Квазиклассическое описание процессов динамического туннелирования в многомерной квантовой механике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Панин, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панин, Александр Григорьевич
Введение
Глава 1. Туннелирование с образованием сфалерона
1.1 Пример квантовомеханической модели
1.2 Зависимость вероятности перехода от квазиклассического параметра
1.3 Эксклюзивные туннельные переходы
1.4 Время туннелирования
Глава 2. Квазиклассическое описание туннелирования с образованием сфалерона
2.1 Вычисление полной вероятности перехода.
2.1.1 Метод комплексных траекторий.
2.1.2 Модифицированный метод.
2.2 Однородное приближение.
2.3 Эксклюзивные переходы
2.3.1 Эксклюзивные траектории.
2.3.2 Вероятность эксклюзивных переходов.
Глава 3. Туннелирование из начальных состояний с малыми значениями квантовых чисел
Глава 4. Квазиклассическое вычисление среднего времени перехода
4.1 Распределение вероятности по временам перехода.
4.2 Одномерные процессы активации
4.3 Поведение функции распределения вероятности при больших временах перехода.
4.4 Временные характеристики процессов туннелирования с образованием сфалерона
Глава 5. Квазиклассическое описание процесса хаотического туннелирования
5.1 Двумерная квантовомеханическая модель.
5.2 Классические отражения.
5.3 Надбарьерные отражения.
5.4 Точные квантовомеханические вычисления.
Глава 6. Пример системы с немонотонной зависимостью вероятности перехода от энергии
6.1 Описание модели.
6.2 Классические отражения.
6.3 Надбарьерные отражения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиклассическое описание процессов динамического туннелирования в многомерной квантовой механике»
Одним из наиболее распространенных непертурбативных процессов в квантовой физике является процесс туннельного перехода между состояниями, разделенными потенциальным барьером. Феномен туннелирования был открыт в 1928 году Г. А. Гамовым [1], который впервые получил решение уравнения Шредингера, описывающее переход частицы через энергетический барьер. Несмотря на то, что эффект туннелирования был открыт более 80 лет назад, туннельные процессы, в особенности процессы многомерного туннелирования, остаются чрезвычайно богатой темой для исследований [2—4].
Недавние исследования показали, что характеристики многомерных туннельных переходов существенно зависят от свойств, точнее, от степени «регулярности» классической динамики системы. В частности, выражения для туннельного расщепления энергетических уровней качественно различны в интегрируемых [5-9] и почти интегрируемых [10-16] моделях. Другим примером являются процессы туннелирования в нерегулярных (хаотических и смешанных) системах, которые в последние несколько десятилетий активно изучались как теоретически [17-32], так и экспериментально [33-39]. В перечисленных работах демонстрируется ряд свойств туннельных процессов в нерегулярных системах, которые не имеют «регулярных» аналогов.
Наиболее яркой особенностью туннельных процессов в системах с несколькими степенями свободы является наличие эффекта «динамического туннелирования» [40-42]. Данный эффект непосредственно связан с многомерной классической динамикой и отражает тот факт, что переходы могут быть классически запрещены даже в том случае, когда полная энергия системы превышает высоту эффективного потенциального барьера между начальными и конечными областями фазового пространства. На квантовом уровне вероятность таких переходов экспоненциально мала. Ясно, что процессы динамического туннелирования не имеют одномерных аналогов. Туннельные переходы при энергиях, не превышающих высоту потенциального барьера, мы будем называть «потенциальным туниелированием».
Именно динамическое туннелирование является предметом рассмотрения настоящей диссертации. Пожалуй, наиболее эффективным методом описания таких процессов является квазиклассический метод комплексных траекторий. С помощью этого метода задачу о вычислении вероятности туннели-рования можно свести к задаче нахождения комплексной траектории — комплексного решения классических уравнений движения в комплексном времени [10, 12, 13, 40, 43, 44]. Форма временного контура, а также граничные условия, накладываемые на комплексную траекторию в асимптотических прошлом и будущем, зависят от квантовых чисел начального и конечного состояний. Вероятность перехода имеет вид
V = А(д) е"^2 , (1) где д обозначает квазиклассический параметр — безразмерную комбинацию параметров системы, пропорциональную постоянной Планка. Величины F и А в выражении для вероятности туннелирования будем называть экспо-нентой подавления и предэкспоненциальным фактором соответственно. Экспонента подавления F вычисляется с помощью нахождения классического действия системы на комплексной траектории. Предэкспоненциальный множитель А вычисляется путем анализа линейных возмущений на фоне комплексной траектории.
Одним из достоинств метода комплексных траекторий является его широкая область применимости. Как правило, наиболее интересными являются задачи описания туннельных переходов в многомерных системах с нелинейным взаимодействием между степенями свободы. При этом особенно сложная ситуация возникает при рассмотрении систем, квантовые числа которых сильно меняются в процессе перехода. Методы, основанные на адиабатическом разложении вблизи действительной туннельной траектории в таком случае не работают, в отличие от метода комплексных траекторий, который позволяет получить правильный результат.
Вариант метода комплексных траекторий, пригодный для вычисления амплитуд рассеяния, был сформулирован и проверен численно в работах1 [4648], см. также обзор [40]. Дальнейшие исследования [10, 13, 14, 49-51] показали, что метод может быть применен также для вычисления волновых функций в классически запрещенных областях, вероятностей туннелирова-ния, расщеплений уровней в двухъямных потенциалах, а также вероятностей распада метастабильных состояний.
Метод комплексных траекторий непосредственно обобщается на системы с большим или даже бесконечным (теория поля) числом степеней свободы, в отличие, например, от методов, использующих решения уравнений Гамильтона - Якоби [12, 52]. Вариант метода комплексных траекторий, пригодный для описания туннельных процессов в квантовой теории поля, можно найти в работах [53, 54].
В недавних работах [28, 55-58] был обнаружен новый механизм динамического туннелирования. Данный механизм проявляется в несепарабельных системах с несколькими степенями свободы при энергиях, превышающих некоторую критическую энергию Ес. Значение критической энергии Ес зависит от деталей динамики рассматриваемой системы, однако оно всегда превышает высоту потенциального барьера между начальным и конечным состояниями. По-видимому, новый механизм туннелирования является общим для многомерных систем. При энергиях Е > Ес этот механизм имеет место в моделях с регулярной [56, 59, 60] и нерегулярной [28, 31, 55] динамикой, для переходов через одномерные потенциальные барьеры, зависящие от времени [57, 58, 61, 62], а также в случаях хаотического туннелирования2 [21-23, 63].
1 Отметим, что подобные методы применялись уже в 30-х Л.Д. Ландау для вычилсения квазиклассических матричных элементов [45].
2В хаотическом случае новый механизм туннелирования приводит к аномально слабому спаду волновой функции частицы в классически запрещенной области, что соответствует аномально большой вероятности туннелирования.
В моделях квантовой теории поля новый механизм является определяющим для туннельных процессов, индуцированных столкновениями высокоэнерге-тичных частиц [64-66].
Комплексные траектории, описывающие туннельный процесс при энергиях Е > Ес, обладают качественно новым свойством. Вместо того, чтобы интерполировать между начальными и конечными областями фазового пространства, они стремятся к нестабильной периодической орбите, лежащей на границе между начальной и конечной областями. В простейшем случае системы с двумя степенями свободы данная орбита описывает осцилляции вокруг седловой точки потенциального барьера. Следуя терминологии теории поля [67], будем называть эту орбиту сфалероном3 (или просто нестабильной периодической орбитой). В системах с более чем двумя степенями свободы граница между начальной и конечной областями образует ортогональное инвариантное гиперболическое многообразие (ОИГН) [3]. Термин ОИГН в настоящей диссертации не используется.
Таким образом, туннельный процесс при Е > Ес можно условно разбить на две стадии. На первой стадии образуется сфалеронное «состояние». На второй стадии сфалерон классически распадается в конечное состояние с вероятностью порядка единицы. Вероятность полного перехода остается экспоненциально малой, поскольку первая стадия процесса экспоненциально подавлена. Механизм туннелирования с образованием промежуточного нестабильного состояния будем называть туннелированием с образованием сфалеропа или сфалеронным туннелированием.
Целью диссертации является изучение механизма сфалеронного туннелирования, а также в разработка новых квазиклассических методов, применимых для описания сложных процессов многомерного туннелирования.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Панин, Александр Григорьевич
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.
1. Показано, что в случае, когда квазиклассические траектории, описывающие туннельный переход, нестабильны, туннельная вероятность подавлена дополнительным множителем д по сравнению с вероятностью в стандартном случае стабильных траекторий. Здесь д — квазиклассический параметр. Это позволяет говорить о физически новом механизме сфалеронного туннелирования, связанным с нестабильностью квазиклассических траекторий. Новая зависимость вероятности туннелирования от квазиклассического параметра — отличительная особенность нового туннельного механизма.
2. Приведен последовательный вывод квазиклассического метода е - регуляризации, применимого для описания процессов сфалеронного туннелирования. В этом случае получено выражение для вероятности туннелирования. С целью проверки метода проведено явное сравнение квазиклассической вероятности туннелирования с «точной» вероятностью, полученной с помощью численного решения уравнения Шредингера в модельном потенциале. Совпадение результатов подтверждает правильность метода.
3. Получены общие квазиклассические выражения для вероятности туннелирования, применимые в окрестности критической энергии Ес, соответствующей смене режимов потенциального туннелирования и туннелирования с образованием сфалерона. С целью проверки выражений проведено явное сравнение квазиклассической вероятности туннелирования при Е ж Ес с точной вероятностью, полученной с помощью численного решения уравнения Шредингера в модельном потенциале. Квазиклассический результат совпадает с точным.
4. На примере двумерной квантовомеханической модели проведен квазиклассический расчет экспонент подавления эксклюзивных переходов. Показано, что в режиме сфалеронного туннелирования существует область квантовых чисел конечного состояния, в которой экспонента подавления постоянна. Данное поведение экспоненты подавления является одной из отличительных характеристик нового туннельного механизма. Квазиклассическое выражение подтверждено явным сравнением экспоненты подавления с точным значением, полученным с помощью численного решения уравнения Шредингера в модельном потенциале. Показано, что предэкспоненциальные множители вероятностей потенциального и сфалеронного туннелирования пропорциональны д2 и д4 соответственно.
5. Получено квазиклассическое выражение для вероятности туннелирования, применимое при малых значениях квантовых чисел начального состояния. Показано, что вероятность туннелирования из состояний с малыми значениями квантовых чисел может быть получена как определенный предел от вероятности туннелирования из квазиклассических состояний. В модельной системе проведено явное сравнение квазиклассических и точных результатов для вероятности туннелирования из низ-колежащих состояний. Совпадение результатов подтверждает правильность квазиклассического метода.
6. Получено общее квазиклассическое выражение для функции распределения вероятности по времени туннельного перехода. Показано, что функция распределения является гауссовой если туннельный процесс описывается стабильной квазиклассической траекторией, и имеет асимметричную форму в случае, когда траектория нестабильна. В последнем случае распределение быстро достигает максимального значения, а затем медленно спадает в области больших времен перехода. Показано, что среднее время перехода и дисперсия времени масштабируются при изменении квазиклассического параметра д следующим образом: г) ос д°, а2 ос д2 в случае стабильных траекторий; (г) ос |lng|, а2 > д° в случае нестабильных траекторий. Эти зависимости подтверждены с помощью явного вычисления в двумерной квантовомеханической модели.
7. Исследована функция распределения по временам туннелирования в задаче о переходе волновых пакетов через одномерный потенциальный барьер. Показано, что в случае активационных процессов перехода, происходящих за счет ненулевой дисперсии импульса в начальном состоянии, функция распределения имеет универсальную форму распределения Гумбеля I рода. Квазиклассические результаты для распределения подтверждены прямым сравнением с точными в модельном потенциале.
8. Изучены туннельные переходы в двумерной квантовомеханической системе с хаотической динамикой на классическом уровне. Показано, что хаотичность системы приводит к бесконечному числу ветвей квазиклассических траекторий, описывающих переходы. Предложен метод классификации траекторий, а также эвристический метод выбора траектории, отвечающей минимальному значению экспоненты подавления. Проведено явное сравнение квазиклассической экспоненты подавления с точной экспонентой, полученной с помощью численного решения уравнения Шредингера в данной модели. Получено совпадение квазиклассических и точных результатов.
9. Построена двумерная квантовомеханическая модель, в которой экспонента подавления надбарьерного отражения ведет себя немонотонно, а именно, осциллирует как функция полной энергии.
В заключение автор хотел бы выразить искреннюю благодарность научным руководителям В. А. Рубакову и Д. Г. Левкову за постоянное внимание к работе и критические замечания. Автор благодарен Ф. Л. Безрукову и С. М. Сибирякову за плодотворное сотрудничество и ценные обсуждения на разных этапах работы, а также всем сотрудникам и аспирантам ИЯИ РАН за творческую атмосферу и доброжелательность.