Квазиклассическое квантование системы из N частиц с помощью метода комплексного ростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Рууге, Артур Эннович

  • Рууге, Артур Эннович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 110
Рууге, Артур Эннович. Квазиклассическое квантование системы из N частиц с помощью метода комплексного ростка: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 1999. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рууге, Артур Эннович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор б §1. Квазиклассический предельный переход и изотропные

подмногообразия б

§2. Комплексный росток в точке

§3. Комплексный росток над изотропным многообразием

§4. Метод комплексного ростка в задаче N частиц 20 §5. Некоторые факты из теории псевдодифференциальных

операторов

§6. Задачи диссертации

Глава 2. Уравнение Вигнера 29 §1. Уравнение Вигнера в I? 29 §2. Уравнение Вигнера в Ь2 для системы из N тождественных бозонов 32 §3. Гомологическое уравнение 39 §4. Связь между системами в вариациях

Глава 3. Классические квазичастицы 52 §1. Классические квазичастицы в одномерном случае 52 §2. Уравнения для квазичастиц в общем случае 59 §3. Уравнения на изоэнергетической поверхности, описывающие квазичастицы 61 §4. Симметрический вид уравнений для классических квазичастиц

Глава 4. Квазиклассические фермионы

§1. Постановка проблемы

§2. Основное антисимметрическое состояние

§3. Структура основного антисимметрического состояния 85 §4. Обобщение для нестационарного случая и для серий,

соответствующих изотропным торам 97 §5. Вариационный принцип для квазиклассических ферми-

онов

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиклассическое квантование системы из N частиц с помощью метода комплексного ростка»

ВВЕДЕНИЕ

Квазиклассическое квантование, изначально возникшее как математическая реализация принципа соответствия между квантовой и классической механикой, представляет в настоящее время самостоятельную интесивно развивающуюся концепцию. С одной стороны, квазиклассическое квантование может рассматриваться как мощный метод построения формальных асимптотических решений весьма широкого класса уравнений теоретической физики - уравнений типа уравнения Шредингера (стационарного или нестационарного), гамильтонианом которых является некоторый h - псевдодифференциальный оператор, где h —» 0 - малый параметр задачи. Подобные уравнения связаны, прежде всего, с большим числом прикладных задач кватовой механики, чем и обусловлена соответствующая терминология. Малым параметром в этих случаях является отношение постоянной Планка h к характерному значению некоторой классической динамической величины, имеющей размерность действия. С другой стороны, квазиклассические методы позволяют не только строить приближенные решения, но и имеют фундаментальное значение сами по себе, поскольку позволяют лучше понять "природу" квантовых уравнений исходя из алгебраических и геометрических свойств отвечающих им классических уравнений. Под квазиклассическим квантованием в широком смысле этого термина, понимается сопоставление классическим геометрическим объектам - подмногообразиям фазового пространства - формальных асимптотических решений квантовых уравнений, а также выяснение условий, которым должны удовлетворять эти геометрические объекты и гамильтонов фазовый поток классической динамической системы для того, чтобы указанные решения можно было построить.

Одним из возможных подходов к построению квазиклассических (h —> 0)

Typeset by Дм^-ТеХ

асимптотик является метод комплексного ростка. Его важным свойством является тот факт, что он допускает бесконечномерное обобщение и может быть применен к исследованию системы из N тождественных частиц, описываемой уравнением

г^1 = НФ(1), Ф(0еГ5(Х2(М")), (0.1)

где Г5(Х2 (!.")) - симметричное пространство Фока, оператор Н (гамильтониан) имеет вид

Н = I йхф+{х)Т{р,х)^р-(х) + £I

(0.2)

где 6 Кп, р = —¿/гУз, г} = -гкЧ^, К > 0, Т(р,х) и У(р,Х]Г],£) - достаточно гладкие действительные функции, проквантованные по Вейлю, 1р+(х) и (х) - операторы рождения и уничтожения, е —> 0 - малый параметр. Примерами уравнения (0.1) служат N - частичные уравнения Вигнера и Лиувилля для квадратного корня из плотности, а также уравнение Шредингера для системы тождественных бозонов. В Шредингеровском представлении, в котором вакуумному вектору пространства Фока соответствует функционал

Ф0 [£(•)] =ехр(-^д2(Ж)), (0.3)

а операторы рождения - уничтожения имеют вид

уравнение (0.1) принимает вид уравнения Шредингера с бесконечным числом степеней свободы и к нему применим метод комплексного ростка, рассматриваемый по параметру е. Асимптотические решения выражаются с помощью решений классических уравнений - системы уравнений Гамильтона и соответствующей ей системы уравнений в вариациях. В рамках такого подхода удается, в частности, получить геометрическую интерпретацию результатов Боголюбова по теории сверхтекучести на языке Гамильтонова формализма классической механики, а также получить новые, математически строгие, результаты из этой области.

Возможна ситуация, когда помимо параметра е в задаче имеется еще один малый параметр - параметр к (постоянная Планка). Гамильтониан (0.2) зависит, таким образом, от двух малых параметров, е и к, по каждому из которых можно применить метод комплексного ростка. В связи с этим возникает задача исследования асимптотики решений системы Гамильтона и системы в вариациях, отвечающих предельному переходу по одному из параметров, по оставшемуся второму параметру.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Рууге, Артур Эннович

выводы.

1. Получены формулы, сопоставляющие паре решений уравнения Хартри, отвечающего предельному переходу е —► 0 в уравнении Шредингера для системы из N попарно взаимодействующих бозонов с малым параметром е при взаимодействии, решения е - гамильтоновых характеристик уравнения Вигнера в L2. Получены также формулы, связывающие решения соответствующих систем уравнений в вариациях.

2. Получено уравнение, которое можно рассматривать как квантовое обобщение гомологического уравнения на изоэнергетической поверхности, ассоциированного с уравнением Лиувилля для N частиц.

3. Найдена индефинитная метрика, отвечающая классическим уравнениям для квазичастиц в эргодическом случае. Показано, что соответствующая система интегро - дифференциальных уравнений, описывающая классические квазичастицы, может при определенных условиях рассматриваться как задача на собственные значения некоторого симметрического относительно данной метрики оператора.

4. Сформулирован вариационный принцип для системы из большого числа квазиклассических фермионов, являющийся обобщением другого вариационного принципа, использующего пробные волновые функции, имеющие структуру произведения N(N—1)/2 волновых функций пар частиц.

5. Выявлена структура основного антисимметрического состояния квазиклассических асимптотических серий гамильтониана системы из N фермионов, полученных с помощью квантования по методу комплексного ростка стационарных точек и условно периодических траекторий, показывающая их связь с более простыми гамильтонианами, отвечающими исходному, соответствующими различным сочетаниям частиц.