Культура населения севера Западной Сибири в бронзовом веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Кокшаров, Сергей Федорович

  • Кокшаров, Сергей Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 715
Кокшаров, Сергей Федорович. Культура населения севера Западной Сибири в бронзовом веке: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2015. 715 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокшаров, Сергей Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Историографический очерк 10 Глава 2. Важнейшие памятники переходного времени от неолита к бронзовому

веку 23

2.1. Поселения Кондинской низменности 24

2.2. Поселения Нижнего Приобья 72

2.3. Погребения 85 Глава 3. Обсуждение материалов переходного времени от неолита к бронзовому веку 102

3.1. Памятники ушьинского типа 102

3.2. Памятники еныйского типа 105

3.3. Памятники атымьинского типа 110

3.4. Пернашорский комплекс поселения Геологическое III 134

3.5. Памятники волвончинского типа 144 Глава 4. Важнейшие памятники бронзового века 163

4.1. Поселения Кондинской низменности 163

4.2. Поселения Нижнего Приобья и Надым-Пуровского междуречья 221

4.3. Могильники, промысловые и культовые объекты 255 Глава 5. Обсуждение материалов бронзового века 266

5.1. Памятники досейминского времени 266

5.1.1. Замечания к хронологической позиции полымьятских памятников 300

5.1.1.1. Время бытования ранних полымьятских памятников 302

5.1.1.2. Возраст поздних полымьятских памятников 313

5.2. Памятники сейминского времени 319

5.2.1. Хронология памятников варпаульского типа 334

5.3. Памятники постсейминского периода 344

5.3.1. Датировка лозьвинских и атлымских памятников 359

Заключение 366

Архивные материалы 374

Библиография 378

Список сокращений 424

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура населения севера Западной Сибири в бронзовом веке»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение археологических памятников Нижнего Приобья и прилегающих районов севера Западной Сибири ведется не одно десятилетие, и в этом направлении достигнуты несомненные успехи. К настоящему времени накоплен значительный корпус источников, отражающих этапы развития культуры местного населения от эпохи камня до Средних веков. Ценность новых материалов, недостаточно хорошо известных специалистам, заключается в том, что они происходят с однослойных или хорошо стратифицированных археологических объектов. Оба обстоятельства очень важны при установлении относительной хронологии древностей в рамках всего обозначенного временного диапазона или отдельных периодов, включая переходное время от неолита к эпохе бронзы и собственно бронзовый век. Материалы северных памятников позволяют не только уточнить, но и откорректировать существующие культурно-хронологические схемы, разработанные для южных районов региона.

Древности севера Западной Сибири представляют интерес для исследователей и еще по одной причине. Благодаря особенностям рыболовного и охотничьего промыслов, оформившихся еще в каменном веке и сохранивших местами свое значение до настоящего времени, развитие культуры немногочисленного населения Обь-Иртышья носило непрерывный характер, не осложненный массовыми внешними миграциями. Максимальная продуктивность присваивающего хозяйства была возможна при относительной оседлости рыболовов и охотников, имевших наряду с базовыми поселками (места постоянного проживания) сезонные лагеря, где добывались рыба и животные.

Образ жизни рыболовов и охотников севера Западной Сибири и южных популяций того же региона отличался кардинальным образом. Скотоводы, совершавшие постоянные перемещения, включая циклические, способствовали оформлению относительного культурного единства в обширном евразийском степном коридоре. Северяне и южане безусловно контактировали. На такие связи указывают привозные изделия из меди и бронз, найденные на археологических памятниках тайги и тундры. Характер этих взаимоотношений не выяснен, и можно лишь догадываться об их опосредованности. Наряду с меридиональными связями поддерживались и широтные контакты. Последние осуществлялись между восточноевропейскими группами населения - уральцами и сибиряками, а также между отдельными группами обь-иртышского населения. Однако широтные связи не столь явны и отходят обычно на второй план в сравнении с меридиональными.

Актуальность темы. Бронзовый век севера Западной Сибири является одним из слабо изученных периодов древней истории. Это время примечательно уже тем, что при отсутствии собственной рудной базы местное население приобщается к литейному делу, а в досейминское время происходит становление собственного металлопроизводства. В начале позднего бронзового века некоторые южнотаежные группы населения овладевают совершенной технологией тонкостенного втульчатого литья, осваивая производство кельтов простейших форм и других предметов, оснащенных скрытой втулкой. Новая сфера деятельности представляет значительный исследовательский интерес, т.к. ее появление и развитие привело к качественным изменениям в социальной организации северных сообществ. Наконец, материалы севера Западной Сибири позволяют дать иное объяснение такому явлению, как сейминско-турбинский (СТ) феномен.

Цель работы - изучение культуры северного населения Западной Сибири, развивающейся на протяжении эпохи раннего металла (ЭРМ). Ее достижение возможно при наличии упорядоченных во времени источников, позволяющих провести моделирование исторических процессов далекого прошлого.

Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:

- обзор истории изучения памятников переходного времени и бронзового века на севере Западной Сибири;

- характеристика важнейших памятников переходного времени и бронзового века Кондинской низменности, Нижнего Приобья и прилегающих территорий;

- критический анализ собранной источниковой базы;

- определение специфики бронзового века на изучаемой территории;

- установление относительного возраста археологических памятников эпохи раннего металла и сопоставление полученных данных с калиброванными ЫС датами;

- установление корреляции полученной схемы с имеющимися периодизациями региона;

- рассмотрение эволюции материальной культуры и, отчасти, социальной организации северного населения в переходное время и в бронзовом веке;

- определение векторов культурных связей населения севера Западной Сибири в

ЭРМ.

Новизна работы предопределена новой источниковой базой. В исследовании

учтены не только опубликованные материалы, но и находки из раскопок ЗСМО-летней

4

давности, почти неизвестные специалистам. В работе дан критический анализ имеющихся источников, отражающих особенности развития культуры сообществ рыболовов и охотников севера Западной Сибири в ЭРМ, а также определено место археологических материалов севера Западной Сибири в свите синхронных древностей сопредельных территорий.

Материалы северных археологических памятников, сопоставленные с синхронными древностями юга Западной Сибири, Урала и Восточной Европы, дали возможность решить ряд важных вопросов:

- прослежено развитие культуры рыболовов и охотников севера Западной Сибири, не прерывавшееся вторжениями мигрантов, что, конечно же, не исключает перемещений отдельных групп внутри региона;

- в рамках ЭРМ региона обоснована правомерность выделения переходного периода от неолита к эпохе бронзы и собственно бронзового века;

- особенность переходного периода на изучаемой территории проявляется в отсутствии изделий из меди и следов ее переработки, несмотря на то, что они известны на синхронных энеолитических памятниках Среднего, Южного Урала и Нижнего Притоболья. Он разделен на четыре стадии, отражающие изменения в культуре местного населения;

- при градации бронзового века в качестве рубежного маркера учтено появление памятников с вещами СТ облика (изделия из металла, камня, кости) и сопутствующей им керамической посудой, которые занимают на севере изучаемого региона вполне конкретную хронологическую позицию. Таким образом выделены досейминский, сейминский и постсейминский периоды бронзового века;

- применительно к изучаемой территории признана неправомерность использования понятия «квазиэнеолит» и неуместность обращения к способу производства как критерию археологической периодизации. В качестве приоритетного должен учитываться технологический принцип;

- обоснован вывод о становлении металлопроизводства и функционировании металлообрабатывающего очага в бассейне Конды в досейминский период бронзового века;

- установлено приоритетное значение контактов населения Кондинского бассейна и Нижнего Приобья с различными группами уральского и прикамского населения;

- на основе имеющихся материалов признана вторичность СТ металлопроизводства на севере региона и исключена его связь с внешними миграциями;

- обращено внимание на недооценку широтно-меридиональных связей населения Северной Евразии, обусловивших распространение металла и способов его обработки, технологий производства керамики, каменных изделий и появление синхронизмов;

- установлен факт разделения труда внутри отдельных общин рыболовов и охотников, приведший к выделению группы мастеров-литейщиков в позднем бронзовом веке.

Территориальные рамки исследования ограничены севером Западно-Сибирской равнины, районами, примыкающими с востока к Северному, Приполярному и Полярному Уралу (протяженность горной цепи -1100 км). Здесь особое внимание обращено на обширную Кондинскую низменность, по которой проложили русла рр. Тавда и Конда. Она ограничена с севера Северо-Сосьвинской возвышенностью, занимающей значительную часть нижнеобского левобережья. В ее пределах обособлены Приуральская ландшафтная область, включающая Вольинские, Средне-Сосьвинские, Маньинские и Ляпинские Увалы, Лепля-Няисскую впадину и Тапсуй-Ляпинскую низменную равнину. Восточной границей Северо-Сосьвинской возвышенности является долина р. Обь.

Обь - центральная водная артерия севера Западной Сибири, но в нашем случае речь идет не обо всей реке, а лишь о нижнем ее течении, от устья Иртыша на юге до Обской губы на севере, определяемом как Нижняя Обь. На данном отрезке она выдерживает в целом меридиональное направление, пересекая лесоболотную, лесотундровую и тундровую зоны. В пределах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выделяется Приуральско-Нижнеобской озерный район (~100 тыс. км2), в котором насчитывается свыше 37 тыс. озер.

На севере Западной Сибири нас интересуют прежде всего Кондииская низменность и Нижнее Приобье, а также граничащие с ними районы, где сосредоточены наиболее значимые археологические объекты переходного времени и бронзового века. В административном отношении эти территории входят в состав ЯНАО и Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области и, отчасти, в Свердловскую область.

Хронологические рамки исследования охватывают всю ЭРМ с конца IV до первой

четверти 1 тыс. до н.э. В ее рамках обособлены переходный период от неолита к эпохе

бронзы, когда зарождается «общность культур с керамикой гребенчатого геометризма», и

собственно бронзовый век, отсчет которого ведется с появления ранних полымьятских

поселений с первым металлом и следами его обработки. Эпоха бронзы завершается с

б

появлением памятников кульминского типа, южные параллели которым усматриваются в древностях иткульской культуры железного века Урала и Притоболья.

Источпиковая база включает археологические, археозоологические, антропологические и иные материалы, происходящие преимущественно с Кондинской низменности, Нижнего Приобья и сопредельных районов севера Западной Сибири. В работе сконцентрирована информация о поселениях, могильниках, отдельных погребениях, культовых и промысловых объектах ЭРМ, содержащуюся в научных отчетах, и доступные материалы других археологов, не вошедшие по разным причинам в научный оборот.

При составлении карт и иллюстративного ряда были использованы данные из отчетов, хранящихся в архивах НА РАН (Москва), ИНА УрО РАН, ПНИАЛ УрФУ (Екатеринбург), НПЦ «Наследие» (Ханты-Мансийск), а также коллекции из фондов ПНИАЛ УрФУ, Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С.Шемановского (Салехард), Музея природы и человека (Ханты-Мансийск), Музейно-выставочного центра г. Советского, Музейно-культурного центра г. Нягань, музея г.Югорска. Кроме материалов автора в работе были использованы коллекции, полученные в разные годы H.A. Алексашенко, М.Ю. Барановым, Е.М. Беспрозванным, А.Г. Брусницыной, Е.А. Васильевым, Г.П. Визгаловым, В.Т. Галкиным, И.Г. Глушковым, К.Г. Карачаровым, О.В. Кардашем, Е.А. Курлаевым, В.М. Морозовым, А.Н. Панфиловым, С.Г. Пархимовичем, A.A. Погодиным, A.B. Растороповым, Ю.Б. Сериковым, Л.Н. Сладковой, Н.К. Стефановой, В.И. Стефановым, Л.М. Тереховой, Е.А. Устиновой, Л.П. Хлобыстиным, Ю.П. Чемякиным, С.И. Шумайловым.

Объектом исследования являются исчезнувшие сообщества рыболовов и охотников севера Западной Сибири.

Предмет исследования - совокупность остатков жизнедеятельности исчезнувшего населения, сохранившихся в культурных слоях археологических памятников.

Методология и методы исследования обусловлены объектом и предметом исследования, а также особенностями изучаемой эпохи.

ЭРМ севера Евразии представляет значительный исследовательский интерес,

поскольку она ознаменована функционированием Балкано-Карпатской,

Циркумпонтийской и Евразийской металлургических провинций (соотв. БКМП, ЦМП и

7

ЕАМП) [Черных, 1978]. Сменяя друг друга, они оказывали прямое или опосредованное влияние на обширные территории, население которых не только получало необходимое сырье для металлопроизводства (медь, бронзы) из горно-металлургических центров, но и перенимало новые технологии обработки металла, ориентируясь на определенный сортамент орудий. Несмотря на удаленность от рудных источников, в новые системы связей были вовлечены обитатели севера Западной Сибири, овладевшие литейным делом.

Эти и другие явления в культуре, повлекшие со временем изменения социальной структуры обществ (причем не только с производящими, но и присваивающими формами хозяйства), достаточно полно раскрываются в работах, посвященных изучению многолинейной эволюции [Классен, 2000, с. 4-10; Салинз, 1999; Коротаев, 2003, с. 71-84]. С другой стороны, общества и культуры испытывают на себе внешние воздействия, включая диффузионные явления. Диффузия признается специалистами универсальным механизмом существования, воспроизводства и функционирования обществ. Она определяет векторы их экзогенного развития, хотя ее результаты находятся в существенной зависимости от тех исторических контекстов, к которым приходится адаптироваться обществам [Арутюнов, 1989, с. 143, 195; Фаган, ДеКорс, 2007, с. 91-92; Побережников, 2011, с. 4,12]. По отношению к значительной части Северной Евразии, включая изучаемую территорию, уместно говорить о модели пролиферации, или размножения, когда на местах возникают металлообрабатывающие очаги, ориентированные на использование единых технологических схем, которые самостоятельно ретранслируют нововведения с учетом местной специфики [Побережников, 2011, с. 6]. Обращение к диффузии способствует пониманию процессов становления и развития металлопроизводства, которое резонно рассматривать в качестве одного из ярких примеров глобализации в истории человечества.

В работе использованы традиционные для археологии методы исследования такие как стратиграфический, типологический, сравнительно-исторический, картографический, статистический. В исследовании приводятся определения археозоологических остатков, выполненные канд. биол. наук П.А. Косинцевым, а также характеристики антропологических коллекций, авторство которых принадлежит д-ру. ист. наук В.А. Дремову и канд. ист. наук Д.И. Ражеву. Спектральный и атомно-эмиссионный анализы цветных металлов проведены при деятельном участии канд. ист. наук А.Д. Дегтяревой и C.B. Кузьминых. Относительная хронология памятников сопоставлена с имеющимися калиброванными 14С датами северных памятников (19 дат для объектов переходного времени и 30 для бронзового века).

Практическая ценность исследования заключается в том, что развитие культуры северного населения Западной Сибири, прослеженное по археологическим материалам, позволяет перейти к построению более точных моделей исторических процессов, протекавших к востоку от Урала в интересующее нас время. На основе полученных материалов возможно написание обобщающих работ по древней истории Урала и Западной Сибири, учебников для средних школ и ВУЗов, разработка общих и специальных учебных курсов для бакалавров и магистрантов. Выводы, полученные автором, используются в лекциях, читаемых им для студентов-историков первого курса ИГНИ УрФУ. Часть материалов, фигурирующих в исследовании, размещена в экспозициях краеведческих музеев гг. Югорск, Нягань, Ханты-Мансийск, Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ), Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ), в археологическом музее ИГНИ УрФУ (Екатеринбург).

Апробация. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, совещаниях и семинарах, проходивших в Москве, Ханты-Мансийске, Сургуте, Тюмени, Тобольске, Томске, Уфе, Екатеринбурге и Челябинске. Основные положения работы опубликованы в одной авторской монографии, в 9 авторских разделах 7 коллективных монографий, а также в 90 статьях, материалах и тезисах конференций на русском, английском и немецком языках, 15 статей изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, графических иллюстраций и таблиц. Объем: основной текст - 425 е.; таблицы - 20; графические иллюстрации - 269 ед.; список архивных дел - 45 экз.; список литературных источников - 582 экз.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Изучение археологических памятников севера Западной Сибири сдерживалось длительное время отдаленностью территории и отсутствием регулярного транспортного сообщения. Это сказалось на специфике научных исследований, которые велись индивидуально или небольшими коллективами. Работы имели точечный характер и преследовали ознакомительные цели. Информаторы из числа местных жителей обращали внимание археологов на местонахождения костей ископаемых животных или вещей позднего происхождения, изготовленных из черного и цветных металлов, стекла и камня. Находки выводили ученых либо на плейстоценовые объекты, либо . на городища/могильники эпохи раннего железа или Средневековья. Памятники же более ранних эпох, слабо выраженные на поверхности и не содержащие эффектных вещей, такого интереса не вызывали. Слабая изученность территории не позволяла разработать хронологию и периодизацию археологических памятников интересующего нас региона.

Прорыв в исследовании культур энеолита - бронзового века Западной Сибири связан с деятельностью В.Н. Чернецова. Опираясь на данные собственных изысканий на рр. Северная Сосьва, Иртыш и в низовьях Оби (стоянки Хулюм-сунт, Сортынья II, Сузгун II, Салехард I) и используя материалы коллекций из музеев Тобольска, Томска, Свердловска и других городов, он обобщил результаты в монографии «Древняя история Нижнего Приобья» [1953]. Здесь содержится историографический очерк археологических работ, проводившихся до и после 1917 г., впервые дается обзор западносибирских древностей эпохи бронзы, отмечено их локальное своеобразие. В работе фигурируют энеолитические объекты - Липчинская и II Андреевская стоянки, расположенные в бассейне р. Туры [Чернецов, 1953, с. 36]. Автор оперировал материалами памятников бронзового века (Салехардская и Сартыньинская стоянки, Сузгун II), о существовании которых в то время мало кто знал. В.И. Мошинская, супруга и спутница Валерия Николаевича, опубликовала оригинальные материалы из жилища бронзового века, открытого в черте города Салехарда [1953], и находки с жертвенного места Сузгун [1957].

В 1960-1970-х гг. начались исследования памятников ЭРМ на рр.Конда, Тура, Тавда, Васюган, Вах и Обь. Работы проводились археологами ИА АН СССР, Ленинградского отделения ИА АН СССР, Томского и Уральского государственных университетов. Коллективы ученых из перечисленных академических и вузовских центров занимались изучением отдельных памятников, выявляли археологические микрорайоны, публиковали новые источники, вели подготовку обобщающих трудов.

В 1966 г. Л.П. Хлобыстин осуществил ознакомительную поездку на р. Конда. Он посетил места, где в 1920-1930-х гг. проводил археолого-этнографические изыскания В.Н.Чернецов [1987, с. 164, 170]. В последующие годы исследования археологических памятников в окрестностях поселков Шугур и Карым, а также на р. Сумпанья проводили свердловские и тобольские ученые. Научные интересы Л.П. Хлобыстина не ограничились таежной Кондой, и в 1969 г. он совместно с Ю.Г. Королевым опубликовал материалы Иоркутинской стоянки, расположенной на полуострове Ямал [1969, с. 79-83].

В те же годы на pp. Тура, Тавда проводились изыскания свердловским археологом В.Д. Викторовой. При анализе разновременного керамического материала она наметила основные этапы развития фигурно-штамповой орнаментации на глиняной посуде ЭРМ-Средневековья [1970]. С этого времени в археологической литературе закрепились предложенные ею определения «сотниковский, лозьвинский и вагильский типы памятников» бронзового века.

Благодаря исследованиям на территории Среднего Урала и Тюменского Притоболья, были обособлены материалы шапкульской культуры [Старков, 1976, с. 39, 47-48], своеобразные моршининские комплексы, получившие статус локального варианта липчинской культуры из-за наличия в их составе керамики с гребенчатыми узорами [Он же, 1980, с. 155]. В.Т. Ковалева отнесла к отдельному андреевскому типу, а затем и к одноименной культуре поселения на оз. Андреевском и р. Иске [1979, с. 68-71].

Расширение зоны археологических поисков на север Сибири привело к переносу культурно-хронологических схем энеолита, разработанных для Среднего Урала и Притоболья, на новые территории. Как следствие, «керамика шапкульского типа», или посуда «со специфическими шапкульскими орнаментами», обнаруживалась в черте г. Салехарда, на поселениях Шеркалы X и Униега I на Нижней Оби [Старков, 1976, с. 46, рис. 3, 8-9; Лашук, Хлобыстин, 1986, с. 44; Васильев, 1989, с. 12-13].

В те же годы проводились разведки М.Ф. Косарева в среднем и верхнем течении Конды. На ее притоках, pp. Евра и Ух, он обнаружил керамику, схожую по декору с посудой аятского типа Среднего Урала [1977, с. 208; Он же, 1981, с. 27].

На рубеже 1960-1970-х гг. коллективы археологов из университетов Томска и

Свердловска начинают работать в различных частях Сургутского Приобья. В ходе раскопок

на р. Вах В.А. Посредников получил любопытные материалы бронзового века. Определяя

культурную принадлежность памятников, автор обратил внимание на их сходство с

материалами еловской культуры. Приняв во внимание упрощенный декор, он предположил

более ранний возраст ваховской керамики, отнеся ее к числу раннееловской [Посредников,

11

1973, с. 104]. Тем временем уральцы сосредоточились на изучении древностей Барсовой горы, расположенной западнее города Сургута. По форме керамических сосудов и их декору М.В. Елькина разграничила две группы поселений позднего бронзового века [1977, с. 107-110, рис. 3-4], которые в последующем были соотнесены с барсовской и атлымской культурами [Чемякин, Кокшаров, 1991, с. 106; Васильев, 1982, с. 11].

Значителен вклад в изучение древностей бассейна р. Васюган Ю.Ф. Кирюшина. Полученные им результаты обобщены в книге, написанной совместно с А. М. Малолетко [1979]. Ю.Ф. Кирюшин отнес васюганские «памятники эпохи раннего металла и бронзового века» к еловской культуре, прошедшей в развитии четыре этапа: степановский, тухэмторский, тухсигатский и позднееловский. Противоречие, заложенное в схеме, когда в андроноидную еловскую культуру были включены более ранние памятники, было устранено позже. Недавно он провел ревизию взглядов на культурную принадлежность памятников энеолита-бронзового века Васюганья [2004], соотнеся доандроновские древности со степановской археологической культурой. По существу, он поддержал точку зрения И.Г. Глушкова и А.И. Петрова [1984] о существовании степановской культуры доандроновского времени, расширив ее ареал на северо-восток.

В 1970-х гг. почти одновременно выходят обобщающие работы В.И. Матющенко [1973А-Б; 1974А] и М.Ф. Косарева [1974], посвященные изучению бронзового века Томско-Нарымского Приобья. Они обратились к материалам археологических памятников (Самусь IV, Еловское и др.), изученных коллективом томских специалистов, но разошлись друг с другом во взглядах по ряду ключевых вопросов. В.И. Матющенко представлял бронзовый век как череду сменяющих друг друга самусьской, андроновской, еловско-ирменской археологических культур [1973 А-Б, 1974А]. Затем эта схема была им дополнена и перенесена на всю территорию Западной Сибири [Матющенко, 1999, с. 84-92]. М.Ф. Косарев разработал и обосновал периодизацию бронзового века, отталкиваясь не только от облика датирующих металлических вещей, но и от социально-экономических и этнокультурных процессов, значительное влияние на которые оказывали изменения окружающей среды [1974, с. 20]. Другие расхождения касались, в частности, определения авторами возраста ключевых памятников и их взглядов на существование единой урало-сибирской общности. Несовпадение мнений двух ведущих археологов и оживленные дискуссии стимулировали научный поиск других исследователей. Более того, упомянутая работа М.Ф. Косарева стала хорошим заделом для других обобщающих трудов, выполненных исследователем [1981; 1984; 1987А-Г; 1991; 1993].

В 1986 г. вышла статья Л.П. Лашука и Л.П. Хлобыстина, обобщившая материалы ЭРМ ЯНАО Тюменской области. Своеобразие керамики со стоянок Йоркутинской, Пернашор, Тазовской и Хэ-яха дало основание говорить о выделении соответствующих типов памятников и культур. Из-за специфического облика находок для Йоркутинской стоянки предлагались плавающие датировки в пределах энеолита - начала бронзового века [Королев, Хлобыстин, 1969, с. 82-83; Лашук, Хлобыстин, 1986, с. 44-45; Васильев, 2000Б, с. 26]. Особое внимание археологов привлекла керамика южноямальской стоянки Хадыта-яха. По составу примесей и особенностям формовки она имела сходство с посудой ымыяхтахской культуры Восточной Сибири [Лашук, Хлобыстин, 1986, с. 43-50].

На рубеже 1970-1980-х гг. развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и развернувшееся строительство транспортных магистралей стимулировали дальнейшие полевые археологические изыскания. К концу 1980-х - началу 1990-х гг. количество материалов эпохи раннего металла резко возросло, что позволило археологам перейти к построению локальных культурно-хронологических схем.

Е.А. Васильев подготовил ряд обобщающих статей и диссертационное исследование, посвященные памятникам и культурам эпохи раннего металла средне- и северотаежного Приобья. В 1979 г. он провел раскопки одного из известнейших памятников в бассейне Северной Сосьвы - поселения Сартынья I. Исследователь отметил необходимость обособления и выделения северососьвинского и униега типов керамики периода энеолита [Васильев, 1989, с. 9-10]. Тем же временем были датированы и памятники кошкинского типа [Там же, с. 10-13]. Встречаемость разнотипной керамики на энеолитических поселениях Северной Сосьвы и Нижней Оби объяснена интенсивным заселением (?) западносибирской тайги [Там же, с. 20].