Квазифермионное приближение. Теория и приложения в химии, физике и механике материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Добротворский, Александр Мстиславович

  • Добротворский, Александр Мстиславович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 402
Добротворский, Александр Мстиславович. Квазифермионное приближение. Теория и приложения в химии, физике и механике материалов: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2008. 402 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Добротворский, Александр Мстиславович

Введение .б

1. Обзор теоретико-расчетных методов материаловедения

1.1. Основные концепции теоретико-расчетных методов квантовой теории твердых тел.

1.1.1. Методы, основанные на теории электронного газа.

1.1.2. Методы теории твердого тела, основанные на приближении ЛКАО.

1.1.3. Методы, основанные на теории функционала плотности

1.2. Атом-атомные потенциалы.

1.2.1. Парные потенциалы межатомного взаимодействия.

1.2.2. Трех- и четырехцентровые потенциалы межатомного взаимодействия

1.2.3. Многоцентровые межатомные потенциалы.

2. Квазифермионное приближение. Общая теория

2.1. Представление полной энергии многоэлектронной системы в форме функционала от матрицы плотности.

2.2. Квазифермионное приближение.

2.3. Оценка точности квазифермионного приближения.

2.4. Обобщенное КФП

2.5. Метод последовательного уточнения КФП.

3. Квазифермионное приближение. Реализация для различных видов оператора энергии

3.1. Квазифермионное приближение для одночастичных гамильтонианов

3.2. Квазифермионное приближение в методе ССП МО ЛКАО. Метод многоцентрового потенциала.

3.2.1. Системы с замкнутыми электронными оболочками. Ортогональный базис.

3.2.2. Системы с открытыми электронными оболочками. Ортогональный базис.

3.2.3. Неортогональный базис

3.2.4. Упрощенные варианты МЦП.

3.3. Приближенное выражение для полной энергии п-электронной системы, описываемой многодетерминантной волновой функцией

4. Методические аспекты проведения расчетов в КФП 102 4.1. Модели твердых тел

4.2. Параметры модельного гамильтониана.

4.3. Параметры МЦП.

4.3.1. Параметры полуэмпирического МЦП и реализация расчетов

4.3.2. Параметры эмпирического МЦП.

5. Структура и стабильность простых веществ в конденсированном состоянии

5.1. Взаимосвязь между структурой и химическим составом твердых тел

5.2. Высоко дисперсное состояние.

5.2.1. Периодичность энергий связи двухатомных молекул.

5.2.2. Периодичность частот колебаний двухатомных гомоядерных молекул.:.

5.2.3. Зависимость энергий связи многоатомных гомоядерных кластеров от их размера и формы.

5.2.4. Зависимость межатомных расстояний в многоатомных гомоядерных кластерах от их размера и химической природы атомов

5.2.5. Распределение зарядовой плотности в многоатомных гомоядерных кластерах

5.2.6. Расчет равновесной геометрии и энергий связи в гомоядерных кластерах методом МЦП.

5.3. Периодичность теплот плавления, температур плавления и энергий активации самодиффузии твердых тел.

5.4. Периодичность изменения энергий атомизации твердых тел.

5.5. Превращения простых веществ при высоких давлениях.

5.5.1. Переход химических элементов в металлическое состояние при высоких давлениях

5.5.2. Превращения халькогенов при высоких давлениях.

6. Механические свойства и деформации твердых тел

6.1. Упругие свойства и устойчивость кубических кристаллов.

6.2. Упругие свойства металлов.

6.3. Упругие свойства алмаза

6.4. Теоретическая прочность и структурные превращения кристаллов с кубическими решетками.

7. Собственные дефекты в металлах

7.1. Особенности расчета энергетических характеристик собственных дефектов

7.2. Собственные дефекты в алюминии.

7.3. Собственные дефекты в железе и никеле.

7.4. Собственные дефекты в золоте.

8. Взаимодействие водорода с металлами

8.1. Теоретические аспекты проблемы "водород в металлах".

8.2. Проникновения водорода и его изотопов через металлы и сплавы

8.2.1. Хемосорбция и проникновение водорода через алюминий

8.2.2. Проникновения ионов водорода и его изотопов через Cr, Fe, Ag и сплав Fe-Cr

8.2.3. Модель переноса водорода в серебре.

8.2.4. Влияние механических напряжений на перенос водорода в железе и его сплавах.

8.2.5. Моделирование проникновения водорода и его изотопов через материалы ТЯР.

8.3. Влияния водорода на дефектообразование и самодиффузию в металлах

8.3.1. Влияния водорода на миграцию моновакансий в железе.

8.3.2. Влияние водорода на образование междоузельных атомов в железе

8.3.3. Механизм влияния водорода на самодиффузию в никеле.

8.4. Влияние водорода на механические свойства металлов и сплавов

8.4.1. Влияние легких примесей на прочностные свойства свойства металлов

8.4.2. Влияние водорода на механические свойства алюминия.

8.4.3. Влияние водорода на механические свойства железа и сплавов железо-хром

8.5. Влияние водорода на структурные превращения в металлах и сплавах.

Структурная стабильность фаз металлов.

8.5.1. Влияние водорода на объемные свойства и структурную стабильность железа.

8.5.2. Фазовые превращения в системе ванадий-водород.

8.5.3. Влияние водорода на структурную стабильность титана.

8.5.4. Фазовые превращения в системе магний-водород.

9. Моделирование систем металл-графит

9.1. Исследование устойчивости твердых фаз в системе лантан-графит

9.2. Структура монослоев графита на поверхности никеля

10.Гетерогенные катализаторы и каталитические реакции

10.1. Теоретические аспекты гетерогенного катализа.

10.2. Льюисовская кислотность катализаторов

10.3. Хемосорбция на металлических кластерах.

10.4. Конкурентное гидрирование гексена-1 и бензола на алюмоплатиновых катализаторах с различной дисперсностью металла.

10.5. Каталитическое гидрирование нитрилов и восстановительное амини-рование альдегидов.

10.5.1. Селективность реакции гидрирования нитрилов, катализируемой металлами УШгруппы

10.5.2. Восстановительное аминирование алифатических альдегидов в присутствии металлов VIII группы

10.6. Прогнозирование катализаторов методом распознавания образов по признакам, рассчитанным в КФП.

10.6.1. Постановка задачи прогнозирования.

10.6.2. Алгоритмы методов распознавания образов.

10.6.3. Выбор признаков для прогнозирования многокомпонентных катализаторов

10.6.4. Прогнозирование гетерогенных катализаторов селективного гидрирования олефинов в присутствии бензола.

10.6.5. Прогнозирование каталитических свойств интерметаллидов в процессе ацетоксилирования 1,3-бутадиена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазифермионное приближение. Теория и приложения в химии, физике и механике материалов»

Создание новых материалов, а также улучшение эксплуатационных характе ристик существующих материалов, применяемых в современной техники, требует углубленного понимания факторов, определяющих их служебные свойства, а также их долговечность, способность работать в условиях высоких механических, темпе ратурных, коррозионных и радиационных нагрузок. Уровень изучения таких меха низмов определяется как объемом экспериментальных данных о материалах, так и развитием теории, позволяющей систематизировать и интерпретировать результа ты экспериментов, сократить их объем, создать математические модели, обладаю щие предсказательными возможностями.

Все большее значение среди методов теоретического материаловедения при обретают методы квантовой механики и квантовой химии, а также базирующиеся на атомистических моделях вещества расчетные методы молекулярной динамики Развитие этих методов и моделей является актуальной задачей физики и химии твердого тела. Ее решение позволило бы эффективно, с точки зрения затрат вре мени и материальных ресурсов, находить оптимальные пути оценки материалов по схеме "Состав-структура-свойства" и прогнозировать их поведение в условиях эксплуатации [1, 2, 3, 4, 5].

Обращаясь к исследованиям в области химии, физики и механики твердого те ла следует очертить круг объектов, подлежащих изучению и выделить их из мно гообразия того, что объединяется широким понятием "твердое тело". Для этого необходимо классифицировать твердые тела. Существуют различные критерии та кой классификации: по типу химической связи (молекулярные, ионные, ковалент ные, металлические) по электрической проводимости (металлы, диэлектрики, про водники), по атомному строению (кристаллические, аморфные) и т. д. Еще один способ классификации основан на служебных свойствах материалов. Он позволя ет выделить большие группы материалов различающихся по составу и строению но имеющих определенное общее назначение. Например, в единую группу можно выделить материалы энергетики, включив в нее такие разнородные объекты как гетерогенные катализаторы, необходимые для получения моторных топ лив из угле водородного сырья; материалы атомной и термоядерной энергетики; материалы водородной энергетики, используемые для хранения водорода и топливных элемен тов; сверхпроводящие материалы: материалы солнечных батарей и т. д. [6].

Общий признак, объединяющий объекты настоящего исследования, связан с ми кроскопическими, на уровне химической связи, характеристиками материалов, от ветственными за их служебные свойства.

По этому принципу материалы могут быть условно подразделены на две основ ные группы. К первой относятся те из них, применение которых связано с оптиче скими, электрическими или магнитными свойствами. Исследование этих свойств в рамках квантовой теории требует расчета энергетического спектра и электронных состояний твердых тел.

Вторую группу составляют материалы, эксплуатационные характеристики которых определяются характером и прочностью межатомных связей в твердом веществе. Объем применения таких материалов в технике и разнообразие их назначения чрезвычайно велики. К ним относятся: конструкционные материалы энергетического и химического машиностроения, авиакосмической промышленности и т. д.; материалы, применяемые для защиты конструкций и технических устройств от воздействия высоких температур, агрессивных сред, ионизирующего излучения; материалы, использование которых связано с их способностью к химическому взаимодействию и химическому обмену с внешней средой (твердотельные мембраны, адсорбенты, гетерогенные катализаторы, материалы для хранения растворенного водорода) и целый ряд других. Очевидно, что значительная часть материалов данной группы, может быть отнесена к материалам энергетики, перечисленным выше.

Отдельный класс материалов, ставший в последние годы не только объектом широких научных и прикладных исследований, но и предметом долгосрочной государственной программы [7], образуют наноматериалы — материалы, созданные на базе нанотехнологий. Эти материалы могут быть разнородными по химическому составу, методам приготовления и назначению. Их объединяет один общий признак: служебные свойства наноматериалов определяются частицами имеющими нанометровые размеры и состоящие из относительно небольшого, в макромасштабе, числа атомов: от единиц до десятков тысяч. К наноматериалам следует отнести также квазиодномерные и квазидвухмерные образования, такие как углеродные нанотрубки, моноатомные эпитаксиальные пленки, специфические поверхностные фазы и т. д. Нанометровые объекты занимают промежуточное положение между молекулами и твердыми телами. Все они, вне зависимости от природы, характеризуются особым строением, требующим исследования, в том числе с привлечением квантовохимического моделирования. Эти материалы, как правило, термодинамически неравновесны, поэтому важное значение имеет теоретическая оценка их относительной стабильности.

Объектом данного исследования являются материалы второй из двух групп, созданные преимущественно на основе переходных металлов. Отдельные разделы работы посвящены исследованию наноматериалов на основе металлов.

Среди конкретных физико-химических и материаловедческих задач, рассмотренных в настоящей работе можно выделить следующие основные блоки.

1) Изучение закономерностей, связывающих структурные особенности, прочность и жесткость межатомных связей в твердых материалах с их химическим составом; выявление периодичности в этих закономерностях. Исследование изменения структуры веществ под действием высокого давления.

2) Исследование упругих, прочностных, и связанных с ними физических характеристик материалов, прежде всего металлов и сплавов; выявление зависимости характера и степени анизотропии этих свойств от природы материалов; моделирование механизмов фазовых превращений мартенситного типа в переходных металлах.

3) Исследование свойств собственных дефектов металлов и параметров, определяющих их подвижность в объеме и на поверхности; установление их роли в кинетике деградации наяометровых образований (бугорков, ямок) на поверхности металлов.

4) Исследование взаимодействия водорода с металлами, включая процессы адсорбции, растворения, диффузии, образования гидридных фаз; исследование влияния механических напряжений на диффузию водорода.

5) Исследование влияния водорода на образование собственных дефектов, самодиффузию, упругие и прочностные характеристики, фазовые превращения в металлах и сплавах.

6) Исследование стабильности поверхностных фаз в системах металл-углерод; моделирование структуры эпитаксиальных пленок графита на поверхностях металлов.

7) Исследование гидрогенизационных процессов превращения углеводородов и их производных в рамках простых моделей ряда свойств гетерогенных катализаторов; разработка на этой основе методик прогнозирования состава гетерогенных катализаторов.

Следует отметить, что структура материалов, реально используемых в технике, формируется в результате применения многоступенчатых и многофакторных технологий их производства. В силу этого она может иметь высокую степень микронеоднородности. Так, нанесенные гетерогенные катализаторы, образованы микрочастицами платиноидов с разным числом атомов, рассеянными на крайне неоднородной поверхности оксидного носителя и способными к химическому взаимодействию с ним. Не менее сложную структуру имеют границы зерен конструкционных материалов, включающих легирующие элементы и неметаллические примеси, сегрегирующие на поверхностях кристаллитов основного металла. Такие структуры отличаются нестехиометричностью, высокой степенью дефектности, лабильностью, т. е. склонностью к трансформации во времени в направлении достижения равновесия. Для рассматриваемых объектов в значительной степени "размытыми", а иногда и не применимыми оказываются такие традиционные понятия, как валентность, кратность связи, координационное число, степень окисления и другие. Затрудненным оказывается прямое сопоставление расчета с экспериментом, отражающим интегральные или усредненные макроскопические характеристики материалов.

Недостаток информации об атомной структуре реальных объектов, выдвигает на первый план создание и изучение достаточно простых моделей, отражающих главные структурные особенности рассматриваемых систем. Целью расчетов может стать получение качественной или полуколичественной информации, которая проливает свет на основные закономерности, определяющие свойства изучаемых материалов и характеризующие механизмы протекающих в них процессов.

Резюмируя сказанное, можно сформулировать основные требования, которым должны отвечать теоретико-расчетные методы, предназначенные для моделирования атомного строения объектов химии, физики и механики материалов. Они должны обеспечивать: возможность прямого расчета полных энергий межатомных взаимодействий в твердых телах с учетом их реальной структуры и ее изменений в результате механических, физических и химических воздействий; возможность исследования влияния химического состава материалов на их свойства, включая учет прямых и косвенных межатомных взаимодействий; возможность интерпретировать результаты в терминах квантовой механики и квантовой химии; наличие способа последовательного уточнения результатов расчетов, в случае такой необходимости; не слишком высокую трудоемкость, позволяющую исследовать фрагменты твердых тел, включающе сотни и тысячи атомов, с использованием гибких структурных моделей.

Перед данным исследованием, выполнявшимся в течение более чем 20 лет на базе ВНИИНефтехим процессов, по ряду проблем, совместно с кафедрами квантовой химии химического факультета и электроники твердого тела физического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета были поставлены следующие цели:

1) Создать теоретико-расчетный метод, отвечающий сформулированным выше требованиям и позволяющий решить ряд актуальных задач физического материаловедения и химии твердого тела, связанных с исследованием микроскопической природы эксплуатационных свойств конструкционных и специальных материалов; их стойкости по отношению к физическим и химическим воздействиям; механизмов разрушения, а также явлений на поверхности твердых тел, в частности, образования эпитаксиальных пленок и поверхностных фаз, хемо-сорбции и катализа.

2) Исследовать область применимости разработанного метода, возможность его последовательного уточнения и взаимосвязь с другими современными теоретико-расчетными методами теории твердого тела.

3) Получить конкретные результаты по перечисленным выше задачам химии, физики и механики материалов, провести их сопоставление с имеющимися экспериментальными и теоретическим данными, сделать на их основе прогностические выводы о свойствах ряда материалов современной техники.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Добротворский, Александр Мстиславович

Основные результаты и выводы

1) Предложен принципиально новый метод оценки полных энергий многоатомных систем, дано его математическое обоснование. Впервые показано, что вариационная задача поиска минимума полной энергии многоэлектронной системы, заданной в форме линейного функционала матрицы плотности, может быть решена аналитически в КФП, состоящем в ослаблении условия идемпотентности матрицы плотности. Полная энергия, вычисленная в КФП, является функцией первого и второго моментов гамильтониана и дает оценку снизу для точного решения. Разработаны два варианта последовательного уточнения КФП.

2) В рамках КФП найдены аналитические формулы для полных энергий многоэлектронных систем, описываемых тремя типами гамильтонианов: одноча-стичным модельным гамильтонианом, линеаризованным по матрице плотности оператором Хартри-Фока, многочастичным оператором Щредингера. На основе полученных результатов предложен новый подход к построению многоцентровых потенциалов межатомного взаимодействия. Разработаны вычислительные программы, позволяющие моделировать, количественно оценивать и прогнозировать широкий спектр свойств материалов.

3) В рамках КФП установлено, что энергетические характеристики многоатомных систем имеют однотипный вид зависимости от степени заполнения валентной оболочки. Это позволяет объяснить особенности изменения энергий связи, температур и теплот плавления, энергий активации самодиффузии, модулей упругости и других физических свойств химических элементов вдоль периодов. Наличие явной зависимости многоцентровых потенциалов, построенных в КФП, от координационных чисел дает возможность впервые решить задачу о фазовых превращениях неметаллов при высоких давлениях.

4) Многоцентровые потенциалы позволяют успешно моделировать упругие свойства металлов с положительным давлением Коши, а также энергетические и структурные параметры дефектов в объеме и на поверхности металлов. Вычисленные зависимости параметров точечных дефектов от кривизны поверхности применены для исследования динамики сглаживания наноразмерных неровностей на поверхностях металлов. На примере золота установлен температурный диапазон устойчивости и время жизни перспективных носителей информации, созданных с использованием нанотехнологий.

5) Общим физико-химическим фактором, влияющим на механизмы массоперено-са, структурных превращений и разрушения металлов, насыщенных водородом, является косвенное электронное влияние примесного атома на межатомные связи в кристаллической решетке. Модифицирующее воздействие водорода на металлические связи зависит от его концентрации, но даже при низком содержании водород способен заметно влиять на макроскопические свойства материалов за счет локализации в областях с высоким уровнем микронапряжений.

6) Методом многоцентрового потенциала исследованы фазовые превращения железа, ванадия, титана и магния при взаимодействии с водородом, для трех последних металлов вплоть до образования стехиометрических гидридов. Определены концентрационные области потери устойчивости металлических решеток.

7) Исследована относительная стабильность объемных и поверхностных фаз в системе лантан-углерод. Показано, что на поверхности графита возможно формирование слоев графитида лантана, не имеющего устойчивой объемной фазы.

8) Показано, что устойчивые ориентации монослоя графита на поверхности (110) никеля соответствуют определенным значениям угла между направлениями желобков на поверхности металла и плотноупакованных лучей графита. Плоские углеродные сетки изгибаются, повторяя желобчатый рельеф поверхности металла, что подтверждается экспериментами по ДМЭ и СТМ эпитаксиаль-ных слоев углерода на никеле.

9) В рамках КФП установлено наличие корреляций между электронными характеристиками активных каталитических центров и свойствами гетерогенных катализаторов: кислотностью, активностью, селективностью. Учет этих корреляций дает возможность оптимизировать поиск новых катализаторов и, в ряде случаев, прогнозировать эффективный состав катализаторов.