Квалитативная технология комплексных аттестационных испытаний выпускников сельскохозяйственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Светлакова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Светлакова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА.
1.1. Основные аспекты оценки качества подготовки будущих специалстов.
1.2. Формы и методы диагностики уровня подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности.
1.3.Теоретические подходы к отбору и структурированию диагностируемого материала в системе ВПО.
1.4. Современные таксономические модели обучения в профессиональной педагогике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА АГРОИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Концептуальная модель и алгоритм квалитативной технологии диагностики уровня подготовки будущих агроинженеров.
2.2. Методика определения содержательной основы диагностики готовности выпускников к профессиональной деятельности.
2.3. Методика конструирования контрольных измерительных материалов для итоговой аттестации выпускников сельскохозяйственного вуза.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке готовности выпускников агропромышленного профиля к профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалитативная технология комплексных аттестационных испытаний выпускников сельскохозяйственного вуза»
Проблема контроля качества образования является одной из важнейших в программе модернизации российского образования и в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных исследований Российской академии образования на период до 2012 года и дальнейшую перспективу. В этой связи система высшего сельскохозяйственного образования, являющаяся неотъемлемой частью высшей школы России, сегодня должна быть ориентирована на подготовку качественно нового поколения специалистов для важнейшего сектора экономики -агропромышленного комплекса.
Одной из главных проблем улучшения качества профессионального образования является оценка готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Концепция Национальной системы оценки качества образования предполагает, что выпускники вузов по соответствующим направлениям подготовки должны владеть также и междисциплинарными знаниями по циклам изучаемых дисциплин. При итоговой аттестации выпускников высшей школы роль общепринятой нормы играют требования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), которыми предусмотрены междисциплинарный государственный экзамен и выпускная квалификационная работа. Представленные в ГОС ВПО знания, умения и навыки будущих специалистов носят разрозненный характер, их интеграция не выявляется ни при проведении государственного экзамена, ни при защите выпускной квалификационной работы.
Выпускники вузов не всегда показывают высокий уровень профессиональной подготовки. Эффективность управления образовательным процессом в высшей школе зачастую низка из-за отсутствия единых и объективных критериев оценки качества образования. Не разработан механизм согласования требований вуза к выпускникам с потребностями соответствующей отрасли.
При наличии традиционной системы диагностики качества подготовки будущих специалистов не всегда возможна объективная оценка их готовности к профессиональной деятельности. Не по всем направлениям подготовки в вузах проводятся комплексные аттестационные испытания выпускников. В этой связи вопросы совершенствования диагностики готовности выпускников сельскохозяйственных вузов к будущей профессиональной деятельности представляют особую актуальность.
Проблема исследования. Проблемам качества и стандартизации в сфере образовании посвящены исследования ряда российских (В .И. Байденко, М.Т. Громкова, И.А. Зимняя, О.И. Коломок, Н.В. Кузьмина, Н.И. Максимов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.) и зарубежных ученых (И. Воогт, Д. Гарднер, Т. Пломп, У. Стаббс, Г. Хиллз и др.). Это направление координируется Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов Федерального агентства по образованию.
Общие основы организации педагогического контроля, в том числе на основе тестовых технологий, отражены в трудах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Е.А. Михайлычева, В.И. Михеева, Ю.М. Неймана, В. А. Хлебникова, М.Б. Челышковой и др., а также в ряде работ зарубежных исследователей (К. Ингенкамп, А. Бирнбаум, Г. Раш и др.).
Проблемам диагностики знаний, исследованиям их структуры и качества подготовки обучаемых посвящены диссертационные работы И.Ю. Герасимчук, О.Ю. Ефремова, Е.В. Жидковой, Т.В. Кирилловой, JI.B. Колясниковой, О.Г. Комковой, М.Г. Минина, Т.А. Снигиревой, Т.Г. Станкевич, Т.Н. Субботиной, О.Н. Шиловой и др.
Проведенный анализ литературы показал, что наименее разработанным является вопрос отбора и структурирования содержательной основы оценочных средств для диагностики уровня подготовки выпускников сельскохозяйственных вузов. В системе высшего сельскохозяйственного образования пока не накоплен опыт применения тестов по ряду учебных дисциплин для текущего контроля знаний студентов. Исследования по разработке аттестационных тестов для будущих специалистов агроинженерного профиля пока единичны (В.П. Косырев, О.В. Любимова, Т.А. Родыгина, И.Т. Русских).
Остается неразработанным обоснование содержания комплексных квалификационных заданий, позволяющих на основе междисциплинарных учебных задач проблемного характера проверить сформированность у выпускников сельскохозяйственных вузов профессиональных умений и навыков интегрального характера.
Существующая в сельскохозяйственных вузах практика диагностики качества выпускных квалификационных работ зачастую не позволяет дать объективную оценку качеству подготовки будущих специалистов. Как правило, редко практикуется оценка качества подготовки выпускников их работодателями.
В этой связи можно отметить противоречие между необходимостью повышения объективности контроля качества подготовки специалистов в сельскохозяйственном вузе и отсутствием технологии конструирования оценочных средств для диагностики готовности его выпускников к профессиональной деятельности.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каким образом можно осуществлять комплексную диагностику готовности к профессиональной деятельности выпускников сельскохозяйственного вуза агроинженерного профиля?
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Квалитативная технология комплексных аттестационных испытаний выпускников сельскохозяйственного вуза».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов сельскохозяйственного вуза.
Предмет исследования — технология комплексных аттестационных испытаний выпускников сельскохозяйственного вуза.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка квалитативной технологии комплексных аттестационных испытаний выпускников сельскохозяйственного вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении, что объективность и педагогическая эффективность аттестационных испытаний выпускников вуза повысится, если: а) будет обеспечен комплексный характер испытаний за счет проведения итогового междисциплинарного экзамена с применением компьютерного тестирования и выполнения комплексных квалификационных заданий, защиты выпускной квалификационной работы, учета результатов анкетирования руководителей дипломных работ и проектов, выпускников прошлых лет и работодателей; б) будут учтены структура обученности и уровень сформированности видов профессиональной деятельности на основе требований государственного образовательного стандарта по специальности в компетентностном формате; в) для диагностики структуры обученности будут использованы тестовые технологии, основанные на таксономической модели обучения, квалиметрическом и тезаурусном подходах.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) провести теоретическое исследование существующих методик оценки уровня подготовки выпускников вузов и обосновать комплексный подход к диагностике готовности выпускников сельскохозяйственного вуза к профессиональной деятельности;
2) предложить и обосновать концептуальную модель квалитативной технологии комплексных аттестационных испытаний выпускников агроинженерного направления;
3) разработать технологию отбора и структурирования содержания оценочных средств на основе междисциплинарного кодификатора базовых знаний по агроинженерии;
4) сконструировать оценочные средства для специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», в том числе аттестационные гетерогенные междисциплинарные тесты, комплексные квалификационные задания и комплекты анкет;
5) провести опытно-экспериментальную работу по оценке педагогической эффективности предлагаемой технологии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• основные положения теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);
• исследования в области качества и стандартизации в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Кирьякова, О.И. Коломок, Н.В. Кузьмина, Н.И. Максимов, М.Г. Минин, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур,
A.И. Чучалин и др.)
• методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.);
• концепции педагогического контроля и диагностики результатов учебной деятельности обучающихся (B.C. Аванесов, В.И. Андреев, А.Н. Майоров, В.П. Беспалько, А.С. Казаринов, В.П. Мизинцев, В.И. Михеев, Н.Ф. Талызина, В.А. Кальней и др.);
• труды в области педагогической квалиметрии и тестологии (B.C. Аванесов, А.А. Мирошниченко, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, Т.А. Снигирева, М.Б. Челышкова, B.C. Черепанов, А. Бирнбаум, Б. Блум, Р. Гагне, К. Ингенкамп, Г. Раш и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
• теоретические — изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов сельскохозяйственного профиля, учебных планов и рабочих программ, методических материалов; обобщение, систематизация, синтез, моделирование;
• эмпирические — методы педагогической диагностики: опрос, тестирование и анкетирование; метод групповых экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента и их анализе.
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в 2004-2008 гг. на базе ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО ИжГСХА). В эксперименте приняли участие более 500 студентов 5-го курса факультета электрификации и автоматизации сельского хозяйства.
Этапы исследования
Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретический. Изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (2004—2006 гг.) - исследовательский. Разрабатывалась технология комплексных аттестационных испытаний выпускников агроинженерного профиля на основе квалиметрического и тезаурусного подходов.
Третий этап (2006-2009 гг.) — производилось внедрение в образовательную практику разработанной квалитативной технологии, позволяющей оценить готовность выпускников-агроинженеров к профессиональной деятельности. Осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования. Завершено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования
1. Предложена концептуальная модель диагностики готовности к профессиональной деятельности выпускников сельскохозяйственного вуза, включающая:
• содержательную область диагностики, основанную на интеграции квалиметрического и тезаурусного подходов;
• оценочные средства (гетерогенные тесты, комплексные квалификационные задания, результаты производственных практик, комплексный курсовой проект, анкеты руководителей выпускных квалификационных работ, выпускников прошлых лет и работодателей);
• два объекта оценки (структура обученности выпускников и сформированность у них видов будущей профессиональной деятельности в компетентностном формате).
2. Разработана квалиметрически обоснованная методика составления междисциплинарного кодификатора базовых знаний агроинженеров электротехнического направления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработана модель междисциплинарной подготовки инженеров агроинженерного профиля, включающая в себя модули изучаемых учебных дисциплин специального цикла с учетом требований ГОС ВПО, которая может быть использована выпускающими кафедрами для разработки междисциплинарных заданий интегративного характера;
• обоснована целесообразность использования тезаурусов специальности и учебных дисциплин для диагностики готовности к профессиональной деятельности выпускников сельскохозяйственного вуза;
• сформулированы требования к комплексным квалификационным заданиям для проведения государственного междисциплинарного экзамена по агроинженерным специальностям (на примере специальности 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»), позволяющие реализовать интегративный характер обучения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности:
• диагностирования структуры обученности и сформированности видов профессиональной деятельности выпускников сельскохозяйственных вузов агроинженерного профиля;
• применения разработанных методических рекомендаций («Междисциплинарный кодификатор базовых знаний по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»; «Сборник аттестационных заданий для выпускников высших учебных заведений по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства») для создания аналогичных разработок по другим специальностям. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях системы НПО, СПО и ВПО по другим направлениям и специальностям.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования, применением статистической обработки экспериментальных данных, а также использованием разработанных критериев оценки готовности выпускников к профессиональной деятельности при проведении аттестационных испытаний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объективная оценка готовности выпускников сельскохозяйственных вузов к будущей профессиональной деятельности может быть реализована за счет следующего комплекса мероприятий:
• проведение итогового междисциплинарного экзамена, включающего в себя компьютерное тестирование с применением гетерогенных тестов и выполнение комплексных междисциплинарных квалификационных заданий проблемного характера;
• защита выпускной квалификационной работы по направлению подготовки с оценкой ее качества методом групповых экспертных оценок;
• анкетирование руководителей выпускных квалификационных работ, выпускников прошлых лет, работодателей.
2. Концептуальная модель, разработанная на основе интеграции тезаурусного, таксономического и квалиметрического подходов и учитывающая требования ГОС ВПО, позволит обеспечить комплексную оценку готовности выпускников сельскохозяйственного вуза к профессиональной деятельности.
3. Методику отбора и структурирования содержательной основы диагностики готовности к профессиональной деятельности выпускников сельскохозяйственного вуза целесообразно разрабатывать в четыре этапа:
• проектирование структуры тезауруса специальности с учетом требований ГОС ВПО в компетентностном формате;
• составление учебных тезаурусов дисциплин общепрофессионального и специального циклов;
• разработка междисциплинарного кодификатора базовых знаний по специальности;
• составление модели междисциплинарной подготовки.
4. Конструирование оценочных средств для диагностики готовности выпускников сельскохозяйственного вуза к профессиональной деятельности должно проводиться на основе обобщенной таксономической модели обучения, междисциплинарного кодификатора базовых знаний по специальности и модели междисциплинарной подготовки. Результаты диагностики позволяют осуществлять адресную корректировку учебного процесса с целью повышения качества подготовки специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской программы Уральского отделения РАО на 2006-2010 гг. «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» (раздел 3 «Организация и развитие профессиональных образовательных систем», п. 3.24).
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных (Ижевск, 2005-2006), всероссийской (Ижевск, 2007) и региональной (Ижевск, 2007); на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика» ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (ГОУ ВПО ИжГТУ), на заседаниях совета факультета электрификации и автоматизации сельского хозяйства в ФГОУ ВПО ИжГСХА.
Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов на факультете электрификации и автоматизации сельского хозяйства и агроинженерном факультете ФГОУ ВПО ИжГСХА, инженерно-педагогическом факультете ГОУ ВПО ИжГТУ, факультете электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» и энергетическом факультете ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 209 источников, и четырех приложений; содержит 17 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Светлакова, Ирина Николаевна
1. Проведенный анализ литературы показал, что наиболее трудоемким и наименее разработанным является вопрос отбора и структурирования содержательной основы оценочных средств для диагностики уровня готовности выпускников сельскохозяйственных вузов по агроинженерному направлению к профессиональной деятельности.2. В связи с разработкой ГОС ВПО третьего поколения, основанного на компетентностном подходе, и введением обязательной сертификации внутривузовских систем менеджмента качества подготовки специалистов, повышаются требования к диагностике готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Для оценки готовности выпускников сельскохозяйственных вузов к профессиональной деятельности предлагается получение информации из следующих источников: • результаты оценки выполнения выпускниками аттестационных гетерогенных тестов, комплексных квалификационных заданий и выпускных квалификационных работ; • анкетирование руководителей выпускных квалификационных работ, выпускников прошлых лет, работодателей; • результаты производственных практик и выполнения комплексного курсового проекта.3. Определение содержательной области диагностики с учетом взаимосвязи между задачами деятельности, требованиями к уровню подготовки и содержанием учебных дисциплин и использованием таксономической модели обучения позволило конкретизировать цели диагностики, оценить значимость требований ГОС ВПО и дисциплин специальности для решения задач профессиональной деятельности.Результаты экспертной оценки показали, что определение дисциплин специальности, выносимых на итоговое аттестационное испытание выпускников, необходимо проводить с учетом их влияния на решение задач будущей деятельности специалиста. В основу проектирования оценочных средств положены: требования ГОС ВПО; виды и задачи профессиональной деятельности; виды аттестационных испытаний.4. Сконструированные в соответствии с концептуальной моделью с применением тезаурусного и квалиметрического подходов гетерогенные тесты и комплексные квалификационные задания обеспечили валидность, надежность и объективность диагностики структуры обученности выпускников агроинженерного профиля. Учет результатов выполнения комплексных квалификационных заданий, выпускной квалификационной работы, комплексных курсовых проектов, анкетирования выпускников, их руководителей и работодателей, итогов прохождения производственных практик позволяет более полно оценить сформированность видов профессиональной деятельности. Для этих целей введен интегральный
(комплексный) показатель.5. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила теоретические выводы и показала, что в результате применения разработанной технологии оценки готовности выпускников агроинженерного профиля к профессиональной деятельности в учебном процессе повысился средний балл по выпускным квалификационным работам (с 4,07 до 4,22), улучшилось их качество (с 65 % до 76 %), повысилась внешняя оценка профессиональной компетентности выпускников (с 3,8 балла до 4,1 балла).Проведенное исследование не претендует на решение проблемы диагностики качества подготовки в целом. В частности, остается открытым вопрос совершенствования оценки сформированности профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов. Требует дальнейшей разработки вопрос получения «внешней» оценки соответствия уровня подготовки выпускников требованиям, изложенным в ГОС ВПО.