Культурные коннотации фразеологизмов с компонентами свет - небо - земля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пирманова, Назира Исмековна

  • Пирманова, Назира Исмековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Пирманова, Назира Исмековна. Культурные коннотации фразеологизмов с компонентами свет - небо - земля: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пирманова, Назира Исмековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КЛЮЧЕВЫМИ ЛЕКСЕМАМИ свет, небо, земля В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования

1.1.1. Понятия концепт, концептуализация

1.1.2. Концептуальный анализ

1.1.3. Понятие картина мира

1.2. Категория пространства

1.3. Лингвокультурология и лингвокультурологический 31 анализ

1.4. Культурная коннотация и способы ее репрезентации

1.5. Фразеология как средство реконструкции языковой 45 картины мира

Выводы

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТЫ свет - небо - земля КАК ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ТРИАДА В СОВРЕМЕННОЙ

РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ

2.1. Образ белый свет в русской культуре

2.2. Концепт свет (с пространственным значением) в русской языковой картине мира

2.3. Концепт небо в русской языковой картине мира

2.4. Концепт земля в русской языковой картине мира

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные коннотации фразеологизмов с компонентами свет - небо - земля»

Известно, что в последние десятилетия развитие лингвистики знаменуется антропоцентрическим подходом и нацелено на всестороннее изучение когнитивных механизмов, в частности - на рассмотрение единиц языка в лингвокультурологическом аспекте. Большое внимание при этом уделяется изучению того, как в языке репрезентируется культурно-историческая информация. Особая роль в репрезентации культурно значимой информации принадлежит лексике и фразеологии. Фразеология, преодолев «кризис структурно-таксономической парадигмы» (Телия 1996: 70), в настоящее время стала составляющей антропологической парадигмы, при этом фразеологизмы подвергаются лингвокультурологическому анализу, оперирующему в данный момент такими понятиями, как языковая картина мира, концепты, концептосфера и др.

Чг

В диссертации представлен лингвокультурологический анализ фразеологизмов с лексемами свет, небо, земля.

Актуальность работы обусловлена следующими факторами.

Во-первых, необходимостью исследования фразеологизмов в лингвокультурологическом аспекте, с тем чтобы выявить культурный фон, стоящий за данными единицами языка. Концепты свет — небо — земля - это концепты глобального содержания, передающие представления обитателей планеты Земля об освоенном пространстве всей Вселенной, и эти представления не были статичными, они изменялись с течением времени.

Вопрос о том, как осмысляется человеком пространство и как оно концептуализируется в языке, уже привлекал внимание ученых, этой проблематике посвящено огромное количество работ (Арутюнова 1998, 1999; Гак 2000; Кравченко 1996; Кобозева 2000; Кубрякова 2000; Лотман 1999; Топоров 1984, 1988; Урысон 1998, 2003; Шмелев 2001; Яковлева 1994 и др.), тем не менее изучение того, как осмысление пространства — макрокосма — связано с осмыслением микрокосма еще далеко от своего завершения.

Во-вторых, необходимостью дальнейшего изучения концептов, составляющих русскую концептосферу, и в первую очередь, - концептов сложных, каким является, согласно нашей исходной гипотезе, концепт-триада «свет - небо — земля». Несмотря на уже большое количество изученных и описанных концептов, многие наиболее значимые, часто имеющие сложную структуру концепты, - до сих пор не исследованы именно в лингвокультурологическом аспекте.

Фразеологизмы формируют интерпретационное поле концепта. Это поле содержит разнообразные смысловые признаки, которые не очевидны, поскольку формируются на основе ассоциативных связей и культурного контекста в целом. Культурно значимая информация (оценки, ассоциации, религиозные воззрения и т. п., отражающие особенности национального, группового и индивидуального восприятия мира), важна для реконструкции концепта как компонента языковой (национальной) картины мира.

Итак, рассмотрение интерпретационного поля концепта-триады свет — небо — земля с целью выявления культурных коннотаций, представляется актуальным.

Объектом исследования являются контексты, в которых функционируют фразеологизмы с лексемами свет, небо, земля', словарные дефиниции названных лексем, а также словарные дефиниции всех фразеологизмов с лексемами свет, небо, земля.

Предметом исследования является интерпретационное поле концепта свет — небо - земля.

Цель исследования: выявить культурные коннотации фразеологизмов с пространственными лексемами «свет», «небо», «земля», с тем чтобы раскрыть своеобразие интерпретации концепта свет — небо — земля в русской языковой картине мира (РЯКМ).

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ, концептуальных исследований когнитивной лингвистики и лингвокультурологии как основных направлений антропоцентрической парадигмы в современном языкознании;

2) на основе контекстного анализа установить особенности интерпретационного поля концептов свет / небо / земля в русской фразеологии, выявить актуальные смыслы, формируемые этим полем;

3) сопоставить актуальные смыслы с архетипами и лексико-семантическими вариантами соответствующих лексем;

4) выделить семы, объединяющие актуальные смыслы, репрезентируемые фразеологизмами с компонентами сеет - небо — земля;

5) установить культурные коннотации, содержащиеся в концептуальной структуре фразеологизмов.

Материал исследования: контексты, извлеченные из произведений художественной литературы XX - XXI вв., периодических изданий (газет, журналов), а также из фольклорных источников. Анализ произведений разных жанров обусловлен стремлением подтвердить объективность и достоверность результатов исследования. Контексты включают в свой состав интересующие нас фразеологизмы и позволяют судить об особенностях функционирования последних. Списочный состав фразеологизмов с лексемами свет, небо, земля (например, сквозь землю провалиться, хватать звезды с неба, свет клином сошелся) был установлен методом сплошной выборки из следующих фразеологических словарей русского языка:

1. Фразеологический словарь русского языка : свыше 4000 словарных статей / Л.А. Войнова, В.П. Жуков, А.И. Молотков, А.И. Федоров / под ред. А.И. Молоткова. - М. : Русский язык, 1986. - 543с.

2. Фразеологический словарь русского языка / под ред. проф. А.Н. Тихонова / справочное издание : В 2 томах. Т.2. — М. : Флинта, Наука, 2004. - 832с.

3. Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII — XX вв. / под ред. А.И. Федорова. - М.: Топикал, 1995. - 608с.

4. Бирих, А.К., Мокиенко, В.М., Степанова, Л.И. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник. — СПб., 2001 — 928с.

5. Берков, В.П. Большой словарь крылатых слов русского языка / В.П. Берков, В.М. Мокиенко, С.Г. Шулежкова. - М. : Издательство «Русские словари», ООО Издательство «Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2000. - 624с.

6. Фелицына, В.В. Русские фразеологизмы : лингвострановедческий словарь / В.В. Фелицына, В.М. Мокиенко; Под ред. Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова. - М. : Русский язык, 1990. - 222с.

К анализу привлекаются дефиниции фразеологизмов, выписанные из названных выше словарей, а также дефиниции лексем свет, небо, земля, извлечённые из толковых словарей:

1. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка : 80000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. -М. : Азбуковник, 1999. — 944с.

2. Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С. А. Кузнецов. - СПб. : «Норинт», 2003. - 1536с.

3. Словарь русского языка : В 4 т. / АН СССР, Институт рус. яз. / под ред. А.П. Евгеньевой. - 3-е изд., стереотип. ~М. : Русский язык, 1985 - 1988.

Контексты извлечены методом сплошной выборки из произведений Ф. Абрамова, И. Акулова, В. Астафьева, Ю. Бондарева, В. Быкова,

A. Воронина, В. Высоцкого, Д. Гранина, Ф. Искандера, Р. Клюевой, И. Корсунова, Я. Липковича, А. и С. Литвиновых, В. Личутина, Л. Миллер, Ю. Нагибина, А. Приставкина, А. Проханова, Н. Рубцова, А. Солженицына,

B. Солоухина, В. Успенского, И. Уханова, В. Шукшина, С. Шуртакова и др.; из газет «Виринея», «Воскресная школа», «Известия», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московские новости», «Оренбуржье», «Российская газета», «Семья», «Советская Россия», «Труд», «Южный Урал», «Яик» и др., журналов «Крестьянка» и «Крокодил», а также из фольклорных источников: В. Даль. Пословицы русского народа; В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка; Т. 1-4; Древнерусская литература: Хрестоматия, 1995; Живая вода. Сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок, 1975.

В работе используется материал трех выборок: 1) выборки фразеологизмов и их дефиниций; 2) выборки дефиниций лексем свет, небо, земля; 3) выборки контекстов, содержащих данные фразеологизмы. Первая включает в свой состав 144 единицы, вторая — 11 единиц, третья — 1113 единиц.

Гипотеза исследования: интерпретационные поля всех трех концептов свет / небо / земля позволяют выделить некий набор актуальных смыслов и выявить культурные коннотации, которые отражают как архетипические представления человека об устройстве окружающего пространства, так и те, которые формируются благодаря контексту.

Отметим, что в русской ЯКМ существуют концепты, имеющие разную структуру — простую, иерархическую, есть «зонтиковые» концепты (термин С.Г. Воркачева) и др. В настоящем исследовании мы исходим их того, что концепты свет / небо / земля входят в состав сложного концепта (концепта-триады) белый свет. В русской языковой картине мира представление об освоенном человеком пространстве, так сказать, обозримой вселенной, таково: «земля (низ) и небо вместе с солнцем, луной, звездами (верх) составляют белый свет» (Никитина 2000: 349).

На разных этапах работы применялись различные методы исследования:

1) метод сплошной выборки - при сборе материала;

2) компонентный анализ - при рассмотрении ключевых лексем;

3) дефиниционный анализ — при исследовании фразеологизмов;

4) контекстный анализ, включающий в себя метод наблюдения и метод интерпретации текста - при выявлении актуальных смыслов.

На всех этапах работы использовались методы этимологического и синхронно-сопоставительного анализа. Важное место в процессе работы занимали методы интроспекции и таксономии, квантитативная методика.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем: впервые исследованы в лингвокультурологическом аспекте фразеологизмы с лексемами свет, небо, земля', в диссертации содержатся новые данные об интерпретационном поле концептов свет / небо /земля; на основе контекстного анализа выявлены актуальные смыслы, репрезентируемые фразеологизмами с ключевыми лексемами свет, небо, земля; впервые фразеологизмы с лексемами свет, небо, земля описаны с целью установления того, в какой мере в процессе их функционирования фразеологизмов сохраняется культурная память об архетипе, а также лексическое значение ключевых лексем; описаны культурные коннотации фразеологизмов с лексемами свет, небо, земля.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что представленные в ней результаты обогащают теорию и методику лингвокультурологического описания фразеологических единиц. В исследовании выявляются способы репрезентации культурной информации в семантике фразеологизмов и углубляются научные представления о русской ЯКМ. В работе конкретизируется тезис о существовании сложных концептов, в частности концепта—триады.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы могут найти применение в вузовском курсе «Лексикология» (раздел «Фразеология»), а также в спецкурсах по лингвокультурологии и фразеологии. Иллюстративный материал, представленный в исследовании, может быть значим для лексикографической практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуальные смыслы, под которыми в работе понимаются частные контекстные значения фразеологизмов, формируются контекстом, фоновыми знаниями носителей языка, их ассоциативным потенциалом и воссоздаются в интерпретационном поле концепта.

2. Актуальные смыслы, репрезентируемые фразеологизмами с компонентами свет, небо, земля, выявляются в результате контекстного анализа, исследования особенностей функционирования фразеологизмов в текстах разного типа (прозе, поэзии, публицистике, фольклоре).

3. Актуальные смыслы 'белый свет — вместилище несчастий, место страданий'; 'свет - это мир живых'; 'на небе есть жизнь'; 'на небе живут праведники'; 'Царство Божие - на небе'; 'небо — это место, где пребывает Господь Иисус Христос'; 'земля — мать всего живого'; 'земля рождает'; 'земля (родина) - объект поклонения, ностальгии, любви'; 'земля (родина) дает силы, чтобы жить'; 'земля имеет край', 'земля /свет на чем-то стоит'; 'земля - грешная обитель' и мн. др. отражают следы архетипических, языческих и христианских представлений об устройстве мира.

4. Антропоцентричностъ, локальность, сакралъностъ — это обобщающие наименования сем, объединяющих актуальные смыслы. Наличие общих (интегральных) актуальных смыслов, выделенных в трех интерпретационных полях, подтверждает исходный тезис о том, что в русской языковой картине мира свет — небо — земля — это концепт-триада.

5. Культурные коннотации обнаруживаются на основе лингвокультурологического анализа сложного концепта, концепта-триады свет — небо — земля, отражающего представление русского человека о макрокосме. Актуальные смыслы и коннотативные (собственно оценочные) значения составляют специфику интерпретации концепта — триады свет — небо — земля в РЯКМ. Чувства, переживания, эмоции человека, его система оценок, убежденность в наличии некой высшей силы — это культурные коннотации, которые представлены в РЯКМ фразеологизмами с пространственными лексемами сеет, небо, земля.

6. Фразеологизмы сохраняют пространственное значение своих ключевых лексем лишь отчасти. Фразеологизмы с ключевыми лексемами свет, небо, земля, имеющими пространственное значение, характеризуют душевный и духовный мир человека.

7. Свет — небо — земля — это сложный концепт (концепт-триада), который отражает представления русского человека об окружающем мире. Суть этих представлений состоит в том, что земля, небо, а также невидимый мир — составляют белый свет. В центре этого света — человек, с его субъективными оценками и переживаниями.

Апробация материалов исследования. Результаты работы нашли отражение в коллективной монографии «Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития» (Воронеж 2006), в международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж 2007).

Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных научно-практических конференциях «Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества» (Оренбург 2007), «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях» (Оренбург 2006, 2007), на Всероссийской научной конференции «Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке» (Екатеринбург 2005), областной научно-практической конференции «Мир славянской письменности и культуры» (Оренбург 2006).

Материалы исследования обсуждались на расширенном заседании теоретического семинара «Русский глагол» (Екатеринбург 2004), на VIII Всероссийском научном семинаре (Томск 2006), на межвузовских научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (Оренбург 2001, 2005, 2006, 2007). Главы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры современного русского языка (Оренбургский государственный педагогический университет 2006, 2007); на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета (Екатеринбург 2007). Содержание работы отражено в 15 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пирманова, Назира Исмековна

Выводы

В результате контекстного анализа были выявлены актуальные смыслы, репрезентируемые фразеологизмами. Всего выявлено 168 актуальных смыслов: 72 — в интерпретационном поле концепта свет, 17 — в интерпретационном поле концепта небо, 79 - в интерпретационном поле концепта земля.

Актуальные смыслы и коннотативные (собственно оценочные) значения, выявленные в ходе анализа, — это и есть те культурные коннотации, которые составляют специфику интерпретации концепта — триады свет — небо — земля в РЯКМ.

В результате сопоставления актуальных смыслов с архетипами понятий свет, небо, земля было установлено, что в интерпретационном поле данных фразеологизмов отражены архетипические представления человека о мире. См., например, такие актуальные смыслы, как:

1) 'свет — это реальность, действительность';

2) 'есть свет «этот» и «тот»; тот свет — это мир, где живут умершие';

3) 'свет — это мир, люди';

4) 'свет — это жизнь';

5) 'свет — это пространство, все, что окружает человека';

6) 'свет — это вместилище несчастий, место страданий';

7) 'свет — это «заграница», все, что «за морем», «не родина», «не Москва»';

8) 'небо - место, где живут Бог / боги';

9) 'на небе находится Царство Божье';

10) 'небо - это место, где пребывает Иисус Христос';

11) 'небо - источник и вместилище блаженства, радости и счастья';

12) 'небо — это место, куда люди уходят после смерти';

13) 'земля - мать всего живого';

14) 'земля держится на чем-то или ком-то (китах, рыбах и т.д.)';

15) 'земля дает силы, чтобы жить, она питает';

16) 'земля - это мать, которую надо защищать от врагов';

17) 'земля - это родина - объект любви, заботы';

18) 'земля имеет край';

19) 'земля - это место захоронения' и др.

В данном перечне представлены смыслы, отражающие как языческие, так и христианские представления о мире: смыслы (13), (14), (15), и (9), (10), (11).

Дифференциация языческих и христианских представлений неоднозначна: см., например, смыслы (2), (8), (12), в которых явно сопрягаются и те и другие. Присутствуют также мифологемы: «родная земля» — это мать»; «небо — обиталище Бога / богов и праведников».

Сопоставление актуальных смыслов с ЛСВ ключевых лексем рассматриваемых фразеологизмов позволило сделать вывод о том, что последние в определенной мере отражают пространственное значение своих ключевых лексем. Так, целый перечень актуальных смыслов всех трех интерпретационных полей имеет очевидное пространственное значение. Их объединяет сема «локальность». Например:

1) 'место жизни, существования человека';

2) 'место, населенное разными людьми';

3) 'географически конкретное место, объект наблюдения';

4) 'некое пространство в светлое время дня';

5) 'мир вокруг, пространство для путешествий';

6) 'очень большая удаленность';

7) 'конкретное удаленное место событий';

8) 'очень далекое место';

9) 'место, куда отправляют людей насильно, преждевременно, лишив жизни';

10) 'место, куда не следует торопиться уходить';

11) 'место, в котором можно оказаться после смерти раньше времени по причине неблагоприятных для жизни обстоятельств, не совместимых с жизнью';

12) 'место, где можно оказаться по злому умыслу людей';

13) 'место, где можно очутиться по причине неизбежной смерти, к которой ведет безвыходная ситуация';

14) 'место, куда страшно являться, если ты при жизни грешил';

15) 'место, куда можно поехать на транспорте, в том числе в отпуск';

16) 'место успокоения, отдыха';

17) 'место, откуда живущим на земле приходит некая информация (сигналы, предупреждения)';

18) 'место, которым всех пугают', и мн. др.

Своеобразие интерпретационного поля концепта свет — небо — земля в РЯКМ состоит в том, что оно дает возможность выявить не только т. н. актуальные смыслы, но и коннотативные значения фразеологизмов.

В интерпретационном поле фразеологизмов с компонентом «свет» выявлены следующие коннотативные значения:

1) это — 'вместилище несчастий, место страданий';

2) это — 'свобода';

3) это — 'гибель всего живого';

4) это — 'негативная оценка чего-либо (плохо)';

5) это - 'оценка чего-либо неприятного как чрезвычайно большого (очень много)';

6) это — 'духовная гибель';

7) это — 'оценка условий жизни как трудных, почти не совместимых с самой жизнью';

8) это — 'оценка состояния человека как находящегося на грани сознания (в обмороке)' и др.

Обобщая частные коннотативные значения, можно увидеть некую закономерность: все они сводимы к двум значениям общего характера: 1) высшая, чрезмерная степень чего-либо»; 2) «отрицательная оценка чего-либо». Данные значения развились на базе пространственной семантики, так как представление о чрезмерности проявления чего-либо может быть связано с представлением о бесконечности вселенной. Негативный оценочный компонент также сформировался на базе пространственного компонента значения: поскольку безграничность пространства и тайна того, что ждет человека после его смерти, вселяют в него страх.

В интерпретационном поле фразеологизмов с компонентом «небо» были выявлены следующие коннотации:

1) это — 'состояние неопределенности';

2) это - 'состояние эйфории';

3) это — 'состояние безвыходности (констатация острого состояния разочарования, крушения надежд, опустошенности)';

4) это - 'состояние радости, счастья, удовольствия, блаженства';

5) это — 'труднодостижимо';

6) это — 'дарования, способности';

7) это — 'нечто выдающееся';

8) это — 'нечто ценное';

9) это — 'то, о чем все мечтают';

10) это — 'нечто чрезвычайно большое, чрезмерное';

11) это - 'страх, страшно';

12) это — 'внезапность';

13) это - 'негативная оценка чего-либо (плохо)' и др.

Обобщая данные частные коннотативные значения, мы можем свести их к трем общим смыслам: 1) «что-либо хорошее»; 2) «нечто большое, чрезмерное»; 3) «неизвестность, тайна».

Данные коннотативные значения развились, с одной стороны, на базе архетипического представления о небе как месте, где живут Бог / боги, и поэтому оно — источник и вместилище блаженства, радости и счастья (1), а с другой, — на базе пространственного компонента лексемы небо. Небо — это нечто огромное (2). Однако небо не только необъятно, но и непостижимо, таинственно (3).

В интерпретационном поле фразеологизмов с компонентом «земля» были выявлены следующие коннотации:

1) 'выражение чувства сожаления по поводу утраты чего-то важного, святого';

2) 'оценка чего-либо как угрожающего, опасного';

3) 'состояние безысходности';

4) 'оценка чего-либо как заслуживающего проклятия';

5) 'состояние страха';

6) 'выражение чувства изумления, восхищения';

7) 'обозначение ситуации стрессового состояния';

8) 'оценка состояния как ощущение полета';

9) 'оценка состояния как близкого к потере сознания' и др.

Наличие (интегральных) актуальных смыслов (мы объединили их в группы «антропоцентричность», «локальность», «сакральность»), выделенных в трех разных интерпретационных полях, подтверждает исходный тезис о том, что в РЯКМ свет — небо — земля - это концепт-триада.

Свет — небо - земля - это сложный концепт (концепт-триада), который отражает представление русского человека об окружающем мире. Суть этих представлений состоит в том, что земля и небо вместе образуют свет, иными словами, все, что окружает человека, — земля, небо, а также невидимый мир, — составляют белый свет. Важно подчеркнуть, что в центре этого света — человек, с его субъективными оценками, переживаниями, о чем свидетельствует целый комплекс выявленных в ходе анализа коннотативных значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистов всегда привлекала проблема взаимодействия языка и мышления, и в последние два-три десятилетия этот интерес не только не ослабел, но и получил новый импульс. Этим своеобразным импульсом явилось возникновение, а затем и бурное развитие когнитивистики — науки, изучающей природу человека познающего. На рубеже XX — XXI веков лингвисты исследуют феномен языковой картины мира, реконструируют концепты, выявляют культурные коннотации языковых единиц, отражающих культурно-исторический, национальный и мировоззренческий потенциал того или иного народа.

Лингвокультурологический анализ ставит своей целью исследование тех единиц языка, которые имеют символическое, эталонное, образно-метафорическое значение, которые обобщают результаты познания мира человеком. Единицы языка запечатлевают следы архетипических и прототипических представлений человека о мире. Это знание зафиксировано в мифах, легендах, ритуалах, обрядах, фольклорных и религиозных дискурсах, поэтических и прозаических художественных текстах, фразеологизмах и метафорах, символах и паремиях.

В настоящем исследовании рассмотрены фразеологизмы с ключевыми лексемами свет, небо, земля в лингвокультурологическом плане, поскольку именно фразеология является одним из источников реконструкции наивной языковой картины мира.

Фразеологизмы формируют интерпретационное поле концепта. Это поле содержит разнообразные смысловые признаки, скрытые от прямого наблюдения и формирующиеся на основе ассоциативных связей, которые могут быть предопределены культурным текстом. Анализ интерпретационного поля концепта позволил выявить культурные коннотации, репрезентируемые фразеологизмами. Фразеологические единицы и закрепленные за ними культурные коннотации, являясь экспонентами культурных и мировоззренческих знаков, сами становятся знанием, т.е. источником когнитивного освоения. Являясь носителями культурно значимой информации, фразеологизмы выполняют особую роль в процессе концептуализации.

Анализ функционирования фразеологизмов с лексемами свет, небо, земля проведен согласно разработанному в процессе исследования алгоритму, который включал: 1) компонентный анализ ключевых лексем фразеологизмов; 2) дефиниционный анализ фразеологизмов; 3) контекстный анализ фразеологизмов, ставящий своей целью воссоздание интерпретационного поля названных концептов и выявление актуальных смыслов; 4) этимологический анализ фразеологизмов; 5) выявление архетипического значения концепта свет / небо / земля на основе данных этимологии, лингвокультурологических данных и результатов дефиниционного анализа фразеологизмов; 6) синхронно-сопоставительный анализ актуальных смыслов с ЛСВ ключевых лексем и их архетипическими значениями, с тем чтобы выявить значения, развившиеся в процессе функционирования фразеологизмов; 7) обработку полученных данных с помощью таксономической и квантитативной методик; 8) синхронно-сопоставительный анализ интерпретационных полей всех трех концептов с целью выявления их интегральных признаков; 9) обобщение результатов.

Контекстный анализ интерпретационного поля позволил выявить актуальные смыслы. Всего в интерпретационном поле фразеологизмов с ключевыми лексемами свет, небо, земля 168 актуальных смыслов: 72 — в поле концепта свет, 17 - в поле концепта небо, 79 - в поле концепта земля.

Анализ интерпретационных полей фразеологизмов показал, что их семантика сохраняет следы архетипических представлений о мире. Данный результат иллюстрируется выделением таких актуальных смыслов, как: 'белый свет — вместилище несчастий, страданий'; 'свет - это мир живых'; 'на небе есть жизнь'; 'на небе живут праведники'; 'Царство Божие — на небе'; 'небо — это место, где пребывает Господь Иисус Христос'; 'небо — это то, о чем все мечтают'; 'земля — мать всего живого'; 'земля рождает'; 'земля родина) - объект поклонения, ностальгии, любви'; 'земля (родина) дает силы, чтобы жить'; 'землю (родину) надо любить и защищать'; 'земля (родина) — это мать, помощница, защитница'; 'земля (родина) — это предмет надежд, стремлений'; 'земля — это место, куда мы уходим после смерти'; 'земля - символ смерти'; 'земля — грешная обитель'.

Перечисленные актуальные смыслы связаны как с языческими представлениями человека об устройстве мира {земля — мать всего живого), так и с христианскими (небо — это место, где пребывает Иисус Христос; на небе живут праведники; земля — грешная обитель и т.д.). Материалы проведенного исследования подтверждают сосуществование в русской ЯКМ языческих и христианских представлений о мире.

Основная часть проанализированных фразеологизмов интерпретирует пространственные лексико—семантические варианты своих ключевых слов. Исследуемые фразеологизмы отражают наивные представления человека о пространстве (см.: актуальные смыслы 'земля имеет край'; 'земля / свет на чем-то стоит' и др.).

Анализ актуальных смыслов и их количественной представленности в интерпретационных полях показал, что фразеологизмы, включающие в свой состав лексемы с пространственным значением свет, небо, земля, чаще характеризуют не внешний мир, а внутренний мир человека, т.е. мир его ощущений, переживаний, состояний.

В ходе контекстного анализа всех трех полей выявлены следующие актуальные смыслы, выражающие различные чувства: 'реакция страха, изумления, восхищения'; 'состояние счастья, радости, удовольствия'; 'состояние разочарования, крушения надежд, опустошенности'; 'состояние безысходности'; 'стрессовое состояние'; 'ощущение полета, взлета'; 'потеря сознания'; 'состояние неопределенности'; 'состояние эйфории'; 'состояние безвыходности'; 'состояние на грани сознания, обморок'; 'нерадостные чувства'; 'страх, страшно' и мн. др.

Актуальные смыслы выражают также общую оценку ситуации, событий: 'неожиданно, внезапно'; 'наугад, неизвестно откуда'; 'плохо'; 'очень много, сверх меры'; 'выдающееся, ценное (о чем-либо)'; 'жизнь'; 'смерть'; 'свобода'; 'неприятное (о чем-либо)'; 'духовная гибель' и др. Актуальные смыслы исследуемых фразеологизмов характеризуют человека с точки зрения наблюдателя: 'значительный, главный, важный'.

Актуальные смыслы, связанные с миром чувств и состояний человека, а также характеристикой его личностных качеств, объединены на основе общей для них семы антропоцентричности. Группа выявленных актуальных смыслов с семой антропоцентричностъ занимает первое место по частотности в интерпретационных полях фразеологизмов.

Актуальные смыслы, ведущей семой которых является сема антропоцентричностъ, подтверждают ключевую идею когнитивной лингвистики: языковая картина мира целиком ориентирована на человека.

Группа выявленных актуальных смыслов, объединенных семой локальность, является второй по частотности в интерпретационных полях: 'место, которым всех пугают'; 'некое пространство в светлое время дня'; 'очень далекое место'; 'место, населенное разными людьми'; 'место, куда не следует торопиться'; 'место жизни, существования человека'; 'место, куда страшно являться, если ты при жизни грешил'; 'место встречи близких людей после их смерти'; 'место успокоения, отдыха'; 'место, где можно «побывать» благодаря поэтическому воображению' и мн. др.

Высокая частотность локальной семы выделенных актуальных смыслов в интерпретационных полях рассматриваемых фразеологизмов объясняется тем фактом, что человек всегда ощущал себя частью мироздания и пытался понять, какое место занимает он в этом мире. Осмысляя пространство, видимое и невидимое (но подразумеваемое, домысливаемое), человек наделяет его свойствами, доступными восприятию. В то же время свой внутренний мир он определяет, соотнося с миром внешним.

Актуальные смыслы, отражающие ситуацию смерти, загробной жизни, страха перед неизвестностью, религиозных представлений и т.д. (также абсолютно антропоцентричные) объединены вокруг семы сакралъностъ, что объясняется стремлением человека осознать свое место во Вселенной и самым тесным образом связано с его религиозными представлениями о мире.

Наличие общих (интегральных) актуальных смыслов, выделенных в трех интерпретационных полях, подтверждает исходный тезис о том, что в русской языковой картине мира свет — небо — земля — это концепт-триада.

Свет — небо — земля — это сложный концепт (концепт-триада), отражающий представление русского человека об окружающем мире. Земля, небо, а также невидимый мир составляют белый свет, в центре которого — человек, с его субъективными оценками, переживаниями и т.п.

Человек осмысляет себя через пространство. Называя объекты материального мира - ключевые пространственные понятия: небо, землю, свет, - человек говорит не о пространстве, а о себе, своих переживаниях, дает оценку окружающему миру, фактам, событиям, людям и т.д.: парить между небом и землей; небо с овчинку показалось; попасть пальцем в небо; на чем свет стоит; как только таких людей земля носит.

Общая смысловая категория пространства {белый свет) в наивной языковой картине мира переосмысляется на основе образно-ассоциативных механизмов. Фразеологизмы с ключевыми лексемами свет, небо, земля, имеющими пространственное значение, в процессе функционирования характеризуют душевный и духовный мир человека.

Чувства, переживания, эмоции человека, его система оценок, убежденность в наличии некоей высшей силы лежат в основе культурных коннотаций, которые представлены в русской языковой картине мира фразеологизмами с пространственными лексемами свет, небо, земля.

Актуальные смыслы и коннотативные (собственно оценочные) значения, выявленные в ходе анализа, — это и есть те культурные коннотации, которые составляют специфику интерпретации концепта -триады свет — небо - земля в РЯКМ

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о возможности выделения набора актуальных смыслов и выявления культурных коннотаций, интерпретируемых фразеологизмами с компонентами свет—небо — земля.

Перспективы исследования фразеологических единиц как языковых экспонентов культурных и мировоззренческих знаков видятся в постановке следующих проблем:

1. Существование и анализ структуры других сложных концептов, принадлежащих русской концептосфере.

2. Верификация универсальности концепта-триады в других языках (например, в славянских и / или тюркских).

3.