Культуроведческое образование школьников в дискурсном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Белякова, Людмила Муртазовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат культурологии Белякова, Людмила Муртазовна
Введение
Глава I. Дискурсное пространство как поле субъективизации личности в системе культурных текстов. ^
1.1. Дефиниция дискурса в культурологии.
1.2. Методологические основания представлений о дискурсе.
1.3. Характеристика дискурсного пространства в контексте курса «Мировая художественная культура»
1.4. Формирование коммуникации в системе художественной культуры и образования 69 II
Глава Художественное общение школьников в дискурсном пространстве
2.1. Художественный образ как основание художественного общения учащихся в образовательном пространстве ^
2.2. Контекст художественного произведения в системе формирования самостоятельного мышления.
2.2.1. Художественный текст и контекст в диалогическом пространстве образовательного процесса. * * ^
2.2.2. Педагогические технологии анализа художественного текста ^
2.3. Основные направления субъектных интерпретаций художественных ценностей в курсе «Мировая художественная культура»
2.3.1. Сравнительно-исторический анализ в системе «не-Я - Я» как способ влияния на личность подростка ^
2.3.2. Методика герменевтического анализа художественных произведений в курсе «Мировая художественная культура» ^ Заключение 194 Библиография 196 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуроведческое образование школьников в дискурсном пространстве»
Образование - возможность осуществления человека в культуре. Чтобы эта возможность стала реальностью, необходимо определить стратегию самого образования, во всяком случае, его институализированных форм. Такой стратегической линией развития современного образования вместе с фундаментализацией и информатизацией выступает гуманитаризация, направленная на обогащение социальным опытом и реализацию каждым подростком себя как личности.
Гуманитаризация образования - следствие понимания того капитального факта, что ядром личности является ее внутренне духовная составляющая, а педагогический процесс как гуманитарный феномен -поле субъективизации становящейся личности. Создаваемые ныне культуротворческие модели образовательного процесса А.Г. Асмоловым, B.C. Библером, Е.В. Бондаревской, О.С. Гребенюком, Е.А. Ермолиным, А.С. Запесоцким, Т.С. Злотниковой, С.Ю. Кургановым, В.В. Сериковым, Э.С. Соколовым, Ю.Л. Троицким и другими свидетельствуют о становлении в России гуманитарной парадигмы образования, которая ориентирована на становление человека в культуре, на раскрытие истинного, глубинного смысла в формирующейся в образовательном процессе личности. Человек получает образование затем, чтобы стать соучастником культурного процесса, вести диалог с ней, то есть быть не только потребителем культуры, но и носителем, и творцом ее. Творит культуру не только тот, кто, например, пишет музыку, но и тот, кто ее слушает - при условии, что это становится для него со-бытием, возбуждающим реакцию и ума, и сердца. Полем жизнетворчества и самоопределения личности подростка становятся культуроведческие знания, приобретаемые им в системе культурологических дисциплин, в первую очередь в курсе мировой художественной культуры (МХК) -дисциплине синтезирующего типа, исследующей субъектно-объектные отношения между человеком и культурными реалиями, феноменами и универсалиями. Однако в теории и практике формирования творческой личности подростка как активного субъекта самостоятельной учебной деятельности учителя, в том числе МХК, сталкиваются с необходимостью разрешения ряда противоречий, это: между консервативностью образования, ориентированного на образцы репродуктивного знании, и самоактуализацией учащихся в образовательно-воспитательном процессе; между стремлением ограничить субъектов учебной деятельности рамками информационного познания изучаемого материала и привлечением личностной инициативы в суждениях, интерпретациях этого материала; между отсутствием возможности самореализации ученика в условиях стандартизированного учебного процесса и его желанием проявить себя в интеллектуальном творчестве; между установившимися формами образовательного процесса, которые базируются на воспроизводстве репродуктивных знаний и методикой креативной, развивающей педагогики.
Таким образом, актуальность настоящего исследования направлена на поиск методологических основ культуроведческого образовательного процесса, одним из ведущих инвариантов которых может стать дискурс. Насущной проблемой при этом является такое определение теоретико-методологической базы учебного процесса, по культурологии в целом и школьной учебной дисциплины «мировая художественная культура» (МХК)1, в частности, которое отвечало бы современному состоянию достижений философии, культурологии, педагогики, психологии, эстетики и других гуманитарных наук.
11 В настоящей работе встречаются два понятия, две дефиниции «Мировая художественная культура»: как учебной дисциплины и как явления, ставшего предметом изучения. Мировая художественная культура как курс будет обозначаться аббревиатурой «МХК»; а как явление, предмет - в полном наименовании.
Сутью такого образования становится поиск смысла, ключевых ценностей в отношениях с «другим», побуждение к обнаружению и обретению собственных смыслов, профилактика экзистенциального вакуума. Чтобы проросли новые формы в образовании, важно осознать, что самого факта образовательно-педагогической деятельности недостаточно, так как изменение мира человека есть изменение мира человеком.
Узко гносеологический подход к проблеме обучения и воспитания порождает односторонность, не говоря уже о том, что и внутри гносеологии существуют различные и прямо противоположные школы. Чтобы разорвать этот круг, мало философских предпосылок, а следует признать философию (в том числе философию культуры) как фундаментальную формирующую теорию, позволяющую различать материалистические и идеалистические моменты действительности, найти закон их связи, то есть понять действительность во всей ее принципиальной полноте. Образовательная модель дискурсного пространства, представленная нами, позволит на практике привести подростка к формированию системы ценностей и осознанию себя в этой системе.
До последнего времени изучение МХК в образовательном процессе производилось без должной рефлексии, что приводило на практике к противоречивым результатам, обусловленным непониманием сущности научной дисциплины «культурология» и ее своеобразия. Особенность культурологии заключается в том, что она, как справедливо отмечает Э.В. Соколов, это «особый тип дискурса, похожий на . особую форму сознания» (206 - С.З). В ней своеобразно высвечиваются точки зрения каждого познающего субъекта на факты, события и ситуации в социокультурном мире. Не менее важна и самобытность предмета этой науки: во-первых, культура есть особый тип саморефлексии человека. Во-вторых, она - источник информации, изначально предполагающий наличие «приемника» информации. Иначе говоря, она всегда существует в системе субъектно- объектных отношений. Что касается предмета МХК, то ее основным предметом изучения является художественная культура, или искусство, которое можно понимать «как общение» (JI.H. Столович). Искусство не существует вне общения с реципиентами: всякое художественное произведение есть «квазисубъект» (М.М. Бахтин).
Таким образом, учитывая проблемность самого предмета, нескончаемый поток программ при отсутствии научно обоснованных методологических принципов и учебно-методических комплектов, разнообразие предлагаемых методик в изучении теории и истории культуры, настоящее исследование делает попытку сформулировать наиболее важные подходы в кулыпуроведческом образовании школьников. К числу таких подходов относятся: общефилософский, в наибольшей степени отвечающий задаче уяснения сущности культуры и взаимосвязи последней с образованием в целом и фундаментально разработанный в научных трудах B.C. Библера, А.С. Запесоцкого, Г.В. Лобастова, Ю.М. Лотмана, практике «Школы диалога культур» и других; однако он весьма нечасто выходит из научной сферы в сферу образовательную; культурологический (Л.М. Баткин, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев, Э.В. Соколов, Л.Н. Столович и другие) представляет собой анализ различных проблем взаимосвязи культурологии и образования, показывает, что культурно-образовательные процессы, в которых эта связь реализуется, - естественная среда существования личности. Однако рассматриваемое образовательное пространство ограничено рамками класса-аудитории. Дискурсное пространство может стать тем инвариантом, при котором класс-аудитория превращается в класс-лабораторию; искусствоведческий, базирующийся в определенной степени на художественных значениях, смыслах, кодах художественных произведений (М.В. Алпатов, Г.С. Гачев, М.С. Каган, Л.Д. Любимов, А.А. и
Мелик-Пашаев, Л.Н. Столович, И. Хейзинга и другие) и отличающийся значимостью, глубинными смыслами. Но количество учебных часов по МХК минимизировано до такой степени, что становится актуальным новое структурирование содержания знаниевого материала, выход на интеграцию и диалог культур; педагогический, представленный учеными и практиками: В.В. Давыдовым, С.В. Девятовой, Е.А. Ермолиным, Т.С. Злотниковой, З.М. Куватовым, В.Г. Маранцманом, Л.М. Предтеченской, М.И. Рожковым, А.Е. Симановским, рассмотревшими теоретические основы формирования способности к интеллектуальному творчеству у учащихся (А.Э. Симановский); методологические основы творческого мышления через игру (М.И. Рожков); совокупность методических приемов организации учебного процесса по МХК (В .Г. Маранцман, Л.М. Предтеченская), а также других, предлагающих различные подходы в культуросообразующем изучении школьных дисциплин, но при этом ориентированных более всего на диалог-полилог со старшеклассниками. Мы же уверены, что приобщение к культуре должно состояться как можно раньше; междисциплинарный (интеграция культурологии и педагогики) подход, успешно разрабатываемый коллективом кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (А.Е. Ермолин, Т.С. Злотникова, З.М. Куватов), направленный на обоснование единого методологического принципа в постановке проблемы теории и методики обучения культурологии, выявления логики культуроведческого образования.
Сегодня образовательный процесс в учебном заведении, прежде всего в школьной системе, не может фокусироваться на обучении и получении знаний. Это образование (формирование) человеческой личности, которое может быть только целостным процессом, не обособляясь и не противополагая себя бытию. В истории культуры - и философии, в первую очередь, - это не является чем-то новым, поэтому проблема целостности человека не может быть ни поставлена, ни разрешена вне контекста истории культуры. Более того, принцип единства и целостности человеческого бытия предполагает ясное понимание взаимосвязи идеального и материального, их взаимопереход друг в друга. Где этого понимания нет, вряд ли можно серьезно говорить о разумности педагогического процесса, способности выстроить и обусловить становление человеческой личности. Такое положение и привело к определенной проблеме исследования: каковы пути эффективности использования дискурса в культуроведческом образовании.
Одним из путей культурологического образования является переход от уровня дидактики и методики на новый уровень понимания педагогом своего предмета. По сути своей педагог должен владеть такой методологией, которая определяет и выражает ту или иную философскую позицию, являясь конкретно-предметной формой способа движения предмета. «Воспроизведение» предмета есть выведение его из единого основания всех его определений; каждая абстракция, выражающая одно из его существенных определений, обозначающая ту или иную связь внутри предмета, в теоретическом воспроизведении вырастает из необходимости развития основания и поэтому «получает четко фиксированное положение внутри системы определений предмета» (138 - С.89). Разумеется, прежде чем ставить перед собой задачу выразить в движении методологические основы процесса передачи понятия «другому», следует осознать, что форма движения знаний должна быть объективно-истинной, то есть воспроизводить предмет таким, каким он есть. И описательная, внешне-обобщающая логика «здравого смысла», опирающаяся на наличное положение вещей, будет ошибочной. Именно поэтому воспитательно-формирующая деятельность сегодня должна опираться на логику, ведущую в контекст сущностных оснований явления. Отсюда целью исследования является обоснование дискурса и дискурсного пространства как основополагающей методологии в учебном процессе на современном научном уровне, обобщение опыта применения в образовательной деятельности заявленных концептуальных положений. А это значит, что мало обнаружить и удержать в образовательном процессе истинные определения, единство исторического и логического, - надо это единство, как не кажется парадоксально, развернуть в противоположность и противоречия, а затем снять последние, чтобы увидеть необходимость этого единства. В этом случае объект воспитательного пространства видит самого себя, учится измерять себя масштабом историческим, а изучаемый предмет становится посредником общения в свободной деятельности ученика и учителя.
Таким образом, объектом исследования становится система логически выверенных действий и суждений подростков, позволяющих раскрыть их духовно-нравственный потенциал.
Предметом исследования стал процесс формирования дискурсного пространства в культуроведческом образовании школьников как субъектов осмысления и интерпретации культурных текстов и художественных произведений. Дискурсное пространство в культуроведческом образовании нами осмысляется как многогранная система суждений (дискурсов), как процесс выстраивания «комбинаторного» варианта чувственных представлений и толкований в постижении мировой художественной культуры. В таком пространстве школьник выходит за рамки объектно-субъектных отношений, оказываясь в поле субъектно-объектного диалога. Такой концепт исследовательского подхода определил гипотезу диссертационной работы, которая состоит в предположении, что дискурсное пространство в образовательном процессе может стать полем субъективизации личности подростка и обеспечит глубокое постижение учащимися основ мировой художественной культуры, если опирается на систему духовно-нарвственных ценностей; служит источником концептуальной логики изучения персоналистского, герменевтического, феноменологического подходов и соответствует идеям гуманистического направления в педагогической концепции личностно ориентированного подхода; указанная миросозерцательная и жизнетворческая основа реализуется в образовательном процессе в результате определения соответствующих ей значения, цели, способа и педагогического эффекта изучения мировой художественной культуры; осуществляется в учебных занятиях, определенных школьным компонентом базисного плана, на факультативах и музейно-образовательных спецкурсах, построенных в соответствии с единой концептуальной логикой.
Обозначенное проблемное поле определило цель данного исследования: обосновать теоретико-методологические основы культуроведческого образования школьников в дискурсном пространстве, активизирующем их личностную субъективизацию.
Выявление основных путей культуроведческого образования школьников в дискурсном пространстве потребовали решения следующих задач исследования: выявить сущность дискурса в философии, культурологии и рассмотреть методологические основания представлений о дискурсе; проанализировать сущностные характеристики дискурсного пространства в контексте школьного курса «Мировая художественная культура»; разработать методологическую основу преподавания МХК, нацеленную на активное и критическое осмысление обучаемыми способов ценностного, морального, рефлексивного образа мысли в процессе познания, на создание условий для смыслообразования, смыслоопределения и смыслотворчества каждого ребенка как личности и индивидуальности; обосновать необходимость и средства ухода от привычной науко-ориентированной «знаниевой» парадигмы, предполагающей обязательность усвоения всеми обучающимися стандартных и унифицированных блоков информации; выработать репрезентативную культуроведческую парадигму, в основе которой лежат ценности индивидуального, культуросообразного, продуктивного и мультикультурного образования.
Методологической основой исследования являются: рефлесивный подход к интеллектуальному осмыслению «прописных истин» (Мишель Пешё) социокультурного бытия человека в системе дискурса как средства формирования новых смыслов и освобождения от традиционных импликаций (Р. Барт, Э. Бенвенист, JL Виттгенштейн, Ван Дейк, В. Дильтей, В. Кирк, Б. Рассел), позволившего проанализировать дискурсное пространство как поле субъективизиции личности подростка; герменевтический подход к проблемам анализа феноменов культуры и культурных текстов (JL Виттгенштейн, Г.Г. Гадамер, Ж.П. Альмодавар, А.Ж. Герейсмас), позволяющий рассмотреть ситуацию рефлексивного выхода подростков на личностное самоопределение; семиотический подход к анализу художественных явлений и ценностей (М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе, Ю.М. Лотман, А.А Моль, Л.Н. Столович), позволивший рассмотреть инварианты толкования и интерпретации художественных текстов, авторских смыслов в системе художественной коммуникации.
Теоретической основой исследования явилась комплексная культуроведческая рефлексия образовательной деятельности и личностно ориентированной педагогики, психологии, философии. В ходе исследования применялся теоретический анализ различных групп монографий, научной, мемуарной литературы, произведений искусства;
Источниками исследования стали существующие программы по МХК под редакцией Г.И. Даниловой, Л.Г. Емохоновой, М.Б. Ладыгина, В.Г.
Маранцмана, JLM. Предтеченской, а также апробация и реализация нового учебно-методического комплекса под редакцией В.Г. Маранцмана.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определена дефиниция дискурса в культуроведческом образовательном процессе; дано теоретическое обоснование дискурсного пространства как сферы субъективизации личности в системе культурных текстов; определены векторы формирования коммуникации в системе художественной культуры и образования; разработана оригинальная концепция изучения МХК, в котором художественный образ является основанием общения и диалога учащихся в образовательном пространстве.
Теоретическая значимость исследования определена: целостностью концептуального видения дискурса и дискурсного пространства в образовательной парадигме; выявлением сущности философско-методологических подходов к формированию дискурсного пространства в культуроведческом образовании и развитию способностей к интеллектуальному творчеству подростков в ходе изучения основ мировой художественной культуры; разработкой концепции культуроведческого образования школьников в дискурсном пространстве как системы диалога и полилога; систематизацией педагогических принципов самостоятельной учебной деятельности школьников в изучении системы понятий, категорий, культурных текстов и художественных феноменов, позволяющих продуктивно изучать основы культуры как в контексте мировой общечеловеческой истории, так и с точки зрения развития русской идеи, русского национального характера, а также в контексте выявления своеобразия памятников культуры, локального историко-культурного синтеза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщается опыт автора, ученых кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на которой велась данная работа; предлагаются конкретные методические разработки по обозначенному предмету. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в современных учебных заведениях любого типа при изучении теории и истории культуры.
Личный вклад автора заключается в следующем: в разработке теоретико-методологических основ процесса формирования самостоятельной учебной деятельности учащихся, их творческого мышления в дискурсном пространстве культуроведческого образования; в раскрытии дидактических основ герменевтического, феноменологического подходов к изучаемому материалу школьного курса МХК в системе рефлексивно-деятельного его осмысления; в выявлении приемов сравнительно-исторического анализа мировой художественной культуры как способа субъективизации личности подростка; в обосновании процедуры художественного общения учащихся в дискурсном пространстве культуроведческого образования; в разработке авторской концепции музейно-образовательных программ для учащихся 4-11 классов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями, внедрением результатов исследования в практику.
Апробация концептуальных положений проводилась на российских, региональных научных конференциях и семинарах (Москва 2003, 2004, 2005, 2006; Обнинск 2205, 2006, 2007; Санкт-Петербург 2006; Ярославль 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; Рыбинск 2005, 2006, 2007); в процессе стажировки студентов факультета культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и СПбГПУ им. А.И. Герцена; в процессе участия в профессиональном конкурсе «Учитель года-2003»; в процессе предоставления материалов специалистам и педагогам-практикам Ярославской, Московской областей, республики Коми, а также в научных публикациях автора (16 публикаций по теме диссертации).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Дискурсное пространство - это совокупность знаково-символических, информационных и психологических условий, влияющих на культурное развитие и духовное саморазвитие личности школьника.
2. Творческую деятельность нельзя рассматривать лишь с точки зрения развития личности подростка, творчество предполагает совместную деятельность ученика и учителя, основанную на педагогике сотворчества, направленного на освобождение внутренних творческих потенций ребенка.
3. Художественная культура не поддается репродуктивному усвоению знаний, она имеет свою систему символических кодов, требующих адекватного осмысления, толкования и интерпретации. Следовательно, обоснованными становятся концепции новой культуроведческой парадигмы, опирающейся на идеи и теории персоналистской философии, герменевтики и феноменологии.
4. Полисистемность культурных реалий, текстов и артефактов обусловливают технологию культуроведческого образования школьников в системе художественной коммуникации и использования дискурса как механизма оптимизации самостоятельного интеллектуального творчества школьников в процессе изучения мировой художественной культуры.
5. Художественная коммуникация в дискурсном пространстве полимодальна, так как художественное общение многоуровнево: может выступать как манипулирование, рефлективная игра, равноправие разных, порой противоположных суждений, как синтез эстетического и этического.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснован концептуальный аппарат исследования. В первой главе определяются методологические принципы культуроведческой парадигмы в соотношении с дискурсным пространством. Во второй главе исследуется логика образовательного процесса в аспекте изучения истории культуры. В заключении подводятся итоги исследования. В приложениях предлагаются логико-смысловые модели, конспекты уроков, авторские программы учебных курсов.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Белякова, Людмила Муртазовна
Заключение
Понимание сущностных механизмов культуроведческого образования позволило нам сформулировать основной предметный круг образовательной деятельности (он же на определенном этапе становится ее результатом). Мы считаем, что в таком качестве следует рассматривать условия формирования целостного образа личности в единстве трех ипостасей: коммуникативное единство человека с миром значимых других; единство образа как результата активности субъекта, стремящегося к полноте своего бытия; расширение образовательного пространства через дискурс как механизма субъективизации личности в системе культурных текстов.
Анализ различных проблем взаимосвязи культуры и образования показывает, что культурно-образовательные процессы, в которых эта связь реализуется, - естественная среда существования каждого сообщества и личности во всех социальных стратах. И ее (среду) нужно не только признавать в качестве основного научного анализа, но и организовать и использовать в образовательной практике, что и было предпринято настоящим исследованием. Плодотворное изучение мирвой художественной культуры в образовательном аспекте производится при наличии надежного философского оснащения, каковым являются философия, педагогика, теория культуры, эстетика, теория искусства. Здесь основным методологическим основанием становится герменевтика, которая обеспечивает ясное и глубинное понимание сущности культуры.
Другим важным методом является культуроведческий подход, который предполагает особое внимание к тому социальному времени и пространству, в котором они меняются и эволюционируются, взаимодействуя друг с другом. Их взаимовлияния определены таким дискурсным пространством, где сходятся разные культуры, где создаются новые соотношения, где личность вступает в диалог с другой личностью. В этом заключается образовательный эффект такого подхода.
Идеи структурирования и организации образовательного пространства нацелены на формирование общечеловеческих ценностей, что нашло подтверждение в образовательно-воспитательном пространстве. Разработанная модель культуротворческих программ может быть востребована не только педагогами города Рыбинска, но и других городов России. Она позволяет сопрягать познавательную деятельность с работой души, с духовным становлением и выходом на новый уровень личностной зрелости. Предлагаемое исследование способно изменить культурную деятельность ребенка (всех форм его творчества и бытия в культуре).
Однако необходимо учитывать, что формы реализиции дискурса многовекторны (не случайно в работе представлен ряд схем, модеоирующих варианты осмысления феномена дискурса, структуру дискурсного пространства и вероятностные подходы к организации дискурсной ситуации). Многовекторность самого дискурса определяет необходимость использования разнообразных подходов и способов формирования дискурсного пространства. Мы выделяем следующие: оптимальное использование механизмов продуктивной творческой деятельности, ориентированной на постижение как реального, так и сущего; активизация самостоятельной учебной деятельности с переводом ее в русло дискуссионной и проблемной ситуации; повышение социальной активности учащихся как акторов дискурсного пространства на уроках МХК с обнаружением в своем жизненном опыте первообразов и выявлением на индивидуальном (личностном) уровне полифонии смыслов культурных текстов.