Культура земляники в степной зоне Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гайтуркаев, Хаси Шахидович

  • Гайтуркаев, Хаси Шахидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Гайтуркаев, Хаси Шахидович. Культура земляники в степной зоне Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гайтуркаев, Хаси Шахидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО КУЛЬТУРЕ ЗЕМЛЯНИКИ

2. ОБЪЕКТЫ, ПРЕДМЕТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и предметы исследований

2.2. Условия места проведения исследований в годы возделывания опытных насаждений земляники

2.2.1. Рельеф и гидрология местности

2.2.2. Режим температуры воздуха и поверхности почвы в районе проведения исследований

2.2.3. Режим выпадения осадков в районе проведения исследований

2.2.4. Температурный режим в районе проведения исследований

2.2.5. Почвенный покров в районе проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ РАЗНОГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ

3.1. Агрофизические свойства почв на плантациях земляники

3.1.1. Максимальные температуры поверхности почвы и приземного слоя воздуха на плантациях земляники

3.1.2. Изменения влажности почвы в период вегетации земляники

3.2. Морфоструктура кустов земляники в зависимости от типа почвенного покрова

3.3. Урожайность сортов земляники разных сроков спелости в зависимости от типа почв

3.3.1. Начало созревания и длительность сбора урожая на различных типах почв степной зоны

3.3.2. Динамика урожайности насаждений средних и поздних сортов земляники на каштановых и аллювиально-луговых почвах

2

3.4. Морфологическая и биохимическая характеристика ягод земляники в зависимости от почвенного покрова

3.4.1. Формирование урожая ягод

3.4.2. Средняя масса ягод по сборам урожая

3.4.3. Биохимическая характеристика ягод земляники в зависимости от типа почвенного покрова

3.4.4. Транспортабельность и лежкость ягод земляники в зависимости от почвенных условий места выращивания

3.4.5. Поражение ягод серой гнилью при выращивании земляники на

различных типах почв

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ НА

КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ

4.1. Оценка состояния сортов земляники при возделывании на карбонатных черноземах

4.1.1. Содержание хлорофилла в листьях позднего сорта Зенга-Зенгана при возделывании на каштановых почвах

4.1.2. Состояние листового аппарата и кустов земляники на каштановых

почвах после сбора урожая

4. 2. Влияние мульчирования почвы и скашивания листьев на сохранность и продуктивность кустов земляники на каштановых почвах степной зоны

КБР

4.2.1. Максимальная температура почвы на фоне скашивания листьев и мульчирования междурядий посадок

земляники

4.2.2. Влияние скашивания листьев и мульчирования междурядий на формирование рожков и розеток у изучаемых сортов земляники

4.2.3. Развитие генеративных органов при скашивании листьев и мульчировании почвы

4.2.4. Сроки созревания земляники при скашивании листьев и мульчировании междурядий

4.2.5. Урожай сортов земляники при скашивании листьев и мульчировании междурядий

4.2.6. Повреждение ягод земляники моллюсками и поражение урожая серой гнилью

4.2.7. Изменение средней массы ягод при скашивании листьев и мульчировании междурядий земляники

4.2.8. Изменение сахаристости и кислотности ягод в зависимости от способов воздействия на почву, под посадками земляники

5. ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕМЛЯНИКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ

5.1. Влияние Плантафола на рост листовой массы земляники

5.2. Срок созревания и урожай ягод при некорневой подкормке земляники

5.2.1. Срок начала созревания ягод при не корневой подкормке ЖКУ на карбонатных черноземах

5.2.2. Урожай земляники при некорневой подкормке ЖКУ

5.2.3. Влияние ЖКУ на среднюю массу ягод

5.3. Репродуктивная способность земляники при некорневой подкормке

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЗЕМЛЯНИКИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КБР

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Использованная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура земляники в степной зоне Центрального Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

По ареалу распространения, валовым сборам урожая и площадям посадок, земляника садовая занимает ведущее место среди ягодных культур, возделываемых в разных странах Мира. При этом в Российской Федерации, а также в Западной Европе, в Мексике и других странах, площади насаждений земляники постоянно увеличиваются. Наряду с ростом площадей отмечается и повышение урожайности, что, в конечном итоге проявляется в значительном увеличении сборов урожая этой культуры.

Так, по данным ФАО в странах Мира, сборы земляники в 2004м году составили 3 млн. 550 тысяч тонн и, в отдельных регионах урожайность ее достигла уровня свыше 10-15 тонн с гектара (Копылов, 2007). При этом от 60 до 80% выращенного урожая потребляется в свежем виде.

Благодаря разностороннему хозяйственному использованию ягод земляники, которые потребляются в свежем виде; перерабатываются на различные пищевые продукты (варенья, соки, вина, джемы и др.) в пищевой промышленности; служат основой для производства лечебных препаратов, кремов, естественных ароматизаторов и других продуктов в фармацевтической и парфюмерной промышленностях, урожай ее отличается высоким спросом и, практически, полностью ликвидный.

Возделывание земляники на Северном Кавказе в период до становления рыночных отношений носило локальный характер, главным образом, ввиду низких закупочных цен при высоких затратах ручного труда. Кроме того, из-за политики отраслевой концентрации и специализации хозяйств ягодные культуры, в том числе и земляника, возделывались в локальных масштабах и большей частью в регионах Центральной России.

По мере становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, свое место в системе землепользования, стали занимать культуры, урожай которых пользуется высоким спросом и отличается устойчивой реализационной ценой. Эти показатели для земляники варьируют в разы, в

зависимости от товарности ягод, срока поступления на рынок, обилия выращенной продукции и других факторов.

Природно-климатические особенности региона Центрального Предкавказья, благодаря его сложной орографии отличаются значительным разнообразием. Так, сроки наступления весны на территории Кабардино-Балкарии растянуты более чем на 3 недели, что позволяет получать полноценный урожай, практически начиная с первой декады мая, в степной зоне, до первой декады июля в высокогорной. При этом урожай ультра ранних и ранних сортов, выращенный в степной зоне достигает потребительской зрелости на 2-2,5 недели раньше, чем в традиционных местах концентрированного размещения плантаций земляники.

Таким образом, комплексное решение вопросов оптимизации размещения земляники и совершенствования технологии ее возделывания в зависимости от сортовых особенностей и экологических условий является актуальным для современного организационного уровня сельскохозяйственного производства практически всех видов собственности на землю и системы землепользования.

Исходя из актуальности вопроса ведения культуры земляники в степных районах Центрального Предкавказья, нами ставилась цель: исследовать особенности реакции сортов разного срока спелости на почвенные условия, разработать, испытать и внедрить инновационные технологии выращивания производственных плантаций, обеспечивающих устойчивую продуктивность со стабильными показателями качества урожая.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Выявить особенности роста и развития, разных по срокам спелости сортов земляники при выращивании на основных типах почв степной зоны

2. Определить параметры продуктивности сортов в условиях их смены при трехлетнем сроке эксплуатации посадок

3. Изучить температурные условия карбонатных черноземов и их влияние на сохранность, и репродукцию кустов

4. Испытать средства мульчирования и способы снижения температурных экстремумов карбонатных черноземов в июле-августе

5. Определить агробиологическую эффективность использования ЖКУ на сортах ультра раннего и раннего сроков созревания при возделывании на карбонатных суглинистых черноземах

6. Выявить влияние испытываемых средств и способов на сохранность и репродуктивную способность сортов земляники

7. Дать экономическое обоснование целесообразности и необходимости сортосмены и внедрения средств и способов улучшения среды обитания земляники в условиях степной зоны

Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей роста и развития сортов разного срока созревания на двух генетических типах и двух видах почв по их механическому составу, доминирующих в степной зоне; установлении изменения состояния растений земляники в зависимости от экстремальных температурных условий в период вегетации; определении эффективности скашивания листьев и мульчирования почвы, а также некорневой подкормки ультра ранних и ранних сортов, возделываемых на каштановых почвах. Впервые технологические вопросы выращивания земляники решаются комплексно, на инновационной основе с учетом условий произрастания и сортовых особенностей культуры.

Практическая значимость работы определяется высокой, более 200% рентабельностью культуры, при которой обеспечивается уровень условного чистого дохода свыше 95 - 130 тысяч рублей с гектара посадок, повышается занятость сельского населения и его благосостояние. За счет диверсификации земледелия степной зоны возрастает устойчивость ведения сельского хозяйства на различных уровнях организации труда и системы землепользования.

Рационализация размещения плантаций земляники в зависимости от генетических типов почвенного покрова и его механических свойств позволяет повысить продуктивность насаждений в 1,2-1,4 раза, а оптимизация сортимента и регулярная сортосмена - в 1,3-1,6 раза.

Решение частных вопросов: связанных с использованием ЖКУ для не корневой подкормки ультра раннего и раннего сортов, применением средств и способов нейтрализации экстремальных температур почвы, позволяют повысить производительность труда при снижении затрат ручных работ, на 15-25% снизить гибель кустов в засушливый период вегетации, создать условия для увеличения на 10-20% репродуктивной способности земляники. Разработанные и испытанные мероприятия и средства доступны для применения в масштабах производства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразность сортосмены земляники разных сроков созревания, при выращивании в условиях степной зоны.

2. Преимущественное размещение плантаций земляники ранних, средних и поздних сортов на супесчаных аллювиально-луговых почвах, а ультра ранних - на карбонатных черноземах.

3. Использование речного песка для мульчирования междурядий земляники, высаженной на участках карбонатных черноземов.

4. Эффективность использования Плантафола для некорневой подкормки ультра раннего и раннего сортов, возделываемых на карбонатных черноземах

Личное участие автора. В процессе производственной деятельности и научных исследований автором определены основные вопросы, требующие достоверного обоснования. К таким вопросам отнесена агробиологическая оценка сортов, возделываемых на различных типах почв, главным образом, от их механических свойств. Разработаны и испытаны технологические приемы, обеспечивающие снижение гибели кустов в период летней засухи, а также повышение урожайности и качества ягод. Автором диссертации

испытаны ЖКУ для некорневой подкормки ультра ранних и ранних сортов земляники возделываемой на карбонатных черноземах, определена экономическая эффективность сортов и технологических приемов возделывания земляники в степной зоне КБР.

Планирование исследований, выбор методики их проведения и методов математического обеспечения для расчетов достоверности различий по основным параметрам экспериментальных работ, выполнены в соавторстве с научным руководителем. Публикации материалов исследований на разных этапах работы, осуществлены в соавторстве со специалистами по физиологии растений (Фиапшева A.A., Егорова Е.М.), а также с научным руководителем.

Обработка материалов исследований и подготовка их к публикации проведены непосредственно автором настоящей работы и его руководителем.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях и совещаниях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 7-9 сентября 2004), «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 1518 июня 2006 г); «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов» (Нальчик, 17-20 июня 2009 г), «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2011).

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гайтуркаев, Хаси Шахидович

выводы

В результате многолетних стационарных исследований, проведенных нами в производственных условиях, выявлены и обоснованы следующие положения.

1. В степной зоне Центрального Предкавказья возможно и хозяйственно обосновано ведение культуры земляники, сортов разного срока спелости: от ультра ранних до поздних. Одним из факторов, обеспечивающих продуктивность сортов, является оптимизация их размещения в зависимости от генетического типа почв и их механического состава.

2. Периодическая смена сортов обеспечивает повышение урожайности насаждений на 1,2 - 2,3 тонны с гектара или на 14-31%%, по сравнению с ранее возделываемыми сортами тех же сроков созревания.

3. Возделывание ультра раннего и раннего сортов на карбонатных черноземах способствует сокращению срока наступления зрелости ягод, на 36 дней по сравнению с участками, с аллювиально-луговыми супесчаными почвами. Средние и поздние сорта отличаются более высокой продуктивностью и качеством урожая по содержанию витамина С при возделывании на аллювиально-луговых супесчаных почвах, а по сахаристости на карбонатных черноземах.

4. На почвах с суглинистым составом степень поражения посадок земляники нематодой существенно больше, чем при выращивании тех же сортов на супесчаных. В годы с теплой весной поражение земляники нематодой в 1,4 - 3,4 раза больше, чем с холодной. Сорта ранние, средние и поздние поражаются сильнее, чем ультра ранний сорт Хоней. Поражение кустов земляники клещом имеет аналогичный тенденции, но выражены они менее рельефно, чем поражение нематодой.

5. Репродуктивная способность земляники определяется, в первую очередь, условиями второй половины вегетационного периода и биологическими особенностями сортов. Способность формировать рожки и усы с укореняющимися розетками возрастает в годы с пониженными температурами в августе и сокращается при высоких, более 45-48°С температурах почвы и приземного воздуха.

6. Снижению температуры поверхности почвы в посадках земляники способствуют такие мероприятия, как: скашивание листьев через 3-4 недели после уборки урожая; скашивание листьев + мульчирование почвы древесными опилками или речным песком, а также только мульчирование этими материалами без скашивания листьев.

7. Скашивание листьев и мульчирование способствуют повышению урожая ягод на второй год после закладки опыта на 0,3 - 0,5 т/га ультра раннего сорта, на 0,3 - 1,1 раннего, 0,7 - 1,0 среднего и 0,3 - 0,6 т/га позднего.

8. Скашивание листьев и мульчирование древесной стружкой, способствуют увеличению повреждения ягод моллюсками и поражению их серой гнилью. Использование в качестве мульчи черной полиэтиленовой пленки или песка способствует уменьшению на 7-33%% повреждения ягод моллюсками и серой гнилью.

9. Использование для некорневой подкормки ультра раннего и раннего сортов земляники на карбонатных черноземах Плантафола марок 20-20-20 или 10-54-10 обеспечивает повышение урожайности посадок на 11,3 -15,5%%> по сравнению с контролем.

10. По экономической эффективности выделяются сорта Хоней, при выращивании на карбонатных черноземах, а средние и поздние - на супесчаных аллювиально-луговых почвах. Из приемов по уходу за ранними сортами земляники выделяется вариант скашивания листьев, а также мульчирования междурядий песком. Применение Плантафола обеспечивает окупаемость некорневой подкормки в 9 - 11,7 рублей на 1 рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В системе возделывания земляники в степных районах Центрального Предкавказья следует практиковать периодическую смену сортов. При закладке насаждений под ультра ранние и ранние сорта отводить участки с суглинистыми черноземными почвами, а средние и поздние - супесчаные. В посадках сортов раннего срока созревания проводить скашивание листьев через 3-4 недели после окончания сбора урожая. Скашивание листьев в посадках на карбонатных черноземах, целесообразно дополнить мульчированием междурядий песком.

Для повышения устойчивой продуктивности и получения большего количества розеток для ремонта и посадки новых плантаций ранних сортов земляники на карбонатных черноземах следует использовать ЖКУ (например, Плантафол) для некорневой подкормки.