Культурный капитал как фактор трансакционных издержек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Никишина Елена Николаевна

  • Никишина Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Никишина Елена Николаевна. Культурный капитал как фактор трансакционных издержек: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишина Елена Николаевна

1.1.3. Концепция культурного капитала в рамках новой институциональной экономической теории

1.2. Концепция социального капитала

1.2.1. Определение социального капитала

1.2.2. Виды и уровни анализа социального капитала

1.2.3. Измерение социального капитала

1.2.4. Может ли «социальный капитал» быть «капиталом»?

1.2.5. Соотношение социального капитала, культурного капитала и неформальных институтов

1.3. Методологические особенности исследования культурного капитала

1.3.1. Универсальность экономических и культурных моделей

1.3.2. Выбор модели рациональности и модели человека

1.3.3. Методологический индивидуализм или методологический холизм

1.3.4. Подходы к анализу культурного капитала и экономических процессов

Глава 2. Культурный капитал: измеримость и продуктивность

2.1. Измеримость культурного капитала

2.1.1. Подходы к измерению культуры

2.1.2. Систематизация методик измерения культурного капитала

2.1.3. Критика методик измерения культурного капитала

2.1.4. Уровни анализа и виды культурного капитала

2.2. Продуктивность культурного капитала

2.2.1. Способы продуктивного использования культурного капитала

2.2.2. Продуктивность культурного капитала: макроуровень — коллективные идеологии

2.2.3. Продуктивность культурного капитала: микроуровень — корпоративная культура

2.2.4. Гомогенность культурного капитала и культурное разнообразие

2.3. Изменение уровня культурного капитала

2.3.1. Инвестиции в культурный капитал

2.3.2. Амортизация культурного капитала

Глава 3. Воздействие культурного капитала на трансакционные издержки

3.1. Характер воздействия культурного капитала на трансакционные издержки

3.1.1. Анализ воздействия

3.1.2. Систематизация результатов

3.2. Воздействие культурного капитала на трансакционные издержки на примере межстрановой торговли

3.2.1. Моделирование торговли между странами

3.2.2. Культурный капитал и международная торговля

3.2.3 Проверка гипотез о воздействии культурного капитала на трансакционные издержки.. 122 3.2.4. Результаты проверки гипотез

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Показатели культурного капитала

Приложение 2. Трансакционные издержки и культурный капитал

Приложение 3. Культурный капитал и межстрановая торговля

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный капитал как фактор трансакционных издержек»

Актуальность темы исследования

Влияние культурного капитала на социально-экономические отношения выявлено как на микро-, так и на макроуровне. В современных исследованиях статистически подтверждена связь между культурным капиталом и экономическим ростом, спецификой политических институтов, производством инноваций, использованием человеческого капитала. На практике значение культурного капитала подтверждается возрастающим вниманием компаний к роли корпоративной культуры и организации кросс-культурных коммуникаций.

Вместе с тем в научной литературе существует множество различных трактовок культуры и культурного капитала. Целенаправленное использование культурного капитала в экономическом анализе требует операционализации понятия культуры и культурного капитала, систематизации имеющихся подходов к их включению в экономический анализ, а также определения способов продуктивного использования культурного капитала.

За последние десятилетия появилось более десяти методик измерения культурного капитала, содержащих в общей сложности более сорока показателей. Эти методики различаются сферой приложения, используемой методологией, числом и содержанием показателей культурного капитала. Для их корректного использования необходима систематизация как имеющихся методик измерения культурного капитала, так и введенных показателей. Кроме того, важный практический вопрос связан с ранжированием характеристик культурного капитала, оказывающих сравнительно большее/меньшее влияние на социально-экономические отношения.

В современных экономических исследованиях доказано, что различия в культурах, формально оцениваемые в количественном выражении «культурными расстояниями», создают дополнительные издержки для экономических взаимодействий. Однако систематический подход к анализу характеристик культурного капитала с позиции теории трансакционных издержек отсутствует. Как показано в данном исследовании, формирование такого подхода позволит операционализировать эффекты, создаваемые культурным капиталом, оценивая их в терминологии выгод и издержек.

Разработанный подход к анализу культурного капитала как фактора трансакционных издержек может быть применим как на микро-, так и на макроуровне. В частности, при определении способов продуктивного использования культурного капитала, при институциональном проектирования мер, направленных на снижение издержек, обусловленных культурными различиями и др.

Все это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы

Существует множество определений культуры, использующихся в антропологии, культурологии, социологии, философии и других предметных областях. В этой связи особенный интерес представляют работы, в которых систематизируются различные подходы к определению культуры и культурного капитала, а также описываются особенности экономического понимания этих понятий. Это, прежде всего, исследования А. Алесины и П. Гулиано, С. Бегльсдайка и Р. Мэйзленда, П. Бурдье, П. Гуизо, Л. Сапиенза и П. Зингалес, П. Димаггио, К. Клакхона и С. Кребера, Д. Тросби и др.1

Теоретические подходы к анализу культурного капитала (культуры) в рамках новой институциональной экономики разрабатывались в исследованиях Ж. Ф. Платто, Х. Юстфи, а также в отечественной литературе — в работах А. А. Аузана, Ю. В. и Н. В. Латовых, В. М. Полтеровича, В. Л. Тамбовцева, Е. Г. Ясина и др.

Методологические основы кросс-культурных исследований, а также разработанные методики социокультурных измерений представлены в работах М. Бонда и К. Леунга, Р. Инглхарта, Р. Льюиса, Ф. Клакхона и Ф. Стродбек, Г. Триандиса, Ф. Тромпенаарса, Р. Хауза, Э. Холла, Г. Хофстеде, Ш. Шварца. Среди работ, описывающих и сравнивающих между собой некоторые методики измерения культурного капитала, важно выделить публикации Л. В. Куликовой, Ю. В. и Н. В. Латовых, Н. М. Лебедевой, А. Н. Татарко, М. Г. Руднева.

Теоретические предпосылки к изучению влияния норм и ценностей на особенности осуществления трансакций были заложены О. Уильямсоном, Э. Фуруботном и Р. Рихтером, Т. Эггертсоном. К немногочисленным работам, в которых при анализе характеристик культурного капитала используется теория трансакционных издержек, следует отнести исследования Ж. Стинкамп и И. Гайскенс, а также Ч. Чена, М. Пенга, П. Сапарито. Вместе с тем систематический подход к анализу воздействия культурного капитала на структуру и уровень трансакционных издержек в настоящее время отсутствует.

К наиболее значимым исследованиям в области определения экономических эффектов, создаваемых культурным капиталом и культурным разнообразием, необходимо отнести работы А. Алесина, Ш. Вебера, В. Гинзбурга, Л. Гуизо, Л. Сапиенза, П. Зингалес, Ж. Ф. Платто, Г. Табеллини и др.

Среди работ, рассматривающих влияние культуры на международную торговлю, следует выделить работы А. Грейфа, Дж. Рауха, В. Триндада, Дж. Фелбермайера, Ф. Тубала, Г. Гокмена и др. Положительное влияние однородных культурных групп на межстрановую торговлю зафиксировано в работах М. Жу, Р. Гуо, С. Парсонса, П. Везина, Дж. Рауха, В. Триндада.

1 Полные библиографические ссылки на все работы, упоминающиеся в автореферате, приведены в основном тексте диссертации.

Однако на панельных данных (широкая выборка стран и значительный временной интервал) воздействие однородных доминирующих или вторых по величине культурных групп прежде не оценивалось, что ограничивает возможности для обобщений. С. Нг, Ж. Ли, Г. Сутара, Г. Линдерс и др. зафиксировали воздействие культурных расстояний (рассчитанных на основе данных о распространенных в стране ценностях и поведенческих установках) на объемы межстрановой торговли. Однако в большинстве случаев авторы рассматривали расстояния по агрегированным, а не отдельным показателям культурного капитала.

Вместе с тем недостаточно разработана область исследования, связанная с систематизацией эффектов, возникающих в силу воздействия культурного капитала (оцениваемого через отдельные показатели) на структуру и уровень трансакционных издержек.

Целью исследования является разработка и применение подхода к анализу культурного капитала как фактора трансакционных издержек (на примере межстрановой торговли). Для реализации этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

^ Операционализировать понятие культуры и культурного капитала в экономических исследованиях, определить условия, влияющие на возможности продуктивного использования культурного капитала.

> Систематизировать методики измерения культурного капитала, типологизировать показатели культурного капитала, а также определить сравнительную значимость разных характеристик культурного капитала для организации социально-экономических взаимодействий.

^ Определить виды трансакционных издержек, генерируемых различными характеристиками культурного капитала.

^ На примере международной торговли доказать влияние культурно однородных (лингвистических, этнических, религиозных) групп населения в двух странах на трансакционные издержки и объем сделок.

^ На примере международной торговли подтвердить воздействие культурных расстояний по отдельным показателям культурного капитала (на основе методик Г.Хофстеде, GLOBE) на трансакционные издержки и объем сделок. Объект и предмет исследования

Объектом исследования в работе является культурный капитал как понятие новой институциональной экономической теории. В качестве предмета исследования рассматривается воздействие культурного капитала на трансакционные издержки.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов в области новой институциональной экономической теории, теории трансакционных издержек, кросс-культурных исследований и теории международной торговли.

В работе применены следующие методы: методы компаративистики и типологизации (использовались при анализе методик измерения культурного капитала); методы анализа и синтеза (использовались при описании влияния культурного капитала на трансакционные издержки); статистические методы (использовались при проверке гипотез о воздействии культурного капитала на трансакционные издержки и эффективность экономических взаимодействий на примере межстрановой торговли).

Экономико-математический инструментарий включал построение гравитационных моделей межстрановой торговли, оцененных при помощи многомерных моделей с фиксированными эффектами.

Информационная база исследования была сформирована на основе данных из методик социокультурных измерений М. Бонда и К. Леунга, Р. Инглхарта, Ф. Клакхон и Ф. Стродбека, Р. Льюиса, Г. Триандиса, Ф. Тромпенаарса, Р. Хауза, Э. Холла, Г. Хофстеде, Ш. Шварца, и др.; данных по международной торговле WITS, BACI CIPII; данных об этнических, религиозных и лингвистических группах по World Factbook и Т. Эллингсен. При оценке воздействия культурного капитала на межстрановую торговлю использовался программный пакет STATA.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнен экономический смысл понятия «культура». Культура в экономическом понимании — это ценности и поведенческие установки, разделяемые определенным сообществом и медленно меняющиеся во времени, обладающие свойством фокальной точки и признаками общественного блага, определяющие особенности целевой функции индивида и являющиеся частью институциональной среды. На основании уточненного определения культуры скорректировано и обосновано определение культурного капитала. Под культурным капиталом предложено понимать культуру как фактор экономических взаимодействий, обладающий свойствами измеримости, накопления и продуктивности благодаря снижению трансакционных издержек (вследствие снижения неопределенности среды, реализации специфических конкурентных преимуществ, гармонизации формальных и неформальных правил). Сформулированы условия, влияющие на возможности капитализации культуры: i) степень выраженности культурной характеристики; ii) дисперсия выраженности культурной характеристики внутри сообщества.

2. Систематизированы методики измерения культурного капитала. Выделены шесть основных типологических групп показателей культурного капитала, описывающих i) особенности отношения ко времени; ii) особенности отношений в обществе; iii) особенности отношения к правилам; iv) особенности деятельности; v) особенности разделения ролей и vi) особенности коммуникации. Определена относительная значимость разных типологических групп и подгрупп показателей культурного капитала для социально-экономических взаимодействий. К наиболее значимым характеристикам отнесены а) особенности отношений в обществе между индивидом и группой, b) особенности отношений в обществе по поводу власти и статуса, а также c) особенности отношения ко времени в части расстановки приоритетов.

3. Проведен анализ характеристик культурного капитала с точки зрения трансакционного подхода, а именно: для каждой характеристики культурного капитала описаны структура и уровень трансакционных издержек. Выделены характеристики культурного капитала, расстояния по которым создают сравнительно большие трансакционные издержки: a) особенности отношения между индивидом и группой; b) особенности отношения в обществе по поводу власти и статуса; c) особенности отношения ко времени в части расстановки приоритетов; d) особенности отношения к неопределенности.

4. Доказана гипотеза о влиянии культурно однородных (лингвистических, этнических, религиозных) групп населения в двух странах на трансакционные издержки и эффективность экономических взаимодействий на примере международной торговли. Впервые на панельных данных при прочих равных условиях зафиксирована положительная связь между наличием одинаковых доминирующих и/или вторых по величине этнических, лингвистических, религиозных групп и объемом межстрановой торговли для разных категорий товаров.

5. Подтверждена гипотеза о негативном влиянии расстояний по отдельным показателям культурного капитала (на основе методик Г. Хофстеде и GLOBE) на трансакционные издержки и эффективность экономических взаимодействий на примере межстрановой торговли. При прочих равных условиях выявлена отрицательная связь между показателем избегания неопределенности и объемом двусторонней торговли для разных категорий товаров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней предложен подход, позволяющий анализировать культурный капитал как значимый фактор трансакционных издержек. Применение подхода, основанного на анализе воздействия культурного капитала на структуру и уровень трансакционных издержек, позволяет оценивать эффекты культурного капитала в терминах выгод и издержек, а также прогнозировать направления и способы использования культурного капитала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенного подхода к анализу способов продуктивного использования культурного капитала на микро- и макроуровне. В том числе: при определении способов повышения конкурентоспособности сообщества, а также разработке системы мер, направленных на повышение эффективности работы формальных институтов. Результаты анализа трансакционных издержек, обусловливаемых особенностями культурного капитала, могут использоваться при проектировании эффективных форматов взаимодействия как в малой группе, так и в обществе в целом.

Результаты эмпирического исследования могут быть использованы для решения ряда практических задач в области межстранового взаимодействия, например, для совершенствования торговой политики и разработки мер, направленных на снижение негативных эффектов, вызванных культурной неоднородностью. Апробация работы

Результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях, в частности, на конференции «Наука будущего» в Санкт-Петербурге в 2014 г. и на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проводившихся в МГУ в 2012, 2013 и 2015 гг. На конференции «Ломоносов-2013» доклад по теме диссертации был признан лучшим докладом секции «Экономика», на конференции «Ломоносов-2015» — лучшим докладом подсекции «Институциональная экономика». Результаты диссертационной работы были представлены на международной зимней школе ЛИСОМО РЭШ «Влияние культурного и социального разнообразия на экономическое развитие» в Суздале в 2014 г.

Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании курсов «Институциональная экономика» и «Поведенческая экономика» для студентов бакалавриата экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, в научном семинаре для магистров экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а также при разработке и прочтении курса «Культура и экономическое поведение» для студентов магистратуры экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по направлению

«Экономическая теория» в 2013 г. Материалы диссертационного исследования также использовались при написании главы в учебнике «Позитивная реинтеграция: новый подход к государственному управлению в постсоветских экономиках».

Публикации

Основные положения и результаты диссертации изложены в семи опубликованных работах (общим объемом — 2,9 п.л. лично), в том числе в трех работах в научных журналах, входящих в перечень ВАК (1,5 п.л. лично). Логика и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 161 страницах, включая рисунки, таблицы, приложения и библиографию из 342 источников. Поставленная цель исследования определила следующую логику и структуру диссертации.

В первой главе приводится описание концепции культурного капитала и культуры в экономическом понимании, определяется место культурного капитала в новой институциональной экономической теории, описывается соотношение культурного капитала с основными понятиями новой институциональной экономической теории и теории трансакционных издержек (неформальные институты, трансакции, трансакционные издержки и др.), обсуждаются методологические особенности исследования культурного капитала.

Во второй главе выдвигается гипотеза о том, что культурный капитал (по аналогии с социальным капиталом) может также рассматриваться как фактор продуктивного 1 взаимодействия. В силу тесной связи социального и культурного капитала, логика изложения соответствует основным позициям критики Р. Солоу в отношении термина социальный капитал: ^ измерение и оценка культурного капитала, п) продуктивность культурного капитала, а также ш) изменение уровня культурного капитала в связи с инвестициями и амортизацией (износом). Во второй главе также выполнена систематизация и группировка показателей из основных методик измерения культурного капитала; описаны характеристики, оказывающие сравнительно большее и меньшее воздействие на социально-экономические отношения, в том числе в части увеличения или уменьшения трансакционных издержек.

В третьей главе диссертации детально разбирается влияние различных характеристик культурного капитала на трансакционные издержки. Кроме того, на примере межстрановой торговли приводится эмпирическая проверка предложенного теоретического подхода к анализу культурного капитала как фактора трансакционных издержек.

В заключении резюмируются полученные результаты и обобщаются выводы, сделанные в предыдущих частях работы.

1 Под продуктивностью культурного капитала понимается его способность создавать потоки выгод или снижать существующие издержки.

Глава 1. Концепция культуры и культурного капитала

В 1998 г. Гарвардской академией международных и региональных исследований был запущен масштабный проект по изучению влияния культуры на экономическое развитие. Во многом эта работа стала ответом на вопрос, поставленный Р. Клитгаардом в 1992 г., «если культура столь важна, а люди изучают её на протяжении столетия или даже более, почему у нас до сих пор нет полноценных теоретических концепций, практических рекомендаций и тесных профессиональных связей между культурологами и политиками?» [Хантингтон, Харрисон, 2002, 13-14] Меньше чем через семь лет Р. Клитгаард стал одним из модераторов симпозиума, на котором обсуждались итоги проекта — результаты работы политологов, культурологов, социологов и экономистов. Такой междисциплинарный подход должен был способствовать усовершенствованию теории, а также выработке практик учёта культурной специфики при проведении социально-экономической политики. Этот симпозиум вместе с выпущенным по его итогам книгой-сборником «Культура имеет значение» [Harrison, Huntington, 2000] стал мощным импульсом к дальнейшему изучению влияния культурного фактора на общественную жизнь. В настоящее время продолжается процесс накопления эмпирического материала, экстенсивно расширяются границы концепции. При этом, несмотря на то, что исследователи из различных областей признают значение культурного фактора, консенсусное определение не выработано. Даже в работах, посвященных экономическому развитию, одни предпочитают использовать термин культура, а другие — культурный капитал, зачастую смешивая понятия культурного, социального капиталов и неформальных институтов.

При имеющейся на сегодняшний день широте трактовок культуры (культурного капитала) и методик его изучения необходимо выработать подход к анализу культуры (культурного капитала) в экономическом понимании, который будет применяться в ходе дальнейшей работы. В настоящей главе описывается концепция культуры (культурного капитала), определяется место культуры (культурного капитала) в новой институциональной экономической теории и теории трансакционных издержек, обсуждаются открытые методологические вопросы, связанные с включением культуры (культурного капитала) в экономический анализ.

Первый раздел главы посвящен описанию концепции культуры (культурного капитала), различным вариантам включения культуры (культурного капитала) в экономический анализ, соотнесению культуры (культурного капитала) с основными понятиями новой институциональной экономической теории и теории трансакционных издержек. По сравнению с культурой (культурным капиталом), концепция социального капитала в настоящее время

более разработана, понятие структурировано, исследователями выделяются разные уровни анализа социального капитала, существуют разные методики измерения социального капитала. Вместе с тем среди исследователей нет единогласия, как соотносятся культура (культурный капитал) и социальный капитал. Одни полагают, что социальный капитал и культура (культурный капитал) — две отдельно стоящие концепции, другие считают, что социальный капитал — лучше изученная часть культуры (культурного капитала). Зачастую в количественных исследованиях при измерении социального капитала и культуры (культурного капитала) используются сходные показатели. Чтобы лучше очертить границы концепции культуры (культурного капитала) необходимо более подробно проанализировать концепцию социального капитала, чему и посвящен второй раздел главы. Наконец, в третьем разделе главы обсуждаются методологические особенности исследования культурного капитала.

1.1. Культура в экономических исследованиях

1.1.1 Определение культуры и культурного капитала

О.Уильмсон в качестве перспективных направлений исследований выделял концепции социальной укорененности и культуры [Williamson, 2000]. Во многом это связано с появлением в экономике таких понятий, как социальный и культурный капитал. Но если концепция социального капитала начала бурно развиваться после выхода в свет работ Р. Коулмана [Coleman, 1988] и Р. Патнэма [Putnam, 1995], то заметный рост работ, посвящённых влиянию культурных факторов на экономическое развитие, приходится на конец 1990-х — начало 2000-х гг. С одной стороны, это связано с тем, что к рубежу веков происходит постепенное накопление статистических данных, описывающих социокультурные особенности стран. С другой стороны — с тем, что культура (культурный капитал) остаётся широким понятием, её границы сложно определить, а следовательно, сложно выявить механизмы и каналы её влияния на экономику.

Одна из особенностей трактовок капитала в экономической социологии заключается в том, что он «может принимать не только овеществлённые, но и инкорпорированные формы, то есть воплощаться в отдельных людях и отношениях между людьми» [Радаев, 2002, 22]. Основоположник концепции культурного капитала, П. Бурдье, выделяет три состояния культурного капитала: инкорпорированное (воплощающееся в людях), объективированное (выражающееся в материальных предметах, например, картинах) и институционализированное (зафиксированное, например, в форме «академических квалификаций» [Bourdieu, 1984, 1986]. Д.Тросби, напротив, рассуждая о содержании концепции культурного капитала в экономической теории, определяет его «как актив, воплощающий, хранящий или обеспечивающий культурную ценность в дополнение к любой экономической ценности, которой он может обладать» [Тросби, 2013, 72]. При этом Д. Тросби подчеркивает тот факт, что

культурный капитал может существовать в двух формах: материальной и нематериальной. В первом случае он «принимает форму зданий, мест, достопримечательностей, территорий, произведений искусства, таких как картины и скульптуры, артефактов и т.д.». Во втором случае представлен «в виде идей, практик, верований и ценностей, которые разделяет группа» [Тросби, 2013, 73].

В отличие от концепции социального капитала, термин «культурный капитал» ещё не вошел в категориальный аппарат экономистов, которые вместо него часто используют понятие культуры.

В широком смысле под культурой понимается «система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой жизнедеятельности (деятельности, поведения и общения), обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее основных проявлениях» [Степин, 2011, 43]. Р. Бойд и П. Ричерсон определяют культуру «как передачу знаний, ценностей и других факторов, влияющих на поведение, от одного поколения к другому путем обучения и имитации» [Boyd, Richerson, 1985, 2]. М. Кассон пишет, что культура — «разделяемые ценности и убеждения, относящиеся к фундаментальным вопросам жизни, а также средства их выражения» [Casson, 2006, 363]. Р. Фернандез [Fernandez, 2010, 5] определяет культуру как «набор разделяемых знаний, практик и неформальных договоренностей». Дж. Мокир считает, что «культура — набор убеждений, ценностей и предпочтений, способных влиять на поведение, передающихся внутри сообщества (социальным, не генетическим способом) и разделяемых определенной группой людей» [Mokyr, 2014, 153]. Д. Тросби рассматривает культуру как «набор ценностей, верований, традиций, обычаев и т.д., служащих для идентификации и связывания группы воедино» [Тросби, 2013, 94-95]. По Г. Хофстеде, культура — «коллективное программирование мышления, отличающее членов одной группы людей от другой» [Hofstede, 2001, 9].