Квантовохимическое исследование влияния молекулярного кислорода на электронные спектры органических молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Михалко, Виктор Кириллович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Михалко, Виктор Кириллович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОГО КИСЛОРОДА НА ЭЛЕКТРОННЫЕ
СПЕКТРЫ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ (обзор литературы)
1.1. Экспериментальные исследования.
1.2. Теоретическое рассмотрение
2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА.
2.1. Полуэмпирические методы расчета электронных спектров .органических молекул.
2.2. Методика расчета электронных спектров триплет-триплетного поглощения систем с триплетным основным состоянием
2.3. Применимость полуэмпирических методов МО для расчета влияния межмолекулярного взаимодействия на электронные спектры
2.4. Устойчивость решений и сходимость итераций метода ССП в применении к межмолекулярному взаимодействию
2.5. Комплекс программ IN2)О SÄT для полу эмпирического расчета электронных спектров органических молекул.
3. РАСЧЕТЫ СПЕКТРА КОМПЛЕКСА ЭТИЛЕН-КИСЛОРОД.
3.1. Влияние параметризации на вычисленное положение возбужденных уровней молекул этилена и кислорода
3.2. Влияние геометрической конфигурации и межмолекулярного расстояния на характеристики электронного спектра бимолекулярного комплекса этилен-кислород.
4. РАСЧЕТЫ СПЕКТРА КОМПЛЕКСА БЕНЗОЛ-КИСЛОРОД.
5. РАСЧЕТЫ ЭЛЕКТРОННОГО СПЕКТРА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ КИСЛОРОДА С М0Н03АМЕЩЕННЫМИ БЕНЗОЛАМИ.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода .П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимическое исследование влияния молекулярного кислорода на электронные спектры органических молекул»
Межмолекулярное взаимодействие оказывает влияние на все свойства взаимодействующих молекул, в частности, на их электронные спектры. Меняются положение, интенсивность и форма полос поглощения, появляются новые полосы. Важность этих эффектов привела к появлению большого числа экспериментальных работ, посвященных их исследованию. Были развиты и качественные модели, позволяющие описать наблюдаемые явления. Однако до сих пор в теоретической трактовке экспериментальных фактов остается много неясностей; не всегда удается сделать выбор между различными возможными механизмами явлений. Большую помощь здесь могут оказать прямые квантовохимические расчеты спектров комплексов, образующихся при межмолекулярном взаимодействии. Однако, в то время как число квантовохимических расчетов, посвященных взаимодействия молекул в основных состояниях, в последние годы быстро растет, расчеты межмолекулярного взаимодействия в возбужденных состояниях практически отсутствуют. Подобное положение определяет актуальность настоящего исследования.
Крайним случаем молекулярных комплексов являются так называемые контактные или столкновительные комплексы с переносом заряда (КПЗ). Это комплексы, энергия образования которых очень мала (меньше I ккап/моль), в то же время в их электронном спектре появляется новая полоса поглощения - полоса переноса заряда. Экспериментально наиболее исследованными контактными КПЗ являются комплексы молекулярного кислорода с различными органическими молекулами. С другой стороны, особенностью молекулы кислорода является ее парамагнетизм, что вызывает специфические эффекты в электронных спектрах - снятие запрета с синглет-триплетных переходов в органических молекулах и появление кооперативных переходов, связанных с одновременным' возбуждением обеих взаимодействующих молекул. Кроме того, кислород является эффективным тушителем флюоресценции и фосфоресценции. Разнообразие спектральных эффектов, возникающих при взаимодействии кислорода с органическими молекулами, и определило выбор этих комплексов в качестве объектов исследования.
Целью настоящей работы явились квантовохимические полуэмпирические расчеты электронных спектров молекулярных комплексов кислорода с некоторыми органическими молекулами, а именно этиленом, бензолом и монозамещенными бензолами, и выяснение роли различных механизмов, приводящих к наблюдаемым эффектам в электронных спектрах молекул при межмолекулярном взаимодействии. В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:
1) разработать методику полуэмпирического расчета три-плет-триплетных спектров поглощения систем с триплетным основным состоянием;
2) реализовать данную методику на ЭВМ и выбрать оптимальный метод расчета и параметризацию для расчета энергий и ин-тенсивностей переходов;
3) рассчитать спектральные характеристики исследуемых комплексов для различных геометрических конфигураций;
4) провести анализ вкладов в моменты и силы осцилляторов электронных переходов в комплексах.
Для решения поставленных задач был создан комплекс программ [N100БЭТ, позволяющий рассчитывать электронные спектры и характеристики возбужденных состояний органических соединений с синглетным, дублетным и триплетным основным состоянием методами ППДЦ/С и ЧПДП/С. Это позволило впервые провести систематические расчеты электронных спектров комплексов кислорода с органическими молекулами для большого числа геометрических конфигураций при нескольких межмолекулярных расстояниях. Уточнена относительная роль механизмов, предложенных в литературе для объяснения наблюдаемой интенсивности полос переноса заряда и синглет-триплетного поглощения. Объяснено ослабление синглет-синглетных переходов в органических молекулах при взаимодействии с кислородом и уширение синглет-триплетных полос поглощения.
На защиту выносятся следующие результаты и положения диссертационной работы:
1) методика расчета спектров триплет-триплетного поглощения систем с триплетным основным состоянием;
2) связь между устойчивостью решений и сходимостью метода ССП для молекулярных комплексов;
3) представление о ведущем вкладе смешивания состояния с переносом заряда с основным состоянием в момент перехода с переносом заряда для контактных КПЗ;
4) представление о множественности механизмов появления интенсивности синглет-триплетных и кооперативных переходов при взаимодействии с кислородом;
5) объяснение ослабления синглет-синглетных полос органических молекул в комплексах с кислородом;
6) представление о смешивании с возбужденными состояниями, переходы в которые малоинтенсивны, как о причине аномальной полуширины полос синглет-триплетного поглощения.
I. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОГО КИСЛОРОДА НА ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ (Обзор литературы)
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Михалко, Виктор Кириллович
ВЫВОДЫ
1. Реализовала методика полуэмпирического расчета электронных спектров триплет-триплетного поглощения для систем с триплетным основным состоянием. Получены аналитические выражения для матричных элементов конфигурационного взаимодействия между всеми типами однократно возбужденных и некоторыми типами дважды возбужденных конфигураций по отношению к три-плетному основному состоянию. Рассмотрена применимость полуэмпирических методов МО для расчета влияния межмолекулярного взаимодействия на электронные спектры.
2. Теоретически исследован вопрос о связи устойчивости решений метода ССП и сходимости итерационной процедуры самосогласования для случая больших межмолекулярных расстояний.
3. Создан комплекс программ Ш£>05 2)Т, позволяющий рассчитывать электронные спектры и характеристики возбужденных состояний органических соединений с синглетным, дублетным и триплетным основным состоянием методами ПЩД/С и ЧЩЩ/С.
4. В рамках метода ЧПДП/С разработана параметризация, позволяющая удовлетворительно описывать положения как синглетных и триплетных возбужденных состояний исследуемых органических молекул, так и возбужденных уровней молекулы кислорода.
5. Рассчитаны электронные спектры молекулярных комплексов кислорода с этиленом, бензолом и монозамещенными бензолами для различных геометрических конфигураций комплекса при межмолекуо лярном расстоянии от 3 до 10 А. Получено удовлетворительное согласие с экспериментом для положения и средней интенсивности полос переноса заряда, синглет-триплетных и кооперативных переходов, связанных с одновременным возбуждением обеих взаимодействующих молекул. Предсказана слабая зависимость силы осциллятора переходов с переносом заряда и синглет-триплетных переходов ( гс л;*)-типа от электронодонорной способности заместителя в ряду монозамещенных бензолов. Синглет-триплетные переходы ( ^-»^*)-типа на 1-2 порядка менее интенсивны, чем переходы ( ж лг*) -типа.
6. Обнаружено взаимное влияние интенсивных переходов в молекулах при межмолекулярном взаимодействии. Близость двух интенсивных полос в спектрах взаимодействующих молекул приводит к небольшому их сдвигу и перераспределению интенсивности полос. Этим объясняется ослабление синглет-синглетных переходов в органических молекулах при взаимодействии с кислородом.
7. Показано, что интенсивность полосы переноса заряда в контактных комплексах с переносом заряда обусловлена главным образом взаимодействием состояния с переносом заряда с основным, а не с возбужденными состояниями комплекса. Предсказана преимущественно перпендикулярная поляризация перехода с переносом заряда в комплексах кислорода с бензолом и его замещенными (по отношению к плоскости бензольного кольца).
8. Рассмотрены различные механизмы усиления синглет-три-плетных переходов в органической молекуле и появления кооперативных переходов при взаимодействии с кислородом. Показано, что относительная роль различных механизмов может изменяться в зависимости от состава и геометрической конфигурации комплекса.
9. Предложено объяснение аномального уширения полос синглет-триплетного поглощения в органических молекулах при низких давлениях кислорода. Наблюдаемое явление связано с сильным взаимодействием при некоторых геометрических конфигурациях триплетного состояния органической молекулы с возбужденными состояниями комплекса, переходы в которые обладают малой интенсивностью.