Квантовохимическое моделирование электронной структуры соединений сверхтяжелых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Демидов Юрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Демидов Юрий Андреевич
остовов
1.2.4 Скалярное релятивистское приближение
1.3. Методы решения многоэлектронной задачи
2. Моделирование адсорбции единичных атомов СТЭ на поверхности золота
2.1 Мотивация и предварительные замечания
2.2 Метод моделирования
2.3 Взаимодействие единичных атомов Б113 с поверхностью золота
2.4 Взаимодействие единичных атомов Б120 с поверхностью золота 42 2.5. Проблемы моделирования и их возможные решения
2.5.1. Ограничения на обменно-корреляционные функционалы
2.5.2 Учет эффектов релаксации поверхности кластера
2.6 Феноменологические модели десорбции атома с поверхности
3 Сравнительное исследование свойств бинарных соединений
СТЭ и их гомологов
3.1 Мотивация и предварительные замечания
3.2 Метод моделирования
3.3 Свойства бинарных соединений Сп и
3.4 Свойства бинарных соединений Е113 и Т1
3.5 Свойства бинарных соединений И и РЬ
3.6 Свойства бинарных соединений Е120, Яа, Ва и Яг
Заключение
Основные результаты и выводы
Список сокращений
Список литературы
86
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимическое моделирование электронной структуры соединений сверхтяжелых элементов»
Актуальность темы исследования
Успешный синтез ряда относительно долгоживущих изотопов сверхтяжелых элементов (СТЭ) конца седьмого периода таблицы Менделеева в реакциях полного слияния ядер 48Са и тяжелых ядер мишени позволил перейти к экспериментальному изучению их химических свойств. Без подобных исследований нельзя говорить о новых нуклидах, как о химических элементах, в полном смысле этого термина. Кроме того, изучение адсорбционных свойств единичных атомов СТЭ позволяет установить их атомные номера независимо от результата анализа цепочек распадов. Необходимость исследования свойств вещества в экстремальном состоянии - единичные атомы - делает выбор экспериментальных средств изучения химии СТЭ весьма узким и предполагает проведение серии однотипных экспериментов с единственным атомом СТЭ. Важнейшим из этих средств является газовая термохроматография. Именно с ее помощью были идентифицированы атомы элементов 112 (Сп) и 114 (П). Единственная информация, которую удается извлечь из эксперимента, — оценки энергии связи атома СТЭ с поверхностью адсорбента. Если принять во внимание, что выбор адсорбентов по техническим причинам невелик, то становится очевидным, что этой информации недостаточно для получения общего представления о физико-химических свой-
ствах СТЭ, необходимого для планирования новых экспериментов и понимания особенностей проявления периодического закона в нижней части таблицы Менделеева. Важнейшим источником недостающих сведений должно стать квантовохимическое моделирование электронной структуры соединений СТЭ в рамках первопринципных теорий многочастичных систем. Цели и задачи исследования
Целью квантовохимического моделирования электронной структуры соединений сверхтяжелых элементов является количественное прогнозирование результатов экспериментального исследования их химических свойств. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. выбрать теоретические модели электронного строения молекулярных систем для исследования химических свойств сверхтяжелых элементов и их соединений;
2. уточнить границы применимости простых вариантов релятивистской теории функционала плотности для анализа электронной структуры соединений сверхтяжелых элементов;
3. создать надежные схемы расчета характеристик адсорбции единичных атомов на поверхности адсорбента в рамках кластерной модели;
4. рассчитать характеристики адсорбции атомов сверхтяжелых элементов 113 и 120 на поверхности золота;
5. на основании анализа стабильности и структурных свойств бинарных соединений СТЭ и их ближайших гомологов с легкими элементами получить общую информацию об изменении этих свойств при переходе от сверхтяжелых элементов к их гомологам.
Научная новизна
Впервые для соединений СТЭ установлено существование нефизических решений уравнений релятивистской теории функционала плотности для основного электронного состояния системы невзаимодействующих фрагментов, соответствующих дробным зарядам этих фрагментов. Для повышения надежности результатов кластерного моделирования был сформулирован и применен в расчетах новый критерий контроля сходимости по отношению к размеру кластера с использованием парциальных зарядов атомов. Впервые в рамках кластерного моделирования получены оценки энергии десорбции единичных атомов сверхтяжелых элементов 113 (Е113) и 120 (Е120) со стабильной поверхности (111) золота.
Большая часть данных о простых бинарных соединениях СТЭ с легкими элементами получена впервые. Наличие этой информации и предложенный способ её визуализации впервые позволили получить целостное представление об изменениях стабильности и структурных свойств соединений при переходе от сверхтяжелых элементов к их ближайшим гомологам для 12, 13, 14 и 2 групп таблицы Менделеева. На основании полученных результов открываются новые возможности поиска адсорбентов для хроматографиче-ских экспериментов, направленных на исследование химии СТЭ. Теоретическая и практическая значимость работы Предложенные расчетные схемы повышают надежность моделирования экспериментов по термохроматографической регистрации СТЭ, предположительно принадлежащих к острову стабильности. Полученная информация об адсорбционных комплексах элементов 113 и 120 с кластерами золота, моделирующими поверхность, обеспечивает возможность оптимального пла-
нирования таких экспериментов и надежной интерпретации их результатов. Наряду с задачей регистрации СТЭ, совершенствование описания адсорбции на кластерах и поверхности тяжелых переходных металлов важно для многих приложений. В частности, малые кластеры золота и других переходных металлов активно применяются в качестве катализаторов химических реакций.
Данные о бинарных соединениях СТЭ и их гомологов создают основу для разработки новых способов регистрации СТЭ по химическим свойствам и экспериментального исследования их физико-химических свойств, а также для анализа особенностей проявления периодического закона в нижней части таблицы Менделеева. Задачу выполнения подобных разработок должен значительно облегчить предложенный в диссертации способ представления данных - «химические графы», которые представляют собой визуализацию энергий реакций распада наиболее стабильных в газовой фазе бинарных соединений СТЭ и их гомологов с набором легких элементов, упорядоченных по электроотрицательности. Методы исследования
Модель описания электронного строения атомов СТЭ и их соединений определяется релятивистским обобщенным псевдопотенциалом атомного остова, который позволяет с очень высокой точностью и при этом наиболее экономичным образом учесть релятивистские эффекты, включая брейтовские межэлектронные взаимодействия, и конечную протяженность ядра. Величина этих вкладов в энергии перехода между низколежащими электронными состояниями СТЭ сопоставима с самими энергиями переходов.
Исследование адсорбции единичных атомов элементов 113 и 120 на по-
верхности золота выполнялось при помощи кластерного моделирования -подхода, наиболее широко и успешно применяемого для решения подобных задач. Стабильная поверхность золота (111) моделировалась кластерами размером до 58 атомов. Адсорбционный комплекс в рамках кластерной модели может быть описан стандартными методами моделирования электронной структуры конечных систем. Наиболее серьезной проблемой этого подхода, особенно в случае металлических поверхностей, является медленная и нерегулярная сходимость оценок важнейших параметров (в том числе энергии адсорбции) с ростом размера кластера. В качестве средства мониторинга сходимости был использован анализ зарядовых распределений в области центра адсорбции.
Основой методики решения многоэлектронной задачи при исследовании молекулярных систем и кластерных моделей адсорбционных комплексов были методы релятивистской теории функционала плотности в ее «двухком-понентной» неколлинеарной формулировке [1], адаптированные к использованию модели релятивистских псевдопотенциалов [2]. Положения, выносимые на защиту
1) Уточнены границы применимости простых вариантов релятивистской теории функционала плотности к описанию соединений тяжелых и сверхтяжелых элементов. Показано, что использование обменно-корреляционных функционалов, с относительно большими вкладами точной (хартри-фоковской) обменной энергии, снижает риск возникновения ошибок при моделировании электронной структуры соединений сверхтяжелых элементов.
2) Предложен модифицированный метод кластерного моделирования адсорбционного комплекса на поверхности (контроль за сходимостью с исполь-
зованием парциальных зарядов атомов, учет релаксации поверхности при больших энергиях адсорбции), в рамках которого были получены оценки энергии десорбции единичных атомов Е113 и Е120 со стабильной поверхности (111) золота.
3) Выполнено моделирование электронной структуры и свойств бинарных соединений Сп, Е113, И, Е120 и их гомологов с различными легкими элементами. Установлено:
- Е120 образует менее стабильные соединения с легкими элементами, чем его ближайшие гомологи, но в целом является типичным представителем 2-й группы таблицы Менделеева;
- по своим свойствам И близок к атомам с замкнутыми электронными оболочками, все молекулы его бинарных соединений значительно менее стабильны, чем соответствующие соединения РЬ;
- тенденции изменений стабильности бинарных соединений при переходе от Ы§ к Сп значительно различаются в зависимости от свойств элементов, с которыми эти соединения образуются, что связано с релятивистскими эффектами, в том числе со вторичной дестабилизацией внешних ¿5/2-оболочек, для элементов конца 13 группы (Т1, Е113) подобных различий существенно меньше.
Степень достоверности полученных результатов Достоверность полученных результатов обеспечена использованием известных апробированных теоретических подходов. Прогнозируемые оценки энергии десорбции единичных атомов Е113 со стабильной поверхности золота подтверждается согласием с имеющимися экспериментальными данными [3]. Кроме того, полученная в рамках релятивистской теории функциона-
ла плотности информация о молекулах, содержащих атомы СТЭ, подтверждается доступными в литературе данными прецизионных расчетов с использованием корреляционных методов моделирования электронной структуры.
Апробация результатов
Результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на: VII International Symposium on Exotic Nuclei (г. Калининград, Россия 2014); 17th Radiochemical Conference «RadChem2014» (г. Мари-анске Лазне, Чехия 2014); First Russian-Nordic Symposium on Radiochemistry (г. Москва, Россия 2013); XXV Конференция «Современная химическая физика» (г. Туапсе, Россия 2013); XVIII конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ «ОМУС 2014» (г. Дубна, Россия 2014); 11 Курчатовская молодежная научная школа (г. Москва, Россия 2013); XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, Россия 2013). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора
Автором были проведены все квантовохимические расчеты электронной структуры соединений, содержащих атомы СТЭ, представленные в диссертации. Модифицирован метод кластерного моделирования адсорбции единичных атомов на металлических поверхностях. Автором создана методика анализа особенностей химических свойств СТЭ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка цитируемой литературы и содержит 106 страниц, 12 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 128 наименований.
Глава 1
Модели электронной структуры соединений СТЭ и методы решения многоэлектронной задачи
1.1 Предварительные замечания
Основные особенности методов теоретического исследования электронной структуры соединений СТЭ связаны с амплитудами релятивистских эффектов, в том числе спин-зависимых (магнитных), не имеющих аналогов в атомах и соединениях элементов остальной части таблицы Менделеева. Критическим обстоятельством оказывается именно интенсивность магнитных взаимодействий, понижающих симметрию многоэлектронной задачи, тем самым многократно увеличивая объем необходимых для построения мо-
дели вычислений. Более того, в большинстве случаев нецелесообразен апостериорный учет этих взаимодействий по теории возмущений; достаточно упомянуть ситуацию, когда при нулевом вкладе в поправку низшего нетривиального порядка теории возмущений их вклад в энергию связи молекулы составляет от 40 до 80 процентов [4,5]. Размывание оболочечной атомной структуры из-за релятивистского сжатия подоболочек с низшим значением полного момента = 1/2) одноэлектронных состояний (й, р1/2) и вторичного расширения подоболочек с высоким значением этой величины ]) [6] затрудняет выделение валентной подсистемы электронов и вынуждает принимать во внимание корреляцию большого числа частиц. Наконец, корреляционные и релятивистские (в том числе магнитные) эффекты необходимо рассматривать с учетом их интерференции. Ввиду этих обстоятельств многие модели и расчетные технологии, с успехом применявшиеся для описания соединений «обычных» тяжелых элементов, по мере накопления опыта расчетов электронной структуры атомов и соединений СТЭ вышли из употребления.
1.2 Модели релятивистских гамильтонианов 1.2.1 Гамильтониан Дирака-Кулона-Брейта
Наиболее точные модели релятивистских гамильтонианов предполагают биспинорную структуру одночастичных волновых функций, в связи с чем за ними закрепилось наименование «четырехкомпонентных». Устоялось мнение (см., например, [7]), что оптимальная релятивистская модель гамильтониана электронной подсистемы молекулы или кластера, в принципе обеспе-
чивающая так называемую «химическую точность» 1 ккал/моль) оценок энергий реакций и других низкоэнергетических процессов (образования стабильных ионов, переходов между низколежащими электронными состояниями и т. п.), определяется гамильтонианом Дирака-Кулона-Брейта [8]:
(суммирование ведется по индексам всех электронов и всех пар электронов соответственно). Здесь г у - расстояние между электронами % и ]; Бу - брей-товское взаимодействие между электронами % и ] в пределе нулевой частоты; кю (%) _ гамильтониан Дирака для %-го электрона в электростатическом поле ядер:
где с - скорость света, а и в - матрицы Дирака в стандартном представлении, р - оператор импульса электрона, V - кулоновский потенциал взаимодействия с атомными ядрами.
Спектр к б содержит состояния как с положительной, так и с отрицательной энергией, разделенные интервалом порядка 2с2. Уравнение (1.2) записано в предположении, что энергия отсчитывается от энергии покоя разведенных ядер и электронов. Однако при учете межэлектронного взаимодействия в Нбсв появляется нефизическая возможность рождения электронно-позитронных пар (так называемая болезнь Брауна-Рейвенхолла [9]). Чтобы обойти эту проблему, в работе [8] предложено проектирование гамильтониана Дирака-Кулона-Брейта (1.1) на пространство состояний с положительной энергией. Это приближение эквивалентно запрету на рождение виртуальных
(1.1)
кБ = са • р + с2(1 - в) + V,
(1.2)
электрон-позитронных пар в промежуточных состояниях. Именно в таком приближении гамильтониан Дирака-Кулона-Брейта используется в практических приложениях.
Ввиду сильной локализации 1й-оболочек атомов СТЭ (средний радиус которой в случае Сп составляет всего 520 фм) при значительных размерах ядер 10 фм) кулоновское поле ядер всегда определяется с учетом их конечной протяженности, как правило, в рамках двухпараметрической модели Ферми:
р(г) = 1 + ехр [(г - До)/*]' (13)
где р(г) - зарядовая плотность в зависимости от расстояния до центра ядра, Д0 - радиус ядра, р0 - средняя зарядовая плотность ядра, * - параметр диффузии, определяемый массой ядра (более подробно в работе [10]). Впрочем, выбор конкретной модели, видимо, особого значения не имеет [7]. Вклад от учета конечного размера ядра в первый потенциал ионизации атомов СТЭ имеет порядок 1000 см-1, тогда как для актинидов - лишь 100 см-1 [7].
Каждое из двухэлектронных слагаемых в (1.1) представляет собой сумму энергии кулоновского отталкивания электронов и оператора брейтовского взаимодействия в пределе нулевой частоты Бу
Бу =
У 9
2гУ
(«1 • Гу)(0] • Гу)
а- • а- + -- —--—
СС1 СС у | 2
г
У
(1.4)
в котором можно выделить оператор магнитных (гаунтовских) взаимодей-
ствий Оу
= - а2г1 (1.5)
2г У
и часть, связанную с эффектами конечной скорости распространения элек-
Таблица 1.1. Вклады магнитных взаимодействий (Оу), эффектов запаздывания (Яу), частотной зависимости брейтовского оператора (В(ш)у — Ву) и важнейших эффектов квантовой электродинамики — изменения собственной энергии (БЕ) и поляризации вакуума (УР) — в оценки первых потенциалов ионизации атомов тяжелых элементов групп 2, 11, 12 и 13 (см-1, по
данным работы [11]).
Яг] В(ш)гз — Вг] БЕ УР
Бг -5 -1 0 -1 1
Ва -5 -1 1 -22 3
И,а -8 2 4 -56 14
Е120 -42 -2 25 -183 106
Ag -44 2 0 -60 7
Ли -103 4 4 -213 43
Кб -291 17 27 -720 293
са -41 2 0 -59 7
Нб -97 4 4 -208 42
Сп -295 18 29 -730 306
Т1 -136 15 2 50 -10
Е113 -395 20 26 -26 23
тромагнитных возмущений (Яу):
Я У =
(а ■ ГИ)(аз ■ Гц)
2г3.
У
(1.6)
Несмотря на формальную логичность модели Дирака-Кулона-Брейта (корректность во втором порядке по константе тонкой структуры), результаты численных экспериментов указывают на ее возможную неоптимальность при исследовании химических свойств СТЭ. Вклады как эффектов запаздывания, описываемых операторами Яу, так и частотной зависимости брейтовских взаимодействий в важнейшие характеристики атомов и молекул невелики даже в случае СТЭ и их соединений (пример для первых потенциалов ионизации атомов приведен в таблице 1.1). В то же время именно с учетом оператора запаздывания резко увеличивается доля вычисле-
ний, которые приходится производить при приближенном решении задачи с гамильтонианом (1.1). Поэтому вполне естественно, что в некоторых расчетах электронной структуры соединений СТЭ слагаемые Rj в (1.1) попросту отбрасываются (многоэлектронный гамильтониан Дирака-Кулона-Гаунта) [12,13]. Напротив, игнорируемые в модели Дирака-Кулона-Брейта квантовоэлектродинамические (КЭД) поправки (собственная энергия и поляризация вакуума), будучи величинами третьего порядка по константе тонкой структуры, согласно данным работы [11], могут быть более важны для воспроизведения энергетических характеристик атомов СТЭ, чем включенные в оператор (1.1) отклонения межэлектронных взаимодействий от куло-новских (см. табл. 1.1). При необходимости эти поправки могут быть учтены a posteriori средствами теории возмущений [12].
Ввиду вычислительных сложностей область практического применения модели Дирака-Кулона-Брейта в первопринципных расчетах ограничена прогнозированием свойств атомов и небольших молекул (см. [14-17] и библиографию в этих работах).
1.2.2 Двухкомпонентные гамильтонианы
Хотя описанные в предыдущем разделе четырехкомпонентные релятивистские методы расчета электронного состояния молекул успешно используются на практике, для более или менее сложных систем необходимый объем вычислений часто оказывается неприемлемым. При моделировании электронной структуры соединений СТЭ нас интересует область низких энергий, где отклонения от нерелятивистского предела не всюду велики, что оставляет возможность использования достаточно хорошо разработанного аппарата
нерелятивистской квантовой химии. В этом разделе рассмотрены возможности замены уравнений Дирака-Кулона-Брейта для многокомпонентной волновой функции приближенно эквивалентными им соотношениями для спинора Паули - большой компоненты.
Используя замену = 2с2—у_Е) можно перейти от четырехкомпо-нентного гамильтониана Дирака (1.2), к двухкомпонентному гамильтониану Паули:
с2
Hpauli = V + (ff • Р)2с2 _ _ E) (ff • P)- (1.7)
Хотя гамильтониан Hpauii действует только на большую компоненту, но малая компонента все ещё используется при вычислении электронной плотности:
р = ) + (фвф) . (1.8)
Для избежания этого на волновую функцию накладывается дополнительное условие нормировки:
р = (Ф'|1 + XtX= 2c2 _T(vP_ E) - (19)
Пренебрегая энергетической зависимостью гамильтониана в уравнении (1.7), получим регулярное релятивистское приближение нулевого порядка (Zero Order Regular Approximation, ZORA) [18,19]:
с2
Hzora = V + (ff • P)2c2_V(ff ' P) (1.10)
Наиболее точной последовательностью унитарных преобразований четы-рехкомпонентного гамильтониана Дирака-Кулона-Брейта (1.1) в оператор,
действующий лишь на большие компоненты спиноров, является преобразование Дугласа-Кролла-Гесса [20] (более подробно в работе [21]). Гамильтониан Дугласа-Кролла-Гесса применялся в расчетах электронной структуры соединений актинидов [22], но чаще он используется в скалярном релятивистском приближении, в частности для соединений СТЭ [16, 17]. В скалярном релятивистском варианте регулярное релятивистское приближение нулевого порядка и приближение Дугласа-Кролла-Гесса дают практически одинаковые результаты при расчете свойств соединений актинидов [23].
В приближении экранированного потенциала ядер (screened nucleus spinorbit, SNSO) [24] преобразование Дугласа-Кролла-Гесса используется только для одноэлектронной части гамильтониана. Межэлектронное взаимодействие описывается функционалами, зависящими от электронной плотности.
Фундаментальная проблема, которая потенциально ограничивает точность двухкомпонентных релятивистских методов, состоит в том, что электронная плотность не представляется в виде суммы квадратов модулей двух-компонентных спиноров. Прежде чем вычислять электронную плотность, следует сделать обратное преобразование от двухкомпонентных к четырех-компонентным спинорам. Двух- и четырехкомпонентные гамильтонианы могут быть полностью эквивалентными, но тогда применение двухкомпонент-ных гамильтонианов по количеству вычислений не более эффективно.
Приближение релятивистского псевдопотенциала значительно уменьшает количество вычислений и позволяет рассматривать субвалентные и валентные оболочки в двухкомпонентном приближении с формально нерелятивистским оператором кинетической энергии.
1.2.3. Модели релятивистских псевдопотенциалов атомных остовов
Исключительная роль модели псевдопотенциалов в квантовой химии тяжелых и сверхтяжелых элементов обусловлена трактовкой многоэлектронной задачи, качественно отличной от описанной выше: сложнейшая задача о релятивистском газе взаимодействующих электронов в поле ядер заменяется гораздо более простой проблемой состояния формально нерелятивистского электронного газа во внешнем поле (последнее, однако, устроено достаточно сложно). Эта замена сопровождается резким уменьшением числа переменных (волновые функции или электронные плотности зависят только от координат валентных и, возможно, субвалентных электронов) и устранением неудобных для аппроксимации особенностей волновых функций объектов, содержащих тяжелые атомы (осцилляций вблизи атомных ядер). Гамильтониан явно рассматриваемой подсистемы частиц, определяющий наиболее распространенный вариант модели, имеет вид:
нрр = + и) + — ■ (1.11)
,, , ч ггк
г (г>к)
Здесь Тг - обычный нерелятивистский оператор кинетической энергии, а двухэлектронные слагаемые сводятся к мгновенному кулоновскому отталкиванию электронов. Суммирование ограничено индексами валентных электронов (вариант «большого остова») или валентных и субвалентных электронов («малый остов»); взаимодействие этих электронов с атомными ядрами и остовными оболочками, исключенными из явного рассмотрения, имитируется при помощи зависящих от спина одноэлектронных операторов псев-
допотенциала иг1, в которых содержится вся информация о релятивистских эффектах. Предполагается, что для низколежащих электронных состояний собственные функции Нрр — псевдоволновые функции — в отличие от валентных составляющих собственных функций (1.1) не имеют осцилляций («сглажены») в остовной области, что физически соответствует потере части кинетической энергии, которая компенсируется определенными составляющими псевдопотенциала.
Ввиду уже упомянутого размывания оболочечной структуры атомов СТЭ, а также того обстоятельства, что попытки выделения валентных оболочек по пространственному признаку (наиболее диффузные) и по энергетическому критерию (с наименьшими энергиями удаления электрона) зачастую приводит к разным результатам, вариант «большого остова» для рассматриваемых объектов бесперспективен.
В большинстве случаев предполагается, что полный псевдопотенциал складывается из атомных компонент Ц., причем каждая компонента Ц. представляет собой комбинацию разных сферически симметричных потенциалов щ у для разных значений орбитального (17) и полного (^) угловых моментов электрона относительно ядра 7 (точнее, его центра):
и1 = Е (г 7 , (1.12)
где г^ — расстояние от ядра 7, а Р\ у — проектор на подпространство состояний с определенной парой угловых моментов 17, ^ (полулокальная или радиально-локальная форма псевдопотенциала). Именно такая форма принята в большинстве программных комплексов для расчетов электронной
структуры конечных (непериодических) систем. В случае «малых» остовов она принципиально не позволяет воспроизводить с высокой точностью характеристики валентных и субвалентных оболочек одновременно. Для обхода этой трудности при моделировании электронной структуры СТЭ используются либо обобщенные релятивистские псевдопотенциалы [25], либо так называемые валентные релятивистские псевдопотенциалы «малого» остова [2].
Обобщенный релятивистский псевдопотенциал в простейшем варианте эквивалентен разным полулокальным псевдопотенциалам для субвалентных и валентных оболочек. Этого достаточно для практически точного воспроизведение одноэлектронных энергий и формы атомных спиноров за пределами остовной области как для валентных, так и для субвалентных оболочек. В случае построения обобщенных псевдопотенциалов по данным расчетов атомов СТЭ с гамильтонианом (1.1) расхождения между двумя моделями в оценках энергий низколежащих электронных состояний обычно составляет лишь 2-4 кДж/моль [7,25]. Это много меньше типичных погрешностей, возникающих за счет приближенного решения задачи на собственные значения заданного гамильтониана (1.1) или (1.11) для молекулярных систем.