Курганные могильники харинского типа в Верхнем Прикамье в контексте культурно-исторических процессов эпохи Великого Переселения народов: статистический анализ погребальных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Шмуратко, Дмитрий Владимирович

  • Шмуратко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 232
Шмуратко, Дмитрий Владимирович. Курганные могильники харинского типа в Верхнем Прикамье в контексте культурно-исторических процессов эпохи Великого Переселения народов: статистический анализ погребальных комплексов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2012. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шмуратко, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУР ВЕРХНЕЙ КАМЫ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В

ЭПОХУ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ

§1.1. Памятники пъяноборского времени

§1.2. Памятники харинского типа

§1.3. Неволинская археологическая культура

§1.4. Мазунинская археологическая культура

§1.5. Бахмутинская археологическая культура

§1.6. Турбаслинская археологическая культура

§1.7. Азелинская археологическая культура

§1.8. Памятники тураевского типа

§1.9. Именъковская археологическая культура

§1.10. Позднесарматская археологическая культура

§1.11. Саргатская археологическая культура

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

§2.1. История применения статистических методов в археологии Приуралья

§2.2. Выбор метода реконструкции этнокультурных процессов

§2.3. Описание алгоритма исследования

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

§3.1. Описание результатов анализа

§§3.1.1. Кластерный анализ

§§3.1.2. Дискриминантный анализ

§3.2. Интерпретация результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курганные могильники харинского типа в Верхнем Прикамье в контексте культурно-исторических процессов эпохи Великого Переселения народов: статистический анализ погребальных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Великое Переселение народов (ВПН) является самым крупномасштабным миграционным процессом эпохи раннего средневековья. Подобные явления случаются в истории не так часто, но их последствия оказываются весьма ощутимыми. Можно говорить о том, что эпоха ВПН заново перекроила этническую карту Евразии.

Процессы этнокультурных трансформаций не обошли и территорию Верхнего Прикамья. Хотя заявлять о том, что Прикамье (тем более, Верхнее) было одной из арен ВПН, было бы не совсем корректно. В отношении изучаемой территории есть смысл говорить лишь о некоторых (пусть и весьма существенных) влияниях. Так, с эпохой ВПН на территории Верхнего Прикамья связывают появление нового, ранее неизвестного курганного обряда захоронения.

Для лесной полосы курганные комплексы не совсем типичны, их появление является ярким свидетельством проникновения в регион новых культурных традиций, связанных с кочевым миром Евразийских степей. Еще в начале XX в. A.B. Шмидт выделил эти памятники в особую группу -«харинский тип», по названию села в Гайнском районе Пермского края, где были исследованы первые курганы. С этих пор вопрос об их историко-культурной интерпретации стал одним из актуальнейших для уральской археологии. Его решение проливает свет на проблему этнокультурной истории региона, направления культурных связей, вопрос генезиса современных народов Прикамья.

К этнической истории Западного Приуралья в XX в. неоднократно обращались в своих исследованиях В.А. Оборин, В.Ф. 'Генинг, А.Х. Халиков, А.П. Смирнов, H.A. Мажитов, Р.Д. Еолдина и многие другие. Благодаря их усилиям был накоплен значительный материал, включающий результаты многочисленных разведок и раскопок памятников Западного Приуралья,

высказаны предположения относительно этнокультурной принадлежности исследованных объектов культурного наследия.

Актуальность заявленной темы обуславливается тем, что к началу XXI в. в археологической науке так и не сложилось единой точки зрения на механизм культурогенеза «харинской» традиции. Предшествующие исследователи высказали около десятка предположений относительно истоков проникновения в Верхнее Прикамье курганного погребального обряда. Практически все территориально близкие к Верхнекамскому региону культуры так или иначе попали под «подозрение»: неволинская, бахмутинская, саргатская, именьковская (Р.Д. Голдина), мазунинская (Т.И. Останина), позднесарматская, (АЛ. Смирнов, Ф.В. Овчинников), пьяноборская (Ю.А. Поляков, А.Н. Лепихин), турбаслинская, «тураевская» (Ф.А. Сунгатов). Проблема верификации высказанных предположений выступает достаточно остро. Решение вопроса генезиса «харинских» древностей позволит не только четче представить культурно-историческую ситуацию в регионе в эпоху Великого переселения народов, но и охарактеризовать направления культурных связей, тем самым приблизиться к решению вопроса генезиса современных народов Прикамья.

Объектом. настоящего исследования являются погребальные комплексы курганов «харинского» типа в сравнении с комплексами территориально сопряженных археологических культур, носители которых гипотетически могли принять участие в генезисе «харинских» древностей.

Предметом исследования выступают культурно-исторические связи населения Верхнекамского региона в эпоху Великого переселения народов, нашедшие свое отражение в погребальной обрядности курганов «харинского» типа.

Цель исследования - определение места «харинских» древностей (посредством статистической проверки гипотез об их этнокультурной принадлежности) в контексте культурно-исторических процессов,

5

происходивших в Западном Приуралье в эпоху Великого переселения народов.

Указанной целью продиктованы следующие исследовательские задачи:

1. осуществить историографический анализ проблемы, выявить основные гипотезы;

2. собрать источники для анализа и статистической проверки высказанных гипотез относительно генезиса «харинских» курганов;

3. подобрать адекватный алгоритм статистического анализа;

4. провести формализацию источников для создания Базы данных;

5. осуществить комплексный статистический анализ совокупной выборки и интерпретировать результаты расчетов, подтвердить или опровергнуть высказанные гипотезы относительно генезиса курганов «харинского» типа;

6. определить место «харинских» древностей в культурном поле памятников сопредельных территорий.

Первоначальная гипотеза исследования опирается на ряд следующих положений:

- обряд является выражением религиозных верований оставившего его населения;

- погребальный обряд в рамках архаичного сознания обладает высокой устойчивостью во времени и пространстве [Иванова 2002, с. 46, 48; Гуляев 2006, с. 7];

- сходство погребального обряда могильников может быть интерпретировано как единство религиозно-мифологического, духовного, а, следовательно, и культурного поля населения, которому эти памятники принадлежали [Монгайт 1967, с. 60].

Таким образом, мы предполагаем, что, оценивая формальную степень близости отдельных погребальных памятников между собой по определенному набору признаков, можно сделать заключение об их

б

культурной близости (сходстве), которая может быть интерпретирована как результат непосредственного этнокультурного контакта. Результаты расчетов могут стать основанием для оценки состоятельности высказанных гипотез о наличии культурных взаимосвязей между теми или иными памятниками.

Территориальные рамки работы соответствуют ареалу распространения курганных могильников «харинского» типа - Верхнему Прикамью (верхнему течению р. Камы до устья р. Чусовой). Памятники с других территорий (Средний и Южный Урал, Среднее Поволжье, Западная Сибирь) привлекались исключительно с целью статистической проверки гипотез относительно происхождения «харинских» комплексов, а также для формального сравнения и определения места курганов «харинского» типа в общем культурном контексте.

Хронологические рамки работы определены целью исследования и соответствуют периоду бытования курганов «харинского» типа (конец IV-VII вв.), при этом в ряде случаев для поиска аналогий «харинскому» погребальному обряду, когда речь шла о гипотезах саргатского и позднесарматского происхождения «харинских» древностей, нижняя хронологическая граница смещалась ко II-III вв.

Первичными источниками исследования являются опубликованные материалы и отчеты о раскопках Верхнекамских могильников «харинского» типа и памятников сопредельных территорий, население которых гипотетически могло принимать участие в генезисе «харинских» древностей. В исследовании использованы материалы 34 некрополей (Красноярский, Бурковский, Митинский, Качкинский, Бродовский (курганная часть), Верх-Саинский, Кляповский, Старо-Кабановский, Ижевский, Мазунинский, Бирский, Ново-Турбаслинский, Уфимский, Кушнаренковский, Азелинский, Суворовский, Рождественский V (азелинская часть), Тураевский, Старо-Муштинский, Рождественский II, Богородицкий, Березняковский, Комсомольский IV, Темясовский, Дербеневский, Уязыбашевский, Сибайский

7

II, Бекешевский III, Кара-Тал I, Болынекараганский, Салиховский, Ахмеровский II, Калачевский, Тютринский). Объем совокупной выборки равен 1815 закрытым погребальным комплексам.

Общеисторическими методами исследования являются:

Абстрагирование посредством отвлечения, при котором раскрытие сущности объекта как целого происходит на основе определенной совокупности характеризующих его признаков при отвлечении от других известных черт объекта. Указанный вариант восхождения от конкретного к абстрактному является одним из наиболее широко распространенных методов анализа исторических явлений и процессов. В конечном результате происходит доведение познания изучаемой реальности до построения ее сущностно-содержательной и формально-количественной модели [Ковальченко 1987, с. 148-149].

Историко-генетический метод, позволяющий раскрыть изменения изучаемой исторической реальности в процессе ее движения. Метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта [Ковальченко 1987, с. 170].

Историко-сравнительный метод, дающий возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству, и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени, т. е. по горизонтали и вертикали [Ковальченко 1987, с. 173].

Форм.ализовано-статист.ические методы: формализация, т.е. представление погребального обряда в виде совокупности признаков; оценка информативности (однородности) признаков путем расчета коэффициента энтропии Шеннона, вычисление относительной частоты распределения признака в рамках памятников и кластеров, многомерная классификация посредством иерархического кластерного и дискриминантного анализа.

Археологические методы: картографирование, анализ пространственно-территориального расположения однокультурных

8

памятников, кластеров, трассовых секвенций. Типологический метод в его формализованном виде, выделение «культурных традиций» (кластеров). Метод поиска аналогии, использовался на этапе культурно-исторической интерпретации структуры и взаимосвязи кластеров и трассовых секвенций.

Научная новизна исследования заключается в определении места «харинских» древностей в широком региональном культурном контексте, проверке присутствующих в археологической науке предположений о генезисе курганов «харинского» типа силами инструментария аналитической статистики. В исследовании впервые предпринята попытка реконструкции культурно-исторической ситуации в регионе в эпоху Великого переселения народов на основе строгих формальных статистических закономерностей.

Научно-практическая значимость работы. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть применены для реконструкции этнической истории народов Приуралья, а также анализа культурно-генетических связей населения сопредельных территорий. Предложенный алгоритм исследования может быть тиражирован и применен для анализа материалов любых культур и территорий. Созданная База данных, являющаяся, по сути, формализованной моделью археологического источника, может быть использована в смежных исследовательских целях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Памятники харинского типа являются следом миграции в Верхнее Прикамье «позднесарматского» населения с территории Южной Башкирии.

2. Позднесарматское культурное присутствие читается в материалах курганов турбаслинской и неволинской археологических культур, а также в материалах памятников тураевского типа.

3. Памятники мазунинской, бахмутинской, азелинской культур являются родственными, их возникновение напрямую связано с предшествующей пьяноборской эпохой.

4. Влияние позднесаргатской культурной традиции практически не читается в Верхнекамских материалах.

5. Предложенный алгоритм комплексного статистического анализа может успешно применяться для проверки гипотез о наличии культурных взаимосвязей древних социумов по материалам погребальных памятников.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 22 работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах ВАК - «Вестник ЧелГУ», «Известия РГПУ им. А.И. Герцена», «Вестник НГУ» и 1 монография. Результаты исследования были изложены на конференциях регионального и международного уровня: «Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция» (Челябинск, 2005; Астрахань 2006; Пермь, 2007), «Бадеровские чтения» (Пермь, 2008), «Коми-пермяки и финно-угорский мир» (Кудымкар, 2005), «Формирование и взаимодействие уральских народов в изменяющейся этнокультурной среде Евразии» (Уфа, 2007), «Уральское археологическое совещание» (Екатеринбург, 2007; Уфа, 2010), «Пермские финны и угры Урала в эпоху железа» (Пермь, 2009), «Новые материалы и методы археологического исследования» (Москва, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения, СБ-диска с Базой данных и результатами расчетов.

Заключение диссертации по теме «Археология», Шмуратко, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время Великого переселения народов, ставшее мостом, соединяющим ранний железный век и эпоху средневековья, по праву можно считать одним из ключевых периодов мировой истории. Крупномасштабные миграционные процессы, развернувшиеся на пространствах Евразии, до неузнаваемости изменили этнокультурный и политический облик континента. Переселение, ставшее ответной реакцией многочисленных племен и племенных союзов на действие внешнего раздражающего фактора (военной угрозы в сочетании с глобальным изменением климата в северном полушарии), оставило свои следы даже в самых малонаселенных и труднодоступных территориях. Последнее относится, в том числе, и к Верхнему Прикамью и Приуралью.

Массовая миграция, начавшись в Азии с движения хуннов от границ Китая (55 г. до н.э.), закончилась в Европе образованием первых раннефеодальных государств (IX в. н.э.). Основной магистралью переселения стали степи Казахстана, Прикаспий, низовья Волги и Причерноморье. Уральский регион, являясь пограничной зоной между Европой и Азией, в полосу интенсивных миграций не попал, однако ощутил на себе последствия в не меньшей мере, чем территории основной арены переселения. Изменения в первую очередь коснулись культурной, религиозной и социальной сфер, хотя применительно к тому времени некорректно разделять эти понятия. Так, с эпохой ВПН связывают проникновение на территорию Прикамья в конце IV в. нового погребального обряда под курганами. Курганные некрополи возникают в рамках памятников харинской (Митино, Бурково, Качка), неволинской (Броды, Верх-Сая), мазунинской (Старая-Мушта, Тураево), турбаслинской (Ново-Турбаслы, Уфимский, Кушнаренковский) культур.

Проведенный историографический анализ показал, что в поисках истоков новой культурной традиции, а также, предлагая варианты этнического прочтения курганных захоронений, исследователи повсеместно обращались, в том числе, и к позднесарматским аналогиям. В частности, о влиянии поздней сарматской культуры на генезис харинских курганных комплексов указывали А.П. Смирнов, В.В. Напольских, А.Ф. Мельничук, Н.В. Кулябина, В.Ф. Овчинников. О сарматском (иранском) следе в неволинских курганных захоронениях говорили Е.М. Черных и И.Ю. Пастушенко. Курганы Старой-Мушты и тураевские комплексы также содержат в себе много поздних сарматских элементов, упоминания об этом есть в работах Е.П. Казакова, Ф.В. Овчинникова и A.B. Колобова. Антрополог P.M. Юсупов относит погребения Старой-Мушты к потомкам местных приуральских сарматских племен. В близости турбаслинской культуры к позднесарматской традиции практически никто не сомневается, об имеющих место явных аналогиях писал H.A. Мажитов (в ранних работах), В.А. Могильников, Н.Э. Любчанский, А.Д. Таиров, Ф.А. Сунгатов. О сходстве Ново-Турбаслинских черепов с аланскими выборками упоминала антрополог М.С. Акимова.

В настоящем исследовании высказанные гипотезы были подвергнуты статистической проверке на основе анализа массового материала погребений.

Критический анализ методик формализованного анализа погребального обряда, используемых для этнокультурных реконструкций, выявил их сильные и слабые стороны и позволил составить оптимальный алгоритм анализа, опирающийся на положения теории нечетких множеств и включающий в себя элементы дескриптивной и аналитической статистики, алгоритмы многомерной классификации.

Алгоритм статистической проверки гипотез о культурной принадлежности курганов «харинского» типа, центральным элементом которого являлись иерархический кластерный и дискриминантный анализы, был применен для материалов 1815 погребальных комплексов, принадлежащих 34 памятникам, 11 археологическим культурам.

Анализ состоял из:

1. оценки информативности (однородности) признаков путем расчета коэффициента энтропии Клода Шеннона;

2. расчета относительной частоты признаков в рамках анализируемых памятников;

3. проведения многомерной классификации посредством иерархического кластерного анализа;

4. осуществления верификации кластеризации по результатам расчета дискриминантной функции в ходе дискриминантного анализа;

5. выделения «эталонных» памятников и наиболее характерных для кластеров признаков.

Весь алгоритм был осуществлен при поддержке программы для работы с электронными таблицами Excel и статистического пакета для социологических исследований SPSS 13.0.

Полученные в ходе анализа результаты подтвердили гипотезу о позднесарматской миграции на территорию Прикамья, состоявшейся в конце IV в. н.э.

Действительно, на всех курганных некрополях были статистически выявлены позднесарматские включения степного либо лесостепного (салиховского) вариантов. В процентном соотношении эти включения составляли: для памятников «харинского» типа - 6,7-23,4%; курганов неволинской культуры - 1,4-14,4%: мазунинской культуры («тураевский тип») - 4,2-6,7%; турбаслинской культуры - 17,6-85,5%).

В материалах ряда некрополей, таких как Броды, Ново-Турбаслинский, Кушнаренковский могильник и др. фиксировались и незначительные саргатские влияния. Однако этот факт не позволяет говорить о каком бы то ни было серьезном присутствии угорского элемента в раннесредневековых культурах Приуралья, за исключением, быть может, ранних этапов турбаслинской культуры.

Наиболее значительными «культурно-образующими» признаками харинской традиции можно назвать наличие в погребениях внутримогильных конструкций типа срубов, поясных пряжек, ножей и удил. Подобные комплексы уже выделялись автором по материалам Бурковского могильника, это КСП 1б(Бур) и КСП 1в(Бур), включающие в себя деревянные внутримогильные конструкции, удила и пряжки [Шмуратко 2011, с. 56].

Харинские памятники продемонстрировали высокую взаимосвязь с позднесарматскими, салиховскими и турбаслинскими могильниками Южной Башкирии. Таким образом, появление курганных некрополей на территории Приуралья напрямую можно связывать с миграцией поздних сарматских племен, вызванной изменением политической ситуации в степях в середине III в. н.э., о которой пишет Аммиан Марцеллин в своей «Римской истории»: «И вот гунны, пройдя через земли аланов, которые граничат с гревтунгами и обычно называются танаитами, произвели у них страшное истребление и опустошение, а с уцелевшими заключили союз и присоединили их к себе» [Амиан Марцеллин 1996, с. 494]. Следы проникновения сарматской культурной традиции в среду местных приуральских народов фиксируются по фактам обнаружения на ряде памятников (Броды, Митино, Верх-Сая, Бирский могильники) черепов со следами искусственной деформации. При этом традиция искусственной деформации зафиксирована как для мужчин, так и для женщин. Исследования лингвистов, также подтверждают наличие контактов между носителями пермских и иранских языков.

Памятники мазунинской, бахмутинской, азелинской и раннего этапа неволинской культуры по результатам анализа оказались родственными и сопряженными, их возникновение напрямую можно связывать с предшествующей пьяноборской эпохой, как и поступают В.А. Иванов, О.Р. Стаматина, В.Ф. Генинг и отчасти Р.Д. Голдина. Полученные данные не позволяют говорить о наличии каких бы то ни было инокультурных элементов (саргатских либо сарматских) в погребальной обрядности

160 обозначенных культур. Что же касается влияния именьковской культуры, то использованные в данном исследовании материалы не позволяют однозначно ответить на вопрос о наличии, характере и степени интенсивности контактов ее носителей с племенами Приуралья.

Думается, дальнейшее расширение Базы данных, за счет включения в нее дополнительных источников, позволит в будущем не только оценить состоятельность гипотез о происхождении «харинских» комплексов, но и реконструировать всю полноту и масштаб миграционных процессов в Западном Приуралье в эпоху Великого переселения народов. Именно в этом направлении видится будущее развитие заявленной в исследовании темы.

В целом мы заключаем, что на данном этапе исследование достигло поставленной цели. Полученные результаты позволили иначе взглянуть на культурную историю Верхнего Прикамья в эпоху Великого переселения. Искренне верится, что слова В.П. Будановой о том, что в XXI в. в исследовании Великого переселения народов происходит «смена парадигм» [Буданова 1999, с. 112], можно отнести и к настоящей работе.