Квазиэталонные номинации в гендерном лексиконе носителей современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гудкова, Ольга Александровна

  • Гудкова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 260
Гудкова, Ольга Александровна. Квазиэталонные номинации в гендерном лексиконе носителей современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2008. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гудкова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ Стр.

Глава I. ОБЪЕКТИВАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ

НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ Стр.

1.1. Теоретическая основа тендерного исследования квазиэталонных лексических единиц Стр.

1.2. Лингвистическая трактовка квазиэталона Стр.

1.3. Структурно-семантические типы квазиэталонов Стр.

1.3.1. Квазиэталоны-лексемы в немецком языке Стр.

1.3.2. Квазиэталонные компоненты фразеологических единиц Стр.

1.4. Квазиэталонная объективация стереотипных культурных представлений об индивидах противоположных полов Стр.

Выводы по главе I Стр.

Глава П ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНДЕРНОЙ

КВАЗИЭТАЛОННОЙ ЛЕКСИКИ Стр.

Общее замечание Стр. 59 II. 1 Квазиэталоны природно-физиологических параметров личности Стр.

II. 1.1. Биоморфный культурный код Стр.

II. 1.2. Анимический культурный код Стр.

II.1.3. Антропоморфный культурный код Стр.

П. 1.4. Мифологически-бытовой культурный код Стр.

II. 1.5. Фетишный культурный код Стр.

II.2. Квазиэталоны визуального восприятия внешности Стр.

11.2.1. Биоморфный культурный код Стр.

11.2.2. Фетишный культурный код Стр.

11.2.3. Анимический культурный код Стр.

11.2.4. Антропоморфный культурный код Стр. 96 II.3. Квазиэталоны возрастных характеристик мужчин и женщин Стр. 108 П.4. Квазиэталоны интеллектуальных способностей представителей обоих полов Стр. 115 II.5. Квазиэталоны черт характера, стереотипных манер поведения, социальной роли в обществе мужчин и женщин Стр. 128 Выводы по главе II Стр. 190 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стр. 191 Список литературы Стр. 196 Список словарно-справочных материалов Стр. 210 Список литературных источников Стр. 214 Приложение I Стр. 221 Приложение II Стр. 224 Приложение III Стр. 241 Приложение IV Стр. 243 Приложение V Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиэталонные номинации в гендерном лексиконе носителей современного немецкого языка»

Настоящее исследование посвящено рассмотрению особенностей вербализации культурных знаний и стереотипных представлений носителей современного немецкого языка о представителях противоположных полов с использованием квазиэталонов. Квазиэталон понимается как единица лексического уровня языка с функцией вторичной номинации, формируемая на основе переноса обозначения в процессе метафоризации, метонимизации, установления смежности и тождества признаков.

Актуальность темы исследования определяется антропоцентрической направленностью современных языковых изысканий. Особое место при подобном подходе отводится тендерной проблематике, которая составляет предмет философии [Жеребкина 2007; Баллаева и др. 2006], истории [Кала-бихина 2004; Репина и др. 2007], культурологии [Замфир 2005; Хоткина и др. 1999], теории коммуникации и лингвистики [Кирилина 2004; Суркова 2005; Салеева 2004]. Тендерные исследования при этом полагают необходимость включения экстралингвистических феноменов, прежде всего, категории культурных знаний, обращения к когнитивным и культурно-семиотическим аспектам. В чисто лингвистическом отношении проблематика тендерных изучений соприкасается главным образом с вопросами вторичной номинации. Знаки вторичной номинации — метафоры, метонимические конструкции, языковые символы и др. - получили достаточное отражение с лингвистической и классификационной точек зрения. Однако рассмотрение семиотической перспективы, то есть описание природы знаков, содержательный план которых служит формой для передачи иного содержательного смысла, представляет собой существенную лакуну. Ее заполнение обусловливает сопряженность ряда современных научных направлений, в частности лингвокуль-турологии, когнитивной лингвистики, изысканий в области языковой картины мира. Конкретно актуальность диссертационной работы определяется, потребностью изучения языковых символов с учетом новых когнитивных стратегий трактовки природы ментальных феноменов и лингвокультурных единиц. Предлагаемое исследование выполнено в рамках активно разрабатываемой сегодня когнитивно-семиологической теории лингвокультурологии. В частности, мы придерживаемся точки зрения Н.Ф.Алефиренко о том, что «система аргументированной интерпретации этой взаимосвязи (языка и культуры — О.Г.) может быть построена . только при условии воссоздания недостающего (центрального) элемента в цепи «язык — культура» — сознания» [Алефиренко 2005а: 271].

Объектом исследования являются квазиэталоны — языковые символы, не имеющие материального воплощения в культуре, а выступающие как референты, замещающие реальное имя идеей, как средство вербализации абстрагированных культурных представлений.

Предмет исследования — особенности семантики квазиэталонов современного немецкого языка, структурные типы их организации, а также специфика процесса вербализации квазиэталонами социокультурных портретов представителей противоположных полов.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании становления и функционирования немецких языковых символов-квазиэталонов, служащих средствами вербализации языковых портретов мужчин и женщин.

Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач:

1. Конкретизировать лингвистический статус квазиэталонных номинаций в лингвокультурном пространстве носителей современного немецкого языка.

2. Определить структурные типы и денотативную отнесенность квазиэталонов.

3. Представить функционально-семантические разряды квазиэталонов.

4. Выявить особенности семантики квазиэталонов и их роль в формировании тезауруса культуры.

5. Рассмотреть вопрос объективации культурных смыслов языковыми символами.

6. Установить корреляцию исходного значения опорной лексической единицы тендерного обозначения с семантикой квазиэталона современного немецкого языка.

7. Исследовать отличия квазиэталонов от других средств вторичной номинации.

8. Проанализировать причины возникновения конкретных квазиэталонов в процессе категоризации стереотипных представлений о противоположных полах в обществе носителей современного немецкого языка.

В качестве материала исследования послужили лексические единицы, выделенные сплошной выборкой из словарей Л.Э.Биновича и Н.Н.Гришина [1975], Х.Шемана [Schemann 1992], Л.Рёриха [Rohrich 2006], К.Мюллера [Muller 2001], Х.Пфайффера [Pfeiffer 1996], Х.Кюппера [Kupper 2001], К.Крюгера-Лоренцена [Kriiger-Lorenzen 2001], Ф.Дорнзайфа [Dornseiff 2000], десятитомного словаря Дудена [Duden 1999], а также данные опроса информантов-носителей немецкого языка. В процессе опроса применялась методика ассоциативного эксперимента. Критерием отбора анализируемого материала служило наличие в значениях лексем и фразеологических единиц имплицитной тендерной семантики, устанавливаемое формально-семантическим анализом. Общий объем выборки составил 1825 единиц. В работе рассмотрено 270 образов-символов в культуре.

Методологической базой исследования послужили элементы системно-структурного анализа, позволяющие вскрыть внутреннюю организацию изучаемого явления и определить его отношения внутри смежных и тождественных феноменов. Исследовательский аппарат включал комплекс научных методов, релевантных решению частных задач. Так, широко использован описательный метод, обусловливающий движение от конкретных наблюдений к выводам и обобщениям, метод компонентного и контекстуального анализа, наблюдение, трансформации, замещение, сравнительно-сопоставительный метод лексико-семантических исследований, элементы этимологического анализа, опрос информантов, в качестве которых выступали носители современного немецкого языка с различным образовательным и социальным статусом. Значительное внимание уделялось информационносетевому поиску.

Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы — поставленные задачи решаются на стыке когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и тендерной лингвистики, поэтому теоретическую базу работы составили труды российских и зарубежных учёных, посвященные:

• теории метафоры (В.Н.Телия [1988]; Н.Д.Арутюнова [1999]; Ф.Баркер [1995]; О.И.Глазунова [1996]; A.Haverkamp [1996]; H.G.Coenen [2002], G.Kurz [2004]); вопросам соотношения семиотических систем культуры и языка (А.А.Потебня [1976]; В. фон Гумбольдт [1985]; Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров [1980, 1990]; В.Н.Телия [1996]; В.В.Воробьев [1997]; В.В. Иванов [1998]; Ю.М.Лотман [2000]; М.А.Алексеенко [2000]; В.А.Маслова [2001]; Г.В.Токарев [2003, 2004, 2006]; H.Burger [1976, 1982]; I.Bystfina [1989]; W.Koch [1990]; D.Dobrovol'skij, E.Piirainen [1997]; W.Noth [2000]);

• разработке вопросов описания тендерных стереотипов по данным языка (А.В.Кирилина [1998]; Д.Малишевская [1999]; В.А.Маслова [2001]; J. van Leeuwen-Turnovcova [1990]; A.Dietzen [1993]; B.Hufeisen [1993]; E.Piirainen [2001,2002]).

Научная новизна исследования определяется следующими результатами:

• уточнен вопрос описания своеобразия семантики квазиэталонов с позиции когнитивно-семиологического подхода лингвокультурологии;

• описана специфика категоризации знаний о человеке в зависимости от структурных типов квазиэталонов; в на основе комплексного анализа лексических и фразеологических единиц выявлены основные причины формирования внутренних форм языковых символов;

• составлен симболярий квазиэталонов немецкого языка, вербализующих стереотипные представления носителей немецкой лингвокультуры о противоположных полах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует развитию основных теоретических положений в вопросах лексического выражения тендерных различий и, в частности, лингвокультурологического подхода изучения тендерных аспектов по данным языка, вносит определенный вклад в поиски ответа на вопрос, как культура воплощается в современном немецком языке, какую культурную информацию несут языковые символы. Результаты исследования дополняют и уточняют известные положения о языковых портретах мужчин и женщин в немецком лингвокультурном сообществе.

Практическая значимость выполненной работы определяется тем, что материалы исследования способствуют развитию теории и практики лексикографии, так как в ней применяется метод описания значений отдельных слов и устойчивых словосочетаний с вкраплением в описание семантики языковой единицы символьных характеристик значения, основанных на культурных знаниях носителей немецкого языка. В настоящее время такие словари отсутствуют, хотя многие ученые активно разрабатывают вопрос культурной реконструкции мотивационной базы слов с учетом мифологических, религиозных, культурных форм символизации (А.А.Брагина, Г.В.Токарев, Х.Вальтер и др.). Полученные результаты могут быть полезны и при разработке теоретических курсов и семинаров по общему языкознанию, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, спецкурсов, посвященных проблемам языка и культуры, национальной специфики языковых картин мира, тендерных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Квазиэталоны представляют собой языковые знаки, замещающие реальное имя идеей, репрезентированной образом предмета реальной или — реже — мнимой действительности.

2. Квазиэталоны как слова-символы, тесно связанные со стереотипизиро-ванными явлениями, характерными для любой культуры, служат объективации культурных стереотипов.

3. В структурном отношении для немецкого языка характерно превалирование единичных квазиэквивалентов-лексем, выступающих в виде ограниченно-свободных словосочетаний, детерминируемых определителями в диапазоне «положительное» — «отрицательное».

4. Особенностью реализации символьного значения квазиэталонов в составе фразеологических единиц является включение символа в контекст устойчивых распространителей.

5. Этимологически реконструируемые корни квазиэталонов обнаруживают устойчивость первичного значения, воспроизводимого семантикой тендерной лексики современного немецкого языка.

6. Лишь небольшая часть квазиэталонов имеет тендерные корреляции, либо используется для характеристики представителей обоих полов. Большинство же квазиэталонов имеет тендерную маркированность.

7. Причинами выбора квазиэталонов для категоризации стереотипных представлений о противоположных полах в немецком лингвокультурном обществе являются символьная нагрузка конкретного образа, формирующаяся в процессе становления культуры, грамматический род существительного, сложившиеся традиции и обычаи, отражающиеся в языке.

8. Ценности и представления, касающиеся роли и места женщины и мужчины в обществе, и связанные с ними тендерные стереотипы и социальные установки, регулируются на глубинном ментальном уровне общественного сознания, отражаясь в семантике квазиэталонных номинаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, завершающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, списка словарей и справочных материалов (53 наименования), списка цитируемых источников (141 пункт), а также пяти приложений. Основной текст работы изложен на 182 страницах. Общий объем диссертационного исследования составляет 260 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гудкова, Ольга Александровна

Выводы по главе П

По данным анализа языковых единиц, активно использующихся носителями немецкого языка и культуры для характеристики типичных представителей мужского и женского полов, можно заключить, что в Германии популярна доминирующе патриархальная картина тендерных отношений с оттенком равноправия, что является естественным следствием историко-социокультурного развития. Результаты анализа материала показывают, что существует много совпадений в образных основах свободных и фразеологически связанных лексических единиц, имплицитно именующих и характеризующих мужчин и женщин, так как они создаются с учетом различных мифологических, религиозных, литературных, культурных традиций, имеющих общекультурное значение, вследствие этого, во многом носят интернациональный характер. Представления о взаимоотношениях противоположных полов отсюда в своей основе также интернациональны. Так, подавляющая часть практического материала связана с традиционным устаревшим представлением об отношении полов, но репрезентирующие эти отношения единицы активны и в современной речи. Хотя неизбежное изменение нравов, исчезновение жестких морально-этических предписаний ведут к изменению стилистических качеств языковых единиц, имеющих в большинстве своем иронический подтекст и функционирующих только в разговорной речи.

Хотя исследователи замечают, что любое сравнение женщины с мужчиной позитивно по своей сути, (см.: [Малишевская 1999: 182]), в немецком языке картина несколько иная. Так, присутствие брутальной внешности, сильного характера в женщине имеет, например, все еще пейоративную оценку, с оттенком иронии. Так же, как и отсутствие активного начала, мужества у представителя сильного пола воспринимается как отклонение в сторону женских стереотипов поведения и также решительно осуждается. В этом плане создается равновесие сравнений полов между собой и переход типичных тендерных качеств в другую плоскость.

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвокультурологическое, культурно-когнитивное и семантическое, описание квазиэталонов немецкого языка как культурно-языковых символов, которые через «тело» знака естественного языка репрезентируют культурную информацию антропоцентрического характера, позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Человек воспринимает мир не таким, какой он есть, а по совокупности различных моделей интерпретации. На языковом уровне интерпретация явлений окружающей действительности связана, в частности, с идеями вторичной семантизации в формах «скрытой» культуры (когнитивно-семиологический подход в лингвокультурологии), подразумевающей под собой идеи и чувства. Социокультурные стереотипы обусловливают характер коннотаций языковых значений, создают трудноуловимую семантическую ауру языкового знака. Они связаны с внутренней формой слова, мотивированностью его значения в символах культуры. Символ как образ предполагает использование своего первичного содержания в качестве формы для другого содержания.

Квазиэталоны как лексические средства выражения культурных коннотаций представляют собой когнитивную программу освоения действительности, организации культурных стереотипов. Квазиэталоны немецкого языка отражают немецкие культурные установки о стереотипах внешности, внутренних качествах, положении в обществе, социальной роли и так далее.

Специфика денотативного компонента значения квазиэталонов заключается, таким образом, в его антропоцентричности. Сигнификативный компонент объективирует только наиболее существенные признаки, с помощью которых можно отличить одно явление от другого. Этот элемент вербализуется в образном компоненте.

Ядерную часть значения квазиэталонов составляет комплекс разнообразных коннотативных сем мотивирующего значения, то есть денотативно-сигнификативный ядерный макрокомпонент семантической структуры квазиэталонов сформирован у этих единиц на основе коннотативных сем единиц с прямым номинативным значением.

В структурном отношении квазиэталоны могут быть выражены отдельными лексемами, представленными номинативными существительными, прецедентными именами, характеризующими обращениями, а также являться компонентом фразеологических (паремиологических) единиц. Частной структурной особенностью квазиэталонов-фразеологизмов является образование фразеологических единиц по двум характерным моделям: прилагательное + существительное или прилагательное + wie/как + существительное.

Из семантической и структурной специфики квазиэталонов вытекает их функциональная характеристика — функция предикатива в качестве именного сказуемого, выражающего внутренние и внешние качества или состояния другого предмета или существа. Основное поле функционирования квазиэталонов в стилистическом аспекте — разговорно-бытовая речь.

Рассмотренные в данном исследовании культурно-языковые единицы, репрезентирующие представления о женственности и мужественности, определяют для носителя немецкого языка следующие стереотипы:

1) Природно-физиологические параметры: стереотипы мужества вступают в противоречие с качествами, приписываемыми женщинам. Силой должен обладать мужчина, таким образом, обладание женщиной мужскими качествами в некоторой степени повышает ее значимость. Квазиэталоны, выражающие данные представления, не коннотированы резко отрицательно, а чаще выражают ироническое восхищение, пусть и с оттенком осуждения. А > вот употребление лексем, синтагматически сочетающихся обычно с референтом-женщиной, сильно снижает статус мужчины, проявляющего мягкотелость характера, безвольного, слабого духом.

Семантическая область «сила» связана с областью «труд» и подчеркивает разницу в характере выполняемой деятельности мужчин и женщин: в первом случае — это проявление максимальной силы при выполнении тяжелой работы, а во втором — сфера домашней работы, кропотливый труд на благо других. Слабость в эталонах культуры имеет признак «худоба при большом росте». Стройность же женской фигуры исключительно приветствуется.

К числу значимых ценностей в рамках природно-физиологических параметров человека немецкий язык относит наличие привлекательной внешности, которой обязательно должна обладать представительница прекрасного пола. Иногда красота связывается с опасностью — ловушкой, делающей мужчину зависимым от женщины. Для мужчины же красота является в некоторой степени отрицательной характеристикой. Ряд квазиэталонов вербализует тенденцию к созданию более «нежного» мужского образа — мужчины, пользующегося парфюмерией и косметикой, следящего за модой и не приверженного маскулинным ценностям. Такие квазиэталоны имеют пейоративную оценочность. Красивая женщина воспринимается как объект сексуального удовольствия, при этом постулируется моральная ответственность женщин, которая должна отличаться целомудрием.

2) Возрастные характеристики — категория старости, пожилого возраста — оценивается в немецком социуме негативно. Быть старой или старым автоматически означает быть вредной, вечно брюзжащей персоной. Разницу составляет тот нюанс, что акцент при характеристике женщины в возрасте делается на отсутствие былой привлекательности (в том числе сексуальной), вследствие чего она воспринимается как ненужный элемент; а для мужчины в преклонном возрасте, наоборот, характерно проявление похотливого нрава.

3) Прототипической чертой, характеризующей интеллектуальные способности женщин, является акцент на ограниченность женского интеллекта, сводимого к неразумности и просто глупости. Нехватка ума у представителей мужского пола ассоциируется скорее с их упрямством, нежеланием уступать, тупо идти к цели. Так, женщина — дура, поскольку она не отличается умом, а мужчина - дурак, так как он проявляет упрямство, настырность.

4) Создавая усредненный образ женщины, языковые символы в немецком языке в качестве прототипических вербализуют представления об отрицательных чертах ее характера. Так, негативную окраску имеют вербализуемые эталоны таких женских черт, как сварливость, дурной нрав, фальшивость, хитрость, опасность, исходящая от женщин, связанная с коварностью их натуры, болтливость, неаккуратность. Положительно оценивается женщина в случаях, когда ее необходимость очевидна — хорошая хозяйка. Мужчина должен обладать следующими качествами: настойчивость, твердость характера, смелость. Наиболее отрицательно оцениваются безосновательное упорство, хвастовство, неумеренная погоня за модой, лень, неудачливость.

В целом по данным языка можно констатировать тенденцию к стиранию граней между мужскими и женскими тендерными стереотипами, а также социальную обусловленность этой тенденции, что фиксируют и новые языковые символы, появляющиеся в языке. Хотя, как становится очевидным, перестроить традиционные способы восприятия сложно, демократические процессы, происходящие в обществе, до настоящего времени не оказали заметного влияния на язык: традиционные стереотипы оказываются сильнее фактора социального равноправия между мужчиной и женщиной. Язык остается консервативным, сохраняя и поддерживая сложившиеся в сознании предрассудки.

Особо подчеркнем, результаты анализа иллюстративного материала показали, что большинство квазиэталонов немецкого языка, репрезентирующих тендерные стереотипы, возникло из наблюдений человека за живой природой (поведением животных, птиц, насекомых), а также свойствами тех или иных объектов неживой природы (природных явлений) и предметов действительности. Показательно, что при формировании квазиэталонов, репрезентирующих внешние качества человека, лежат наблюдения над внешним видом животных, птиц, насекомых или каких-либо предметов, а также «ассоциаций-свойств» явлений природы. При формировании же квазиэталонов внутренних качеств и социального статуса главным является наблюдение над повет дением представителей живой природы и свойствами артефактов. Подобную закономерность можно объяснить с когнитивной точки зрения. Для процесса познания действительности естественно, что квазиэталоны, репрезентирующие прототипы внешности, формируются на основе внешнего вида эталони-зируемого объекта. Квазиэталоны же, репрезентирующие прототипы внутренних качеств и положения в обществе, базируются на анализе каких-либо важных для немецкой лингвокультурной общности свойств представителей живой природы и предметов.