Квазиклассические формулы для характеров представлений аффинных алгебр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Махлин Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Махлин Игорь Юрьевич
Введение
Глава 1. Предварительные сведения
1.1. Формула Каца Вейдя и функции Холла Литтлвуда
1.2. Характеры алгебры
1.3. Комбинаторная формула для многочленов Холла Литтлвуда
1.4. Подпространства Фейгина Стояновского и мономиальные базисы
1.5. Валюации и теорема Бриона
Глава 2. Формулировки основных результатов
2.1. Взвешенная теорема Бриона
2.2. Результаты для финитного случая
2.3. Комбинаторная формула для аффинных функций Холла Литт-лвуда
2.4. Применение теоремы Бриона в аффинном случае
Глава 3. Комбинаторные инструменты
3.1. Доказательство взвешенной теоремы Бриона
3.2. Вырождения многогранников
3.3. Обобщенные многогранники Гельфанда Цетлина
3.4. Доказательство леммы
Глава 4. Доказательства основных результатов
4.1. Доказательство для финитного случая
4.2. Теорема типа Бриона для П
4.3. Соответствие между гранями в П
4.4. Доказательство теоремы
Список литературы
Приложение А. Иллюстрации к разделу
100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиклассические формулы для характеров представлений аффинных алгебр»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Неприводимые характеры являются одним из центральных объектов изучения теории представлений алгебр Ли. Классической формулой для характера неприводимого представления полупростой алгебры Ли является формула Вейля. Есть множество различных способов вывода этой формулы, в том числе традиционные алгебраические способы. Мы, однако, обратимся сейчас к способу геометрическому.
Пусть g — комплексная полупростая алгебра Ли, F = G/B — соответствующее ей многообразие флагов. Для целочисленного доминантного веса Л на F можно определить эквивариантное линейное расслоение С\. При этом окажется, что пространство глобальных сечений расслоения С\ есть в точности соответствующее неприводимое представление La, а старшие когомологии у С\ нулевые (теорема Бореля Вейля Вопи). Это позволяет получить формулу для характера char La, выписав эквивариантную голоморфную формулу Лефшеца. Полученная таким образом формула совпадет с формулой Вейля для характера и будет иметь вид суммы по неподвижным точкам в F. При этом вклад каждой точки будет определяться локальными свойствами расслоения в этой точке С\.
Такой подход, состоящий в разложении некоторой глобальной сущности в сумму ее локальных аппроксимаций в неподвижных точках, иногда называют «квазиклассическим» — термин физического происхождения. Эта работа во многом посвящена тому наблюдению, что своего рода квазиклассический подход можно применить и к другому не менее важному для нас классу формул для характеров — комбинаторным формулам. Обсудим вкратце этот класс формул.
Комбинаторная формула представляет характер в виде суммы по некоторому комбинаторному множеству — дискретному набору объектов с заданными свойствами. Как правило, при этом в представлении указывается базис, элемен-
ты которого нумеруется тем же комбинаторным множеством, откуда сразу же вытекает формула для характера. Архетииичный пример здесь это базис Гельфанда-Цетлина в представлении алгебры (С), построенный в классической работе [1]. Этот базис нумеруется таблицами Гельфанда Цетлина или эквивалентными им полустандартными таблицами Юнга и дает комбинаторную формулу для характера неприводимого конечномерного ^[„-модуля (многочлена Шура). Также в этом контексте стоит упомянуть обобщения базисов Гельфанда Цетлина на другие типы (см. [2]), струнные базисы ([3, 4]) и мономиаль-ные базисы Фейгина-Фурье-Литтелманна-Винберга для типов А и С ([ , ]).
Практически во всех этих примерах оказывается, что рассматриваемые комбинаторные объекты являются массивами целых чисел, удовлетворяющих набору линейных неравенств. Это позволяет представить комбинаторное множество в виде множества целых точек в некотором выпуклом многограннике, архетииичный пример, опять же многогранники Гельфанда Цетлина. При этом вклад каждой целой точки в формулу для характера оказывается определенной экспонентой этой точки. Здесь и появляется упомянутый нами квазиклассический подход теорема Бриона из теории решеточных многогранников. Она представляет сумму экспонент целых точек многогранника в виде суммы по его вершинам. При этом вклад каждой вершины определяется касательным конусом к многограннику в этой вершине, то есть, опять же, локальной аппроксимацией многогранника.
Обсудим теперь, каким образом этот сюжет обобщается в двух направлениях. Сперва перейдем от неприводимых характеров к многочленам Холла Литт-лвуда, а затем от полу простых алгебр к аффинным.
Многочлены Холла-Литтлвуда Р\ также нумеруются целочисленными доминантными весами и являются однопараметрическими деформациями неприводимых характеров. Они определяются при помощи несложного видоизменения формулы Вейля для характера с введением дополнительной переменной Классические многочлены Холла-Литтлвуда соответствуют типу А и изначаль-
но появились в теории абелевыхр-групп. Они обладают целым списком свойств, относящихся к разным областям математики, многие из которых обсуждаются в книге [7].
Для произвольного финитного типа эти многочлены можно получить в том же геометрическом квазиклассическом контексте, что и неприводимые характеры. Для этого нужно рассмотреть на многообразии флагов Р подкрученный пучок дифференциальных форм О* 0 С\. Этот пучок в общем случае уже не будет ациклическим и поэтому применение эквивариантной голоморфной формулы Лефшеца даст так называемую эквивариантную эйлерову характеристику:
^ (-1 )¥ еЬаг(Яг(^, О 0 Сх)).
г,] >0
Эта эйлерова характеристика и будет многочленом Холла Литтлвуда. (Строго говоря, в случае особого веса Л данная эйлерова характеристика будет равна многочлену Холла-Литтлвуда с точностью до множителя — многочлена от Для избавления от этого множителя можно вместо Р рассмотреть соответствующее параболическое многообразие флагов.)
В типе А для многочленов Холла-Литтлвуда известна комбинаторная формула, восходящая к [7]. Как и формула Гельфанда Цетлина, она следует из правила ветвления для этих многочленов и описывается следующим образом. Параметризующее множество опять же состоит из таблиц Гельфанда Цетлина, а соответствующее таблице слагаемое есть произведение экспоненты из формулы Гельфанда-Цетлина и некоторого многочлена от переменной так называемого ¿-веса. Таким образом, многочлен Холла-Литтлвуда типа Л также может быть представлен в виде суммы экспонент целых точек в многограннике, но на этот раз взвешенной.
Перейдем к обсуждению аффинных алгебр Ли. Как и для любой симмет-ризуемой алгебры Каца Муди, характер интегрируемого неприводимого представления такой алгебры можно записать при помощи формулы Каца Вейля,
обобщающей формулу Вейля для финитного случая.
Остановим свое внимание на типе А и алгебрахз[п(С). В этом случае можно определить соответствующее (бесконечномерное) многообразие флагов Р и заданное целочисленным доминантным весом А линейное расслоение С\. Будет иметь место аналог теоремы Бореля Вейля Ботта: это расслоение вновь будет ациклическим и нулевые когомологии будут представлять из себя интегрируемое неприводимое представление Ь\. Далее, выписав соответствующую версию эквивариантной голоморфной формулы Лефшеца, мы получим формулу для неприводимого характера в виде суммы по неподвижным точкам, которая совпадет с формулой Каца Вейля. Этот сценарий обсуждается в [8].
Более того, для интегрируемого неприводимого характера алгебрыз[п(С) была также получена комбинаторная формула. Это сделано в цикле работ различных авторов, к которому можно отнести статьи [8 12]. Эта формула тоже задается комбинаторным базисом, элементы которого параметризуются целыми точками в некотором многограннике, правда, уже бесконечномерном. Вклад точки при этом тоже равен определенной ее экспоненте.
А
ры Каца Муди можно определить функцию Холла Литтлвуда, аналогичным образом продеформировав формулу Каца Вейля. (Слово «функция» используется вместо слова «многочлен» по причине бесконечности этих выражений.) Обратимся опять же к типу А. В этом случае функции Холла-Литтлвуда играют роль в теории представлений двойной аффинной алгебры Гекке ([13]), а также в геометрии упомянутых аффинных многообразий флагов. В последнем контексте они появляются вполне аналогично финитному случаю: как эквива-риантные эйлеровы характеристики подкрученных пучков дифференциальных форм на аффинных многообразиях флагов. Это обсуждается, в частности, в работе [14].
Цели и задачи диссертационной работы: Метод получения формул для характеров при помощи теоремы Бриона в литературе освещен слабо. Из
известных автору работ к нему можно отнести разве что статью [15], где рассматриваются некоторые финитизации упомянутых бесконечномерных многогранников, появляющихся в комбинаторной формуле для аффинного неприводимого характера. Там проверяется некоторая версия теоремы Бриона для этих многогранников и упоминаются близкие к самой теореме Бриона идеи Пухли-кова и Хованского.
Одна из основных целей этой работы это восполнить этот пробел. Первый шаг должен заключаться в том, чтобы применить теорему Бриона к многогранникам Гельфанда Цетлина и установить, какая формула для характера получается таким образом. В отношении финитного случая стоит также цель найти обобщение (взвешенную версию) теоремы Бриона, которую можно было бы применить к комбинаторной формуле для классических многочленов Холла Литтлвуда, и исследовать результат этого применения.
Кроме того, планируется сформулировать аналог теоремы Бриона для бесконечномерного многогранника, параметризующего базис в неприводимом 5Ите(С)-модуле, и, опять же, получить таким образом формулу для характера.
Вторая основная цель и центральное нововведение этой работы: получение комбинаторной формулы для аффинных функций Холла-Литтлвуда типа А. При этом желательно, чтобы новая формула тоже имела вид суммы по целым точкам того или иного многогранника и доказывалась при помощи формулы типа Бриона для этого многогранника.
Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми, основные результаты заключаются в следующем.
• Установлено, что при применении теоремы Бриона к многограннику Гельфанда Цетлина и надлежащей специализации вклады большей части вершин зануляются, а вклады оставшихся вершин дают слагаемые в формуле Вейля для характера.
руются с весами, зависящими от минимальной грани, содержащей точку.
•
многочленов Холла Литтлвуди и показано, что снова вклады большей части вершин зануляются, а вклады оставшихся дают слагаемые в стандартной формуле для многочлена Холла Литтлвуди.
•
формулы для неприводимого аффинного характера. При этом показывается, что вклады части вершин нулевые, а вклад остальных — слагаемые в формуле Кипи Вей л я для характера.
• Целым точкам в том же многограннике приписываются веса (многочлены от t) и формулируется комбинаторная формула для функций Холла-Литт-лвуда типа А в виде суммы экспонент точек с приписанными им весами.
ется версия найденного обобщения теоремы Бриона и при помощи нее доказывается найденная комбинаторная формула.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации носят теоретический характер и могут быть использованы для дальнейшего изучения теории представлений алгебр Ли, геометрии многообразий флагов, а также комбинаторики выпуклых многогранников и алгебраической комбинаторики.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:
пам и теории инвариантов», июнь 2015, Самара.
тет.
• На семинаре «Выпуклая и алгебраическая геометрия» в НИУ ВШЭ (неоднократно) .
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах [16, 17] и 1 препринт [18].
Личный вклад автора. Работа [17] подготовлена в соавторстве с Б. Л. Фей-гиным. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с 17 разделами, библиографии и 1 приложения. Общий объем диссертации 102 страницы. Библиография включает 27 наименований.
Благодарности. Автор глубоко благодарен своему научному руководителю Борису Фейгину, без которого написание этой работы было бы во всех отношениях невозможно. Автор также хочет выразить благодарность Михаилу Берштейну, Валентине Кириченко, Александру Постникову, Евгению Фейгину и Павлу Этингофу за полезные обсуждения и поддержку.
Глава 1
Предварительные сведения
1.1. Формула Каца-Вейля и функции Холла-Литтлвуда
Рассмотрим произвольную симметризуемую алгебру Каца Муди (см. [19]). Пусть 0 — такая алгебра с картановской подалгеброй Далее, пусть Ф с )* — ее система корней с подмножеством Ф+ положительных корней и кратностью та корн я а € Ф. Кроме того, введем групп у Вейля Ж с функцией длины I. Наконец, пусть Л € )* — целочисленный доминантный вес алгебры 0 соответствующее неприводимое представление.
Формула Каца-Вейля для характера представления Ь\ имеет следующий
Теорема 1.1.
/ ,
сЬаг Ь\ = ^^
ех
п (1 - е~а)т°
\а€Ф+ )
(1.1)
Правую часть равенства удобно понимать как элемент кольца Ж характеров, носитель которых содержится в объединении конечного набора нижних множеств стандартного порядка на )*.
Соответствующая же Л функция Холла-Литтлвуда есть
« = ^ Е п(
М ' \ Ф+ 4 7 /
Здесь ^ ряд Пуанкаре стабилизатора W\ с Ж, то есть
Wx(t) = ^
■шеШх
(в частности, W\(t) = 1 для регулярного Л).
В ( ) правая часть — элемент кольца ^ = Ж0 То, что правая часть определения корректно задает элемент кольца ^ показано, например, в [ ].
и
Вообще говоря, определение можно дать исключительно в терминах системы корней без упоминания алгебр Ли, делая функции Холла Л иттлвуди объектом чисто комбинаторным. Однако же язык алгебр Кипи Муди и их представлений крайне естественен при работе с этими объектами.
Мы видим, кроме того, что при специализации t = 0 функция Р\ обращается в char L\ то есть является однопараметрической деформацией неприводимого характера.
1.2. Характеры алгебры gln и многогранники Гельфанда-Цетлина
Рассмотрим алгебру Ли gln(C), состоящую го комплексных п х п-матриц. В картановской подалгебре диагональных матриц рассмотрим базис из матричных единиц. Двойственный базис является базисом в решетке корней, с этим базисом мы и будем работать.
Целочисленные доминантные веса — это тогда в точности те, координаты которых образуют невозрастающую последовательность целых чисел. Каждый такой вес Л задает конечномерное неприводимое представление L\.
Базис Гельфанда-Цетлина в L\ параметризуется так называемыми таблицами Гельфанда-Цетлина (ГЦ). Каждая таблица есть числовой треугольник {Ai,j} с 0 < i < п — 1 и 1 < j < п — i. Верхний ряд треугольника есть просто Ao,j = Л^. Остальные же элементы таблицы — произвольные целые числа, удовлетворяющие неравенствам
А, > Ai+1j > AhJ+1. (1.3)
Визуализируются эти таблицы, как правило, следующим образом:
^0,1 ^0,2 . . . Ао,п
^1,1 . . . ^1,п—1
^п—1,1
Другими словами, каждое число не больше своего соседа слева сверху и не меньше своего соседа справа сверху кроме, конечно же, чисел в ряду 0 (ряд % — множество чисел вида
Обозначим множество таблиц ГЦ через ОТ д. Пусть А Е ОТд соответствует базисный вектор уа с весом ц,а- В выбранном базисе вес ^а имеет координаты
= ^ А-Ч - ^ AiJ, (1.4)
где Ап,3 = 0.
Таким образом получается известная комбинаторная формула для неприводимых 0[п-характеров, то есть многочленов Шура йд:
вд(Ж1,...,Жп)= ^ . (1.5)
АеСТл
(Здесь мы полагаем ем = х^1 ... хпп■ Кроме того, стоит заметить, что «многочлен Шура» здесь понимается в расширенном смысле: координаты веса Л могут быть отрицательными, в силу чего соответствующее йд является многочленом Лорана, но необязательно обычным многочленом от своих аргументов.)
Теперь заметим, что каждую таблицу ГЦ можно рассмотреть как целую точку в вещественном пространстве размерности (п+1)- При этом видно, что множество таблиц есть тогда в точности множество целых точек некоторого многогранника, многогранника Гельфанда Цетлина.
По определению, многогранник Гельфанда-Цетлина СТд есть следующий
(п+1)
многогранник в пространстве К( 2 ), координаты в котором занумерованы парами чисел 0 < г < п — 1 и 1 < ] < п — г. Он задается условиями Ао^ = и неравенствами (1.3). Нетрудно видеть, что это ограниченный многогранник коразмерности как минимум п.
Тогда таблицы ГЦ в самом деле образуют множество целых точек этого многогранника и формула (1.5) сообщает о том, что многочлен Шура есть сумма определенных экспонент этих целых точек. Такие суммы экспонент можно вычислять при помощи теоремы Бриона, которую мы сформулируем в разделе 1.5.
1.3. Комбинаторная формула для многочленов Холла-Литтлвуда
Воспользуемся обозначениями предыдущего раздела. Определение (1.2) тогда принимает классический вид
«=(еАЦ Й-?)), ^
где е А = 1... , а
Wx(t) = ^
Строго говоря, алгебра д[п не является алгеброй Каца-Муди и для того, чтобы буквально воспользоваться определением (1.2), нужно рассматривать алгебру £[п, а не Эти два случая очень похожи и легко сводятся друг к другу, однако для алгебры формулы получаются более естественными и работать с ней нам будет удобнее. Формулу (1.6), таким образом, можно считать определением.
В [7] дана комбинаторная формула для этих выражений. Она также имеет вид суммы по множеству ОТд, более того, слагаемое соответствующее таблице ГЦ А есть опять же еМА, но на этот раз с коэффициентомрд — многочленом от
п—1
РА = П(! — ^, (!-7)
1=1
где ^ ^ следующий параметр. Он равен ч ислу пар из 1 < г < п — 1 и а Е Ъ таких, что число а в ряду % встречается I раз, а в ряду % — 1 встречавтся I — 1 раз. Комбинаторная формула для многочленов Холла Литтлвуди тогда выглядит следующим образом.
Теорема 1.2.
Мы видим, что многочлены Холла-Литтлвуда алгебрыgln представляются в виде взвешенной суммы экспонент целых точек многогранника ГЦ. Нетрудно также убедиться в том, что вес точки определяется минимальной гранью многогранника, ее содержащей. Обобщение теоремы Бриона, которое мы дадим в следующей главе, рассматривает именно такую ситуацию.
1.4. Подпространства Фейгина-Стояновского и мономиальные базисы
Сперва рассмотрим конечномерную алгебру Лид = sln (C). Фиксируем разложение Картана g = n- 0 h 0n+, а также набор простых корней а1,..., an—1 Е h*, упорядоченных стандартным образом. Для каждого положительного корня а алгебр ы g определены образующие корневых под пространств еа, fa (с весами а и —а соответственно).
Теперь перейдем к соответствующей аффинной алгебре Ли
где с — центральный элемент, «оператор степени». Сразу же введем
обозначения для мнимого корня группы Вейля Ж алгебры 0 и ее множества положительных корней Ф+.
Кроме того, для х Е 0 будем обозначать х 0 ¿т Е 0 через х(т).
AgGTa
g = sln(C) - g <g> C[t, t—1] 0 Ce 0 Cd,
Рассматривается неприводимое интегрируемое представление Р\ алгебры 0 со старшим весом А. Пусть вес Л имеет координаты
при разложении по базису, состоящему из из фундаментальных весов. Другими словами, А(ка1 (0)) = а^ для всех 1 <г<п — 1и, кроме того,
(к — уровень представления). Так как вес А целочисленный доминантный, все а. ...................... целые неотрицательные числа.
Интерес представляет определенное подпространство модуля Р\7 называемое подпространством Фейгина Стояновского. Для его определения рассмотрим последовательность корней алгебры Р7 задаваемую
с 1 < г < п — 1, и обозначим = Рассмотрим подалгебру Р в 0, порожденную /() для всех 1 < % < п — 1и ] < 0. Из соотношений [х(т), у(£)] = [ х, у](т + I) и [, ^] = 0 следует, что подалгебра Р — абелева. Интересующее нас пространство есть И^ = Ы(Р)(ио), оде у0 — старший вектор модуля Р\.
(Отметим, что изучение этих пространств было начато в работах [9] и [8] Фейгина и Стояновского.)
В работах [ - ] построен мономиальный базис в И^- Для описания этого базиса заметим, что мономы в Ы(Р) соответствуют бесконечным последователь-
любых целых д > 0 и 1 < г < п — 1 чле н А(р)д(п—1)+г соответствующей последовательности (А(р)1,г > 1) равен показателю степени, в которой /г(—д) содер-
стеиени монома при упорядочивании переменных ^ (]) в первую очередь по ]
(ао,..., ап—{)
п—1
= «1 + ... + аг,
Теперь определим множество мономов £ С Ы (Р). Оно состоит их таких мономов р, что соответствующая последовательность А(р) удовлетворяет следующему набору неравенств.
1. Для 1 < % < п — 1 выполнено А(р)1 + ... + A(p)i < а1 + ... + ai.
2. Для любого г > п выполнено А(р)Г1—п+1 + ... + А{ < к (сумма п последовательных членов).
Теорема 1.3 ([ , ]). Векторы {ру0,р Е £} образуют базис пространства И^.
Далее, следуя статье [12], покажем, как этот базис можно продолжить до комбинаторного базиса во всем пространстве Рд.
Определим вес ¡3 = 71 + ... + ь Этому весу соответствует элемент Ьр группы Вейля Ж, действующий по правилу
д = д + (д, 6)Р — ^^(м, 6)(Р, р) + (Р, 6.
Аналогично подалгебре Р = Р0 для т > 0 определим подалгебру Рт, порожденную ) для всех 1 < % < п — 1и ] < тп. Кроме того, заметим, что весовое подпространство веса 1т\ имеет размерность 1, фиксируем в нем вектор ут.
Моному р из и(Рт) можно сопоставить последовательность (А(р)Г1 ,г > —тп(п — 1)) полностью аналогично моному из алгебрыЫ(Р). Определим множество £ т мономов р из и(Рт\ для которых А(р) удовлетворяет аналогичным двум неравенствам.
1. Для 1 < г < п — 1 выполиеНО А(р)— тп(п—1)+1 + ... + А(р)— тп(п— 1)+ i < а1 + ... + а^
2. Для любого г > п выполнено А(р)— тп(п— 1)+i—п+1 + ... + А—тп(п—1)+i < к.
Теорема 1.4 ([ , ]). Векторы {рут,р Е £ т} образуют базис пространства ^ (Рт)г^т-
Рассмотрим также моном рт £ U(PTO) для которого A(pm)i = ai mod п при —тп(п — 1) < i < — (т — 1)п(п — 1) и A(pTO)i = 0 при i > — (т — 1)п(п — 1). Тогда вектор pmvm кратен vm—\, будем считать, что pmvm = vTO—1. Отсюда следует, что построенные базисы в пространствах U(Р0)v0, U(Pi)vi,... образуют возрастающую последовательность множеств. Таким образом, взяв их объединение, мы получаем базис во всем пространстве L\7 воспользовавшись следующей теоремой.
Теорема 1.5 ([10, 12]). Последовательность пространств
U(Ро)fо С U(Pi)vi С ...
исчерпывает пространство L\.
Более того, нетрудно видеть, что построенный базис bL\ параметризуется множеством Пд бесконечных в обе стороны последовательностей целых чисел А = (Ai,i £ Z), удовлетворяющими трем требованиям.
i) Ai = 0 при 0.
ii) Аг = аг mod п при г < 0.
iii) Ai > 0 и А—п+1 + Ai—n+2 + ... + Ai < к (сумма п подряд идущих членов)
В самом деле, рассмотрим последовательность A £ Пд и выберем такое т, что Ai = ai mod п при i < —тп(п — 1). Тогда в STO найдется моном р, для которого последовательность A(p) ^^^^тается из A отбрасыванием членов с номерами меньшими —тп(п — 1) +1. Тогда базисный вектор, соответствующий A, есть va = pvTO и не зависит от выбора т в силу равенства pmvm = vTO—1.
Рассмотренные в этом разделе базисы можно назвать мономиальными потому, что каждый их элемент получается под действием монома от весовых подпространств в алгебре Ли.
Сразу же дадим явную формулу для веса ^а вектор a va-, которая следует непосредственно из определений. Введем Т0 Е Пд такое, что Т° = 0 при г > 0 и Ti° = a (i mod п) при г < 0. Координаты веса ца — А выражаются через почленную разность А — Т°. Действительно, корни (—71,... , —7п—i, — 6) образуют базис в пространстве весов уровня 0, выпишем координаты веса да — А в этом базисе: координата, отвечающая равна
^ (Х(п—i)+i — 7^—1)+) , (1.8)
qeZ
в то время как координата, отвечающая —6 равна
(4 — Т?). (1-9)
Например, дто = А, то есть vTo = vq.
Мы получаем комбинаторную формулу для характера представления L\:
char Lx = ех ^ . (1.10)
АеПл
Уже сейчас можно заметить, что построенный базис в L\ занумерован последовательностями целых чисел, удовлетворяющих некоторым линейным неравенствам. Такое множество последовательностей естественно рассматривать в качестве множества целых точек в соответствующем счетномерном «многограннике» (который мы определим в следующей главе). Более того, видно, что характер пространства опять же представляется в виде суммы определенных экспонент этих целых точек, наподобие сумм, рассматриваемых в теореме Бриона.
1.5. Валюации и теорема Бриона
Рассмотрим конечномерное вещественное пространство V ~ Rт, для его подмножества Р обозначим [Р] его характеристическую функцию, равную 1 в точках Р и 0 вне Р. Рассмотрим также множество замкнутых выпуклых рациональных (не обязательно ограниченных) многогранников в V, то есть пересечений конечных наборов полупространств, заданных нестрогими линейными
Е
п — 1
неравенствами с целыми коэффициентами. Вещественное линейное пространство, порожденное характеристическими функциями всех таких многогранников обозначим V(V). Валюацией будем называть любое линейное отображение из V( V).
Фиксируем в V базис и решетку целых точек Ът С Выберем набор из т переменных х1,..., хт^ для целой точки а определим ее формальную экспоненту е а = хI1... х^. Для любого подмножества Р С определена его производящая функция
5 (Р )= £ еа,
аеР С\Ът
формальный ряд Лорана от переменных Х1, ..., хт. Отображение 5 : [Р] ^ 5(Р), очевидно, продолжается до валюации
5 : V (V) ^ М[[х±1,...,х±1]].
Далее, пусть 2 С ? — подпространство, порожденное функциями [ Р] для всех Р, содержащих в себе аффинную прямую. Для Х,У Е V будем писать X ~ У если Х — У Е О,. Наиболее существенной для нас будет валюация, определяемая следующей теоремой.
Теорема 1.6 ([21, теорема 13.8а]). Существует валюация
X : V ( V) ^ К(х1,...,хт)
такая, что для любого замкнутого выпуклого рационального многогранника Р С V имеют место:
1. при [ Р] ^ 0 ряд 5(Р) абсолютно сходится к рациональной функцииX([Р]) при х1,... ,хт принимающих значения внутри некоторой открытой области;
2. при [ Р] ~ 0 выполнявтся X([ Р]) = 0.
Для многогранника Р мы будем также использовать обозначение а(Р) = X([Р]). В англоязычной литературе полученная таким образом по многограннику рациональная функция называется "integer point transform", мы же будем иногда использовать термин «целоточечная свертка Р».
В качестве примера приведем явное выражение для функции а (К), когда К — целочисленный симплициальный унимодулярный конус, то есть конус с целой вершиной v и целыми же образующими е1,...,ет такими, что Isi,..., £т1 = ±1. Выражение это выглядит так:
а(К ) =
(1 - е£1)... (1 - е£™)'
В этой формуле можно узнать формулу для произведение сумм т бесконечных геометрических прогрессий — ряд $ (К) имеет вид именно такого произведения.
Далее, выберем многогранник Р. В каждой его вершине V можно рассмотреть касательный конус
Су = {V + а(х — у),х Е Р,а > 0}.
(Обозначение Су мы будем использовать в общей ситуации, если многогранник Р ясен из контекста. В противном случае мы будем писать Ср,у.) Теорема Бриона это следующее тождество в поле рациональных функций.