Квалиметрические модели и средства управления качеством процесса разработки программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Копычев, Владимир Александрович

  • Копычев, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 175
Копычев, Владимир Александрович. Квалиметрические модели и средства управления качеством процесса разработки программного обеспечения: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Санкт-Петербург. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копычев, Владимир Александрович

Оглавление

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Анализ этапов и направлений развития теории управления качеством процесса разработки программного обеспечения

1.2 Классификация моделей, методик, стандартов и методологий управления качеством процесса разработки ПО

1.3 Взаимосвязь качества процесса разработки ПО и качества ПО

1.4 Значимость повышения качества процесса разработки ПО для современной авионики

1.5 Оценка трудоемкости разработки и анализ ценообразования ПО

1.6 Анализ моделей, методологий и стандартов, применяемых для управления качеством процесса разработки ПО

1.7 Управление рисками при разработке ПО

1.8 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ВЫБОРА ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Разработка математической модели оценки качества процесса разработки ПО

2.2 Разработка критериальной базы приоритетных процессов при повышении качества процесса разработки программного обеспечения

2.3 Сопоставительный анализ методов многокритериального выбора

2.4 Обоснование метода выбора приоритетных процессов организации производства програ ммных продуктов

2.5 Разработка процедуры оценки интегрального показателя качества процесса разработки программного обеспечения

2.6 Выводы по главе 2

2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. УПРАВЛЕНИЕ

РИСКАМИ

3.1 Управление рисками

3.2 Разработка алгоритма повышения качества процесса разработки

программного обеспечения

3.3 Апробация разработанного алгоритма

3.4 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КБО - комплекс бортового оборудования

ЛА - летательный аппарат

МАИ - метод анализа иерархий

МКМ - многокритериальный метод

ПО - программное обеспечение

СУБД - система управления базами данных

СФК - структурированная функция качества

ССП - сбалансированная система показателей

СТО - стандарт организации

CMMI - Capability Maturity Model Integration

ELECTRE - ELimination and Choice Expressing Reality

FPA - function point analysis

FTA - fault tree analysis

GQM - goal-question-metric

MAUT - multi attribute utility theory

MSF - Microsoft Solution Framework

PSP - Personal Software Process

RUP - rational unified process

SEI - Software engineering institute

SPICE - software process improvement capability determination TQM - total quality management

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрические модели и средства управления качеством процесса разработки программного обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Критический уровень зависимости деятельности современных организаций от информационных технологий и программных продуктов определяет значимость программного обеспечения (ПО) для экономики страны, промышленности и общества. Высокая конкуренция в области разработки ПО диктует жесткие требования к качеству производимых программных продуктов.

Проблемы повышения качества производственных процессов и управления качеством применительно к продуктам, услугам и процессам разрабатывались во многих научных исследованиях по квалиметрии и управлению качеством. В решение задач, связанных с этой проблемой, внесли существенный научный вклад А. Г. Варжапетян, Е. Г. Семенова, Ю. П. Адлер, H. Н. Рожков, О.П. Глудкин, Г.Г. Азгальдов, JL В. Черненькая. Необходимо отметить ставшие классическими в управлении качеством работы таких ученых, как Э. Деминг, А. У. Шухарт, К. Ишикава, Д. Джуран и другие. Проблеме оценки качества и управления качеством программных продуктов посвящены фундаментальные работы М. Холстеда, А. Альбрехта, Б. Боэма.

С развитием и непрерывным усложнением программных продуктов и информационных систем, а особенно с развитием объектно-ориентированного программирования, метрики и процедуры оценки кода программного продукта стали трудно применимыми. На первый план вышел процесс разработки ПО. Проблемам управления процессом разработки ПО и управления ИТ-услугами, посвящены исследования Ф. Брукса, У. Хэмфри, Ф. Кратчена, М. Полка, М. Мюллера, Т. Фелманна, С. Кана. Среди работ авторов из России и стран СНГ можно выделить Липатникова В. А., Сулаберидзе В.Ш., Годлевского М.А., Шеховцова В.А., Корнышову Е. М. и др. Огромный вклад в развитие данной проблематики внесли такие организации, как ISO, SEI, Microsoft, Oracle, CETIC, Eurostat.

Ряд позиций из Перечня критических технологий Российской Федерации связан с разработкой ПО: «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем», «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем».

Важнейшим потребителем ПО являются организации, разрабатывающие комплексы бортового оборудования (КБО). В России и за рубежом разработка ПО является составной частью процесса создания КБО. Современная авионика нуждается в постоянной разработке нового и модернизации существующего ПО. Надежность работы КБО во многом зависит от надежности ПО, а специфика решаемых КБО задач диктует повышенные требования к качеству и надежности установленного ПО. В свою очередь качество и надежность самого ПО определяется технологиями, в соответствии с которыми осуществляется процесс разработки ПО. Требования к качеству процесса разработки ПО с одной стороны, и недостатки современных подходов к управлению качеством, не предлагающих квалиметрических моделей и средств управления качеством процесса разработки ПО, с другой стороны, обосновывают актуальность разработки моделей, алгоритмов и процедур оценки и повышения качества процесса разработки ПО.

Цель работы

Целью диссертационного исследования является повышение качества процесса разработки ПО на основе создания формализованных моделей, алгоритмов и процедур.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- создание математической модели оценки качества процесса разработки программного обеспечения,

- разработка метода выбора приоритетных организационных процессов разработки ПО,

- разработка алгоритма повышения качества процесса разработки ПО,

- разработка формализованной процедуры определения интегрального показателя качества процесса разработки программного обеспечения.

6

Объект исследования.

Объектом исследования является процесс разработки программного обеспечения.

Предмет исследования.

Предметом исследования является управление качеством процесса разработки программного обеспечения.

Методы исследования

Для решения задач использованы положения математической статистики и теории вероятностей, метод анализа иерархий, математические методы поддержки принятия решения, аппарат факторного и кластерного анализа, методы бережливого производства, методы построения структурированной функции качества. Основные теоретические результаты подтверждены при внедрении результатов диссертационной работы.

Тематика работы соответствует областям исследования: 1. «Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов», 3. «Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции», 4. «Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством» паспорта научной специальности 05.02.23.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

- метод выбора приоритетных процессов организации разработки ПО

- математическая модель оценки качества процесса разработки ПО

- процедура определения интегрального показателя качества процесса разработки ПО

- алгоритм повышения качества процесса разработки ПО

Научная новизна

Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

- математическая модель оценки качества процесса разработки ПО, отличающаяся наличием механизма количественной оценки рейтингов

атрибутов процессов и позволившая формализовать задачу повышения уровня возможностей процесса

- метод выбора приоритетных процессов организации разработки ПО, отличающийся многокритериальное™© и учетом текущих и перспективных целей организации;

- процедура определения интегрального показателя качества процесса разработки ПО, отличающаяся возможностью снижения размерности показателей, исходя из требований потребителя;

- алгоритм повышения качества процесса разработки ПО, основанный на предложенном методе, построенной модели и разработанной процедуре.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в повышении качества процесса разработки ПО за счет применения предложенных квалиметрических методов и средств.

Результаты использования основных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечили сокращение времени разработки ПО при выполнении требований по надежности и безопасности, корректности для верификации ПО, снижение материальных, финансовых и трудовых затрат, что подтверждено актами внедрения.

Практический интерес представляет также использование полученных результатов в процессе обучения студентов дисциплинам, связанным с технологией разработки программного обеспечения.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, в том числе 4 работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях. Девять публикаций подготовлены без соавторов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и

обсуждались на V международной Интернет-конференции молодых ученых,

аспирантов и студентов «Инновационные технологии: теории, инструменты

практика. Г№ЧОТЕСН 2013» (Пермь, 2013), XXXIX международной

8

конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2013), 65-й, 66-й, 67-й международной студенческой научно-технической конференции ГУАП (Санкт-Петербург, 2012-2014), Тринадцатой Международной научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Проблемы и направления развития систем качества» (Ульяновск, 2014), XV международном форуме «Формирование современного информационного общества - проблемы, перспективы, инновационные продукты» (Санкт-Петербург, 2014), научно-технической конференции ОАО «НПП «Радар ммс» (Санкт-Петербург, 2014).

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1 Анализ этапов и направлений развития теории управления качеством процесса разработки программного обеспечения

Развитие теории управления качеством процесса разработки программного обеспечения обусловлено экономическим ростом и технологическим развитием отрасли. Разработка программного обеспечения - растущая отрасль, влияние которой на глобальную экономику непрерывно возрастает. Использование программного обеспечения оказывает влияние на производительность труда во всех отраслях, информационные технологии являются основным катализатором управленческих инноваций, обеспечивающих экономический рост [1; 2]

Развитие 1Т-компаний, рост конкуренции в области разработки ПО как на уровне крупных компаний, так и на уровне малого бизнеса ставит компании перед необходимостью поставлять на рынок качественное и конкурентоспособное ПО, что является серьезным стимулом к дальнейшему развитию теории управления качеством процесса разработки ПО. Изначально, специалисты в области управления качеством исследовали качество непосредственно разработанного ПО. В связи с этим были разработаны метрики качества ПО. Наиболее известными примерами подобных метрик являются метрики Холстеда и метрики Боэма. Модель разработки программного обеспечения Холстеда основана на гипотезе о том, что разработка программы включает в себя процесс мысленного управления уникальными операторами (иу) и операндами (п2). Такая гипотеза предполагает, что программа из N1 операторов и Ы2 операндов составлена с помощью выбора из /?/ уникальных операторов и п2 уникальных операндов [3].

Словарь программы определяется по формуле (1.1).

п = Щ+ п2.

Длина программы рассчитывается по формуле (1.2):

(1.1)

Ы = ^ + (1.2)

Одна из гипотез данной теории состоит в том, что длина хорошо структурированной программы является функцией только П! и п2. Это соотношение известно как формула предсказания длины программы и может быть определено как (1.4):

Ыь = п1^2п1+п2^2п2. (1.3)

Используя эту модель, Холстед получил набор формул характеризующих различные аспекты программирования, такие как уровень программы, объем работ, необходимый для ее реализации, уровень языка программирования и так далее. С помощью этой модели можно проанализировать многие важные характеристики программы, такие как размер, объем работ и так далее [4].

Так, например, уровень качества программирования Ь' рассчитывается как:

2 п2

о-4)

Другая известная модель качества ПО - модель Боэма. Боэм предложил 12 характеристик качества и 151 метрику-вопрос, измеряющие эти характеристики [5]. Одной из особенностей модели Боэма являлось ее применимость только к программному коду. Наряду вышеприведенными двумя известными моделями, предлагались и другие модели, так или иначе опирающиеся на размер и сложность программного кода (показатели на количество строк кода, количество функциональных модулей и так далее).

Развитие вычислительной техники привело к тому, что размер программного кода в большинстве случаев перестал иметь решающее значение. Усложнение языков программирование и развитие объектно-ориентированного программирования сделало применение метрик к самому ПО трудновыполнимым. В результате использования стандартных библиотек, фреймворков и повторного использования кода, программный код «удлиняется» без потери качества функционирования программного продукта. Также зачастую разработчики допускают увеличение объема программного кода для улучшения его «читаемости» и облегчения последующих доработок, и модифицирования. Другими словами, характеристики непосредственно программного кода перестали оказывать решающее влияние на качество программного продукта и успешное выполнение проектов компанией. На первый план вышла оценка процесса разработки программного обеспечения (управление требованиями, распределение ресурсов, повторное использование кода и так далее) и управления проектами.

Среди значимых событий в истории развития теории управления процессом разработки ПО можно выделить следующие события.

- 1968 г. - Уинстон Ройс описал две основные модели жизненного цикла разработки ПО: каскадную и итеративную модели [6];

- 1975 г. - Фредерик Брукс в своей работе «Мифический человек-месяц» описал проблемы проектов разработки ПО и предложил их решения [7];

- 1977 г. - Алан Альбрехт (IBM) предложил метрику Function Point (функциональные точки) для количественной оценки объема работы на ранних стадиях разработки ПО [8];

- 1981 г. - Барри Боэм предложил модель СОСОМО (Constructive Cost Model - конструктивная модель оценки стоимости) [9];

- 1993 г. - Марк Полк и команда специалистов из Software Engineering Institute (SEI) разработал модель SEI СММ (Capability Maturity Model) [10];

- 1993 г. - Кен Швабер и Майкл Бидл предложили известную методологию Agile Software Development (адаптивный процесс быстрой разработки) [11];

- 1993 г. (февраль) - была разработана методология Bootstrap в организации European Economic Interest Group (BOOTSTRAP institute) [12];

- 1995 - Филипп Кратчен в компании Rational Software Corporation разработал Рациональный унифицированный процесс (RUP, Rational Unified Process) [13];

- 1995 - был разработан стандарт ISO/IEC 12207 - Software life cycle processes, регламентирующий жизненный цикл программных продуктов [14];

- 1996 - Кент Бек предложил методологию экстремального программирования (ХР, extreme Programming) ;

- 1997 - в Японии вышла первая версия стандарта ISO/IEC 15504 Information technology — Process assessment, также известный как SPICE (Software Process Improvement and Capability Determination).

- 2001 - сторонники методологии Agile разработали документ "Agile Manifesto" - манифест адаптивной быстрой разработки [15];

- 2002 - в Software Engineering Institute была разработана модель CMMI (Capability Maturity Model Integration) как развитие модели СММ;

- 2006 - в Бельгии была разработана модель зрелости процессов OWPL (Observatoire Wallon des Pratiques Logieielles) для небольших предприятий, на основе SPICE, CMMI. Данная модель адаптировала модели зрелости для нужд небольших компаний разработчиков ПО [16];

-2009 (ноябрь) - был выпущен стандарт ISO/IEC 31010:2009 - Risk Management - Risk Assessment Techniques, предлагающий множество подходов для оценки и управления рисками разработки программного обеспечения, в России был впоследствии принят как ГОСТР ИСО/МЭК 31010 [17];

-2010 - была выпущена последняя версия CMMI (версия 1.3), которая используется на данный момент времени;

- 2008-2012 - производилась разработка последней версии стандарта ISO/IEC 15504 SPICE. Впоследствии, версия данного стандарта была принята в России как ГОСТ Р ИСО/МЭК 15504 в 2011 году.

1.2 Классификация моделей, методик, стандартов и методологий управления качеством процесса разработки ПО

Разнообразие созданных методик, стандартов и методологий обуславливает необходимость создания классификации средств управления качеством процесса разработки ПО. Классификация может быть произведена по нескольким показателям.

По характеру обоснования моделей: концептуальные и эмпирические, то есть полученные рациональными методами или выведенные из опыта. В основе концептуальных моделей лежат принципы процессного подхода, управления проектами, управление качеством. Примерами концептуальных моделей являются модели CMMI, RUP. Эмпирические модели разработаны на основе обобщения опыта IT-проектов (например: Agile, OWPL).

В зависимости от предлагаемого подхода: модели зрелости, процессные

модели, проектные методологии и групповые практики. Модели зрелости

предназначены для управления компанией или подразделением. В основе таких

моделей лежит понятие уровней зрелости организации - определенных этапов,

которые должна пройти компания при улучшении организационных процессов.

Модели зрелости предлагают поэтапное улучшение, а не требования к конечной

системе качества, и результатом применения таких моделей является не только

повышение качества процесса разработки ПО, но и повышение

производительности организационных процессов в целом. Примерами таких

моделей может послужить модель зрелости CMMI или стандарт ГОСТ Р 9004 -

2009, концепция моделей зрелости также используется во многих других

стандартах, таких как ГОСТ Р ИСО/МЭК 15504, СоЫТ. Процессные модели

14

также предназначены для управления компанией или подразделением и основаны на оценке организационных процессов с использованием процессного подхода [18]. Одним из наиболее известных примеров является стандарт ISO 9001 - 2011. Также известным и распространенным является стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 15504, сочетающий в себе признаки процессной модели и модели зрелости. Проектные методологии используются при управлении IT-проектами и сосредоточены на процессах управления проектами. Примерами таких методологий являются свод знаний по управлению проектами РМВОК, Microsoft Solution Framework (MSF). Групповые практики служат для оценки качества и эффективности работы команд разработчиков. Примером таких практик может послужить индивидуальный процесс разработки Personal Software Process (PSP).

В зависимости от характера реализации: прогнозируемые и адаптивные. Прогнозируемые - основываются на предпосылке о возможности и целесообразности детального планирования будущего. При использовании прогнозируемой модели составляется список требований, план мероприятий, определяется потребность ресурсов, а затем производятся мероприятия согласно плану [19]. Адаптивные - нацелены на преодоление предполагаемой неполноты требований, а также их постоянного изменения и адаптации к изменяющимся условиям деятельности компании. Наиболее характерным примером является методология быстрой адаптивной разработки Agile [11].

Универсальные концепции управления аккумулируют опыт и лучшие управленческие практики, которые стали основой методологий совершенствования деятельности компаний-разработчиков, таких как модели зрелости (CMM/CMMI), стандарты оценки и улучшения процессов (SPICE) и TickIT. Эти модели и стандарты регламентируют организационно-управленческую и технологическую среду, в условиях которой применяются проектные методологии. Схематично, классификация стандартов, моделей и методологий представлена на рисунке 1.1.

Техники

Проектное управление PERT. СРМ Earnec Valu*

Управ себестоимостью Activity Бадей Costr.g, Standard Cojîing Direct Со<вп9

Концепции

Реинжиниринг бизнес -

процессов {BPR 8Р>)

Всеобще« управ пение качеством |TQM)

Управление п рое там и

Стандарт на систему менеджмента качества_

Методики

Оценка трудоемкости разработки ПО СОСОМО

Анализ и оценка рис« а (SEITR П)

Стандарты ЖЦ ПО

Последовательная

разработка Waterfall (ГОСТ 19. 34. IS012 207)

И те рационная разработка

Iterative dcvflQpmfcnL.

Управление производительность»«

PwfomatoMy Measurement

t>

Таксономии и алгоритмы оценки

Модели зрелости (Maturity Models)

Иерархическая модель

трепости (СMM. CMUIl

Стандарты оценки и упущения процессов

Методологии проектного управления в ИТ

PRtNCE (PtqMj п controlled enwr«rar«ntl

Ипдинцц/апьиые

техники

PSP Personal Software Piûcesi

Модели прсцесвоа ЖЦ ПО

Р

Методологии разработки ПО Методологии I внелоения ИС

классическая (совокупность On Target Axapta

AcceleratedSAP

BUP Rational Unified Process

Oracle AIM

USF Microsoft Solution Framework

Lotus AVM (Accelerated Value Method)

Семеистпо методологий Crystal

XP extreme Programming Signature Scala

I Модвпй npouaçcaB,. роя», работе продукты- область действии

Языки моделирования

Структурмие ф1фГИС1М

IDEF CFD еЕРС

Объектны* графически«

UML

Семантические

Метрики

Объема

SLOC Function Point, etc

Споягностм Хопстьа Дкилб. МакКсиб

Стандарт - требования к рабочим прогулам

Стандарты качества Стандарты пользовательской интескЬвйса Технические стандарты

Яаыки разработки форматы обмена аДКХЫШ! Протоколы

ГОСТ 23165, so 612Й GUI

Рисунок 1.1 Методологии, модели стандарты, применяемые в области управления процессом разработки программного обеспечения

1.3 Взаимосвязь качества процесса разработки ПО и качества ПО

С развитием современных языков программирования, а также объектно-ориентированного программирования, основное внимание стало уделяться управлению процессом разработки ПО, а не оценке самих программных продуктов. В свою очередь, повышение качества процесса разработки обеспечивает повышение качества программного продукта, а также рациональное использование материальных, трудовых и временных ресурсов [20; 21].

Процесс - совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы [22].

Процессы существуют как шаблоны последовательности действий (классы). В ходе выполнения проекта осуществляется реализация процесса - появляется экземпляр процесса - объект (process instance).

Модель процессов - иерархически упорядоченный список процессов [18]. Проблема формализации процессов организации производства актуальна для всех компаний и организаций. Формальное описание процессов необходимо для обеспечения повторяемости процесса, однозначного понимания процессов всеми сотрудниками, возможности измерения характеристик процессов.

В управлении разработкой ПО концепция управления процессами организации производства находит свое отражение в моделях зрелости (СММ/ CMMI) и стандартах улучшения процессов (ГОСТ Р ИСО/МЭК 15504) [23]. Управление процессами приводит к улучшению функционирования организации, повышению эффективности отдельных процессов и организации в целом.

Стандарты серии ISO 9000 и методологии управления процессами, проектами и совершенствования деятельности компании (CMMI, SPICE и другие) основываются на предпосылке о наличии прямой связи между организацией процесса разработки и качеством ПО. Исходя из этих предпосылок система, организация и процессы определяют уровень качества. Также доказано, что повышения уровня зрелости процессов в организации сокращает трудозатраты на разработку программных продуктов [21].

В вопросе оценки зависимости качества продукта от организации процесса разработки существует альтернативная точка зрения. Джеффри Boac (Jeffrey Voas) - статья «Качество ПО: восемь мифов» - анализирует связь между качеством ПО, процессами разработки, использованием формальных методов, метрик, CASE-средств - связь между официальными рейтингами процессов и качеством ПО ошибочно, а использование TQM не всегда оправдано в промышленном программировании, которое остается творческим процессом со значительным элементов неопределенности [24].

1.4 Значимость повышения качества процесса разработки ПО для

современной авионики

Современный этап развития отечественной и зарубежной авиации характеризуется двумя основными направлениями [25-27]:

- создание новых перспективных самолетов и вертолетов;

- модернизация эксплуатируемого авиационного парка.

При этом, в современной отечественной и зарубежной авиации особое внимание уделяется автоматизации управления самолетом. Повышение автоматизации управления самолетом на всех этапах полета с учетом расширения информационной поддержки в процессе выполнения полетного задания и развития навигационного обеспечения позволяет существенно повысить как эффективность полетов самолетов гражданской авиации, так и выживаемость самолета [26; 28]. Задача автоматизации управления самолетом возлагается на комплексы бортового оборудования (КБО).

Современная обработка информации в бортовой авионике представляет собой сложную многослойную иерархическую автоматизированную система принятия решений, в которой общая задача управления полетом и целевые задачи разбиваются на семейство последовательно расположенных более простых задач принятия решений. Авионика составляет значительную часть бортового оборудования современных летательных аппаратов (ЛА) [29]. На рисунке 1.2 показана структурная схема пилотажно-навигационного комплекса (ПНК).

Пилотажно-навигацмонный комплекс

Рисунок 1.2 - Контур управления ЛА с оборудованием ПНК

Современные пилотажно-навигационные комплексы представляют собой интеллектуальные системы управления, главным признаком которых является адаптация и обучение, дающие знания о неизвестных характеристиках объекта управления и окружающей среды.

Такой подход к созданию перспективных комплексов бортового оборудования позволяет использовать единые технические решения как при создании комплексов для новых самолетов, так и при модернизации бортового оборудования эксплуатируемого авиапарка.

Основу КБО составляет управляющая вычислительная система, назначение которой заключается в:

- решении навигационных задач на всех этапах полета с выдачей сигналов в САУ самолета и на директорные приборы;

- планирование и редактирование маршрутов полета на основе аэронавигационных баз данных в ручном и автоматическом режимах;

- управление самолетом в горизонтальной плоскости (горизонтальный профиль полета) на основе ряда промежуточных пунктов маршрута из аэронавигационной базы данных;

- управление самолетом в вертикальной плоскости (вертикальный профиль полета) с учетом характеристик машины, метеообстановки, заправки, загрузки и центровки.

Одним из важнейших устройств, входящих в состав КБО, является программируемый сигнальный процессор (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Программируемые сигнальные процессоры для бортовых

комплексов

В зависимости от назначения самолета и решаемых им задач состав бортового оборудования может меняться. При этом может также меняться программное обеспечение. Некоторые возможности, разработанные для военного сектора, имеют очевидное применение в соответствующих гражданских секторах. Современная военная и гражданская авиация нуждается в постоянной модернизации и модификации существующего, а также разработке нового ПО для бортовой авионики.