Культурологическая интерпретация тринитарной модели творчества М.Ю. Лермонтова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Парамонов, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов, Дмитрий Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УНИВЕРСАЛИИ «СВОБОДА», «СМИРЕНИЕ»,
«ПОКОЙ» В ФИЛОСОФСКИХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ
КОНТЕКСТАХ
1.1 Универсалии как теоретико-аксиологические единицы
1.2 Триада «свобода - смирение - покой» в социокультурном
сознании романтиков
1.3 Художественная система М. Ю. Лермонтова в аспекте
культурных ценностей романтизма
ГЛАВА 2 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ТРИНИТАРНОЙ МОДЕЛИ В
ПОЭТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА
2.1 Проявление свободы лирического героя через состояния
«бегство», «странничество», «изгнанничество»
2.2 «Трагизм индивидуализации» - путь постижения личностной
свободы мятежными героями М. Ю. Лермонтова
2.3 От трагического восприятия бытия к теоцентрически
ориентированной поэтической картине мира
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологическая интерпретация тринитарной модели творчества М.Ю. Лермонтова»
ВВЕДЕНИЕ
Конец ХХ - начало XXI вв. связаны с именем М. Ю. Лермонтова и значимыми событиями в культурной жизни России, среди которых празднование 200-летия со дня рождения поэта (2014), выход «Лермонтовской энциклопедии» (1981), антологии «М. Ю. Лермонтов: pro et contra» (2002), сборника «Лермонтов и Православие» (2010), научно-практические конференции в ведущих вузах страны. Однако «неразгаданность, таинственность, закрытость Лермонтова -общее место в рассуждениях о нем», - справедливо заключает О. В. Кудрин [100, с.159]. Поэтому и подходы к анализу наследия художника разнородны и противоречивы, демонстрируют как поиск закономерностей лермонтовского феномена, так и наиболее характерных примеров его бытия в отечественной культуре.
Творчество всегда выполняло культуросозидающую функцию, актуализируя значимые общественные ценности. Социально-исторические условия первой половины XIX века, а также духовный и идеологический кризис, нашли отражение в художественной культуре обозначенного периода в целом и в творчестве М. Ю. Лермонтова, в частности. Художник породил новую эпоху, проповедуя крайний индивидуализм и одиночество. Следовательно, изучение лермонтовской модели мира во всей её многоаспектности позволяет рассматривать творчество поэта как культурный феномен, функционирующий внутри культурной системы целой эпохи.
Проектирование лермонтовской модели мира, способствующей появлению новой культурной парадигмы мышления, создание научно-аргументированной концепции, дополняющей, корректирующей и углубляющей уже имеющиеся сведения о творчестве поэта, назревшая необходимость исследования бинарных оппозиций «свобода - смирение», «смирение - покой», «свобода - покой» в аспекте как внеэстетических сфер (биография, мировоззрение, историко-культурные условия, социальные проблемы эпохи и т.д.), так и функциональных смыслов, порожденных поэтикой отдельного произведения, и, в итоге
образующих единую культурологическую триаду «свобода - смирение - покой», определяют актуальность диссертационного исследования.
Актуальность исследования дополнительно связана с состоянием современного научного мышления, основанного на идее преемственности научной мысли и культурного наследия, на понимании вечной актуальности классики и неограниченных возможностях научной мысли, реализующихся на её материале, на интеграционных связях литературы с другими научными областями.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время сложился научный базис, посвященный исследованию творческого наследия М. Ю. Лермонтова в разных аспектах.
Для осмысления феномена творчества М. Ю. Лермонтова, его сущности и значения для истории культуры обращаемся к работам по философии культуры: М. С. Кагана, В. М. Межуева, Э. А. Позднякова, В. Н. Поруса, М. Б. Туровского и др. Культурологическим проблемам лермонтовского творчества посвящены исследования Г. М. Агеевой, А. П. Давыдова, Е. В. Сединой, О. И. Улановой. М. Ю. Лермонтов как художник и мыслитель привлекает внимание иностранных специалистов - культурологов и историков: А. Карбоне, Л. Келли, А. Мейер-Франц, Л. Фон Паль, А. Труайя, А. Ямадзи и др.
Значимый вклад в исследование лермонтоведения внесла русская религиозная философия. Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. Л. Франк, П. А. Флоренский в своих трудах рассматривают творчество как способ самоопределения личности, способной вмещать в себя универсальное содержание. Религиозно-философские основы творчества поэта исследуются в работах В. Н. Аношкиной, А. А. Герасименко, Г. Е. Горланова, И. А. Киселевой, В. Ю. Троицкого и др. Научные работы О. И. Бирюковой, В. Г. Бондаренко, Е. Л. Демиденко, О. В. Зырянова, Г. В. Косякова, В. Ф. Михайлова, И. Б. Роднянской, Е. Л. Сосниной и др., подробно исследуя круг идей Лермонтова, рассматривают философичность как важный атрибут творчества поэта.
Помимо работ по теории и истории культуры для настоящего исследования важным было обращение к научно значимым трудам в области лермонтоведения:
И. Л. Андроникова, В. Г. Белинского, В. В. Виноградова, П. А. Висковатого, В. А. Мануйлова, Б. В. Томашевского, Б. М. Эйхенбаума, а также трудам по общим проблемам теории литературы М. М. Бахтина, Б. О. Кормана, Н. В. Павлович, В. Е. Хализева В. Б. Шкловского. Интерес представляли исследования, в которых представлены сведения: о биографии поэта и его окружении (В. Э. Вацуро, Э. Г. Герштейн, А. И. Журавлева, И. П. Щеблыкин и др.); о романтизме как контексте культурной деятельности М. Ю. Лермонтова (Н. Я. Берковский, В. В. Ванслов, Л. Я. Гинзбург, В. М. Жирмунский, Ю. В. Манн и др.); о проблеме «лермонтовского человека» (А. М. Гуревич, Д. Е. Максимов, Б. Т. Удодов и др.); о мотивных связях в поэзии художника (Б. М. Гаспаров, С. И. Ермоленко, И. З. Серман, Л. А. Ходанен, Т. Т. Уразаева и др.).
Исследователями творчества поэта Т. А. Алпатовой, Д. Д. Благим, А. И. Журавлевой, Ю. М. Лотманом, Г. П. Макогоненко, В. Ю. Троицким и др. неоднократно отмечалось, что для лермонтовского художественного мира характерна необычайная целостность, повышенная концептуальность, порождающая множественность смыслов. В немалой степени это достигается посредством системы культурных универсалий, способных дополнять друг друга, образовывать подчас взаимоисключающие сочетания. В аспекте настоящего исследования такими универсалиями называем «свободу», «смирение», «покой», нашедшими свою реализацию в жизненном и художественном пространстве М. Ю. Лермонтова.
Выдвигаемая гипотеза исследования заключается в том, что в творчестве М. Ю. Лермонтова можно выделить тринитарную модель, основанную на сочетании бинарных оппозиций (свобода - смирение, свобода - покой, смирение -покой), имеющую смыслопорождающее значение в художественной картине мира поэта и культуре XIX века. Лирический герой, желая обрести абсолютную свободу, через смирение ищет внутреннего покоя. Лермонтов разрывает круг метафизических позиций, включает в него человека, его судьбу, характеризующуюся одиночеством и гордым стоицизмом, неприятием личностью
окружающего мира, внутренней убежденностью, что возможности личности безграничны, но при этом личность и её внутреннее состояние дисгармоничны.
Объект диссертационного исследования - жизнетворчество М. Ю. Лермонтова как уникальное культурологическое явление XIX в.
Предмет исследования - культурологическая интерпретация тринитарной модели творчества М. Ю. Лермонтова.
Цель диссертационной работы - исследовать особенности репрезентации тринитарной модели творчества М. Ю. Лермонтова как феномена художественной культуры XIX в.
В соответствии с заявленной целью в работе решаются следующие задачи:
• доказать, что свобода, смирение, покой как доминирующие константы поведения и сознания человека связаны в творчестве Лермонтова с важнейшими философскими и мировоззренческими понятиями («выбор», «ответственность», «самоопределение») и определяют аксиологические аспекты бытия лирического героя;
• представить специфику культурологической репрезентации триады «свобода - смирение - покой» в поэтических, прозаических и драматургических произведениях Лермонтова. Для этого:
- изучить специфику воплощения абсолютной (внутренней) свободы в лирике поэта;
- исследовать соотношение понятий «своеволие / бегство / странничество / изгнанничество» в аспекте развития мотива свободы в художественной практике Лермонтова;
- описать своеволие как доминанту в образах мятежных демонических героев (на примере поэмы «Демон» и романа «Вадим»);
- доказать, что «трагизм индивидуализации» - это основной путь достижения личностной свободы в романе «Герой нашего времени»;
- исследовать образ христианской семьи в контексте оппозиции «смирение - своеволие» на примере поэмы «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»;
- показать, что покой - путь к обретению внутренней гармонии лирическим героем и средство отражения авторского представления о «Земном Отечестве».
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
Настоящее исследование обобщает методологию таких научно-исследовательских отраслей гуманитарного знания, как культурология, философия, история, литературоведение. В связи с этим работа выполнена в русле комплексного междисциплинарного подхода, позволившего выработать тринитарную модель творчества М. Ю. Лермонтова через категории теории и истории культуры. В основу положен принцип системности, определивший набор соответствующих методов исследования:
- интегративный метод, позволяющий использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в настоящем исследовании;
- герменевтический метод, направленный на культурологическое прочтение художественных текстов М. Ю. Лермонтова и связанный с истолкованием их содержания согласно общенаучным принципам системности, конкретности и историзма;
- аксиологический метод, позволяющий рассмотреть художественный мир поэта как «проекцию его идеалов и жизненных ценностей» [80, с. 82];
- метод концептуального моделирования, помогающий создать тринитарную модель творчества М. Ю. Лермонтова и интерпретировать её особенности с точки зрения культурологии.
Современная гуманитарная наука нуждается во всестороннем исследовании триады «свобода - смирение - покой» в творчестве Лермонтова в культурологическом аспекте, т. к. с помощью культурологической интерпретации можно обобщить накопленный науками материал по изучению творчества Лермонтова и выявить путь дальнейшего развития русской культуры в контексте отечественных и мировых традиций. В связи с этим, новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в выборе нового ракурса изучения наследия М. Ю. Лермонтова, связанного с выявлением особенностей
функциональности и идейно-художественной значимости триады «свобода -смирение - покой» в произведениях автора; во-вторых, в создании тринитарной модели художественного мира М. Ю. Лермонтова, воспроизводящей духовное развитие поэта и его героя через осмысление трагического конфликта индивидуальности с мироустройством в целом; в-третьих, в том, что на основе анализа обширного культурологического и литературного материала доказано, что путь от свободы к смирению и покою в сознании и творчестве М. Ю. Лермонтова не выражен в абсолютной логичной последовательности, в том числе и хронологической.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тринитарная модель творчества М. Ю. Лермонтова («свобода - смирение - покой») - это результат восприятия бытия в его культурном, социальном, историческом проявлениях. Реализованная в творчестве поэта триада отражает динамику внутренних связей в его художественном мире, этапы становления личности, которая ищет и достигает консенсуса между чувствами и желаниями, настроением и идеалом.
2. Категории «свобода», «смирение», «покой» являются базовыми в системе ценностных ориентиров лирического героя М. Ю. Лермонтова и характеризуются, с одной стороны, самостоятельностью и автономностью, а с другой -взаимозависимостью и взаимодополняемостью.
3. Являясь основанием, прежде всего, романтической гносеологии, свобода в творчестве М. Ю. Лермонтова приобретает тотальный характер, становится формой бытия личности, обуславливает принципы её существования и мировосприятия. Реализация категории «свобода» в творческой практике поэта проходит путь от изображения политической (социальной) свободы («Предсказание», «Жалобы турка», «Приветствую тебя, воинственных славян», «Последний сын вольности» и др.) через «демоническое отрицание» и «своеволие» («Демон», «Вадим») к абсолютизации свободы личности («Выхожу один я на дорогу...»).
4. Мотив одиночества, который имеет глубоко личный характер, связанный с
неприятием лирическим героем основ миропорядка, несовместимостью в его сознании категорий «добра» и «зла», «свободы» и «смирения», «правды» и «лжи», «света» и «тьмы», обусловил проявление «свободы» через состояния «своеволие», «бегство», «странничество», «изгнанничество». Эти лексически близкие понятия переплетены в сознании поэта и наполнены его трагическим мироощущением. Лермонтовские странники, скитальцы, изгнанники (Печорин, Демон, Измаил-Бей, Джюлио и др.) избранны благодаря своей исключительности и несоизмеримости с окружающими. Отречение от мира, его неприятие, уход, одиночество для таких героев - единственно реальное ощущение абсолютной свободы.
5. «Покой» и «смирение» относятся к тем лермонтовским мотивам, которые с наибольшей очевидностью отражают жизненное кредо лирического героя, и идут вразрез с устоявшейся поэтической традицией. Если в ранней лирике «покой» и «смирение» были противопоставлены «свободе», означали потерю связи с окружающим миром, утрату страстей, смерть, то зрелый М. Ю. Лермонтов демонстрирует «покой» и «смирение» как состояния, способные дать чувство полноты жизни. Автор соединяет прежде взаимоисключающие друг друга понятия: «свобода - смирение - покой».
6. Полифонический мир триады «свобода - смирение - покой» в поэтике М. Ю. Лермонтова глубоко своеобразен и реализуется на структурных уровнях текста:
- на уровне интерпретации поэтом личного духовного опыта,
- на уровне мотивов,
- на уровне образной структуры,
- на уровне использования устойчивых языковых оборотов в стихотворной и прозаической речи
Достоверность исследования обеспечивается использованием традиционных подходов и методов культурологии, современных исследовательских технологий, выбором наиболее репрезентативных произведений М. Ю. Лермонтова, реализующих триаду «свобода - смирение -покой».
Теоретическая значимость работы определяется тем, что настоящее диссертационное исследование позволяет по-новому интерпретировать творчество М. Ю. Лермонтова как тринитарную систему, что концептуально расширяет рамки лермонтоведения, ориентируя его на интеграцию с культурологией, философией, эстетикой, историей и т.д. Выводы диссертации систематизируют представления о специфике лермонтовского феномена в контексте историко-культурных процессов, способствуют более глубокому пониманию эволюции творчества Лермонтова, самобытности художественной системы автора, оригинальности идейно-тематического диапазона лермонтовского мира.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут способствовать дальнейшему исследованию личности и творчества М. Ю. Лермонтова с культурологических позиций. Диссертационное исследование может конструктивно использоваться при чтении учебных курсов по культурологии и литературоведению. Некоторые положения работы могут оказаться методологически полезными для школьных преподавателей мировой художественной культуры, русского языка и литературы.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и ряд положений диссертации излагались автором на научно-практических конференциях разного уровня: Международных (Саранск, 2014, 2015; Тамбов, 2015; Тюмень, 2016; Волгоград, 2017), Всероссийских (Саранск, 2014, 2015, 2016; Чебоксары, 2014); на аспирантских семинарах.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и учебное пособие «Мотив своеволие / смирение в русской литературе XIX века и его художественная трансформация (на примере творчества А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова)» (в соавторстве) объёмом 5,8 п.л. / 2,9 п.л.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, а именно п. 1.2 Теоретические концепции культуры, 1.23. Личность и
культура; 1.30. Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции.
Структура и объем работы. Структура работы обоснована раскрытием заявленной темы в рамках поставленных цели и задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 наименования. Общий объем исследования - 182 страницы.
1 Универсалии «свобода», «смирение», «покой» в философских и художественных контекстах
1.1 Универсалии как теоретико-аксиологические единицы
В связи с тем, что ключевыми понятиями в нашей работе являются категории «свобода», «смирение», «покой», и, учитывая различные их интерпретации в многообразных областях науки, считаем важным акцентировать внимание на значениях вышеобозначенных терминов, на которые мы будем опираться в ходе исследования.
В современной социокультурной действительности трудно найти понятие, более часто употребляемое, чем понятие «свобода», которое имеет множество значений и оказывает существенное влияние на жизнеустройство человека. Оставаясь непреходящей ценностью, в истории и сознании человека понимание «свободы» претерпело длительное развитие - от «отрицательной» трактовки (свобода «от») до «положительной» (свобода «для»).
В философии понятие «свобода» трактуется, как одна из основополагающих идей европейской культуры, отражающая «отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной» [25, с. 1070]. Размышляя о свободе, философы Аристотель, Сократ, Эпикур, Августин Блаженный, Фома Аквинский пропагандировали фаталистический подход и соотносили понятие «свобода» с понятием «судьбы» как необходимости, имеющей сверхъестественный характер. На смену фаталистическому подходу пришёл субъективистский подход (А. Бергсон, А. Камю, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, К. Ясперс), который отрицал объективные закономерности в истолковании понятия «свобода». Представители гносеологического подхода (Г. В. Ф. Гегель, Р. Декарт, Э. В. Ильенков, И. Кант, Т. И. Ойзерман, Б. Спиноза, Э. Фромм) описывали свободу как оппозицию необходимости в познании.
Прокомментируем некоторые положения выше обозначенных философов, при этом уточнив, что в западной философии вариативность подходов к
определению свободы огромна. Так, в XVII веке Б. Спиноза связал проблему свободы с проблемой осознанной необходимости [99, с. 562]. Г. В. Ф. Гегель с идеалистических позиций дал развернутую трактовку диалектического единства свободы и необходимости [6, с. 156]. И. Кант, отмечая «то обстоятельство, что человек может обладать представлением о своем «Я», бесконечно возвышает его над всеми другими существами, живущими на земле» [75, с. 21], доказывал то, что человек становится человеком, осознавая свое «Я». Философ выдвинул гипотезу о том, что свобода - единственный способ достойного человеческого самоопределения, который сочетается с внутренней самодисциплиной и чувством долга.
Таким образом, формирование человека на ранних этапах его эволюции, по мнению философов, происходило через освобождение от природной зависимости, внутреннее противостояние, поиск гармонии. Человек пытался в мыслях создать и построить свой мир, постепенно обретая свободу.
В эпоху Нового времени понимание свободы получило новый импульс «в контексте проблемы разума, способного осознать взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и понять, что же влияет на поведение человека» [83, с. 99]. Свобода стала рассматриваться как способность человека познавать разумом природные и социальные закономерности бытия. Мыслители эпохи Нового времени высказывали различные, порой противоположные, точки зрения о роли свободы в жизни человека. Однако, как справедливо отмечают О. А. Бакланова и И. С. Бакланов, «все существующие подходы являются равноправными, дополняющими друг друга концепциями, отвечающими поставленным перед ними задачам» [9, с. 98], утверждающими, что свобода является одной из главных духовных ценностей эпохи, позволяющих человеку обрести смысл и цель его земного существования.
Философия свободы, являясь предметом размышлений И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля, А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, Ф. Бэкона и Р. Декарта, К. Ясперса и Ж.-П. Сартра, Н. Бердяева и В. Соловьева, Б. Спинозы и др.,1 рассматривалась ими
1 См.: Кант, И «Критика чистого разума» (1781), «Prolegomena» (1783), «Основы метафизики нравственности» (1785), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1790); Гегель, В. Ф. Г.
и в соотношении с необходимостью («познанная необходимость»), с произволом и анархией, с равенством и справедливостью. Так, свобода по Ф. Бэкону - результат овладения культурой. Для Б. Спинозы, напротив, свобода - это «свобода мудреца, познавшего необходимость поступать определенным образом и способного обуздывать свои страсти и желания, повинуясь голосу разума» [Цит. по 82, с. 72]. Р. Декарт в качестве неразрешимой загадки, заданной Богом человеческому уму, также назвал свободную волю человека. «Чтобы быть свободным, мне нет никакой нужды быть безразличным при выборе одной из этих двух возможностей. Напротив, чем более я склоняюсь к одной из них - поскольку либо я с очевидностью усматриваю в ней определенную меру истины и добра, либо Бог таким образом располагает содержанием моих мыслей, - тем свободнее я ее выбираю» [49, с. 59].
Новая «философия свободы» была предложена экзистенциалистами. Ж.-П. Сартр проанализировал категорию «свободы» и пришёл к заключению, что «свобода есть свобода выбора» [168, с. 445]. Это означает по Ж.-П. Сартру, что «человек, осужденный быть свободным», существует свободно, выбирая свою сущность, возвышаясь до уровня личности, становясь самим собой. С точки зрения философа, в действительности существует лишь человек, свободно выбирающий, делающий сам себя, являющийся создателем собственного выбора. Следовательно, личностью становится человек, осуществляющий свободный выбор своей судьбы, каждого поступка и своего будущего в целом. По Сартру, «быть - значит, выбирать себя», а «выбирая себя, я создаю мир» [168, с. 439]. Выбор широк и вмещает в себя отношение к себе, к другому, к обществу, к жизни, к смерти. С понятием «свобода» тесно связана ответственность, которую свободный человек постоянно испытывает перед окружающим миром и людьми. Ответственность является подтверждением того, что любой поступок, действие оцениваются, прежде всего, самим человеком. По Ж.-П. Сартру, свободный
«Феноменология духа» (1807), «Наука логики» (1812-1816), «Энциклопедия философских наук» (1817); Шопенгауэр, А. «О свободе воли» (1839); Ницше, Ф. «Несвоевременные размышления» (1872-1876), «Воля к власти» (1886-1888); Сартр, Ж.-П. «Бытие и ничто» (1943), «Тошнота» (1938); Бердяев, Н. А. «Философия свободы» (1911), «Философия свободного духа» (1927), «О рабстве и свободе человека» (1939); Соловьев, В. С. «Кризис западной философии» (1874), «Метафизика и положительная наука» (1875), «Любовь к народу и русский свободный идеал» (1884) и др.
человек несёт на собственных плечах тяжесть всего мира, за который он ответственен, как и за самого себя, и это - способ его существования. Таким образом, экзистенциализм возлагает ответственность за всё происходящее на человека, утверждая при этом, что «человек осужден быть свободным. Осужден потому, что не сам себя создал; и все-таки свободен, потому что однажды брошенный в мир отвечает за все, что делает» [147, с. 327].
Каждый из перечисленных философов, обращаясь к теме свободы, доказывает, что человек - это единство материального и духовного. Двойственная сущность человека, интегрирующая в себе духовное и физическое начала, делает его жизнь проблемной, противоречивой. Человек не только ощущает свою принадлежность к материальному миру, но и глубоко осознает свою духовность. В связи с этим он всю жизнь стремится к свободе, пытаясь привести к гармонии обе области своей жизни. «Проблема свободы, - замечает В. Е. Кемеров, - связана со спецификой человеческой истории; на разных этапах истории, в различных типах социальности она обретает конкретную размерность, по-своему осмысливается» [78, с. 765], что говорит о множестве оснований свободы.
Типологизация свободы (индивидуальная, социальная, внутренняя, духовная и т.д.) показывает, что ощущение и проявление свободы возрастает или наоборот снижается в зависимости от того, как действует субъект, социальная свобода или способствует индивидуальной свободе, или ограничивает её. А. М. Бекарев, анализируя в своей монографии «Свобода человека в социальном пространстве» [12] (1992) феномен свободы, правомерно отмечает, что традиционную свободу всегда переносят куда-то в будущее, в перспективу, хотя она - факт, имеющийся в наличии и остающийся незамеченным (в качестве примера философ приводит образ Христа, которого прокляли, а затем казнили, т. к. немногие понимали сущность его свободы). Можно предположить, что человеку достаточно трудно найти истину в себе и в окружающем мире. Поэтому «свобода» - это категория противоречивая, неразрешимая и вечная.
В связи с вышеизложенным необходимо говорить о деятельностном подходе, рассматривающем понятие «свобода» в аспекте диалектики познания и
социальной деятельности (Я. Ф. Аскин, В. П. Барышков, В. А. Лекторский, Т. А. Погрешаева, В. Б. Устьянцев, В. С. Швырев), и аксиологическом подходе, осмысливающем понятие «свобода» в качестве ценности (Вольтер, Ж. Ж. Руссо, К. С. Аксаков, М. А. Бакунин, Н. А. Бердяев, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьев).
В аспекте нашего исследования особый интерес представляют концептуальные основы, предложенные представителями аксиологического подхода, исследующие феномен природы духовного человека, анализирующие общественное поведение человека как проявление свободы, взаимодействие человека и природы. В связи с этим правомерно обращение к русской религиозной философии, работам П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, Вл. Соловьева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского1.