Культурная политика Советского государства и становление библиотечного дела на Ставрополье в 1920-1930 годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Головина Элза Тариеловна

  • Головина Элза Тариеловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Головина Элза Тариеловна. Культурная политика Советского государства и становление библиотечного дела на Ставрополье в 1920-1930 годы XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2020. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головина Элза Тариеловна

Введение

1. Культурная политика Советского государства и ее реализация на Ставрополье

1.1. Культурное пространство и библиотеки: теоретический аспект

1.2. Культурная политика советской власти в 1920-1930-е годы

1.3. Массовое культурное строительство на Ставрополье 1920-1930-е гг

2. Становление и развитие библиотечного дела на Ставрополье

2.1. Создание советской библиотечной сети 1918 - 1922 гг

2.2. Библиотека региона в 1920-е годы в контексте реализации советской культурной политики

2.3. Библиотеки как часть всесоюзной библиотечной сети и как элемент культурной жизни Ставрополья в 1930-е годы

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная политика Советского государства и становление библиотечного дела на Ставрополье в 1920-1930 годы XX века»

Введение

Важнейшим элементом культурного пространства любого общества являются библиотеки. Они, с одной стороны, являются носителями знаний, а с другой, средством формирования общественного и массового сознания. Таким образом, библиотеки становились в руках большевиков средством для создания нового человека и новой культуры. На практике основным элементом политики по реализации большевистского культурного проекта стало образование, а библиотеки призваны были играть подчиненную роль в этом процессе. Более того, ориентация новой власти на просвещение народных масс как главный инструмент культурной политики также обеспечивала постоянное внимание к библиотекам как носителям новых ценностей и новых традиций. Библиотека - это не простое хранилище печатной продукции, но сложный интеллектуальный комплекс, в котором важное место занимали работники библиотек, от которых и зависел процесс освоения книжной культуры, актуальных идей, пропагандистской эффективности книг в читательской аудитории. Выставки, читательские конференции, вечера вопросов и ответов, выдача книг - все это не замыкалось на обычной библиотечной технологии, но определяло широкий сегмент, который занимали библиотеки в культурном пространстве советского общества. Актуальность темы как раз и определяется подходом к истории становления библиотечного дела с позиций культурной истории.

Культурная политика в первые годы советской власти - это сложное многомерное явление. Была предпринята революционная попытка создать новую культуру на основе глобальных целей формирования нового типа человека. В ее основу были положены представления большевиков о социализме как торжестве равенства и коллективизма на базе

диалектического и исторического материализма. Исходя из идеи торжества материального над духовным, власть выработала отношение к культуре как производственному процессу.

Библиотечное дело на Ставрополье в исследуемое время рассматривается в контексте ряда востребованных современных направлений - интеллектуальной истории, новой локальной истории, микроисторических исследований.

Изучение истории становления библиотечной системы в Советском государстве актуализируется процессами, проходящими в современном обществе. Широкое распространение мультимедийных устройств и доступные в любом уголке земного шара Интернет-ресурсы ослабили интерес к книжным носителям информации. Книга перестает быть единственным источником знаний. Следовательно, идет своеобразная борьба между реальной бумажной книгой и виртуальными текстами. Современная задача библиотек и их работников фактически вернуть читателя, преимущественного молодого, и вновь заинтересовать его глубоким чтением.

Такие же цели стояли перед культурными работниками первых лет советской власти. Серьезное отличие - это изначальный уровень грамотности. В 1920-1930-е гг. пробудить интерес к книге значило научить человека читать и создать необходимые материально-технические условия для продолжения чтения. Потребность в новой информации в строящемся обществе иногда не поспевала за образованием должного количества библиотек. Однако постоянная заинтересованность в книгах и газетах, касавшаяся всех слоев населения, создавала прекрасные условия для распространения знаний.

Становление советской библиотечной системы в 1920-1930-е гг. на Ставрополье мало изучено в отечественном интеллектуальном поле. Отдельные книги и диссертации не ставили себе задачей комплексно раскрыть этот процесс как элемент новой культурной политики, который обеспечен широкой источниковой базой. Поэтому важно открыть массовому

читателю перипетии тех усилий, которые прилагали отдельные люди и общество в целом для резкого изменения в области просвещения и культуры.

Ставропольские библиотеки были неотъемлемым элементом общесоветского культурного пространства, что позволяет характеризовать их полноценным субъектом исторического процесса. Анализ деятельности всей библиотечной системы и отдельных ее частей в рамках подходов и принципов новой локальной истории дает новые оценки и исторические смыслы. Понимание этого позволяет увидеть изменения форм, структур и функций самого локального пространства и всевозможных общественных связей на макроуровне.

Объект исследования - культурная политика советской власти в 19201930-е гг.

Предмет исследования - процесс становления советской библиотечной системы в контексте реализации культурной политики советской власти на Ставрополье и его региональные особенности в 19201930-е годы.

Историографию проблемы можно разделить на несколько групп: труды, посвященные изучению культуры советского периода, труды по региональной истории, работы по истории библиотечного дела, в том числе библиотековедческого характера.

Основы изучения роли библиотек в советском культурном пространстве были заложены В.И. Лениным, А.В. Луначарским, Н.К. Крупской. Их работы (статьи, заметки, письма, проекты резолюций) и высказывания на различных общественных и партийных форумах носят одновременно и источниковедческий, и историографический характер. Отражая текущий момент, они дают массу информации о предмете исследования в указанный период. При этом они постоянно являлись идейным началом для всех последующих научных и публицистических работ по данной проблематике.

В.И. Ленин в дореволюционных работах оценивал культуру как важный инструмент в деле формирования новой культуры, управлять ее созданием должны были специальные люди, «новые работники». Контроль за ними осуществляла бы партия и пролетариат1. С октября 1917 года и В.И. Ленин, и А.В. Луначарский делали акцент на возможности создания нового вида культуры на основе творческой инициативы народных масс2. Главным инструментом здесь выступало просвещение и все его важнейшие элементы - школы, библиотеки, избы-читальни. Поэтому нужно было обеспечить широкий и свободный доступ во все виды библиотек, даже заимствуя для

-5

этого зарубежный (швейцарско-американский) опыт . Н.К. Крупская в своих выступлениях делала акценты на особенностях образовательной системы уделяя много внимания детским садам, школам, вузам, библиотекам, избам-читальням, кружкам внешкольной работы. Работа должна была вестись в политико-просветительском и профессионально-образовательном направлениях4. Причем библиотеки и избы-читальни должны были стать единым центром политического просвещения в городах и селах5.

Утилитарный и прагматичный подход к культуре, характерный для лидеров большевизма, развивали в этот период многие общественные деятели. Это вылилось в острую дискуссию 1920-х гг. между лидерами большевизма и сторонниками пролеткульта.

А.К. Гастев, один из идеологов пролеткульта и теоретик научной организации труда, рассматривал споры о культуре как идеологическое противостояние, за исключением обсуждения материально-хозяйственного базиса6. Новая культура, по его мнению, должна была быть лишь отражением

1 Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература // Ленин В.И. ПСС. 5-е изд. Т. 12. 1960. - 515 с.

2 Обращение народного комиссара просвещения А.В. Луначарского к гражданам России «О народном просвещении» // Культурное строительство в СССР, 1917 - 1927 гг. (Разработка единой государственной политики в области культуры). Документы и материалы. М., 1989. С. 14.

3 Ленин В.И. Письмо в Наркомпрос // Ленинский сборник XXIV. М., 1933. С. 159.

4 Крупская Н.К. Текущий момент и внешкольное образование. Доклад на ГВсероссийском съезде по внешкольному образованию : https://public.wikireading.ru/140480 (дата обращения: 06.06.2018).

5 Крупская Н.К. Доклад на XIII съезде // Тринадцатый съезд РКП (б). Май 1924 года. Стенографический отчет. М., 1963. С. 452-465.

6 Гастев А.К. Новая культурная установка. М., 1924. С. 3-4.

хозяйственных побед, а ее истоками следовало считать индустрию, мировую войну, октябрьскую революцию, государственность и аграрный характер страны7. Он видел базисом новой культуры только материальную сторону, поскольку культура должна была проявляться как «хозяйственно -инициативное творчество» масс. Одним из примеров такого творчества он видел деятельность Наркомфина по улучшению финансовой обстановке в стране в 1922 - 1923 гг.8 Почти все рассуждения А.К. Гастева начинались с тезисов о важности хозяйственного уклада для создания и поддержки которого нужен новый тип культурного человека9. Это несколько противоречило позиции В.И. Ленина, который считал, что без старой, капиталистической культуры создать новую нельзя10. Однако, постулируемый А.К. Гастевым принцип опоры на хозяйственно-материальную часть вылился, в итоге, в формально-бюрократизированный подход к существованию учреждений культуры. Качество помещений для библиотек и других культурных учреждений всегда было на одном из первых мест для любых органов власти и входило во все отчеты, став неотъемлемой чертой управленческой политики советской власти.

Другой идеолог Пролеткульта А.А. Богданов делал акцент на коллективных началах пролетарской культуры в отличие от индивидуалистических основ старой буржуазной культуры. Последняя нужна только для пролетарской критики, чтобы стать орудием борьбы против отживающего мира и строительства новой жизни11. Новое пролетарское искусство не должно смешиваться с искусством и культурой других социальных слоев (крестьянской, солдатской, интеллигентской) и старой буржуазной. А.А. Богданов во всех работах пропагандировал свое учение об организационных началах любого общественного процесса. Новый мир, по его мнению, должен быть упорядочен таким образом: «техническую

7 Там же. С. 6-9.

8 Гастев А.К. Указ. соч. С. 5, 46.

9 Там же. С. 13.

10 Ленин В.И. О пролетарской культуре // ПСС. Т. 41. С. 336 - 337.

11 Богданов А. О пролетарской культуре. 1904-1924. Ленинград; М., 1924. С. 145.

сторону общественного хозяйства» следовало назвать как организацию вещей, экономическую - как организацию людей, идеологическую - как организацию идей. Следовательно, новый мир - это «планомерная мировая организация, вещей, людей и идей в единую, стройную систему»12. Одно из главных орудий строительства нового мира - образование и просвещение. Важно создать особую пролетарскую образовательную систему, основанную на демократизации и социализации науки. Все научные достижения должны быть доступны рабочему классу через школы, библиотеки, институты.

13

Центром этой системы должен стать рабочий университет .

О важной роли сети культурных внешкольных учреждений писал П.М. Керженцев, раскрывая условия выработки новой культуры. На культурное строительство влияли, по его мнению, также государственное управление, профсоюзная работа, построение новой армии, ликвидация безграмотности, а главную роль играла коммунистическая партия, влиявшая на массы через героизм, самоотверженность, дисциплину, агитацию и

14

пропаганду .

Л. Троцкий в 1923 г. делал упор на повседневную культурную и «культурническую» работу под политическим руководством коммунистической партии. Важнейшим средством этой работы он видел просвещение и издание учебных пособий и научно-производственных журналов, а также «практический успех в области промышленности», которые должны создать «образцовую библиотеку»15. Также, как и В.И. Ленин, он выступал против попыток создания новой пролетарской культуры16.

Н.И. Бухарин в своих рассуждениях ставил пролетарские культурные принципы выше буржуазных, поскольку пролетариат опирается на

12 Там же. С. 215.

13 Богданов А. Указ. соч. С. 219 - 221.

14 Керженцев П.М. К новой культуре. Петербург, 1921. - 91 с.

15 Троцкий Л.Д. Не о «политике» единой жив человек // Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 21. Культура переходного периода. М., Л., 1927. С. 13.

16 Там же. С. 7.

практическую значимость любых культурных достижений . По его мнению, культура выступает как инструмент изменения действительности. К 1920-гг. пролетарская культура могла похвастаться только достижениями в области общественных наук - появлением марксизма и различных форм борьбы пролетариата против буржуазии. Для окончательной победы над буржуазной культурой нужно было создавать носителей новых культурных принципов.

Они появлялись бы после разрушения монополии буржуазии на высшую

18

школу и образование в целом . Из пролетариата должны были постоянно «выковываться» новые культурные кадры. Их внутреннее наполнение, психологический тип, должно было сочетать марксизм и американизм (как высшее проявление практической хватки).

Как видно, лидеры большевиков не стеснялись говорить о полезных заимствованиях из-за рубежа, которые в итоге привели бы к слому использовавшихся традиций и расширению знаний в ходе мировой революции.

Н.И. Бухарин особо оговаривал свое отношение к упомянутой дискуссии, отличное от позиции большинства партийных работников. Он признавал необходимость ликвидации безграмотности (воспитание широких народных масс) и приложения организационных усилий на этом фронте, но и призывал не забывать о подготовке высококвалифицированных кадров (профессоров), которые будут воспитывать новых ученых19.

Данная дискуссия показала общее отношение к культуре как инструменту преобразования действительности. Чтобы массы им овладели, их нужно было просвещать через систематические действия и многочисленные организационные структурные элементы - школы, институты, библиотеки, избы-читальни, клубы, кружки самообразования.

17 Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. Пг., 1923. С. 29 - 30.

18 Бухарин Н.И. Указ. соч. С. 36 - 38.

19 Там же. С. 52 - 53.

В литературе, посвящённой анализу различных аспектов культуры,

20

принято выделять время 1920-1930-х гг. как период культурной революции20.

Его основным содержанием стала ликвидация безграмотности и введение

21

всеобщего среднего образования . Конечно, отмечены и трудности процесса повышения образовательного уровня населения22. По данным одного из непосредственных участников ликвидации неграмотности Д.Ю. Элькиной к

23

концу 1920-х гг. грамоте были обучены до 10 млн. человек23. Однако, вопреки официальным отчетам, к началу 1930-х гг. каждый седьмой рабочий

24

еще не умел читать и писать . Однако к 1940-му году в СССР было 192 тыс. школ, в которых работало 65 тыс. учителей и училось 13 млн. учеников. Советский Союз вышел на первое место в мире по количеству учащихся, по темпам и объему подготовки специалистов25. Такой скачок некоторые объясняли не только введением всеобщего среднего образования, но и широко распространившейся практикой культпоходов26. Хотя встречается и

27

критическая оценка культпоходов как явления .

Во многих общих работах по истории Ставрополья существуют разделы, описывающие развитие культуры в указанный период. В одном из первых трудов «Ставропольский край в истории СССР» культурному строительству с 1917 по 1973 гг. посвящена отдельная глава. Согласно укоренившейся традиции, культурную революцию вели от перестройки

20 Жирнов В.Е. Советская социалистическая культура - самая передовая культура в мире. М., 1950; его же. Развитие советской социалистической культуры. М., 1952. - 160 с.; Ким М.П. Коммунистическая партия -организатор культурной революции в СССР. М., 1952. - 340 с.; его же. Коммунизм и культура. М., 1962. -340 с.; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции. М., 1968. С. 109-122. ; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971. - 271 с.; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981. - 178 с.

21 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность: Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967. - 328 с..; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973- 334 с; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. М., 1987. -303 с.; Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). М., 1990. - 142 с.

22 Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917 - 1929 гг.) Ленинград, 1941; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. С. 282.

23 Элькина Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. М., 1959. С. 100.

24 Лельчук В.С. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. Под общ. ред А.Т. Кинкулькина. Сост. Г.В. Клокова. М., 1989. С. 204.

25 Горинов М.М., Дощенко Е.Н. 30-е годы // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. Сост. В.А. Козлов. М., 1991. С. 211 - 212.

26 Ким М.П. Указ. соч. С. 121.

27 Элькина Д.Ю. Указ. соч. С. 125.

системы народного образования и ликвидации неграмотности. По мнению авторов пособия, в 1930-е гг. «навсегда было покончено с одним из тяжелых наследий прошлого - массовой неграмотностью»28. Также отмечены различные творческие организации, созданные в этот период.

Важный обобщающий труд по истории Ставрополья «Очерки истории Ставропольского края» делал акцент на просветительской деятельности советской власти, количестве очагов культуры и перечислении достижений

29

различных творческих союзов и отдельных творческих личностей . Цифры наглядно показывали неуклонный рост всевозможных культурных учреждений, создаваемых по инициативе советской власти под контролем коммунистической партии. В частности, отмечалось наличие в Ставропольской губернии в 1923 г. 97 библиотек с общим книжным фондом

30

в 150 тыс. томов, причем половина из них была в г. Ставрополе . Однако оба упомянутых труда не упоминали о тяжелом материальном положении работников этих учреждений и сложностях, с которыми столкнулись на местах в результате воздействия голода 1921 - 1922 гг.

Указанные цифры взята из статистических данных, которые стали доступны после завершения Великой Отечественной войны. А. Русина написала один из первых трудов общего характера о развитии хозяйства

31

края, в котором и привела эти статистические данные .

Н.С. Дронова, З.М. Поздняева и А.В. Авксентьев, авторы главы о культуре Ставрополья в новом обобщающем издании, вышедшем в 1999 г., объединил последствия гражданской войны, тяжелые последствия засухи и голода 1921 г. в один пласт трудностей, которые нужно было преодолеть

32

советской власти в деле культурной революции в нашем регионе32. Они также отмечали, что первые действия были сделаны в области народного просвещения, борьбы с влиянием церкви. Ставрополье оказалось в числе

28 Ставропольский край в истории СССР. Ставрополь, 1975. С. 256.

29 Очерки истории Ставропольского края. В 2 тт. Т. 2. Ставрополь, 1986. С. 177 - 190.

30 Там же. С. 178 - 179.

31 Русина А. Культурное строительство Ставрополья. Ставрополь, 1947. С. 38 - 41.

32 Край наш Ставрополье. Ставрополь, 1999. С. 307.

первых губерний, где были созданы трудовые школы с «подлинно народным демократический характером». Также они отмечали, что работа библиотек не сводилась к простому обмену книгами: в них «устраивались праздники, собеседования, отмечались даты рождения вождей революции, писателей... Губполипросвет в инструкции «Как должна работать библиотека» требовал, чтобы библиотека была «органом живым и творящим, требующим

33

постоянного углубления и расширении своего влияния на читателя» .

Современный исследователь А.И. Кругов призывает не принижать результаты культурной революции в стране и крае, не смотря на «недостатки, идеологические выверты, искривления и ограничения»34. Конечно, целью большевиков было перевоспитание буржуазной и формирование социалистической культуры, перестройка быта, создание грамотного слоя людей для индустриализации. А.И. Кругов приводит данные об увеличении количества грамотных в результате действий властей: от 150 на 1000 человек в 1897 г. до 430 на 1000 в 1926 г., констатируя практически полную

35

ликвидацию неграмотности к концу 1930-х гг. Также им отмечен рост количества изб-читален на Ставрополье, развитие кино, литературы, живописи, высшего образования.

Ставропольский краевед Г. Беликов крайне негативно оценивал любые действия советской власти. Ни созданная система народного образования, ни ликвидация неграмотности, ни создание библиотечной сети с широким доступом к книгам и газетам, ни основание множества других культурно -просветительских учреждений, не получили от него хоть какую-нибудь положительную оценку36.

Имеющие полярные оценки А.И. Кругов и Г.А. Беликов использовали в своих сочинениях воспоминания Б.А. Филиппова, где он подробно описывает свою жизнь в Ставрополе и приводит весьма интересные данные о

33 Край наш Ставрополье. С. 316 - 317.

34 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - начало XXI в.): региональный учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. М., 2006. С.218.

35 Там же. С. 220.

36 Беликов Г.А. Безумие во имя утопии, или ставропольская голгофа. Ставрополь, 2009. С. 234 - 247.

политике советской власти в области просвещения, работе некоторых ставропольских школ и портреты некоторых учителей. В данном диссертационном исследовании также использованы эти мемуары, причем можно, скорее согласиться с оценками А.И. Кругова, нежели полным негативизмом Г. Беликова.

Много материалов по культуре Ставрополья в указанный период содержится в «Энциклопедическом словаре Ставропольского края». В обзорном очерке Т.А. Булыгина охватывает все сферы жизни края, его историю и современные тенденции развития. Она кратко описывает культурное развитие края в 1920-1930-е гг. по рубрикам: образование, наука, СМИ, художественная культура, литература, музыка, кино, парки, музеи. Нам близка ее оценка библиотечного дела в крае «как старейшей сферы

37

культурной жизни» . Она выделяет Ставропольскую краевую универсальную научную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова как ведущую организацию этой отрасли края.

З.М. Поздняева, описывая историю развития культуры на Ставрополье также называет процесс ликвидации неграмотности и становления

38

библиотечной системы культурной революцией .

В 2009 г. вышла коллективная монография А.В. Игонина, Е.Ю. Оборского и Н.И. Сухановой о Северном Кавказе в годы революции,

39

гражданской войны и первых лет советской власти39. В ней ликвидация неграмотности, в целом по региону и в том числе на Ставрополье, характеризуется как процесс, скорее, насаждения грамотности для решения политических задач, а не повышения культурного уровня населения.

С.Б. Калинченко отметила, что созданные на Ставрополье и Северном Кавказе в 1920-е гг. по инициативе местных граждан многие образовательные и культурные учреждения не прошли проверку временем и

37 Энциклопедический словарь Ставропольского края. Ставрополь, 2006. С. 32.

38 Поздняева З.М. Живая душа искусства: страницы истории культуры Ставрополья. Ставрополь, 2002. - 315 с.

39 Игонин A.B., Оборский Е.Ю., Суханова Н.И. Северокавказское общество на историческом переломе (1917 -конец 1920-х гг.). Ставрополь, 2009. - 292 с.

прекратили свое существование, а 1930-е гг. стали временем окончательного завершения строительства советской модели интеллектуального пространства, почти полностью контролируемого партийно-государственной

40

властью .

Из диссертационных исследований изучению Ставрополья в 1920-1930е гг. посвящены работы Е.Н. Стрекаловой, Н.И. Булгаковой, Е.В. Ногиной, Т.Н. Кожемяко.

Е.В. Ногина пришла к выводу, что в основе советских праздников лежали архаические ритуалы, которые уходили корнями в глубокую традиционность, вовлекая в процесс торжеств всех: участников действия, зрителей, разные формы выразительных средств. Поэтому важной характеристикой всех новых праздников и ритуалов был всеобщий охват широких масс населения41. Также она уделила некоторое внимание становлению библиотечной системы на Ставрополье, связав снижение посещений библиотек в 1920-1921 гг. с проблемой комплектования книжных фондов ввиду ограниченности издательских возможностей42.

Н.И. Булгакова относит процесс усиления борьбы с неграмотностью к рубежу 1920-1930х гг. Здесь играли роль не только постановления из центра, но и особенности коллективизации, когда школы и библиотеки размещали в домах выселенных кулаков, тем самым решая материально-технические проблемы образования края43.

Ликвидации неграмотности на Ставрополье касается и исследование Хурцаевой Э.Ш., посвященное образовательной политике советской власти на Северном Кавказе в указанный период44. Автор приходит к выводу о

40 Булыгина Т.А., Калинченко С.Б., Колесникова М.Е. Интеллектуальное пространство России XIX - XX вв. (на материалах Северного Кавказа): научное исследование. Ставрополь, 2017. С. 241.

41 Ногина Е.В. Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930-е годы: Опыт исторического исследования: дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 2004. С. 111.

42 Ногина Е.В. Указ. соч. С. 153.

43 Булгакова Н.И. Сельское население Ставрополья во второй половине 20-х начале 30-х годов ХХ века: изменения в демографическом, хозяйственном и культурном облике: дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2003. С. 109.

44 Хурцаева Э.Ш. Разработка политики Советского государства в сфере народного образования и ее реализация на Северном Кавказе в 20-30-е гг. XX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004. - 202 с.

необходимости ликвидации неграмотности для ускоренного распространения государственной идеологии - марксизма, проникавшего в сознание людей самых отдаленных уголков страны, путем изучения гуманитарных дисциплин, изучения книг и журналов в библиотеках и избах-читальнях.

Е.Н. Стрекалова говорила о низком уровне грамотности в регионе, что неизбежно отражалось на процессе подготовки профессиональных кадров для всех отраслей хозяйства45. Т.Н. Кожемяко отмечала важную роль ликвидации неграмотности в деле строительства нового человека на Ставрополье46.