Культивирование фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Петров, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Игорь Алексеевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Фототрофы - продуценты биологически активных веществ (БАВ).
1.2 Классификация современных фотобиореакторов 23 1.3. Аппаратурное оформление процесса культивирования фототрофов.
1.3.1. Культивирование в бассейнах открытого типа
1.2.2. Производство в реакторах трубчатого типа.
1.3.2 Тонкослойные и пластинчатые фотобиореакторы.
1.3.3 Производство фототрофов с использованием фотобиореакторов глубинного культивирования
1.4 Сравнительная характеристика фотобиореакторов
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Глава 2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОСТНЫХ ФОТОБИОРЕАКТОРОВ С ГИБКИМИ ПРЕРМЕШИВАЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ.
2.1 Экспериментальная установка для проведения исследований
2.2 Поле скоростей в полостном аппарате
2.3 Определение мощности, расходуемой на перемешивание
• Глава 3. РАСЧЕТ И ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОБЪЕМНОГО КОЭФФИЦИЕНТА МАССООБМЕНА
3.1. Расчет массообмена на границе полости.
3.2 Визуальная оценка количества пузырьков и их поверхности. Несущественность вклада пузырьков в массообмен
3.3 Порядок определения коэффициента массопередачи по балансовому способу с определением скорости потребления сульфита в модельной системе
3.4 Данные массообменных испытаний фотобиореактора с гибкой мешалкой, рабочим объемом 90 л
3.5. Некоторые предпосылки к рассмотрению газообмена как лимитирующего фактора роста фототрофов.
4 Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО КУЛЬТИВИРОВАНИЮ ФОТОТРОФОВ
В АППАРАТАХ С ГИБКИМИ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ ^ УСТРОЙСТВАМИ.
Ф 4.1 .Описание установки для культивирования фототрофов
4.2. Культивирование спирулины в аппарате с гибкой мешалкой.
4.3. Культивирование хлореллы в аппарате с гибкой мешалкой
Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ КУЛЬТВИРОВАНИЯ ФОТОТРОФОВ В АППАРАТАХ С ГИБКИМИ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИМИ
УСТРОЙСТВАМИ.
5.1. Производительность установок
5.2. Определение себестоимости продукта
5.2.1. Оценка себестоимости СБ спирулины, получаемой в установках лоткового типа
5.2.2. Оценка себестоимости СБ спирулины, получаемой в установках трубчатого типа ^ 5.2.3. Оценка себестоимости СБ спирулины, получаемой в фотобиореакторах с гибкими мешалками.
Практическая реализация работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культивирование фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами»
Проблема несбалансированного, неполноценного питания человека в России, становится все более актуальной и необходимость ее решения очевидна. Один из возможных путей - биотехнологическое производство пищевых добавок на основе фототрофных микроорганизмов среди которых наиболее известны спирулина и хлорелла.
Биологически активные добавки на основе этих фотосинтезирующих микроорганизмов позволяют проводить профилактику и лечение многих трудноизлечимых болезней человека, таких как атеросклероз, рак, стенокардия, пневмония, тромбофлебит, рак и др.
Известно, что на мировом и российском рынке существует потребность в получении сравнительно недорогой и в то же время высококачественной биомассы фотосинтезирующих микроорганизмов, содержащей ряд ценных, незаменимых органических веществ, используемых в различных отраслях народного хозяйства.
Фототрофные микроорганизмы широко производятся во многих странах, прежде всего, в Нидерландах, Франции, Бельгии. Испании, Израиле, в странах юго-восточной Азии, Африке, Индии, Китае, США и др.
Известны и находят все более широкое применение для культивирования фототрофов полостные аппараты с гибкими перемешивающими устройствами, разработанные В.А. Жаворонковым [1], [3], [16], которые в настоящее время еще мало исследованы.
В ряде работ были предприняты попытки разработать методику расчета фотобиореакторов с гибкими мешалками, но до настоящего времени такой методики, нет, и задача разработки такой методики является весьма актуальной.
Основной темой данной работы является исследование гидродинамики и массообмена в фотобиореактрах с гибкими мешалками, а также разработка полуэмпирической методики расчета аппаратов для культивирования различных фотосинтезирующих микроорганизмов (фототрофов) на основе вышеуказанных исследований.
Цель работы. Исследование гидродинамических и массообменных процессов Л в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами с целью получения расчетных зависимостей для этих аппаратов и разработки на их основе ® методики инженерного расчета.
Основные задачи работы
- Сравнительный анализ существующих фотобиореакторов применяемых р в биотехнологии для синтеза фототрофов.
- Исследование гидродинамических и массообменных процессов в аппарате с гибким перемешивающим устройством с целью разработки расчетной методики.
- Создание инженерной расчетной модели и проверка ее адекватности.
Ф - Экспериментальное культивирование фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами с целью сравнения с аналогичными результатами, полученными в других фотобиореакторах
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
- Исследованы особенности гидродинамических и массообменных процессов в аппаратах полостного типа с гибкими мешалками полупромышленного масштаба.
- Экспериментально определена в широком диапазоне чисел Рейнольдса ф зависимость мощности, затрачиваемой на перемешивание от параметров процесса (числа лопастей, числа оборотов мешалки, вязкости перемешиваемой жидкости)
- Получены критериальные зависимости, позволяющие провести прогностический расчет энергетических характеристик мешалки для ламинарного и турбулентного режимов течения. А
- Экспериментально определено радиальное распределение окружных •> скоростей и получено соотношение, обобщающее эти экспериментальные данные для различной частоты вращения мешалки. ^ Оценено значение скоростного лага
- Разработана концепция определяющего влияния скоростного лага ан коэффициент вихревой диффузии и характерное время обновления поверхности контакта фаз. В рамках этой концепции для оценки коэффициента массообмена на границе полости предложена формула в которой используется значение скоростного лага.
На основе экспериментов по культивированию фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами построены кинетические кривые роста спирулины и хлореллы. Оценены основные кинетические параметры: скорость роста и предельно достижимая концентрация культуры в аппарате. Сравнение с известными из литературы результатами показывает конкурентоспособность культивирования фототрофов в полостных аппаратах в ряду других способов их выращивания
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
- Впервые разработана методика инженерного расчета фотобиореакторов с гибкими перемешивающими устройствами.
- Разработан лабораторный регламент биосинтеза микроводоросли спирулина на основе полостного фотобиореактора с гибкими перемешивающими устройствами.
- Результаты диссертационной работы использованы при разработке универсальной учебно-исследовательской установки для культивирования фототрофов по гранту Министерства образования и науки.
- Разработана действующая модель установки на основе фотобиореактора с гибким перемешивающим устройством, отмеченная дипломом участника Всероссийского форума «Образовательная среда -2004» .
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:
- Обоснование необходимости исследования гибких перемешивающих устройств.
- Полученные критериальные зависимости, позволяющие провести прогностический расчет энергетических характеристик мешалки для ламинарного и турбулентного режима течения.
- Полученное соотношение, экспериментально измеренного радиального распределения окружных скоростей и. обобщающую эти экспериментальные данные экстраполяцию для различного числа оборотов мешалки
- Концепцию определяющего влияния скоростного лага на коэффициент вихревой диффузии и характерное время обновления поверхности контакта фаз и оригинальную формулу для оценки коэффициента массообмена на границе полости, в которой используется значение скоростного лага.
- Методику инженерного расчета фотобиореакторов с гибкими перемешивающими устройствами.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Петров, Игорь Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
- Исследованы гидродинамические и массообменные процессы в аппаратах полостного типа с гибкими мешалками полупромышленного масштаба.
- Экспериментально определена в широком диапазоне чисел Рейнольдса зависимость мощности, затрачиваемой на перемешивание от параметров процесса (числа лопастей, числа оборотов мешалки, вязкости перемешиваемой жидкости).
- Получены критериальные зависимости, позволяющие провести прогностический расчет энергетических характеристик мешалки для ламинарного и турбулентного режима течения.
- Экспериментально определено радиальное распределение окружных скоростей и получено соотношение, обобщающее эти экспериментальные данные для различного числа оборотов мешалки.
- Предложена формула, для оценки коэффициента массообмена на поверхности полости, в которой используется значение скоростного лага, определенного по экстраполяции измерений профиля окружной скорости жидкости.
- В рамках теории обновления поверхности предложен вариант оценки времени контакта фаз.
- На основе экспериментов по культивированию фототрофов в аппаратах с гибкими перемешивающими устройствами и сравнения получены кинетических кривых с аналогичными результатами, полученными в трубчатых аппаратах, показана конкурентоспособность предлагаемого метода культивирования и даже его некоторое преимущество.
- Разработана оригинальная методика инженерного расчета фотобиореакторов с гибкими перемешивающими устройствами.