Квантитативная лексикология каталанского языка на романском фоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Долбилова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Долбилова, Елена Викторовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ
1.1. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КАТАЛАНСКОГО ЯЗЫКА И ЕГО ЛЕКСИКИ
1.2. ОЧЕРК КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ
1.3. ПРОБЛЕМЫ КВАНТИТАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ
1.4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ЛЕКСИКИ КАТАЛАНСКО-РУССКОГО СЛОВАРЯ
2.1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ
2.2. СИНТАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ
2.3. ПАРАДИГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ
2.4. ЭПИДИГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТАЛ AI 1СКОЙ ЛЕКСИКИ
2.5. ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ЯДРО КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. КАТАЛАНСКАЯ ЛЕКСИКА НА РОМАНСКОМ ФОНЕ
3.1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ НА РОМАНСКОМ ФОНЕ
3.2. СИНТАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ НА РОМАНСКОМ ФОНЕ
3.3. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ НА РОМАНСКОМ
ФОНЕ
3.3.1. КАТАЛАНСКАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА НА РОМАНСКОМ ФОНЕ
3.4. ЭПИДИГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ НА РОМАНСКОМ ФОНЕ
3.5. ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ЯДРО КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ НА РОМАНСКОМ ФОНЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЯДЫ, СОЕДИНЯЮЩИЕ КАТАЛАНСКУЮ
ФРАЗЕОСФЕРУ С ФРАЗЕОСФЕРАМИ ДРУГИХ РОМАНСКИХ ЯЗЫКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. БОЛЬШОЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ЯДРО КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ ПО ДАННЫМ «КАТАЛАНСКО-РУССКОГО СЛОВАРЯ» Д.Шмидт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантитативная лексикология каталанского языка на романском фоне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования каталанского словаря обусловлена, с одной стороны, всё возрастающей ролью каталанского языка и национального самосознания каталанского этноса, наличием развитой лексикографии, а с другой стороны - крайне малой исследованностью его лексико-семантической системы (JTCC).
Объектом нашего исследования является каталанско-русская часть словаря «Diccionari rus - catalá, catalá - rus» [Szmidt 1999]. Выбор этого словаря в качестве объекта исследования обусловлен возможностью сопоставить результаты его исследования с результатами исследования других романских языков, выполненных на материале романско-русских двуязычных словарей [Титов 2002, 2004].
Предметом исследования является параметрическое ядро каталанской лексики, представленное в этом словаре.
В данной работе использовался широкий набор методов исследования фактического материала: квантитативный метод параметрического анализа лексики, предложенный и реализованный на материале пяти романских языков В. Т. Титовым, описательный, структурный, оппозитивный, сравнительно-сопоставительный и другие.
Цель данного исследования - выявить параметрические доминанты, частнопараметрические ядра и параметрическое ядро ЯСС каталанского языка и рассмотреть квантитативные характеристики каталанской лексики на фоне других романских языков: испанского, португальского, французского, итальянского, румынского. Необходимые для этого «фоновые» данные содержатся в трудах В. Т. Титова [Титов 2002, 2004].
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1. Создать электронную версию Каталанско-русского словаря.
2. Преобразовать электронную версию Каталанско-русского словаря в базу данных.
3. С помощью базы данных осуществить параметрическую стратификацию каталанской лексики по функциональному, синтагматическому, парадигматическому и эпидигматическому параметрам.
4. Выделить частнопараметрические ядра и, слиянием этих множеств, получить параметрическое ядро каталанской лексики.
5. Осуществить сопоставление характеристик каталанской лексики с аналогичными характеристиками других романских языков.
Научная новизна исследования заключается в применении методики параметрического анализа лексики к ранее не исследовавшемуся материалу -каталанско-русскому словарю на широком романском фоне. Впервые определены типологически релевантные параметры каталанской лексики по данным словаря-источника. Введены понятия аксиосфера, аксиологема и гипераксиологема. Предложена методика исследования аксиосферы языка по данным синонимии.
Теоретическую основу исследования составили идеи И.А. Бодуэна де Куртенэ, Г.П. Мельникова о системной организации языка, В.В. Виноградова об основном лексическом фонде как ядре словаря, А.И. Кузнецовой и В.Т. Титова о параметрическом анализе единиц языка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует накоплению знаний в области квантитативной лексикологии романских языков. В работе сформулировано обобщение: Среднее количество значений у слов в словаре зависит от взаимодействия двух параметров: размера
словаря, которому оно прямо пропорционально, и средней длины слов, которому оно обратно пропорционально. Кроме того, в работе выдвигается гипотеза о существовании Пиренейского фразеологического союза как части Пиренейского языкового союза.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов и результатов в лексикографии, в разработке курсов и спецкурсов по лексикологии и исторической лексикологии каталанского языка, квантитативной лингвистике романских языков. Материалы, представленные в данной работе, также могут быть использованы при составлении учебных пособий по каталанскому языку и в практике его преподавания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Diccionari rus - català, català - rus» [Szmidt 1999] насчитывает, по нашим данным, 16.523 слова и содержит в себе параметрическое ядро лексики объёмом в 1666 слов. Параметрическое ядро лексики языка получается в результате сложения частных параметрических весов 1349 слов функционального ядра, 996 слов синтагматического ядра, 1012 слов эпидигматического ядра и слов, входящих в парадигматическое ядро словаря, Парадигматическое ядро словаря состоит из 1226 синонимических рядов и стратификации этих слов в порядке убывания их суммарного параметрического веса. При этом к малому параметрическому ядру относятся 132 слова с параметрическим весом более 3, а к большому параметрическому ядру относятся 519 слов с параметрическим весом более 2.
К функциональным доминантам каталанской лексики относятся слова та 'рука', bo 'хороший', bé 'добро, польза', fe 'вера', у? 'мелкий', са 'собака, пёс'. Синтагматическими доминантами каталанской лексики являются слова mà 'рука', fer 'делать', вице-доминантами - слова bé 'добро, польза', cap
'голова'. Парадигматическими доминантами каталанской лексики являются слова roda 'колесо', cercle 'окружность, круг', вице-доминантой - слово abracar 'обнимать'. Эпидигматическим ядром каталанской лексики является глагол fer 'делать', вице-доминантой - глагол passar 'проходить-пройти'.
2. Параметрической (совокупной) доминантой каталанской лексики, по данным словаря-источника, является существительное pas 'шаг', вице-доминантой - существительное сор 'удар'.
3. Каталанский язык относится к ранее не выявлявшемуся лексико-семантическому типу романских языков - языков с доминантой-существительным (В. Т. Титовым были выявлены языки с доминантами-глаголами: испанский, итальянский, португальский, румынский и доминантой-прилагательным: французский). В ряду «глагол (признаковое слово во времени) - прилагательное (признаковое слово вне времени) - существительное (беспризнаковое слово вне времени)» каталанский язык с его параметрической доминантой-существительным занимает самую продвинутую позицию на шкале аналитизации.
4. Типологически существенные парметры каталанской лексики позволяют определить его место среди других романских языков.
Медиана распределения слов по длине в буквах составляет у каталанского языка - 8 (что сближает каталанский с португальским языком), у итальянского - 9, у испанского и французского - 7, у румынского - 6, а медиана распределения по длине в звуках каталанского языка составляет 6 (что сближает каталанский язык с румынским).
КоСОг для контрольного множества в 1000 каталанских слов составляет 0,9167, что меньше, чем у португальского (0,956), но больше, чем у французского (0,700) языка.
Средняя длина слова в словаре-источнике составляет 7,725. Это помещает каталанский язык на второе место по длине слова после итальянского (8,541), непосредственно перед испанским (7,719) языком.
Индекс фразеологнчности Каталанского словаря-источника в 4,7 раза превосходит аналогичный индекс испанско-русского словаря и ещё более -других романско-русских словарей. Относительно каталанской обследованные романские фразеосферы занимают три основные позиции: дальнюю -румынская, среднюю - французская, итальянская и португальская и ближняя -испанская. Показательно, что 13,5 из 19.5 единиц связи приходятся на каталано-испано-португальские фразеоряды; в нашем материале португальские фразеосочетания вне связи с каталанскими и испанскими не встречаются ни разу.
Такие показатели, как Индекс парадигматнчности (ИндеП), вычисляемый как среднее количество лексем на одно значение в словаре и Доля синонимизнрующих значений (ДСЗ), получаемая делением суммы всех синонимических рядов (один синонимический ряд - одно синонимизирующее значение) на сумму всех значений, представленных в словаре, помещают каталанский язык на первое место, а румынский - на предпоследнее. Индекс Удельной Парадигматичности словаря (ИнУдеП), вычисляемый по формуле: ИнУдеП = ИндеП : Ь, где Ь - общее количество словарных статей в словаре, говорит о каталанском языке как о наименее богатом синонимами. По этому параметру итальянский оказывается в числе бедных синонимией языков, а французский, португальский и испанский - в числе средних. По существу, ИнУдеП меняет местами только румынский (1-ое место) и каталанский (последнее). Такая неустойчивость индексальных парадигматических значений на фоне стабильности остальных является стимулом для их перепроверки по данным других румынских и каталанских словарей.
Индекс Многозначности каталанского словаря-источника составляет 1,74, что выше соответствующих показателей, установленных В. Т. Титовым для остальных романских языков: испанский - 1,28, португальский - 1,26, французский - 1,24, румынский - 1,16, итальянский - 1,14, [Титов 2002, 2004].
Индекс семантической удалённости концептосфер (ИСУ), вычисляемый по формуле ИСУ = Б : где Б - сумма всех <мета>слов во всех дефинициях, а - количество всех дефиниций в данном словаре [Титов, 2005], для каталанского словаря-источника составляет 1,535. Это означает, что каталанская концептосфера почти так же удалена от русской, как испанская и португальская. Таким образом, по значению ИСУ каталанский язык идеально вписывается в Пиренейскую группу романских языков.
По возрастанию значений Индекса дистанции между конг{ептосферами (ДИСТксф), предложенного В. Т. Титовым [Титов 2005, 2004], относительно каталанского, романские языки следуют в таком порядке: португальский (0,010), румынский (0,011), испанский (0,021), французский (0,198), итальянский (0,454). Максимальная близость португальской и каталанской концептосфер - это сходство их положения не только относительно большой метрополии - Рима, но и относительно малой метрополии - Мадрида.
5. Размерность синонимического ряда можно рассматривать как меру ценности значения, образующего этот ряд, для носителей каталанского языка. Парадигматическая стратификация каталанской лексики несёт информацию о ценностях (аксиологемах и гипераксиологемах) носителей каталанского языка. Совокупность этих ценностей (аксиосфера) может быть выявлена посредством анализа максимальных синонимических рядов каталанского языка. Как показал анализ парадигматической стратификации каталанской лексики, каталанскому менталитету свойственны следующие аксиологемы: «замкнутость (круг)», «надёжность (стабильность)», «собственность (обладание)», «высота (вертикаль)», «свобода» и «лидерство». При этом аксиосфера каталанского языка организована системой оппозиций: «неподвижность <-> движение», «внешнее <-» внутреннее», «горизонталь *-* вертикаль».
6. Координаты параметрического ядра лексики каталанского языка на шкале близости-удалённости параметрических ядер романских языков выглядят следующим образом: близкие - испанский язык (42 семантически и
генетически близких слова в большом параметрическом ядре), средние -французский (18 слов), итальянский (16 слов), румынский (15 слов), удаленные - португальский (7 слов). Если данные по трем первым языкам представляются достоверными, то данные по румынскому и португальскому ставят вопрос, требующий дальнейшего изучения.
7. К наиболее типичным на романском лексико-семантическом пространстве словам параметрического ядра каталанской лексики относятся слова: nus 'узел', veu 'голос', vista 'зрение' (поддержаны тремя языками) и boca 'рот', cap 'голова', cas 'случай, событие', сна 'хвост', dole 'сладкий', llarg 'длинный', lletra 'буква', lloc 'место, местность', llum 'свет', mal 'плохой, нехороший', pas 'шаг', sentit 'чувство' (поддержаны двумя языками), sentit 'чувство' (поддержаны двумя языками).
Структура работы предопределена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, ставится его цель, формулируются задачи, указываются актуальность и новизна темы, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрена история изучения каталанского языка, проанализированы проблемы квантитативной лексикологии, представлен обзор литературы в области квантитативной лингвистики и лексикологии, рассмотрены возможности выделения параметрического ядра каталанской лексики.
Вторая глава посвящена выделению функционального, синтагматического, эпидигматического и парадигматического ядер лексико-семантической системы каталанского языка. Выделяются аксиологемы,
присущие каталанской ментальности, анализируется параметрическое ядро каталанской лексики, выделяются большое и малое параметрические ядра каталанской лексики, определяются доминанта и вице-доминанта лексико-семантической системы каталанского языка.
В третьей главе различные аспекты каталанской лексики рассмотрены на романском фоне, что позволяет определить место лексико-семантической системы каталанского языка на лексико-семантической карте Романии.
В заключении сформулированы выводы по данной работе.
В Приложении 1 представлены фразеологические ряды, соединяющие каталанскую фразеосферу с фразеосферами других романских языков. В Приложении 2 - приводится большое параметрическое ядро каталанской лексики, ранжированное по параметрическому весу.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде публикаций и обсуждались на следующих конференциях: Научные сессии ВГУ 2010, 2011 и 2012 гг.; Международная научная конференция «Проблемы лексико-семантической типологии» (Воронеж, 2010, 2013); Международная научная конференция «Проблемы компьютерной лингвистики» (Воронеж, 2011); Международная научная конференция «Проблемы лингвистической прогностики» (Воронеж, 2012).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ (цитируемых в публикациях И. А. Меркуловой, О. М. Воевудской, Е. А. Нахимовой), из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКИ
1.1. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КАТАЛАНСКОГО ЯЗЫКА И ЕГО
ЛЕКСИКИ
Во франкистской Испании каталанский язык преподавался лишь на частных курсах или на романских отделениях университетов. В качестве обязательного предмета в школах Каталонии он был введён с 1980 года. Во Франции каталанский язык преподаётся в отдельных университетах и государственных лицеях с 1950-х годов.
Каталанский язык хорошо изучен в научном плане. Высокой степени стандартизации письменного литературного языка способствовала деятельность Института каталанских исследований (Institut d'Estudis Catalans), созданного в 1907 г. В 1913 г. Институтом были опубликованы нормы орфографии, которые вскоре были приняты повсеместно.
Большая заслуга в деле унификации литературного языка принадлежит выдающемуся лингвисту Помпеу Фабре (1868-1948), который принимал участие в разработке норм орфографии и грамматики [Fabra 1917, 1918]. В 1932 году им был издан нормативный толковый словарь [Fabra 1932, 1954, 1977], ставший официальным словарем Института каталанских исследований.
К числу видных каталонских лингвистов XX в. принадлежат, кроме П. Фабра, А. Гриера [Griera 1935, 1947], А. М. Алковер [Alcover 1974], Ф. де Б. Моль [Moll 2006], M. Санчис Гуарнер [Sanchis 1950], А. Бадия Маргарит [Badia 1951,1962], Рока Ионе [Roca Pons 1971] и др.
С 70-х гг. XX в. особое развитие получили социолингвистические исследования Р. Ниньолеса [Ninyoles 1977], Л. Арасила [Aracil, 1982], Ш. Ламуэла [Lamuela, 1984, 1994] и др. Центры по изучению каталанского языка
имеются в ФРГ, Великобритании, США. Существует Международная ассоциация каталанского языка, которая организует всемирные конгрессы каталанистов [Гринина 2007].
История литературно-письменного каталанского языка делится на три периода: 1) от первых памятников письменности до конца XV в.; 2) XVI - нач. XIX вв.; 3) XIX-XX вв. [Нарумов 2001].
В нашей стране каталанский язык начали изучать в первой половине XX века [Шишмарев 2010]. Изучение продолжилось в 1960-2000-е гг. [Васильева-Шведе 1969]; [Катагощина 1970]; [Вольф 1989, 2001]; [Нарумов 2001, 2003]; [Виноградов 1977, 1986]; [Курчиков 2002]; [Ламина 1989, 1997]; [Damina 1996]; [26, 40].
Е. А. Гринина указывает на то, что основными направлениями исследований отечественных каталанистов являются исследования лингвистической ситуации в Каталонии, история каталанского языка и его развитие. Что касается исследования его грамматики и лексики, до сих пор таких работ практически нет [Гринина 1993, 2005, 2007, 2010, 2011].
В Каталонии на протяжении первой и второй трети XX века велось создание большого каталанского словаря, завершившееся в начале 1960-х гг.: [Aleover 1968]. Нормативный словарь каталанского литературного языка П. Фабра, как уже отмечалось, впервые вышел в свет в 1932 году [Fabra 1932].
Начало исследований каталанской лексики в Каталонии относятся к концу 20 века, в связи с возрастанием интереса к изучению лингвокультурной идентичности каталанского этноса.
Среди каталонских лексикологов мы можем выделить исследование каталанской лексики Ж. Бругейра [Bruguera 1985]; М. Т. Кабре и Д. Ригау, начавших исследование каталанской лексики в работе по лексикологии и семантике [Cabré, Rigau, 1986].
Среди основных работ М. Т. Кабре, ведущего каталонского лексиколога, исследование «A l'entorn de la paraula. Qüestions de lexicología» [Cabré 1994].
«Общая лексикология» М. Т. Кабре посвящена, с одной стороны, описанию основных теорий анализа слова и рассмотрению их в области грамматики и, с другой стороны, анализу механизмов образования каталанской лексики.
Автор представляет грамматику как систему модулей, в которой лексический компонент занимает важное место и где структуры предложения представляются как синтаксические проекции лексики. Слово понимается как тройное единство: 1) как единство отношения к реальности, 2) социальный, географический или профессиональный идентификатор, 3) как единство, образующее часть лингвистической системы, в которой оно приобретает определенное значение, соотносясь с остальными единствами.
Автор указывает на то, что человек в процессе построения фразы обращается к своему опыту и к фоновым знаниям. Лексический компонент, таким образом, включает в себя «энциклопедический файл», и слово становится прагматическим единством.
В «Каталанской лексикологии» М. Т. Кабре описывает лексическую систему каталанского языка, опираясь в своем анализе на гипотетико-дедуктивный метод генеративной грамматики. Автор анализирует процессы словообразования в каталанской лексике. В разделе, посвященном суффиксации, автор исследует словообразование по метакатегории производного слова (существительные, прилагательные, глаголы, наречия) и в каждой из них по базовой категории (образование существительного от существительного, глагола, прилагательного и т.д.).
Далее большое внимание уделяется префиксации, аббревиации и заимствованиям из других языков.
В трех приложениях представлены самые продуктивные суффиксы в каталанском языке, префиксы греческого и латинского происхождения, основные формы книжного словобразования [Cabré, 1994].
Среди недавних работ отметим исследования М. Т. Эспиналь по семантике слова и предложения, а также по лексикологии каталанского языка [Espinal 2008, 2010].
Сведениями о фронтальных и целостных исследованиях каталанской лексики в квантитативном плане в нашей стране и за рубежом автор не располагает.
Т.Б.Алисова и Т.А.Репина не включают каталанский язык в свои сравнительные исследования романских языков [Алисова 1987], [Репина 1996].
Раздел 2.6.0, посвященный лексике в статье Б. П. Нарумова «Каталанский язык» [Нарумов 2001, с.513], называется «Источник, объем и роль лексических заимствований» и посвящен исключительно описанию источников заимствованной лексики.
Между тем описание языка не может считаться полным до тех пор, пока его лексика не описана в собственных лексико-семантических категориях.
1.2. ОЧЕРК КАТАЛАНСКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ
Описание каталанской лексикографии от средневековых времен до создания Помпеу Фабра Общего словаря каталанского языка проведено известным ученым-лексикографом Ж.Колон [Colón 1986].
Современная лексикография каталанского языка начинается с создания выдающимся каталонским лингвистом Помпеу Фабра Общего словаря каталанского языка [Fabra 1932].
В 1917 году был издан Помпеу Фаброй орфографический словарь [Fabra 1917], который определил нормы современного каталанского языка.
В 60-е годы этапным для каталанского языка и для международной каталанистики стал Каталанско-валенсийско-балеарский словарь [Alcover, Molí 1968], составленный под руководством известных ученых А. М. Алковера и Ф. де Б. Молла. Ученые-лексикографы сходятся во мнении, что данный словарь является одним из самых значимых трудов лексикографов в романистике.
В конце ХХ-начале XXI вв. исследования и продвижение каталанского языка становятся приоритетными направлениями для властей Каталонии.
Институт Каталанских исследований выпускают работы по исследованию каталанского языка и литературы [Estudis de llengua i literatura catalanes, 1981, 1982, 1983, 1984].
Известный ученый A. Badia Margarit выпускает Историческую грамматику каталанского языка [Badia 1951], а знаменитый лексикограф F. Molí унифицирует эти исследования в своей Исторической грамматике [Molí 2006].
A.Griera создает Тезаурус каталанского языка [Griera 1935 - 1947], он же систематизирует Лингвистическую библиографию каталанского языка [Griera 1947],
Институт Помпеу Фабра совместно с Институтом Каталанских исследований начинают работу над Общей Энциклопедией каталанского языка. Завершение этой грандиозной работы поставят Каталонию в ряд ведущих
европейских стран, хранящих и развивающих свое культурное и языковое наследие.
В последнее время в Каталонии издается большое количество словарей разного типа. Над проблемой создания каталанских словарей интенсивно работает лексикограф М.Т.Кабре совместно с Институтом Каталанских исследований [Cabré 1995, 1996, 1997, 1998, 2000].
В Институте Помпеу Фабра, специализирующемся на изучении каталанского языка и литературы, ежегодно проходят конференции, посвященные изучению корпуса каталанской лексики и составлению разного типа каталанских словарей [Cicle de conferències; Lèxic, corpus i diccionaris, 1996, 1997, 1998, 2000].
Частотных и толковых словарей нами обнаружено не было. Возможно, работа над ними ведется. Что касается фразеологических словарей и словарей синонимов, нами были найдены следующие: [Diccionari català : sinônims i antônims, 2000]; [Diccionari essencial de sindnims i antónims de la llengua catalana, 2010]; [Diccionari pràctic de sinônims, 2012]; [[Diccionari de sinônims, idees afins i antônims, 2009]; [Diccionari de sinônims, 2007]; [Diccionari avançai de sinônims i antônims de la llengua catalana, 2006]; [Diccionari de sinônims de frases fetes, 2010]; [Diccionari Barcanova de sinônims, 1995]; [Diccionari de frases fetes, 2009]; [Diccionari de locucions i de frases fetes, 2002].
Словари фразеологизмов не были для нас эффективными, поскольку объясняют значение фразеологизмов, приводя синонимы всех слов, входящих в тот или иной фразеологизм.
Имеющиеся словари синонимов каталанского языка различаются существенными параметрами, в связи с чем мы сочли нецелесообразным обращаться к ним в рамках данного исследования.
Подводя итоги, можно отметить, что на сегодняшний день каталанской лексикологии как описания лексико-семантической системы каталанского языка
в её собственных системообразующих категориях не существует. Наше исследование призвано создать условия для заполнения этой лакуны.
1.3. ПРОБЛЕМЫ КВАНТИТАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ
Проблемой квантитативной лингвистики занимались М.В.Арапов [Арапов 1988] и Ю.К.Крылов [Крылов 1989]. Мы рассмотрим проблему квантитативной лексикологии, которую исследовал A.A. Кретов [Кретов 1987, 1993, 1994] и В.Т.Титов [2001а, 20016, 2002а, 20026, 2005а].
Лексикология изучает лексический состав языков, измеряющийся сотнями тысяч единиц. В связи с этим говорят о «бесконечном множестве» не только слов, но и «семантических групп слов» в каждом языке [Филин 1982, с.227], что с неизбежностью влечет пессимистические оценки возможности познания лексики как системы и даже сомнения в системности лексики. Вместе с тем, выпускник вуза с дипломом учителя иностранного языка должен иметь в активном запасе всего 5000 слов, а выживание в языковой среде, как показывает практика, начинается с 1000 наиболее важных слов, покрывающих до 90% текста на этом языке.
В связи с этим так называемые «малые» иностранно-русские словари, содержащие 10.000±2.000 слов являются наиболее подходящим источником информации, заведомо содержащими искомую тысячу слов лексико-семантического ядра.
Важным событием в отечественном каталановедении явился выход в свет «Каталанско-русского словаря», 1999. По нашим данным, каталанско-русская часть этого словаря насчитывает 16.523 слова.
Появление этого словаря сделало возможным включение каталанского языка в круг романских языков, описываемых методом параметрического анализа. Кроме того, поскольку русский язык выступает метаязыком описания при параметрическом анализе, наличие каталанско-русского словаря делает не только принципиально возможным его параметрический анализ, но и обеспечивает его включение в лексико-семантическую типологию романских языков.
С появлением «Каталанско-руеского словаря» (далее - КРуС) была решена первая проблема квантитативной лексикологии каталанского языка.
Остальные проблемы касаются выделения параметрического ядра каталанской лексики из указанного словаря.
Во-первых, лексика делится на ядро, состоящее из корневых слов, образуемых сочетанием корня с системой флексий (морфологической парадигмой), и периферию. Ядро частотно и, благодаря этому, устойчиво и хорошо структурировано. Периферия размыта и нечетка. Именно в периферии за счёт заимствований практически стирается граница между лексиконами разных языков.