Квантовые и классические эффекты рождения частиц в ранней Вселенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Ткачёв, Игорь Иванович

  • Ткачёв, Игорь Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 180
Ткачёв, Игорь Иванович. Квантовые и классические эффекты рождения частиц в ранней Вселенной: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ткачёв, Игорь Иванович

Введение

Глава 1. Рождение частиц во время инфляционной стадии расширения Вселенной

1.1 Сверхтяжелая темная материя и проблема обрезания спектра космических лучей.

1.1.1 Рождение частиц внешним полем.

1.1.2 Рождение частиц во время фридмановской стадии.

1.1.3 Инфляционная космология.

1.1.4 Плотность числа тяжёлых частиц в современной Вселенной.

1.2 Интенсивное рождение частиц во время инфляции и особенности в спекре первичных неоднородностей.

1.2.1 Рождение тяжёлых фермионов во внешнем поле инфлатона.

1.2.2 Аналитическое описание.

1.2.3 Модификация режима скатывания.

1.2.4 Модификация первичного спектра.

1.2.5 Полный учёт эффектов обратного влияния.

Глава 2. Конец инфляционной стадии и переход Вселенной в горячее состояние

2.1 Лавинообразное рождение бозонов.

2.1.1 Модель и определения.

2.1.2 Линейная стадия и переход из квантового в классический режим эволюции.

2.1.3 Приближение Хартри.

2.1.4 Учёт всех нелинейных эффектов.

2.2 Производство тяжелых фермионов.

2.2.1 Численные результаты.

2.2.2 Аналитические оценки.

2.3 Проблема гравитино.

2.3.1 Общая теория.

2.3.2 Численные результаты для случая одного кирального суперполя.

Глава 3. Физические эффекты в сильно неравновесном постинфляционном состоянии полей материи

3.1 Нетепловые фазовые переходы.

3.1.1 Фазовые переходы с образованием топологических дефектов.

3.1.2 Фазовые переходы первого рода.

3.2 Высокочастотные реликтовые гравитационные волны как сигнал постинфляционной эпохи.

Глава 4. Эпоха турбулентности и установление термодинамического равновесия

4.1 Численное моделирование процессов установления равновесия

4.2 Эволюция в режиме волновой кинетики.

4.3 Физические приложения.

4.3.1 Флуктуации полей.

4.3.2 Время установления равновесия и равновесная тепература.

4.3.3 Быстрая термализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовые и классические эффекты рождения частиц в ранней Вселенной»

Основой современной космологичечской теории ранней Вселенной является гипотеза инфляции [1, 2, 3, 4, 5], или, другими словами, раздувающейся Вселенной. Первоначально инфляционные модели были предложены как решеиие ряда космологических проблем, таких как проблемы начальной сингулярности, горизонта, энтропии и кривизны. Существенную мотивацию сыграли также проблемы объединенных теорий физики элементарных частиц, в первую очередь противоречие с концентрацией магнитных монополей [6]. С полным основанием можно сказать, что предложенное решение вызвало революцию в космологии. Тем не менее, per se, решение проблем классической космологии не может служить подтверждением правильности предложенной теории.

Очень скоро стало ясно, что инфляционная теория имеет удивительную предсказательную силу, и в этом, на наш взгляд, заключается её основополагающая ценность. Период экспоненциально быстрого раздувания стирает всякую память о начальных условиях и предшествующем состоянии Вселенной. Следовательно, сегодняшнее состояние Вселенной определяется динамикой теории, многие его аспекты вычислимы и могут подвергаться сравнению с наблюдениями.

Уже в начальной период построения теории раздувающейся Вселенной стало ясно, что квантовые эффекты играют чрезвычайно важную роль в эволюции ранней Вселенной. Во время инфляционной стадии Вселенная находится в состоянии вакуума. Вакуум квантовой теории в расширяющейся Вселенной отнюдь не означает "отсутствие всего", как следовало бы из буквального значения этого слова. Вычислимые вакуумные флуктуации квантовых полей приводят в конце эволюции к таким драматическим следствиям как образование галактик и крупномасштабной структуры Вселенной в целом.

Непосредственную и наиболее точную проверку предсказаний инфляционных моделей дают измерения флуктуаций температуры и поляризации фона реликтового микроволнового излучения. В перспективе возможны проверка соотношений и измерение характеристик, специфичных только для теории инфляции. Сюда в первую очередь относится возможность обнаружения тензорных возмущений метрики [7, 8]. На сегодняшний день предсказания теории раздувающейся Вселенной находятся в полном согласии как с новейшими измерениями спектра флуктуаций реликтового микроволнового излучения (см., например, [9]), так и с характеристиками крупномасштабного распределения галактик (см., например, [10]).

Теории раздувающейся Вселенной немногим более двадцати лет. Первая декада развития теории была посвящена в основном изучению явлений, происходящих во время стадии раздувания. Главным здесь является исследование [11, 12, 13, 14, 15] происхождения возмущений кривизны пространства, позволяющее непосредственное сравнение теории с наблюдениями, как обсуждалось выше. С формальной точки зрения эта проблема относится к линейной теории (квантовых) флуктуаций.

Вторая декада развития теории инфляции была посвящена вопросам рождения частиц, окончания стадии раздувания и последующего разогрева Вселенной. Соответствующий круг явлений чрезвычайно разнообразен. В работах автора, представленных в диссертации, исследуется эта эпоха перехода Вселенной от инфляционной к горячей стадии.

В соответствии с теорией раздувающейся Вселенной, вся материя, наполняющая её, была рождена в процессе разогрева после инфляции. Это обусловливает важность исследования эпохи разогрева и сопутствующих физических явлений. Характер протекания процессов рождения частиц и вытекающие следствия существенным образом модельно зависимы. Это, с одной стороны, объясняет тот факт, что соответствующая область исследований является бурноразвивающейся и в настоящее время, и с другой стороны, возникающее разнообразие явлений позволяет надеяться найти наблюдательные следствия, специфичные для рассматриваемых процессов и моделей физики элементарных частиц и, таким образом, разграничить теоретические построения.

Хорошим историческим примером является одна из первых моделей раздувающейся Вселенной, предложенная Аланом Гусом [2], которая собственно и ознаменовала собой начало инфляционной космологии. Механизм разогрева Вселенной в рамках этой модели оказалось невозможым построить, не вступая в конфликт с наблюдениями [16]. Попытки усложнения и расширения модели [17] также не увенчались успехом [18]. Все это в конце концов привело к построению принципиально новых моделей инфляции [3, 4, 5].

Работающие модели раздувающейся Вселенной содержат особое поле Ф, получившее название "инфлатон". В простых моделях динамика поля инфлатона определяет спектр и амплитуду первичных флуктуа-ций кривизны. Связи с полями материи определяют характер протекания эпохи разогрева. Самой простой совместной с наблюдениями является модель "хаотической" инфляции [5]. Потенциал поля инфлатона сводится к т2Ф2/2, и нормировка спектра первичных неоднородностей дает т « 1013 ГэВ для значения его массы [19]. Вариант модели содержит поле с потенциалом АФ4/4 и А ~ Ю-13. Во время инфляции поле медленно скатывается от больших, транспланковских, значений Ф. Стадия раздувания заканчивается при достижении полем значений Ф ~ Мр1, где Мр1 и 1019 ГэВ - планковская масса.

Живой интерес и внимание к физике разогрева Вселенной в модели хаотической инфляции был вызван, во-первых, работой [20], где было замечено, что распад инфлатона при естественных значениях параметров может являться экспоненциально быстрым, взрывным процессом параметрмческого резонанса, получившим название "подогрев" (preheating). Во-вторых, в работах [21] и [22] независимо было показано, что возникающее в процессе подогрева сильно неравновесное состояние обладает необычными и интересными свойствами. В частности, в теориях со спонтанным нарушением симметрии в таком состоянии возможны фазовые переходы с последующим образованием топологических дефектов.

В этом и практически во всех других исследованиях физических процессов, проходящих во время эпохи разогрева Вселенной, необходимо понимание нелинейной динамики, как качественное, так и количественное. Исследование линейной стадии параметрического резонанса в квантовой теории поля в применении к возможным космологическим и астрофизическим процессам было проведено в работах [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29]. Несмотря на важность линейной стадии, её исследование может дать, по существу, ответ только на один вопрос: начинается ли лавинообразное рождение частиц в системе и, если начинается, то при каких условиях. Строгий ответ на этот вопрос был впервые получен, с использованием численных методов, в нашей работе [26], где было показано, что "широкий параметрический резонанс" [20] действительно развивается в расширяющейся Вселенной, и была найдена область значений массы бозе-частиц и резонансного параметра, в которой процесс является эффективным.1 Корректное аналитическое описание линейной стадии было построено в работе [27], основываясь, в частности, на

В противном случае эффекты бозе-статистики несущественны и распад является пертурба-тивным [30]. наших численных результатах.

В реальных физических приложениях необходимо знать, когда резонансное рождение заканчивается, какие при этом достигаются числа заполнения и напряженности флуктуирующих полей, и т. д. Ответ на эти вопросы может дать только исследование нелинейной динамики. Прогресс в этой области стал возможен благодаря нашей работе [31], где было показано, что эволюция квантовополевой системы в режиме лавинообразного рождения частиц на поздних временах допускает классическое описание. Квантовые средние аппроксимируются средними, взятыми с классической матрицей плотности. В работе был также найден явный вид соответствующего классического распределения. Исследование опиралось на результаты, полученные в [32] для описания эволюции космологических возмущений кривизны с длиной волны, большей горизонта. Физически это другая система, в частности, описание в терминах частиц за горизонтом не применимо, тем не менее, формальное описание имеет сходные черты с нашей проблемой. Близкий подход был также ранее развит в работах [33, 34, 35], где было показано, что процессы образования солитонов при конечной температуре могут быть описаны в рамках классической теории поля. В этом случае, так же, как и в ситуации, рассмотренной нами, полевые моды, ответственные за динамику процесса, находятся в состояниях с большими числами заполнения.

Построенное в работе [31] отображение квантовой проблемы в классическую позволяет исследовать численными методами нелинейную стадию эволюции любых систем, которым присущи лавинообразные процессы рождения частиц. В частности, в работе [36] была найдена максимальная величина флуктуаций и, соответственно, чисел заполнения для частиц, связанных с инфлатоном в процессе его распада. Это позволило получить оценки для барионной асимметрии, возможно, возникающей в процессе подогрева (см., например, [37, 38, 39]), исследовать механизм генерации гравитационных волн [40] и изучить новое явление - нетепловые фазовые переходы. В работах [41, 42, 43] было показано, что восстановление симметрии и образование топологических дефектов действительно может иметь место в эпоху подогрева Вселенной после окончания инфляции. В работах [44] нетепловые фазовые переходы были исследованы в реалистических калибровочных теориях. Наконец, в работах [45, 46, 47] подход, разработанный в [31], был применён к исследованию проблемы установления термодинамического равновесия во Вселенной.

Обсуждавшийся выше процесс рождения бозе-частиц развивается лавинообразно, что в формализме квантовой теории поля является следствием стимулированного излучения в состояния с большими числами заполнения. Бозе-статистика является определяющим фактором в этом эффекте. В случае фермионов принцип запрета Паули не допускает роста чисел заполнения. Однако это не означает, что процесс параметрического рождения фермионов в эпоху окончания инфляции не важен [24, 48, 49].

В нашей работе [49] впервые был исследован вопрос рождения массивных фермонов, связанных с полем инфлатона, в расширяющейся Вселенной. Был обнаружен принципиально новый эффект и показано, что рождение фермионов является чрезвычайно эффективным: фер-мионы могут рождаться вплоть до масс порядка 1018 ГэВ в заметных количествах. Принципиально важной в этом эффекте является разница в поведении эффективной массы частиц во внешнем поле. В случае бозонов эффективная масса не может принимать значений меньших ла-гранжевой массы. Соответственно, производство бозонов достигает максимума в моменты, когда амплитуда инфлатонного поля минимальна, и рождение неэффективно при больших лагранжевых массах. В случае фермионов эффективная масса частицы может обращаться в ноль при некоторых конечных значениях инфлатонного поля, что приводит к эффективному рождению частиц в соответствующие моменты эволюции независимо от значения лагранжевой массы фермиона.

Обнаруженный эффект неоднократно обсуждался впоследствии в применениях к сценариям лептогенезиса, см., например, [49, 50, 51, 52]. Подчеркнем, что в предложенном механизме наличия осциллирующего поля не требуется. Процесс является эффективным и может приводить к наблюдаемым следствиям как во время медленного скатывания (см., например, [53, 54, 55]), так и во взаимодействиях с другими полями, например, с полем Хиггса [56] во время фазового перехода с нарушением симметрии.

Важной и интересной является также проблема рождения гравити-но в процессе разогрева в теориях супергравитации. Избыточное рождение гравитино в ранней Вселенной разрушает согласие теории первичного нуклеосинтеза с наблюдениями [57, 58]. Впервые расчет процессов нетеплового рождения гравитино за счет зависящих от времени метрики пространства-времени и амплитуды инфлатонного поля был проделан в наших работах [59, 60, 61] и независимо в [62]. Было показано, что нетепловое рождение гравитино может быть эффективным, что в свою очередь приводит к ограничениям на параметры теорий супергравитации.

Процессы рождения частиц важны не только в эпоху распада инфла-тона и подогрева Вселенной, где они являются определяющими. Процессы рождения частиц имеют место и непосредственно во время эпохи раздувания, с интересными и потенциально наблюдаемыми следствиями. Здесь необходимо различать два различных механизма. Первый и механизм чисто гравитационного рождения, обусловленный расширением Вселенной и ненулевой массой частиц. Второй механизм обусловлен связью с полем инфлатона и тем фактом, что и во время раздувания инфлатон, хотя и медленно, но движется. Опишем оба эффекта и возможные их следствия по порядку.

Механизм чисто гравитационного рождения важен в случае большой массы частицы, что имеет интересные следствия в приложениях, связянных с физикой космических лучей сверхвысоких энергий и с проблемой тёмной материи. Ожидается [63, 64], что спектр космических лучей должен иметь экспоненциальное обрезание при энергиях Е ~ Ю20 еУ. Однако космические лучи с энергиями, превосходящими энергию обрезания, неоднократно наблюдались различными экспериментальными установками; более того, направления прихода первичных частиц не указывают на потенциальные астрофизические источники, находящиеся внутри сферы Грейзена-Зацепина-Кузьмина, ~ 100 Мрс. К наиболее активно обсуждавшимся в литературе объясненям этих фактов относится предположение [65, 66], что космические лучи самых высоких энергий производятся в распадах тяжелых долгоживущих частиц. Такие частицы, если существуют, будут составлять тёмную материю или её часть. Как и любые другие холодные невзаимодействующие частицы, они будут собираться в галактическом гало. Вследствие этого, распады сверхтяжёлых частиц представляют локальный диффузный источник космических лучей и противоречия с имеющимися наблюдениями не возникает.

Такие гипотетические частицы должны иметь массу 1013 ГэВ и быть необычно долгоживущими и, следовательно, практически "стерильными". В этом случае возникает вопрос, как такие частицы могли быть произведены в ранней Вселенной. В наших работах [67, 68], а также независимо в работе [69], было найдено, что тяжёлые частицы, т ~ 1013 ГэВ, производятся в ранней Вселенной как неизбежное следствие её расширения, а их концентрация является космологически интересной естественным образом. Сверхтяжёлые стабильные частицы являются принципиально новым кандидатом на роль небарионной тёмной материи независимо от их причастности к феномену космических лучей сверхвысоких энергий.

Предложенная гипотеза происхождения космических лучей имеет уникальные наблюдательные характеристики, а именно, сильную анизотропию направлений прихода космических лучей по направлению к Галактическому центру [70] и доминирование фотонной компоненты на самых высоких энергиях, см., например, [71]. Поиск такой анизотропии ведётся в современных экспериментах по космическим лучам сверхвысоких энергий.

Процессы рождения частиц во время инфляции интересны прежде всего тем, что могут приводить к непосредственно наблюдаемым следствиям. Тем самым появляется возможность прямой проверки правильности как всей концепции, так и её модельно зависимых деталей.

Статистический анализ флуктуаций температуры реликтового микроволнового излучения, а также крупномасштабной структуры распределения галактик позволяет найти спектр первичных возмущений кривизны пространства, что, в свою очередь, позволяет выделить правильную модель происхождения первичных неоднородностей и определить значения космологических параметров с большой точностью. Без преувеличения можно сказать, что измерение этого спектра в недавних экспериментах [9, 10] ознаменовало собой начало эры точной космологии.

В современных космологических теориях считается, что первичный спектр возник из квантовых флуктуаций во время инфляции. В простых моделях инфляции результирующий спектр не имеет особенностей, и его с хорошей точностью можно описать простым степенным законом. Такой спектр сам по себе мало информативен. Однако известны модели инфляции, в которых произведенный спектр первичных возмущений может иметь характерные искажения как следствие особенностей формы инфлатонного потенциала или как следствие его сложной и многокомпонентной структуры [72].

В нашей работе [53] был найден принципиально новый механизм, приводящий к образованию характерных особенностей в первичном спектре. Этот механизм не опирается на форму инфлатонного потенциала и работает в самых простых инфляционных моделях. Механизм основан на предположении, что в спектре теории существуют сверхтяжелые фермионы, взаимодействующие с инфлатоном с достаточно большой константой связи. Это единственное предположение является естественным для ряда современных теорий физики элементарных частиц. Такое взаимодействие приводит к резонансному рождению частиц во время инфляции. Поскольку локально энерия сохраняется, рождение происходит за счет кинетической энергии поля. Извлечение даже незначительной части кинетической энергии инфлатонного поля во время инфляции может привести к возникновению особенностей в первичном спектре возмущений. Возможно обобщение обнаруженного механизма на случай бозонов [54].

Таким образом, наличие особенностей в спектре первичных неодно-родностей может служить индикатором структуры физической теории на масштабах порядка максимально возможных, планковских, энергий. Одновременно с этим, обнаруженное нами явление даёт возможность прямой проверки механизмов квантового рождения частиц в ранней

Вселенной, так как приводит к непосредственно наблюдаемым эффектам в спектре возмущений.

Вопросы, когда и с какой температурой во Вселенной установилось термодинамическое равновесие, относятся к числу наиболее важных в инфляционной космологии. Помимо практических приложений, соответствующая проблема интересна и с фундаментальной точки зрения, поскольку Вселенная после стадии первоначального подогрева находится в состоянии, очень далёком от равновесного. С практической точки зрения, вычисление равновесной температуры важно для многих приложений, поскольку связывает инфляционную фазу с последующей фазой стандартной фридмаповской космологии. В частности, численное значение равновесной темературы входит в ограничение параметров инфляционных моделей, следующее из измерений анизотропии реликтового микроволнового фона [73, 74, 75, 76], определяет распространенность реликтовых частиц [77, 58, 69, 67, 68, 53, 78], критически важно для многих моделей бариогенезиса и т. д.

Вопросам неравновесной динамики и релаксации в теории поля посвящена обширная литература, см., например, [79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 47, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93]. Несмотря на значительный интерес к проблеме, лидирующее асимптотическое поведение неравновесных систем, возникающих в процессе подогрева Вселенной, и динамика их приближения к равновесию оставались непонятыми.

Решение проблемы было найдено в наших работах [45, 94, 46]. Было показано, что процесс установления термодинамического равновесия в изначально сильно неравновесных состояниях, подобных тем, что возникают после распада инфлатона, характеризуется турбулентным и автомодельным поведением функций распределения. Как форма спектра, так и его автомодельная динамика могут быть поняты в рамках волновой кинетической теории. Это дало возможность впервые вычислить равновесную температуру и время, необходимое для достижения такой системой равновесного состояния.

Таким образом, в значительной мере благодаря работам, представленным в диссертации, к настоящему времени сложилась общая картина перехода Вселенной от инфляционной к горячей фридмановской стадии, теоретически обоснованы разнообразные эффекты, возникающие на этой стадии в конкретных моделях физики частиц, и сформулированы пути экспериментального поиска этих эффектов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Ткачёв, Игорь Иванович

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты, выдвигаемые на защиту.

1. Показано, что слабовзаимодействующие долгоживущие сверхтяжелые частицы производятся в ранней Вселенной в астрофизически и космологически важном количестве при условии, что горячей фридмановской стадии эволюции Вселенной предшествовала инфляционная стадия. Процесс рождения частиц моделыю независим и вызван лишь фактом расширения Вселенной. Сверхтяжелые частицы являются принципиально новым кандидатом на роль небарионной тёмной материи и могут иметь отношение к феномену космических лучей сверхвысоких энергий.

2. Обнаружен новый механизм возникновения особенностей в первичном спектре возмущений плотности. Наличие таких особенностей является индикатором структуры физической теории на масштабах планковских энергий и даёт возможность прямой проверки механизмов квантового рождения частиц в ранней Вселенной. Амплитуда эффекта оказывается достаточно большой в сравнении с чувствительностью уже действующих экспериментов по измерению спектра первичных возмущений.

3. Найдены новые наблюдательные следствия, возникающие в моделях с нарушением лоренц-инвариантности и транспланковскими эффектами. В широком классе моделей эти эффекты и, соответственно, ограничения оказываются более значительными по сравнению с ранее рассматривавшимися проявлениями транспланков-ской физики в первичном спектре возмущений.

4. Доказано, что в определённой области значений массы и резонансного параметра происходит интенсивное рождение бозонов в расширяющейся Вселенной. В простых моделях процесс эффективен вплоть до значений массы бозонов ~ 1014 ГэВ. Найдена максимальная величина чисел заполнения и, соответственно, амплитуды флуктуаций полей, связанных с инфлатоном, в процессе его распада в расширяющейся Вселенной. Полученный результат делает совместными инфляционную космологию и модели генерации ба-рионной асимметрии Вселенной в теориях великого объединения.

5. Показано, что эволюция квантовополевых систем с лавинообразным рождением частиц допускает описание в рамках классической теории поля. Для таких систем построено отображение квантовой проблемы эволюции бозонов в классическую, что позволило исследовать численными методами нелинейную стадию подогрева Вселенной. Тем самым, в широком классе моделей, проблема перехода Вселенной от инфляционной к горячей фридмановской стадии оказывается решенной, а многочисленные сопутствующие эффекты - вычислимыми.

6. Обнаружено новое физическое явление - нетепловые фазовые переходы с восстановлением симметрии в моделях элементарных частиц. Показано, что такие фазовые переходы присущи эпохе первичного разогрева Вселенной. Доказана возможность образования топологических дефектов в этих переходах, что приводит к прямым наблюдательным следствиям. Особый интерес представляют теории, приводящие к образованию космических струн. В соответствии с результатами, полученными в диссертации, обнаружение струн даст информацию как о структуре теории элементарных частиц при высоких энергиях, так и о процессах первичного разогрева Вселенной после инфляции.

7. Показано, что эпоха разогрева Вселенной оставляет после себя потенциально наблюдаемый фон реликтовых гравитационных волн.

8. Найден новый механизм рождения тяжелых фермионов во внешнем, зависящем от времени поле. Показано, что во время инфляции и последующего разогрева Вселенной этот механизм приводит к рождению сверхтяжелых фермионов, с массами вплоть до план-ковской. Обнаруженный эффект, в частности, позволяет построить успешные модели лептогенезиса в феноменологически мотивированных теориях с низкой температурой разогрева и тяжёлыми правыми нейтрино.

9. Исследована проблема нетеплового рождения гравитино в расширяющейся Вселенной. Показано, что в широком классе моделей рождение эффективно и приводит к важным ограничениям на параметры теорий супергравитации.

10. Решена проблема эволюции сильно неравновесного состояния бозе-полей, возникающего во время эпохи разогрева Вселенной. Показано, что приближение к термодинамическому равновесию проходит через стадию турбулентности с автомодельным поведением функций распределения. Найдены универсальные показатели автомодельных решений. Найдены время приближения к равновесию и температура равновесного состояния, которая является важнейшим параметром, определяющим дальнейшую эволюцию Вселенной.