Культурное наследие абхазского народа как инструмент формирования национального самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тванба Лиана Руслановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Тванба Лиана Руслановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ценности и оценки культурного наследия в контексте формирования национального самосознания абхазов
1.1. Становление национального самосознания абхазов в условиях социокультурных трансформаций абхазского общества
1.2. Категория культурного наследия в его ценностно-смысловом значении
1.3. Оценка культурно-исторического наследия в дискурсе
актуальной культурной политики и ее перспективных направлений
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Этнокультурный кодекс «Апсуара» — феномен культурного наследия и инструмент формирования национального самосознания
2.1. Кодекс «Апсуара» как ориентир духовно-нравственного
развития человека в традиционной культуре Абхазии
2.2. Особенности абхазского языка как объекта нематериального историко-культурного наследия
2.3. Системно-уровневый механизм сохранения и перспективного развития культурного наследия абхазского народа
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное наследие абхазского народа как инструмент формирования национального самосознания»
Актуальность исследования
Современный миропорядок наряду с политическими и геополитическими вызовами, которые очевидны, сталкивается с проблемами глубинного, скрытого от непосредственного восприятия характера, обусловленными процессами национального самосознания и этнокультурной идентичности. Последствия глобализации, размывание государственных границ, десуверенизация и разрушение национального культурного наследия, продвижение современных трендов, популяризирующих массовую культуру, представляются если не угрозой, то риск-фактором для традиционных обществ1. Именно национальное самосознание, являясь исторически и культурно обусловленным феноменом, выступает сегодня ключевым ресурсом единства и целостности нации, фактором создания, сохранения и развития государства. Формирование национального самосознания на новом витке развития абхазского общества всецело зависит от возрождения и сохранения ценностей и традиций, обеспечивающих диалог времен и культур.
Абхазия — небольшая страна с численностью населения около 250 тыс. человек, но ее традиции, нравы и культура представляют уникальное явление.
1 Шульгина Д. Н. Кризис культуры и идентичности человека в условиях глобализации / Д.Н. Шульгина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. — 2010. — № 2(4). — С. 173-180; Изотова, Н. Н. Культурный код как объект исследования социально-гуманитарных наук / Н. Н. Изотова // Культура и цивилизация. — 2020. — Т. 10, № 3-1. — С. 185-191; Силантьева М. В. Парадоксы глобальной идентичности в контексте международных отношений / М. В. Силантьева // Творчество как национальная стихия: общее и особенное в современном социокультурном пространстве : сборник статей по итогам пятой международной научной конференции, Санкт-Петербург, 1-3 июля 2019 г. / под ред. Г.Е. Аляева, О. Д. Маслобоевой. — Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2019. — С. 112-122; Пушкарева Т. В. Кризис идентичности в жизни современного человека как социокультурная и психологическая проблема / Т. В. Пушкарева // Актуальные вопросы экономики, права и образования в XXI веке, Рязань, 15 апреля 2015 года / под ред. Тихонова И. А., Цененко А. А. — Рязань : Московский университет им. С. Ю. Витте, 2015. — С. 179-184; Цвижба А. Г. Этнокультурные традиции малочисленных народов как инструмент их сохранения и сплачивания в эпоху глобализации / А. Г. Цвижба // Гуманитарный научный вестник. — 2022. — № 4. — С. 40-49.
Исторически культурная самобытность Абхазии формировалась под влиянием традиций горской, южнокавказской и средиземноморской цивилизаций, что, в значительной мере, обусловлено особенностями ее географического положения. Как пишет выдающийся ученый-кавказовед Ю. Н. Воронов, «...заселенная абхазами территория всегда служила как бы мостом между Северным Кавказом и побережьем Черного моря. Второе направление связей определяло море — вдоль его берегов издавна двигались корабли в сторону Малой Азии и Крыма. В этой связи можно вспомнить такие приморские цивилизации, как, например: Греция, Рим, Византия, Генуя, с которыми древние предки абхазов также были в теснейшем контакте. Немаловажную роль играло и то, что основание треугольника, занятого абхазами, было открыто воздействиям с юго-востока, откуда вела подгорная дорога ("Абхазский путь"), которой пользовались завоеватели и купцы»2.
Кавказский регион, находясь на стыке цивилизаций Запада и Востока, в эпицентре межрегиональных и глобальных политических событий, исторически переживал сложнейшие военно-политические, миграционные и этнокультурные процессы, оказывающие существенное влияние на развитие его коренных народов, в том числе абхазов, их дальнейшее сосуществование. Судьбоносные события, происходившие в этом регионе в XIX-XX вв. (русско-кавказская война, массовая депортация коренных этносов, колонизация их стран, перекраивание этнических и политических границ, репрессии против целых народов), явились детонатором современных военно-политических столкновений,
этнодемографических и этнокультурных процессов.
Сегодня Республика Абхазия существует и развивается как самостоятельное демократическое государство, входя в постсоветское геополитическое пространство закавказских республик. Насущной для страны задачей является выход из состояния внешнеполитической изоляции и экономической блокады,
2
Воронов Ю. Н. Абхазы — кто они? [Электронный ресурс] / Ю.Н. Воронов. — Режим доступа: http://apsuara.ru/portal/book/export/html/15 (дата обращения: 25.09.2022).
установление культурных связей и дипломатических отношений с иностранными государствами3.
С момента становления независимости Абхазии как суверенного государства вопросы, касающиеся абхазского культурного наследия и исторической самобытности народа, приобрели особую актуальность. Понимание проблематики культурного наследия в новых условиях потребовало реконструкции сложившихся социально-политического и социокультурного дискурсов. В постсоветский период многие народы бывшего союза, утратив общегосударственную идею, обратились к собственной истории в поисках своей досоветской и постсоветской национальной самобытности, к формированию новой этнонациональной идентичности, основывающейся на новом взгляде на ценность национальной истории4.
Значимой для современного социокультурного дискурса является проблема поиска адекватных инструментов формирования национального самосознания абхазов, среди которых особое место придается нематериальному культурному наследию, его интерпретации как восходящего процесса и его объектов как инструментов трансляции и передачи традиционных ценностей и смыслов 5 . Особое место среди нематериального культурного наследия абхазов принадлежит этнокультурному кодексу «Апсуара», морально-этические, мировоззренческие и правовые нормы которого составляют духовный стержень представителей нации,
Хонелия Р. А. Абхазия в контексте современных международных отношений [Электронный ресурс] / Р. А. Хонелия // Кавказоведение: опыт исследований : материалы международной научной конференции Владивосток, 13-14 октября 2005 г. — Режим доступа: http://kvkz.ru/stati/2432-abxaziya-v-kontekste-sovremennyx-mezhdunarodnyx-otnoshenij.html (дата обращения: 25.09.2022).
4 Квициния М. Б. История этноса как компонент этнонационального самосознания / М. Б. Квициния // Этнос и культура в эпоху глобализации : сборник материалов IV Международной научной очно-заочной конференции, Республика Абхазия, Сухум, 1-2 июля 2021 г. — Сухум : КубГТУ. — 2021. — С. 325-332.
5 Цвижба А. Г. Этнокультурные традиции малочисленных народов как инструмент их сохранения и сплачивания в эпоху глобализации / А. Г. Цвижба // Гуманитарный научный вестник. — 2022. — № 4. — С. 40-49.
приверженность которым обеспечивают самобытность и выживание малочисленного народа.
Актуальность предпринятого исследования подкрепляется государственными документами, определяющими культурную политику современной Абхазии как приоритетную в развитии государства6.
Историческая оценка культурного наследия Абхазии, претерпевшей серьезные социокультурные трансформации, сегодня начинает возрождаться в трудах ученых различных областей социогуманитарного знания. Особый потенциал заключает в себе культурология, позволяющая исследовать проблему исторического наследия как ведущего фактора развития национального самосознания абхазов в условиях современных социокультурных трендов.
Несмотря на имеющиеся достижения, научный социокультурный и социально-политический дискурс в современной Абхазии находится на начальном этапе своего становления. Это обусловлено в том числе и тем фактом, что ценнейшие научные труды по абхазоведению, традиционной культуре и новейшей истории Абхазии, собранные в научно-исследовательских, государственных и архивных учреждениях, подверглись уничтожению в ходе грузино-абхазской войны, что нанесло серьезный ущерб исторической памяти и научному познанию.
6 Конвенция об охране нематериального культурного наследия. Принята 17 октября 2003 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры [Электронный ресурс] // Цифровая база ЮНЕСКО. — Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cultural_heritage_conv.shtml (дата
обращения: 28.08.2022); Закон «О культуре» от 1 августа 2000 г. № 588-с-ХШ [Электронный ресурс] // Конституция Республики Абхазия. — Режим доступа: https://minkult.apsny.land/ (дата обращения: 28.08.2022); Концепция развития культуры Республики Абхазия на период до 2025 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://minkult.apsny.land/ (дата обращения: 28.08.2022);Закон «Об историко-культурном наследии» от 23 февраля 1998 г. № 407-с-ХШ [Электронный ресурс] // Конституция Республики Абхазия. — Сухум, 2007. — 16 с. — Режим доступа: https://minkult.apsny.land/images/docs/OB_ISTORIKO-KULTURNOM_NASLEDII.pdf (дата обращения: 28.08.2022).
Вышесказанное подтверждает актуальность и социокультурную востребованность специального научного исследования роли культурного наследия в сохранении и развитии абхазского общества и государства. Степень разработанности проблемы
В контексте исследуемой темы актуальными являются труды российских и зарубежных авторов, посвященные следующим аспектам:
- проблематике культурного наследия: определению сущности данного
п
понятия (Ю. А. Веденин, Т. С. Курьянова) ; разработке его структуры (Д.
о
Б. Исмоилова, А. А. Силаев, Л. Смит, С. П. Мамонтов, А. Н. Панфилов) ; определению критериев (Ю. Ю. Курашов и Ю. М. Бердюгина, И. В. Кондаков, И. А. Едошина, Д. С. Добрынин, В. С. Коренная)9; выявлению способов сохранения
7
Веденин Ю. А. Представление о сущности и структуре опорного каркаса культурного пространства России / Ю. А. Веденин // Наследие и современность. — 2019. — Т. 2. — № 3. — С. 7-23; Курьянова, Т. С. Культурное наследие: смысловое поле и практика [Электронный ресурс] / Т. С. Курьянова // Вестн. Том. гос. ун-та. Культурология и искусствоведение. — 2011.
— № 2. — С. 12-18. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kulturnoe-nasledie-smyslovoe-pole-i-praktika (дата обращения: 03.06.2022).
8 Исмоилова Д. Б. Культурное наследие в условиях социально-экономических трансформаций: наследие и наследование [Электронный ресурс] / Д. Б. Исмоилова // Ученые записки Худжанского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Гуманитарные науки.
— 2015. — № 4(45). — С. 39-42. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kulturnoe-nasledie-v-usloviyah-sotsialno-ekonomicheskih-transformatsiy-nasledie-i-nasledovanie/viewer (дата обращения: 01.06.2022); Силаев А. А. Проблема определения предмета культурного наследия [Электронный ресурс] / А. А. Силаев // Символ науки. — 2021. — № 10-1. — С. 16-17. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-opredeleniya-obekta-kulturnogo-naslediya (дата обращения: 01.04.2022); Smith L. Archeological Theory and the Politics of Cultural Heritage / Laurajane Smith. — London ; New York : Routledge, 2004. — 260 p.; Мамонтов С. П. Основы культурологи : учеб. пособие / С. П. Мамонтов. — Москва : Инфра-М, 2001. — 318 с.; Панфилов А. Н. Культурные ценности и объекты культурного наследия : проблема унификации понятий (часть 1) / А. Н. Панфилов // Право и политика. — 2011. — № 2. — С. 293-305.
9 Курашов Ю. Ю. Разработка критериев статуса объекта культурного наследия [Электронный ресурс] / Ю. Ю. Курашов, Ю. М. Бердюгина // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. — 2016. — № 3(30). — С. 36-43. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-kriteriev-statusaobekta-kulturnogo-naslediya-chast-1 (дата обращения: 22.02.2022); Кондаков И. В. Культурное наследие : действительное и мнимое [Электронный ресурс] / И. В. Кондаков // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. — 2016. — № 2(11). — С. 9-16. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kulturnoe-nasledie-deystvitelnoe-i-mnimoe (дата обращения: 30.05.2022); Едошина И. А. Культурология как предмет гуманитарного знания [Электронный ресурс] / И. А. Едошина // Вестник КГУ. — 2013. — № 5. — С. 221-226. — Режим доступа:
и развития (П. Е. Юдин, Л. А. Климов, А. А. Ларкина и А. С. Горбачева, Е.
A. Маковецкий, Ю. А. Годованца, Т. М. Миронова, А. А. Копсергенова, К.
B. Хоанг, С. Джусти)10; пониманию нормативной ценности культурного наследия (П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев, О. Шпенглер, В. С. Степин, Д. Вьехо-Розе, К. Гоулдинг, С. ван дер Аювера, Г. Эшворт и Дж. Танбридж)11;
https://cyberleninka.ru/article/n/kulturologiya-kak-predmet-gumanitarnogo-znaniya (дата обращения: 22.05.2022); Добрынин Д. С. Понятие «Культурное наследие» в гуманитарной науке [Электронный ресурс] / Д. С. Добрынин // Вестник БГУ. — 2012. — № 1. — С. 236-239. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-kulturnoe-nasledie-v-gumanitarnoy-nauke/viewer (дата обращения: 22.05.2022); Коренная В. С. О роли культурного наследия в социализации молодежи [Электронный ресурс] / В. С. Коренная // Культура и образование : научно-информационный журнал вузов культуры и искусств. — 2020. — № 4(39). — С. 119127. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/o-roli-kulturnogo-naslediya-v-sotsializatsii-molodyozhi (дата обращения: 22.05.2022).
10 Юдин П. Е. Политика брендинга территорий и ее культурное наследие [Электронный ресурс] / П. Е. Юдин // Теория и практика общественного развития. — 2014. — № 12. — С. 109-111. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/politika-brendinga-territoriy-i-kulturnoe-nasledie (дата обращения: 22.05.2022); Климов Л. А. Культурное наследие как система [Электронный ресурс] / Л. А. Климов // Вопросы музеологии. — 2011. — № 1(3). — С. 42-46. — Режим доступа: https://voprosi-muzeologii.spbu.ru/ru/arkhiv-nomerov/56-voprosy-muzeologii-1-3-2011/muzej-v-sovremennom-mire/209-klimov-l-a-kulturnoe-nasledie-kak-sistema.html (дата обращения: 28.08.2022); Ларкина А. А. Инвестиционная привлекательность объектов культурного наследия [Электронный ресурс] / А. А. Ларкина, А. С. Горбачева // Вестник магистратуры. — 2013. — № 2. — С. 59-61. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/investitsionnaya-privlekatelnost-obektov-kulturnogo-naslediya (дата обращения: 13.03.2022); Маковецкий Е. А. Идеологические аспекты концепции культурного наследия [Электронный ресурс] / Е. А. Маковецкий // Вопросы музеологии. — 2014. — № 2(10).
— С. 3-9. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ideologicheskie-aspekty-kontseptsii-kulturnogo-naslediya (дата обращения: 13.05.2022); Годованец Ю. А. Сохранение культурных ценностей: теория и практика применения международных стандартов (культурологический анализ) : автореф. дис. ... канд. культурологи : 24.00.01 / Годованец Юрий Анатольевич. — Москва, 2004. — 32 с.; Миронова Т. М. Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриального общества : дис. ... канд. культурологи : 24.00.01 / Миронова Татьяна Николаевна. — Москва, 2000. — 168 с.; Копсергенова А. А. Культурное наследие : философские аспекты анализа : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 / Копсергенова Анна Адемировна. — Ставрополь, 2008. — 184 с.; Hoang K. V. The benefits of preserving and promoting cultural heritage values for the sustainable development of the country [Электронный ресурс] / Khoa Vu Hoang // E3S Web Conf., 234. — 2021. — Vol. 76 — Р. 1-7. — Режим доступа: https://doi.org/10.1051/e3sconf/202123400076 (дата обращения: 13.03.2022); Giusti S. The securitisation of cultural heritage / S. Giusti, A. Russo // International Journal of Cultural Policy. — 2019. — Vol. 25. — № 7. — P. 843-857.
11 Флоренский П. А. Собрание сочинений : философия культа (опыт православной антроподицеи) / П. А. Флоренский ; сост. игумен Андроник (Трубачев). — Москва : Мысль, 2004. — 685 с.; Бердяев Н. А. Человек и машина / Н. А. Бердяев // Вопросы философии. — 1989.
— № 2. — С. 147-162; Шпенглер О. Закат Европы / Р. Шпенглер. — Москва : Мысль, 1998. —
- вопросам национального самосознания и национальной идентичности: как взаимосвязанным но не тождественным понятиям (Э. Г. Александренков; Ю.
В. Арутюнян; О. М. Гусейнов и Ж. О. Гусейнова; С. В. Вальцев и В.
12
В. Ильюшкин, П. Дуара, Е. Н. Кремер) ; как факторам развития общества и государства (Д.С. Лихачев, П. И. Кушнер, Н. Г. Скворцов, И. В. Крюков, Н. И. Воронина, К. Б. Соколов, С. Ю. Иванова, А. В. Коновалова, Ф. Зантадески, Дж.
13
К. Блантшли, З. У. Хаитов, М. А. Маджумдар) ; как показателям культурной
В 2 т. Т. 1. Гештальт и реальность. — 663 с.; Степин В. С. Цивилизация и культура / В.
С. Степин. — Санкт-Петербург : СПбГУП, 2011. — 407 с.; Viejo-Rose D. Cultural Heritage and
Conflict: new questions for an old relationship / D. Viejo-Rose, M.L. Stig Sorensen ; E. Waterton, S.
Watson (eds.) // A Companion to Contemporary Heritage Research. — 2015. — Basingstoke & NY :
Palgrave McMillan. — Р. 281-296; Goulding C. Heritage, identity and ideological manipulation : The
case of Croatia / C. Goulding, D. Domic // Annals of Tourism Research. — 2009. — Vol. 36. — № 1.
— Р. 85-102; Van der Auwera S. Contemporary Conflict, Nationalism, and the Destruction of
Cultural Property During Armed Conflict : A Theoretical Framework / S. van der Auwera // Journal of
Conflict Archaeology. — 2012. — Vol. 7. — № 1. — Р. 49-65; Ashworth G. J. Pluralizing Pasts :
Heritage, Identity and Place in Multicultural Societies / G. Ashworth, B. Graham, J. Tunbridge. —
London : Pluto Press, 2007. — 236 р.
12
Александренков Э. Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность» / Э. Г. Александренков // Этнографическое обозрение. — 1996. — № 3. — C. 13-22; Арутюнян Ю. В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание / Ю. В. Арутюнян // Социологические исследования. — 1990. — № 7. — С. 42-49; Гусейнов О. М. Национальное самосознание и этническая идентичность [Электронный ресурс] / О. М. Гусейнов, Ж. О. Гусейнова // Социально-гуманитарные знания. — 2016. — № 1. — С. 120-130. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnoe-samosoznanie-i-etnicheskaya-identichnost (дата обращения: 03.06.2022); Вальцев С. В. Национальное самосознание и национальная идентификация / С. В. Вальцев, В. В. Ильюшкин // Проблемы Науки. — 2002. — № 8(8). — С. 1-4. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnoe-samosoznanie-i-natsionalnaya-identifikatsiya (дата обращения: 25.05.2022); Duara P. Historical consciousness and national identity/ P. Duara ; K. Louie (Ed.) // The Cambridge Companion to Modern Chinese Culture (Cambridge Companions to Culture). — 2008. — Р. 46-67; Кремер Е. Н. Этническая идентичность и национальное самосознание в пространстве художественного текста автора-билингва [Электронный ресурс] / Е. Н. Кремер // Вестник РУДН. Серия: Вопросы образования: языки и специальность. — 2015. — № 5. — С. 310-320. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/etnicheskaya-identichnost-i-natsionalnoe-samosoznanie-v-prostranstve-hudozhestvennogo-teksta-avtora-bilingva/viewer (дата обращения: 03.06.2022).
Лихачев Д. С. Национальное самосознание Древней Руси / Д. С. Лихачев. — Москва ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1945. — 118 с.; Кушнер П. И. Этнические территории и этнические границы / П. И. Кушнер. — Москва : Изд-во АН СССР, 1951. — 280 с.; Скворцов Н. Г. Проблема этничности в социальной антропологии / Н. Г. Скворцов. — Санкт-Петербург : Изд-во СПбГУ, 1997. — 184 с.; Крюков И. В. Эволюция этнического самосознания и проблема этногенеза / И. В. Крюков // Расы и народы. — Вып. 6. — Москва, 1976. — С. 42-63; Воронина Н. И. Идентичность и толерантность в многокультурности российской культуры / Н.
зрелости нации (И. Ю. Пекарская, В. Г. Бабаков, В. М. Семенов, Ю. А. Серебрякова)14;
- исследованию культурной политики, роли национального вопроса в межкультурном взаимодействии (О. Н. Астафьева, В. С. Глаголев, Т. М. Гуревич, Е. В. Воевода, Т. В. Зонова, М. В. Силантьева, А. В. Шестопал, Е. Э. Шишлова, Х. Гиблер и В. Меркель, Дж. Макуиган, А. Хамильтон)15.
И. Воронина // Толерантность в культуре и процесс глобализации. — Москва : Гуманитарий, 2010. — С. 388-445; Соколов К. Б. Национальная идентичность в контексте системного подхода // Системные исследования культуры / ред. К. Б. Соколов, Г. В. Иванченко, В. С. Жидков. — Санкт-Петербург : Алетейя, 2009. — 604 с.; Иванова С. Ю. Становление гражданской идентичности в полиэтническом социуме / С. Ю. Иванова, Э. А. Аракелян // Вектор идентичности на постсоветском пространстве. — Ростов-на-Дону, 2007. — С. 76-95; Коновалова А. В. Формы проявления этнической идентичности в полиэтничном социуме А. В. Коновалова // Вектор идентичности на постсоветском пространстве. — Ростов-на-Дону, 2007. — С. 119-131; Zantedeschi F. The «Dogma of the Independence of Nations» : Nationality as the Basis of the 1919 International Legal Order [Электронный ресурс] / F. Zantedeschi // Studies on National Movements. — 2020. — Vol. 5. — № 36. — Режим доступа: https://snm.nise.eu/index.php/studies/article/view/53 (дата обращения 28.05.2022); Bluntschli J. K. The Theory of the State / J. К. Bluntschli // Botoche Books. — Kitchener. — 2000. — 550 р. — Р. 25-30; Khayitov Z. U. The factor of national identity and its role in the system of the subject «Nation» / Z. U. Khayitov // ISJ Theoretical & Applied Science. — 2020. — Vol. 83 — № 03. — Р. 241-245; Majumdar M. A. National Consciousness : History and Culture. Postcoloniality : The French Dimension / M. A. Majumdar. — New York : Oxford, Berghahn Books, 2007. — Р. 127-464.
14 Пекарская И. Ю. Роль национального самосознания в формировании культурной самоидентичности [Электронный ресурс] / И. Ю. Пекарская // Научный журнал КубГАУ. — 2014. — №104(10). — С. 1-13. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-natsionalnogo-samosoznaniya-v-formirovanii-kulturnoy-samoidentichnosti (дата обращения: 24.09.2022); Бабаков В. Г. Национальное самосознание и национальная культура (методологические проблемы) / В. Г. Бабаков, В. М. Семенов. — Москва, 1996. — 70 с.; Серебрякова Ю. А. Взаимодействие национального самосознания и национальной культуры [Электронный ресурс] / Ю. А. Серебрякова // Вестник БГУ. — 2012. — № 6. — С. 217-222. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimodeystvie-nats (дата обращения 06.03.2022).
15 Астафьева О. Н. Национальная культура и культурная политика в Российской империи и СССР / О. Н. Астафьева // Полис. Политические исследования. — 2018. — № 6. — С. 172-179; Глаголев В. С. Нематериальные факторы в международных отношениях / В. С. Глаголев // Современная наука о международных отношениях за рубежом : хрестоматия / под общ. ред. И. С. Иванова. — Москва : НП РСМД Москва, 2015. — В 3 т. Т. 1. — С. 10-18; Гуревич Т. М. Национально-культурная обусловленность непрямой коммуникации / Т. М. Гуренич // Вестник МГИМО-Университета. — 2013. — № 2. — С. 163-166; Воевода Е. В. Аксиология образования в дискурсе современной политики / Е. В. Воевода, А. Ю. Белогуров // Полис. Политические исследования. — 2018. — № 6. — С. 172-179; Зонова Т. В. Публичная дипломатия и ее акторы [Электронный ресурс] / Т. В. Зонова // Сайт РСМД. — 2012. — Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=681#top-content (дата обращения: 24.09.2022); Силантьева М. В. Межкультурная коммуникация. «Мягкая сила» культурных модуляторов. Ресурсы
В контексте исследуемой темы актуальными являются труды абхазских и российских ученых по абхазоведению, посвященные следующим направлениям:
- проблеме культурно-исторического происхождения абхазского народа (С. П. Басария, С. Ш. Салакая, А. Д. Фадеев, А. А. Олонецкий, А. Н Генко, П. Гарб)16; истокам становления национального самосознания (З. В. Анчабадзе, Э.
1 7
Н. Тужба, А. Ю. Алиев, М. И. Зухба, Э. А. Гургулия) ; сохранению историко-культурного наследия Абхазии (Л. Р. Герзмава, Л. А. Агрба, Ж. Г. Гадукян, И.
модернизации: возможности и пределы международного контекста / М. В. Силантьева, А. В. Шестопал // Сборник материалов VII Конвента РАМИ. — 2012. — С. 204-211; Силантьева М. В. Методология изучения реконструкции коммуникативного стереотипа в условиях непрямого диалога культур : научные исследования и разработки / М. В. Силантьева // Современная коммуникативистика. — 2013. — Т. 2. — № 2(3). — С. 4-8; Шишлова Е. Э. Социокультурная идентификация как психологический механизм становления личности в условиях меняющегося мира / Е. Э. Шишлова // Мир университетской науки: культура, образование. — 2020. — № 6. — С. 45-49; Giebler H. Freedom and Equality in Democracies / H. Giebler, W. Merkel // International Political Science Review. — 2016. — Vol. 3. — № 5. — Р. 594-605; McGuigan J. Rethinking Cultural Policy / J. McGuigan // MCGraw-Hill Education. —2004. — 172 p; Hamilton A. Scruton's Philosophy of Culture : Elitism, Populism, and Classic Art / A. Hamilton // British Journal of Aesthetics. — 2009. — Vol. 49. — Р. 389-404.
16 Басария С. П. Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении : учеб. пособие / С. П. Бахария. — Сухум : Наркомпрос ССР Абхазии, 1923. — 166 с.; Салакая С. Ш. История и историография Абхазии XI - нач. XX в. / С. Ш. Салакая. — Сухум : Академия наук Абхазии, 2009. — С. 54; Фадеев А. Д. Краткий очерк истории Абхазии [Электронный ресурс] / А. Д. Фадеев. — Режим доступа: http://apsnyteka.org/1513-fadeev_a_v_kratky_ocherk_istorii_abkhazii_chast_1_1934.html (дата обращения: 28.08.2022); Олонецкий А. А. Сухуми в первой половине XIX столетия [Электронный ресурс] / А. А. Олонецкий. — Режим доступа: http://apsnyteka.org/1085-olonetsky_a_stati.html#1 (дата обращения: 28.08.2022); Генко А. Н. Задача этнографического изучения Кавказа / А. Н. Генко // Советская этнография. — 1936. — № 4-5. — С. 6-20; Гарб П. Долгожители / П. Гарб // Москва : Прогресс, 1986. — 184 с.
17 Анчабадзе З. В. История и культура Древней Абхазии / З. В. Анчабадзе. — Москва : Наука, 1964. — 238 с.; Тужба Э. Н. Трансформация культурной сферы Абхазии: динамика и перспективы / Э. Н. Тужба // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Серия: Исторические науки. Культурология. Политические науки. — 2021. — № 1. — С. 96100; Алиев А. Ю. Процессы абхазского этнонационального самоопределения в государственно-правовом контексте (конфликтологический анализ) : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 / Алиев Андрей Юрьевич. — Ростов-на-Дону, 2009. — 23 с.; Зухба М. И. К особенностям формирования национально-освободительной борьбы абхазского народа за независимость (1931-1989 гг.) / М. И. Зухба // Теория и практика общественного развития. — 2012. — № 1. — С. 206-208; Гургулия Э. А. Этнокультурное развитие абхазской диаспоры в Сирии / Э. А. Гургулия // Центральная Евразия. — 2020. — № 1(4). — С. 175-182.
1 Я
А. Джопуа, Ш. Г. Кайтан, И. В. Цулая, А. Ю. Скаков, Г. Т. Шамба) ; культурной сущности абхазского языка (В. А. Чирикба, И. Х. Дамения, Б. Г. Джонуа, Б. А. Хагуш, Л. В. Цвейба)19; социокультурным и социополитическим условиям
18
Герзмава Л. Р. Историко-культурное наследие Республики Абхазия и проблемы ее охраны / Л. Р. Герзмава // Современные исследования природных и социально-экономических систем : Инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию географо-биологического факультета УрГПУ, Екатеринбург, 17-18 ноября 2016 г. / ред. О. В. Янцер, Т. В. Ванюкова, Ю. Р. Иванова. — Екатеринбург : Уральский государственный педагогический университет, 2016. — С. 131-138; Агрба Л. А. Природное наследие Абхазии как туристский ресурс / Л. А. Агрба // Проблемы развития индустрии туризма и гостеприимства: опыт и инновации : сборник статей III Международной научно-практической студенческой интернет-конференции, Чита, 27-31 марта 2017 г. / отв. ред. В. В. Лиханова. — Чита : Забайкальский государственный университет, 2017. — С. 27-31; Гадукян Ж. Г. Оценка современного состояния культурного наследия в Республике Абхазия / Ж. Г. Гадукян // Самоуправление. — 2022. — № 1(129). — С. 189-194; Джопуа И. А. Аспекты сохранения историко-культурного наследия Абхазии во время и после Отечественной войны народа Абхазии (1992-1993) / И. А. Джопуа, Ш. Г. Кайтан // Музей. — 2022. — № 5. — С. 68-71; Цулая И. В. Историко-культурное наследие Абхазии: территориальная организация, новые возможности / И. В. Цулая // Ученые записки Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. География. Геология. — 2021. — Т. 7. — № 1. — С. 99-109; Скаков А. Ю. Перспективы сохранения историко-культурного наследия народов Северного Кавказа : вызовы и угрозы / А. Ю. Скаков // Наследие веков. — 2016. — № 4(8). — С. 36-44; Шамба Г. Т. Охрана памятников истории и культуры в Абхазской АССР 1921-1941 гг. : автореф. дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Шамба Гаянэ Тарасовна. — Москва, 1990. — 22 с.