Кумуляция массы плотных газовых слоев при их ускорении в нормальном направлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Тагирова, Рената Рифовна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тагирова, Рената Рифовна
Введение.
1 Модель среды, численный метод расчета течения
1.1 Основные уравнения, их приведение к безразмерному виду
1.2 Численный метод решения. Результаты тестовых расчетов
1.3 Выводы
2 Двумерные адиабатические деформации слоя, ускоряемого под действием разности давлений с обеих его сторон
2.1 Основы инерционной теории устойчивости ускоренного движения тонкого слоя. Столкновение сжимаемых потоков
2.2 Одномерное ускоренное движение плоского слоя газа
2.3 Численное моделирование эволюции двумерных возмущений параметров слоя. Эффекты накопления массы. Структура поля течения
2.4 Выводы
3 Нарастание двумерных адиабатических возмущений при импульсном и постепенном ускорении границы.
3.1 Элементы теории неустойчивости Рэлея-Тейлора и Рихтмайера-Мешкова.
3.2 Моделирование неустойчивости Рихтмайера-Мешкова с помощью TVD-схемы Лакса-Фридрихса.
3.3 Анализ движений возмущенных границ при различных режимах ускорения
3.4 Выводы
4 Развитие неустойчивости Рихтмайера-Мешкова в среде с высвечиванием
4.1 Физические процессы в межзвездной среде.
4.2 Развитие деформаций тангенциального разрыва, возникающего при истечении звездного ветра.
4.3 Взаимодействие ударной волны от сверхновой с неоднородной межзвездной средой
4.4 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кумуляция массы плотных газовых слоев при их ускорении в нормальном направлении»
Проблеме эволюции возмущений ускоренно движущейся границы, разделяющей среды различной плотности, посвящены многочисленные экспериментальные и теоретические исследования [111, 109, 46, 3, 23, 14, 48, 86]. Основополагающей является классическая работа Дж. Тейлора [111], в которой в линейной постановке было установлено, что неустойчивость тангенциального разрыва развивается при действии ускорения, перпендикулярно направленного к разрыву, от менее плотной среды к более плотной (неустойчивость Рэ лея-Тейлор а). В дальнейшем значительное внимание уделялось изучению роли неустойчивости Рэлея-Тейлора в процессах перемешивания жидкостей и газов, вопросам стабилизации возмущений, анализу влияния на рост возмущений физических свойств среды и ускорения, зависящего от времени [11, 12, 19, 49, 7, 18, 23, 50, 10, 86]. В настоящее время значительный интерес представляет исследование ускоренного движения деформированных тонких слоев плотного вещества под действием разности давлений с обеих сторон слоя. Этот интерес обусловлен тем, что, как было показано в работах А.Н.Голубятникова, С.И.Зоненко и Г.Г.Черного [21, 14, 15], если свойства среды таковы, что имеется максимум инкремента нарастания возмущений, то могут возникать достаточно регулярные структуры "пальцеобразной" формы с эффектами накопления массы и импульса вещества слоя. Данные эффекты находят широкое применение не только в технических устройствах, основанных на взрывном метании металлических пластин и оболочек [17, 52], но и при решении фундаментальных научных проблем. Например, проблемы устойчивости газовых оболочек представляют интерес в космической газовой динамике при исследовании морфологических особенностей неоднородной структуры межзвездной среды [73, 96, 89, 32, 74, 83, 101, 25, 26]. Именно приложениям к этому кругу задач в основном и посвящена настоящая работа. При этом рассматриваются плоские двумерные неустановившиеся движения идеального газа.
Во многих астрофизических объектах наблюдается ускоренное движение плотных холодных слоев или оболочек: в расширяющихся областях газа, нагретого излучением горячей звезды; в окрестности "межзвездных пузырей", выдуваемых звездным ветром; в остатках сверхновых звезд. Особенностью таких оболочек является то, что в них часто присутствуют неоднородности плотности с сильно различающимися в продольном и в поперечном направлениях размерами. Как показывают наблюдения, массы таких неоднородностей могут быть порядка масс звезд и планет. Следовательно, моделирование развития подобных возмущений является необходимой составной частью общей теории возникновения самогравитирующих конденсаций [113, 5, 79, 24, 55, 89, 100, 103].
Во многих случаях радиус кривизны поверхности тангенциального разрыва намного больше характерного масштаба возмущений, а ускорение происходит вследствие того, что давление со стороны горячего газа меньшей плотности превышает давление на противоположной стороне слоя. Поэтому одна из целей настоящей работы заключается в расчете деформаций слоя, ускоряемого под действием разности давлений с двух его сторон. В отличие от инерционных моделей [104, 31, 21, 32] в работе учитывается сжимаемость среды, конечные значения толщины слоя, рассматривается влияние отношения плотностей на границе раздела и вида начальных возмущений на морфологию слоя. В результате определяются условия формирования "пальцеобразных" возмущений с эффектами накопления массы, а также проводится анализ структуры течения внутри слоя.
Однако уплотнения могут возникать и под действием иных механизмов развития возмущений границы между газами различной плотности. В частности, в космических условиях существенна неустойчивость Рихтмайера-Мешкова [109, 46], обусловленная импульсным ускорением тангенциального разрыва под влиянием падающей на разрыв ударной волны. При этом проявление неустойчивости может косвенно свидетельствовать об условиях возникновения и формирования слоев [73, 113, 110, 71, 32, 102, 74]. Поэтому еще одна цель диссертационной работы состоит в определении влияния режимов ускоренного движения на процесс образования' и морфологию уплотнений. Здесь принимаются во внимание две характерные для космических условий особенности движений. Первая состоит в том, что с тангенциальным разрывом могут взаимодействовать ударные волны как умеренной, так и очень большой интенсивности (динамическое давление на несколько порядков превышает тепловое) [114, 98, 94, 93, 107]. Вторая особенность связана с тем, что на динамику газа существенно влияют процессы радиационного охлаждения [5, 59, 95]. Применительно к явлениям в звездных ветрах это обстоятельство отмечалось уже в ранних работах [80, 24]. Важная роль высвечивания установлена также в случае взаимодействия сильных ударных волн от вспышек сверхновых с неоднородностями в межзвездной среде [99, 81, 102, 97]. С учетом указанных особенностей в диссертации моделируется развитие неустойчивости Рихтмайера-Мешкова в случаях, когда тангенциальный разрыв отделяет горячую плазму звездного ветра от менее нагретого межзвездного газа и когда ударная волна от вспышки сверхновой звезды взаимодействует с границей области плотного вещества (конденсации), содержащегося изначально в межзвездной среде.
Таким образом, в настоящей работе рассматриваются два основных типа движения - двумерное неустойчивое ускоренное движение плотного газового слоя и взаимодействие ударных волн высокой интенсивности с тангенциальным разрывом с учетом процессов радиационного охлаждения.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Тагирова, Рената Рифовна
4.4 Выводы
Выше было проведено численное моделирование развития неустойчивости Рихтмайера-Мешкова с учетом радиационного высвечивания для ударных волн умеренной интенсивности в звездном ветре и для сильных ударных волн, генерируемых при вспышках сверхновых.
Из расчетов следует, что процессы высвечивания не влияют существенно на скорость роста начальных возмущений с tinst ~ tc и на суммарную массу образующихся уплотнений. Однако отношение плотности сжатого преломленной ударной волной вещества к плотности окружающей плазмы сильно увеличивается. При этом значительно уменьшается вклад длинноволновых возмущений в деформации тангенциального разрыва.
Применительно к распространению ударной волны от сверхновой расчеты показывают, что при А < L неоднородная структура плазмы, обусловленная неустойчивостью Рихтмайера-Мешкова, может возникать за время, меньшее времени пересечения облака ударной волной. При этом важную роль играют начальные условия. Они являются дополнительным фактором, который наряду с эффектами магнитного поля, теплопроводности, кинетики неравновесных фотохимических реакций способен влиять на морфологию возмущенной прохождением ударного фронта межзвездной среды.
Результаты, полученные в данной главе, изложены в [62, 63, 65, 64, 66, 38].
Заключение
В работе, посвященной исследованиям эффектов кумуляции массы ускоренно движущихся плотных слоев, получены результаты:
1. Разработана методика расчета двумерных плоских неустановившихся движений идеального газа с учетом процессов радиационного охлаждения.
2. Количественно исследован режим постепенного ускорения плотного газового слоя под действием разности давлений с обеих его сторон. Установлены критерии формирования достаточно регулярных "пальцеобразных" уплотнений со значительно различающимися в продольном и в поперечном направлениях масштабами. Выявлены условия накопления массы в областях плотного газа, отстающих от основного движения слоя. Показано, что эффекты кумуляции массы имеют место, если плотность газа в слое существенно (более чем на порядок) превышает плотность газа вне слоя.
3. В результате расчетов деформаций плотного слоя найдено, что возникающие "пальцеобразные" уплотнения содержат около половины первоначальной массы слоя, а их поперечный размер на порядок меньше длины волны возмущений. Этот вывод согласуется с приближенными инерционными теориями развития деформаций тонких оболочек.
4. Проведен количественный анализ структуры течения газа в слое. Установлено, что слияние частей деформированного слоя может сопровождаться возникновением в слое ударных волн. Конфигурация этих ударных волн зависит от времени и на разных стадиях роста возмущений может иметь место как пересечение ударных волн, так и его отсутствие. В целом конфигурация волн сложнее, чем это предсказывается на основе известного в литературе качественного анализа.
5. Сопоставлена эволюция адиабатических возмущений слоя при его постепенном ускорении с эволюцией поверхности тангенциального разрыва, импульсно ускоряемого падающей на него плоской ударной волной. Выявлены морфологические отличия уплотнений при постепенном и импульсном режимах ускорения плотного газа.
6. Выполнены двумерные расчеты развития неустойчивости Рихтмайера-Мешкова с учетом процессов радиационного охлаждения и высоких интенсивностей ударных воли, ускоряющих тангенциальный разрыв. Установлено, что процессы высвечивания не влияют существенно на скорость роста начальных возмущений и на суммарную массу образующихся уплотнений, но значительно увеличивают плотность сжатого ударной волной газа и уменьшают вклад длинноволновых возмущений в деформации границы.
7. Найдены такие масштабы возмущений, для которых морфология неоднородной среды вследствие неустойчивости Рихтмайера-Мешкова существенно изменится, прежде чем проявятся более крупномасштабные эффекты, ранее анализировавшиеся в литературе.