Культурно-аналитический подход к изучению эволюции психологического знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор наук Гусельцева Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор наук Гусельцева Марина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ (3)
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ И В ПСИХОЛОГИИ (17)
Современная познавательная ситуация и открывающиеся из нее перспективы (17) Эволюция психологического знания и социогуманитарное познание (21) Историко-методологический анализ: координаты и инструментарий (72) Методологическая оптика постнеклассического идеала рациональности (103)
От философии науки и культурно-исторической эпистемологии - к культурно-аналитическому подходу(131)
Методологический инструментарий культурно-аналитического подхода (162)
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ЭВОЛЮЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ (179)
История психологии как эмпирическая основа интеграции психологического знания (180) Эволюция психологического знания в смене парадигм и типов рациональности (198) Интеллектуальные исследовательские традиции в эволюции психологического знания (232)
ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КУЛЬТУРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ РАМКАХ КУЛЬТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДА (270)
Российская интеллектуальная традиция: от психологического знания - к психологической науке (272)
Реконструкция идей культурно-исторической эпистемологии в наследии Д.Н. Овсянико-Куликовского (295)
Реконструкция идей культурно-исторической эпистемологии в интеллектуальном наследии Государственной академии художественных наук (320)
Реконструкция идей культурно-исторической эпистемологии в наследии Г.О. Винокура (339) Идеи культурно-исторической эпистемологии в трудах отечественных гуманитариев (историков, социологов, этнографов) (346)
Культурно-историческая эпистемология как общенаучная парадигма культурно-психологических исследований (400)
Культурно-аналитический подход как методология трансдисциплинарного синтеза (422) ЗАКЛЮЧЕНИЕ (426) БИБЛИОГРАФИЯ (432)
ВВЕДЕНИЕ
Содержанием диссертационного исследования является разработка культурно-аналитического подхода к изучению эволюции психологического знания, позволяющего рассмотреть историю психологии в контексте культуры, соединить разные планы анализа в методологии психологии и осуществить интеграцию культурно-психологических исследований психологии и смежных социогуманитарных наук. Культурно-психологические исследования здесь - обобщающее название для междисциплинарных проектов, разворачивающихся в концептуальном поле: психика - практики - культура - история и осуществляющихся на стыке психологического и историко-культурного познания.
Культурно-аналитический подход, изучая психологическое знание в контексте эволюции культуры, позволяет обнаружить психологические идеи, вплетенные в развитие смежных для психологии наук и сконструировать развернутую картину истории психологии, включив в нее неявные и латентные линии развития знания, восстановить незаслуженно забытые имена и недооцененные в свое время идеи и концепции.
Основными конструкциями культурно-аналитического подхода являются понятия «культура» и «аналитика». Культура в нашем подходе представляет собой не только полисемантичное понятие, но и многослойную гетерогенную реальность [Гусельцева, 2007]. В широком смысле слова культура понимается нами как жизненный мир человека и человечества. В то же время для операционализации данного сложного конструкта в рамках культурно-аналитического подхода нами предложено рабочее понятие, позволяющее создать схему эволюции психологического знания. Культура в данном случае может рассматриваться как совокупность материальных и духовных достижений человечества или нации в определенный исторический период времени. Конкретные психологические и общегуманитарные концепции изучения человека и его мира вплетены в эту общую картину и являются ее органической частью. Такое рабочее определение культуры позволяет рассмотреть интеллектуальные исследовательские традиции и малоизвестные научные теории как общекультурные феномены и построить новую схему (периодизацию) эволюции психологического знания с учетом как латентных интеллектуальных традиций, так и новых, малоизвестных и/или забытых теорий.
Трактовка «аналитики» как «герменевтики» имеет собственную интеллектуальную традицию в психологии. Достаточно упомянуть описательно-аналитический подход В. Дильтея, рассматривавшего герменевтику как особую логику гуманитарного знания; аналитическую психологию К. Юнга, расширившего сферу психологического анализа опытом смежных наук; культурно-историческую эпистемологию И. Тэна, согласно которому анализировать - значит истолковывать, обнаруживать за фактами смыслы, а за смысла-
ми факты. В современной российской науке психология понимания представлена субъ-ектно-аналитическим подходом В.В. Знакова [Знаков, 2005, 2012, 2014].
Особо следует подчеркнуть, что культурно-аналитический подход к изучению эволюции психологического знания в первую очередь затрагивает гуманитарные аспекты коммуникации психологии и смежных наук. Ими и ограничены рамки нашего исследовательского поля, куда не входят более детально представленные в психологической науке позитивистский и экспериментальный дискурсы.
Актуальность диссертационного исследования
Актуальность нашего исследования определяется особенностями современной познавательной ситуации, требующей от психологии разработки новых подходов к изучению изменяющейся социокультурной и эпистемологической реальности. Лаконично ведущие тренды здесь могут быть охарактеризованы следующим образом: транзитивное состояние общества, его социокультурная модернизация к информационным и постиндустриальным формам культуры; изменяющееся социальное пространство, обусловленное информационной социализацией (Т.Д. Марцинковская); возрастание когнитивной сложности в различных сферах повседневной жизни, науки и культуры; становление постне-классической науки, ориентированной на изучение сложных и уникальных саморазвивающихся систем, учитывающей конвергенцию естественного и гуманитарного познания (В.С. Стёпин); развитие гуманитарной методологии, где во второй половине ХХ в., наблюдался ряд интеллектуальных прорывов, получивших характерное название «повороты» (turns); возникновение общенаучной парадигмы культурно-исторической эпистемологии (Н.С. Автономова, В.П. Зинченко, Б.И. Пружинин, Т.Г. Щедрина); возрождение интереса к архивной «классике», в том числе к переосмыслению неокантианской интеллектуальной традиции (Н.А. Дмитриева, А.В. Малинов, В.И. Повилайтис); тенденции междисциплинарной интеграции знания, возрастающая роль полипарадигмальности, смешанных методов и методологий в социальном познании в целом.
Здесь следует обратить внимание на необходимость дифференциации понятий «эпистемология» и «гносеология». Нередко их используют как синонимы, что допустимо для эмпирических исследований, однако не корректно в плане анализа новых методологий. Эпистемология - это общая теория познания, гносеология - специальная теория познания. Гносеология изучает, как мы познаем мир и его отдельные явления, тогда как эпистемология ставит вопросы в методологическом ракурсе: как возможно знание в принципе; каковы условия познания; как возможна та или иная наука (такие вопросы, как возможны философия и математика, история и психология - отсылают к традиции мысли И.
Канта, В. Дильтея, Э. Гуссерля и др.). Эпистемология, таким образом, обращается к методологическим аспектам познания. Важную роль в этой традиции играет введенный М. Фуко термин - «эпистемы»: познавательные поля, обобщенные схемы познания (конфигурации) в европейской культуре.
Перечисленные выше особенности социокультурной ситуации развития науки, как и внутренняя логика эволюции психологического знания, ведущая к усложнению исследовательских полей, потребовали разработки принципиально новых подходов, учитывающих возникающие проекты «психологии современности» [Асмолов, 2015] и «новые методологии» [Марцинковская, 2004; Юревич, 2005; Ядов, 2009; Approaches and Methodologies ..., 2008; Denzin, Sridhar, 2010; Tashakkori, Creswell, 2007]. Изменения познавательной ситуации отсылают к конструктам «трансдисциплинарность» (Ж. Пиаже1, Э. Морен, Б. Николеску) и «современность» (Ж.-Ф. Лиотар), порождая в сфере психологии проблему поиска новых теоретических представлений, подходов и исследовательских стратегий, способных осваивать феноменологию современности. Если в начале ХХ в. для преодоления открытого методологического кризиса психологии потребовалось выйти за пределы круга сознания (эту задачу решали самые разные психологические подходы), то XXI в. поставил перед психологией новые вызовы, в том числе - необходимость выхода за пределы круга самой психологии как замкнутой дисциплины.
Социокультурная ситуация XXI в. осмысливается целым рядом ученых в категориях «текучая современность» (З. Бауман), «ускользающий мир» (Э. Гидденс), «общество риска» (У. Бек). Глобальные цивилизационные сдвиги и ментальные трансформации, насыщенность культуры новыми информационными ресурсами и технологиями повлекли за собой необходимость модернизации психологической науки. Изменившаяся реальность, преломляясь в методологии современной психологии, актуализирует введение в ее ткань новых категорий, таких как «транзитивность», «информационная социализация», «текучая социализация» [Марцинковская, 2010, 2013], а также новых исследовательских конструктов и характеристик: неопределенности, изменчивости, разнообразия, когнитивной сложности [Асмолов, 2012, 2015; Белинская, 2005; Знаков, 2012; Клочко, 2005, 2012; Корнилова, 2006, 2014; Д.А. Леонтьев, 2008, 2015; Поддьяков, 2014; Сергиенко, 2011, 2012]. Изменяющаяся на глазах одного поколения современность ставит перед психологией совершенно новые проблемы, требующие многомерного и разностороннего анализа культурно-психологических феноменов, отличающихся повышенной онтологической и
1 Термин «трансдисциплинарность» был предложен в 1970-е гг. Ж. Пиаже в ходе работы международного проекта «Интердисциплинарность - обучение и исследовательские программы в университетах». Ж. Пиаже полагал, что трансдисциплинарность - следующая за интердисциплинарностью и более совершенная стадия развития науки, предполагающая не только взаимодействие исследователей, но и исчезновение устойчивых границ между дисциплинами [Киященко, Моисеев, 2009; Piaget, 1971, 1972].
гносеологической сложностью; сотрудничества не только с естествознанием, но и с науками о человеке; совмещения разнообразных дискурсов и исследовательских стратегий в трактовке психического. В качестве методологической проблемы вызовы современности осмысливаются как в психологии, так и в смежных науках. Важную роль здесь играют интеллектуальные движения, связанные с идеями трансдисциплинарности и полипа-радигмальности науки, смешанными (количественными и качественными) методами [Мельникова, Хорошилов, 2014; Методологические проблемы современной психологии, 2004; Теория и методология психологии, 2007; Парадигмы в психологии, 2012; Arcidiaco-no, de Gregorio, 2008; Bryman, 2007; Creswell, 2003, 2008; de Lisle, 2011; Kimchi, Polivka, Stevenson, 1991; Morse, 1991; Olsen, 2004; Terrell, 2012; Thurmond, 2001]. Однако глобального подхода, решающего задачи синтеза знания, эффективно интегрирующего классическое наследие в современность и осуществляющего методологический перевод общенаучных идей на язык психологических понятий, до сих пор не было предложено.
Таким образом, современная познавательная ситуация создает для историко-методологического исследования два глобальных вызова - проблему синтеза, поиск оснований для интеграции разнообразия психологического знания; и проблему преемственности, конструктивный диалог прошлого и настоящего психологии.
Степень научной разработанности проблемы
Немало исследователей выражало озабоченность методологической ситуацией, сложившейся в современной психологии, недостаточной разработанностью гуманитарной и герменевтической ориентаций в истории отечественной науки. Проблему разработки либеральной методологии в психологических исследованиях поставил А.В. Юре-вич [Юревич, 2001, 2005]. Среди симптомов неблагополучия психологии он выделил разрыв между теоретическими поисками и психологической практикой; нарушение преемственности прошлого и настоящего науки; раздробленность психологического знания. В поисках гуманитарных методологических ориентиров для развития психологии различные исследователи обращались к философским исканиям постмодернизма (K.J. Gergen, R. Harre, S. Kvale, P. Lather, M. Michael, D.E. Polkinghorne, J. Shotter, R.A. Shweder, Ch. Waldegrave), к исторической эпистемологии (Г. Башляр, Д. Блур, М. Вар-товски, А.Я. Гуревич, А. Мегилл, Л. Флек), к нарративной и герменевтической традициям (А.А. Брудный, Дж. Брунер, К. Гирц, В.В. Знаков, Дж. Кобс, Дж. Фридман, R. Harré, H. Hermans, H. Kempen, D. McAdams, T. Sarbin, S. Tomkins, M. Watkins). Однако наиболее конструктивными, на наш взгляд, представляются методологические перспективы, связанные с разработками постнеклассического идеала рациональности в эволюции
науки (В.С. Стёпин), антропологическим поворотом в гуманитаристике (И.Д. Прохорова) и культурно-исторической эпистемологией в философии (Н.С. Автономова, Б.И. Пружинин).
В истории науки интеллектуальное поле нашего историко-методологического исследования связано с разработками круга постпозитивистов (Э. Мецжер, Т. Кун, К. Поп-пер, И. Лакатос, М. Полани, С. Тулмин, П. Фейерабенд), а в истории психологии - с подходом М.Г. Ярошевского. Представители постпозитивизма развивали историко-научный парадигмальный анализ в исследовании эволюции науки. Известный историк и методолог психологии М.Г. Ярошевский разрабатывал науковедческий категориальный анализ и дал обоснование трех координат научного творчества: когнитивной (предметно-логической), социальной, личностно-психологической [Ярошевский, 1995]. Однако неразработанной осталась проблема интеграции в пространстве методологии психологии разных планов анализа - «горизонтального» (пространственный срез) и «вертикального» (ось времени), синхронического и диахронического, ситуативного и сетевого, структурного и функционального, семантического и историко-генетического. Так, вертикальная линия анализа истории науки и истории психологии позволяет выделить этапы, стадии, сменяющие друг друга парадигмы, прорастающие в подходах и эволюционирующие в дальнейшем категории, интеллектуальные стили и исследовательские традиции, а также типы рациональности.
Обозначенные вертикаль и горизонталь, диахрония и синхрония2 в изучении научного знания нашли отражение в соответствующих исследовательских направлениях конца ХХ в. - исторической психологии науки (созданной М.Г. Ярошевским) и социальной психологии науки (разрабатываемой А.В. Юревичем). Однако следует отметить, что в сравнении с вертикальным, горизонтальный план анализа отличается большей вариативностью, разнообразием, многоаспектностью открывающейся реальности. Так, в горизонтальном плане анализа наряду с социальной психологией науки мы можем выделить и спроектировать особое исследовательское направление - психологию культуры (попытки обоснования этого направления на сегодняшний день наиболее полно представлены в статьях Е.В. Улыбиной и Ю.М. Шилкова [Улыбина, 2003; Шилков, 1998, 2001]).
На стыке истории психологии, интеллектуальной истории и психологии культуры зарождается еще одно новое исследовательское направление - аналитика интеллектуаль-
2 Диахрония и синхрония - термины Ф. же Соссюра [Соссюр, 1977]. В лингвистике и в историческом познании ими обозначают разные планы анализа. Диахрония есть исторический анализ «сквозь время». Синхрония - совокупный анализ в системе настоящего времени. У Ф. де Соссюра соответственно: язык как история и язык как система. В нашем случае данные понятия подразумевают: анализ, собирающий время, и анализ, плетущий сеть, т.е. ретроспективу интеллектуальных исследовательских традиций с одной стороны, и синтез знания в горизонте современной познавательной ситуации, с другой.
ных традиций в становлении психологических школ. Именно с XVIII в. развитие психологии получило ярко выраженную национальную окраску - возникли школы психологии, имеющие собственную культурно-историческую специфику: английская, немецкая, французская (см. об этом: [Ждан, 1990, 2010; Люк, 2012; Марцинковская, 2001; Рибо, 1881, 1885; Робинсон, 2005; Роменец, 1978; Саугстад, 2008; Н. Смит, 2003; Р. Смит, 2008; Троицкий, 1883; Шульц, Шульц, 1998; Хант, 2009; Ярошевский, 1985]). Позднее, на рубеже Х1Х-ХХ вв., к ним добавились еще две исследовательские традиции - американская и российская. Проблему «анализа национально-культурной специфики развития психологической мысли» обозначили В.А. Кольцова и А.М. Медведев; ими же наиболее четко в отечественной психологии заявлена необходимость изучения истории психологии в контексте культуры [Кольцова, Медведев, 1992]. Культурологический подход к истории психологии был развит украинским историком и теоретиком психологии В.А. Роменцом [Роме-нец, 1989; Роменець, 1983, 1985, 1988, 1990, 1993, 1995; Роменець, Маноха, 1998]. Значимую роль в анализе исследовательских традиций также играет практически не замеченная в психологии культурно-историческая концепция эволюции познания Л. Флека, введшего конструкты «стиль мышления» и «мыслительный коллектив» [Флек, 1999]. Актуальными для решения задач интеграции знания остаются историко-методологические исследования Е.А. Будиловой, показавшей в анализе становления социально-психологических идей в русской общественной мысли, что психологическая проблематика разрабатывалась не только внутри отраслей психологии, но и в смежных науках [Будилова, 1983].
Однако, несмотря на достижения современной методологии и истории психологии, до сих пор недостаточно отрефлексированы текущие изменения познавательной ситуации, эпистемологических оснований и тезауруса в этой области исследования. Это создает необходимость разработки новой методологии, нового инструментария и новых понятий. В качестве ответа на данный вызов нами предпринята разработка культурно-аналитического подхода, соединившего идеи возрастающей значимости факторов культуры [Культура имеет значение, 2002; Межуев, 2012], трансдисциплинарности познания [Киященко, Моисеев, 2009; 2010; Piaget, 1972] и эпистемологии сложного
[Майнцер, 2009; Морен, 2005], а также исследовательские линии герменевтической психологии и психологии понимания.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы культурно-аналитического подхода к изучению эволюции психологического знания для привлечения в психологию опыта социогуманитарных наук, позволяющего инкорпорировать в историю психологии значимые материалы истории науки и истории культуры. Это дает
возможность создать новую схему эволюции психологического знания, в которой психологические и общегуманитарные концепции дополняют друг друга, будучи при этом неразрывно связаны с культурно-историческим контекстом определенного времени.
Объект исследования - психологическое познание в его гуманитарных аспектах, включающее исследования на стыке психологии и смежных наук (синтез истории психологии, истории науки и истории культуры посредством анализа эволюции психологического знания).
Предмет исследования - схема эволюции психологического знания, общая картина развития отечественной психологии, рассмотренная в концептуальных рамках культурно-аналитического подхода и учитывающая латентные и маргинальные линии исследований в психологии и смежных науках
В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:
Задачи историко-методологического исследования
1. Проанализировать основные тенденции современной познавательной ситуации на философском и общенаучном уровнях методологии психологии.
2. Обосновать культурно-аналитический подход в психологии в качестве методологической стратегии для интеграции междисциплинарных исследований в психологии и социогуманитарных науках.
3. В рамках культурно-аналитического подхода разработать методологический инструментарий культурно-психологического анализа и синтеза, необходимый для создания единого концептуального пространства культурно-психологических исследований в психологической науке и в смежных социогуманитарных областях знания.
4. В концептуальных рамках культурно-аналитического подхода разработать схему эволюции психологического знания, включающую смену идеалов рациональности, становление интеллектуальных исследовательских традиций, общий историко-методологический анализ познавательной ситуации. Данная схема позволит соединить макроаналитическое и микроаналитическое измерения истории психологии и явится основанием новой периодизации развития отечественной психологии, учитывающей латентные и маргинальные линии гуманитарных исследований в психологии и смежных науках.
5. С позиции культурно-аналитического подхода рассмотреть становление культурно-психологического (на стыке психологии и наук о культуре) направления в отечественной психологии.
6. В концептуальных рамках культурно-аналитического подхода обосновать культурно-историческую эпистемологию как парадигму изучения эволюции отечественного гуманитарного знания в психологии и в смежных науках.
7. На материале истории психологии и ряда смежных наук (отечественной медиевистики и этнографии, изучения проблемы художественного воспитания в Государственной академии художественных наук, отдельных трудов отечественных гуманитариев) реконструировать эволюцию отечественной культурно-исторической эпистемологии в качестве гуманитарной линии развития психологического знания.
Методологические и теоретические основы исследования
Данное исследование опирается на принципы науковедческого подхода М.Г. Ярошевского, концепцию уровней методологии науки Э.Г. Юдина, представление о классическом, неклассическом и постнеклассическом типах рациональности В.С. Стёпина, а также на положения историко-эволюционного подхода в психологии личности А.Г. Асмолова.
Философскими, общенаучными и конкретно-научными горизонтами данного исследования послужил широкий спектр концепций:
1. Труды по философии, методологии и истории науки (Р. Арон, М. Вебер, Ж. Деррида, Т. Кун, И. Лакатос, Б. Латур, В.А. Лекторский, Ж.Ф. Лиотар, К. Майнцер, М.К. Мамардашвили, Э. Морен, М. Полани, К. Поппер, В.С. Стёпин, С. Тулмин, Л. Флек, П. Фейерабенд, Ю. Хабермас, В.С. Швырев, Э.Г. Юдин).
2. Труды по истории и методологии психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Ждан, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, Дж. Келли, Р. Коллингвуд, В.А. Кольцова, Т.В. Корнилова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, X. Люк, Т.Д. Марцинковская, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.А. Пузырей, Д. Робинсон, В.А. Роменец, С.Л. Рубинштейн, П. Саугстад, Е.А. Сергиенко, С.Д. Смирнов, Н. Смит, Р. Смит, Б.М. Теплов, М. Хант, Г.Г. Шпет, Д. Шульц, С. Шульц, Д.Б. Эльконин, А.В. Юревич, М.Г. Ярошевский).
3. Историко-культурные, культурно-антропологические, культурно-психологические, социологические, этнографические и семиотические исследования (Дж. Александер, Р. Барт, Л.М. Баткин, З. Бауман, М.М. Бахтин, П.М. Бицилли, Д. Белл, У. Бек, М. Блок, Г.О. Винокур, К. Гинзбург, К. Гирц, Т.П. Григорьева, А.Я. Гуревич, В.
Дильтей, В.В. Иванов, Л.Г. Ионин, Ж. Ле Гофф, Э. Леруа Ладюри, Ю.М. Лотман, В.Л. Рабинович, В.Н. Топоров, Дж. Урри, Л. Февр, К.Г. Юнг, У. Эко, В.А. Ядов).
Диссертационная работа выполнена в жанре историко-методологического исследования и носит междисциплинарный характер.
Основные исследовательские гипотезы
^ Предполагаем, что культурно-аналитический подход служит методологией перевода общенаучных и философских аспектов гуманитарного дискурса на конкретно-научный уровень методологии психологии и выступает концептуальным основанием для разработки новой схемы эволюции психологического знания, позволяющей инкорпорировать забытые и недооцененные концепции в общую картину развития отечественной психологической науки.
^ Предполагаем, что разработанная в концептуальных рамках культурно-аналитического подхода схема эволюции психологического знания позволит соединить макроаналитическое и микроаналитическое измерения истории психологии и явится основанием новой периодизации развития отечественной психологии, учитывающей латентные и маргинальные линии гуманитарных исследований в психологии и смежных науках.
Частные исследовательские гипотезы
^ Согласно нашему предположению, концептуальные рамки культурно-аналитического подхода позволяют обосновать культурно-историческую эпистемологию в качестве методологии гуманитарных исследований в психологической науке.
^ Предполагаем, что культурно-аналитический подход выступает способом интеграции гуманитарных аспектов психологического знания, представленных как в дисциплинарном пространстве психологии, так и смежных наук.
^ Предполагаем, что в конкретной исторически сложившейся социокультурной ситуации развития отечественного психологического знания культурно-психологическая проблематика и культурно-историческая эпистемология эволюционировали не в форме магистральных линий психологической науки (получая тем самым четкую дисциплинарную институциализацию), а латентно и маргинально, в виде отдельных культурно-психологических этюдов, рассеянных в дисциплинарном пространстве гуманитарного знания в целом.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные философские, методологические и теоретические предпосылки
научного познания; историко-генетический метод, позволяющий изучать идеи прошлого, соотнося их с логикой развития науки в определенную социокультурную эпоху; науковедческий анализ, выявляющий структуру и динамику научных представлений; биографический метод, затрагивающий разнообразие контекстов становления взглядов ученого; а также применение комплекса исследовательских стратегий, адекватных цели, объекту, предмету и задачам диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурно-аналитический подход представляет собой систему методологических принципов (принцип уникальности; принцип целостности; принцип континуальности; принцип дополнительности; историко-генетический принцип; герменевтический принцип) и исследовательских установок, направленных на разносторонний анализ широкого класса взаимосвязанных феноменов и реальностей, разворачивающихся в системе координат: история - практики - психика - культура. Тем самым культурно-аналитический подход дает возможность изучить психологическое знание в контексте эволюции культуры и сконструировать более полную картину истории психологии, включив в нее неявные и латентные линии развития знания, восстановить незаслуженно забытые имена и недооцененные в свое время идеи и концепции. Спецификой культурно-аналитического подхода выступает его рефлексивная дифференциация, в том числе возможность прослеживать в эволюции психологического знания интеллектуальные традиции, чистые и смешанные аналитические линии.
2. Культурно-аналитический подход является методологической стратегией интеграции гуманитарных аспектов знания психологии и смежных наук, отвечающей на вызовы трансдисциплинарности. Он позволяет осуществить перевод общенаучного знания в концептуальное поле психологии, а именно: с философского и общенаучного уровней методологии науки на конкретно-научный уровень методологии психологии. Укорененность культурно-аналитического подхода на разных уровнях методологии науки создает возможности трансляции (методологического перевода) философского и социогуманитарно-го дискурса на концептуальный язык психологической науки. Культурно-историческая эпистемология в этой конструкции занимает философский и общенаучный уровни методологии науки, собственно культурно-аналитический подход - общенаучный и конкретно-научный, а культурно-психологический анализ и синтез - конкретно-научный и инструментальный. Это позволяет культурно-исторической эпистемологии, культурно-аналитическому подходу и культурно-психологическому анализу и синтезу работать в качестве инструментария для интеграции разных аспектов познания.
3. Концептуальное пространство культурно-аналитического подхода интегрирует культурно-психологические исследования, которые представлены как в психологии, так и в социогуманитарных науках. Эта интеграция совершается дважды. Во-первых, на общенаучном и философском уровнях методологии науки; во-вторых, на конкретно-научном уровне методологии науки. Таким образом, культурно-аналитический подход представлен нами как общенаучная (в гуманитаристике) и конкретно-научная (в гуманитарных аспектах психологического знания) методология.
4. Культурно-аналитический подход к изучению эволюции психологического знания дает возможность разработать периодизацию истории психологии, основанную на анализе социокультурного контекста развития науки и смене идеалов рациональности.
5. Культурно-аналитический подход позволяет выявить и проанализировать интеллектуальные исследовательские традиции, малоизвестные направления и концепции (в том числе интеллектуальное наследие петербургской школы медиевистов, труды отечественных историков и этнографов, прежде всего, культурно-исторический подход в этнографии, концепции роли индивидуальности в истории культуры, деятельностное представление о культуре) обнаруживаемые на стыке истории психологии, истории науки и истории культуры. Это расширяет пространство психологического знания, отвечая на вызовы современности.
Научная новизна исследования заключается в разработке культурно-аналитического подхода, который, сочетая опыт истории психологии и современную постнеклассическую методологию, способствует интеграции гуманитарных аспектов культурно-психологического знания, относящихся как к дисциплинарным сферам психологии, так и гуманитаристики в целом.
В диссертационном исследовании:
разработан и концептуализирован культурно-аналитический подход, представленный на разных уровнях методологии науки, где постнеклассический идеал рациональности, современная культурно-историческая эпистемология и антропологическая интеллектуальная традиция проинтерпретированы в качестве теоретико-методологических источников развития культурно-аналитического подхода на общенаучном уровне методологии науки, а культурно-психологический анализ и синтез служит основой коммуникации и интеграции гуманитарных аспектов знания психологии и смежных наук на конкретно-научном уровне исследований в психологии;
доказано, что культурно-аналитический подход является методологической стратегией, направленной на интеграцию культурно-психологического знания в
психологии и смежных науках и использование в психологии достижений социогуманитарного познания;
обосновано значение культурно-исторической эпистемологии как методологии гуманитарного познания в психологии;
введены новые теоретические конструкты, способствующие интеграции материалов истории психологии, истории науки и истории культуры - интеллектуальные исследовательские традиции, культурно-психологический анализ и синтез;
предложена новая схема эволюции психологического знания, в которой конкретные теории вплетены в культурный и исторический контексты, соотнесены со сменой идеалов рациональности и интеллектуальными исследовательскими традициями;
раскрыты особенности становления российской интеллектуальной традиции, определяющей логику развития и интеграции гуманитарных аспектов психологического знания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в концептуальных рамках культурно-аналитического подхода обобщен исследовательский инструментарий социогуманитарных наук, включающий «типы рациональности», «идеальные типы», отдельные аналитические приемы, образующие в совокупности культурно-психологический анализ и синтез как способ разноуровневой интеграции знания через его дифференциацию.
Культурно-аналитический подход представлен как методология, связывающая «психику» с «практикой» через категорию «культура». Он концептуализирован на четырех (философском, общенаучном, конкретно-научном и инструментальном) уровнях методологии науки в качестве основы для систематизации культурно-психологических исследований в психологии и смежных науках. При этом собственно культурно-аналитический подход служит для интеграции отдельных культурно-психологических исследований на междисциплинарном уровне, а культурно-психологический анализ и синтез используется для интеграции и гуманитарных аспектов познания внутри психологии.
В концептуальных рамках культурно-аналитического подхода проведен теоретический анализ эволюции культурно-психологического знания в отечественной психологии, что позволило выявить общую логику становления отечественной культурно-исторической эпистемологии и расширить представления о закономерностях и достижениях российской психологии первой трети ХХ века.
Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов диссертации в учебных курсах и спецкурсах «Актуальные проблемы теоретической и прикладной современной психологии», «Культурно-исторические аспекты социализации и индивидуализации личности», «История зарубежной и отечественной психологии», «История и методология психологии», «Методологические проблемы психологии» (магистратура), «Методологические основы психологии», «История психологии» (бакалавриат), а также в разработке соответствующих учебных программ.
По теме диссертации опубликовано 120 работ, в том числе три монографии; общий объем работ, обобщенных в диссертации, составляет 176,11 печатных листов (авторский вклад - 171,01 п.л.); среди них 47 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования систематически обсуждались на методологических семинарах, круглых столах и научных сессиях Психологического института РАО, докладывались на следующих российских и международных конференциях: Всероссийская конференция «Психология индивидуальности» (Москва, ноябрь, 2006); Методологический семинар Психологического института РАО совместно с Институтом психологии РАН «Прогресс психологической науки: основные проявления и критерии» (Москва, апрель, 2006); Методологический семинар Психологического института РАО совместно с Институтом психологии РАН «Проблемы полипарадигмального подхода в психологии» (Москва, апрель, 2007); Ярославский методологический семинар (Ярославль, апрель, 2007); Научная сессия Психологического института РАО (Москва, апрель, 2007); Ежегодные Шпетовские чтения Психологического института РАО (Москва, апрель, 2007); Международная конференция: Густав Шпет и его наследие. У русских истоков структурализма и семиотики (Бордо 20-24 ноября 2007); Научная сессия Психологического института РАО (Москва, апрель, 2008); Второй Международный конгресс международного общества культурно-деятельностных исследований (КСАК) (Сан-Диего, 8-13 сентября, 2008); Международная научная конференция: Пятые Шпетовские чтения «Творческое наследие Г.Г. Шпета в контексте современного гуманитарного знания» (Томск, 30 ноября - 5 декабря, 2008); Научный семинар «Сравнительный подход, методы и средства исследований в области гуманитарных наук во Франции и в России в начале XX века» (Бордо, 30 сентября - 2 октября 2009); международный коллоквиум «Павел Флоренский и Европа. Плавильный тигль влияний и интериоризация полей» (Бордо, 12-14 ноября 2009); Ежегодные Шпетовские чтения
Психологического института РАО (Москва, апрель, 2010); Международная научно-практическая конференция «Философия творчества, дискурс креативности и современные креативные практики» (Екатеринбург, 10-11 июня 2010 г.); Научно-практическая конференция на факультете психологии Киевского национально университета им. Т. Шевченко «Тенденцп розвитку психологи в Укрш'ш: iсторiя та сучасшсть», посвященная 85-летию со дня рождения В.А. Роменца (20 мая 2011 г.); Постоянно действующий теоретико-методологический семинар при Президиуме РАО, постоянно действующая секция «Детство в современном социуме» (27 мая 2011 г.); 5-й съезд РПО (14 февраля 2012); Научная сессия Психологического института РАО (Москва, апрель, 2013); Международная научно-практическая конференция «Сощально-психолопчш вимiри професшно! майстерносп особистосп в умовах глобалiзованого св^у» (Тернополь, 16-17 мая 2013 г.); Ежегодные Шпетовские чтения Психологического института РАО (Москва, апрель, 2014); Ежегодные Шпетовские чтения Психологического института РАО (Москва, апрель, 2015); Научно-практическая конференция Х Левитовские чтения (22-23 апреля 2015 г.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-аналитический подход к изучению эволюции психологического знания»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Справочный аппарат состоит из постраничных сносок и библиографии, включающей список 685 источников. Общий объем диссертации - 459 страниц.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ И В
ПСИХОЛОГИИ
В данной главе рассматриваются особенности современной познавательной ситуации, включающие смену типов научной рациональности и ведущие эпистемологические повороты в социогуманитарном познании ХХ в.
Познавательная ситуация представляет собой аналитический конструкт, который был введен в методологию науки Э.Г. Юдиным [Юдин, 1997]. Объединение представлений об эволюции научного знания (Т. Кун, Э. Мецжер, К. Поппер, С. Тулмин Л. Флек и др.) и смене типов научной рациональности (М.К. Мамардашвили, В.С. Стёпин) в концептуальной рамке культурно-аналитического подхода позволяет осуществить реконтекстуализацию, казалось бы, уже известных и достаточно изученных феноменов. Под познавательной ситуацией в данном исследовании мы понимаем сложившуюся в современном познании ситуацию, раскрывающую в анализе когнитивные, социокультурные и культурно-психологические (включающие феномены общественного сознания, изменение стилей мышления в научном сообществе) аспекты. Таким образом, аналитика познавательной ситуации становится здесь для нас особой методологической стратегией, позволяющей интерпретировать прошлое, встраивая полученное знание в современные исследовательские контексты.
СОВРЕМЕННАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ И ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ ИЗ НЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Вступление общества в постиндустриальную и информационную эпоху привело к изменению познавательной ситуации как в методологии науки в целом, так и в психологии в частности. Более того, качественно изменились социокультурная ситуация развития личности [Листвина, 2002], характеристики социального пространства [Марцинковская, 2013], процессы социализации и становления идентичности детей и подростков [Феноменология современного детства, 2012]. В изменившейся ситуации методологический инструментарий, вполне справлявшийся с задачами освоения индустриального мира, оказался неадекватен для изучения «текучей современности» (З. Бауман), в анализе усложнившихся культурно-психологических феноменов и реальностей постиндустриального, постмодернистского и постнеклассического мира.
Множество исследователей выражало озабоченность методологической ситуацией, сложившейся в современной психологии. Проблему разработки либеральной методологии в психологических исследованиях особенно четко поставил А.В. Юревич
[Юревич, 2001, 20056]. Среди симптомов кризиса психологии он выделил разрыв между теоретическими поисками и психологической практикой; нарушение преемственности прошлого и настоящего науки; раздробленность психологического знания. В поисках гуманитарных методологических ориентиров различные исследователи о6ращались к философским исканиям постмодернизма (K.J. Gergen, R. Harre, S. Kvale, P. Lather, M. Michael, D.E. Polkinghorne, J. Shotter, R.A. Shweder, Ch. Waldegrave), к исторической эпистемологии (Д. Блур, М. Вартовски, А.Я. Гуревич, А. Мегилл, Л. Флек), к нарративной и герменевтической традициям (А.А. Брудный, Дж. Брунер, К. Гирц, В.В. Знаков, Дж. Кобс, Дж. Фридман, R. Harre, D. McAdams, T. Sarbin, M. Watkins).
В информационную эпоху психология не может оставаться в стороне от эпистемологических поворотов, происходящих в смежных областях знания. Более того, именно гуманитарное познание в отечественной науке имело исторически сложную судьбу, обусловившую разрыв с мировой наукой, который на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стал особенно заметен. Несмотря на те или иные попытки привития психологии гуманитарного дискурса, проделанные К.Д. Кавелиным, Л.С. Выготским, Г.Г. Шпетом, Б.М. Тепловым, а также Л.И. Анцыферовой, И.Г. Белявским, Б.С. Братусем, Е.А. Будиловой, В.П. Зинченко, В.А. Кольцовой, А.А. Леонтьевым, А.В. Лызловым, Т.Д. Марцинковской, В.И. Менжулиным, А.А. Пузыреем, В.А. Роменцом, А.М. Улановским, В.А. Шкуратовым, А.М. Эткиндом и другими исследователями, совершавшийся на протяжении всего ХХ в. каскад эпистемологических поворотов в гуманитарном познания оказался недостаточно отрефлексированным в отечественной психологии. Среди основных тенденций современного социогуманитарного познания отметим движение от замкнутых дисциплинарных миров — к открытому междисциплинарному пространству; переход от классической и неклассической картины мира — к постнеклассическому идеалу рациональности; сочетание макро- и микроаналитичеких исследовательских стратегий, а также тот факт, что ведущими претендентами на роль общенаучной парадигмы в гуманитаристике выступили тренды, связанные с культурно-исторической эпистемологией и антропологическим поворотом [Автономова, 2009; Гумбрехт, 2012; Зинченко, Пружинин, Щедрина, 2010; Ионин, 2000; Прохорова, 2009]. Последний представляет собой интеллектуальное движение, разворачивающееся в диапазоне от общих вопросов философской антропологии до конкретных этнографических зарисовок и культурно-психологических исследований3 [Антропология закрытых обществ, 2009;
3 Культурно-психологические исследования - обобщающее название для разнообразных междисциплинарных работ на стыке психологического и социогуманитарного знания, включающих также общий методологический инструментарий (этнографии, истории, литературоведения и др.).
Бахманн-Медик, 2011; Вульф, 2008; С.Л. Козлов, 2011; Этнология - антропология -культурология..., 2009].
Особое место в эпистемологических дискуссиях рубежа ХХ-ХХ1 вв. занимали вопросы трансдисциплинарности, полипарадигмального анализа, коммуникативной и постнеклассической рациональности, сетевого принципа организации знания. Понятие трансдисциплинарности, введенное в 1970-е гг. Ж. Пиаже [Piaget, 1972], оказалось востребованным и переосмысленным в наши дни, благодаря передающему текучесть познания префиксу «транс» [Киященко, Моисеев, 2009]. Сетевая модель организации знания, ассоциированная с постнеклассической наукой, несла идеологию открытости и проницаемости дисциплинарных границ, где предмето-центрированность классических наук потеснили проблемно-ориентированные исследования [Постнеклассика, 2009; Стёпин, 2000]. Важную роль здесь играют проблемы интеграции знания, использование смешанных методов и методологий [Approaches and Methodologies ..., 2008; Arcidiacono, de Gregorio, 2008; Bryman, 2006, 2007; Creswell, 2003; Denzin, Sridhar, 2010; Johnson et al., 2007; de Lisle, 2011; Morse, 1991; Olsen, 2004; Porta della, Keating, 2009; Tashakkori, Creswell, 2007; Thurmond, 2001; Terrell, 2012]. В современной познавательной ситуации исследователю для достижения успеха необходимо не только быть специалистом в собственной отрасли, но и ориентироваться на тенденции развития смежных областей знания [А.Я. Гуревич, 2004; Киященко, Моисеев, 2009; Марцинковская, 2004]. Так, становление культурно-психологических исследований изначально определялось коммуникацией психологии с различными сферами гуманитарного знания, прежде всего, с дисциплинами широкого антропологического круга, где ориентация психологии в пространстве социогуманитарного знания на воображаемой оси ординат (по эволюционной вертикали) связана с историческими науками, а на оси абсцисс (пространственной горизонтали) - с науками о культуре.
Опора на характеризующиеся гносеологическими установками позитивизма классический и неклассический идеалы рациональности стала во второй половине ХХ в. осознаваться в качестве проблемы как для гуманитарных исследований в целом, так и для психологической науки в частности [Теория и методология психологии: Постнеклассическая перспектива., 2007; Корнилова, Смирнов, 2006; Юревич, 2005б]. Информационная эпоха внесла в научные исследования разнообразие познавательных практик и динамику эпистемологических поворотов [Выбор метода., 2001]. С одной стороны, на глазах поколения устаревали вчера еще модные подходы, вроде не оправдавшего возложенных на него надежд постмодернизма; с другой -постнеклассическая рациональность позволяла взглянуть на классическое наследие через
призмы современности и поискать новое в хорошо забытом старом. Вновь востребованными на методологической арене оказались неокантианство, «психология народов» В. Вундта, историческая эпистемология В. Дильтея, аналитическая психология К. Юнга, психология социального бытия Г.Г. Шпета, исследования Государственной академии художественных наук в области «синтеза искусств» и др. [Белик, 1998; Гидини, 2008; Дмитриева, 2007; Коул, 1997; Д.А. Леонтьев, 2008; Неокантианство в России..., 2013; Cazenave, 1994; Kroger, Scheiber, 1990]. Так, в зарубежных исследованиях наблюдается феномен перепрочитывания наследия В. Вундта (O.R. Kroger, K.E. Scheiber), развивается постъюнгианская психология (А. Гуггенбюль-Крейг, Л. Коуэн, Э. Самуэлс, Дж. Хиллман, Дж. Холлис, М. Якоби, П. Янг-Айзендрат), а в современной Германии отмечается возрождение интереса к неокантианству [Дмитриева, 2007; Неокантианство немецкое и русское., 2010]. Оказавшаяся весьма конструктивной для развития гуманитарных наук неокантианская методология выступает как один из философских горизонтов исследований на стыке психологии, истории, антропологии и культуры - сферы знаний, которая известна в национальных интеллектуальных традициях под разными названиями (этнопсихология, психологическая антропология, социальная и культурная антропология, исследования личности-и-культуры, историческая и культурно-историческая психология и т.п.), по определению междисциплинарна и полипарадигмальна.
Также не могут быть оставлены за пределами нашего историко-методологического анализа в психологии основные эпистемологические вызовы конца ХХ в. - постмодернизм, историческая антропология, синергетика, постнеклассика - как общенаучные ориентиры в эволюция психологического знания. Если основным методологическим достижением постмодернизма явилась так называемая постмодернистская критика, стимулировавшая постановку новых проблем, то пришедший ему на смену антропологический поворот привлек внимание к эвристической роли нарратива в гуманитарных исследованиях [Анкерсмит, 2007]. Особенно значимым эпистемологическим вектором, обращающим социогуманитарное знание к психологии, выступило общенаучное движение от макроанализа - к микроанализу и аналитике повседневности в практике историко-антропологических исследований [Гинзбург, 2004; Гуревич, 2005; Дарнтон, 2002; Касавин, Щавелев, 2004; Ревель, 1996; Burke, 2004].
Гуманитарные науки в отечественной интеллектуальной истории имели более сложную судьбу, нежели естествознание. Исследователи отмечают серьезное отставание
российской науки от развитых стран именно в области гуманитаристики4. Однако многообещающим просвещенческим проектом в наши дни стал журнал «Новое литературное обозрение», поставивший стратегическую задачу воспитания профессионального сообщества гуманитариев нового поколения, разработку общенаучной (постнеклассической, культур-антропологической) парадигмы в гуманитаристике [Прохорова, 2009]. Как следует из истории науки, эпистемологические повороты зачастую возникали в интеллектуальных сообществах, группировавшихся вокруг журналов [Гуревич, 1993; Школы в науке., 1977]. Важную роль в реконструкции интеллектуальной истории той или иной эпохи играют «лаборатории жизни» (Ю.М. Лотман) как живые точки роста становления новых парадигм, научных направлений, художественных ценностей, исследовательских программ. Подчеркнем, что метафорический конструкт «лаборатории жизни» вводит в эволюцию научного знания коммуникативный аспект. В свете сказанного предметом нашего анализа в следующем разделе выступит история взаимоотношений психологии с антропологией, социологией, историческим познанием, позволяющая расширить методологические горизонты собственно психологической науки.
ЭВОЛЮЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И СОЦИОГУМАНИТАРНОЕ ПОЗНАНИЕ
Ведущими тенденциями современной познавательной ситуации в социогуманитарном познании выступают культурно-историческая эпистемология, теория сложных систем, трансдисциплинарность и так называемый антропологический поворот [Автономова, 2008; Гинзбург, 2004; Гумбрехт, 2012; Эпштейн, 2004; Ямпольский, 2011].
Психология и антропологические науки имеют давнюю традицию междисциплинарных контактов: так, хорошо известны направления психологической антропологии [Белик, 1993] и этнопсихологии [Стефаненко, 2006]. М. Мид являлась сторонницей тесного сотрудничества двух наук, полагая, что этнолог, работая в поле,
4 Антропологические науки в истории нашей страны пополнили список репрессированного знания [Репрессированные этнографы., 2002]. Так, например, в 1931 г. был закрыт этнологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и репрессирован П.Ф. Преображенский, автор фундаментального учебника «Этнология» [Этнология - антропология - культурология., 2009]. Р.М. Фрумкина отмечает, что во время обучения в университете, «едва ли могла назвать имена крупных отечественных гуманитариев» [Фрумкина, 2008]. «Интерес к Есенину, Блоку и даже к Ростану (а я училась на романском отделении филологического факультета!) был публично осужден и занесен в протокол как основание для вынесения взыскания по комсомольской линии. Сюжеты, связанные с 'космополитами', в 1949-1955 гг. оставались актуальными, и русская культура XIX и начала XX века сводилась для нас к довольно куцему набору имен. 'Эмигранты', разумеется, вообще не упоминались» [Там же]. Практически всю советскую эпоху продолжались разгромы научных школ, разрыв интеллектуальных традиций. «Институт русского языка АН СССР, достаточно пострадавший в связи с делом Синявского-Даниэля, был окончательно разгромлен в 1968 г., после ввода советских войск в Чехословакию» [Там же].
собирает для психолога первичный материал, а психолог, анализируя наработки этнолога, должен создавать концепции и проблематизации, стимулируя дальнейшие полевые исследования [Мид, 1988]. Классические труды Л. Леви-Брюля явились плодами именно такой познавательной позиции. Однако «антропологический поворот», обсуждающийся сегодня в качестве новой общенаучной парадигмы гуманитаристики [Антропология закрытых обществ, 2009], побуждает переосмыслить сотрудничество психологии и антропологических наук в изменившейся познавательной ситуации.
Становление антропологии как научной дисциплины, преимущественно связанной с изучением традиционной культуры («науки о пережитках»), происходило в XIX в. на методологической основе эволюционного учения. В XX в. значимую роль в развитии культурно-антропологической парадигмы сыграла американская культурно-историческая школа (Ф. Боас, А. Кребер, К. Клакхон и др.). Именно здесь складывалась методология, позволяющая изучать разнообразие, уникальность каждой культуры, формировались установки культурного релятивизма. К. Клакхон дал антропологии определение: «наука о сходствах и различиях между людьми» [Клакхон, 1998, с. 7]. Важной методологической установкой американской культурно-исторической школы явился ситуативизм: культура здесь рассматривалась не как абстрактная реальность, а лишь в своем конкретном воплощении - как культура индейцев навахо, римлян, саксов или французов времен Наполеона. Перед антропологией ставилась задача - предложить исчерпывающие описания разнообразных культур. Одновременно была обозначена проблема неуловимости феномена культуры ее непосредственными участниками: особый феномен требовал поиска исследовательского метода. Антропологическая оптика вывела на передний план проблему изучения культурно-исторического развития человека.
Так, К. Клакхон обратил внимание на различный подход антрополога и психолога к изучению человека: «Поскольку лабораторией антрополога является целый мир, населенный живыми людьми, занятыми своими обычными каждодневными делами, то и результаты его работы формулируются не как точные статистические отчеты психолога, но, возможно, антрополог более ясно осознает трудности, вызываемые неконтролируемым количеством воздействий - в отличие от их ограниченного количества в лабораторных условиях» [Там же, с. 310]. Культура представляет собой определенный план жизнедеятельности человека, и, зная его, можно предсказать социотипическое поведение личности. «Культура - это способ мыслить, чувствовать, верить» [Там же, с. 43]. В ходе развития социогуманитарных наук сделалась значимой дифференциация социального и культурного: если общество может быть представлено как группа взаимодействующих людей, то культура есть специфический образ жизни. Если для исследования общества и
социальных феноменов вполне адекватной является деятельностная методология, то для изучения сложныгх культурно-психологических реальностей и уникальныгх феноменов развития необходима методология культурно-аналитическая. У
психологии же оказалось недостаточно аналитических средств именно для исследования текучих, онтологически и гносеологически сложных реальностей. «Психологи были так поглощены своими инструментами и лабораторными занятиями, что им оставалось немного времени для того, чтобы изучать человека таким, каким его действительно хотелось бы знать, - не в лаборатории, а в повседневной жизни» [Там же, с. 6]. Впрочем, осознав это, психологи обратились к антропологическому знанию, появились такие направления, как культурная антропология, психологическая антропология, историческая антропология, социальная антропология, символическая антропология и т.п.
В XX в. антропологические школы складывались в обрамлении различных интеллектуальных традиций - американской, британской, германской и французской. В этой связи Э. Дево поставил вопрос о роли национальных традиций в становлении антропологии как научной дисциплины [Дево, 2007]. Американская интеллектуальная традиция известна под названием культурной антропологии, которая включает целый комплекс дисциплин антропологического цикла: этнографию (описывающую особенности различных культур), этнологию (теоретическую антропологию, ориентированную уже не на описание, а на сравнительный анализ культур), а также археологическое, лингвистическое и психологическое знание. Важно отметить, что в этой традиции культура выступала как самостоятельная сфера изучения и развития [Каравкин, 2010].
В британской интеллектуальной традиции развивалась социальная антропология, в рамках которой культура рассматривалась в качестве явления прежде всего общественной жизни. К эволюционистской парадигме, ориентированной на идеалы классической рациональности, принадлежали Л. Морган, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Дж. Фрезер. Структурно-функциональный подход развивали Б. Малиновский, А.Р. Рэдклиф-Браун, Э. Эванс-Причард [Мэйр, 2004; Эванс-Причард, 2003].
Немецкая антропологическая традиция реализовывалась в дисциплинарных формах этнографии (вспомогательная дисциплина, накапливающая первичный материал посредством полевых исследований), этнологии (теоретический анализ особенностей образа жизни и развития человека в разных культурах) и народоведения (сравнительное изучение особенностей культуры и быта различных этносов и социальных групп) [Вульф, 2008; Марков, 2004]. Одновременно развивалось направление философской антропологии в методологическом контексте неокантианства и феноменологии (М. Шелер, П.
Ландсберг, Х. Плеснер, А. Гелен). Для этой традиции были характерны деятельностные трактовки культуры.
Французская антропологическая традиция формировалась под знаменами этнологии, науки о человеке, исторической антропологии и представляет на сегодняшний день разнообразие исследовательских направлений [Соломеин, 2003, 2007].
В российской интеллектуальной традиции под антропологией долгое время понималась физическая антропология, ориентирующаяся на биологические науки и естествознание, и лишь в начале ХХ в. в отечественной этнографии возникло движение к наукам исторического цикла (подробнее см: [Преображенский, 2005])5. Р. Дарнелл предполагает, что существует «специфический национальный контекст», позволяющий говорить о «самобытности российской антропологии» [Дарнелл, 2007, с. 25].
В становлении национальной антропологической науки важную роль играла общая картина дисциплинарных связей, в контексте которой складывались различные дисциплины [Дево, 2007]. Так, например, согласно Э. Дево, британская интеллектуальная традиция в большей степени ориентирована на категорию «право», нежели «общество» или «культура» [Там же]. Также нельзя обойти вопрос о соотношении психологической антропологии, этнопсихологии, кросскультурной, культурной и исторической психологии и выше обозначенных направлений. Последние имеют объектом своих исследований человека в контексте его культуры, но различаются методологическими установками, предпосылками и подходами. Согласно Н.М. Лебедевой, взаимоотношения культуры и психики исследуются в американской традиции преимущественно психологической антропологией и кросскультурной психологией, тогда как в отечественной науке этим занимается этническая психология. Все эти дисциплины, изучают влияние на
5 «В России под антропологией по-прежнему подразумевают в первую очередь физическую антропологию, в то время как во всем остальном мире под антропологией понимается совокупность наук о человеке» [Этнология - антропология - культурология., 2009, с. 17]. Так, например, С.А. Токарев к естественным наукам относит антропологию, а к гуманитарным - лингвистику и экономику [Токарев, 2012]. Подобная классификация естественных и гуманитарных наук выглядит произвольной, оставляя вопрос о критериях, на основании которых она разработана. Современное подразделение наук в целом требует рефлексивно-критического отношения. Если неокантианская дифференциация знания на науки о природе и науки о духе имела под собой продуманные методологические основания (по предмету или по методу), то некоторые современные классификации не выдерживают критики: ментальные науки, нейронауки, науки о жизни, естественные, общественные, социальные и гуманитарные науки. Возможно, смена имени и влечет за собой расширение креативного поля, отвечая духу «текучей современности», однако при вдумчивом рассмотрении подразделение, например, наук о человеке на социальные и гуманитарные на основании соответственно возрастающей доли объективности или субъективности исследования представляется некорректным. Н. Поселягин пишет: «Под гуманитаристикой я понимаю явление более узкое, чем российское понятие "гуманитарные науки", и скорее приближающееся к humanities в английской традиции; это цикл наук, ориентированных больше на изучение текстов, чем людей и сообществ, стоящих за этими текстами: литературоведение, философия, киноведение, история визуальных искусств, музыковедение и т.д., отчасти также лингвистика и религиоведение (как комплекс мифологических исследований). В этом случае не только антропология и этнография, но и история с психологией относятся к сфере социальных наук» [Поселягин, 2012]. Таким образом, данные вопросы остаются дискуссионными.
психологические особенности людей их этнической или культурной принадлежности. «В отличие от "классической" психологии, чьи законы и выводы - результат лабораторных экспериментов с западноевропейскими и американскими студентами, данные этнической и кросскультурной психологии позволяют увидеть внутренний мир человека многоцветным и многогранным, где один и тот же психологический закон может преломляться абсолютно в другом свете, раздвигая границы нашего познания» [Лебедева, 1999, с. 3]. Психологическая антропология представляет собой междисциплинарную область исследований, объединяющую биологов, психологов, этнологов, антропологов и представителей других профессиональных областей [Личность, культура, этнос..., 2001]. Она ставит перед собой задачи интеграции сведений о человеке, получаемых из различных наук, а в практике междисциплинарных исследований произвольно использует теоретические конструкции и исследовательские приемы смежных наук, получающие методическую адекватность в зависимости от решаемых задач.
Культурно-психологические исследования в целом отличаются разнообразием, сочетая психоаналитические, традиционные, этнопсихологические, междисциплинарные, проблемно-теоретические подходы, но большинство их носит кросскультурный характер. Одновременно различие экспериментальных процедур и теоретических установок создает трудности для сравнительного анализа и обобщения результатов. Под влиянием постмодернистской критики в конце ХХ в. стали появляться направления, претендующие на статус метатеории (см., например: [Buss, 1995]). Однако другие авторы справедливо подвергли сомнению саму возможность создание единой метатеории для всей психологической науки [Graziano, 1995]6.
Кросскультурные исследования, поначалу представлявшие пограничную линию развития психологии, в конце ХХ в. обрели популярность. В отличие от культурно-аналитических (гуманитарных) кросскультурные исследования методологически строятся по объективистской модели. Культура рассматривается в них как набор независимых переменных. «Наиболее распространенным видом кросскультурного исследования проверки гипотезы является сравнение двух или более культур по какой-то интересующей психологической переменной» [Мацумото, 2002, с. 105]. Позитивно настроенная кросскультурная психология изначально ставила перед собой цель доказательства универсальности психологических концепций.