Квалиметрические методы и модели комплексного оценивания качества услуг в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Рожков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Рожков, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КАЧЕСТВО УСЛУГ КАК ОБЪЕКТ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ. 1?
1.1. Сущность понятия качества. Услуги и качество услуг.
1.2. Проблемы оценки и управления качеством в сфере услуг. Специфика услуг в социальной сфере.
Глава 2. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ О ПОКАЗАТЕЛЯХ КАЧЕСТВА.
2.1. Модели и методы описания и анализа данных в задачах комплексной оценки качества.
2.2. Методы обработки данных о показателях, представленных в числовой форме.
2.3. Методы описания и обработки данных о показателях качества, представленных в нечисловой форме.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАНДОМИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА.
3.1 Стохастические процессы Дирихле и их свойства.
3.2. Дискретная модель и ее асимптотические свойства.
3.3. Применение моделей рандомизации и стохастического доминирования при сравнительной оценке качества объектов.
3.4. Применение моделей рандомизации при обработке данных о показателях качества, измеряемых в порядковых шкалах.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАНДОМИЗИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
4.1. Показатели качества, используемые в моделях самооценки и при аккредитации россииских вузов.
1 .С г
4.2. Обзор имеющегося опыта в системах образования зарубежных стран.
4.3. Построение рандомизированных оценок для критериев самооценки вуза на основе «Модели совершенствования деятельности».
4.4. Разработка системы показателей оценки качества международной деятельности высших учебных заведений.
Глава 5. КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
5.1. Примеры шкал, применяемых при оценке качества результатов обучения. Баллы и оценки.
5.2. Шкала ЕСТБ, ее свойства и применение в качестве механизма перезачета оценок.
5.3. Критерии сопоставления академических оценок, полученных в различных шкалах.
5.4. Построение балльно-рейтинговой системы оценивания с использованием модели рандомизации.
Глава 6. КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
6.1. Качество медицинских услуг и анализ составляющих его компонентов.
6.2. Медико-экономические стандарты как инструмент гарантии качества медицинских услуг и критерии их соблюдения.
6.3. Комплексная оценка воспринимаемого качества медицинских услуг, оказываемых в условиях стационара.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрические методы и модели комплексного оценивания качества услуг в социальной сфере»
Вопросам управления качеством уделяется в настоящее время повышенное внимание как со стороны бизнеса, заинтересованного в повышении конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг, так и со стороны различных потребителей выпускаемой продукции: общества и отдельных граждан, а также со стороны государства как регулятора взаимодействия заинтересованных сторон. Управление качеством стало неотъемлемой составляющей деятельности практически всех крупных производителей товаров и услуг, предметом научных исследований и практических разработок, многочисленных публикаций. С течением времени были сформированы базовые принципы, которые легли в основу методов построения систем управления качеством и нашли свое отражение в целом ряде международных и национальных стандартов.
Комплексное оценивание качества является одним из важнейших элементов в задачах управления качеством, поскольку динамика значений комплексной оценки, сопоставление этих оценок для конкурирующих между собой аналогов и т.п. - служит основой для выработки управляющих и корректирующих воздействий, направленных на постоянное повышение качества. Это обстоятельство служит обоснованием того, что задача построения комплексных оценок признается одной из основных задач квалиметрии.
В настоящее время известно большое число различных методов комплексного оценивания качества, при этом общепризнано, что решение такого рода задач существенно сложнее для качества услуг, чем для качества промышленной продукции. Это в значительной мере обусловлено тем, что при оценке качества в сфере услуг немаловажную роль играет субъективное восприятие качества со стороны потребителя, которое, как правило, выражается в нечисловой форме и труднее поддается формализации при помощи тех или иных математических моделей.
Разработка новых и адаптация существующих математических моделей применительно к задачам квалиметрии и управления качеством -является актуальной проблемой и имеет важное практическое значение. В еще большей степени этот вывод оправдан, если речь идет более конкретно: о качестве услуг, поскольку специфика объекта, показатели качества которого подлежат оценке, накладывает свои ограничения на возможности применения тех или иных математических методов и моделей. Так, при оценке качества услуг возникает необходимость учитывать, что одна часть показателей качества характеризует поставщика услуги: соблюдение им установленных норм и требований, зафиксированных в различных нормативных документах, тогда как другая часть - восприятие качества услуги со стороны потребителя, его удовлетворенность результатом взаимодействия с поставщиком [192].
Разрабатываемые в данном диссертационном исследовании математические модели находят свое применение при комплексном оценивании качества объектов самой разной природы, включая объекты промышленного производства, интеллектуальная и художественная продукция, а также различного рода услуги. Однако, именно для оценки качества услуг в социальной сфере их применение наиболее обосновано и оправдано. Это связано с тем, что в отраслях сферы услуг, где сложилась реальная конкурентная среда, комплексной оценкой качества могут служить экономические показатели фирмы-поставщика (прибыль, объем продаж, контролируемая доля рынка и т.п.), так как в конечном итоге именно эти показатели отражают предпочтение потребителей и степень их удовлетворенности. Эти показатели могут служить и в качестве целевой функции, оптимизация значений которой является задачей математической модели. Что же касается услуг в социальной сфере, то для них экономические показатели практически не могут служить надежными индикаторами качества. Причиной тому служат слабо развитая конкуренция среди учреждений образования, здравоохранения и ЖКХ, монополизм поставщиков, регулирование тарифов со стороны государства и т. п.
В то же время уровень качества услуг в социальной сфере, а также услуг, оказываемых административными органами, затрагивает практически все слои населения и не случайно, что именно на совершенствование услуг в указанных областях направлены реализуемые в России в последние годы национальные проекты, а также государственная административная реформа.
Высказанные соображения обуславливают актуальность исследования, выполненного в данной диссертационной работе, а также служат обоснованием выбора объекта исследования, которым являются услуги в социальной сфере, оказываемые предприятиями и организациями, финансируемыми, как правило, за счет средств государственного бюджета.
При всей очевидной важности задачи комплексного оценивания качества услуг в социальной сфере, используемые в настоящее время модели описания данных и методы оценивания носят ограниченный характер, рассматривая лишь конкретный вид социальных услуг с узкоотраслевых позиций. В каждой сфере социальных услуг накоплен свой арсенал методов и критериев оценки качества, применение которых для решения аналогичной задачи в других сферах, как правило, является проблематичным и малоэффективным. Применяемые методы оценки уровня качества в большинстве случаев недостаточно формализованы, описания нормативов и критериев качества нередко абстрактны, что делает их малопригодными на практике, или, напротив, носят настолько специализированный характер, что это не позволяет применять единообразные критерии к однотипным услугам.
В настоящее время практически не решена задача разработки и научного обоснования методов комплексного оценивания качества услуг в социальной сфере, которые позволили бы рассматривать эти услуги с единых позиций при помощи таких моделей описания, которые отражают их общую специфику. Очевидным требованием к таким моделям является необходимость рассматривать и учитывать как показатели, объективно характеризующие организацию-поставщика услуги и ее соответствие требованиям, установленным для данной отрасли услуг, так и показатели удовлетворенности потребителя. Последние, как правило, представлены с помощью данных, которые имеют нечисловой или нечеткий характер, что должно находить свое отражение при обосновании выбора той или иной математической модели для их описания, а также метода для их обработки и анализа.
В этой связи предметом исследования в данной работе является комплексная оценка качества услуг в социальной сфере.
Целью диссертационной работы является обеспечение комплексного оценивания качества услуг в социальной сфере на базе научно-обоснованных математических моделей описания и методов решения задач.
Следует отметить степень разработанности исследуемой проблемы по разным направлениям. Задачи построения комплексных оценок качества применительно к различным видам продукции рассматривались и решались во многих научных исследованиях по квалиметрии и управлению качеством. В разные годы в решение задач, связанных с этой проблематикой, внесли существенный научный вклад Г. Г. Азгальдов, Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, С.А. Айвазян, А. Г. Варжапетян,
A.B. Гличев, О.П. Глудкин, Е.А. Горбашко, В.В. Окрепилов, А.И. Субетто,
B.К. Федюкин, В.Н. Фомин, И.Ф. Шишкин и др.
Общие вопросы статистических методов описания и анализа данных нечисловой природы исследованы в работах таких авторов, как Б.Г. Литвак, Б.Г. Миркин, А.И. Орлов, Ю.Н. Тюрин, Н.В. Хованов, Д.С. Шмерлинг и др.
Проблемам, связанным с оценкой качества в сфере образования, посвящены публикации В.Н. Азарова, Г.А. Балыхина, Б. В. Бойцова, E.H. Геворкян, В.В.Глухова, В.Б.Касевича, В.Н. Козлова, Я.В. Кузьминова, В.Г. Наводнова, Г.Н. Мотовой, М.В. Петропавловского, С.А. Степанова, Ю.Г. Татура, В.М. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др.
Среди работ зарубежных авторов необходимо отметить ставшие классическими в области управления качеством работы таких ученых, как Э. Деминг, Д. Джуран, К. Ишикава, А. Фейгенбаум, Д. Харрингтон, У. Шухарт и др., а также работы в области теории шкалирования и анализа нечеткой и нечисловой информации: JL Задэ, Ч. Кумбс. И. Пфанцагль, У. Торгерсон, Т. Саати и др.
Среди методов исследования, на которые опиралось данное диссертационное исследование, следует указать методы системного анализа, математического моделирования, квалиметрии, управления качеством, теории вероятностей и математической статистики, анализа экспертных оценок.
Содержание работы и область исследования соответствует пп.1, 2, 3, 4, указанным в паспорте специальности 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством продукции».
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:
1) Комплексное исследование номенклатуры показателей качества услуг в социальной сфере в целях выявления присущих им специфических черт.
2) Научное обоснование принципов комплексного оценивания качества услуг в социальной сфере на базе анализа существующих моделей описания и методов обработки данных.
3) Разработка и научное обоснование принципов построения комплексных оценок качества в сфере социальных услуг, допускающих использование и совместную обработку как числовой, так и нечисловой информации.
4) Разработка математических моделей, отражающих выявленную специфику исходных данных и позволяющих оценивать значимость различия уровней качества оцениваемых объектов.
5) Обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию методов комплексной оценки при проведении аккредитации и при самооценке систем менеджмента качества вузов на базе анализа действующих моделей.
6) Разработка квалиметрических шкал для оценивания нечисловых показателей, учитываемых при комплексной оценке отдельных критериев качества деятельности вузов на базе анализа опыта образовательных систем отдельных зарубежных стран.
7) Разработка и научное обоснование критериев и метода для пересчета оценок качества результатов обучения между квалиметрическими шкалами, применяемыми в различных национальных системах образования.
8) Разработка балльно-рейтинговой системы оценивания результатов обучения, учитывающей нечеткие и нечисловые данные о приоритетах отдельных видов учебной деятельности.
9) Разработка и научное обоснование общих принципов комплексной проверки соблюдения норм медико-экономических стандартов (МЭС).
1,1''
10) Научное обоснование критериев сравнения уровня качества однотипных медицинских услуг, оказываемых различными лечебно-профилактическими учреждениями на основе МЭС.
11) Разработка методов комплексного оценивания субъективно воспринимаемого пациентами качества услуг, оказываемых при лечении в условиях медицинского стационара.
Основное содержание работы изложено в шести главах. Первая глава содержит описание и анализ основных понятий, используемых в дальнейшем исследовании, включая такие категории, как «качество», «услуга», «услуги в социальной сфере» и т.п. Выявлены характерные отличия задач комплексного оценивания качеством применительно к услугам в социальной сфере. Отмечено, что действующие отраслевые методы оценки качества услуг (критерии лицензирования, модели сертификации учреждений-поставщиков услуг, их государственной аккредитации и т.п.) отражают главным образом уровень соответствия требованиям, которые определены внутри соответствующей отрасли. Степень удовлетворенности потребителя услуг при этом практически мало учитывается. Выявление сходной структуры показателей, характеризующих качество услуг в различных отраслях социальной сферы, наличие в ней одинаковых по смыслу составляющих, позволяет сделать вывод об обоснованности общего подхода к задаче комплексного оценивания качества для всех видов таких услуг. Такой подход должен базироваться на единообразной математической модели и использовании унифицированных методов анализа и построения комплексной оценки.
Вторая глава работы посвящена обзору и анализу существующих в настоящее время математических методов и моделей, применяемых для построения комплексных показателей качества в различных отраслях производства и сферы услуг. Рассмотрены преимущества и недостатки применения при комплексной оценке качества услуг, в частности, таких
11 моделей и методов, как: репрезентационная теория измерений, вводящая строго определенные понятия «шкалы», «измерения», «класса допустимых преобразований» и т.д.; методы метрического и неметрического шкалирования; теория нечетких множеств', анализ экспертных оценок (ранжировок, оценок в баллах, парных сравнений); методы многомерного статистического анализа (корреляционный анализ, метод главных компонент, анализ канонических корреляций); анализ иерархий (метод Т. Саати); модель 8Е11У()иАЬ и ряд близких по смыслу моделей построения комплексной оценки качества (ОАР-модели К. Гронроуса и т.п.)
Обоснована целесообразность разработки математических моделей, направленных на описание и обработку данных о качестве услуг в социальной сфере и допускающих совместную обработку данных как числовой, так и нечисловой природы.
В третьей главе подробно описываются и разрабатываются математические модели, предлагаемые в качестве основного инструмента достижения цели исследования, и объединяемые общим принципом построения, базирующимся на понятии рандомизации. Рандомизация используется как модель, описывающая неопределенность выбора весовых коэффициентов при линейной свертке показателей, в отношении сравнительной важности которых имеется лишь нечетко формализованная вербальная, нечисловая) информация, а также неопределенность выбора числовых значений сопоставляемых пунктам квалиметрических шкал, по которым оцениваются нечисловые показатели качества. Обоснованием адекватности применения разработанных математических моделей служит наличие показателей, не представимых в числовой форме, наличие условий и ограничений, выраженных в нечеткой и нечисловой форме, а также необходимость совместной обработки данных, имеющих как числовую, так и нечисловую природу. Использование разработанных моделей позволяет учесть при комплексной оценке качества услуг весь
12 спектр имеющихся априорных данных, которые в большинстве применяемых на сегодня методов остаются не востребованными.
Четвертая глава посвящена применению построенных моделей в задачах комплексной оценки качества образовательных услуг. С общих позиций рассматриваются ныне действующие модели, используемые при аккредитационных мероприятиях и в ходе комплексной самооценки СМК российских вузов. На основе разработанной методики рандомизации предлагается ряд модификаций типовой модели самооценки. С учетом международного опыта предложен набор индикаторов качества для оценки качества международной составляющей при оказании образовательных услуг. Показано, как выбор стратегии вуза в плане развития международной деятельности может быть формализован в виде ограничений на весовые коэффициенты и учтен в модели рандомизации комплексной оценки качества.
Вопросы комплексной оценки качества результатов обучения рассматриваются в пятой главе. Предложен ряд критериев для осуществления перевода оценок качества результатов обучения между различными шкалами, применяемыми в различных национальных системах образования. На ряде примеров показано сходство и различия предложенного метода с применяемым в рамках Болонского процесса метода, основанного на шкале ЕСТЭ. В условиях, когда многие вузы используют свои собственные балльно-рейтинговые системы оценивания, предложенные критерии и методика перевода оценок являются инструментом поддержки академической мобильности, как международной, так и осуществляемой между вузами России. Предложен один из возможных методов построения балльно-рейтинговой системы оценивания, также использующий модель рандомизации.
Шестая глава посвящена разработке методов комплексной оценки качества медицинских услуг. Рассматривая здравоохранение как
13 составную часть социальной сферы, под медицинской услугой понимается выделенная и ограниченная во времени составная часть оказываемой пациенту медицинской помощи.
Одним из эффективных средств повышения уровня качества медицинских услуг, является наличие и соблюдение стандартов, регламентирующих объем затрачиваемых на пациента ресурсов, а также перечень, объем и содержание оказываемых услуг. В работе подробно рассмотрена сущность и содержание медико-экономических стандартов (МЭС), которые, помимо инструмента контроля качества, являются также и основой для расчетов между лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) и страховыми компаниями в рамках программ обязательного медицинского страхования. Обоснован вывод о необходимости применения статистических критериев для проверки соблюдения норм и требований, содержащихся в МЭС.
Разработаны методы решения ряда практических задач, возникающих при проверке соблюдения требований МЭС, и обосновано применение для этих целей аппарата проверки статистических гипотез о значениях параметров нормального закона распределения. Также разработан критерий сравнения показателей, характеризующих соблюдение требований стандарта в отношении услуг, оказываемых различными медицинскими учреждениями одного и того же профиля. Такая задача является актуальной при сопоставлении уровня качества у нескольких поставщиков медицинских услуг, а также при составлении рейтингов медицинских учреждений. Разработанные методы также имеют практическое значение при экономических расчетах между медицинскими учреждениями и страховыми компаниями.
С использованием предложенных в главе 3 математических моделей разработан метод оценки субъективно воспринимаемого пациентами качества услуг, оказываемых в процессе лечения в условиях медицинского
14 1 IV I
I I ' > I стационара. Применение метода при обработке данных проводимого на регулярной основе анкетирования пациентов, позволяет отслеживать динамику изменения уровня воспринимаемого качества, а также оценивать значимость изменений в наблюдаемом динамическом ряду. Тем самым создается элемент системы управления качеством медицинского учреждения, обеспечивающий систему обратной связи, т.е. учета мнения потребителей предоставляемых услуг, что позволяет своевременно осуществлять корректирующие воздействия, внося необходимые изменения в лечебный процесс.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
• разработаны модели комплексного оценивания качества услуг в социальной сфере, применение которых обосновано спецификой показателей, характеризующих качество этих услуг;
• предложен единый подход к комплексному оцениванию качества социальных услуг, относящихся к различным отраслям с выделением показателей: а) указывающих на степень соответствия организации-поставщика услуги установленным для данной отрасли нормативам и требованиям, б) характеризующих восприятие качества услуги со стороны потребителей.
• разработан и обоснован метод, позволяющий при комплексном оценивании учитывать информацию, представленную в виде нечетких и нечисловых данных;
• разработаны и апробированы конкретные квалиметрические методы, направленные на решение задач, возникающих, в частности:
- при оценке уровня качества международной деятельности высших учебных заведений,
- при построении балльно-рейтинговых систем оценивания результатов обучения,
- при проверке соблюдения нормативов медико-экономических стандартов,
- при комплексном оценивании воспринимаемого пациентами качества оказываемых им медицинских услуг. а
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Рожков, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные и научно-обоснованные в диссертационной работе методы позволяют: осуществлять комплексную оценку качества сложного многопараметрического объекта (услуги) при наличии дополнительных, представленных в нечисловом виде, сведений о сравнительной важности учитываемых единичных показателей; учитывать при построении комплексных оценок как числовые, так и нечисловые показатели, в частности, характеризующие субъективное восприятие качества услуг со стороны потребителей; численно оценивать в рамках предложенной математической модели значимость различия между уровнем качества услуг, предоставляемых различными поставщиками; производить комплексную оценку качества международной составляющей во всех основных показателях, характеризующих образовательные услуги, оказываемые высшими учебными заведениями; вносить необходимые коррективы в модели, используемые при аккредитации и при комплексной самооценке деятельности вузов, в целях более гибкого учета сравнительной важности отдельных критериев и их составляющих показателей; разрабатывать балльно-рейтинговые системы оценивания, позволяющие учитывать для каждой конкретной дисциплины те или иные приоритеты относительно оцениваемых видов деятельности учащегося; осуществлять комплексную проверку соблюдения требований медико-экономических стандартов в отношении показателей, характеризующих качество медицинских услуг, оказываемых пациентам; осуществлять комплексную оценку воспринимаемого пациентами качества услуг, оказываемых им при лечении в условиях медицинского стационара, а также выявлять сильные и слабые составляющие среди учитываемых показателей.
На основе выполненных исследований могут быть сформулированы и перечислены следующие
Положения, выносимые на защиту.
1) Метод построения и оценивания комплексных показателей качества в сфере услуг, основанный на линейной свертке показателей с рандомизированными весовыми коэффициентами, опирающаяся на свойства стохастических процессов Дирихле и их дискретных аналогов на целочисленных решетках.
2) Решение на базе модели, основанной на рандомизации весов, задачи о достоверности стохастического доминирования одного из сравниваемых объектов над другим по уровню их качества.
3) Метод обработки данных о нечисловых показателях качества услуг, использующий рандомизацию числовых меток, сопоставляемых пунктам порядковой квалиметрической шкалы, по которой оцениваются эти показатели.
4) Методика совершенствования модели комплексной самооценки, используемой на сегодня вузами РФ, основанная на разработанном в работе методе рандомизации и позволяющая учитывать различные дополнительные ограничения относительно приоритетов отдельных критериев и подкритериев, выраженные в нечеткой и в нечисловой форме.
5) Набор индикаторов и методика оценки качества международной составляющей при оказании образовательных услуг, разработанная с учетом опыта систем образования ряда зарубежных стран и позволяющая учесть особенности выбранной вузом стратегии развития международной деятельности.
6) Метод и критерии перевода оценок между квалиметрическими шкалами, применяемыми в различных национальных системах образования, с указанием его сходств, различий и преимуществ в сравнении с применяемым в рамках Болонского процесса методом, основанном на шкале ЕСТБ.
7) Метод построения итоговой оценки в балльно-рейтинговых системах, использующий модель рандомизации и позволяющий гибко учитывать специфику осваиваемых образовательных программ и приоритеты отдельных видов учебной деятельности обучающихся.
8) Метод комплексной проверки соблюдения норм медико-экономических стандартов (МЭС), включающий критерий сравнения уровня качества однотипных медицинских услуг, оказываемых различными лечебно-профилактическими учреждениями, имеющий практическое значение при взаимодействии медицинских учреждений и страховых компаний.
9) Метод оценки субъективно воспринимаемого пациентами качества услуг, оказываемых в процессе лечения в условиях медицинского стационара.
Внедрение результатов. Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, были использованы:
• в ходе выполнения Государственного контракта № П607 от 06.09.07 г. «Разработка индикаторов и методики оценки деятельности вузов по внедрению рекомендаций Болонского процесса в части признания документов об образовании» в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. (Задача II: «Развитие системы обеспечения качества образовательных услуг»); при разработке и апробации новых медико-экономических стандартов в ряде лечебно-профилактических учреждений г. Санкт-Петербурга:
Детская Городская Клиническая Больница № 5 им. Н.Ф. Филатова,
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Некоммерческое партнерство «Профессиональная медицина», Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова (отд. сосудистой хирургии); предприятиями и организациями жилищно-коммунального комплекса г. Санкт-Петербурга при анализе данных об обеспеченности услугами ЖКХ и их качестве в муниципальных округах и районах:
ООО Жилкомсервис № 1 Невского района г. Санкт-Петербурга,
Ассоциация ТСЖ Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга; при разработке и внедрении балльно-рейтинговой системы оценки качества результатов обучения - отделом менеджмента качества образования Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна; в работе Центра сертификации продукции легкой промышленности «Универс-Тест» - при использовании статистических методов контроля качества в ходе проведения сертификации продукции; Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы внедрены также в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (на кафедре математики) для дисциплин:
1) «Статистические методы контроля качества»,
2) «Квалиметрия»,
3) «Управление качеством» для студентов дневной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 221700.62 - «Стандартизация и метрология», а также по специальности 200503.65 — «Стандартизация и сертификация».
Апробация работы. Основные результаты исследования, выполненного в диссертационной работе, неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях:
- на IV Всесоюзной школе-семинаре «Статистический и дискретный анализ данных и экспертное оценивание» (Одесса, 1991 г.);
- на международной конференции «Интернационализация высшего образования и научных исследований в XXI веке. Роль технических университетов» (СПб, 1999г.);
- на международной конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (СПб, 1999 г.);
- на Международной конференции «Проблемы и перспективы интеграции российской и европейской систем образования» (СПб, 2004 г.);
- на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (СПб, 2008 г.);
- на постоянно действующем семинаре кафедры математики и информатики Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ (СПб, 2008, 2010, 2011 гг.);
-на 1-й и на 4-й Всероссийских научно-практических конференциях «Менеджмент качества в образовании» (СПб, 2008, 2011 гг.);
- на семинаре-совещании НП «Профессиональная медицина» (СПб, 2010); на научно-методическом семинаре кафедры математики СПбГУТД (СПб, 2011);
- на 1-й, 2-й и 3-й Международных конференциях «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (СПб, 2009 -2011 гг.).