Квантово-механические модели переноса заряда в реакционных центрах фотосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат физико-математических наук Глебов, Илья Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.17
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глебов, Илья Олегович
I. Введение.
II. Обзор литературы.б
1. Фотосистема пурпурных бактерий.
А) Фотосинтетическая ячейка пурпурных бактерий.
Б) Реакционный центр пурпурных бактерий.
2. Механизм переноса заряда в реакционном центре Я. 5рЬаепмс1ез.
A) Первичный перенос заряда.
Б) Механизм разделения зарядов по ветви А.
B) Перенос электрона по ветви В.
2. Искусственные реакционные центры.
A) Акцепторы электрона.
Б) Доноры электрона.
B) Архитектура реакционных центров.
3. Методы теоретического описания переноса и диссипации энергии в фотосистемах.
III. Аналитические модели.
1 Релаксация одного электронного состояния.
A) Постановка задачи.
Б) Расчет зависимости средней энергии от времени.
B) Равновесные значения элементов РМП.
Г) Степень когерентности.
Д) Многомерная система.
2. Матрица корреляционных функций и ее диагонализация.
A) Постановка задачи.
Б) Факторизация оператора взаимодействия.
B) Матрица корреляционных функций.
Г) Диагонализация корреляционной матрицы.
Д) Анализ мнимой поправки к гамильтониану.
3. Экспоненциально убывающие операторы для гармонического осциллятора.
IV. Численное моделирование динамики переноса в системе двух взаимодействующих состояний.'.
A) модели взаимодействия двухуровневой системы с термостатом.
Б) расчетные величины и параметры моделей.
B) Результаты Расчета и обсуждение.
V. Расчет спектральной функции.
A) Теория.
Б) Расчет.
B) Результаты.
VI. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-механические модели переноса заряда в реакционных центрах фотосинтеза»
В последние годы интерес исследователей, занимающихся изучением сверхбыстрых процессов в фемтосекундном диапазоне, заметно сместился в сторону элементарных биохимических реакций, протекающих под действием света. В основе многих биологических процессов лежат изменения, происходящие в структуре белков или нуклеиновых кислот за время порядка сотен фемтосекунд [14]. К таким процессам относятся, в первую очередь, элементарные стадии переноса энергии при фотосинтезе, перенос электрона в белках и нуклеиновых кислотах, реакции фотоизомеризации в белковых комплексах. Строение биологических систем оптимизировано для выполнения их функций, поэтому элементарные реакции в них протекают быстрее и с более высоким выходом, чем аналогичные реакции в растворах.
Высокая эффективность биологических систем связана со сложностью их организации. Несмотря на то, что для особо быстрых процессов (менее 1 пс) обычно бывает возможным выделить одну координату реакции, что сильно упрощает теоретическое рассмотрение, в общем случае при рассмотрении динамики приходится учитывать влияние белкового окружения, которое выражается в диссипации колебательной энергии системы и, в конечном счете, релаксации в равновесное состояние. В биологических системах диссипация энергии может играть положительную роль: например, при поглощении энергии фотосинтетическим антенным комплексом диссипация не допускает "перегрева" и разрушения антенны [5].
В ряде теоретических работ проводился численный анализ колебательной динамики в многоуровневых системах с диссипацией [6-10]. Так, на примере модельных систем изучено влияние параметров электронных состояний и белкового окружения (термостата) на динамику электронных переходов. Для реальных систем, например реакционного центра фотосинтеза у некоторых бактерий, численное решений уравнений квантовой теории диссипации в сочетании с экспериментальными данными по временным спектрам поглощения и вынужденного излучения позволяет определить параметры электронных состояний, участвующих в биохимических реакциях [11].
Данная работа посвящена изучению влияния колебательной релаксации на процесс переноса электрона в модифицированном реакционном центре фотосинтетических бактерий. Первая часть работы направлена на качественное изучение роли диссипации в возбужденных электронных состояниях молекулярных систем, находящихся в белковом окружении. В ней рассмотрен ряд моделей допускающих аналитическое решение и изучено влияние параметров термостата, исходного возбуждения (волнового пакета) и температуры на скорость потери энергии и когерентности колебательного движения.
Во второй части работы проведен численный анализ колебательной динамики в двухуровневой одномерной системе, находящейся в тепловом окружении. В расчетах использована область параметров, соответствующая экспериментальным данным для переноса электрона в модифицированном реакционном центре фотосинтетических бактерий. Для анализа вклада релаксационной составляющей в динамику реакции исследована временная зависимость заселенностей электронных состояний, средней энергии и степени когерентности при различном влиянии окружения, рассмотрены различные варианты взаимодействия реакционной системы с белковым окружением.
В третьей части работы построена модель, позволяющая рассчитывать параметры взаимодействия реакционной системы с белковым окружение исходя из экспериментальных данных о геометрическом строении белка. С помощью данной модели были рассчитаны спектральные функции взаимодействия система-термостат для первичного переноса электрона в реакционном центре пурпурных бактерий. Проведены расчеты переноса электрона по двум конкурирующим направлениям и получено качественное соответствие эксперименту.
II. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Глебов, Илья Олегович
VI. Выводы
1) Для описания влияния колебательной релаксации на динамику первичного переноса электрона в реакционных центрах фотосинтеза предложен ряд моделей типа "система-термостат", в которых динамика реакции описывалась на основе формализма редуцированной матрицы плотности (теория.Редфилда).
2) В рамках модели "гармонический осциллятор, линейно взаимодействующий с термостатом" изучена динамика колебательной релаксации изолированного электронного состояния. Аналитически1 показано, что зависимость средней колебательной энергии от времени имеет экспоненциальный характер, причем скорость убывания не зависит ни от температуры, ни от начального состояния. Найдено явное выражение для начальной скорости потери когерентности: эта величина зависит от ширины волнового пакета и прямо пропорциональна интенсивности взаимодействия с термостатом. Наименьшая скорость потери когерентности наблюдается у "когерентного" гауссова волнового пакета, ширина которого соответствует частоте осциллятора. Рассчитано предельное значение степени когерентности при больших временах. Результаты обобщены на случай многомернойсистемы.
3) Предложена методика представления временных характеристик релаксирующей системы через операторы, соответствующие экспоненциально убывающим наблюдаемым. Для этих операторов получена рекуррентная формула, и определен спектр констант затухания соответствующих наблюдаемых.
4) Для описания влияния белкового окружения на реакцию переноса заряда в биохимических системах использована модель двух взаимодействующих диабатических электронных состояний и рассмотрены два случая взаимодействия с термостатом: в одном с окружением взаимодействуют оба состояния, в другом -только одно. Параметры моделей соответствуют характеристикам реакционных центров пурпурных бактерий. Временная эволюция редуцированной матрицы плотности и наблюдаемых величин (заселенности отдельных состояний, средней колебательной энергии, степени когерентности) исследована численно.
5) Показано, что характер колебательной динамики имеет ряд общих черт для обеих моделей. Колебательная энергия монотонно убывает со временем, причем эта зависимость в большинстве случаев близка к одноэкспоненциальной. Скорость уменьшения энергии возрастает с понижением температуры. Зависимость энергии от амплитуды взаимодействия имеет, начиная с некоторого времени, немонотонный характер. Зависимость выхода реакции (то есть, заселенности состояния с разделенными зарядами) от времени имеет ступенчатый характер, причем вероятность электронного перехода убывает с ростом температуры. Принципиальное различие между рассмотренными моделями заключается в том, что в случае, когда с термостатом взаимодействует только продукт реакции, колебательная когерентность сохраняется достаточно долго, вплоть до 2000 фс. 6) Предложена модель, позволяющая рассчитывать параметры взаимодействия реакционной системы с белковым окружением, исходя из экспериментальных данных о структуре белка. С помощью данной модели были рассчитаны спектральные функции взаимодействия "система-термостат" для первичного переноса электрона в реакционном центре пурпурных бактерий Ш1. БрЬаепмск. Эти функции использованы для расчета динамики переноса электрона по двум конкурирующим ветвям (А и В).