Культура быта начальствующего состава Красной Армии: 1921 - июнь 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Степанова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степанова, Елена Евгеньевна
Введение
Глава I. Сущность культуры быта начальствующего состава в межвоенный период и ее материальная составляющая
§1. Сущность культуры быта начальствующего состава и ее структура в 1921-1941 годах
§2. Значение продовольственного, вещевого и медицинского обеспечения в формировании культуры быта.
§3. Финансовое обеспечение и жилищно-бытовая среда и их влияние на процесс формирования культуры быта
Глава II. Развитие духовной стороны культуры быта начальствующего состава в 1921-1941гг.
§ 1. Обучение и воспитание начальствующего состава РККА
§ 2. Культура досуга и семейный быт начальствующего состава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура быта начальствующего состава Красной Армии: 1921 - июнь 1941 гг.»
Современные преобразования в российском обществе и его Вооруженных Силах по-новому поставили вопросы профессиональной подготовки офицерских кадров. Офицеры - главные субъекты военно-профессиональной деятельности. Влияние этой категории военнослужащих на все процессы, происходящие в армейской среде, является определяющим.
В свою очередь, политическое и военное руководство страны, все общество должны обеспечить ряд условий, позволяющих сформировать и поддерживать высокопрофессиональный уровень офицерского корпуса. Одно из таких условий - оптимальная культура быта офицеров.
В Вооруженных Силах СССР решение этого вопроса имеет свою давнюю историю. Немалый интерес с исторической точки зрения представляет межвоенный период развития РККА. По существу именно тогда, во временной промежуток с 1921 г. по 1941 г. были сначала заложены основы командно-начальствующего состава армии нового типа, а затем сформирован из представителей трудящихся классов корпус командиров и политработников, с которым Красная Армия после жестоких испытаний репрессиями второй половины 30-х годов вступила в Великую Отечественную войну.
Едва выйдя из состояния гражданской войны, власть обозначила свою крайнюю заинтересованность в укреплении армии и улучшении ее боеготовности. IX Всероссийский съезд Советов, состоявшийся в декабре 1921 г. и заслушавший доклад Л.Д. Троцкого о послевоенном строительстве Красной Армии, подчеркнул в своей резолюции необходимость не допускать «ни малейшего ослабления задачи снабжения в 100% нужд Красной Армии, что должно быть поставлено в первую очередь в интересах сохранения обороноспособности Советской республики»1. Таким образом, власть ясно представляла себе, что
1 Совещания военных делегатов IX съезда советов // Политработник. - №1-2. -1922. - С.75-77. материальное снабжение, жилищно-бытовое размещение военнослужащих, в том числе и начальствующего состава, как и уровень их образования и культуры, прямо влияют на боеспособность войск. Это ставило задачу формирования высокой культуры быта у командного и политического состава РККА на приоритетное место. По мере развития Красной Армии значение этих факторов еще более возрастало, был накоплен значительный опыт решения проблемы, во многом остающийся невостребованным.
Всестороннее изучение и критическая оценка состояния культуры быта начальствующего состава РККА в 1921-1941гг., а также использование накопленного опыта для решения задач, возникающих в ходе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, представляют, на взгляд диссертанта, особый интерес и имеют важное научное и практическое значение.
В современных условиях актуальность проблемы культуры быта офицерского состава обусловлена также следующими факторами:
Во-первых, очевидной тенденцией в развитии современного военного дела, выражающейся в профессионализации всех сфер деятельности офицерских кадров. Это, в свою очередь, предполагает повышение уровня профессиональной культуры командных кадров, включая и культуру быта.
Во-вторых, необходимостью в приращении научных знаний по ряду малоизученных проблем истории РККА межвоенного периода, среди которых - и культура быта начальствующего состава РККА. Нынешний этап развития науки открывает беспрецедентные по сравнению с недавним прошлым возможности и позволяет: а) осветить избранную проблему с современных научных позиций, прибегнув к авторской методике, б) выявить и проанализировать нормативную базу, на основе которой в РККА осуществлялись становление и развитие быта начальствующего состава РККА.
В-третьих, необходимостью изучения и использования исторического опыта организации быта начальствующего состава РККА в 1921-1941 гг. в интересах строительства Вооруженных Сил Российской Федерации и реформирования органов тылового обеспечения, системы материального обеспечения и культурного обслуживания.
В-четвертых, возрастающим влиянием материальной и духовной сторон культуры быта офицерского состава на его общую культуру, и как следствие на образование и воспитательную работу в Вооруженных Силах РФ. Обобщение опыта, приобретенного в 1921-1941гг. по формированию культуры быта начальствующего состава позволит использовать ряд оправдавших себя форм, методов и средств обеспечения его материальных и духовных потребностей.
В-пятых, потребностью в повышении престижа офицерской службы в Вооруженных Силах РФ. Решение этой задачи невозможно без учета как положительного, так и негативного опыта органов государственного и военного руководства СССР, решавших подобную задачу на разных этапах существования Советских Вооруженных Сил, включая межвоенный период.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной литературы, содержащей анализ культуры быта начальствующего состава, показало, что исследователи в той или иной степени касались различных сторон данного процесса.
Вопросы культуры быта начальствующего состава, ее формирования в целом рассматривались в ряде монографий, учебных пособий и научных статей1. В них, прежде всего, анализируются основные средства и способы
1 См.: Ашев Г.А. Культура воинской деятельности. - М.: ВПА, 1964; Болтин Е. Быт на службе боевого воспитания. - М., 1931; Воспитание общей культуры советских воинов в интересах служебной и боевой деятельности. - Новосибирск, 1985; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М.: Воениздат, 1976; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление красной армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). В 2-х ч. / Под ред. П.А. Александрова. -М.: ВИА, 1958-1960; Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и Армия. - М.: Воениздат, 1978; Подобед И.М. Культурно- просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического строительства (1921-1941гг.): Учебное пособие. - Львов, 1975; Подсотский К.И. Быт и обеспечения материальных и духовных сторон культуры быта начальствующего состава.
Обширный материал, касающийся различных вопросов быта начальствующего состава и членов их семей, содержится в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие, на основе господствующих тогда подходов в исторической науке, отдельные материальные и духовные стороны быта начальствующего состава и членов их семей1. Некоторые диссертационные исследования, рассматривают деятельность государственных органов обучение Красной Армии. - М.: Молодая гвардия, 1926; Берман Я. Улучшение быта красноармейцев // Красная Армия на Востоке. - 1920. - №1. - С.10-13; Васильев К. Борьба за новый быт //Военный вестник. - 1922. - №19; Каруновский И.Д. Довольствие комсостава // Военный вестник. - 1923. - №15. - С.25; Купуловский И.Д. Довольствие комсостава // Военный вестник. - 1923. - №15. - С.25; Недостатки в политическом обучении и воспитании молодого командира // Военный вестник. - №39. - 1929. -С. 32-35; Панарин А. Клуб и культурный рост офицеров // Вестник ПВО. - 1986. - №8. - С.79-81; Халипов В. Политическая культура воина-гражданина // Коммунист Вооруженных Сил. - 1962. №14. - С.8-14.
1 См.: Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Дис. канд. фил. наук. - М., 1971; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 19211941гг.: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1995; Половецкий С.Д. Армия и Советское общество в 1918 -1991гг.: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1996; Резник А.Ш. Роль воинского быта в коммунистическом воспитании воинов: Дис. канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1969; Рукавицин И.М. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918 - 1941 годах: Дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Гусейнов Г.Э. Общественный процесс и формирование коммунистической культуры быта: Дис. канд. фил. наук. - Баку, 1971; Сграбилов В.В. Эстетическое воспитание советских воинов: Дис. канд. филос. наук. - М., 1966. и руководства армии по обеспечению быта начальствующего состава и членов его семей1.
К наиболее важным научным исследованиям культуры быта начальствующего состава относятся докторские диссертации Н.А. Костикова, B.C. Садовской . Однако в них авторы подробно рассматривает вопросы, связанные с культурой быта с философской и педагогических точек зрения. Кандидатская диссертация В.И. Плюхина относится к исследованию культуры быта офицерского корпуса русской армии с исторических позиций. В ней рассматривается сущность культуры быта российских офицеров в XVIII веке, её материальные аспекты, а также эволюция духовной стороны культуры быта российских офицеров в XVIII веке . Однако история быта, семьи и нравов начальствующего
1 См.: Антипин JI.H. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной армии в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.): опыт, тенденции, уроки: Дис. д-ра ист. наук. - М., 2001; Зав-городний А.Ф. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. - М., 2001; Миша-нов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 - июнь 1941гг.: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1993; Герасимов Г.И. Деятельность Реввоенсовета Республики (СССР) по укреплению Красной Армии (1921 - 1928): опыт, проблемы, уроки: Дис. канд. ист. наук. - М., 1993; Захаров Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 - июнь 1941гг.): Дис. д-ра ист. наук. - М., 1990; Мехришвили И.А. Культурное строительство в Красной Армии, 19211928гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Масловский Н.Г. Деятельность политического управления РККА, 1921-1928 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 1990.
См.: Костиков Н.А. Культура воинского быта социалистической армии: Дис. д-ра фил. наук. - М., 1986; Садовская B.C. Методология, теория и педагогические технологии формирования культуры быта: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1997;
См.: Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке (историческое исследование): Дис. . канд. ист. наук. -М., 1997. состава Красной армии в межвоенный период не нашла отражения в проанализированной литературе. Таким образом, историографический анализ, проведенный диссертантом, показал, что культура быта начальствующего состава в 1921-1941гг. пока не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Объектом исследования является начальствующий состав РККА в 1921-1941гг.
Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного руководства СССР в 1921-1941 гг. по формированию культуры быта начальствующего состава РККА.
В самом общем виде такая деятельность по формированию культуры быта начальствующего состава включала в себя: организацию процесса обучения в военно-учебных заведениях; развитие у лиц начальствующего состава политического мировоззрения, основанного на коммунистической идеологии, а также выработка качеств, необходимых для успешной службы в Вооруженных Силах и руководства частями и подразделениями; всесторонне обеспечение быта военнослужащих; повышение общеобразовательного и общекультурного уровня, организацию досуга и культурного отдыха в выходные дни, укрепление здоровья командиров и членов их семей; обеспечение всеми видами довольствия.
В диссертации рассматривается процесс становления и развития культуры быта начальствующего состава в межвоенный период строительства Вооруженных Сил СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года по июнь 1941 года. Нижняя граница исследования определена с учетом того, что 1921 год стал первым после окончания гражданской войны в европейской части страны годом, когда начинается процесс перехода армии на положение мирного времени, что не могло не отразится на культуре быта начальствующего состава и членов семей. Верхняя граница определена с учетом времени завершения межвоенного периода и вступления Советского Союза в Великую Отечественную войну и соответствующего изменения быта всего народа, в том числе и начальствующего состава РККА.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот, источников и литературы исследовать культуру быта начальствующего состава РККА в 1921-1941 гг. и обобщить опыт деятельности органов государственного и военного руководства СССР по ее формированию у исследуемой социально-профессиональной группы.
Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:
- рассмотреть культуру быта начальствующего состава как историческое и социальное явление, исследовать ее сущность и структуру, соотношение ее материальной и духовной сторон;
- проанализировать основные направления деятельности органов государственного и военного руководства СССР по формированию культуры быта начальствующего состава РККА в 1921-1941 гг., выявить место и роль в этих процессах политической и общеобразовательной подготовки;
- исследовать влияние факторов, определявших материальную базу формирования культуры быта начальствующего состава РККА и членов их семей;
- изучить влияние основных форм организации досуга начальствующего состава и отдыха в выходные дни на процесс формирования его культуры быта;
- выявить и оценить степень воздействия семейного быта начальствующего состава на формирование его культуры быта;
- на основе исследования сделать научно обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию формирования культуры быта офицеров и членов их семей в Российской армии.
Методологическая база диссертации строится на использовании фундаментальных положений философской науки, теории научного познания, позволяющих рассматривать исторический процесс во всей его многогранности. Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как принцип научности и принцип историзма.
При работе над диссертацией применялись различные общенаучные методы, имеющие большое значение для проведения исторического исследования: соединение исторического и логического методов, проблемный, классификационный.
Помимо этого были использованы специально-исторические методы: хронологический, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, методологии, историографии, источниковедению и библиографии \
Материал в диссертации анализируется и излагается, исходя из проблемно-хронологического подхода. Соединение проблемного и хронологического методов позволило широко проанализировать деятельность государственных, политических органов и командования РККА по формированию культуры быта начальствующего состава. Следует отметить, что применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, но важные составляющие.
Источниковую базу диссертации составили документы органов государственной власти и управления СССР, в первую очередь, постановления и распоряжения Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров, Совета Труда и Оборо
1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории.-2-е изд., Испр. -М: Наука, 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. -М.: Высшая школа, 1981; Сакцевич А.В. Методика исторического исследования.-2-е изд., перераб., доп. -Киев.: Наукова думка, 1990 и др. ны, Высшего Совета Народного Хозяйства, материалы съездов и пленумов РКП(б) и ВКП(б), приказы и директивы Революционного Военного Совета Республики, Революционного Военного Совета СССР, Народного комиссара обороны СССР, мемуары, научная и специальная литература, посвященная вопросам культуры быта начальствующего состава и членов их семей, а также материальной и духовной сторонам культуры быта.
Наиболее важным и серьезным источником явились архивные документы, хранящиеся в следующих архивах: Российском Государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ), Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).
Всего в архивах было отработано 9 фондов и более 120 дел, хронологически охватывающих период с 1921 по июнь 1941г. Большинство архивных документов политического, военного и военно-технического характера, касающиеся вопросов различных видов материального обеспечения, а также формирования духовной стороны культуры быта, были ранее закрытыми и не использовались исследователями.
Немаловажное значение для изучения темы имели материалы печати того времени, социологические исследования по проблемам быта военнослужащих, в том числе начальствующего состава и членов их семей, воспоминания бывших государственных деятелей СССР, материалы, в основе которых лежат письма бойцов и командиров - непосредственных участников событий.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
Во-первых, впервые в исторической науке сделана попытка всестороннего и комплексного исследования деятельности органов государственного и военного управления СССР по формированию культуры быта начальствующего состава РККА в 1921 - июне 1941 гг.
Во-вторых, на основе проблемно-хронологического метода исторического исследования автором раскрыт процесс развития культуры быта начсостава РККА и его противоречия в связи с конкретной обстановкой периода, охватывающего двадцать лет в истории нашей страны.
В-третьих, в научный оборот впервые введено значительное количество архивных документов и материалов государственных органов, практически неизвестных ранее научной общественности.
В-четвертых, отражено авторское видение проблемы, касающееся роли политико-просветительной работы в Красной Армии в межвоенный период в формировании духовной составляющей культуры быта начальствующего состава.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа состояния и развития культуры быта начальствующего состава в 1921 — июне 1941 гг.
2. Обоснование необходимости деятельности органов государственного и военного руководства СССР в исследуемый период, направленной на формирование культуры быта, и ее результаты.
3. Авторские оценки деятельности руководства Наркомата по военным и морским делам СССР по формированию культуры быта начальствующего состава РККА в период военной реформы 1924-1925 гг.
4. Авторские суждения, касающиеся влияния господствовавшей в СССР идеологии на формирование духовной составляющей культуры быта начальствующего состава РККА.
5. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование процесса формирования культуры быта офицеров в Российской армии.
Апробация диссертации. Результаты исследования изложены автором на заседаниях кафедры культуры и искусства, кафедры истории Военного университета, в ходе лекций, а также в выступлениях перед слушателями и курсантами. По теме диссертации автором написана научная статья «Культура быта начальствующего состава Красной армии (1921 - июнь 1941 г.)» /Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. М., 2005. №13. Ч. 2. - 1,1 п.л.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти параграфов, объединенных в две главы и заключения, а также списка источников и литературы. Некоторые документы и статистические данные вынесены в приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Степанова, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В целом с 1921 по июнь 1941 гг. сложилась дееспособная система организационных форм и мероприятий, направленных на формирование духовной составляющей культуры быта начальствующего состава, которая была способна обеспечить интеллектуальное и нравственное развитие, удовлетворение основных, с точки зрения властей, культурных потребностей.
В исследуемый период процесс обоснования целей обучения начальствующего состава начался в сложных условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции. В этот период был выработан механизм целеполагания обучения, сводившийся к поэтапной подготовке будущих военных специалистов от рядового до командира взвода в кратчайшие сроки. В отношении содержания обучения по реализации поставленной цели военными педагогами за основу был принят общий объем подготовки офицерского корпуса русской военной школы, с учетом уровня грамотности, сжатых сроков обучения и особенностей военного времени, а также культурного уровня обучаемых.
В новых политических условиях была проведена крупная реформа в системе подготовки начальствующего состава. В связи с этим были пересмотрены учебные планы и программы. В них повысился удельный вес социально-экономических, оперативно-тактических и военно-исторических дисциплин. Изучение всех военных вопросов было пронизано теорией и методологией марксизма-ленинизма. В годы военной реформы тенденция идеологизации обучения не только развивалась, но и приобретала более четкие и конкретные формы. В исследуемый период начальствующий состав имел большие возможности в получении и повышении образования, которое выполняло главную задачу - создание армии нового типа, армии рабоче-крестьянской и по происхождению, и по составу.
В формировании духовной составляющей культуры быта большая роль отводилась воспитанию. Основными направлениями воспитательной работы являлись: формирование научного мировоззрения, основанного на теории марксизма-ленинизма, воинское, патриотическое, правовое, интернациональное воспитание. Большая роль отводилась антирелигиозной пропаганде. С приходом к власти большевиков в содержание воинских ритуалов были внесены новые идеи. Если большинство ритуалов до начала XX в. было связано с религиозными обрядами, то в эти годы начался процесс их искоренения из жизни вооруженных сил. В основу духовной части ритуалов закладывались преданность родине и народу, которая была тесно увязана с верностью делу правящей партии. Интернациональное воспитание в Красной Армии осуществило замену национального воспитания. Деформация чувства и сознания национального достоинства привела к разрушению в общественном сознании начальствующего состава истинного знания своей истории, явилось прямым следствием идеологического насилия и функционирования тенденциозной системы обучения и воспитания.
Организация культурного досуга начальствующего состава призвана положить начало преодолению кризисных явлений в жизни армии. Для этого необходимо повышение роли государства и органов военного управления в создании условий, обеспечивающих проведение прогрессивных культурных преобразований.
Исторический опыт показал, что в 1921-1941 гг. в Советском государстве были предприняты значительные усилия, направленные на создание системы организационных форм и мероприятий в области культурного воспитания начальствующего состава. В эти годы военно-политическому руководству удалось разработать основные теоретические положения, определяющие практические пути решения задач культурного воспитания. На данной теоретической базе в Красной Армии была создана организационная система, способная обеспечить реализацию государственных установок в области духовной жизни начальствующего состава. В эти годы увеличилась сеть Домов Красной Армии, кино- и радиоустановок, вырос книжный фонд библиотек и объем продукции военных издательств. Учреждениями культуры и общественными организациями частей Красной армии была проведена значительная работа по созданию условий для интеллектуального и нравственного развития начальствующего состава, удовлетворению их духовных потребностей. При организации культурно-воспитательного процесса учитывалась важность повышения образовательной подготовки начальствующего состава и его вовлечение в культурно-художественную деятельность. Особое значение имело решение проблемы организации досуга начальствующего состава. В решении этого вопроса большое значение имела культурно-шефская работа. Вместе с тем в годы военной реформы стали набирать силу негативные явления в области духовной жизни государства и его вооруженных сил. Основываясь на теоретических подходах марксизма-ленинизма к культурным процессам официальные идеологи стремились усилить целенаправленное влияние государства на духовную жизнь вооруженных сил, обеспечивая тем самым становление нового государственного строя. При этом они не только пренебрегали многими традиционными нормами российской морали, но и предприняли попытку сформировать понятия «новой» культуры. К концу 1928 г. было завершено создание системы тоталитарного политического контроля над духовной жизнью вооруженных сил. Этот процесс усугублялся тем, что содержание учреждений культуры осуществлялось преимущественно на средства государственного бюджета. Однако в эти годы стали набирать силы тенденции «остаточного» материально-технического и финансового обеспечения армейских учреждений культуры. Культурно-воспитательный процесс в армии стал механизмом борьбы с инакомыслием, религией, лучшими традициями мировой и отечественной культуры.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что обучение и воспитание начальствующего состава, а также организация их досуга и семейного быта в межвоенный период находилось в тесной зависимости от идеологических установок руководства страны, наносивших иногда ущерб боевой готовности. Об этом свидетельствует опыт войны с Финляндией (1940г.) и поражения Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны. Однако, без сформировавшейся в 1921-1941 гг. у начальствующего состава духовной составляющей культуры быта невозможна была победа в Великой Отечественной войне.
Это позволяет сделать вывод, что в исследуемый период сложилась дееспособная система организационных форм и мероприятий, направленных на формирование духовной составляющей культуры быта данной военно-профессиональной группы, которая была способна обеспечить быт, интеллектуальное и нравственное развитие, удовлетворение основных, с точки зрения властей, культурных потребностей. Вместе с тем в деятельности органов государственного и военного руководства СССР в 1921-1941 гг. имели место недостатки, которые приводили к ослаблению воинской дисциплины, определенному снижению морально-психологического состояния исследуемой военно-профессиональной группы. Недостаток внимания со стороны государства, органов политического и военного управления к решению вопросов воинского быта негативным образом сказался на боевой готовности армии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, деятельность государственного и военного руководства СССР стала важнейшим фактором формирования культуры быта начальствующего состава РККА в 1921-1941 гг. Межвоенный период в развитии Красной Армии отличался сложностью и противоречивостью. Армия пережила несколько сокращений и реорганизаций, крупную военную реформу 1924-1925 годов, пору технического перевооружения, репрессии против военных кадров, наконец, несколько локальных конфликтов и войну с Финляндией.
Соответственно противоречивый характер носил и процесс формирования культуры быта начальствующего состава РККА в исследуемый период, что было прямо связано со становлением нового государственного строя, коренными преобразованиями в обществе и созданием Рабоче-Крестьянской Красной Армии армией нового типа.
В результате проведенного исследования процесса формирования культуры быта начальствующего состава РККА в 1921 - 1941 гг. диссертант пришел к следующим выводам:
1. Культура быта начальствующего состава - явление специфичное в своем проявлении. Она зависит от уровня развития экономической, политической, социальной и нравственной сфер общества и характеризует уровень боеспособности вооруженных сил.
Культура быта начальствующего состава РККА формировалась одновременно с созданием новой армии и в процессе своего становления и развития прошла несколько этапов, которые соответствовали качественным изменениям Вооруженных Сил.
Хотя спектр составляющих культуру быта (материальная и духовная стороны) оставался неизменным, она в целом в рассматриваемый период претерпела существенные изменения. Эти изменения, прежде всего, касались отказа от многовековых традиций русского офицерства и попыток выработать новые традиции, характерные исключительно для начальствующего состава Красной Армии, как армии нового типа, армии рабоче-крестьянской и по происхождению, и по составу.
2. Государственное и военное руководство страны ведущую роль в формировании культуры быта начальствующего состава РККА в исследуемый период отводило пропаганде марксизма-ленинизма. Революционное движение и классовая борьба возводились в движущие силы истории, а построение коммунизма объявлялось основной целью нового общества и государства.
С приходом к власти большевиков произошел отказ от любых проявлений не только внутреннего, но и внешнего сходства начальствующего состава РККА с русским офицерством. Изменение политического и экономического строя страны, организации и структуры армии, «выдвижение из своей среды даровитых полководцев, являющихся плотью от плоти трудящихся масс», привели в исследуемый период к отказу от использования элементов быта офицерского корпуса прошлого. Даже во второй половине 30-х гг., когда обозначился переход к пониманию национально-государственных задач, и появились некоторые элементы, свойственные старой русской армии (введение персональных воинских званий), отношение к культурным традициям российского офицерства не изменилось. Это находило выражение в полярной разнице в самоощущении военнослужащих, их идеологии, социально-психологическом типе, месте и роли в гражданском обществе.
Утверждению в сознании красных командиров их «особости» был полностью подчинен процесс формирования культуры быта этой категории военнослужащих в исследуемый период. Доминирующей становилась идеологическая составляющая как в военном образовании и воспитании, так и в общественно-бытовых, семейных отношениях. Культивировалось презрение к материальному благополучию, к устроенному быту, и наоборот возвышалась сфера духовного, проповедовались идеи уравниловки в бедности, вводилась революционная обрядность.
3. Процесс формирования быта начальствующего состава Красной Армии в межвоенный период прошел следующие этапы:
1) 1921-1923 гг., 2) 1924-1925 гг., 3) 1926-1938 гг., 4) 1939 г.-июнь 1941г.
Каждый из этапов формирования быта начальствующего состава соответствовал определенному этапу строительства Вооруженных Сил, соответственно: переход армии с военного положения на положение мирного времени, военная реформа М.В. Фрунзе, техническая реконструкция, период локальных войн и военных конфликтов в канун и в начале второй мировой войны.
В целом за два десятилетия развития РККА культура быта начальствующего состава Красной Армии коренным образом изменилась. Политика по распределению имевшихся в стране материальных ресурсов ставила армию в благоприятное положение. Регулярно появлялись приказы, постановления, инструкции, которые регламентировали деятельность армии, в том числе и воинский быт.
Увеличивалось денежное содержание начальствующего состава, проводилась работа по устранению жилищного кризиса. Несмотря на общие продовольственные трудности, связанные с проведением насильственной коллективизации, военнослужащие были одной из немногих групп населения, нормы снабжения которых оставались относительно стабильными и высокими, включая период карточного распределения. К середине 30-х гг. была усовершенствована система обеспечения войск.
Сложилась дееспособная система организационных форм и мероприятий, направленных на формирование и духовной составляющей культуры быта начальствующего состава, которая была способна обеспечить быт, интеллектуальное и нравственное развитие, удовлетворение основных, с точки зрения властей, культурных потребностей. Перед начальствующим составом открывались большие возможности в получении и повышении образования.
4. Вместе с тем в деятельности органов государственного и военного руководства СССР в 1921-1941 гг., направленной на формирование культуры быта начальствующего состава имели место недостатки, которые приводили к ослаблению воинской дисциплины, определенному снижению морально-психологического состояния исследуемой военно-профессиональной группы. Недостаток внимания со стороны государства, органов политического и военного управления к решению вопросов воинского быта негативным образом сказался на боевой готовности армии.
Анализ исторического опыта формирования культуры быта начальствующего состава РККА СССР в 1921 г. - июне 1941 г. дает возможность извлечь некоторые уроки.
1. Опыт подготовки формирования культуры быта начальствующего состава и членов их семей в исследуемые годы убеждает, что эта государственная задача не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Без хорошо налаженного быта нельзя рассчитывать на длительные успехи в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности.
Поспешность в принятии "фундаментальных" решений по этим проблемам недопустима. В противном случае наносится серьезный ущерб боеготовности Вооруженных Сил в целом.
2. Исторический опыт требует создания подлинно научной истории формирования культуры быта начальствующего состава и членов их семей, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.
Уроки из прошлого опыта возможно извлечь лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторической литературе, когда в ней находят отражение как положительные стороны, так и негативные моменты данной проблемы. Однако во многих публикациях данная проблема преподносилась только в позитивном плане, без показа отрицательных последствий командно-административной системы управления, не подвергались критическому анализу те деформации, которые произошли в культуре быта начальствующего состава и членов их семей в рассматриваемые годы, а также слабо анализировались недостатки и упущения, имевшиеся в быте изучаемой категории.
3. Плодотворные и взаимополезные результаты способно давать культурное шефство широкой общественности над армейскими структурами. В современных условиях важно задействовать все испытанные временем механизмы такого шефства. Качественному совершенствованию формирования культуры быта начальствующего состава будет способствовать тесное взаимодействие непосредственно командования частей и подразделений с органами местной власти.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать ряд научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на формирование культуры быта офицерского состава и членов их семей в современных условиях и дальнейшую разработку исторических исследований по данной проблематике.
1. Учитывая необходимость расширения участия гражданской общественности в формировании культуры быта офицерского корпуса Российской армии, Главному управлению воспитательной работы Министерства обороны РФ, управлениям воспитательной работы военных округов было бы целесообразно совместно подготовить с органами власти и военкоматами на местах и реализовать конкретные планы шефства населения над воинскими частями и подразделениями, в которых, в частности, предусмотреть:
- проведение дней части,
- торжественное принятие военной присяги,
- празднование дней воинской славы, день открытых дверей части с показом воинских ритуалов и др.
2. Центральному музею Вооруженных Сил РФ, музеям боевой славы военных округов желательно больше внимания уделить показу исторического прошлого в культуре быта командно-начальствующего состава, для чего оформить соответствующие тематические экспозиции.
3. Явно назрела необходимость более основательного овладения личным составом Вооруженных Сил РФ положительными традициями, выработанными в Красной Армии. С этой целью в учебные программы курса «Истории войн и военного искусства» желательно внести соответствующие изменения, предусмотрев чтение лекций, в которых могли бы найти отражение вопросы культуры быта офицерского корпуса.
4. Было бы полезным создать условия для формирования культуры быта офицерского состава в рамках учебно-воспитательного процесса частей и подразделений. Такими условиями могут быть включение в предметы командирской подготовки военно-исторического компонента; разработка культурной программы клубов, отвечающей требованиям руководящих документов органов воспитательной работы; обеспечение офицерского состава и членов их семей бесплатными билетами на культурно-массовые мероприятия; целенаправленное использование потенциала воинских традиций и ритуалов в процессе воспитания личного состава; своевременно доведение норм различных видов довольствия и обеспечение их в соответствии с нормативными документами.
5. В условиях переосмысления исторического прошлого, новой социальной ситуации в Российской Федерации есть необходимость сосредоточить усилия историков на разработке следующих направлений научных исследований по проблемам культуры офицерского состава: в годы
Великой Отечественной войны, в послевоенные годы, в годы строительства Вооруженных Сил Российской Федерации после 1991 г.
Обращение военно-исторической науки к вопросам быта начальствующего состава в 1921 - 1941 года позволяет найти ответы на вопросы, решаемые современными Вооруженными Силами Российской Федерации. Изучение и претворение в жизнь лучших традиций организации быта офицерского корпуса русской и Советской армий - одно из приоритетных направлений в повышении культуры быта современных офицеров.