"Кулаки" в социальной политике государства в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.: на материалах Северного края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Доброноженко, Галина Федоровна

  • Доброноженко, Галина Федоровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 585
Доброноженко, Галина Федоровна. "Кулаки" в социальной политике государства в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.: на материалах Северного края: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2010. 585 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Доброноженко, Галина Федоровна

Введение.

Глава I. Историография и источниковая база темы исследования.

§ 1. Социальная группа «кулаки» как объект научного анализа: теоретические подходы. /.

§ 2. Социальная политика в отношении группы «кулаки» как предмет научного анализа в исторической литературе с

§ 3. Источниковая основа исследования.

Глава И. «Кулаки» в большевистской теории и политической практике 1917-1927 гг.

§ 1. От идеологемы «кулак» к реальной социальной группе репрессированных крестьян (1917—1920 гг.).

§ 2. «Ограничение эксплуататорских тенденций в деревне»: проблема интеграции теории, политики и права (1921-1927 гг.).

Глава III. «Кулаки» как объект социальной политики в 1928-1929 гг.

§ 1. Конструирование «классового врага» и социально-правового статуса группы «кулаки».

§ 2. Критерии идентификации кулаков: конструирование } социальных границ.". 185 "

§ 3. Социальная политика в северной деревне: дискриминация и репрессии в отношении кулаков за индивидуальную идентичность.

Глава IV. «Кулаки» как реальная социальная группа репрессированных крестьян (1930-1932 гг.).

§ 1. Нормативно-правовой механизм проведения политики ликвидация кулачества как класса».

§ 2. Критерии принадлежности к социальной группе «кулаки».

§ 3. Социальная политика в северной деревне: «кулаки» как объект дискриминации и репрессий за групповую идентичность.

Глава V. Социальная политика в 1933—1936 гг.: от ликвидации класса кулаки» к ликвидации «класса единоличное крестьянство»

§ 1. Конструирование нового образа «классового врага»: обоснование продолжения политических репрессий.

§ 2. «Кулаки»: новые критерии социальной идентичности.

§ 3. Репрессивная политика в северной деревне: экспроприация хозяйств единоличников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Кулаки" в социальной политике государства в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.: на материалах Северного края»

Актуальность темы исследования определяется научно-познавательной целесообразностью. В области исторического познания нет, и не может быть, окончательного вердикта. Современный этап развития общества побуждают историческую мысль к пересмотру устаревших концепций, критической оценки и «переплавки» всех накопленных знаний с целью формирования нового представления о прошлом.

Потребность дальнейшего изучения и переосмысления сложившихся ранее представлений на социальную политику государства в отношении группы «кулаки» обусловлена противоречием между большим объемом историко-эмпирического материала по теме и недостаточной степенью ее теоретического анализа и обобщения в системном виде. Поэтому важным аспектом актуальности является необходимость разработки новых теоретических подходов на основе различных концепций и теорий, применяемых в современных социальных науках.

Практически-политическая актуальность исследования истории социальной политики советского государства, определяется необходимостью осмысления социально-генетического наследия, которое «досталось» современному обществу. Модернизационные процессы, происходящие в стране, актуализируют интерес исследователей к изучению опыта российских модернизаций, в том числе и «советской» модели 1920-х — 1930-х гг.

Представляется, что главным печальным итогом всех российских модернизаций XVIII—XX вв. было забвение интересов крестьянина, который вынес на своих плечах все тяготы модернизационных преобразований, но так и не смог освободиться от унизительных форм угнетения и исполнить свою вековую мечту о «вольном труде на своей земле». Поэтому не случайно, что реформаторские начинания последних десятилетий сталкиваются с наибольшими трудностями именно в аграрной сфере.

Изучение истории российского крестьянства в годы драматического преобразований в аграрной сфере конца 1920-х - 1930-х гг. имеет актуальное нравственное значение. Забвение своей истории, а тем более ее самых мрачных страниц, обернувшихся разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников, чревато повторением пережитой трагедии. Нравственное покаяние позволяет надеяться, что преступления перед народом — это трагическая страница нашего прошлого, и человек, его жизнь станет главным мерилом всех ценностей современного общества.

Степень научной разработанности темы. В основу историографического обзора литературы, анализ которой представлен в первой главе диссертации, положен хронологический принцип.

На основе качественных изменений в уровне теоретического осмысления темы, состояния источниковой базы и круга изучаемых вопросов в развитии историографического процесса в советский период автор выделяет три этапа.

Основной качественной характеристикой первого этапа (1930-е — середина 1950-х гг.) является постановка исследований в жесткие идеологические рамки соответствия «генеральной линии партии». Публикации, изданные в 19301940-е гг., носили пропагандистский характер и не оказали влияния на последующее развитие исследовательских работ. Первые работы, имевшие историографическое значение, вышли в конце 1940 - первой половине 1950-х гг.

Серьезные сдвиги в единомыслии ученых приходятся на вторую половину 1950 - середину 1960-х гг. В годы «хрущевской оттепели» были опубликованы исследования, выводы и положения которых ставили под сомнение основные положения «сталинской концепции коллективизации».

Во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. историки-аграрники вновь были поставлены в жесткие идеологические рамки. Однако исследования историков-«шестидесятников» стали историографическим фактом и восстановить «сталинскую концепцию» в полном объеме не удалось. Резко увеличилось количество исследований, появились фундаментальные издания по аграрной истории, не потерявшие своей научной значимости и сегодня.

Постсоветский период в развитии научной историографии аграрной истории, как и всей отечественной исторической науки, в решающей степени явился результатом идейных, социально-политических и экономических перемен, происходивших в стране. Радикально обновляется источниковая база и расширяется проблематика исследований, идет процесс активного концептуального переосмысления истории российской деревни.

Историографический обзор литературы по теме диссертационного исследования предполагает характеристику: 1) теоретических моделей группы «кулаки» как объекта научного анализа, 2) социальной политики в отношении группы «кулаки» как предмета исследований в исторической литературе.

Характеристика теоретических подходов, применяемых в современной отечественной литературе при изучении социальной группы «кулаки» позволяет сделать следующие заключения. В современной литературе доминирует традиционный объективистский подход, рассматривающий категории социальной политики государства как теоретические слепки реальных социальных групп («кулаки», «середняки», «бедняки»), как они понимались в 1920-1930-е гг.

Историки-«объективисты» признают существование в нэповской деревне социальной группы «сельские эксплуататоры» («кулаки»), после ликвидации которой (в конце 1920 — начале 1930-х гг.) экспроприировались хозяйства середняков и бедняков. Следовательно, термином «кулак» называются две разные по своему социальному составу группы: в 1920-е гг.- «сельские эксплуататоры», первой половине 1930-х - «трудовые крестьяне». Противоречие между традиционной трактовкой группы «кулаки» и утверждением о массовом раскулачивании крестьян, принадлежащих к другим социальным группам, ис-торики-«объективисты» пытаются разрешить изменением терминологии в отношении раскулаченных крестьян («зажиточные»). Современное состояние с используемой историками системы терминов и понятий свидетельствует о необходимости переосмысления объективистского подхода.

- Противоречие между традиционным подходом и новыми представлениями о социальных границах группы «раскулаченные» приводит к возникновению конструктивистской позиции, сторонники которой отрицают существование эксплуататоров (кулаков) после массовой экспроприации 1918—1919 гг. «Кулаки» - это идеологический персонаж, созданный в большевистской идеологии.

В 1990-е гг. появились исторические исследования, в которых при анализе социальной дифференциации российского общества проявилась новая интегративная тенденция. Высказывается мнение об определяющей роли в структурировании социального пространства советского государства, которое в условиях слома старой социальной структуры и создания новой присвоило себе все объективные классовообразующие функции общества. Признается создание административными мерами государства новых социальных групп («спецпереселенцы», «колхозное крестьянство» и пр.).

Анализ степени изученности социальной политики в отношении группы «кулаки» в общероссийской литературе позволяет сделать следующие выводы:

- Исследователи активно изучают формы государственного принуждения в отношении крестьян при проведении налоговых и заготовительных кампаний конца 1920 — первой половины 1930-х гг. В научный оборот введен новый комплекс исторических источников, раскрывающих политические репрессии по решениям органов исполнительной власти и ОГПУ при проведении политики «ликвидации кулачества как класса».

Одной из малоизученных проблем следует признать эволюцию признаков кулацких хозяйств в законодательстве и социальной практике 1928-1936 гг. Фрагментарно затрагиваются вопросы, связанные с репрессиями по решению судебных органов при проведении политики «ликвидации кулачества как класса». По-прежнему не принадлежит к приоритетным темам исследований социальная политика в отношении группы «кулаки» в 1933-1936 гг.

Для современных исследований историков-аграрников Европейского Севера характерно заметное расширение тематики и формирование системных исторических представлений о процессе раскрестьянивания в 1930—1960-е гг. (трансформация единоличного крестьянского хозяйства в колхозный период, эксплуатация северной деревни и система крестьянских повинностей). В исследованиях, посвященных социальной политике в отношении единоличников, приводятся отдельные сведения, касающиеся кулацких хозяйств.

В центре внимания историков - административное раскулачивание в начале 1930-х гг. и история депортации раскулаченных семей из других регионов страны в Северный край. Не стала предметом специального анализа проблема социальных границ группы «кулаки». К числу тематических лакун следует отнести дискриминационные меры и экспроприацию кулацких хозяйств за невыполнение государственных повинностей в конце 1920-х — первой половине 1930-х гг., репрессии по решению судебных органов.

Из вышесказанного следует, что в региональной литературе отсутствуют обобщающие исследования социальной политики в отношении группы «кулаки» в Северном крае в конце 1920 — первой половине 1930-х гг.

Объектом исследования является социальная группа «кулаки».

Слово «кулак», появившееся в середине XIX в., употреблялось в деревне как бранное, соответствующее «плуту» и «негодяю». Презренную кличку «кулак» получали крестьяне, имевшие нечестный, нетрудовой доход (ростовщики, скупщики и торговцы)1. Слово, применяемое для негативной оценочной характеристики односельчан, не являлось понятием, используемым в деревне в отношении какой-либо социальной группы крестьян.

В художественно-публицистической и научной литературе противопоставлялись кулаки (ростовщики и торговцы) и зажиточные мужики (крестьяне-земледельцы), «кулаческие» и производственные методы

1 Определение слова «кулак», распространенного в крестьянской среде, приводится в словаре В. Даля: «Кулак. Скупец, скряга, перекупщик, переторговец, сводчик, <.> живет обманом, обсчетом, обмером» (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т. М., 1989. Т. 2. С. 215). хозяйствования. Кулаком считали зажиточного крестьянина, в хозяйстве которого доминировали торговая и ростовщическая формы капитала1.

В.И. Ленин в работах дореволюционного периода также выделял два типа сельской буржуазии: торгово-ростовщическая» («кулаки») и «капиталистические предприниматели» («зажиточные хозяева»). «Кулака-ростовщика В.И. Ленин считал исторически преходящим типом буржуазии, соответствующим незрелым формам капитализма в деревне2.

В программных документах власти в годы военного коммунизма термин «кулак» стал использоваться для обозначения «классового врага», который трактовался как синоним понятия «крестьянская буржуазия»3.

Синонимичность терминов «кулак» и «крестьянская буржуазия» («сельские эксплуататоры»)4 утверждается в отечественной литературе с 1930-х гг.5

Одним из наиболее сложных и принципиальных является вопрос о соответствии большевистской трактовки группы («класса») «кулачество» социальным реалиям исследуемого периода.

В основе авторской концепции лежит положение, что социальные рамки группы «кулаки» как объекта политики государства в конце 1920-первой половине 1930-х гг. были значительно шире социальных рамок официально декларируемой социальной категории «кулаки» как «сельских

1 Сазонов Г.П. Ростовщичество — кулачество. Наблюдения и исследования. СПб., 1884. С. 86, 179; Постников В.Е. Южно-русское крестьянство. М., 1891. С. XVII, 114, 117, 144; Энгельгард А.Н. Письма из деревни. 1872-1887 гг. М., 1987. С. 521-522.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. М., 1974. Т. 1. С. 110, 507; Т. 3. С. 69-70, 169, 177-179, 383 и др.

3 Трактовка большевиками терминов «кулак», «крестьянская буржуазия», «буржуазное крестьянство», «мелкая буржуазия», «крестьянин-хозяин» приведены в главе II § 1 «От идеологемы "кулак" к реальной социальной группе репрессированных крестьян (1917—1920 гг.)».

4 «Кулачество» — это социально-экономический слой «капиталистических предпринимателей в земледелии, живущий за счет капитала, накопленного на эксплуатации трудящегося крестьянства» (Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. 3-е изд., доп. М., 1987. С. 262; Краткий политический словарь. 2-е изд., доп. М., 1980. С. 207; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. М., 1967. Т. 2. С. 174).

5 Развернутый анализ трактовки слова «кулак» приведен в исследованиях диссертанта («Кулак» во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в.: общеупотребительное слово — научный термин -идеологема // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». 2008. Выпуск 12 (68); Кто такой "кулак": трактовка понятия "кулак" во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX вв.) // Социальная стратификация России: история и современность: Сб. трудов. Сыктывкар: СыктГУ, 1999; Кулак как объект социальной политики в 20-е - первой половине 30-х годов XX века (на материалах Европейского Севера России). СПб, 2008). эксплуататоров». Диссертант считает необходимым отказаться от использования терминов «кулаки» и «сельские эксплуататоры» как синонимов. «Кулаки» — это социальная группа крестьян, подвергшаяся дискриминации и репрессиям по социально-политическим мотивам.

Предметом исследования является социальная политика государства в отношении группы «кулаки» в 1928-1936 гг.

Социальная политика государства направлена на регулирование социальной структуры и представляет собой совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью обеспечения стабильности политической власти и воспроизводство тех социальных ресурсов, из которых оно черпает себе поддержку1. Цели и социальные приоритеты этой политики определяются государственной идеологией .

В основе советской модели социальной политики в послереволюционной России/СССР лежала большевистская идеология, которая определяла цели власти, и факторы, способствующие или препятствующие реализации этой цели. Важнейшим элементом идеологии является представление о том, какие социальные группы являются опорой государства («союзники»), а какие играют разрушительную роль («враги»).

Социальная политика в деревне была направлена на повышение политико-административными средствами социального статуса группы, воспринимаемой как «лояльная» (бедняки), и понижение статуса или ликвидацию (в годы военного коммунизма и коллективизации) группы, воспринимаемой как «враждебная» (кулаки).

1 Социологическая энциклопедия. В 2-х т. / Рук. научного проекта Г.Ю. Семигин; гл. ред. В.Н. Иванов. Т. 2. М., 2003. С. 216; Политология. Энциклопедический словарь». М., 1993. С. 358359; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М., 2000. С. 5.

2 Так социальная политика современных западных государств и постсоветской России определяется исходя из основных задач, которые ставит «социальное государство». Это общегуманистическая задача (создание условий для реализации социально-культурных и духовных потребностей конкретного человека), экономическая (отношение человека как к абсолютному ресурсу развития производительных сил), политическая (создание прочного фундамента и ресурса политической стабильности и развития), культурно-историческая (сохранение богатейших традиций и опыта прошлого в сочетании с инновациями).

Предмет диссертационного исследования охватывает следующие ключевые проблемы:

1) конструирование идеологемы «кулак» в программно-политических документах правящей партии;

2) создание социально-правовой модели группы «кулаки» с помощью законов и подзаконных актов, в которых конструируются социальные границы и социальный статус группы;

3) социальная практика государства в отношении группы «кулаки», направленная на превращение теоретического конструкта в реальную социальную группу крестьян.

Детальное рассмотрение всех аспектов социальной политики в отношении группы «кулаки» в Северном крае в 1928—1936 гг. в рамках одной работы невозможно. Поэтому в целях более глубокого и тщательного анализа автору пришлось сделать некоторые ограничения. Во-первых, в работе не ставится задача изучения всех дискриминационных мер, применяемых к кулакам. Основное внимание сосредоточено на характеристике дискриминации кулаков при определении государственных заданий и повинностей, за которыми неизбежно следовали репрессии за их невыполнение. Во-вторых, в диссертационном исследовании не рассматривается история функционирования кулацкой ссылки в Северном крае и социальная политика в отношении социально-правовой группы «спецпереселенцы»1.

1 Диссертантом (в соавторстве с Л.С. Шабаловой) опубликовано ряд исследований и сборников документов, посвященных истории кулацкой ссылки в Северном крае (Доброноженко Г.Ф., Шабалова Л.С. О работе комиссии ЦК ВКП(б) по проверке списков раскулаченных хозяйств, высланных в Северный край (апрель-май 1930 г.) // Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России (1917-1956 гг.) Сыктывкар, 1994; они же. Спецпереселенцы в Коми АССР: 1945-1950 гг. (Стат.-географ. аспект) // Рубеж. Альманах социальных исследований. 1997. №10—11; Спецпоселки в Коми области. По материалам сплошного обследования (май-июнь 1933 г.) / Сост. Г.Ф. Доброноженко, Л.С. Шабалова. Сыктывкар, 1997; Покаяние: Мартиролог. Т. 4. Ч. 1. Кулацкая ссылка в Коми области в первой половине 1930-х годов / Сост. Г.Ф. Доброноженко, Л.С. Шабалова. Сыктывкар, 2001; Раскулачивание и крестьянская ссылка в социальной памяти людей: Исследования, воспоминания, документы / Сост. Г.Ф. Доброноженко, Л.С. Шабалова. Сыктывкар, 2005. Доброноженко Г.Ф., Шабалова Л.С. Спецпереселенцы в Ухтпечлаге (1932-1936 гг.) // Покаяние: Мартиролог. Т. 8. Ч. 3. Сыктывкар, 2008.

Целью диссертации является комплексное исследование целей, механизма и результатов социальной политики в отношении группы «кулаки» в 19281936 гг.

В соответствии с поставленной целью автор решает следующие основные задачи:

- дать оценку основным методологическим подходам, применяемым исследователями при изучении социальной группы «кулаки», разработать авторскую концептуальную модель исследования темы;

- обобщить исторические знания для выяснения степени исследования проблемы и повышения информационного обеспечения данной работы;

- сформировать репрезентативную источниковую базу по теме исследования;

- изучить идейно-политические основы социальной политики государства в отношении группы «кулаки» и конструирование идеологемы «кулак» в программно-политических документах правящей партии;

- раскрыть особенности социальной политики в отношении группы «кулаки» в годы военного коммунизма и в нэповский период;

- показать конструирование социальных границ и социально-правового статуса группы «кулаки», законодательную базу и нормативно-правовые аспекты социальной политики государства в конце 1920 — первой половине 1930-х гг.;

- изучить эволюцию и особенности социальной практики в отношении группы «кулаки» на материалах Северного края.

Хронологические рамки исследование ограничены периодом 19281936 гг. В 1928-1929 гг. впервые за весь послереволюционный период была законодательно определена социально-правовая модель группы «кулаки» (критерии идентификации и социальный статус). Объектом политики становятся конкретные лица, а применяемые к ним дискриминационные ограничения и репрессии за индивидуальный или групповой социальный статус носят политический характер. С принятием в декабре 1936 г. новой конституции, закрепившей положение об окончательном уничтожении «класса» сельских эксплуататоров, категория «кулаки» была исключена из законодательства как отдельная социально-правовая группа крестьянства.

Территориальные рамки исследования охватывают Северный край, образованный постановлением ВЦИК СССР 14 января 1929 г. (центр — г. Архангельск). В его состав вошли бывшая Архангельская, Вологодская, Северодвинская губернии и Коми автономная область. Губернии были преобразованы в округа с выделением двух новых округов (Няндомский и Ненецкий).

Население территорий, вошедших в Северный край, по данным Всесоюзной переписи населения 1926 г. составляло 2376 тыс. чел.1 В южной полосе края (Вологодский, Няндомский и Северо-Двинский округа) на 19,5% территории было сосредоточено 75,7% всего населения, в северных и северовосточных областях (Архангельский округ и Коми область) на 82,5% территории проживало 24,3% населении. Средняя плотность населения в крае (2,4 чел. на кв. км.) была самой низкой в Европейской части России .

После ликвидации в августе 1930 г. округов, основной административно-территориальной единицей стали районы (53 района, 1011 сельсоветов, 24154 населенных пункта). 11 районов края входили в состав Коми автономной области3.

Северный край оставался в прежних границах до конца 1936 г. 5 декабря 1936 г. край был преобразован в Северную область. Коми автономная область обрела статус АССР и вышла из состава Северного края. Оставшаяся без Коми АССР часть Северного края под новым названием «Северная область» просуществовала до конца 1937 г., разделившись на Архангельскую и Вологодскую области4.

1 В Вологодском округе проживало 781,2 тыс. чел., в Северо-Двинском - 680,8 тыс. чел., Архангельском - 335,1 тыс. чел., Няндомском - 336, 7 тыс. чел., Коми области - 226,3 тыс. чел., Ненецком округе — 12,2 тыс. чел.

2 Материалы по районированию Северного края. Архангельск, 1929. С. 5, 13, 39, 89, 102, 129.

3 Статистический сборник по Северному краю за 1929-1933 годы. Архангельск, 1934. С. 5.

4 См. подробнее о районировании Северного края: Шубин С.И. Северный край 1929-1936 гг. (к 70-летию со дня образования) // Памятные даты Архангельской области. 1999 год. Архан

В течение всего исследуемого периода руководство страны придавало Северному краю особое значение. Во-первых, край был определен как крупнейший регион заготовок леса, который стал один из важнейших источников получения валюты для проведения индустриализации. Организация крестьян в колхозы в северной деревне была подчинена выполнению основной «хозяйственно-политической» задаче края — форсированное развитие лесозаготовок и обеспечение отрасли организованной рабочей силой (колхозниками). Экспроприация кулацких хозяйств и судебное преследование за невыполнение заданий по лесозаготовкам стали важнейшим методом проведения политики «ликвидация кулачества как класса». Во-вторых, Северный край с 1930 г. стал крупнейшим регионом массовой депортации раскулаченных крестьянских семей из южных районов страны, своеобразным полигоном для отработки основных методов организации и функционирования кулацкой ссылки.

Методология исследования. При всех различиях в понимании причин кризиса современной российской исторической науки и определении путей его преодоления историки едины в понимании его как «кризиса теории и методологии»1. В исторической науке не существует окончательных выводов и суждений, а значит и не может быть теории, раз и навсегда объясняющей смысл и ход истории. Согласимся с призывом историка И.Б. Орлова о необходимости «отказаться от поисков какого-либо универсального метода познания мира и человека. На сложные вопросы не бывает простых ответов»2.

В последние два десятилетия российское обществоведение апробировало многие концепции и теории, ранее разработанные в западных социальных науках, что говорит о том, что в целом профессиональное сообщество историгельск, 1999. С. 28-33; он же. Северный край в истории России. Проблемы региональной и национальной политики. Архангельск, 2002.

1 Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. № 6. С. 48; Логунов А. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации // Образы историографии / Науч. ред. А.П. Логунов. М., 2001. С. 7-8, 52.

2 Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 104. См. также: Лившин А., Орлов И. Власть и общество: диалог в письмах. М., 2002. С. 21. ков приняло принцип плюрализма, проявляющийся в конкурентном сосуществовании разных методологических подходов1.

Одной из особенностей современных исторических исследований является активное использование теоретических подходов, приемов и методов, заимствованных из других социальных наук (социологии, политологии, социальной психологии и т.д.).

Выбор историком теории диктуется прежде всего чисто научными соображениями, «способностью теории группировать и интерпретировать известные ему исторические факты» . Проблема неадекватности теории социальной реальности чаще всего возникают в связи со стремлением теоретиков чрезмерно расширить сферу применения своих концепций.

Концептуальные традиции в трактовке социальных структур в общественных науках. «Структуралистский конструктивизм». В обществоведении на протяжении длительного времени противостояли друг другу две традиции (парадигмы) в трактовке социальных структур, которые считались противоположными — объективистская и субъективистская, структуралистская и конструктивистская. Первая традиция заложена в первую очередь К. Марксом, Э. Дюркгеймом, вторая — феноменологами и этнометодоло-гами.

Объективистский взгляд на социальную структуру предполагает представление об обществе как объективной реальности, находящейся вне и над индивидами. Основное внимание при таком подходе обращается на то, как социальные структуры оказывают влияние на поведение людей, детерминируют социальное действие. Это структуралистское видение мира. Суть этого подхода состоит в трактовке социальных групп как реально существующих,

1 Актуальные проблемы теории истории . С. 45-103; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. № 4. С. 3-31; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 3—33; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. № 3. С. 75-90; № 4; Проблемы методологии истории // Новая и новейшая история. 1996. N 6. С. 60-75; Поляков Ю.А. Как отразить многомерность истории // Новая и новейшая история. 2003. № 4. С. 3-10; Смоленский Н.И. Проблемы логики общеисторического развития // Новая и новейшая история. 2000. № 1. С. 3-18 и др.

2 Актуальные проблемы теории истории . С. 63. независимых от намерений и желаний людей, а научные категории более или менее точно их описывают, не влияя на них.

Другой подход к объяснению структур (субъективистский), имеющий давнюю историю (так называемое «идеалистическое понимание истории») строится на посылке, что люди в своей деятельности и общении производят и преобразовывают социальные структуры, творят их по своему замыслу. В современной социальной теории эту традицию называют «конструктивистской)►>. «Социальный конструктивизм» - общее понятие, объединяющее теории, которые подчеркивают, что социальная жизнь сформирована обществом1.

Эта идея присутствует в той или иной мере в самых разных социальных концепциях, однако для конструктивизма характерны не столько выводы, отличные от положений иных теорий, сколько особое внимание к технологиям формирования (конструирования) социальных структур. Акцент сдвигается с принятия элементов социальной структуры как чего-то данного к анализу процесса их формирования»^. «Социальный конструктивизм акцентирует внимание на искусственном происхождении элементов социальной структуры в результате более или менее сознательной деятельности людей и социальных институтов. Увлечение этой идеей нередко ведет к чрезмерному субъективизму: все в обществе оказывается сконструировано людьми, что порождает иллюзию их полной свободы»3.

Обе позиции отражают отдельные, хотя и вполне реальные механизмы функционирования социальных структур. Каждый из перечисленных подходов является «частичным», абсолютизирующим ту или иную сторону социальной реальности.

В 1970-е гг. в социальной теории наметилась тенденция к диалектическому снятию противоположных подходов, преодоления пропасти субъ

1 Формирование парадигмы социального конструктивизма в философском осмыслении человеческого опыта, особенности и принципы ее использования рассмотрены в статье: Смалгина М.В. Социально-конструктивистская парадигма в социальном знании как альтернатива традиционной методологии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Том X. № 2 (39). С. 73-84.

2 См. например: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

3 Ильин В. И. Социальное неравенство. М., 2000. С. 17. ект/объектных воззрений на социальный мир. Стремление к преодолению деления концепций на объективистские и субъективистские лежит в основе концепции «структурации» Гидденса, «habitus'a» П. Бурдье и методологических идей критической теории Ю. Хабермаса1.

Наиболее основательно теоретический синтез структурализма и конструктивизма проработан в трудах Пьера Бурдье, назвавшего новый методологический подход «структуралистский конструктивизм» или «конструктивистский структурализм»2.

Структуралистский конструктивизм положен в основу авторской позиции диссертанта по вопросам методологии исследования политики государства в отношении социальной группы «кулаки».

В основе новой концепции, по словам П. Бурдье, лежит стремление «преодолеть искусственную оппозицию, установившуюся между структурами и представлениями»: «в самом общем виде социальная наука — антропология, социология или история — колеблется между двумя с виду несовместимыми точками зрения: объективизмом и субъективизмом», однако оба подхода «находятся в диалектической связи».

П. Бурдье опирается на ключевые идеи структурализма. «С помощью структурализма, - пишет он, — я хочу сказать, что в самом социальном мире, а не только в символике, языке и мифах и т.п. существуют объективные структуры, независимые от сознания и воли агентов, способные направлять или подавлять их практики и представления».

Вторая составная часть новой методологии — конструктивизм, помощью которого П. Бурдье хочет показать, что «существует социальный генезис, с ' одной стороны, схем восприятия, мышления и действия», которые он называет «габитусом», а с другой, — социальных структур, которые он называет «по

1 Характеристика указанных концепций дана в работах: Очерки по истории теоретической социологии XX столетия: От М. Вебера к Ю. Хабермасу, от Г. Земеля к постмодернизму. М., 1994; Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск. 1995; Громов И., Мацкевич А., Семенов В. Западная теоретическая социология. Санкт-Петербург. 1996.

2 Бурдье П. Социология политики. М.,1993; он же. Начала. Choses dites. M., 1994; он же. Практический смысл. Санкт-Петербург. 2001; он же. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии. 1992. Т. 1. С. 17-33. лями или группами», а вообще, отмечает он, «обычно их называют социальными классами»1.

Новая концепция развивает классическую структуралистскую традицию. Особенность структуралистско-конструктивистского анализа — в смещении акцента исследования с описания социального неравенства и социальных структур, механизма их функционирования, на процесс их формирования (конструирования)2.

П. Бурдье ввел в социальную теорию понятие «теоретически сконструированный класс» («класс на бумаге», «класс как воля и представление»), который рассматривается не как «реальный класс», а как «возможный класс»3. Под «классом на бумаге» он подразумевает совокупность более или менее однородных статусных позиций, сгруппированных политиком или исследователем. В реальной жизни люди, заполняющие эти позиции, могут быть никак не связаны между собой, не осознавая своих общих интересов, не действовать как одна общность (коллектив).

Совокупность людей, занимающих однородные позиции, превращается в реальный коллектив в результате политической работы, «нацеленной на производство социальных классов». Особенность классов «в марксовом смысле», по мнению П. Бурдье, состоит в том, что их надо еще «создавать», «строить с помощью политической работы, которая может быть тем более успешной, чем более она вооружена теорией и, следовательно, более способна оказать эффект теории»4.

Возможность трансформации сконструированного класса в реальную социальную группу зависит от верности выделения «класса на бумаге»: властное конструирование групп «не может быть конструированием из ничего»,

1 Бурдье П. Начала . С. 183-185. См. также: Бурдье П. Социология политики . С. 63-64.

2 Ильин В. И. Социальное неравенство. С. 19.

3 Бурдье П. Социология политики. С. 59-60.

4 Бурдье П. Начала . С. 190. На примере социальной группы «кулаки» П. Бурдье подчеркивает влияние марксистской теории на социальную практику: «марксистская теория классов послужила юридическим решениям, становившимся иногда приговором: в зависимости от того, был ли некто кулаком или нет, можно было расстаться с жизнью или спастись» (Там же. С. 81). оно может быть тем более успешным, чем в большей степени базируется на реальности, <.> на объективных связях между людьми, которые предстоит объединить»; «эффект теории тем сильнее, чем теория более адекватна», чем ближе агенты в социальном пространстве — тем легче их объединить, собрать в группу1.

Чтобы изменить мир, — считает П. Бурдье, - нужно изменить способы, по которым он формируется, т.е. видение мира и практические операции, посредством которых конструируются и воспроизводятся группы». Властная номинация обладает способностью «образовывать группы»: «либо уже сложившиеся группы, которые нужно заставить признать, либо группы, которые нужно формировать, как марксистский пролетариат»2.

В современной кратологии («науке о власти») одной из основных особенностей власти признается способность властной номинации конструировать социальный мир и создавать новые социальные структуры. Власть «является источником (если не всех, то большинства) социальных преобразований, ^ осознанного проектирования и корректировки общественных отношений». В этом смысле «власть является не просто регулятором, но и конструктором социальности, средством преобразования социального (политического) пространства», «она творит новые отношения, она конструирует социальный мир, модифицируя социальное пространство»3.

Важную структурирующую функцию в формировании новых отношений выполняет властная номинация элементов социальной структуры (публичное и официальное название соответствующих отношений). Властная номинация, даже если она носит сугубо субъективный характер и имеет под собой в качестве основания лишь фальсификацию (намеренную или ненамеренную), спо

1 Бурдье П. Начала . С. 190, 204.

2 Там же. С. 203-204.

3 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентов вузов. М., 2000. С. 92. См. также: Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001; «Технологии власти» (философско-политический анализ). М., 1995; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995. С. 155-156: он же. Рациональность и властные отношения // Вопросы социологии. 1996. Вып. 6. Тематический выпуск «Рациональность и власть». С. 43-52. собна конструировать социальный мир и создавать новые социальные структуры. Чем больше и неограниченнее власть государства, тем значительнее роль его номинации1.

В современной отечественной литературе в публикациях социологов и политологов предприняты попытки синтеза субъкт/объектных воззрений на социальную структуру российского общества. «В истории общественной мысли, — пишет В.И. Ильин, — явно доминировало стремление к утверждению в качестве "истины" лишь одной стороны, в то время как реальность включает в себя оба аспекта, которые бессмысленно противопоставлять как левую и правую стороны»2.

Сформулировать однозначно соотношение объективистских и субъективистских подходов к трактовке социальных структур невозможно, поскольку в одних случаях выходит на первый план один аспект, в других — второй. В современных обществах «западного» типа цивилизаций, в основе которых лежит частная собственность, гражданские отношения и индивидуализм, а основные социальные механизмы носят стихийный характер, преобладает структуралистское начало.

В обществах этакратического («неоазиатского») типа цивилизации (в том числе и в Советской России), на первый план выступает конструктивистское начало3.

Концепция «этакратического общества», как объясняющего природу обществ советского типа, было сформулирована О. Шкаратаном и В. Радаевым4. Этакратизм рассматривается и как «самостоятельная социально

1 «При этом, — пишет В. Ильин, — совершенно не имеет значения соответствие этой картины реальности, поскольку химера, существующие в сознании диктатора, превращаются в реальные социальные конструкции» (Ильин В. И Социальное неравенство . С. 142).

2 Ильин В. И Социальное неравенство . С. 78.

3 В советских официальных документах и обществоведении прямо говорилось «об управлении социальной структурой».

4 Понятие «этакратическое общество» было введено в научную литературу в первой половине 1990-х гг. (Радаев В.В., Шкаратан О.И. Правда этакратизма против мифа о социализме // Квинтэссенция: Философский альманах. М., 1992. С. 102-116; они же. Социальная стратификация. Учебное пособие. М., 1995. С. 196-197). экономическая система в цивилизационной дихтомии "Запад-Восток"» и как одна из форм модернизации стран неевропейского культурного ареала.

Первооснову этакратического общества, по мнению исследователей, составляют следующие основные характеристики: «обособление собственности как функции власти, доминирование отношений "власть-собственность"», «преобладание государственной собственности на ключевые ресурсы», «государственно-монополистический способ производства», «отсутствие гражданского общества, правового государства и, соответственно, наличие системы подданства, партократии» и пр.

Одной из важнейших характеристик этакратического общества является «сословно-слоевая стратификация иерархического типа». Государство (власть) «структурирует, конструирует общество и основным критерием социальной стратификации выступают отношения поданных к государству», «позиции индивидуумов и сословных групп распределяются местом в структуре власти»1.

В публикациях российских социологов раскрываются инструменты, с помощью которых власть конструирует социальную реальность.

В.И. Ильин выделяет следующие фазы механизма социального конструирования: 1) «создание идеологической картины общества, социального пространства, важнейшим элементом при этом является описание социальной иерархии»; 2) «конструирование научных концепций»; 3) «номинацию элементов социальной иерархии и определения их порядка»; 4) «конструирование социального статуса групп, включаемых в проект»; 5) «конструирование границ группы»; 6) «контроль реализаций проекта (мониторинг)»; 7) «оперативное регулирование поведением членов группы через механизм негативных и

1 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. С. 196-197: Шкаратан О.И. Этакра-тизма и российская социетальная система // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 49-62; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского общества. 1917—1996 гг.: Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар, 1996. С. 69-71. Об исторических предпосылках формирования этакратизма в России см. также: Шкаратан О.И. Исторические факторы формирования социально-экономической системы советской и постсоветской России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Том X. № 2. (39). С. 85-98. позитивных санкций, внушения»; 8) корректировку «проекта по результатам мониторинга»; 9) политическую работ «по превращению группы-в-себе (группы на бумаге) в группы-для-себя (в реальные группы, или коллектив)»1.

По мнению А.Г. Здравомыслова основными инструментами социального конструирования является «интерпретация понятий» («интересы народа», «интересы класса и народа», представляющих собой «определенного рода идеологического клише»), «властная номинация», «создание конфликтных ситуаций», «выбор средств политической борьбы», среди которых особое место занимает «проблема соотношения насилия и ненасилия»2.

Механизм социального конструирования особенно активно изучается в современной российской литературе на примере конструирования этнических общностей (наций) . Интерес ученых к проблеме соотношения собственно этнического и политико-идеологического или мифологического компонентов в современных национальных сообществах актуализирован резким обострением межнациональных конфликтов на постсоветском социальном пространстве. Исследователи пришли к заключению, что политические идеологии, концепции государственности, межгосдарственных границ, системы образования и воспитания, осуществляемые государственной властью, оказали на формирование сообществ, именуемых нациями, гораздо большее воздействие, нежели этническая и биологическая предопределенность, равно как и геополитические обстоятельства. Новый теоретический подход применительно к процессу образования наций позволяет осмыслить процесс суверенизации, «который должен быть понят социологически не через абстракцию "национальных ин

1 Ильин В. И. Социальное неравенство . С. 88-92.

2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта . С. 155-179.

3 Ильин В.И. Государство и социальная стратификация . С. 274—310; он же. Социальное неравенство . С. 158-175; он же. Этнос как результат социального конструирования // Человек и этнос: философия, социология, этнология: Учебное пособие. Сыктывкар, 1998. С. 35-62; Конструирование этничности. Этнические общины Санкт-Петербурга / Под ред. В. Воронкова и И. Освальд. СПб., 1998; Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации // Доклад на заседании Президиума Российской академии наук 23 февраля 1992 года. М., 1993; он же. Постсоветский национализм и российская антропология // Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. Вып. III / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1996. С. 210—219; он же. О нации и национализме // Свободная мысль. 1996. № 3; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта . С. 163-164. тересов", а через формирование новых элит и борьбу между ними за перераспределение влияния в политическом пространстве с помощью формирования новой символики»1.

Сформулируем основные инструменты (фазы) механизма социального конструирования применительно к социальной структуре постреволюционной России/СССР.

В основе конструирования социального пространства лежала государственная идеология («взгляд на мир с точки зрения правящей элиты»). На «теоретико-концептуальном уровне» идеологии раскрывались ценности и идеалы государства, а на «программно-политическом» уровне общие «социально-философские принципы» переводились в программы и конкретные лозунги правящей партии2.

На основе определенных в программно-политических документах целей, власть проводила номинацию реальных и мнимых социальных общностей: «одни группы признаются в качестве передовых, прогрессивных, в качестве опоры государства, другие определяются как враждебные или потенциально враждебные»3.

Политико-идеологическое конструирование и властная номинация в послереволюционной России были неразрывно связаны с целенаправленным применением терминов-идеологем4, которые были одним из важнейших инст

1 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта . С. 164.

2 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии . С. 334—339.

3 Ильин В.И. Государство и социальная стратификация . С. 38-39. В современной литературе подчеркивается, что «разделение мира на два непримиримых враждебных лагеря "мы" и "они", "друзья" и враги", формирование "образа врага"» является, важнейшим компонентом политической культуры, формируемой тоталитарными и авторитарными режимами. Эти режимы «не могут существовать, не порождая перманентно образы врагов», причем «личины у этих врагов могут быть разными: враги трудящихся, народа, партии и т.д.». (Волобуев О.В. Советский тоталитаризм: образ «врага» // Тоталитаризм и личность. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. Пермь. 12-14 июля 1994. Пермь. 1994. С. 5-6; Жукова О.В. «Образ врага» как компонент тоталитарного террора // История и террор. Тезисы докладов на межвузовской научной конференции. Вып. П. Пермь. 1996. С. 20-21 и др.).

4 Идеологема — «вербально закрепленное идеологическое предписание». (Купина H.A. Тоталитарный язык: Слова и речевые реакции. Екатеринбург; Пермь, 1995. С. 13). рументов манипулирования общественным сознанием1. Создание теоретических моделей «союзников» и «врагов» сопровождалось конструированием их положительного или негативного имиджа.

Теоретические конструкции («классы на бумаге»), определенные в программно-политических документах в виде представлений о том, что из себя представляют социальные группы, превращаются в объективные социальные конструкции, когда они становится руководством к действию государственных органов. С помощью законов и подзаконных актов создаются социально-правовые модели групп, а социальная политика делает правовой статус реальным социальным статусом.

Таким образом, политико-идеологическое структурирование в результате соответствующей целенаправленной социальной политики государства неизбежно порождает новую социальную структуру общества.

Социальная группа «кулаки» - один из наиболее ярких примеров как идеологический конструкт приобретает форму реального (объективного) социального существования.

Методологической основой диссертационного исследования является теория модернизации, активно применяемая исследователями в изучении истории России/СССР2.

Исследователи отмечают значительный гносеологический потенциал применения модернизационного подхода в исследованиях российской истории, в

1 Фельдман Д.М. Терминология власти: Советские политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006; Одесский М. П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность. М., 1997; Современная политическая мифология: содержание и механизмы функционирования. М., 1996; Гусейнов Г.Ч. Д.С.П.: Материалы к Русскому Словарю общественно-политического языка конца XX века. М., 2003; Хевеши М.А. Толковый словарь идеологических и политических терминов советского периода. М., 2002.

2 Подчеркнем, что теория модернизация изначально создавалась и впоследствии развивалась не как универсальная теория познания общественных процессов, в равной мере применимый ко всем странам и эпохам, а как теория, эффективная для исследования преимущественно переходных эпох, тех периодов в истории стран, когда совершается их переход от традиционных, аграрных обществ к обществам индустриальным. том числе для изучения той общественной системы, которая существовала в 1920-е- 1930-е гг.1.

Модернизация рассматривается как переход от традиционного общества к современному. Она захватывает различные сферы общественной жизни — экономическую, социальную, политическую, правовую, культурную2. Изменения в этих сферах «связаны между собой и коррелируются друг с другом», хотя «уровни и характер взаимосвязей могут варьироваться в широком диапозо-не»3. Если же между ними происходит «расстыкование», то результаты модернизации оказываются частичными, ограниченными»4.

Российскими исследователями активно обсуждается вопрос: «осуществлена ли и в какой степени реальная модернизация в России?», «имела ли место модернизация в тех странах, где названные компоненты не получили классического развития, но состоялась индустриализация (стержень модернизации)»5.

Главная особенность российской модернизации заключается в том, что она, в отличие от «западной», «не носила комплексного характера, в ней отсутствовали основные компоненты модернизации», что являлось следствием «форсированной модернизации различных компонентов социальной системы России с целью достижения военного паритета»6.

Исследователи, акцентирующие внимание на особенностях российской модернизации и «печальный опыт постоянных модернизационных срывов», склонны трактовать ее как «псевдомодернизация». Что касается «советской

1 Соколов А.К. Об изучении социальных преобразований Советской власти (1917-1930-е годы) // Россия в XX веке: Реформы и революции. В 2 т. Т.1 / Под общ. ред. С.М. Исакова. М., 2002. Т.1.С.110.

2 См. например характеристику критериев модернизации в различных направлениях общественной жизни: Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 40^41; Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С. 6.

3 Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ вв. М., 2000. С. 3.

4 Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1993. № 3. С. 12.

5 Российская модернизация: проблемы и перспективы . С. 29; Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ вв. С. 4.

6 Проскурякова П.А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии // Вопросы истории. 2005. № 7. С. 159. модернизации», то высказывается мнение о возможности применения термина «модернизация» применительно к советскому периоду с большими оговорками. По мнению В.В. Согрина модернизация не сводится к индустриализации или более широко - к технологическому и материальному прогрессу. Главное в модернизации - «формирование свободной рыночной экономики, законодательное закрепление и неотчуждаемость гражданских и политических прав человека, экономический, социальный и политический плюрализм и конкуренцию, представительное правление и разделение властей». Ничего подобного в советском обществе создано не было, поэтому и «подлинного фундамента модернизации в самом обществе не могло быть создано, а технологический и материальный прогресс рано или поздно должен был застопориться»1.

К «советской модернизации» историки, как правило, относят период вто

•у рой половины (конец) 1920-х - первой половины 1950-х гг. . Представляется необходимым расширить границы «советской модернизации», включив весь нэповский период.

Объективной исторической задачей, перед решением которой оказались взявшие власть большевики, являлось осуществление индустриальной модернизации России, прерванной «антимодернизационный взрывом» 1917 г. «Большевистский социализм» был, по мнению историков, продолжением и ужесточением прежней политики «имперской модернизации», которая реали-зовывалась под другими идеологическими лозунгами. Духовной оболочкой советской модели модернизации стала коммунистическая доктрина3. Строительство социализма в одной, отдельно взятой стране на практике означало создание «советского» варианта индустриального общества.

1 Согрин В.В. Клиотерапия и историческая реальность: тест на совместимость (Размышления над монографией В.Н. Миронова «Социальная история России периода империи) // Общественные науки и современность. 2002. № 1. С. 158-159. См. также: Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современность. 1998. №4.

2 Смотреть, например, периодизацию российской модернизации XX в. в книге: Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ вв. . С. 66-67.

3 Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ вв. . С. 71, 80; Россия нэповская. М., 2002. С. 9.

Исследователи отмечают особенности понимания большевиками модернизации, которые не рассматривали ее как глубинный, комплексный процесс, охватывающий все сферы общества. Для них модернизация носила инструментальный характер и выступала как средство умножения дефицитных ресурсов. «Советская модернизация» проводилась в форме индустриализации, т.е. развития промышленности на основе заимствования технико-технологических достижений западной цивилизации. Это связано с тем, что промышленная и военная технология и, частично, технология управления — институционально нейтральны: их можно заимствовать готовыми и переносить на любую почву1.

По мнению диссертанта, социальную политику государства в постреволюционный период необходимо рассматривать как один из инструментов, способствующих или препятствующих осуществлению модернизационных процессов.

Центральной в теории модернизации является проблема «социальных субъектов» и «социальной базы» модернизации .

Успех модернизации в огромной степени зависел от того, удалось ли носителям модернизационных идей сформировать положительный социальный л консенсус . При этом неизбежно возникновение социальных конфликтов, и решение модернизационных задач не в последнюю очередь зависело от способности правящей элиты разрешить эти конфликты. Опыт крушения модернизаций («модернизационных срывов») показывает, что основная причина кризиса - в «нарастании постоянных внутренних раздоров и конфликтов между различными группами общества, в развитии крайних антагонизмов и разрывов»4.

1 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX вв. . С. 163.

2 Российская модернизация: проблемы и перспективы . С. 26-27.

3 См. например характеристику проблемы на примере модернизации в странах первого эшелона капитализма в статье: Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века . С. 42— 50.

4 Ерасов Б. Одномерная логика российских модернизаторов // Общественные науки и современность. 1995. № 2. С. 72-73; См. также: Зарубина H.H. Самобытный вариант модернизации // Социологические исследования. 1995. № 3. С. 46-51.

Возможность проведения модернизации в России в рамках нэповской модели смешанной государственно-частной экономики при частичном сохранении рыночных экономических механизмов зависела от способности власти добиться социальной поддержки крестьянства.

Опыт стран, прошедших модернизацию, показывает, что объединение крестьянства с его традиционными (антимодернизаторскими) установками вокруг поставленной цели модернизации — одна из главных трудностей, с которой столкнулись все идеологи модернизации.

Поиски социальной поддержки «советской модернизации» еще более осложнялись ее идеологическим обрамлением («построение социализма»)1.

В 1920-е годы правящая партия должна была сделать выбор, от которого зависела судьба нэповской модели модернизации: или опора на антимодерни-заторские слои - малоимущих крестьян, или опора на промодернизаторские слои — состоятельных и предприимчивых крестьян.

По мнению диссертанта, перманентная «чрезвычайщина» в отношениях власти и крестьянства в конце 1920-х гг. — свидетельство полного провала попыток решить задачу социальной поддержки крестьянства, главной причиной которой была невозможность компромисса («золотой середины») между экономической целесообразностью (решение задачи модернизации) и политической доктриной («построение социализма»).

Результатом «модернизационного срыва» 1928-1929 гг. стал отказ от постепенной модернизации страны и переход к радикальной, форсированной этатистской модели, основанной на тотальном огосударствлении экономики.

Коллективизация и «ликвидация кулачества как класса» являются подпроцессами советской модернизации, в ходе которых решалась задача накопления капиталов для индустриализации путем катастрофического разорения и эксплуатации деревни, приведшей к созданию системы мер по выкачке сель

1 Власть должна была убедить крестьян в невозможном: социалистические лозунги не отрицают такие базовые крестьянские ценности, как сохранение и расширение своего хозяйства, увеличение его доходности. скохозяйственной продукции на нужды промышленного, причем системы, подчиненной жесткому государственному диктату1.

Автор решает поставленные в диссертации задачи, руководствуясь основополагающими научными принципами и методами исторического исследования.

Принцип научной объективности налагает на исследователя обязанность выявления всей совокупности исторических фактов и их непредвзятый анализ. При этом подчеркнем, что ни один сколько-нибудь значимый исторический факт или событие не поддается однозначной интерпретации, и могут быть переосмыслены в рамках иной концепции или теории.

Принцип историзма предполагает изучение социальной политики как конкретно-исторического процесса, последовательно развивающегося во времени, обладающего преемственностью по отношению к предыдущему этапу (что определяет необходимость «выходить» за пределы хронологических рамок исследования), порождающего в ходе собственной эволюции новую традицию, и, в свою очередь, являющегося предпосылкой последующих процессов.

Принцип системности требует рассмотрения общества как системной целостности. Изучая политику государства, направленную на регулирование социальной структуры, как составную часть функционирования всей государственно-политической системы конца 1920-х - первой половины 1930-х гг., необходимо видеть всю совокупность взаимосвязей, определяющих социальную сферу, и позволяющую ей, в свою очередь, оказывать детерминирующее воздействие на те или иные стороны жизнедеятельности общества.

В работе применялся проблемно-хронологический метод, позволивший выделить ключевые проблемы предмета исследования и рассмотреть их в хронологической последовательности.

1 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX вв. . С. 69; Козлов С.А., Швейковская E.H. Проблемы социально-экономической истории в работе симпозиума по аграрной истории Восточной Европы // Отечественная история. 2003. № 6. С. 166.

На основе применения историко-генетического метода раскрыты причинно-следственные связи между историческими событиями и явлениями, проанализирована динамика изменений и показана преемственность в социальной политике государства в различные временные отрезки.

Историко-сравнительный и историко-типологический методы позволили путем использования исторических сравнительных параллелей и типологического сравнения проанализировать предмет исследования в широкой исторической ретроспективе и, сопоставив центральную и региональную составляющие политики в разные хронологические периоды, выявить общее и особенное в политике государства в отношении социальной группы «кулаки».

Из методов смежных наук применялись: метод структурно-функционального анализа, метод описательной статистики и первичной статистической обработки данных, социально-психологический метод.

Источниковедческая база исследования представлена разнообразными источниками, детальный анализ которых приведен в первой главе диссертации. В основу анализа источников положена их традиционная видовая классификация.

К документам официального происхождения отнесем программные и директивные документы правящей партии, законодательные документы, делопроизводственные материалы центральных и региональных властных органов, судебно-следственную документацию, периодическую печать и др.

При работе над темой диссертации несомненное предпочтение отдавалась комплексам архивных документов, извлеченных более чем из 105 фондов 8 отечественных архивов. При выявлении архивных источников применялся метод фронтального просмотра больших документальных комплексов, многие из которых впервые в региональной литературе вводятся в научный оборот.

В исследовании широко представлены документы личного происхождения: заявления и жалобы крестьян в государственные органы и письма в редакции центральных и местных газет, выявленные в архивных фондах, также воспоминания современников, записанные исследователями, в том числе и автором диссертации.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, предпринятой попытке системного изучения группы «кулаки» как объекта социальной политики государства в 1928—1936 гг.

Впервые политика государства в отношении группы «кулаки» рассматривается в логическом единстве трех основных проблем: идейно-политические основы социальной политики и конструирование идеологемы «кулак» в программно-политических документах; создание социально-правовой модели группы «кулаки»; социальная практика, направленная на превращение теоретического конструкта в реальную социальную группу крестьян.

Вклад автора в изучении отдельных проблем, недостаточно изученных в отечественной литературе, состоит:

- в исследовании проблемы конструирования группы «кулаки» в программно-политических документах государства в широких хронологических рамках (1918 - середина 1930-х гг.);

- в характеристике проблемы конструирования социальных границ группы «кулаки» в 1928-1936 гг.;

- элемент новизны присутствует в изучении законодательства исследуемого периода, определяющего социальный статус группы «кулаки» и нормативно-правовую базу социальной политики;

- большое внимание в работе уделяется такому малоизученному сюжету как роль судебных репрессий в политике ликвидации социальной группы «кулаки»;

- предпринятая в исследовании реконструкция порядка начисления и выполнения кулаками налоговых платежей и заданий по заготовкам позволяет составить целостное представление о системе государственных повинностей и методах экспроприации кулацких хозяйств в первой половине 1930-х гг.; дана новая оценка целей, особенностей и результатов каждого из рассматриваемых в диссертационном исследовании этапов социальной политики государства в отношении группы «кулаки».

Диссертация является первым в историографии Европейского Севера комплексным исследованием группы «кулаки» как объекта социальной политики государства в данных территориально-хронологических рамках (Северный край в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.).

Вклад диссертанта в региональную историографию темы состоит в следующем: впервые в региональной историографии в хронологических рамках всего рассматриваемого периода исследуются признаки идентификации кулаков в решениях региональных органов управления и социальной практике, система государственных повинностей крестьян и репрессии по решению судебных органов, выселение кулацких семей из районов постоянного проживания в северные районы края; существенный элемент новизны имеет исследование механизма проведения политики «ликвидации кулацких хозяйств» по решению органов исполнительной власти и ОГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определяющую роль в структурировании социального пространства советского общества играло государство, создававшее новые конфигурации социальной структуры. В основе социального конструирования в постреволюционной России/СССР лежал идеологический проект, определявший цели («построение социализма»), «союзников» и «врагов» новой власти. Идеологические конструкции превращались в объективные социальные структуры, когда становились ориентиром в социальной политике государства. Усилия власти были направлены на повышение политико-административными средствами социального статуса групп, воспринимаемых как «лояльные», и понижение статуса (или ликвидацию) групп, оцениваемых как «враждебные».

2. В годы военного коммунизма в программно-политических документах различается два типа крестьян-собственников по социально-политическому признаку: сторонники и противники новой политики в деревне. Для обозначения крестьян, сопротивляющихся государственной хлебной монополии и объявленных «врагами», стал использоваться термин «кулак», применяемый как синоним понятия «крестьянская буржуазия».

Большевики создали теоретическую модель «класса кулаки» и наделили ее определенными социальными и политическими характеристиками. «Кулаки» — это социально-политическая группа крестьян, сконструированная по идейно-политическим критериям для устранения потенциальных и реальных противников политики власти в деревне.

В результате политики «классового террора», направленного на ликвидацию группы «кулаки», идеологический конструкт превращается в реальную социальную группу крестьян с общими интересами, толкаемой к общему типу реакции на политику власти, с общей трагической судьбой. В этой социальной группе крестьян, подвергавшейся дискриминации и репрессиям, были представители разных групп сельского населения, однако несомненно, что зажиточные крестьяне и сельские эксплуататоры в ней преобладали.

3. Социальная политика в нэповский период была направлена на регулирование социально-экономических процессов, ограничение, недопущение усиления капиталистического уклада. Объектом ограничительной политики были социальные отношения, а не конкретные лица за социальную принадлежность к кулакам. «Кулаки» как самостоятельная социальная группа не была законодательно оформлена и потому не имела четких социальных границ.

4. В 1928-1929 гг. впервые со времен Гражданской войны в программно-политических документах кулак конструируется не только как сельский эксплуататор, но и как «враг экономической политики Советской власти». В законодательстве впервые были сконструированы социальный статус и социальные границы группы «кулаки», определен механизм отбора крестьян, попадающих в эту часть социального пространства. Особенность социальной политики состояла в том, что дискриминационные меры и политические репрессии применялись к крестьянам за индивидуальный статус («кулак»), а не за принадлежность к групповой статусной позиции («кулаки»). В Северном крае дискриминационные меры в отношении кулаков перерастают в массовые репрессии (экспроприация хозяйств в административном порядке и привлечение кулаков к судебной ответственности) с осени 1929 г.

5. В конце 1929 г. была провозглашена задача ликвидации «класса единоличное крестьянство» и создание «класса колхозное крестьянство». На первом этапе (1930-1932 гг.) реализация этой стратегической задачи шла под лозунгом «ликвидация кулачества как класса». В официальном названии политики определены ее основная цель и особенность - ликвидации за групповой социальный («классовый») статус подлежали хозяйства, признанные кулацкими.

Формы внесудебных репрессий, осуществляемых по решению органов исполнительной власти и ОГПУ, определялись в зависимости от приписывания кулака к одной из трех категорий на основании политического (мера лояльности политике власти) и социального (степень зажиточности) признаков. Репрессии по решению судебных органов носят политический характер: наказание крестьянина определялось не только совершенным им «преступлением» (социально-опасным действием), но и его социальным статусом.

Самыми массовыми формами насилия в отношении кулаков в Северном крае были дискриминация и репрессии при выполнении государственных заданий и повинностей. В северной деревне депортация раскулаченных семей в административном порядке в первой половине 1930 г. не приобрела массового характера; крупномасштабная операция по выселению разворачивается летом 1931 г. В 1930-1932 гг. было репрессировано подавляющее большинство крестьян, отнесенных к кулакам.

6. В программно-политических партийных документах 1933—1934 гг. конструируется новый образ «классового врага» в крестьянстве. «Врагами» объявляются единоличники, не выполняющие государственных заданий и занимающиеся «спекуляцией», «бывшие колхозники», исключенные из колхоза за «вредительскую, подрывную работу». За счет этих «антисоветских, антигосударственных элементов» расширялись социальные границы группы «кулаки».

Социальная политика в деревне в 1933—1936 гг. была направлена не только на ликвидацию крестьянских хозяйств, отнесенных к кулакам, но и ликвидацию оставшихся в деревне хозяйств крестьян-единоличников. За невыполнение государственных повинностей применялись репрессии по решению органов исполнительной власти и судебным приговорам, в результате которых хозяйства экспроприировались, а трудоспособные единоличники привлекались к судебной ответственности.

Социалистические преобразования сельского хозяйства» завершились ликвидацией «класса мелкобуржуазное крестьянство» и созданием нового «класса» - «колхозное крестьянство».

Теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной исторической науке осуществлен системный анализ социальной политики государства в отношении группы «кулаки» в рамках новой концептуальной модели, в основе которой лежит положение об определяющей роли государства в структурировании социального пространства России/СССР.

Особенность проведенного исследования состоит смещение акцента с описания механизма функционирования социальной политики в отношении группы «кулаки» на анализ властного проектирования (идеологического конструкта) и целенаправленной социальной политики государства по формированию новой социальной группы крестьян.

Диссертационное исследование позволило преодолеть существующее в современной историографии противоречие между традиционной трактовкой социальной группы «кулаки» как сельских эксплуататоров и новыми представлениями о социальном облике группы крестьян, ликвидированной за социальную принадлежность к кулакам. Диссертант определяет социальную группу «кулаки» как реальную социальную общность, состоящую из разных групп сельского населения, подвергавшуюся дискриминации и репрессиям по социально-политическим мотивам.

Реконструкция на примере социальной группы «кулаки» механизма конструирования социальных структур, применима с большими или меньшими коррективами к широкому спектру проблем истории социального неравенства в России/СССР.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут способствовать целям дальнейшего развития исторического знания и использоваться в научных работах (как истории России в целом, так и истории Европейского Севера). Результаты исследования предназначены и для разработки современных учебных курсов по российской истории и спецкурсов по указанной проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, четырех главах коллективных монографий, в шести сборниках документов, в которых имеются большие исследовательские разделы, а также в семи статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по теме исследования опубликовано 70 работ общим объемом около 360 печ. л.

Отдельные аспекты и положения нашли отражение в выступлениях более чем на 30 международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования апробированы в докладах диссертанта на заседании кафедры отечественной истории XX — начала XXI вв. Московского государственного университета (май 2007 г.) и кафедры отечественной истории Поморского государственного университета (ноябрь 2009 г.).

Тема диссертации была поддержана грантами научных фондов. По гранту Московского научного фонда при поддержке фонда Форда выполнен проект «Кулачество как феномен социального конструирования» (1998 г., руководитель); по грантам РГНФ — «Социальная структура коми крестьянства в 20-е первой половине 30-х гг. XX века» (2001-2003 гг., руководитель) и «Аграрная модернизация Европейского Севера в XX в. (на материалах коми деревни)» (2009-2010 гг., исполнитель).

Конкретно-исторический материал по теме исследования был использован при разработке автором программы поисковой работы, по составлению списка кулаков Коми области, опубликованного в издании «Покаяние: Мартиролог» (Т. 6).

Материалы диссертации используются автором при разработке и чтении курсов «Отечественная история» и «Политическая история России», а также спецкурсов («"Кулаки" как феномен социальной конструирования», «Политические настроения северного крестьянства в 1930-е — первой половине 1930-х гг. (по материалам политсводок ОГПУ)») в Сыктывкарском государственном университете.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Доброноженко, Галина Федоровна

Заключение

Определяющую роль в структурировании социального пространства советского общества играло государство, создававшее новые конфигурации социальной структуры. В основе социального конструирования в постреволюционной России/СССР лежал идеологический проект, определявший цели («построение социализма»), «союзников» и «врагов» новой власти. Идеологические конструкции превращались в объективные социальные структуры, когда становились ориентиром в социальной политике государства. Усилия власти были направлены на повышение политико-административными средствами социального статуса групп, воспринимаемых как «лояльные», и понижение статуса (или ликвидацию) групп, оцениваемых как «враждебные».

В коммунистической программе, объявившей одной из важнейших задач «диктатуры пролетариата» ликвидацию частной собственности и организацию крупного коллективного производства в сельском хозяйстве, образ крестьян-собственников («мелких буржуа») конструируется как «заклятых врагов всего, что отдает коммунизмом».

Это классическое марксистское положение определило характеристику «союзников» и «врагов» в крестьянстве в программно-политических документах большевистской партии еще до прихода ее к власти. В борьбе против частной собственности, за социализм «союзником пролетариата», в представлении большевиков, может быть только «класс пролетариев и полупролетариев» (батраки и беднейшие крестьяне), только они признавались «трудовым крестьянством». Все остальное крестьянство, крестьянин-собственник - это «мелкобуржуазный класс», «живущий за счет чужого труда». «Крестьянин-хозяин», «крестьянин-собственник» — это «враг» социализма.

После прихода к власти большевики различают два типа крестьян-собственников по социально-политическому признаку: сторонники и противники новой политики в деревне. По логике большевиков, в условиях общенародной собственности на землю власть вправе распорядиться продукцией, произведенной крестьянином-земледельцем. Поэтому крестьянин, сопротивлявшийся государственной хлебной монополии, стал считаться «врагом экономических мероприятий Советской власти» и «эксплуататором трудового народа».

Для обозначения крестьян, «враждебно» настроенных к политике власти, большевики с 1918 г. стали использовать термин «кулак», принятый в крестьянском лексиконе для негативной оценочной характеристики, а поэтому и наиболее оптимальный в пропагандистском отношении. Термин «кулак» превращается в идеологему, внедряемую в общественное сознание для обозначения «классового врага».

Большевики создали теоретическую модель «класса кулаки» и наделили его определенными социальными и политическими характеристиками. «Кулаки» — это социально-политическая группа крестьян, сконструированная по идейно-политическим критериям для устранения потенциальных и реальных противников политики власти в деревне.

В результате политики «классового террора», направленного на ликвидацию группы «кулаки», идеологический конструкт превращается в реальную социальную группу крестьян с общими интересами, толкаемой к общему типу реакции на политику власти, с общей трагической судьбой. В этой социальной группе крестьян, подвергавшейся дискриминации и репрессиям, были представители разных групп сельского населения, однако несомненно, что зажиточные крестьяне и сельские эксплуататоры в ней преобладали.

Одна из основных особенностей формирования социальной группы «кулаки» в годы военного коммунизма заключается в том, что большевики сконструировали теоретическую модель «класса» и перешли к политике репрессий против крестьян, получивших клеймо «кулак», не определив законодательно социальные границы и социально-правовую модель группы.

Новая экономическая политика формировалась как временное отступление от реализации партийной программы. Власть пошла на уступки крестьянину и установила «с этим последним капиталистическим классом» вынужденный (и главное - временный) союз. В программно-политических документах 19211927 гг. провозглашался принцип «классовой» социальной политики государства в деревне, направленной на регулирование социально-экономических процессов, ограничение, недопущение усиления капиталистического уклада. Объектом ограничительной политики были социальные отношения, а не конкретные лица за «классовую принадлежность».

Законодательство нэповского периода, определявшее земельную, налоговую и кредитную политику, не предусматривало дискриминацию крестьян за социальный статус. Этим во многом объясняется отсутствие в законодательстве критериев идентификации кулаков (сельских эксплуататоров), и законодательного закрепления их социально-правового статуса. «Кулаки» как самостоятельная социальная группа не была юридически оформлена и потому не имела четких социальных границ.

В условиях «чрезвычайщины» 1928—1929 гг. в программно-политических документах конструируется теория «обострения классовой борьбы» в условиях «наступления социализма» и образ «классовых врагов», среди которых на первом месте были названы кулаки. Впервые со времен Гражданской войны ставится задача борьбы с кулаком не только как с «сельским эксплуататором бедноты», но и как с «врагом экономической политики Советской власти».

В конце 1920-х гг. в законодательстве были определены социальные границы группы «кулаки». Достаточно четкие и однозначные социально-экономические критерии идентификации сельских эксплуататоров, сформулированные в законодательстве 1928 г. - первой половине 1929 г., определили невыполнение плановых заданий по выявлению кулаков. Секретные нормативно-правовые документы осени-зимы 1929 г., отменив ограничения в трактовке эксплуататорских признаков, позволили определять социальную принадлежность по политическим критериям. Таким образом, была создана необходимая «правовая» база для превращения социальной группы «кулаки» из группы «сельские эксплуататоры» в социально-политическую группу «враги».

В законодательстве 1928—1929 гг. была сконструирована социально-правовая модель группы «кулаки». Новое законодательство впервые предусматривало применение многообразных дискриминационных мер в отношении крестьян, отнесенных к кулакам, среди которых наиболее значимыми были особый порядок определения размера налоговых платежей и заданий по заготовкам.

В конце 1920-х гг. формируется законодательная база массовых политических репрессий в судебном и внесудебном порядке. Особенность нормативно-правовой базы репрессий по решению судебных органов состояла в том, что УК РСФСР 1926 г. и новые редакции статей, принятые в 1927—1929 гг., не предусматривали каких-либо различий в наказаниях за совершенное преступление в зависимости от социального статуса. Особые меры социальной защиты и особый порядок возбуждения уголовного преследования в отношении кулаков оговаривались в секретных подзаконных актах. Органы юстиции должны были руководствоваться не соображениями формально-юридического характера, а главным образом «теневым законодательством», регламентирующим «классовый подход».

Существенные изменения были внесены в порядок применения наказаний и репрессий по решению административных органов: летом 1929 г. была узаконена полная конфискация имущества кулаков по решению сельского совета за невыполнение заданий по заготовкам и налоговым платежам.

Особенность социальной политики государства конца 1920-х гг. состояла в том, что дискриминационные меры и политические репрессии применялись к крестьянам за индивидуальный статус («кулак»), а не за социальную принадлежность к групповой статусной позиции («кулаки»).

В репрессивной политике государства в отношении крестьян, отнесенных к кулакам, можно выделить два этапа. В 1928 - первой половине 1929 гг. применяются карательные репрессии по решению судебных органов за невыполнение государственных заданий и повинностей и за «контрреволюционные преступления». С лета-осени 1929 г. в дополнение к репрессиям в судебном порядке начинается массовая экспроприация кулацких хозяйств (раскулачивание) по решению органов исполнительной власти.

В основных хлебозаготовительных регионах страны социальная политика в отношении кулаков уже с начала 1928 г. приобретает ярко выраженный репрессивный характер. В Северном крае (как потребляющем регионе) дискриминационные меры в отношении кулаков перерастают в массовые репрессии за невыплату налоговых платежей, невыполнение заданий по хлебозаготовкам и лесозаготовкам осенью 1929 г. Репрессии применялись путем экспроприации кулацких хозяйств в административном порядке и массового привлечения кулаков к судебной ответственности.

В конце 1929 г. власть официально объявила о переходе к реализации стратегической задачи, определенной большевистской теорией, — упразднения «класса единоличное крестьянство» и создание «класса колхозное крестьянство». На первом этапе (1930-1932 гг.) реализация этой задачи шла под лозунгом «ликвидации кулачества как класса». В официальном названии политики были определены ее основная цель и особенность — ликвидации за групповой социальный («классовый») статус подлежали хозяйства, признанные кулацкими.

Определенные властью социальные границы группы «кулаки», подлежащей ликвидации (контрольные задания), были значительно шире социальных границ группы «сельская буржуазия». Объявив в качестве задачи ликвидацию «сельских эксплуататоров бедноты», власть превратила «кулаков» в особую группу крестьян, к которой официально приписывали на основе политического признака — нелояльность по отношению к «мероприятиям партии по социалистической реконструкции хозяйства». Социальные границы группы «кулаки» расширялись за счет включения в нее все большего числа крестьян, получивших клеймо «врага социализма».

Социальная политика 1930-1932 гг. в отношении группы «кулаки» включала применение многообразных дискриминационных и репрессивных мер, направленных на решение задачи «ликвидации кулачества как класса». Особенность дискриминационной политики состояла в том, что применение основных форм дискриминации (особый порядок выполнения государственных повинностей в индивидуальном порядке) неизбежно приводили к применению репрессии за их невыполнение.

Политика «ликвидации кулачества как класса» осуществлялись как внесудебными органами (в административном порядке органами исполнительной власти и ОГПУ), так и по решению судебных органов.

При применении внесудебных мер (конфискация имущества, высылка, лишение свободы, расстрел) сам факт отнесения к группе «кулаки» был достаточным основанием для применения репрессий. Формы репрессий определялись в зависимости от приписывания кулака к одной из трех категории. Следовательно, репрессии за индивидуальную идентичность перерастают в репрессии за принадлежность к групповой статусной позиции.

В 1930—1932 гг. были внесены существенные изменения в нормативно-правовую базу судебной политики: применение в отношении кулаков репрессий за невыполнение государственных повинностей преимущественно в судебном порядке, особых мер социальной защиты и особого порядка возбуждения уголовного преследования, ужесточение карательных мер. Следовательно, наказание крестьянина определялось не только совершенным «преступлением» («социально-опасным действием»), но и социальным статусом («кулак»)1.

Самыми массовыми формами насилия, применяемых в отношении кулаков в Северном крае, были дискриминация и репрессии при выполнении налоговых платежей и государственных заданий (особенно крестьянская повинность по лесозаготовкам). Репрессии в отношении кулаков за эти виды «преступле

1 Репрессии по решению судебных органов носят политический характер: наказание крестьянина определялось не только совершенным им «преступлением» (социально-опасным действием), но и его социальным статусом. ний» применялись в 1930 г. как по решению органов исполнительной власти, так и по судебным приговорам, а в 1931—1932 гг. — преимущественно в судебном порядке.

Особенность проведения политики «ликвидация кулачества как класса» в Северном крае в первой половине 1930 г. состояла в том, что в связи с «загрузкой» края переселенцами из других районов страны, выселение раскулаченных семей в административном порядке не приобрело здесь массового характера. Крупномасштабная операция по депортации кулацких семей разворачивается в крае весной-летом 1931 г., в ходе которой было выселено в Коми область подавляющее большинство оставшихся в деревне кулацких семей, имеющих в своем составе трудоспособных работников. Выселение «в индивидуальном порядке» в северные районы края кулацких семей, члены которых были репрессированы органами ОГПУ и судами, продолжалось и в последующие годы.

К концу 1932 г. в Северном крае было ликвидировано (в административном и судебном порядке) подавляющее большинство крестьянских хозяйств, внесенных в списки кулаков в 1928-1932 гг.

После официально провозглашенного в конце 1932 г. завершения политики «ликвидация кулачества как класса» в программно-политических документах 1933—1934 гг. конструируется новый образ «классовых врагов» в деревне, которые не исчезли, а лишь изменили свое «классовое лицо». Помимо еще «недобитого» кулака», появились «новые враги», выступающие против экономической политики власти. «Новыми врагами» в деревне объявлялись единоличники, не выполняющие государственных заданий и занимающиеся «спекуляцией», «бывшие колхозники», исключенные из колхоза за «вредительскую, подрывную работу». За счет этих «антисоветских, антигосударственных элементов» расширялись социальные границы группы «кулаки».

Изменилась и трактовка «политической лояльности» власти: если в начале 1930-х годов — это главным образом готовность вступить в колхоз, то теперь — безропотное выполнение государственных заданий и повинностей.

Новая характеристика «классовых врагов» и тактики его борьбы против советской власти определила особенности социальной политики государства. Репрессии в деревне в 1933—1936 гг. были направлены не только на ликвидацию крестьянских хозяйств, официально объявленных «кулацкими», но и ликвидацию оставшихся в деревне хозяйств единоличников. За невыполнение государственных повинностей применялись репрессии по решению органов исполнительной власти и судебным приговорам, в результате которых хозяйства экспроприировались, а трудоспособные единоличники привлекались к судебной ответственности.

Террор в деревне из избирательного (за социальную принадлежность к группе «кулаки») превращается в террор всеобщий (за социальную принадлежность к группе «единоличники»).

В результате «социалистических преобразований сельского хозяйства» борьба со стратегическим «врагом социализма» — «классом мелкобуржуазное крестьянство» («крестьянином-хозяином», «крестьянином-собственником») — завершилась его полной ликвидацией и созданием нового «класса» -«колхозное крестьянство».