Культура населения Притоболья в эпоху развитого Средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Третьяков Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации кандидат наук Третьяков Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ПРИТОБОЛЬЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ
1.1. Исследование средневековых памятников Притоболья в начале XVIII - 30-40-е гг. XX в
1.2. Исследование памятников развитого Средневековья Притоболья в период 40-50-х гг. XX в. - первой половины 90-х гг. XX в
1.3. Исследование памятников развитого Средневековья Притоболья во второй половине 90-х гг. XX в. -20-х гг. XXI в
ГЛАВА 2. ПАМЯТНИКИ ПРИТОБОЛЬЯ РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
2.1. Поселенческие комплексы и анализ системы расселения
2.2. Домостроительство и фортификация
2.3. Могильники и погребальный обряд
2.4. Ритуальные комплексы
2.5. Материальная культура
2.6. Хозяйство
ГЛАВА 3. ХРОНОЛОГИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРИТОБОЛЬЯ В ЭПОХУ РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
3.1. Внутренняя хронология закрытых комплексов
3.2. Хронология открытых комплексов
3.3. Периодизация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура населения Притоболья в эпоху развитого Средневековья»
ВВЕДЕНИЕ
В конце I тыс. н.э. на обширной территории Западно-Сибирской равнины происходили кардинальные изменения историко-культурной карты региона. В результате оттока части населения, носителей бакальской и потчевашской культур, теснимых тюркоязычными кочевниками, опустевшая лесостепь в короткий срок была занята группами народов, переселившихся из лесных районов. Их расселение стало главной причиной формирования новых очагов культурогенеза. В результате в пограничной зоне подтайги и севера лесостепи сформировался круг археологических культур, несущих выраженный оттенок лесных традиций. Среди них можно выделить юдинскую, усть-ишимскую, басандайскую, кыштовскую и др. Комплексы этих культур говорят об относительно широких хронологических рамках, которые обусловлены стадиями формирования, развития, стагнации и угасания данных традиций. На западе рассматриваемого региона - в Притоболье - это время соотносится с периодом бытования юдинской культуры и сформировавшегося в юго-западной части ее ареала макушинского типа памятников. Несмотря на своеобразие материальной культуры притобольского населения, в их вещевых комплексах содержится значительное количество изделий инокультурного происхождения с территорий Алтая и Верхнего Прииртышья, Нижнего Приобья, Прикамья, Волжской Булгарии и Древнерусского государства. В свою очередь, в домостроительстве, погребальном обряде и гончарной традиции также прослеживаются новации. Данные факты позволяют предполагать, что представители юдинской культуры и макушинского типа памятников находились в постоянном взаимодействии с населением сопредельных регионов, сопровождавшемся сложными этнокультурными, социальными, военно-политическими и миграционными процессами.
Средневековье принято разделять на раннее (1У-Х вв.), развитое (XI-XIII вв.) и позднее (Х1У-ХУП вв.), что в различных регионах Евразии, в силу отличия социально-экономических процессов, весьма условно. В этом
3
контексте материалы юдинской культуры (1Х-Х111 вв.) и макушинского типа (Х11-Х1У вв.), продолжающего традиции юдинской культуры, охватывают три периода: от конца раннего - до начала позднего Средневековья. Тем не менее становление и расцвет новой культуры приходится на Х1-Х111 вв., что достоверно подтверждается материалами Притоболья, т.е. основным числом памятников, комплексами материальной культуры и сериями радиоуглеродных дат. Поэтому в данной работе мы рассматриваем культуру населения развитого Средневековья с привлечением материалов раннего и позднего этапов в целях установления ее динамики.
Актуальность исследования заключается в необходимости систематизации, верификации и обобщения широкого корпуса источников по материальной культуре средневекового населения Притоболья. Особенно важен вопрос хронологических позиций притобольских комплексов. Согласно имеющимся в нашем расположении данным, древности юдинской культуры и макушинского типа охватывают практически пять с половиной столетий, ввиду чего назрела необходимость в построении наиболее подробной периодизации, работа над которой ранее не велась. Сосуществование в рамках единой территории представителей нескольких культурных формирований (юдинской культуры, макушинского типа памятников и кинтусовского этапа нижнеобской ИКО) актуализирует задачу детализации характера и динамики взаимодействия. Разработка намеченных проблем позволит приблизиться к реконструкции историко-культурных процессов, происходивших на территории Урало-Сибирского региона в конце I - первой трети II тыс. н.э., и оценить степень участия притобольского населения в этногенезе коренных народов Западной Сибири.
Объект. Культура населения развитого Средневековья в Притоболье.
Предмет. Памятники и их материалы, отражающие историко-культурные процессы, протекавшие на территории Притоболья в ГХ-Х1У вв. н.э.
Цель - реконструкция материальной и духовной культуры населения Притоболья в 1Х-Х1У вв. н.э.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить степень изученности археологических памятников развитого Средневековья Притоболья и выявить актуальные проблемы.
2. Проследить особенности развития материальной и духовной культуры населения Притоболья в развитом Средневековье.
3. Детализировать хронологические позиции памятников развитого Средневековья с последующим построением периодизации.
4. Показать характер взаимодействия населения Притоболья с народами сопредельных территорий.
Географические рамки исследования определяются ареалом распространения памятников юдинской культуры и макушинского типа, локализующихся на территории западной части Западной Сибири в границах Среднего и Нижнего Притоболья. По современному административному делению территория относится к югу Тюменской, северу Курганской и востоку - северо-востоку Свердловской областей.
Данный регион приурочен к Туринской равнине, граничащей на западе с предгорьями Урала. Равнина имеет выраженный плавный уклон в северовосточном направлении [Бакунин, Козин, 1996, с. 100]. Абсолютные отметки на юге и юго-западе варьируются от 70 до 180 м над уровнем моря, а на севере и северо-востоке - от 40 до 85 м. Рассматриваемый регион имеет сравнительно густую речную сеть, состоящую из центральной меридиональной магистрали - р. Тобол (левый приток р. Иртыш) и ее наиболее крупных левых притоков, таких как рр. Тавда, Тура, Ница, Пышма, Исеть, Миасс и др., берущих свое начало в горных районах Урала и протекающих в широтном направлении. В рельефе речных долин четко выделяются следующие формирования: пойма, для которой характерна значительная ширина от 1,5 до 12 км, с
преобладающими заболоченными ландшафтами и старичными водоемами;
5
коренная терраса правого берега, имеющая четко выраженный уступ, господствующая высотой над затопляемой поймой. Противоположный берег имеет плавный переход из поймы в террасу. Терраса, чаще всего левого берега, имеет дюнный характер и незначительно превышает гипсометрические отметки поймы. Развитая гидрологическая сеть благоприятствовала равномерному заселению притобольского региона, преимущественно вдоль водооттоков, при этом древнее население занимало как господствующие высоты террас, так и проживало на незатопляемых участках пойм (рис. 1).
Территория Нижнего и Среднего Притоболья лежит в границах нескольких природных зон. На юге это зона лесостепи, а севернее, за р. Пышма, находится подтаежная зона. Отдельная группа памятников юдинской культуры локализуется в таежной зоне, на северо-западе Притоболья, в бассейне Верхней Тавды. Территория Притоболья - юг лесной и север лесостепной зон - расположена между двумя ландшафтно-растительными зонами тайги и степи, выступает в роли фронтира между ареалами охотничье-рыболовческой и скотоводческо-земледельческой экономик. В результате пограничная зона леса и лесостепи стала ареалом многоотраслевой экономики, сочетавшей как присваивающие, так и производящие формы хозяйства [Косарев, 1984, с. 157-159]. Тем не менее соотношение двух этих отраслей у притобольского населения в разных природно-ландшафтных условиях отличалось в силу локальной экологической специфики региона.
Хронологические рамки. В диссертации рассматриваются памятники
юдинской культуры (1Х-Х111 вв.), которые возникают во второй половине 1Х
в. н.э. на территории лесного Зауралья в результате взаимодействия носителей
петрогромско-батырской культуры представителей нижнеобской ИКО,
продвинувшихся в более южные районы подтайги в связи с прекращением
существования бакальской и потчевашской культур в западной части
Западной Сибири. Также рассматриваются памятники макушинского типа
(ХП-Х1У вв.), сформировавшегося в качестве южного локального варианта
юдинской культуры в результате взаимодействия юдинского населения с
6
тюркоязычными кочевниками. Верхняя хронологическая граница (конец XIV в. н.э.) определяется исчезновением юдинской культуры и макушинского типа памятников, а также вхождением территории Притоболья в состав Золотой Орды (Улуса Джучи) и началом формирования Тюменского ханства.
Источниковая база. Основой источниковой базы исследования послужили археологические памятники и зафиксированные на них комплексы материальной культуры, накопленные научными и академическими коллективами за последние 70 лет. Всего учтено 117 объектов, из которых 76 - укрепленные поселения (городища) (табл. 1), 18 - неукрепленные поселения (селища) (табл. 2), 16 - могильники, 3 - святилища и 4 - культовые места в пещерах (табл. 3). В работе рассматриваются такие категории материальной культуры, как жилища и хозяйственные сооружения (табл. 4), фортификации, погребения (231 ед.), вооружение (табл. 5), хозяйственный инвентарь (табл. 6), посуда (табл. 11), монеты (рис. 62), украшения (табл. 8), предметы культа (табл. 9). Сведения о них были почерпнуты из научных работ и публикаций, а также отчётов о полевых исследованиях, хранящихся в архивах Института археологии РАН (г. Москва); Лаборатории археологии и этнографии ТюмГУ (г. Тюмень); Института проблем освоения Севера ФИЦ ТюмНЦ СО РАН (г. Тюмень); Тобольской комплексной станции УрО РАН (г. Тобольск); Проблемной научно-исследовательской археологической лаборатории УрГУ (г. Екатеринбург) и Археологической лаборатории КГУ (г. Курган). Ознакомление и обработка материалов производилась в фондах музеев: ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова» (гг. Тюмень, Тобольск); Свердловский областной краеведческий музей и Курганский областной краеведческий музей. Также в диссертации привлечены случайные находки, происходящие с территории Притоболья - вооружение (рис. 38-8), монетные «клады» (рис. 63) и предметы высокохудожественной торевтики (рис. 58; 59).
Кроме того, в работе активно использовались данные радиоуглеродного датирования (табл. 16; рис. 104-107) для построения абсолютной хронологии комплексов; определения остеологических коллекций (табл. 13); результаты
7
структурного металлографического анализа изделий из черных металлов (рис. 45; 50; 53) и технико-технологического анализа керамической посуды (табл. 12) для реконструкции ремесленных производств; а также данные дистанционного зондирования, необходимые для пространственного анализа памятников (рис. 3; 6; 9-12).
Методология. В исследовании применены базовые принципы научного познания, такие как принцип историзма, объективности, системный подход, комплексный подход. Принцип историзма позволяет рассматривать культуру как систему, обладающую внутренней взаимосвязанной структурой, существующую в неразрывной связи с окружающим миром и его процессами, развивающуюся во времени [Клейн, 2001, с. 42]. Принцип объективности нацелен на критическую и всестороннюю оценку каждого элемента культуры посредством привлечения наибольшего количества фактов, методов и концепций, позволяющих наиболее полным образом оценить многообразие явлений внутренней сущности объекта исследования [Ковальченко, 1987, с. 241-243]. Системный подход позволяет рассматривать культуру притобольского населения как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, развивающихся во времени и пространстве. Изменчивость системы (культуры) происходит в диалектической взаимосвязи, т.е. в динамике противоречий части и целого, а также частей в целом [Генинг, 1975, с. 8-9]. Данный подход направлен на понимание культуры как целостной модели, элементы которой объединены многообразием внутренних и внешних связей [Ковальченко, 1987, с. 159-162]. Комплексный подход нацелен на привлечение наибольшего количества категорий материальной культуры, а также спектра методов для его анализа, включая методы естественных наук [Генинг, 1982, с. 170-174].
Методы исследования представлены классическими для
археологической науки. При анализе элементов культуры коллективов
прошлого использовался сравнительно-типологический метод. Весь корпус
материальных источников был классифицирован по материалу, форме и
8
функциональному назначению с последующим выделением типов в рамках отдельно взятых категорий артефакта. Для определения времени бытования вещей и комплексов эпохи Средневековья, а также построения хронологической шкалы был использован метод аналогий и данные радиоуглеродного анализа. Для обработки количественных данных, таких как погребения и керамический материал, были использованы методы статистики, нацеленные на выявление новаций и традиций в гончарстве и погребальном обряде.
Для изучения территории распространения археологических комплексов эпохи средневековья и выделения ареалов культур использовался метод картографирования. В ходе работы с массовыми категориями источника, такими как виды археологических памятников, применялся метод формализации и составления редактируемых баз данных, при работе с которыми с помощью перекрестных запросов была выделена зависимость между типом памятника, его локализацией, площадью, а также характером фортификационных сооружений. Методы ГИС использовались при реализации пространственного анализа поселенческих и погребальных комплексов средневековья.
Научная новизна исследования. В работе рассматриваются основные
вопросы формирования и компоненты культуры населения Притоболья. В
исследовании представлена наиболее полная, на сегодняшний день,
систематизация и обобщение широкого корпуса источников по юдинской
археологической культуре и макушинскому типу памятников, накопленных
более чем за 70 лет. Впервые предложена периодизация притобольских
древностей конца I - первой трети II тыс. н.э., основанная на обширных
данных абсолютного и относительного датирования, динамики погребального
обряда, домостроительства и гончарной традиции. В связи с открывшимися
материалами ГХ-Х вв. нижняя хронологическая позиция юдинской культуры
удревнена до середины 1Х в. н.э. Сделан вывод об изменении системы
эксплуатации ресурсных зон по сравнению с предшествующим периодом -
серединой I тыс. н.э. - в связи с расселением мелких групп и увеличением доли присваивающих отраслей в хозяйстве. Доказано, что важным фактором в развитии культуры населения Притоболья послужили торгово-экономические связи с населением Волжской Булгарии, Пермского Предкамья, Древнерусского государства и Средней Азии. В научный оборот введены средневековые материалы, полученные автором в ходе разведочных работ на территории Притоболья [Третьяков, 2018; 2019; 2020; 2022а], а также комплекс могильника Усть-Терсюк-3, отражающий процессы сложения макушинских древностей на юдинской основе в ХП в. [Третьяков, 2024].
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных и научно-популярных работ в области археологии и древней истории Урала и Сибири. Основные выводы могут стать базой для подготовки учебных пособий и образовательных курсов для обучающихся высших и средних учебных заведений. Иллюстративный материал исследования послужит важным подспорьем при создании музейных экспозиций и выставок. Обширная база данных, объединяющая описания поселенческих и погребальных комплексов, может оказать значительную помощь при составлении региональных карт археологических памятников западной части Западной Сибири.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие культуры делится на три периода: 1) вторая половина ГХ -первая половина Х! вв. Возникновение культуры на уральском субстрате петрогромско-батырской культуры при участии кучиминского и кинтусовского суперстрата нижнеобской ИКО, при взаимодействии с тюркоязычными кочевниками. 2) вторая половина XI - первая половина ХШ вв. Интенсификация контактов с населением Восточной Европы. 3) вторая половина ХШ-Х^ вв. Трансформация культуры под действием миграций тюркоязычных кочевников.
2. С учетом анализа жилой и оборонительной архитектуры делается вывод о том, что комплекс жизнеобеспечения носителей юдинской культуры сохраняет угорские черты таежного региона.
3. В ХП в. в разных районах Притоболья на юдинской основе складываются культурные формирования. В лесостепном Притоболье - это памятники макушинского типа, а в лесных районах - комплексы с элементами нижнеобской традиции типа Ликинского могильника.
Апробация. Результаты диссертационного исследования опубликованы автором и в соавторстве в более чем 20 печатных работах, из которых 9 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК. Кроме того, диссертант является одним из соавторов коллективной монографии «Западная Сибирь в эпоху раннего Средневековья: взаимодействие этнокультурных общностей» [Западная Сибирь..., 2022]. Отдельные части работы были представлены на всероссийских и международных конференциях, в частности: «Экология древних и традиционных обществ» (Тюмень, 2016 г.; Тюмень, 2020 г.); «Человек и Север» (Тюмень, 2018 г.); Уральское археологическое совещание (Самара, 2018 г.; Курган, 2022 г.); «Археология и геоинформатика» (Москва, 2019 г.); «Кочевые империи Евразии в свете археологических и междисциплинарных исследований» (Улан-Удэ, 2019 г.); «Актуальная археология-6» (Санкт-Петербург, 2022 г.); «История, экономика и культура средневековых тюркотатарских государств Западной Сибири» (Челябинск, 2023 г.); «Воинские традиции в археологическом контексте: от позднего Латена до позднего Средневековья» (Тула, 2023 г.).
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка архивных материалов и литературы, а также текстового и иллюстративного приложений.
В первой главе приводится история изучения и историография эпохи Средневековья на территории Притоболья в середине ТХ-Х^ вв.
Во второй главе проводится характеристика материальной культуры населения Притоболья ГХ-Х^ вв. В частности, анализируются топография и планиграфия поселений, система расселения, фортификация городищ, устройство жилых и хозяйственных построек, рассматриваются погребальный обряд, гончарство и хозяйство.
В третьей главе рассматривается хронология закрытых и открытых комплексов, а также проводится детализация динамики историко-культурных связей населения Притоболья с сопредельными регионами.
Приложения к работе содержат список рассматриваемых памятников, описания жилищ и построек, сводные таблицы инвентаря.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ПРИТОБОЛЬЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ
Целенаправленное изучение средневековых памятников западной части Западной Сибири берет свое начало в XVIII в., когда в кратких записках и отчетах путешественников появляются первые упоминания об археологических памятниках данного региона. Вслед за В. И. Матющенко [2001, с. 67-69] и Л. Ю. Китовой [2014, с. 27-30] мы склонны разделять процесс становления научной мысли на три периода - от сбора и накопления источниковой базы до планомерных исследований и построений детальных историко-культурных схем:
1) XVIII в. - 30-40-е гг. XX в. - период зарождения и становления западносибирской археологии (описание памятников и отдельных видов инвентаря; проведение первых археологических раскопок; появление за Уралом краеведческих обществ и музеев);
2) 40-50-е гг. XX в. - первая половина 90-х гг. XX в. - развитие археологической науки (появление профессиональных научных центров в Западной Сибири; формирование теоретических и методических подходов к осмыслению накопленного материала; выделение археологических культур и построение первых историко-культурных и периодизационных схем);
3) вторая половина 90-х гг. XX в. - начало 20-х гг. XXI в. - новейший период археологических исследований (интеграция естественно-научных методов в археологические исследования; детализация и уточнение историко-культурных схем, выделенных ранее; обстоятельная разработка более частных вопросов культуры древних обществ: хозяйство, гончарство, домостроительство, погребальный обряд и др.).
Каждый из трех вышеописанных периодов послужил важной ступенью для развития представлений о культуре населения прошлого.
1.1. Исследование средневековых памятников Притоболья в начале XVIII - 30-40-е гг. XX в.
История изучения обозначенного периода достаточно полно представлена в работах предшествующих исследователей, в частности в докторской диссертации В. А. Могильникова «Этнокультурная история Западной Сибири в Средние века» [1990], кандидатских диссертациях Т. Н. Рафиковой «Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья» [2011], А. С. Зеленкова «Культурогенез лесостепного и подтаежного населения Тоболо-Иртышья в эпоху раннего Средневековья» [2022], монографиях В. И. Матющенко [2001] и Б. А. Коникова [2007, с, 11-41], поэтому мы рассмотрим работы ученых только касательно территории Зауралья.
Первые находки и сведения о памятниках Притоболья появляются в трудах ученых второй четверти XVIII в., что было связано с деятельностью академических экспедиций. Г. Ф. Миллер, руководитель одной из таких экспедиций, исследовал регион от р. Тобол на западе до р. Лены на востоке. Итогом данных изысканий стала его фундаментальная работа «История Сибири», опубликованная в 1750 г. Г. Ф. Миллер отмечал: «Самые богатые могилы найдены при Волге, Тоболе, Иртыше и до реки Оби» [1937, с. 522]. Исследователем был описан ряд татарских городков, к которым он относил Искер, Чинги-Туру и Кызыл-Туру, и средневековых городищ, интерпретированные им как остяцкие [Там же, с. 198], а в бассейне р. Туры -как вогульские [Там же, с. 194].
В 1762 г. вышла книга П. И. Рычкова «Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии». Помимо географических наблюдений в книге есть раздел «Развалины старинных городов и строений», где дано описание целого ряда археологических памятников Приисетья. Среди них городище и курганы в устье р. Ирюм1,
1 На сегодняшний день полностью разрушенное Ирюмское городище.
городище и курган у г. Шадринска2, которые представлены как древности «старинных сибирских жителей» [Рычков, 1762, с. 165].
Академик П. С. Паллас исследовал маршрут вдоль рек Тобол и Ишим во время Академической экспедиции в период с 1768 по 1774 г. В ходе экспедиции было описано большое количество археологических памятников, преимущественно курганных могильников [1786, с. 87-93]. И. П. Фальк, один из участников этой экспедиции, в окрестностях с. Терсюкское обнаружил городище «...в длину на 60 и в ширину на 30 сажен, окруженных низким рвом...». Вероятно, в данном фрагменте упоминается городище Усть-Терсюк-1, имеющее представительный средневековый слой [Гарустович, 2008]. Через лесную зону Зауралья пролег путь академика И. И. Лепехина, описавшего в 1771 г. Царево городище (Чинги-Тура) [1814, с. 2-3].
С середины XIX в. начинают происходить качественные изменения в научной сфере, связанные с появлением таких организаций, как Русское географическое общество (1845) и Русское археологическое общество (1846), а также Императорской археологической комиссии (1859) [Тункина, 2000, с. 48-49], которые инициировали исследования на территории Сибири.
В Зауралье это время характеризуется развитием краеведческого движения и появлением первых музеев. В частности, Уральское общество любителей естествознания способствовало открытию музея в г. Екатеринбурге3, а краеведы и администрация Тобольской губернии были инициаторами открытия «Тобольского губернского музея», Омского музея Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества» и «Музея Тюменского Александровского реального училища». В периодических изданиях появляются заметки о древностях. На местах ведутся археологические исследования и раскопки. Например, Н. П. Булычев в 1870 г. опубликовал информацию о кладе серебряных арабских монет с р. Ницы
2 Большое Мыльниковское городище [Виноградов, 1993, с. 226].
3 Сейчас Свердловский областной краеведческий музей.
[1870]. Священником Тимофеем Успенским было открыто Малое и Большое Мехонские городища [1859].
А. Н. Зыряновым описан ряд средневековых городищ - Большое Мыльниковское, Папское и др. [1859; 1860; 1863; 1870; 1871], В. Я. Толмачевым - городища Бакалдинское (Большое Бакальское) и Мыльниковское [1902]. В 1903, 1905, 1910 гг. В. Я. Толмачев и П. Ф. Первушин исследовали Малое и Большое Ильинские городища. В ходе раскопок были получены материалы развитого Средневековья [Сальников, 1956, с. 205-206]. Совместно с В. Я. Толмачевым в лесостепном Притоболье работал Ю. П. Аргентовский, открывший Прыговское городище на р. Исети.
В 1890 г. директор Тюменского Александровского реального училища И. Я. Словцов подготовил обширный труд «Материалы о распределении курганов и городищ в Тобольской губернии», в который вошла информация более чем о 500 памятниках археологии Притоболья [1890]. Благодаря раскопкам И. Я. Словцову удалось изучить один из опорных объектов Средневековья в Притоболье - городище Андрюшин Городок. В результате проделанной работы исследователь установил, что городище было построено на месте древней стоянки, а оборонительные сооружения перестраивались несколько раз [Мошинская, Чернецов, 1951, с. 94].
В конце XIX в. А. Гейкель провел систематизацию коллекций памятников Западной Сибири [Heikel, 1894], среди которых были происходящие из Притоболья (например, из окрестностей сел Красногорское и Криволукское) артефакты, датирующиеся началом II тыс. н. э. [Там же, р. 66].