Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Анисимов, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анисимов, Юрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ.
1.1. Общая характеристика преступлений в сфере бюджетных отношений.
1.2. Характеристика законодательной регламентации ответственности за совершение преступлений в сфере бюджетных отношений.
Глава 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ИХ ОБЪЕКТИВНЫМ И СУБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ.
2.1. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом их объекта.
2.2. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом их объективной стороны.
2.3. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом их субъективной стороны.
2.4. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом их субъекта.
Глава 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
3.1. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом института неоконченного преступления.
3.2. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом института соучастия в преступлении.
3.3. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом института обстоятельств, исключающих преступность деяния
3.4. Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом института множественности преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений»
Актуальность темы исследования:
Криминогенная обстановка в Российской Федерации продолжает оставаться сложной. Особую тревогу вызывает деятельность организованных преступных групп и сообществ в финансово-кредитной, внешнеэкономической, приватизационной сферах, на потребительском рынке. Только по выявленным в 2000 году преступлениям экономической направленности сумма ущерба превышает 37,1 млрд. рублей1. Ущерб, наносимый экономическими преступлениями, велик и постоянно возрастает. К сожалению, в большинстве случаев он не возмещается. Высока латентность этих преступлений. Львиная доля латентных экономических преступлений - преступления власти и богатства. Счет здесь идет не на сотни и тысячи рублей, а на сотни миллионов рублей. Крупные экономические преступления совершаются обычно под прикрытием взяточничества и коррупции. Коррупция инициирует создание и активную деятельность высшей институциональной формы организованной преступности - мафии. Мафия определила в качестве одной из зон своего криминального интереса бюджетную сферу и результаты ее преступной деятельности налицо. Самым «громким» преступлением, по мнению автора, совершенным мафией, является преступная операция в отношении средств федерального бюджета в 1998 году, которая спровоцировала «бюджетно-государственную катастрофу», или «дефолт», ошибочно называемый рядом исследователей «финансовой катастрофой» России.
Схематично данное преступление представляло собой, по мнению соискателя, совокупность преступных деяний, охваченных единым умыслом, к числу которых относятся:
1. выпуск «сверхприбыльных» краткосрочных облигаций с двухгодичным сроком погашения и с 60% процентами годовой прибыли
1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 года. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2001. -56 с.
2. реализация краткосрочных облигаций банкам и другим юридическим лицам, позволившая аккумулировать в казне государства 25 триллионов старых рублей.
3. формирование финансовой пирамиды, при которой выплаты сверхвысоких процентов по облигациям обеспечивались не налогами и доходами в реальной экономике, а выпуском новых серий облигаций, в том числе и валютных, для продажи иностранным инвесторам. Наличие государственных гарантий делало их чрезвычайно популярными для западных инвесторов. Доходы государственной казны от продажи облигаций западным инвесторам составили 20 млрд. долларов.
4. «внезапная» девальвация рубля и крах пирамиды краткосрочных облигаций. Прямые потери от обрушения бюджетной пирамиды составили 50- 60 млрд. долларов и еще около 40 млрд. долларов составили потери иностранных владельцев российских акций из-за обвала цен на российской фондовой бирже. Косвенные потери, вызванные паникой на биржах США и Западной Европы, составили почти 2 триллиона долларов (потери возникли в силу снижения капитализации общей стоимости акций на биржах Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Франкфурта и других европейских столиц более чем на 10%. Девальвация рубля составила почти 300%. Прямые доходы мафии, вероятно, составили 100 млрд. долларов (доходная часть бюджета 1998 года составляла 20 млрд. долларов.
5. вывоз преступных капиталов в оффшорные зоны.
В 2003 году финансовые структуры США вынуждены будут «разогнать» инфляцию для того, чтобы реализовать традиционную антиинфляционную политику, суть которой состоит в росте ставки рефинансирования Федеральной Резервной системы США. Внешние долги России в долларах привязаны к этой ставке, и бремя обслуживания внешнего долга по процентным платежам существенно возрастет и составит 25-27 млрд. долларов в год. В это же время, как полагает автор, евро составит «жесткую» конкуренцию доллару и весьма существенно повлияет на его котировку. Правительство США заблаговременно переложит негативные последствия девальвации доллара на плечи стран, находящихся в его орбите, к числу которых относится и Россия. Банк России попытается удержать курс доллара в интересах экспортеров, однако его валютные резервы могут начать стремительно возрастать и превысят эквивалентные им рублевые активы Банка России. Банк России откажется от удержания курса доллара в допустимом ценовом коридоре, и доллар может «спикировать» на отметку от 16 до 5 рублей. Граждане России одномоментно попытаются обменять падающий доллар на рубли или евро, однако ни рублевых, ни иных валютных запасов в распоряжении государства не будет и обмен 40-50 млрд. долларов осуществится на рынке «криминальных финансовых услуг»1. Доход мафии от этой операции составит не менее 30 млрд. Долларов. Россия будет ввергнута в экономический хаос с непредсказуемыми последствиями.
Вышеприведенные обстоятельства и проблемы, возникающие в связи с ними, дают основание соискателю полагать, что основу экономической преступности составляют преступления, совершаемые в сфере бюджетных отношений. Данная группа преступлений инициирует прямо или косвенно всю совокупность преступлений экономической направленности.
Вопросы экономической преступности неоднократно обсуждались на конгрессах ООН по предупреждению преступности. На шестом конгрессе ООН эти вопросы рассматривались под углом зрения злоупотреблений властью при совершении экономических преступлений и возможностей захвата политической власти. Седьмой конгресс ООН отнес экономические преступления к категории особо опасных преступных деяний2.
1 Величенков А. Америка давно готова обвалить доллар, но не знает - когда // Российская газета. - 2001. - 13 марта.
2 Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М„ 1997. - С. 256-266, 282.
Государства со сложившейся рыночной экономикой относят к числу экономических преступлений следующие виды уголовно-наказуемых деяний: монопольные преступления; мошенничество (подкуп, злоупотребление доверием, обман покупателей); цифровые махинации; фиктивные организации; фальсификация бухгалтерских документов; нарушения эргономических требований и стандартов; умышленная неточность в описании товаров; нечестная конкуренция; финансовые нарушения и уклонение от уплаты налогов; таможенные нарушения; биржевые и банковские нарушения; нарушения, наносящие вред окружающей среде; отмывание преступно нажитых капиталов и собственности1. Среди перечисленных видов легко выделить деяния, прямо либо опосредовано посягающие на бюджетные отношения.
Как отмечается в обзоре законодательства США и Германии в области борьбы с экономической, а, следовательно, и ее основой бюджетной преступностью, единого понятия, определяющего сущность данного криминального явления, не существует, поэтому нельзя говорить о едином подходе к квалификации подобного рода преступных деяний2.
1 Нильсон Ханс Дж. Уголовное право в условиях рыночной экономики: Сборник тезисов выступлений. Международная конференция «Право и европейское сотрудничество». -Лондон, 1991.
2 Реферативный журнал РАН. - 1993. - Сер.4. - .№ 3. - С. 119.
Немецкий профессор Т.Ленкнер пишет о «классических имущественных правонарушениях - вымогательстве, обмане, преступном злоупотреблении доверием, ростовщичестве1.
В публикациях ученых-криминологов и криминалистов ряда стран в области борьбы с экономической, а следовательно, и бюджетной, преступностью затрагиваются вопросы классификации.
Как показывает анализ мнений ученых различных стран, экономические преступления группируются обычно либо по «законодательному основанию» т.е. по наименованию соответствующих норм уголовного закона, либо по виду объекта преступного посягательства. Классификация, разработанная немецким профессором Г. Кайзером, например, строится следующим образом:
1. преступления против банковской и акционерной систем обмена, кредитной системы, системы страхования и свободы конкуренции, включая злоупотребление доверием и ложные банкротства, равно как и нарушения авторских прав и права маркировки;
2. уклонение от уплаты налогов, таможенные преступления, мошенничество с субсидиями, вымогательство, взятки;
3. преступления против потребителей и др.2
Вместе с тем для государств, вступающих в рыночную экономику, к числу которых относится и Россия, к преступлениям экономической направленности могут быть отнесены следующие преступные деяния.
1. Преступления, связанные со злоупотреблениями капиталовложениями и причиняющие ущерб компаньонам, акционерам и др. (различные
1 Ленкнер Т. Причины и основания установления уголовно-правового запрета // Материалы научной конференции АН Украины. - Киев: Институт государства и права, 1990. -С. 23.
2 Kaiser G. Economic crime and its control with special reference to the situation in the Federal Republik of Germany // Enro Krimihology. Warsaw, 1987. Uol. 1. P. 45. незаконные операции с бухгалтерскими документами, акциями, например их продажа несуществующим компаниям и т.д.).
2. Преступления, заключающиеся в злоупотреблениях депозитным капиталом и причиняющие ущерб кредиторам, гарантам (ложные и наносящие ущерб кредиторам банкротства, мошенничества в области страхования, манипуляции с субсидиями).
3. Преступления, связанные с нарушением правил свободной конкуренции (промышленный шпионаж, искусственное завышение или занижение цен, сговор о фиксировании цен, ложная реклама).
4. Преступления, заключающиеся в нарушении прав потребителей (выпуск недоброкачественной продукции, влекущий за собой причинение физического вреда потребителям, различные мошенничества, причиняющие материальный ущерб потребителям).
5. Преступления, связанные с незаконной эксплуатацией природы и причиняющие ущерб окружающей природной среде (загрязнения окружающей природной среды, нарушение правил строительства).
6. Преступления, посягающие на финансовую систему государства (сокрытие прибыли, уклонение от уплаты налогов, нарушение контроля за торговлей и производством).
7. Преступления, заключающиеся в злоупотреблениях в области социального страхования и пенсионного обеспечения; преступления., связанные с сознательным нарушением правил техники безопасности, которое причиняет материальный и физический вред работникам.
8. Коммерческие взятки.
9. Компьютерные преступления.
Необходимость классификации экономических преступлений, в особенности преступлений в сфере бюджетных отношений1 определяется зада
1 В дальнейшем в качестве равнозначного используется термин «бюджетное преступление». чей соответствующего уровня общности, которая применительно к бюджетным преступлениям может быть сформулирована следующим образом:
- обеспечение возможности обобщения всей массы бюджетных преступлений, отдельных их групп, подгрупп, видов, разновидностей, объединенных общими признаками, которые имеют значение для достижения правовых целей различного уровня: общегосударственных (органы законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти), ведомственно-отраслевых (министерства, ведомства, осуществляющие экономико-управленческие, правоохранительные и контрольные функции), региональных; совершенствование ведения статистического учета и анализ состояния бюджетной преступности, ее тенденций. Такие обобщения особенно имеют значение для сравнительного анализа с показателями различных регионов России;
Отсутствие согласованной позиции относительно классификации бюджетных преступлений сказывается на объективности статистического учета этих деяний и в конечном счете снижает уровень профессионализма в борьбе с бюджетной преступностью.
Разработке проблем квалификации преступлений экономической направленности посвящены научные труды А.А. Аслаханова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Б.Х. Балкарова, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Головлева, В.Г. Гриба,
A.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, Н.П. Иваника, В.П. Котина, А.А. Конева, Ю.П. Кравца, А.П.Кузнецова, Н.Ф. Кузнецова, Ю.В. Латова, Н.А. Лопа-шенко, В.В. Лунеева, A.M. Медведева, С.И. Мурзакова, B.C. Овчинского, П.Н. Панченко, О.А. Полушкина, В.И. Попова, В.И. Прибылова, И.А. Пуш-карева, О.Н. Тимергалиева, Э.С. Тенчова, А.А. Томилина, И.В. Шишко,
B.Ф Щербакова, B.C. Устинова, А.И. Чучаева, А.Ю Чупровой, В.Е. Эмино-ва, П.С. Яни, A.M. Яковлева и др. Однако, как полагает автор, отсутствие должной законодательной регламентации бюджетных отношений исключали в ранее выполненных исследованиях научное предположение о том, что бюджетные преступления могут в ряде случаев выступать в качестве своеобразного «криминального генератора» экономической преступности в целом.
Преступления, посягающие на бюджетные отношения, в ряде случаев, по мнению соискателя, способны формировать весь спектр российской экономической преступности и иметь общие для данной группы преступлений уголовно-правовые характеристики, а последнее обстоятельство является основанием для осуществления научного исследования общих вопросов квалификации бюджетных преступлений в рамках диссертационного исследования их уголовно-правовой сущности.
Руководствуясь определением проблемы научного исследования, соискатель полагает необходимым рассматривать квалификацию бюджетных преступлений с учетом действующих норм бюджетного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства России, совокупность которых и определяет уголовно-правовую сущность бюджетных преступлений.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере преступных посягательств на материальные ценности, образующие имущество бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом исследования является правовая квалификация преступлений в сфере бюджетных отношений с учетом их законодательной регламентации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере бюджетных отношений. Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:
• установление общей характеристики преступлений в сфере бюджетных отношений и законодательной регламентации ответственности за их совершение;
• оценка степени юридико-технического соответствия отдельных норм уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере бюджетных отношений, цели дифференциации соответствующих преступлений по степени общественной опасности;
• анализ объективных и субъективных признаков преступлений в сфере бюджетных отношений.
• Разработка специальных вопросов квалификации преступлений в сфере бюджетных отношений, к числу которых относятся уголовно-правовые деяния в данной сфере отношений, совершаемые в соучастии, по совокупности с другими преступными деяниями, с учетом институтов неоконченного преступления и обстоятельств, исключающих преступность деяния.
Методология и методика исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались философский (совокупность основных философских категорий), общие и специальные научные методы (статистический анализ уголовных дел, сравнительно-правовой и др.) Анализу подвергались статистические отчеты Управления федерального казначейства Министерства Финансов РФ по Чувашской республике, законодательные акты и иные нормативные документы, опубликованные научные исследования (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с преступлениями экономической направленности и преступлениями в сфере бюджетных отношений.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории уголовного права и криминологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщающего анализа наиболее актуальных уголовно-правовых проблем квалификации преступлений в сфере бюджетных отношений, как основы экономической преступности, возникших после вступления в силу нового Уголовного кодекса РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийно-категориальный комплекс диссертационного исследования, ключевым элементом которого является понятие «преступления в сфере бюджетных отношений (бюджетные преступления)».
2. Классификация норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за преступления, связанные с бюджетными отношениями, основанная на критериях, имеющих прикладную ценность с точки зрения потребностей наиболее эффективного применения уголовно-правовой репрессии в пресечении данного вида преступлений.
3. Предложения о дополнении Уголовного кодекса Российской Федерации новой главой «Преступления против экономической безопасности государства», в которую включить следующие статьи:
1. «Нецелевое использование бюджетных средств», изложив ее в следующей редакции:
1. Нецелевое использование бюджетных средств, то есть направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов, либо иным правовым основанием их получения, если эти деяния причинили крупный ущерб участникам бюджетного процесса, наказывается.»
2. деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения, -наказывается.
3. деяния, предусмотренные частью 1 и 2 настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией); б) причинившие ущерб участникам бюджетного процесса в особо крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за нецелевое использование бюджетных средств или иные преступления, предусмотренные данной главой, - наказывается.»
2. «Неперечисление либо несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств» в следующей редакции: «Неперечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств, перечисление бюджетных средств в меньшем объеме, чем предусмотрено уведомлением о бюджетных ассигнованиях, либо несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств, причинившее крупный ущерб получателям бюджетных средств, наказывается.»
3. «Финансирование расходов, не включенных в бюджетную роспись», в следующей редакции:
Финансирование расходов, не включенных в бюджетную роспись, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса, наказывается.»
4. «Незаконное финансирование расходов сверх утвержденных лимитов» в следующей редакции:
Финансирование расходов сверх утвержденных лимитов, в нарушение порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса, наказывается.»
5. «Предоставление бюджетных кредитов, бюджетных ссуд с нарушением установленного порядка» в следующей редакции:
Предоставление бюджетных кредитов, бюджетных ссуд с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
6. «Предоставление бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка» в следующей редакции:
Предоставление бюджетных инвестиций с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
7. «Незаконное предоставление государственных или муниципальных гарантий» в следующей редакции:
Предоставление государственных или муниципальных гарантий с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса, наказывается. .»
8. «Незаконное осуществление государственных или муниципальных закупок» в следующей редакции:
Осуществление государственных или муниципальных закупок с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса, наказывается.»
9. «Незаконное размещение бюджетных средств на банковских депозитах либо незаконная передача бюджетных средств в доверительное управление» в следующей редакции:
Размещение бюджетных средств на банковских депозитах либо передача их в доверительное управление с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса, наказывается.»
10. «Невыполнение обязанности по зачислению доходов в бюджет» в следующей редакции:
Незачисление либо несвоевременное зачисление средств, подлежащих обязательному зачислению в доходы соответствующих бюджетов, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса, наказывается.»
Диссертант полагает необходимым данную главу поместить сразу после главы о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства.
Научная и практическая значимость исследования.
Полученные новые для науки результаты исследования вносят определенный вклад в развитие уголовного права, поскольку раскрывают сущность и содержание конститутивных признаков преступлений в сфере бюджетных отношений и определяют меры профилактико-предупредительного характера, реализация которых будет способствовать ограничению преступлений в сфере бюджетных отношений. Введено новое понятие «Бюджетные преступления», которое может быть использовано другими специалистами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, административного и бюджетного законодательства; в деятельности правоохранительных органов по пресечению и предупреждению преступлений в сфере бюджетных отношений; в профилактике преступлений в сфере бюджетных отношений; в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий.
Научная и практическая значимость исследования.
Полученные новые для науки результаты исследования вносят определенный вклад в развитие уголовного права, поскольку раскрывают сущность и содержание конститутивных признаков преступлений в сфере бюджетных отношений и определяют меры профилактико-предупредительного характера, реализация которых будет способствовать ограничению преступлений в сфере бюджетных отношений. Введено новое понятие «Бюджетные преступления», которое может быть использовано другими специалистами.
Практическая значимость, проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, административного и бюджетного законодательства; в деятельности правоохранительных органов по пресечению и предупреждению преступлений в сфере бюджетных отношений; в профилактике преступлений в сфере бюджетных отношений; в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования подготовлены:
Научное сообщение на межвузовской научно-практической конференции «Права человека: история и современность» (Чебоксарский филиал юридического института МВД РФ, 8 декабря 1998 г.);
Доклад на научно-практической конференции «Процессуальные и криминологические проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях реформирования федерального законодательства»; (Юридический институт МВД РФ, Чебоксарский филиал, 3 апреля 1999 г.);
Доклад на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы нравственного воспитания сотрудников ОВД» (Чебоксарский филиал юридического института МВД РФ, 26 ноября 1999 г.);
Научное сообщение на научно-практической конференции «Уголовно-правовые, оперативно-розыскные и криминалистические аспекты преступлений в сфере экономики» (Юридический институт МВД РФ, Чебоксарский филиал, 2 марта 2000 г.);
Доклад на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления и расследования экономических преступлений» (г. Самара, Самарская государственная экономическая академия, 23 мая 2001 г.).
Структура диссертации. Текст диссертационного исследования включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Анисимов, Юрий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе диссертант исследовал с позиций теории уголовного права общую характеристику преступлений в сфере бюджетных отношений, законодательную регламентацию ответственности за их совершение, квалификацию данных преступлений по их объективным и субъективным признакам, а также специальные вопросы квалификации преступлений в сфере бюджетных отношений, к числу которых относятся квалификация преступлений с учетом институтов неоконченного преступления, соучастия в преступлении, обстоятельств, исключающих преступность деяния и множественности преступлений. Анализ квалифицирующих признаков бюджетных преступлений позволяет диссертанту сделать следующие выводы.
Бюджетные преступления, к числу которых относятся преступные деяния, предусмотренные п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража; п. «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество; п. «б» ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата; п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство; ст. 172 УК РФ - незаконная банковская деятельность; ст. 173 УК РФ - лжепредпринимательство; ч. 2 ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита; ч. 2 ст. 183 УК РФ - незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну; ст. 185 УК РФ - злоупотребления при эмиссии ценных бумаг; ст. 185-1 - злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации определяемой законодательством Российской Федерации о ценных бумагах; ст. 195 УК РФ - неправомерные действия при банкротстве; ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство; ст. 197 УК РФ - фиктивное банкротство; ст. 211 УК РФ -угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава; ч. 3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями; п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий; п. «в» ч. 3 ст. 287 УК РФ - отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации при условии, что частью составов являются деяния, предусмотренные ст. 289 БК РФ - нецелевое использование бюджетных средств; ст. 293 БК РФ - неперечисление либо несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств; ст. 296 БК РФ - несоответствие уведомлений о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств бюджетной росписи; ст. 297 БК РФ - финансирование расходов сверх утвержденных лимитов; ст. 298 БК РФ - предоставление бюджетных кредитов, бюджетных ссуд с нарушением установленного порядка; ст. 299 БК РФ - предоставление бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка; ст. 300 БК РФ -предоставление государственных или муниципальных гарантий с нарушением установленного порядка; ст. 301 БК РФ - осуществление государственных или муниципальных закупок с нарушением установленного порядка; ст. 302 БК РФ - нарушение запрета на размещение бюджетных средств на банковских депозитах либо передачу их в доверительное управление; ст. 303 БК РФ - несоблюдение обязательности зачисления доходов бюджетов, представляют угрозу национальной безопасности России.
Михаил Салтыков-Щедрин, комментируя особо опасный характер бюджетных преступлений, писал: «.государство так часто продается за грош, и притом так простодушно продается, что даже история уже не следит за подобными деяниями и не заносит их на свои скрижали. Была горькая година в жизни России - година во время которой шла речь о ее значении в сонме европейских государств и подвергалась сомнению ее военная слава. И что ж! В это самое время находились люди, которые ставили ополченцам сапоги с картонными подметками, продавали в свою пользу волов, пожертвованных на мясную порцию для нижних чинов, снабжали солдат кремневыми ружьями, в которых вместо кремня была вставлена выкрашенная чурочка и т.д. И в то же время эти люди не только не имели злодейского вида, но и сами себя не считали злодеями. Они пили, ели, провозглашали тосты, устраивали фестивали и даже очень искренне молились в церквах о ниспослании победы и одоления тем самым ратникам, которых сейчас спустили по морозцу на картонных подошвах. Ужели можно предположить, что поступая таким образом, эти люди понимали, что они обездоливают и продают то самое государство, которое их приютило, поставило под защиту своих законов и даже дало средство нажиться? Нет предположить это - значило бы допустить в людях такую нравственную одичалость, которая сделала бы немыслимым существование человеческого общества! Скорее всего упомянутые казнокрады оттого так действовали, что не имели никакого понятия ни о ключах от храма гроба Господня, ни об устьях Дуная, которыми разрешался вопрос об ключах, ни об отношении этих вопросов к русскому государству. Они действовали совершенно простодушно, полагая,; что обездоливают совсем не государство, а только казну. А о казне-матушке даже пословица такая сложилась, которая доказывает, до какой степени велико ее долготерпение.»1 Определением. Салтыковым-Щедриным особой общественной опасности бюджетных преступлений не утратило актуальности и в наши дни. Достаточно вспомнить, что после первой чеченской войны в Москву для встречи с высокопоставленным чиновником приехал не менее высокопоставленный представитель Ичкерии. Он пожаловался на то, что центр обещал на восстановление республики выделить один миллиард рублей, а дошли какие-то крохи. Где же остальные деньги? «А никто не знает, куда они подева
1 Салтыков-Щедрин М. О взяточниках и казнокрадах // Российская газета. - 2002. - 19 апреля. лись», - честно ответил чиновник1. Ущерб от противоправных действий в кредитно-финансовом блоке в 2001 году составил более трети экономических потерь. Только по преступлениям экономической направленности он оп оценкам экспертов исчисляется в 66 млрд. рублей., что почти вдвое больше чем за 2000 год. Как и прежде, наиболее распространенными остаются посягательства на высокодоходное государственное имущество, бюджетные средства, кредиты, ценные бумаги. Прокурорские проверки свидетельствуют о массовых злоупотреблениях, допускаемых органами власти, при заключении договоров аренды, передаче вверенного имущества в безвозмездное пользование юридическим лицам, непринятии мер по возврату государству переданных пакетов акций от покупателей, не выполнивших своих инвестиционных обязательств и т.п. Нарушения такого рода установлены в Российском фонде федерального имущества и Министерстве обороны. В 2001 году зарегистрировано 537 преступлений. связанных с преднамеренным или фиктивным банкротством. Криминальные банкротства сопровождаются значительными для государства потерями материальных и финансовых ресурсов. Нарушения бюджетного законодательства и хищения денежных средств выявлены в структурах министерств путей сообщения, природных ресурсов, компании «Газпром». Проверками установлено более 170 банков, в которых «зависли» государственные средства. Всего по вине недобросовестных кредитных организаций российский бюджет в 2001 году недосчитался свыше 42 млрд. рублей . Проверки использования бюджетных средств за 2001 год (проверено только 30 процентов расходной части бюджетных средств федерального бюджета), осуществленные Минфином РФ
1 Гурвич В. Кому контролировать контроль. Об этом давно спорят Минфин и Счетная У' палата // Российская газета. - 2002. - 1 1 апреля.
2 Из доклада Генерального прокурора РФ Президенту России и Федеральному Собранию // Российская газета. - 2002. - 30 апреля. выявили нецелевое использование, растраты и другие злоупотребления на 96 миллиардов рублей. С начала 2002 года Счетная палата направила в Генпрокуратуру РФ более 50 материалов проверок расходования бюджетных средств в ходе которых выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств1.
Диссертант полагает, что преступным посягательствам на бюджетные отношения объективно способствует то, что Министерство Финансов Российской Федерации единолично санкционирует порядок расходования бюджетных средств, осуществляет контроль за их расходованием и составляет отчет об исполнении бюджетов, т.е. по существу реализует полномочия собственника государственной казны. Подобного рода исключительные полномочия в сфере расходования бюджетных средств противоречат принципу независимости, эффективности и себестоимости финансового контроля и приводят к полной бесконтрольности процесса расходования средств бюджетов. Диссертант полагает также, что структура преступлений экономического характера во многом обусловлена преступными посягательствами в сфере бюджетных отношений. Выявление преступлений в сфере бюджетных отношений затрудняется отсутствием вертикали финансового контроля в России. Бюджетные преступления, по мнению диссертанта, снижают суммарную капитализацию российского фондового рынка, которая составляет около 50 миллиардов долларов США. Для примера капитализация фондового рынка Финляндии составляет 250 миллиардов долларов США2. Крупнейшие российские компании - так называемые «голубые фишки» - стоят в разы меньше, чем их зарубежные аналоги. Преступления в сфере бюджетных отношений во многом определяют
1 Счетная палата «строит вертикаль»: Редакционная статья // Российская газета. - 2002. - 18 мая.
2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2001. - 4 апреля. рентный», а не производительный характер развития российской экономики. Основные доходы бюджетов формируются за счет продажи нефти, газа, металла и другого сырья. Полученные доходы исчезают в недрах компаний топливно-энергетического комплекса и появляются в оффшорных зонах. Экономика, основанная на преступных посягательствах на бюджетные отношения, сделала самым популярным способом зарабатывания денег в России использование активов государства (госсобственность, бюджетные средства). Сущность данного способа состоит в том, что прибыль получаемая органами государственной власти и управления от распределения или получаемая на распределение или перераспределение активов государства, всегда оказывается больше той, которая зарабатывается предприятиями при создании государственных активов. Образовался своего рода консенсус. Очень многих устраивает нынешняя точка «равновесия», а скорее бездействия, при котором одни чиновники получают никем не контролируемые финансовые доходы, а другие политические дивиденды от сложившейся ситуации. Этот консенсус выдается за достижение стабильности экономического развития. Однако такая стабильность, как полагает диссертант, скорее напоминает латентную форму экономической стагнации, способствующую консервации порочной традиции «проедания» национальных ресурсов. Система работы законодательных и исполнительных органов власти России устроена таким образом, что тормозит, а во многих случаях просто останавливает любые преобразования в сфере использования «статусной ренты», основу которой составляют бюджетные преступления. Такой способ существования власти представляет угрозу для общества и для государства и порождает крайне негативное отношение граждан России к государственным структурам и в целом к государству.
В целях повышения эффективности уголовно правовой защиты бюджетных отношений, как полагает диссертант, необходимо принять Федеральный закон «Об основах государственной системы предупреждения преступлений». В соответствии с этим законом необходимо принять специальные подзаконные акты, такие как «О контроле исполнительной власти за применением уголовного законодательства», «О предупреждении злоупотреблений в органах государственной власти и местного самоуправления в сфере бюджетных отношений». Этим самым может быть положено начало обеспечения бюджетной безопасности России, как основы ее экономической безопасности, т.е. такого правового режима, «при котором организованы и надлежащим образом обеспечены специальные функциональные органы, занимающиеся созданием безопасных условий экономической деятельности в государстве и непосредственно самого государства»1. Совершенствование уголовно правовой защиты бюджетных отношений должно вестись согласно единой Концепции борьбы с криминальными проявлениями в сфере экономических отношений, как одной из составных частей Концепции экономической безопасности Российского государства . Диссертант полагает необходимым отметить, что частью единой Концепции борьбы с криминальными проявлениями в сфере экономических отношений должен быть блок положений о единой системе финансового контроля за расходованием бюджетных средств, предполагающий более совершенную форму регламентации ответственности за бюджетные преступления и способ возврата потраченных не по назначению бюджетных средств.
По мнению диссертанта составы уголовно-наказуемых деяний, образующих бюджетные преступления не достаточно эффективно обеспечивают
1 Баранов В.М. Законодательное определение понятия «экономическая безопасность государства» и современные проблемы ее правового обеспечения // Вестник Нижегородской академии МВД России. - Н. Новгород, 2001. -№ 1. - С. 15.
2 Проект Концепции экономической безопасности Приволжского федерального округа разработан специально созданным творческим коллективом Нижегородской академии МВД России во главе с доктором юридических наук, профессором, академиком РАЕН и ПАНИ, заслуженным деятелем наук Российской Федерации В.К. Бабаевым. уголовно-правовую защиту бюджета и не соответствуют реалиям социально-экономической действительности. Сложная криминальная обстановка, складывающаяся в сфере бюджетных отношений, обуславливает актуальность повышения эффективности применения уголовно-правовых норм. В целях повышения эффективности, уголовно-правовой защиты бюджетных отношений диссертант предлагает принять следующие уголовно-правовые нормы.
Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новой главой «Преступления против экономической безопасности государства» в которую включить следующие статьи.
1. «Нецелевое использование бюджетных средств» изложив ее в следующей редакции: 1. Нецелевое использование бюджетных средств, то есть направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов, либо иным правовым основанием их получения если эти деяния причинили крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
2. деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается.
3. деяния, предусмотренные частью 1 и 2 настоящей статьи совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией); б) причинившие ущерб участникам бюджетного процесса в особо крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за нецелевое использование бюджетных средств или иные преступления, предусмотренные данной главой, - наказывается.»
2. «Неперечисление либо несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств» в следующей редакции:
Неперечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств, перечисление бюджетных средств в меньшем объеме, чем предусмотрено уведомлением о бюджетных ассигнованиях, либо несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств, причинившее крупный ущерб получателям бюджетных средств, наказывается.»
3. «Финансирование расходов не включенных в бюджетную роспись» в следующей редакции:
Финансирование расходов, не включенных в бюджетную роспись, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
4. «Незаконное финансирование расходов сверх утвержденных лимитов» в следующей редакции:
Финансирование расходов сверх утвержденных лимитов, в нарушение порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
5. «Предоставление бюджетных кредитов, бюджетных ссуд с нарушением установленного порядка» в следующей редакции:
Предоставление бюджетных кредитов, бюджетных ссуд с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
6. «Предоставление бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка» в следующей редакции:
Предоставление бюджетных инвестиций с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
7. «Незаконное предоставление государственных или муниципальных гарантий» в следующей редакции:
Предоставление государственных или муниципальных гарантий с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
8. «Незаконное осуществление государственных или муниципальных закупок» в следующей редакции:
Осуществление государственных или муниципальных закупок с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
9. «Незаконное размещение бюджетных средств на банковских депози тах либо незаконная передача бюджетных средств в доверительное управление» в следующей редакции:
Размещение бюджетных средств на банковских депозитах либо передача их в доверительное управление с нарушением порядка, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
10. «Невыполнение обязанности по зачислению доходов в бюджет» в следующей редакции:
Незачисление либо несвоевременное зачисление средств, подлежащих обязательному зачислению в доходы соответствующих бюджетов, причинившее крупный ущерб участникам бюджетного процесса наказывается.»
Диссертант полагает необходимым данную главу поместить сразу после главы о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства.