Квалиметрическая оценка запасов месторождений медно-никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Гладышев, Владислав Владимирович

  • Гладышев, Владислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 167
Гладышев, Владислав Владимирович. Квалиметрическая оценка запасов месторождений медно-никелевых руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гладышев, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ

КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НЕДР

1.1. Современное состояние вопроса квалиметрической оценки недр

1.2. Методы квалиметрической оценки недр

1.3. Современные задачи квалиметрической оценки недр

1.4. Методические основы многоуровневого х моделирования рудных месторождений

2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫХ РУД ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Критерии и геоиндикаторы оруденения при разработке рудных месторождений

2.2. Геолого-промышленная характеристика месторождений Талнахского рудного узла

2.3. Изучение вещественного состава богатых руд и кристаллохимических особенностей главных рудных минералов месторождений Талнахского рудного узла

2.3.1. Основные минералы богатых медно-никелевых руд

2.3.2. Закономерности изменения химического состава рудных минералов

2.3.3. Распределение кристаллохимических модификаций рудных минералов в сортах богатых руд

Выводы

3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ГЕОРЕСУРСОВ ТАЛНАХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Статистические модели сплошных руд пирротинового типа

3.1.1. Регрессивный анализ морфологии центральной пирротиновой залежи

3.1.2. Регрессивный анализ зональности размещения компонентов в центральной пирротиновой залежи

3.1.3. Корреляционный анализ взаимосвязи содержаний компонентов в рудах пирротинового типа.

Парные и многофакторные корреляционные модели

3.2. Статистические модели сплошных руд халькопиритового типа —

3.2.1. Регрессивный анализ морфологии центральной халькопиритовой залежи

3.2.2. Регрессивный анализ зональности размещения компонентов в центральной халькопиритовой залежи

3.2.3. Корреляционный анализ взаимосвязи содержаний компонентов в рудах халькопиритового типа.

Парные и многофакторные корреляционные модели

Выводы

4. ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЕ И ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ

МОДЕЛИ ГЕОРЕСУРСОВ ТАЛНАХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ —

4.1. Графоаналитические модели георесурсов

4.1.1. Графические модели

4.1.2. Геостатистические модели

4.2. Тензорно-корреляционная характеристика изменчивости показателей месторождения и установление рационального направления его отработки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрическая оценка запасов месторождений медно-никелевых руд»

Актуальность работы. Отечественное горнодобывающее производство стоит в настоящее время перед сложнейшей проблемой повышения своей конкурентоспособности. Главным условием решения этой проблемы является выполнение требований рынка по существенному улучшению качества и снижению себестоимости добытых и доведенных до товарного вида полезных ископаемых. От качества продукции рудников, шахт и карьеров во многом зависят производственные и экономические показатели как ее потребителей, так и самих горнодобывающих предприятий, поскольку необеспечение конкурентоспособности их продукции приводит в современных условиях к самым серьезным негативным последствиям, вплоть до финансовой несостоятельности предприятий.

Особенно важна эта проблема для предприятий, деятельность которых связана с добычей, обогащением и металлургическим переделом медно-никелевых руд, в частности ОАО «ГМК «Норильский никель», поскольку основная часть их продукции идет на экспорт. Для этих предприятий существует объективная необходимость использования современных методических подходов к комплексной оценке качества полезных ископаемых, безопасности и экологичности их использования, технического уровня и конкурентоспособности производства. Ведущую роль в этом процессе играет квалимет-рическая оценка запасов медно-никелевых руд и, в частности, совершенствование методов оценки и моделирования месторождений рудно-минерального сырья, обусловливающих комплексное использование геологической информации, ее полноту и достоверность. В связи с этим исследования в данном направлении являются актуальной научной задачей.

Целью работы является обоснование методов квалиметрической оценки запасов месторождений медно-никелевых руд для их рациональной разработки и комплексности использования минерального сырья.

Идея работы заключается в создании рациональной системы идентификации геолого-технологических свойств полезных ископаемых на основе семантической оценки месторождения и его генетически взаимосвязанных показателей путем агрегирования или детализации композиций моделей, обладающих большим набором информативных характеристик.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Семантическая оценка и диагностика сложно-структурных и полигенных месторождений должна базироваться на анализе совокупности пространственно-совмещенных рудных образований, созданных процессами ми-нералообразования, а также обосновании критериев и геоиндикаторов, характеризующих закономерности размещения комплексных руд и их качество.

2. Геоиндикационная система месторождений определяется как множество пространственно-дифференцированных композиций моделей на основе генетической взаимосвязи системообразующих геологических параметров, характеризующих качество руд в соответствии с изменением их состава, свойств, а также количественных соотношений между ними, что дает возможность повысить ценность (точность, полноту и оперативность) геологической информации.

3. Квалиметрическую оценку запасов рудно-минерального сырья следует производить по разработанной методике, основанной на конструировании путем агрегирования или детализации совокупности многоуровневых моделей, позволяющих последовательно уменьшать степень неопределенности формализованного описания сложной природной объемной структурно-вещественной системы месторождения и отображать геолого-технологические ситуации при управлении запасами и качеством добываемых руд.

Задачи исследований:

1. Анализ состояния, методов и задач квалиметрической оценки недр.

2. Семантическая оценка месторождений медно-никелевых руд.

3. Построение статистических моделей георесурсов юго-западного участка Талнахского месторождения.

4. Построение графоаналитических и горно-геологических моделей георесурсов юго-западного участка Талнахского месторождения.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработаны научно-методические основы многоуровневого моделирования сложно-структурных месторождений на базе стратификации композиционных рядов статистических, графических и геостатистических моделей запасов георесурсов;

- доказано, что геоиндикационная система месторождения является пространственно-распределенной, что позволяет использовать при отображении ее структуры теорию и методы моделирования на основе дискретно измеряемых геологических показателей, отвечающих определенной, коорди-натно описываемой точке геологической среды;

- установлено, что нестационарное анизотропное математическое моделирование месторождений на основе тензорно-корреляционной характеристики изменчивости геологических показателей позволяет определить рациональные направления отработки рудных залежей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом данных опробования медно-никелевых руд Талнахского рудного узла (обработано 1912 данных, характеризующих качество и технологические свойства руд), использованных в качестве основы для выявления искомых закономерностей;

- корректностью применения статистических и геостатистических методов обработки геологических данных и удовлетворительной сходимостью расчетных (прогнозных) и фактических данных;

- положительной апробацией результатов диссертации на месторождениях Талнахского рудного узла.

Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследования, позволившие реализовать идею работы: методы математической статистики, геостатистики, теории случайных функций, графического моделирования и геометрии недр для построения моделей георесурсов.

Научное значение-.работы заключается в обосновании методов ква-лиметрической оценки запасов медно-никелевых месторождений, базирующейся на стратификации композиционных рядов статистических, графических и геостатистических моделей и установлении пространственно-качественной структуры георесурсов.

Практическое значение работы состоит в разработке методических основ квалиметрической оценки запасов медно-никелевых месторождений Талнахского рудного узла, позволяющих повысить точность, полноту и достоверность геологической информации при управлении запасами и качеством добываемых руд и определять рациональные направления разработки рудных залежей.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Методика квалиметрической оценки запасов месторождений медно-никелевых руд принята к использованию в системах геолого-маркшейдерского обеспечения управления запасами и качеством руд рудоуправления «Талнахское» Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2006 - 2008 гг., на семинарах кафедры геологии МГГУ в 2005 - 2008 гг.

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 36 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Гладышев, Владислав Владимирович

Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. Разработаны научно-методические основы идентификации пространственно-качественной структуры месторождений медно-никелевых руд на основе их семантической оценки и композиции моделей, относящихся к отдельным уровням природной геотехнической системы.

2. На основе анализа совокупности пространственно-совмещенных рудных образований, созданных процессами минералообразования, а также критериев и факторов, характеризующих закономерности размещения ценных компонентов и качество комплексных руд, произведена семантическая оценка медно-никелевых месторождений Талнахского рудного узла, позволяющая осуществить многоуровневое моделирование геотехнической системы.

3. Для описания сложной природной объемной структурно-вещественной системы месторождения медно-никелевых руд построена совокупность статистических, графоаналитических и геостатистических моделей георесурсов, позволяющих отображать геолого-технологические ситуации при управлении запасами и качеством медно-никелевых руд.

4. Определена геоиндикационная система месторождений Талнахского рудного узла, представляющая собой множество пространственно-дифференцированных композиций моделей на основе генетической взаимосвязи базисных геологических параметров, характеризующих качество руд в соответствии с изменением их состава, свойств, а также количественных соотношений между ними, что дает возможность повысить ценность (точность, полноту и оперативность) геологической информации.

5. Доказано, что нестационарное анизотропное математическое моделирование запасов месторождений медно-никелевых руд на основе тензорно-корреляционной характеристики изменчивости геологических показателей, обеспечивает установление рациональных направлений отработки рудных залежей.

6. Разработана методика квалиметрической оценки запасов месторождений медно-никелевых руд, осуществляемой на базе генетически взаимосвязанных первичных геотехнологических показателей и совокупности многоуровневых моделей аппроксимации пространственно-качественной структуры месторождений Талнахского рудного узла, позволяющих повысить ценность (точность, полноту и оперативность) используемой геологической информации для рациональной разработки и комплексности использования минерального сырья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования методов квалиметрической оценки запасов месторождений медно-никелевых руд для их рациональной разработки и комплексности использования минерального сырья, что вносит существенный вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии и геометрии недр.