Квантово-химическое моделирование комплексов включения циклодекстринов с аренами, способных к изменению люминесцентных свойств под воздействием третьих компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Рудяк, Владимир Юрьевич

  • Рудяк, Владимир Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 123
Рудяк, Владимир Юрьевич. Квантово-химическое моделирование комплексов включения циклодекстринов с аренами, способных к изменению люминесцентных свойств под воздействием третьих компонентов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рудяк, Владимир Юрьевич

Введение.

1. Компьютерное моделирование комплексов включения на основе циклодекстринов.

1.1. Общая информация о циклодекстринах.

1.2. Виды межмолекулярного взаимодействия, участвующие в образовании комплексов гость - циклодекстрин.

1.2.1. Основные виды взаимодействия.

1.2.2. Сложные эффекты, влияющие на образование комплексов гость -циклодекстрин.

1.3. Вычисление выбранных свойств комплексов включения методами QSAR/QSPR.

1.4. Моделирование комплексов включения методами силового поля.

1.4.1. Методы молекулярной механики.

1.4.2. Методы молекулярной динамики.

1.5. Моделирование комплексов включения методами квантовой химии.

1.5.1. Расчет комплексов включения методами квантовой химии.

1.5.2. Цель работы.

2. Расчеты димеров а-циклодекстрина методом функционала плотности.

2.1. Конформеры а-циклодекстрина.

2.2. Расчет энергий димеризации, колебательных спектров и энергий водородных связей.

2.2.1. Энергии димеризации.

2.2.2. Колебательный спектр и энергия водородной связи.

2.3. Оценка вклада водородных связей в димеризацию циклодекстрина.

3. Анализ применимости метода РМЗ для расчета комплексов включения гость@циклодекстрин в воде.

3.1. Методика расчетов.

3.2. Сравнение результатов расчетов с калориметрическими данными.

3.3. Анализ геометрии рассчитанных структур.

3.3.1. Короткие водородные контакты.

3.3.2. Расположение гостя в полости.

4. Расчет методом РМЗ комплексов включения 4-(2-нафтил)пиридином с гидроксипропил-Р-циклодекстрином.

4.1. Моделирование процесса протонирования.

4.2. Расчет комплексов включения 4-(2-нафтил)пиридин@гидроксипропил-Р-циклодектрин с явным учетом растворителя.

5. Модификация метода РМЗ.

5.1. Штрафная функция.

5.1.1. Методика расчета структур комплексов включения.

5.1.2. Оценка фактора коротких контактов в комплексах включения.

5.2. Оценка критерия выбора параметров.

5.3. Выбор оптимальных параметров метода PM3HHR.

5.3.1. Предварительная оценка области поиска.

5.3.2. Сканирование в области воспроизведения данных Rvdw.

5.3.3. Сканирование в области воспроизведения данных PCA+DFT/PBE74 5.4. Детальный анализ результатов расчетов по методу PM3HHR.

5.4.1. Анализ структуры изолированных малых молекул.

5.4.2. Анализ воспроизведения свойств водородной связи в комплексах включения гость@циклодекстрин.

5.4.3. Анализ термодинамических данных для комплексов включения гость@циклодекстрин.

6. Расчет трехкомпонентных комплексов включения нафталин-о-карборан)@р-циклодекстрина методом PM3HHR.

6.1. Методика расчетов.

6.2. Обсуждение результатов.

6.2.1. Комплексы 1:1.

6.2.2. Димеры Р-циклодекстрина.

6.2.3. Комплексы 2:2.

6.2.4. Комплексы 2:1:1.

6.2.5. Комплексы включения более сложного состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование комплексов включения циклодекстринов с аренами, способных к изменению люминесцентных свойств под воздействием третьих компонентов»

Одно из перспективных направлений развития химической науки и технологии связано сегодня с наноматериалами, среди которых важная роль принадлежит иерархическим наноматериалам, построенным по принципу «снизу вверх». Принципы иерархического построения особенно интересны в связи с задачей построения сенсорных материалов, изменяющих известным образом физико-химические свойства в присутствии определенных химических соединений. Оптические сенсорные материалы, изменяющие в присутствии определенных веществ (аналитов) спектральные свойства, приобретают все большую вес за счет простого способа детектирования их реакции на окружающую среду.

Построение иерархически-структурированных оптических сенсорных материалов базируется на нанесении на развитую поверхность, доступную для детектируемых соединений, так называемых рецепторных центров — супрамолекулярных систем, изменяющих свои спектральные свойства при образовании супрамолекулярных комплексов с аналитами. Такими рецепторными центрами часто служат молекулы красителей, пришитые на поверхность наночастиц (носитель). Однако в этом случае структура поверхности и способ пришивки красителей играет критическое значение.

Наличие у циклодектринов (ЦД) большого количества гидроксильных групп, хорошо изученные возможности химического замещения этих групп, модификации ЦД и пришивки их к другим соединениям дают возможность использовать ЦД и супрамолекулярные системы на их основе в качестве рецепторных центров для оптических сенсорных материалов.

Важно заметить, что при пришивке к поверхности свойства внутренней полости ЦД хотя и меняются, но не критическим образом в следствие относительной жесткости молекулы ЦД и достаточно большого объема полости. Отсюда вытекает одно из наиболее существенных преимуществ использования систем на основе ЦД в качестве рецепторных центров: они более универсальны с точки зрения использования с различными носителями, их свойства относительно слабо меняются от носителя к носителю.

Очевидно, что построение подобных иерархически структурированных систем требует предварительного использования методов компьютерного моделирования для предсказания свойств системы и выбора оптимального типа рецепторных центров. Компьютерное моделирование ЦД и KB (KB) на их основе широко распространено, что позволяет проводить предварительные расчеты и определять, какие рецепторные центры будут наиболее эффективными, сокращая время создания материала и затраты.

В качестве модельной системы можно рассматривать тройные KB Р-ЦД и нафталина (Nph) с карбораном и адамантаном в качестве третьего компонента. Нашими коллегами было показано, что KB КрИ@(3-ЦД в водном растворе существенно изменяет свои спектральные свойства при добавлении третего компонента, причем по-разному реагирует на адамантан и карборан. Так, нафталин, будучи введен в водном растворе в контакт с ЦД, способен давать разнообразные спектры люминесценции, типы которой могут меняться в зависимости от структуры и растворимости введенного в раствор третьего компонента. Обычно, добавление ЦД к водным растворам нафталина приводит к увеличению интенсивности его спектра флуоресценции (условно, мономерной флуоресценции), что объясняется, вероятно, уменьшением в отсутствие тушителей в растворе безызлучательной компоненты деактивации молекулы из синглетного возбужденного состояния. Кроме того, предполагается, что у арена, находящегося в полости ЦД, могут быть подавлены колебательные взаимодействия со средой, необходимые для эффективной интеркомбинационной конверсии. В пользу такого вывода свидетельствует факт резкого увеличения времени вращательной релаксации парамагнитного соединения, например, спин-меченого индола МК5, после добавления в раствор Р-ЦД, т.к. после образования KB молекула МК5 оказывается настолько жестко зафиксированой в полости ЦД, что либрациям подвергается весь комплекс в целом.

Другой вид спектров люминесценции - эксимерная флуоресценция (ЭФ) - наблюдается для нафталина в водном растворе в присутствии Р-ЦД. Появление спектра ЭФ на фоне МФ является следствием образования после облучения возбужденного димера типа Nph-Nph*, который после излучения превращается в две не взаимодействующие в основном состоянии молекулы Nph. В растворах димерная структура, благоприятная для возникновения ЭФ, образуется в результате диффузионного движения молекул Nph, и вероятность ее образования повышается с увеличением концентрации Nph до ~1 М. В молекулярно-организованных системах типа "гость - хозяин" возникновение ЭФ определяется не столько диффузионными процессами, сколько образованием KB, содержащих две молекулы Nph, близкая к параллельной взаимная ориентация которых в основном состоянии способствует возникновению ЭФ при облучении. Поскольку константа образования бинарного комплекса включения Nph@|3-E(fl К\Л составляет 685 М"1, а константа его ассоциации в димерный комплекс состава 2:2 К2:г - 4-103 М-1, то в водном растворе НФ при его концентрации >10'4М и в присутствие Р-ЦД равновесие сдвигается в сторону образования комплекса включения 2:2, но процесс его установления в обычных условиях достаточно медленный, поскольку связан с образованием микрокристаллов. Другие значения констант были найдены в отсутствие и присутствие 1 М р-ра NaCl. К\Л = 377 ± 35 М-1 в отсутствие соли и 657 ± 60 М-1 в её присутствие. Величина К2:2 составила (1.0 ± 0.2)-10 и (4.0 ± 1.0>104 М-1, соответственно. Появление спектра ЭФ также приписано образованию комплекса ^11@Р-ЦД состава 2:2.

Назаровым и др. впервые было обнаружено, что добавление в раствор нафталина и Р-ЦД каркасного соединения адамантана приводит к исчезновению ЭФ, обратному росту интенсивности МФ нафталина, и также - к появлению спектра долгоживущей фосфоресценции Nph при комнатной температуре (ФКТ). Между тем, появление и рост интенсивности ЭФ после добавления третьего компонента в водный раствор комплекса «арен — циклодекстрин» встречается достаточно редко. Например, при добавлении циклогексана или толуола к бинарному комплексу включения стильбен@у-ЦД возникала ЭФ стильбена, тогда как добавление ксилола такого эффекта не вызывало. Однако механизм появления эксимеров в такой системе остался невыясненным. Как было указано выше, добавление к комплексу Nph@pCD 1 М раствора NaCl приводит к существенному росту интенсивности ЭФ, тогда как присутствие в растворе пропанола, 1-пентанола или додецилсульфата натрия, наоборот, приводит к увеличению интенсивности МФ за счет эксимерной. Рост интенсивности ЭФ объяснен тем, что NaCl увеличивает ионную силу раствора, вследствие чего растворимость нафталина в воде ухудшается. Это способствует ассоциации его молекул и сдвигу равновесия в сторону образования комплекса включения состава 2:2, ответственных за ЭФ.

Известно, что добавление насыщенных углеводородных соединений в раствор KB КрЬ@р-ЦД приводило к появлению долгоживущей ФКТ, причем в случае каркасных соединений даже без удаления кислорода. Исследования показали также, что действие о-карборана (орто-1,2-дикарбо-/с/7с>зо-декаборана) как третьего компонента на KB Nph@|3-Lm приводит не к исчезновению ЭФ и появлению спектра ФКТ, как в случае адамантана, а к резкому росту интенсивности ЭФ, причем в случае одновременного воздействия обоих каркасов мы обнаружили в спектре все три типа люминесценции: МФ, ЭФ и ФКТ. Объяснение наблюдаемых эффектов методами компьютерного моделирования представляет фундаментальный и практический интерес.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рудяк, Владимир Юрьевич

Заключение

На основании проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. Методом DFT/PBE рассчитаны энергии димеризации а-ЦД. По значениям спектральных сдвигов валентных колебаний ОН-групп, участвующих в водородных связей, оценена средняя энергия водородных связей. Показано, что в процессе димеризации вклад водородных связей составляет от 40% до 80% (в среднем 65%).

2. Найдена корреляция между рассчитанными энергиями комплексообразования с экспериментальными данными по свободной энергии комплексообразования для ряда производных нафталина. Такая корреляция обеспечивает предсказание AG с точностью 0.4 0.7 ккал/моль на данном участке энергий (5 + 11 ккал/моль по ^binding и 2.5 + 5 ккал/моль по AG).

3. Показано, что положение молекул-гостей в полости ЦД, рассчитанное методом РМЗ, соответствует данным рентгеноструктурного анализа.

4. Обнаружена ошибка метода РМЗ в виде сокращения расстояния между валентно несвязанными внутриполостными атомами водорода ЦД и Н-атомами гостя до значения -1.75 А, что на 0.5+ 0.7 А короче суммы Ван-дер-Ваальсовых радиусов.

5. Модифицирован метод РМЗ, показано, что предложенная модификация устраняет проблему коротких контактов и может быть использована для расчета реальных систем, в том числе, комплексов включения ЦД.

6. Разработанная методика применена для расчета многокомпонентных комплексов, состоящих из Р-ЦД, нафталина и каркасных соединений (адамантана и о-карборана). Установлено, что рост интенсивности эксимерной флуоресценции (батохромный сдвиг 100 нм) при действии о-карборана объясняется способностью бинарного комплекса о-карборан@р~ЦД внедряться с узких концов в комплекс 2нафталин@2ЦД состава 2:2, давая комплекс состава 4:2:2, являющийся зародышем выпадающих микрокристаллов.

Действие адамантана, приводящее к ФКТ без удаления кислорода на фоне МФ (батохромный сдвиг 150 нм), объясняется образованием бинарного KB нафталина, окруженного с двух сторон прочными KB адамантан@Р-ЦД, препятствующих диффузии кислорода и тушению ФКТ.

Работа выполнена при финансовой поддержке государственными контрактами № 02.740.11.0113 и № 02.523.11.3014.