Культ Набу в Ассирии: проблемы распространения и ритуальной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Ясеновская Анастасия Александровна

  • Ясеновская Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 485
Ясеновская Анастасия Александровна. Культ Набу в Ассирии: проблемы распространения и ритуальной практики: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук. 2019. 485 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ясеновская Анастасия Александровна

Введение

Обзор источников

Обзор историографии

Глава I. Культ Набу в Ассирии по данным просопографии

1. Просопография Среднеассирийского периода

1.1 Среднеассирийский ономастикон

1.2. Профессии носителей имен с теофорным компонентом «Набу» в Среднеассирийский период

1.3. Патронимы и родственные связи носителей имен с теофорным компонентом «Набу» в Среднеассирийский период

2. Новоассирийский период

2.1. Новоассирийский ономастикон

2.2. Профессии носителей имен с теофорным компонентом «Набу» в Новоассирийский период

2.3. Распространение имен с теофорным компонентом «Набу» в различных городах

2.4. Распространение имен с теофорным компонентом «Набу» в различные периоды времени

2.5. Популярность имен с теофорным компонентом «Набу» и профессии их носителей. Корреляция распространения таких имен с царскими правлениями и городами

2.6. Патронимы и родственные связи носителей имен с теофорным компонентом «Набу» в Новоассирийский период

Выводы

Глава II. Символ Набу в ассирийском изобразительном искусстве

1. Внешний вид и типы символа

2. Иконография Среднеассирийского периода

3. Стиль Набу в ассирийской глиптике

3.1. Цилиндрические печати

3.1.1. Сюжеты цилиндрических печатей с символикой Набу с известным происхождением

3.1.2. Сюжеты цилиндрических печатей с символикой Набу с неустановленным происхождением

3

3

3. Статистический анализ распространения сюжетов

4. Сюжеты печатей и их центральные божества. Предстояние перед богиней в сиянии меламму

5. Священное древо

6. Сцена адорации перед сидящим на троне божеством

3.1.7. Сцена адорации перед символами божеств: Набу и Мардук, дракон с символами, Син

Харранский

3.1.8. Сцена адорации перед различными стоящими божествами

3.1.9. Лучник

3.1.10. Сцена либации

3.1.11. Редкие или нестандартные сюжеты

3.1.12. Антропоморфные изображения Набу

3.1.13. Символы и персонажи, сопровождающие стиль Набу в различных сюжетных контекстах цилиндрических печатей

3.1.14. Культ Набу по материалам иконографии символа на цилиндрических печатях

3.2. Штамповые печати

3.3. Легенды на печатях. Печати с посвящением Набу

3.4. Владельцы печатей

3.5. Печати, происходящие из храмов Набу

4. Символ Набу в скульптуре

5. Другие изображения символа Набу

Выводы

Глава III. Набу в письменной ассирийской традиции

1. Гимны, молитвы и литературные тексты

1.1. Гимны

1.2. Молитвы

1.3. Молитвы жанра шуилла

1.4. Жалобная песнь («молитва невинного страдальца»)

1.5. Любовная лирика Набу и Ташмету [IM 3233]

1.6. Заклинание: охранительный ритуал для храма [VAT 10563]

1.7. Заклинание-миф о 21 «примочке» [VAT 13716]

1.8. Баланг и эршема Набу (Ukkinta esbar tila - «На совете решение принято»)

1.9. Эпитеты Набу согласно письменным источникам

1.10. Набу как хранитель таблицы судеб

1.11. Просьбы, обращенные к Набу

1.12. Отождествление Нинурты с Набу

1.13. Набу и Эа

1.14. Набу и Шамаш

1.15. Набу и Син

1.16. Набу как божество растительности и ирригации

2. Посвятительные надписи

3. Царские надписи и международные договоры

4. Прочие источники

4.1. Списки богов

4.2. Письма

4.3. Колофоны

4.4. Литургические произведения: эршема, баланг и эршахунга

Выводы

Глава IV. Ассирийские храмы Набу и ритуальные действа

1. Археологические свидетельства и архитектура

1.1. Храм Набу в Ашшуре

1.2. Храм Набу в Кальху

1.3. Храм Набу в Ниневии

1.4. Храм Набу в Дур-Шаррукине

1.5. Прочие храмы Набу в Ассирии. Храм Набу в Гузане (Телль Халаф, конец VIII в. до н.э.)

2. Ритуалы и праздники при участии Набу

2.1. Набу и новогодний акиту в Ассирии?

2.2. Священный брак и праздник акиту Набу в Кальху

2.3. Такульту

2.4. Праздник кариту

2.5. Строительные ритуалы

2.6. Охранительный ритуал для храма Набу

2.7. Ритуал омовения уст (mTs рг)

2.8. «Культовые комментарии»

2.9. Ритуал, сопровождавший чтение молитв шуилла

3. Жертвоприношения и дары

4. Гемерология. Священные дни Набу

5. Культ Набу, престолонаследник и царские дети

Выводы

Глава V. Хозяйственная деятельность и персонал храмов Набу

1. Персонал храмов Набу

2. Связи между жречеством храмов Набу и Нинурты в Кальху

3. Хозяйственная деятельность храмов Набу

3.1. Зерновые кредиты

3.2. Штрафные клаузулы

3.3. Набу-шуму-иддина, лошади для ассирийской армии и инспектор храма Набу

Выводы

Глава VI. Распространение культа в Ассирии по материалам источников

1. Среднеассирийский период

2. Новоассирийский период. IX в. до н.э

3. Правление Адад-нерари III

4. VIII в. до н.э. После Адад-нерари III

5. Набу при Синаххерибе

6. Время потомков Синаххериба: Асархаддон и Ашшурбанипал

Выводы

Заключение

Библиография

Список сокращений

Приложение к главе

Приложение к главе II. Каталоги печатей и других изобразительных источников

Приложение к главе III. Переводы текстов и список эпитетов

Приложение к главе IV. Планировки храмов

Приложение к главе V. Персонал храмов Набу

Приложение к главе VI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культ Набу в Ассирии: проблемы распространения и ритуальной практики»

Введение

Темой настоящей работы является культ Набу в Ассирии, его распространение и осуществление. Такая тема задает многообразную исследовательскую проблематику: проблемы месопотамской «теологии», связанные с созданием и интерпретацией текстов, посвященных божеству (функциональные особенности Набу в I тыс. до н.э.); ритуальная составляющая; экономическая деятельность храмов и состав храмового персонала; иконографическое сопровождение; распространение культа в среде рядового населения и т.д. Актуальность

Набу не входит в пантеон древнейших традиционных божеств Древней Месопотамии, но несмотря на это, а также на свое вавилонское происхождение1, в I тыс. до н.э. он занимает очень высокое положение в пантеоне Древней Ассирии. Этот подъем происходит на фоне неизменной популярности древнего божества ассирийцев Ашшура.

Главные вавилонские божества (не только Набу, но и Мардук / Бел) в I тыс. до н.э. стали занимать важнейшее место в религиозной жизни древней Ассирии. Это выразилось как в царских надписях и гимнах, так и в массовых источниках. Еще предстоит сделать многое для понимания их истинного положения в ассирийской культовой иерархии.

В последние годы различные исследователи проявляют большой интерес к изучению культов отдельных божеств. Подобные работы представляются очень важными, поскольку позволят ученым в будущем работать над созданием единой исторической концепции развития месопотамской религии.

Актуальность нашего исследования обуславливается как датой выхода последней специальной работы (единственной в своем роде; 1978 год)2, так и большим количеством лакун в наших знаниях о проблеме, поскольку до сих пор неясно, какую именно роль играл культ Набу в жизни ассирийской царской семьи и рядового населения. Степень разработанности темы в историографии

Наше исследование затрагивает различные аспекты культа Набу: каждый из них в той или иной степени был затронут в историографии. Наиболее хорошо исследованы проблемы ритуальной составляющей культа и экономической деятельности храма.

1 По всей видимости, в Ассирию культ Набу пришел из Вавилонии, хотя по своему происхождению вавилонским он не является. Он был перенесен в Вавилонию переселившимися туда аморейскими народами, обитавшими ранее в Сирийской степи [Ротропю 1978 235].

Здесь и далее ссылки даются и по авторам, и по сокращениям (в зависимости от того, какой вид ссылки на ту или иную работу более распространен в монографической литературе по теме).

2 Ротропю 1978.

В 1978 г. вышла монография Ф. Помпонио, посвященная культу Набу в Передней Азии, в которой проблемы его распространения и бытования в Ассирии затрагивались довольно кратко3. Тем не менее, автор предлагает убедительную гипотезу: почитание Набу во времена Адад-нерари III являлось своеобразным шагом к примирению с южным соседом Ассирии -Вавилонией. Кроме того, божество письменности и мудрости могло служить прекрасным проводником вавилонской культуры в Ассирию.

Даже с учетом монографии Ф. Помпонио, все еще существуют довольно обширные пробелы в нашем знании заявленной нами темы. Так, лишь поверхностно был исследован вопрос о распространении имен с теофорным компонентом «Набу»4. То же самое касается и печатей с символикой Набу. Вопрос о появлении тех или иных символов в контексте разнообразных сюжетов на цилиндрических печатях вообще не привлекал особенного внимания специалистов в силу того, что с большой степенью вероятности их появление могло быть случайным и не зависело от сюжета печати, а количество источников исчисляется сотнями, если не тысячами. Исключение составляет символ «омега», которому посвящена целая монография5, а также ромб и рыба, рассмотренные в статье У. Зайдль6.

Ф. Помпонио рассматривал функциональные особенности Набу, основываясь на различных письменных источниках. Однако почитание этого божества было представлено и исследовано в общем, без выделения региональных особенностей восприятия его природы (когда таковые имелись). В нашем исследовании мы постарались использовать только ассирийские источники (либо найденные в Ассирии), для того, чтобы получить максимально объективную картину происходящего именно в Ассирии.

Хотя ритуальная составляющая культа Набу - один из наиболее исследованных аспектов темы, здесь тоже остается немало лакун в наших знаниях. Прежде всего, это касается различных религиозных праздников. Как мы покажем, существуют все основания предполагать, что празднества акиту в Кальху, священного брака, и священных дней эшшешу Набу взаимосвязаны.

Научная новизна работы обеспечивается отсутствием масштабных исследований культа Набу в Ассирии в предшествующий период (и практически полным отсутствием в отечественной литературе). Обширный труд Ф. Помпонио был посвящен развитию и

3 Pomponio 1978.

4 Pomponio 1978 72-75; 88-92.

5 Fuhr 1967.

6 Seidl 2006.

распространению культа Набу в Передней Азии за все время его существования, однако обширность предмета исследования закономерно повлекла некоторую поверхностность. Помимо этого исследования на сегодняшний день не существует работ, посвященных культу Набу в Ассирии во всем его многообразии.

Актуальной остается задача синтеза и сравнения данных всех доступных типов источников, с учетом, в частности, того обстоятельства, что один и тот же феномен мог, как мы увидим, быть освещен одним образом в источниках царского происхождения, и совсем иным - в массовых, а также мог существенно по-разному отражаться в разных видах даже официальных царских текстов (например, анналистических и религиозных). Не уделялось до сих пор достаточного внимания тому ключевому для нашей темы обстоятельству, что поддержка культа (особенно культа иностранного происхождения) на государственном уровне и почитание божества рядовыми жителями страны - два разных типа взаимоотношений людей с культом, далеко не всегда коррелирующие между собой, в том числе в отношении количественных показателей распространения культа. В истории неоднократно наблюдалось, что культ, на данный момент идеологически или иначе неугодный власти, мог подавляться правителями, однако продолжал массово поддерживаться рядовым населением. Как выясняется, аналогичная ситуация с культом Набу временами прослеживается в Ассирии и подлежит изучению: не все ассирийские цари стремились всячески поддерживать вавилонские по происхождению культы в своей стране. Однако насколько это влияло на распространение культа среди низших слоев населения? Ответить на этот вопрос не так уж просто: в большинстве источников отражена официальная позиция царской власти к данному вопросу, однако существуют источники, способные рассказать о многом, минуя этот «фильтр»: это данные просопографии и глиптики.

Изучение глиптики, в том числе в связи с нашей темой, осложняется также возможным наличием поддельных печатей в музейных коллекциях. Следует всегда относиться к подобным источникам с большой осторожностью, именно поэтому мы разделили каталог печатей на печати с провенансом и без провенанса и постарались учесть эту двойственность в процессе работы.

Подчеркнем, что свои рассуждения об иконографической и ритуальной сторонах культа Набу мы основывали на соответствии священного древа конструкции giurigallu и ее близости к охранительным ритуалам, а также очистительным ритуалам и символике круга Шамаша. На

наш взгляд, эта гипотеза была подтверждена У. Зайдль и В. Заллабергером в статье «Der "Heilige Baum"»7.

Нами учитывались все важнейшие разработки в области трактовки иконографии цилиндрических печатей (Д. Коллон, Э. Порада, С. Хербордт); письменных источников (В.Г. Лэмберт, Ф. Помпонио и авторы публикаций текстов); источников, дающих представление о ритуалах с участием Набу (Н. Постгейт, Б. Понгратц-Ляйстен, Ф. Помпонио, Б. Менцель и т.д.); гипотезы о функциональной значимости структуры храма Набу (М. Мэллоуэн, Н. Постгейт, Э. Хайнрих, Э. Джордж, Б. Понгратц-Ляйстен) и т.д. Некоторые из этих гипотез были опровергнуты в ходе исследования (Б. Понгратц-Ляйстен о расположении храма Набу ша харе в храме Набу; о непосредственной связи культа Набу с царской властью в Ассирии).

Отличительная черта данной работы состоит также в том, что мы постарались рассмотреть как можно более полно и письменные источники, и иконографические, что до сих пор не было характерно для работ, посвященных изучению того или иного культа8. Все они были проанализированы как проявления единого процесса распространения вавилонского культа в Ассирии. Кроме того, мы нашли источники, ранее не рассматривавшиеся в рамках изучения культа Набу, и позволившие получить результаты, которые не озвучивавались ранее в историографии (перечислены в выводах).

Мы постарались включить в данное исследование все типы известных источников, чтобы получить максимально полную картину распространения культа Набу в Ассирии. Несмотря на значительную неравномерность в освещении нашей темы источниками разных типов и разного времени (так, сохранилось мало письменных источников времен Ашшурнацирапала II, позволяющих получить неискаженную картину ономастики Ассирии этого периода; к сожалению, нельзя установить даже минимально точные датировки для некоторых типов источников, что не позволяет использовать их в полной мере в реконструкции этапов распространения культа Набу в Ассирии), благодаря большому количеству дошедших до нас данных в общем и целом (глиптика, просопография, письменные памятники), указанные затруднения: небольшое количество источников периода правления того или иного царя или невозможность точно датировать определенный их вид - не могут существенно повлиять на достоверность выявляющейся общей картины распространения культа Набу в Ассирии. Цель и задачи работы

7 Seidl - Sallaberger 2006.

8 Annus 2002; Van Driel 1969. Исключение - работа А. Грина, посвященная богу грозы [Green 2003].

Цель нашей работы можно сформулировать следующим образом:

1) предоставить полную, всестороннюю картину распространения культа Набу и изучить его разнообразные аспекты во всех сферах жизни Ассирийского государства.

Для реализации этой цели нам потребуется выполнить следующие задачи:

- определить наиболее древний источник, свидетельствующий о появлении культа Набу на территории Ассирийского государства;

- изучить динамику распространения имен с теофорным компонентом «Набу» в ассирийском обществе в Среднеассирийский и Новоассирийский периоды;

- рассмотреть вопросы о профессиональной принадлежности (социальном положении) и родственных связях людей-носителей имен с теофорным компонентом «Набу»;

- составить полный (насколько это возможно) каталог изображений символа (либо божества в антропоморфном обличье) бога Набу в глиптике и скульптуре, включая монументальную (скальные рельефы) и т.д.;

- выявить наличие или отсутствие закономерности в появлении символа Набу в контексте определенных сюжетов ассирийской глиптики, а также возможное существование взаимосвязей между Набу и другими божествами, изображенными на печатях (довольно часто в виде символов);

- изучить литературные тексты ассирийского происхождения (либо найденные в Ассирии в копиях), посвященные Набу, на предмет его функциональной значимости в I тыс. до н.э.; принять во внимание все прочие письменные источники (переписка, колофоны, списки богов и т.д.);

- определить курс религиозной политики ассирийских царей в отношении культа Набу на основании царских надписей и строительной программы храмов Набу;

- выяснить, в каких ритуальных практиках принимал участие Набу в Ассирии в I тыс. до н.э. (такульту, праздник акиту в Кальху (?), праздник эшшешу, ритуал священного брака с Ташмету, празднование Нового года (?) и т.д.);

- рассмотреть вопрос о взаимосвязи планировки храмов Набу и их ритуальной жизни;

- разрешить вопрос о тождественности ритуалов акиту Набу и священного брака между Набу и Ташмету, местонахождении их домов акиту и спальни;

- установить последовательность событий во время проведения ритуала акиту в Кальху;

- выяснить характер взаимосвязи между праздниками и церемониями акиту Набу, эшшешу и нубатту;

- изучить вопрос о возможной связи культа Набу с деятельностью ассирийского царя или престолонаследника;

- рассмотреть хозяйственную деятельность храмов Набу в Ассирии (выдачи зерновых кредитов);

- составить список храмового персонала (известного на сегодняшний день), и изучить вопрос о взаимоотношениях персонала храма Набу в Кальху с персоналом храма Нинурты в Кальху;

- на основе всех изученных источников проследить динамику распространения культа Набу в Ассирийском государстве;

- разграничить официальную доктрину, выраженную в источниках царского происхождения (царские надписи, международные договоры, стелы, скальные рельефы, храмы Набу), и «народный» культ, отразившийся в источниках массового характера (глиптика, данные просопографии); определить степень их взаимовлияния.

Объект и предмет исследования

Объектом нашего исследования является культ Набу, проникший в Ассирию во 2-й пол. II тыс. до н.э. Предмет в данном случае составляют различные феномены и стороны жизни ассирийского общества, в которых этот культ проявлялся и исследование которых дает нам возможность судить о его распространении на территории Ассирийского государства (храмы Набу, имена с теофорным компонентом «Набу» и их распространение, ритуалы с участием Набу, государственное почитание Набу и т.д.).

Хронологические рамки исследования определяются временем бытования культа Набу в Ассирии от самого раннего периода заимствования до падения Ассирийской империи (612 г. до н.э.). Нет сомнений в том, что культ Набу существовал в Ассирии до самого конца истории государства: это подтверждается многочисленными источниками позднего Новоассирийского периода (строительство нового храма в Ашшуре Син-шарру-ишкуном) и постассирийского периода, свидетельствующими о существовании культа Набу вплоть до эллинистического времени.

Что касается первичной точки отсчета появления культа Набу в Ассирии, то вопрос этот несколько более сложен. Ранее считалось, что первым свидетельством является строительство храма Набу в Ашшуре Салманасаром I (XIII в. до н.э.). Однако, как мы покажем, начало распространения культа на территории Ассирии имело место существенно раньше и выявляется по данным просопографии XIV в. до н.э.

Методология и методы исследования

Научная методология данного исследования основывается, прежде всего, на системном подходе к изучаемому явлению и принципе историзма, предполагающем комплексное изучение всех аспектов культа Набу в контексте их непрерывного развития в течение всего периода его существования на территории Ассирийского государства.

Кроме того, при изучении древних источников были использованы специальные исторические методы. В рамках изучения массовых источников (просопографические данные, глиптика) очень важную роль играют типологический метод и метод статистического анализа. Статистический анализ и построение на его основе диаграмм широко использовались при написании первой главы, посвященной просопографическим данным. Этот метод позволил нам проследить динамику популярности культа Набу в слоях рядового населения Ассирии на протяжении почти 1000 лет. Также мы применили данный метод для анализа ситуации в ономастике различных городов в Ассирии и при выяснении социального состава и профессиональной принадлежности носителей имен с теофорным компонентом «Набу».

То же можно сказать и о втором использованном в работе массовом источнике -глиптике. Была разработана типология сюжетов, в контексте которых наиболее часто встречается символ Набу, а также применен метод статистического анализа для выявления возможной корреляции между символами Набу и других божеств в контексте того или иного сюжета цилиндрических печатей. Также обширно используются методы искусствоведческого и семиотического анализа.

Сравнительно-исторический метод очень важен при исследовании и реконструкции различных явлений древности, к примеру, при сравнении различных ассирийских ритуалов (акиту, празднование Нового года и т.д.) с их вавилонскими прототипами и т.п.

Наиболее важными для нас методами стали причинно-следственный и диахронный анализ. Диахронный анализ использовался при создании общей таблицы распространения культа в периоды правлений царей, которыми датируются известные нам источники, и при последующем анализе на ее основании. Мы рассмотрели эволюцию культа Набу в Ассирии, выделив различные его составляющие.

Проблемно-хронологический метод позволил нам проследить в историческом развитии официальный курс религиозной политики Ассирийского государства в отношении культа Набу на примере царских надписей.

Кроме того, автором широко использовались различные общенаучные методы: индукция и дедукция (к примеру, при изучении архитектурных принципов строения храмов Набу); обобщение (при определении функциональной значимости Набу в I тыс. до н.э. на основании различных письменных литературных источников), анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, сравнение и т.д.

Что касается исследования ритуальной стороны культа Набу, то следует признать, что на сегодняшний день первостепенными остаются задачи верного понимания письменного источника (особенно это касается разнообразных ритуальных терминов) и реконструкции ритуальных действий с помощью сравнительного анализа различных текстов (в некоторых случаях и других типов источников, к примеру, изобразительных). Научные положения, выносимые на защиту

1) Данные ассирийской просопографии дают нам возможность проследить распространение культа во всех слоях населения страны. Кроме того, ономастика предоставляет нам древнейшие свидетельства появления культа Набу в Ассирии: первым свидетельством является не строительство храма в Ашшуре Салманасаром I (XIII в. до н.э.; существование данного храма находится под вопросом), а появление носителей имен с теофорным компонентом «Набу» при Эриба-Ададе I либо Ашшур-убаллите I (XIV в. до н.э.). В Новоассирийский период выделяются несколько этапов распространения имен с теофорным компонентом «Набу»: правление Адад-нерари III; правление Синаххериба; правление Ашшурбанипала. Во времена Саргона II в Кальху имена с теофорным компонентом «Набу» были распространены, прежде всего, среди военнослужащих. Это может говорить о том, что одним из важнейших путей проникновения культа Набу в Ассирию являлись военные походы ассирийских царей в Вавилонию9.

2) Данные изобразительных источников также позволяют судить о распространении культа в ассирийском обществе. Символ Набу появляется на цилиндрических печатях не в случайном порядке, а в контексте определенных сюжетов. Наиболее часто он встречается на печатях со сценами священного древа, предстояния перед богиней в меламму, предстояния перед сидящей богиней / богом. В нашем каталоге подавляющее большинство печатей

9 Научная новизна, связанная с данным положением, состоит, прежде всего, в том, что впервые представлена детальная динамика распространения имен с теофорным компонентом «Набу» в Ассирии (в т.ч. в разных городах), а также профессий носителей; проанализированы их родственные связи. Установлено, что первые упоминания носителей релевантных имен относятся к XIV в. до н.э., а не к XIII, как считалось ранее. Впервые выделены 3 наиболее ярких этапа в динамике распространения имен, подтверждающие, что курс царской религиозной политики не всегда влиял на уровень распространения культа в обществе.

принадлежит рядовым владельцам, а не важным сановникам. Символ Набу довольно редко появляется на печатях с нестандартными и редкими сюжетами, которые могли изготавливаться на заказ. Возможно, из этого следует, что символ Набу был распространен скорее в определенной среде населения (вероятно, не принадлежавшей верхушке общества), представители которой покупали заранее изготовленные печати. На них могли наноситься дополнительные символы согласно пожеланию покупателя10.

3) В текстах, посвященных Набу, наиболее распространенными являлись следующие характеристики и эпитеты: божество письменности, мудрец (здесь проявляется его связь с Эа), сын Мардука и Царпаниту, хранитель таблицы судеб. На втором месте следует роль возвышенного царя, первого из богов, создателя (возможно, эти функции заимствованы у Мардука), а также божества, к которому обращаются люди за покровительством, защитника людей. Наибольшее количество просьб связано именно с продлением жизни / откладыванием смерти / спасением жизни / приданием жизненной силы. Менее распространенными были эпитеты, связывавшие Набу с другими божествами. В позднее время он стал отождествляться с Нинуртой, имел много общего с Эа, Шамашем, Сином, Муати, Энзагом. Отождествление Набу с дильмунскими божествами Энзагом и Муати (?), которое, скорее всего, имело место еще во II тыс. до н.э., могло быть причиной появления у Набу сельскохозяйственных функций божества плодородия, растительности и ирригации (возможно, вместе с его синкретизацией с Нинуртой). Начиная со времени Асархаддона Набу характеризуется как божество, дающее царскую власть и сопутствующие ей регалии11.

4) Священный брак между Набу и Ташмету являлся частью ритуала акиту Набу в Кальху. Во время этого ритуала в саду проходил праздник с жертвоприношениями от жрецов и учеников жрецов всех храмов, что сближает его с древним праздником эшшешу. Поскольку

10 . .

Научная новизна, связанная с данным положением, состоит, прежде всего, в том, что впервые в сводном виде представлена полная картина символики Набу на различных изобразительных источниках (печатях, стелах, рельефах и прочих памятниках). Положение о связи символа Набу с некоторыми сюжетами цилиндрических печатей впервые продемонстрировано на более полной источниковой базе. С привлечением новой, выдвинутой нами аргументации (распространение символа на печатях (массовый источник)) делается вывод о распространении культа в рядовой среде населения и крайней популярности Набу как личного божества в I тыс. до н.э.

11 Научная новизна, связанная с данным положением, заключается, прежде всего, в том, что впервые на основании ассирийских источников (по происхождению, либо известных в Ассирии в копиях) исследован образ Набу, сложившийся в Ассирии; проанализированы его эпитеты и характеристики; более полно и глубоко рассмотрены его связи и идентификации с другими божествами, отраженные в ассирийских текстах (прежде всего, с Эа, Сином, Шамашем, Муати, Нинуртой). Впервые на основании привлечения новых источников выдвинуто положение о происхождении функции Набу как божества растительности через идентификацию с Муати и дильмунскими божествами.

праздники эшшешу изначально были связаны со сменой лунных фаз на протяжении месяца, то связь Набу с лунным божеством может быть гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Комплекс дополнительных помещений храма Набу в Кальху мог являться домом (точнее, домами) акиту (как уже предполагал Н. Постгейт), где проходил ритуал священного брака между Набу и Ташмету. Можно также предположить, что часть помещений в дополнительных комплексах храмов Набу отводилась под бит мумму, где проводились ритуалы отверзания и омовения уст статуй. Сам Набу мог являться не только покровителем писцов, но и ремесленников, изготавливавших статуи божеств. Таким образом, в Ассирии Набу воспринимался как божество, дарующее жизнь, как людям и статуям, так и природе в целом12.

5) Некоторые источники свидетельствуют о двойственности восприятия образа Набу в Ассирии. Например, ритуал такульту говорит о вавилонской (Набу и Набу ша харе -незначительной важности) и ассирийской ипостасях бога (Набу дома Бел-лабрии). Ордалия Мардука не рассматривает Набу как виновное божество или сообщника Мардука. В представлении ассирийцев культ Набу, хотя и пришедший в Ассирию из Вавилонии, четко

13

отделялся от культа Мардука13.

6) Культ Набу, по меньшей мере, в определенное время (VII в. до н.э.) был связан с царскими детьми и, прежде всего, с ассирийским престолонаследником. Ашшурбанипал, еще будучи царевичем, участвовал в ритуальной жизни храма Набу в Кальху. Хотя связь с Набу

12 Научная новизна, связанная с данным положением, заключается, прежде всего, в том, что впервые с учетом новых источников рассмотрен вопрос о взаимосвязи ритуалов священного брака между Набу и Ташмету и акиту Набу в Кальху; сделан вывод о существовании большого праздника акиту Набу в Кальху, включавшего в себя проведение ритуала священного брака. Впервые выдвинуто само положение о связи ритуала акиту Набу, включавшего совершение жертвоприношений жрецами всех храмов, с древними ритуалами эшшешу (праздниками «всех святилищ», зависевшими от лунного календаря), а также предпринята попытка объяснения ассоциации с праздниками эшшешу в поздний период именно Набу (благодаря его связи с лунным божеством и растительной функции, заимствованной у дильмунских божеств и Нинурты).

С привлечением новой, выдвинутой нами аргументации рассмотрен вопрос о местонахождении домов акиту и спальни богов (поскольку было установлено, что ритуалы священного брака и акиту Набу взаимосвязаны, а спальня, согласно некоторым данным, располагалась в храме, делается вывод о расположении и спальни, и домов акиту непосредственно в храме Набу в Кальху). Пересмотрено высказывавшееся ранее мнение о том, что храм Набу ша харе, где происходила (ре-)инвеститура престолонаследника (и царя (?)), входил в состав храмового комплекса Набу.