Культурологические основы военно-патриотического воспитания молодежи: На примере жизнедеятельности Героя Советского Союза Н. Г. Лященко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Ляженко, Анатолий Иванович

  • Ляженко, Анатолий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 267
Ляженко, Анатолий Иванович. Культурологические основы военно-патриотического воспитания молодежи: На примере жизнедеятельности Героя Советского Союза Н. Г. Лященко: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2005. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ляженко, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПОДВИГУ.

РАЗДЕЛ 2. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫХ

ВОЗЗРЕНИЙ В ГОДЫ ВОЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологические основы военно-патриотического воспитания молодежи: На примере жизнедеятельности Героя Советского Союза Н. Г. Лященко»

Актуальность темы обусловлена тем, что в современных условиях важной проблемой общества и государства стала проблема содержания воспитательной работы, обеспечивающей формирование высоких патриотических качеств у молодого поколения россиян. В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» определяются основные пути развития системы патриотического. воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются опыт и достижения прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития российского общества. Целью программы является развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов1.

Сегодня необходимо обратиться к опыту тех, кто создавал систему военно-патриотического воспитания молодежи и принимал активное участие в его осуществлении на различных исторических этапах развития Отечества. К личностям, вознесенным силой обстоятельств и личных качеств на пьедестал истории, можно отнести одного из военачальников, видного государственного деятеля, генерала армии, Героя Советского Союза Николая Григорьевича Лященко (16.05.1910-10.10.2000 гг.), который проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и внес существенный вклад в разработку системы патриотического воспитания в Вооруженных Силах.

Историко-биографическое исследование условий становления и жизнедеятельности личности позволяет погрузиться в социокультурную

1 Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы: Государственная программа// Школьная библиотека. -2003.-№4.-С. 3-8. среду, а ".изучение биографии личности неизбежно становится историческим исследованием не только процесса ее воспитания и становления в определенных социальных условиях, но и эпохи, страны, общественного строя современников, соратников дел, времени и событий, в которые была вовлечена личность" .

Актуальность избранной темы исследования обусловлена также: во-первых, потребностью (через обращение к личности и деятельности Н.Г.Лященко) с современных научных позиций, проанализировать факты, исправить, углубить и дополнить имеющиеся представления по целому ряду проблем, военно-патриотического воспитания молодежи, которые не получили исчерпывающих разработок в Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе; во-вторых, потребностью анализа культурно-исторического опыта постановки кадровой и воспитательной работы в современных условиях с допризывной молодежью и служащими Вооруженных Сил РФ.

Степень разработанности проблемы. В обилии литературы и исследований по военно-патриотическому воспитанию преобладают работы, рассматривающие становление и развитие, содержание, формы и методы патриотического воспитания3. Они представляют собой теоретическое или практическое рассмотрение основных проблем и почти не учитывают историко-культурное влияние среды и культуротворческую деятельность индивидов. Определенный интерес представляют труды и книги о жизнедеятельности выдающихся полководцев и военных деятелей (А.В. 2

Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2 ч.- М.,1980.

3 См.: Патриотическое воспитание молодежи (История и современность). Горький, 1989; Военно-патриотическое воспитание молодежи: Проблемы и опыт. - М., 1991; Вырщиков А.Н. Военно-патриотическое воспитание: теория и практика. - М., 1990; О долге и чести воинской в Российской Армии. - М., 1990; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии. - М., 1997; Лутовинов В.И. Патриотизм: история, современность и будущее России. М., 1997; Лутовинов В.И. В патриотизме молодежи - будущее России. - М.: 1999; он же. Патриотическое воспитание молодежи: концепция, программа, организационно-методические основы. - М., 2001 Рерих Н.К. О Вечном.: Книга о патриотическом воспитании. - М., 1991. и др.

Суворов, М.И. Кутузов, Ф.Ф. Ушаков и др.), воспоминания крупных военачальников4, но в них преобладают исторические описания и фактография событий и судеб. Содержательными представляются книги о воинском воспитании и военном искусстве5.

За последние годы гуманитарное знание выработало новые подходы к изучению истории общества и роли личности в его развитии: историко-культурный, гуманистический, культурологический - и это позволяет использовать историко-биографические рассмотрение жизнедеятельности во взаимосвязи с социокультурной средой и индивидуально-психологическими особенностями личности.

Анализ источников и литературы показал, что специального исследования боевой, общественной и организационно-воспитательной деятельности генерала армии Н.Г. Лященко не проводилось.

Источниковой базой исследования явились публикации и документы, освещающие события, в которых Н.Г. Лященко находился или принимал участие. Это период становления и развития государства, системы образования и культурно-просветительной работы, литературы и искусств как факторов формирования человека-героя. В диссертации использованы работы Н.Г. Лященко и публикации о нем, документы и материалы военно-научных библиотек Института военной истории МО РФ, библиографические указатели РГБ, Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Краснодарской библиотеки дома офицеров, библиотеки Краснодарского университета культуры и искусств.

Большой интерес для исследования представляют архивные материалы периода Великой Отечественной войны, содержащиеся в Центральном

4 Драгомиров М.И. Избр. труды. М., 1956; Фрунзе М. В. Избранные произведения. В 2-х тт. М., 1957; Баграмян И.Х. Так начиналась война. - Киев. 1974; он же. Так шли мы к Победе / И.Х. Баграмян - М., 1977; Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1973; Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления. // В 3-х тт. - М., 1995; Мерецков К.А. На службе народа. - М.: Политиздат, 1968; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. В 2-х кн. - М.: Воениздат, 1973 и др.

5 Напр.: Суворов А.И. Наука побеждать. М., 1950.

Архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО).

В ходе работы были использованы воспоминания коллег и современников, кому довелось работать с Н.Г. Лященко. Считаем, что особую ценность представляют сведения, которые способствуют восстановлению отдельных моментов в жизнедеятельности Н.Г. Лященко, анализ его неизвестных трудов позволяет проследить эволюцию воззрений по многим проблемам государственного и военного строительства.

Диссертантом были использованы фактические материалы личных бесед с Н.Г. Лященко, что позволило ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы и документы, раскрывающие военно-историческую, педагогическую, воспитательную деятельность Н.Г. Лященко.

В диссертационном исследовании нами использованы материалы личного архива, неопубликованные письма и авторские документы Н.Г. Лященко с 1929 по 2003 годы (в количестве 931 документ), а вместе с опубликованными в библиографическом указателе отражены 1191 документ.

Хронологически имеющиеся публикации о Герое Советского Союза генерале армии Н.Г.Лященко (130 источников) целесообразно разделить на группы.

К первой группе отнесены публикации 1930-х - 1960-х годов. Это газетные и журнальные статьи и книги, среди них: работы К. Дворникова, А. Борисова, А.К. Малышева, Ф.Т. Редкина, А. Шарылова, Н. Асанова, В. Дермана, Ф.Т. Радкевича, К.Ш. Зайнулина и других. Оценивая в целом работы этого периода, необходимо отметить, что все они носят общий характер. Это попытка дать анализ отдельных военно-исторических взглядов Н.Г. Лященко, содержащихся в его деятельности, высказываниях по вопросам воспитания, обучения и боевой подготовки воинов. Во всех работах этого периода просматривается жизненный путь: становление, рост и возмужание Н.Г. Лященко6.

6 См., напр.: Радкевич Ф.Т. Боевые традиции воинов-туркестанцев. - Ташкент - 1959.

Ко второй группе отнесены публикации 1960 - 1980-х годов. Они представляются нам более насыщенными. В работах П.А. Жилина, Р.Я. Малиновского, А.А. Гречко, И.И. Федюнинского, И.Т. Замерцева, Д.Т. Язова и других отмечается участие Н.Г. Лященко в боевых операциях, его организаторские способности и талант полководца при исполнении поставленных задач армий и фронтов в годы Великой Отечественной войны.

Этот период связан с тем, что Н.Г. Лященко являлся командующим войсками ряда военных округов и проявил себя как зрелый военно-политический деятель. Военно-организаторская и общественно-политическая деятельность Н.Г. Лященко нашла свое отражение в мемуарах И.И. Федюнинского, П.А. Жилина, А.А. Гречко. Министр обороны СССР Д.Т. Язов упоминает о Н.Г. Лященко в связи со строительством музеев Боевой Славы, расширением поисковой работы и совершенствованием военно-патриотического воспитания молодежи.

О генерале армии Н.Г. Лященко писали 3. Насриддинов, Б Сагиндыков, В.Медынский, Б.В. Дзоциев, Ю. Кукушкин, А.Г. Комков, 3. Джаманкулов, Д. п

Оренберг, К. Перлов и другие . Однако публикации этого периода не дают полной и ясной картины о жизнедеятельности Н.Г. Лященко.

К третьей группе относятся работы с 1990-го по 2000-й год. В работах авторов и письмах данного периода прослеживается прямое отношение Н.Г. Лященко к ветеранскому движению и особенно военно-патриотическому воспитанию молодежи. В данном периоде нами были выявлены работы следующих авторов: С. Габова, Ю. Дмитриева, В. Васюка, В.В. Пучко, О. Суханова, П.Дунаева, Б.И Громова, В. Верстакова, С.С.Гагарина, Б. Сопельняка, М.И.Семеряга, Д. Мысякова, Ю.Кринова, Е.В.Земскова, А.Т. о

Лутошкина, И. Хисамова, П. Афанасьева, и других . п

Напр.: Насриддинов 3. О командующем войсками САВО Н.Г. Лященко // Коммунист Таджикистана.- 1970 (3 сентября).- С.З.; Перлов К. В памяти навечно: О 2 Ударной армии и 90-й сд // Знамя коммунизма.- 1980 (23декабря) и др.

8 Сопельняк Б. Последний бой: О войне и комдиве 90-сд Н.Г. Лященко // Огонек.; 1985 (май).- №19.- С.4-5, 24-27; Кринов Ю. Семь дней в январе: Воспоминания Н.Г.Лященко о

Представляют значительный интерес работы и письма ряда авторов, которые в 90-е годы прошлого столетия по 2000 год обращались к генералу армии Н.Г. Лященко, конкретно по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи. Во всех этих работах содержится фактический материал, предложения, обращения к руководителям страны по реформированию Вооруженных Сил и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Среди них мы выделяем работы следующих авторов: С. Коринев, В.А. Климакин., Н. Чеботарёв, Р. Ксиров, К.К. Крупица, В. Титов, Л.И. Булычев, А.А. Бухаров, А. Хорев, С. Коптилкин, О.А. Лосик, С.А. Гладыш, А. Кочуков, В.В. Криводед, А. Туинов, И. Пирогова9. Работы этого периода прорыве блокады Ленинграда 18 января 1943 г. // Красная звезда.- 1988 (17 января).; Земсков Е.В. Ташкентское Краснознаменное. Очерки истории ТВОКУ. - Ташкент-Узбекистан, 1988; Лутошкин А.Т. Музей расскажет о героях: О командующем САВО генерале армии Н.Г. Лященко. - Фрунзе, Мектеп.- 1988 и др.

9 Коринев С. Время выбрало достойных: О новой книге Н.Г.Лященко "Время выбрало нас" // Красная звезда.- 1991 (14 августа); Климакин В.А. Музей памяти. Заповедник "Прорыв блокады Ленинграда". - Ленинград.- 1992.-С.30 (участник операции "Искра" генерал армии Н.Г. Лященко).; Встреча с молодежью // Патриот.- 1992 (декабрь).-№51; Чеботарёв Н. Бьен Камарадо Лященко // Солдат Отечества.- 1993 (30 окт).- С. 6; Непобедимый дух России: Беседа с генералом армии Н.Г.Лященко / Беседу вел Ксиров Р. // Гудок. - 1994 (29января). - С.З.); Василенко А.И. Глазами тех, кто снял блокаду // Приобская правда.- 1994 (24 февраля); Изгаршев В. Пламя далёких войн: Из рассказов генерала Н.Г.Лященко // Правда.- 1994 (6 апреля); Ксиров Р. Как освобождали Выборг // Гудок.-1994 (24 июня).- № 115.- С.4; Прорыв блокады Ленинграда, январь 1943 года, боевые действия 2 Ударной армии / Сост. К.К. Крупица.- СПб.: ИНКО, 1994.- С.3-86; Титов В. Глазами тех, кто рвал блокаду: Беседа с Лященко Н.Г. // Ветеран.- 1995.- №3.-С.6.; Булычев Л.И. С огнем и кровью пополам // Военно-исторический журнал М.-1995.-№2.- С.22-28; Бухаров А.А. Незабываемые года: Книга-память о войне. - Саянск: Политон, 1995.- С. 192; Крупица К.К. Вторая Ударная армия наступает: О комдиве Н.Г. Лященко // Сб. Ленинградская битва 1941-1944гг.- СПб, 1995.- С.186-197; Хорев А. Комдив Лященко Н.Г: // Красная звезда.-1996 (19 ноября).- С.З.; Коптилкин С. Кем быть и как служить: Интервью. Встреча Н.Г. Лященко с учащимися школы №167 г. Москвы // Военное знамя.-1997.-№ 10.- С. 1-2; Гладыш С.А. Упредили противника и отстояли Ленинград // Военно-исторический журнал.-М.-1998.- №5.-С.12-13; Кавалеры ордена Жукова о Великом полководце / Под ред. профессора Лосика О.А. - М.: ВАГРИУС, 1998. - С.43-48. Воспоминания Н.Г. Лященко о встрече с Г.К. Жуковым; Пастернак М. Военная тайна: О "дедовщине" в армии. Комментарии Н.Г. Лященко / М. Пастернак // Собеседник.-1998 (сентябрь).- №38.-С.12-13; Кочуков А. Фронтовой комдив: Беседа с генералом армии Н.Г.Лященко о его жизни и службе в день его 90-летия, фото // Красная звезда.-2000 (16 мая).- С.4; Криводед В.В. Генерал, интернационалист, патриот // Кубань сегодня.- 2000 (10 ноября).- С.6; Брейдо В. Наш командующий: О Н.Г. Лященко // Индустриальная Караганда. - 2002 (13 июня).; Туинов А. Судьба генерала: О генерале армии Н.Г. Лященко // Ломоносовский вестник.- 2002 (12 июля).- С.4; Пирогова И. Солнце светит всем: О не носят полного представления о жизнедеятельности Н.Г. Лященко — они эпизодичны.

Особое место в данном исследовании заняли проблемные работы Н.Г.

Лященко, в которых он представлял материалы о Вооруженных Силах, строительстве музеев, памятников и военно-патриотическом воспитании воинов и допризывной молодежи, его обращения к руководителям страны по ю вопросам военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи .

Однако в публикациях этих периодов жизнедеятельность Н.Г. Лященко представлена фрагментарно. Нами использованы воспоминания военачальников, таких как маршалы В.И. Петров, О.А. Лосик; генералы армии В.Н. Лобов, В.Л. Говоров, а также генерал-полковники К.В. Герчик, В.И. Попков и другие, которые целостно представлены в биобиблиографическом указателе. В процессе разработки биобиблиографического указателя Н.Г. Лященко нами были использованы труды и рекомендации таких ученых как Н.В. Здобнов, А.А. Мансуров, И.И. Михлина, И.И. Горлова, В.Н. Пазухина11. Биобиблиографический указатель в службе Н.Г. Лященко в КНДР (Северной Корее). - М.: Палея, 2002 - С.78-87.

10.Лященко Н.Г Туркестанцы на страже Отчизны // Блокнот агитатора.-1967(июнь).-П.№12.- 30с.; Лященко Н.Г. 23-й съезд КПСС. О дальнейшем укреплении обороноспособности Советского государства. - Ташкент: "Ёш гвардия", 1967.-44с.;.Лященко Н.Г Годы в шинели (Юность командирская) Кн: 1.- Фрунзе: Изд-во "Кыргызстан", 1973.- 232с.; Лященко Н.Г. Высокое звание защитника // Комсомолец Киргизии,- 1974 (29 окт).- №129 (6544).- С.2.; Лященко Н.Г. Годы в шинели (Гроза над Родиной): Кн. 2.- Фрунзе: Изд-во "Кыргызстан", 1976.- 288с.; Лященко Н.Г. Годы в шинели (Вперёд - на запад! Победа! И после войны.): Кн. 3.- Ташкент: Издательство литературы и искусств, 1982.- 320с.; [Письмо генерала армии Н.ГЛященко - Министру обороны СССР Маршалу Устинову Д.Ф. от 25.12.1982г. О мерах, по воспитанию детворы и молодежи] // Лич. фонд.- 1982.- П.№10.- 4с.; Лященко Н.Г. С оружием и сердцем пополам // Советская Киргизия.- 1984 (26 январь).- СЛ.; Лященко Н.Г.Первая схватка с фашизмом // Красная звезда.- 1986 (11 ноября).- С.2; Лященко Н.Г.Право вести за собой // Советский воин.-1986.- П.№3.-С. 4; Лященко, Н.Г. 2-я Ударная армия в боях за Родину // Военно-исторический журнал.- 1988.-№3.- С.71-77; Лященко Н.Г.Выступление на слете победителей юнармейского движения, г. Куйбышев: // Лич. фонд.- 1988.- П.№14.- 7с; Лященко Н.Г. О проблемах истории Великой Отечественной войны: Рукопись // Лич. фонд.- 1988.- П.№2.- Зс; Лященко Н.Г. Время выбрало нас. - М.: Воениздат, 1990. - 500 с.

11 Здобнов Н.В. Библиография и краеведение: ст. / вступ. ст. и примеч. В.А. Николаева. - М.: Изд-во Всесоюзн. кн. палаты, 1963. - 128 е.; Мансуров А.А. Об изучении материалов о местных деятелях и уроженцах // Краеведение. - 1928. - Т. 5. - № 1. - С. 17-26.; законченном виде был издан в Краснодарском государственном

12 университете культуры и искусств в 2003 году.

Таким образом, источниковедческий анализ проблемы показал, что военно-патриотическая деятельность Н.Г. Лященко еще не нашла самостоятельного, целостного, всестороннего и объективного отражения в отечественной историографии. Исходя из этого, целесообразно и необходимо провести комплексное исследование военно-патриотической проблематики и дать научную оценку роли и места Н.Г. Лященко как военачальника и военного историка; а также его деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Цель диссертационного исследования. Изучить и обосновать культурологические основы военно-патриотического воспитания молодежи на примере жизнедеятельности Героя Советского Союза Н.Г. Лященко, сформулировать и обобщить исторический опыт его жизнедеятельности по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи. Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

- проанализировать влияние социокультурной среды и основные факторы формирования патриотизма у защитников Отечества;

- выделить нравственно-культурные основания патриотических чувств и взглядов, составляющих систему ценностей и убеждений личности;

- исследовать и раскрыть систему военно-организаторской и военно-патриотической работы с молодежью и роль субъективного фактора;

Михлина И.И. Краеведческая библиография в системе библиографической деятельности РСФСР. - Учебн. пособие по спецкурсу. - Краснодар: КГИК, 1989. - 114 е.; Горлова И.И. Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект. Монография. - Краснодар. Гос. акад. культуры. - Краснодар, 1997. - 281 с.; Пазухина В.Н. Проблемы информатизации библиографической подготовки кадров // Библиотеч. дело в России и за рубежом: наследие и современность: Матер, науч.-практ. конф. 22-23 апреля 1999 г. - Краснодар, 1999. - С. 81-87.

12 Ляженко А.И. Николай Григорьевич Лященко: Библиографический указатель. -Москва-Краснодар: КГУКИ, 2003. - 310 с.

- раскрыть стиль и методы работы военно-политического деятеля и организатора патриотического воспитания молодежи на примере жизнедеятельности Н.Г. Лященко;

- ввести в научный оборот и систематизировать ранее не доступный исследователям массив источников и литературы, архивных источников и документов, связанных с деятельностью Н.Г. Лященко.

Объект исследования - исторические условия и события, обуславливающие значимость духовно-нравственного облика военнослужащего, влияющие на военно-патриотическое воспитание средствами культуры.

Предметом исследования является военно-организаторская и военно-патриотическая работа Н.Г. Лященко по воспитанию молодежи на различных этапах российской истории.

Методологическая основа исследования опирается на историко-культурный подход к исследованию социальной обусловленности развития мировоззренческих взглядов и убеждений, составляющих содержание патриотизма, а также на гуманистический подход, синтезирующий положения философской антропологии и аксиологии, в центре которого живой, развивающийся человек с его внутренним миром, полным переживаний, размышлений, чувств и стремлений. Автор разделяет философскую концепция персонализма, признающую личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценность (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтина, Э. Мунье, И.Г. Гердера, В. Виндельбанда, А.С. Богомолова и др.).

В исследовании использованы основные положения теории научного познания, теории и истории культуры, принципы исторического исследования, научность и объективность; общенаучные методы: исторический, логический, аналитический, сравнительного исторического анализа, описания и сопоставления военно-исторических документов. В исследовании использован также биографический метод для выявления факторов и условий, определяющих становление личности Н.Г. Лященко.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обосновано влияние социокультурной среды и выделены основные факторы формирования патриотизма у защитников Отечества;

- культурологическим основанием патриотизма выступает система ценностей и убеждений личности, составляющих нравственно-культурные нормы и предписания, обусловленные историко-культурным развитием общества;

- показана военно-организаторская и военно-патриотическая работа с молодежью на различных этапах развития российского общества и ее влияние на становление личности военно-политического деятеля и организатора патриотического воспитания молодежи на примере жизнедеятельности Н.Г. Лященко;

- систематизирован и введен в научный оборот историко-биогрфический материл и архивные источники, материалы и документы, связанные с деятельностью Н.Г. Лященко.

Практическая значимость. Полученные в исследовании результаты, положения и выводы обладают теоретической значимостью в изучении проблем военно-патриотического воспитания молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы в практике подготовки и проведения военно-спортивных игр и конкурсов юнармейского движения. Результаты исследования также могут использоваться в педагогических и воспитательных целях в Вооруженных Силах РФ.

Выводы диссертационного исследования . обладают практической ценностью в решении вопросов государственного управления - при принятии пакета законов по военно-патриотической подготовке допризывной молодежи и готовности ее к воинской службе.

Основные положения работы могут использоваться для аналогичных исследований, а также в учебном процессе общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В работе реализуется авторский подход к изучению культурологических оснований военно-патриотического воспитания молодежи, посредством комплексного исследования жизнедеятельности генерала армии, Героя Советского Союза Н.Г. Лященко.

Автором подготовлена мультимедийная электронная версия материалов, раскрывающих деятельность Н.Г. Лященко в системе военно-патриотического воспитания (работы, документы, письма, рукописи). Содержание разработанного информационного продукта позволяет провести анализ, синтез и раскрыть детально научную новизну проведенного исследования.

На защиту выносятся положения:

- социокультурная среда оказывает определяющее воздействие, результатом которого выступают нравственно-культурные основания патриотических чувств и взглядов, составляющих систему ценностей и убеждений личности;

- система военно-организаторской и военно-патриотической работы с молодежью определяется субъективными и объективными факторами конкретного исторического этапа;

- формы и методы работы патриотического воспитания молодежи обуславливаются историко-культурным развитием общества, содержанием господствующей идеологии (общественного сознания);

- вводимые в научный оборот документы о военно-организаторской и военно-патриотической работе и деятельности Н.Г. Лященко имеют историческое, методическое и воспитательное значение.

Апробация результатов работы. Выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора: в Институте военной истории МО РФ на конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Н.Г. Лященко (2000г.); в Центральном Доме Армии им. М.В. Фрунзе на конференции научного общества ветеранов космодрома Байконур, по подготовке к 40-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (2000г.); в музее Боевой Славы 2 Ударной армии им. маршала Л.А. Говорова (2001г.); в Краснодарском гарнизонном доме офицеров на встрече с дочерью маршала Г.К. Жукова, с М.Г. Жуковой (2002г.); на научно-практических конференциях в Краснодарском государственном университете культуры и искусств (2003 г.) и в Краснодарском военном авиационном институте им. Серова (2004г.).

Структура диссертации раскрывает замысел исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ляженко, Анатолий Иванович

Вывод

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили, что жизнь и работа Н.Г. Лященко были патриотически ориентированны, подчинены интересам Родины, Отечества. Он считал правильными слова генерала А.А. Свечина, что поддерживать и соединить бойцов могут только основные идеи о Родине, об Отечестве. Между этими понятиями заключается крупная разница. Родина — это знакомые пейзажи, домашняя обстановка, сны заброшенных на чужую сторону людей. Отечество — это жизненный уклад, законы и учреждения; это тот устав, с которым суются в чужие монастыри, та идея, которую люди готовы проповедовать словом, пером и мечом всему миру. Родина - это мечты. Отечество - долг; Родину любят, Отечеством гордятся. Родину защищают, за нее умирают; во имя Отечества наступают и одерживают победы346.

Н.Г. Лященко прошел служебный путь от рядового до генерала армии, работая в Генеральной инспекции Министерства обороны, он занимался вопросами Вооруженных Сил, Ветеранского движения и военно-патриотического воспитания молодежи. Особенно много сил и энергии он отдавал вопросам патриотического воспитания, которые стали особенно актуальными в 90-е годы прошлого столетия. Государство считало, что патриотическое воспитание ненужно, населению страны прививались новые ценностные ориентиры.

Анализ исследования показал, что изложенное объясняется следующим:

Во-первых, изменением у населения, в том числе и среди молодежи, ценностных ориентиров. Анализируя ряд социологических исследований по этой проблеме за последние 10 лет, можно утверждать, что происходит постепенная эволюция ценностных ориентации молодежи от нравственных, духовных, в сторону прагматических. Последнее выступает следствием изменения условий жизнедеятельности людей, ставящих коммерческий интерес выше нравственного, индивидуальный успех выше коллективного. В конечном итоге все это приводит к меркантилизации поведения призывников, стремлению извлечь выгоду только для себя. Так, только по Москве в период весеннего призыва 1997 г. уклонились от военной службы около 3 тысяч юношей. По России эта цифра составила около 32 тысяч

367 человек.

Во-вторых, отсутствием решительных мер к уклонившимся от службы со стороны правоохранительных органов. Сегодня факты уклонения от военной службы не являются поводом для обеспокоенности общественности, что наносит колоссальный вред ориентации призывной молодежи на военную службу, по так называемым уклонистам от военной службы органами прокуратуры возбуждено в 1996 году было 400 уголовных дел, а

346 Свечин А.А. Предрассудки и боевая действительность.- СПб., 1977.- С. 82. осуждено лишь 32 человека.

В-третьих, снижающимися из года в год качественными характеристиками призывников. Падает с каждым годом общеобразовательный уровень молодежи. Если в 1988 г. 93% всех призывников имели среднее и среднетехническое образование, в 1993 г. — лишь 76%, в 1996 г.—71%, то в 1997 г.— около 63%. В тоже время, по прогнозам зарубежных исследователей, в обозримые годы более 80% военнослужащих НАТО будут иметь высшее образование.

Снижающийся образовательный уровень призывников сопровождается ростом употребления молодежью спиртных напитков и наркотических средств. Повышенной группой риска являются выпускники школ-интернатов и детских домов. Подтверждением этому могут служить данные опроса, проведенного управлением воспитательной работы Министерства обороны в войсках. (Данные за 1997 г.): близки к нервному срыву — 18%; склонны к суициду— 19%; крайне негативно относятся к службе в армии —18%; склонны к самовольному оставлению части —18%; имели приводы в милицию — 12%; открыто заявляли, что употребляли наркотики — 8%.

Итак, выводом может служить то, что то отсутствие системы подготовки молодежи к военной службе не в полной мере способствовала обеспечению Вооруженных Сил России подготовленными специалистами. Отмена начальной военной подготовки в школах, техникумах, колледжах, нанесла обороноспособности нашего государства значительный ущерб. Поэтому вполне объяснимо решение Госдумы при переработке Федеральных законов "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе" ввести в образовательных учреждениях основного общего, среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования предмета "Основы военной службы".

Как показывает опыт, решать проблемы подготовки молодежи к военной службе надо на государственном уровне. Поэтому в этой работе решающее слово остается за президентом, правительством, Государственной Думой, опираясь на силы и возможности Министерства образования, Министерства обороны Российской Федерации, организаций РОСТО, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ветеранских организаций.

Николай Григорьевич Лященко, прошедший долгий жизненный путь, был не только талантливым военачальником, но и педагогами, он всегда заботился о содержательной части военно-патриотического воспитания, так во главу угла военно-патриотического воспитания ставил самоотверженность. Самоотверженность имеет следующие мотивы: чувство любви к Родине и Отечеству, чувство ответственности за порученное дело. Самый главный мотив подвига — это спасти своих близких, не допустить гибели людей, чувство ненависти к врагам и стремление нанести ему урон.

При этом Н.Г. Лященко выделял психологическое содержание самоотверженных действий (поступков), которые разделил на три сферы.

Первая - умственная (интеллектуальная). Интеллект определяет характер поступков молодого человека, направляет его деятельность в соответствии с указаниями педагога, наставника. Очень важную роль, говорил Н.Г. Лященко, в этом процессе играет целеустремленность -принятие решения на положительный поступок предполагает самостоятельность молодого человека, при этом решение совершить смелый поступок не всегда проходит через ряд последовательных мыслительных операций (уяснение задачи, оценка обстановки, своей роли в данном эпизоде). Он может пройти интуитивно сокращенно, поэтому быстро. Действия молодого человека в военно-спортивной игре должны бать рациональными и целесообразными — это военнослужащему, прошедшему школу военно-патриотического воспитания, в будущем позволит легче учитывать "момент рационализма" в совершении подвига. Подвиг нельзя приравнивать к страданию, к обязательной смерти, поэтому в войну необходимо предпринять усилия, чтобы избежать самопожертвования.

Вторая — эмоциональная сфера - рассматривает любовь к Родине и ненависть к врагу, чувство долга и собственного достоинства, активизирует деятельность, побуждает к инициативному, самоотверженному поступку. Эмоциональное напряжение может принять форму бурно выраженного чувства яростной ненависти к врагу, что решающим образом активизирует действия. Бесстрашие и готовность отдать жизнь за Отечество не означает отсутствие страха. Страх может быть вытеснен боевым возбуждением. В храбрости есть важные элементы удали и азарта.

Третья — волевая сфера. Характеризует самоотверженный поступок молодого человека. В этой сфере одним из главных волевых качеств является самообладание. Оно проявляется в способности постоянно владеть собой, преодолевать трудности и опасности на пути к цели, проявляя поддержку, сдержанность своих чувств. Самообладание имеет свою структуру, которая состоит из способности ясно и четко мыслить, правильно оценивать обстановку в игре (в бою). Видеть реальную опасность, противостоять чувству страха.

И последнее, как считал Н.Г. Лященко, показателями самообладания являются: способность сохранить жизненную (боевую) активность, уверенность в своих силах, в победе. И в этом огромное значение играет решительность. Решительный поступок, связанный с опасностью и угрозой для жизни — это акт смелости, храбрости, мужества. Решительность основывается на глубокой уверенности в своих духовных и физических силах, она тесно связана с хладнокровием, которое определяется как правильная реакция на неожиданную ситуацию, на внезапную опасность.

Таким образом, Н.Г. Лященко в сущности самоотверженных действий при подготовке, через систему военно-патриотического воспитания молодежи, видел подготовленных людей, которые могли совершить самоотверженный поступок, при этом осознавая ситуацию, как сложную или опасную для жизни и действовали бы добровольно, повинуясь чувству долга, совести и внутреннему убеждению. И этому Николай Григорьевич учил молодых юнгвардейцев последние двадцать лет своей жизни.

Заключение

Таким образом, люди смертны, а биографии бессмертны. Роль личности в истории никто не отменял, напротив, на их опыте учатся. К таким личностям — патриотам относился генерал армии Герой Советского союза Н.Г. Лященко.

Его военный талант был направлен на постижение тайн военного искусства, служение ему в интересах укрепления военной мощи Отечества. Биографическое исследование, беседы и наблюдения показали, что Н.Г. Лященко был обеспокоен судьбой Отечества и ищущим приложение своим силам, знаниям и профессиональным навыкам в деле повышения ее обороноспособности, военно-патриотического воспитания молодежи. Гражданственность, патриотизм, гармоничное сочетание военной, научной, педагогической деятельности были его неотъемлемыми чертами. И уже в силу этого он был военачальником, теоретиком, историком, педагогом, поэтом, философом.

Диссертант пришел к выводу, что наиболее плодотворные периоды жизнедеятельности пришлись на 1943-1945 гг., а особенно 1963-1977 гг., именно в этот период Н.Г.Лященко пережил время триумфа как военачальника, государственного деятеля.

В ходе диссертационного исследования были рассмотрены и проанализированы архивные опубликованные и неопубликованные документы, а также другие источники по теме. В комплексе с ними анализировались публикации и беседы с Н.Г.Лященко, исследовательская, научно-популярная, научно-публицистическая литература, рукописи, письма. Использовались отдельные справочные и энциклопедические издания, учебники и пособия.

Исследования показали:

Формирование мировоззрения Николая Григорьевича Лященко пришлось на 20-е годы XX столетия.

Процесс формирования мировоззренческих позиций, морально-боевых и психологических качеств Н.Г.Лященко продолжался всю его жизнь. Реалии окружающей действительности после 1992 года вносили постоянные коррективы. Непосредственное влияние оказывали две группы факторов: первая группа - связана с социально-экономической, политической, духовной обстановкой в которой он жил. Вторая - связана с микросредой, в которой Н.Г. Лященко формировался как личность: семейное воспитание, обучение в школе, воспитание и обучение в военных учебных заведениях, военная служба в конкретных воинских коллективах, участие в гражданской войне в Испании при исполнении интернационального долга, 1937-1938 годы, в Великой Отечественной войне 1941-1945годы, в строительстве Вооруженных Сил Северной Кореи и командование войсками в СССР.

Мировоззрение Н.Г. Лященко прошло длительную эволюцию. Он глубоко познал жизнь и всегда подчеркивал важность диалектического метода, формулировал материалистические концепции. Он требовал анализа исторических фактов не только с позиции их точного воспроизведения, но и выяснения: каково мышление людей, игравших определенную роль в тех или иных событиях. Так Н.Г. Лященко все время интересовали вопросы о недостаточной боеготовности Вооруженных Сил СССР к лету 1941 года.

Анализ исследования биографии Н.Г.Лященко выявил, что он был обеспокоен обороноспособностью СССР (а впоследствии - Российской Федерации), которая находится в сложной ситуации, следовательно, необходимо всемерное совершенствование военного дела и обратить серьезное внимание на военно-патриотическое воспитание молодежи.

Н.Г. Лященко, как гражданин и патриот, чувствовал себя ответственным за судьбу Родины и армии и, по мере своих сил и способностей, боролся за трезвый взгляд и правдивость, за постоянное напоминание об опасности, будоражил общественное мнение, заставлял думать и ответственно действовать руководителей страны, особенно в вопросах сохранения

Вооруженных Сил и военно-патриотического воспитания молодежи.

В жизни и в военно-научном творчестве Н.Г.Лященко целесообразно выделить четыре периода: первый — с 1929 по 1941 гг., второй - с 1941 по 1945гг., третий - с 1945 по 1977 гг., четвертый - с 1977 по 2000 гг.

Эти периоды характерны тем, что в первом происходило становление Н.Г. Лященко, как будущего офицера. Второй период - это защита Родины в годы Великой Отечественной войны. Третий период строительство Вооруженных Сил Северной Кореи, командование 11 и 12 стрелковыми корпусами, командование военными округами ПриВО, ТуркВО, САВО. Четвертый период — это служба в Министерстве обороны на должности генерального инспектора-советника министра обороны СССР, руководство системой военно-патриотического воспитания молодежи. Оценка и анализ этих этапов позволяет сделать вывод, что первый этап (1929 — 1941 гг.), в котором Н.Г.Лященко получил хорошую теоретическую подготовку в Объединенной Среднеазиатской военной школе и во время разгрома басмаческих банд, приобрел опыт строевой службы в СибВо, педагогической, разведывательной работы, снайперского мастерства; во время исполнения интернационального долга в Испании проявил себя не только инициативным практиком в деле совершенствования боевого мастерства, но и пытливым исследователем: стремился к знаниям и получил их, окончив академию им. М.В. Фрунзе.

Второй этап (1941-1945гг.) - это участие Н.Г.Лященко в Отечественной войне с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Он начинал войну на Южном фронте, после окончания военной академии, в звании майора командиром полка, с марта 1942 года командовал 106-й Кубанской пластунской дивизией в звании полковника. После выхода из окружения, принимал участие в боевых действиях под Сталинградом. В последствии был командирован в Москву, где получил назначение заместителем командира 18-й сд. После прорыва блокады города Ленинграда командовал 73-й отдельной стрелковой морской бригадой, а затем 90-й сд, с которой прошел с боями, освобождая от блокады г. Ленинград, Выборг, Прибалтику, Польшу, Германию от фашизма и закончил войну на острове Рюген. Третий этап (1945-1977гг.) После окончания академии Генерального штаба, Лященко командовал 10-й механизированной дивизией в Северной Корее, где познакомился и подружился с президентом Северной Кореи Ким Ир Сеном. Ему в 1953 году после выполнения спецзадания было присвоено звание генерал-лейтенанта и предложена новая должность командира 11-го корпуса в Московском военном округе в г. Калинине. Там он был избран депутатом Верховного Совета РСФСР и делегатом XXII съезда КПСС.

В 1956 году был назначен командиром 12-го корпуса в СевероКавказском военном округе.

В 1957 году был направлен на курсы переподготовки генералов при академии Генерального штаба, по окончании которых ему была предложена должность заместителя командующего ТуркВО.

В 1961 году Н.Г.Лященко был назначен на должность командующего войсками Приволжского военного округа, а в 1965 году он был назначен командующим войсками ТуркВО. В Ташкенте 26 апреля 1965 года Н.Г.Лященко пережил землетрясение, пришлось поднимать из руин города в Среднеазиатских республиках. Округ был награжден к 50-летию годовщины вооруженных сил СССР знаменем и орденом "Красного Знамени", а Н.Г.Лященко было присвоено в 1968 году воинское звание генерал армии.

Неспокойной была обстановка на советско-китайской границе. Летом 1969 года на окружные учения прибыл Министр обороны маршал А.А. Гречко с заместителями. После учений Министр обороны А.А.Гречко изложил решение правительства о создании нового военного округа, которым командовать поручено Н.Г. Лященко. К 1971 году на территории Киргизии, Таджикистана, Казахстана был сформирован и обустроен новый военный округ.

В 1974 году за высокие показатели готовности войск округа Н.Г. Лященко были вручен знак отличия - Маршальская звезда.

В 1975 году за отличные показатели в боевой подготовке округ был награжден орденом "Красного Знамени". Округом Н.Г. Лященко командовал по 1977 год включительно. За это время он трижды избирался в состав ЦК КПСС и трижды в Верховные Советы Узбекистана, Казахстана, СССР, где выполнял свои депутатские обязанности.

Четвертый этап (1978 - 2000 гг.). Н.Г.Лященко служил в группе Генеральных инспекторов ВС СССР. Вместе с Лященко в группе находились маршалы и генералы И.Х. Баграмян, В.И.Чуйков, П.Ф. Батицкий, С.П. Иванов, А.А. Яцгинский, В.Ф. Маргелов и другие.

Помимо возложенной работы Генеральным штабом ВС СССР принимать государственные экзамены в военных учебных заведениях, участвовать на учениях, инспектирование всех родов войск. Он принимал участие в поездках делегаций за рубеж, на него так же возлагалась работа в войсках и с допризывной молодежью. Он занимался сложными вопросами -подготовкой офицерских кадров, восстановлением авторитета наших Вооруженных Сил во всех странах СНГ, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи до конца своих дней и этой работе отдавал много сил и энергии. Именно в этот период он плодотворно работал над системой патриотического воспитания молодежи.

Отличительными чертами этапы его деятельности характеризовались тем, что он вносил существенный вклад в развитие военно-теоретических и военно-исторических исследований. Это было плодотворное время для военно-организаторской, хозяйственно-политической, ветеранской и военно-патриотической деятельности генерала армии Н.Г.Лященко. Им было опубликовано более 60 книг и статей. В наследие остались рукописи, письма, дневники, речи и доклады, всего неопубликованных 931 источник. В процессе диссертационного исследования нами были собраны, изучены и проанализированы более 130 работ разных авторов, опубликованных в изданиях СССР, РФ и других государств.