Ксенолект как лингвокогнитивный феномен: лексическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Калиновская, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калиновская, Елена Александровна
Введение.
Глава 1 Ксенолект как феномен коммуникации.
1.1 Понятие ксенолекта в лингвистических исследованиях.
1.2 Психолингвистический и социолингвистический аспекты ксенолекта.
1.3 Ксенолект в'аспекте языковой системы и её реализации.
1.4 Ксенолект в контексте языковой личности.
1.5 Коммуникативные и когнитивно-культурные особенности ксенолекта.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Языковой и когнитивный аспекты ксенолектной лексики.
2.1 Классификация ксенолектных употреблений и ксенолектные факторы.
2.2 Формально-семантические и стилистические ксенолектные употребления.
2.3 Ассоциативно-семантические и обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом ксенолектные употребления.
2.4 Аномалии категоризации, ситуативные и лингвокультурные ксенолектные употребления.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Ксенолектная лексика в исследовательском корпусе.
3.1 Корпус текстов как инструмент исследования ксенолекта.
3.2 Синтагматика лексических единиц ксенолекта.
3.3 Лексика в структуре ксенотекста.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксенолект как лингвокогнитивный феномен: лексическое измерение»
Динамика изменений в,современном» мире требует пересмотра взглядов на, казалось-бы, устоявшиеся понятия, к которым относится и иностранный язык. Являясь, по существу, социолингвистическим, оно было вполне приемлемым в структуроцентрической системе координат. Смещение акцентов за счёт активизации антропного принципа приводит к рассмотрению языка не только как социального и структурного, но и как личностного феномена. Теория языковой личности, разработанная в лингвистическом и лингводидактическом направлениях, выдвигает на передний план психолингвистический и когнитивный аспекты. Одним из понятий, репрезентирующих различные ипостаси интериоризации языка, является ксенолект. Этот термин органично вписывается в ряд названий форм существования языка: идиолект (язык индивидуума), диалект, социолект (язык группы). Ксенолект может рассматриваться по отношению к индивидууму или к языковому коллективу, поскольку выделяется как индивидуальная, так и коллективная, в том числе национальная, языковая» личность. Ксенолект — это неродной язык в структуре языковой личности, и этим обусловливается его специфика. Исследование лексических особенностей ксенолекта, в частности английской лексики в речи носителя русского языка, позволяет сделать важные выводы о механизмах функционирования лексикона у асимметричного билингва, о составе и характере концептуальной и семантической аномальности в процессе овладения неродным языком. Эти выводы, несомненно, полезны для теории языка и теории обучения иностранному языку, тем более что данные аспекты ксенолекта до сих пор не были предметом специального исследования.
Английский как «глобальный язык» (Crystal, 1997) представляет особенный интерес для исследования проблемы ксенолекта.
Ксенолект представляет иностранный язык с ментально-когнитивных позиций, поэтому и рассмотрен должен быть с позиций когнитивной лингвистики« - направления, активно = развивающегося в настоящее время. Когнитивисты рассматривают язык как когнитивный механизм, в основе которого лежат ментальные процессы усвоения языка; понимания' и продуцирования речи (Попова, 2001, Попова; Стернин, 2007, Демьянков, 1994, Кубрякова, 1997).
Термин «ксенолект», где «ксено» означает чужой, был предложен W. Stewart для описания разновидности вторичного языка, которая появляется в результате того, что неноситель языка учится у других неносителей, и является чужеродной; по существу. Зарубежные авторы определяют ксенолект как язык иностранца.
Понятие «ксенолект» получило распространение и в отечественной лингвистике. Оно используется: как для описания языка эмигрантов, так и в более широком смысле - для определения языкам на котором говорит неноситель.
Ключевой категорией в исследовании ксенолектного общения является языковая личность. При рассмотрении ксенолекта; сквозь призму языковой личности в совокупности: с феноменом языкового (в том числе; билингвального) сознания, концептуализации, категоризации; построения языковой картины, мира возможно1 выявление в нём лингвокогнитивных составляющих.
Выбор лексического уровня в качестве предмета исследования обусловлен тем, что именно на уровне лексики рельефно прослеживаются явления ксенолектности, поскольку слова и словосочетания несут основную коммуникативную, смысловую и культурную нагрузку.
Все это свидетельствует о несомненной актуальности проводимого исследования.
Объектом данного исследования является ксенолект как лингвокогнитивный феномен.
Предмет исследования составляет лексическое измерение ксенолекта. Для обозначения лексических особенностей ксенолекта в работе используется понятие измерения, имеющее традиции в науке о языке. Ч. Моррис применяет данное понятие для обозначения отношений в семиозисе и говорит о семантическом, прагматическом и синтаксическом его измерениях. Л.А. Новиков пишет об измерениях лексико-семантической системы языка. В современных исследованиях учёные говорят о деривационном измерении лексики.
Понятие измерения используется нами в нескольких планах. Во-первых, это аспект исследования ксенолекта, в данном случае его лексика в отличие от, например, грамматики. Во-вторых, оно служит для обозначения доминирующей исследовательской процедуры в работе. Основной операцией для определения особенностей лексики ксенолекта является сопоставление лексической единицы ксенолекта с аутентичной лексической единицей. Возможные отклонения от нормы и характеризуют лексическую единицу как ксенолектную. В этом случае лексическое измерение служит для обозначения отношений между лексикой ксенолекта и нормированной лексикой того или иного языка. В-третьих, это в определённой мере квантитативное понятие, используемое для экспликации лексических особенностей ксенолекта в корпусе текстов и опирающееся на количественные данные.
Гипотеза исследования включает в себя предположения: - о неравнозначном статусе родного и неродного языков в структуре языковой личности и, как следствие, о наличии в речи неносителя языка различных проявлений ксенолектности, представляющих эту иерархическую неравнозначность;
- о возможности разделения подобных проявлений на фонетические, лексические и грамматические и их анализа на основе характеристик ксенолекта;
- о значимости исследования проявлений ксенолектности для понимания когнитивных механизмов речи и структурно-семантического устройства языка.
Цель диссертации заключается в описании лексического измерения ксенолекта.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
- характеристика неродного языка в лингвистических исследованиях и обоснование понятия «ксенолект»;
- теоретическое описание ксенолекта в психолингвистическом, социолингвистическом и системно-функциональном аспектах;
- разработка типологии лексических ксенолектных употреблений и выявление факторов ксенолектности на эмпирическом материале;
- исследование синтагматики ксенолектной лексики на материале корпуса;
- анализ лексики в структуре ксенотекста.
Методологическая основа исследования. Общенаучная методология опирается на структурно-системный, сопоставительный, функциональный и антропоцентрический принципы. Структурно-системный принцип предполагает понимание языка как многоуровневой динамической развивающейся системы. Сопоставительный принцип даёт возможность рассматривать явления в сравнении, в частности в сопоставлении использования родного и неродного языков. Функциональный принцип позволяет исследовать применение неродного языка в коммуникативном плане. Антропоцентрический принцип исходит из личности человека, в данном исследовании — из языковой личности.
Частнонаучная методология опирается на положения психо- и когнитивной лингвистики о ментально-когнитивной природе овладения* языком, идеи социолингвистики о формах существования языка, учения о билингвизме, языковой личности и языковой ^ картине мира, положения контрастивной лексикологии и корпусной лингвистики.
Теоретической базой исследования являются идеи о неродном языке и ксенолекте Т.В. Набойщиковой (1996, 1998), А.С. Недобуха (2000, 2003), В.И. Карасика (2002), Н.А. Недобуха (2007), А.Л. Сотниковой (2007), J. Holm (1988), W. Stewart (1989); о системе и норме языка Э. Косериу (1963), В.А. Ицковича (1970), К.С. Горбачевича (1971, 1978), В.А.Виноградова (1983), Г. Гийома (1992), Н.Н. Семенюк (2000), Л.П. Крысина (2002, 2005); о дискурсе В.Г. Борботько (1981), Н.Д. Арутюновой (2000), М.Л. Макарова (2003); о коммуникативной компетенции Р.Т. Белла (1980), N. Chomsky (1957, 1965); о языковой личности Г.И. Богина (1980), С.Г. Воркачёва (2001), Ю.Н. Караулова (2007); о билингвизме У. Вайнрайха (1972), В.Ю. Розенцвейга (1972), Г.М.Вишневской (1997), В.П: Белянина (2008); о языковой картине мира С.Г. Тер-Минасовой (2000), З.Д. Поповой, И.А. Стернина (2001), О.А. Корнилова (2003); о лексической семантике- и лексиконе Ю.Д. Апресяна (1974), Л.А. Новикова (1982), М.В. Никитина (1983), А.А. Залевской (1996), Н.Б. Гвишиани (2007).
Эмпирическим материалом работы являются ксенолектные употребления, выбранные из лексикографических источников - «Словаря типичных ошибок английского языка» Дж. Б. Хитона, Н.Д. Тэртона; L.G. Alexander «Right word wrong word: words and structures confused and misused by learners of English»; Cambridge Advanced Learners Dictionary (зона Common Learner Error в словарных статьях); а также из Международного корпуса изучающих английский (The International Corpus of Learner English -ICLE), который представляет собой материал для проведения исследования особенностей речи различных групп обучающихся в зависимости от их первого языка.
В работе применяются следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный — при разработке гипотезы и применении термина «ксенолект» к рассматриваемой проблематике; выборки - в процессе отбора примеров ксенолектного употребления из словарей и корпусов; сопоставительный — в ходе сопоставления аутентичного и ксенолектного употреблений; количественный анализ - для выявления квантитативных характеристик корпуса лексем ксенолекта; классификационный, служащий для выявления типов ксенолектных употреблений; когнитивный - в целях выявления когнитивного механизма семантических аномалий в процессе общения на неродном языке; корпусный — в ходе анализа материалов исследовательского корпуса; интерпретации - в процессе рефлексии о данных анализа лексики ксенолекта.
Новизна проведённого исследования заключается в том, что в нём обосновано понятие ксенолекта как неродного языка в структуре языковой личности, предложено понимание его лексического измерения в языковом и когнитивном планах. Разработана типология ксенолектных факторов на основе анализа ксенолектных употреблений, предложена интерпретация данных явлений в процессе коммуникации на неродном языке. Показана роль и специфика исследуемых аномалий в тексте на основе анализа корпуса.
Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в уточнении на основе понятия «ксенолект» таких аспектов теории языка, как процесс овладения языком, межкультурная коммуникация, в расширении контекста исследования аномальных высказываний и 9 возможности многоаспектного анализа ксенолектных употреблений- как индикаторов ксенолекта и факторов, его формирующих. Проведённое исследование вносит определённый- вклад в формирование теории иностранного языка, в частности, таких её аспектов; как языковая личность билингва, лексикографические, когнитивные и корпусные методы, исследования проблемы семантической правильности.
Практическая ценность исследования заключается в возможности лингвистического и лингводидактического использования выявленных характеристик ксенолектной лексики для создания словарей трудностей; словарей ошибок и построения учебных пособий, а также применения результатов в учебном процессе при обучении английскому языку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ксенолект — это неродной язык в структуре языковой личности, который характеризуется несвойственными нормативному варианту структурами, упрощённым словарём и развитым в недостаточной степени чувством данного языка. Недостаточный уровень: развития чувства языка имеет различные проявления, в том числе и лексические, которые могут быть описаны с доступной в лингвистике степенью объективности.
2. Иерархически ксенолект представляет собой трёхуровневую структуру, в которой выделяются; начальный уровень, средний уровень и пороговый уровень - в зависимости от степени освоения ¡системы языка, его норм и узуса. В коммуникации характерными признаками : ксенолектного общения являются различные аномалии, вызванные, в частности, взаимодействием-, систем родного' и осваиваемого языков. В контексте личностно-языковых особенностей ксенолект - вторичный язык. Языковая личность вводит ксенолект в антропоцентрическую когнитивно-дискурсивную* парадигму и допускает постулирование ксенолектной языковой: лично сти.
3. В лексике исследуемого явления имеют место ксенолектные факторы, репрезентирующие различные языковые аномалии. Выделяются формальный, семантический, когнитивный, ситуативный и лингвокультурный ксенолектные факторы. На основании данных факторов классифицируются ксенолектные употребления: формально-семантические с примыкающими к ним паронимическими и омонимическими; стилистические; ассоциативно-семантические; употребления, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом и аномалиями категоризации; ситуативные и лингвокультурные отклонения от аутентичности. В целом типология ксенолектных факторов направлена от факторов, обусловленных языковой формой, к факторам, в наименьшей степени зависимым от формы.
4. К проявлениям ксенолектности, по данным анализа корпуса, относятся: использование носителями ксенолекта сочетаний, не свойственных носителям английского языка; высокая (по сравнению с показателями источника аутентичной речи) частотность некоторых слов и сочетаний; низкий коэффициент лексического богатства; низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний.
5. Корпусными исследованиями эмпирики подтверждается положение о том, что ксенолект представляет собой- комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Комплексный экспертный анализ текстов сочинений-эссе, написанных неносителями языка, показывает наличие ксенолектных употреблений в грамматике и лексике, а также средствах письменного оформления текста. Лексические проявления ксенолектности оказывают наибольшее влияние в передаче содержания текста о внеязыковой действительности.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях, были изложены на Межрегиональной конференции «Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества», посвященной 10-летию факультета романо-германских И языков СГУ (Ставрополь 23-25 апреля5 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны 2008), 54-ой и 55-й научно-практических конференциях преподавателей и студентов? «Университетская? наука — региону» Ставропольского государственного университета (Ставрополь 2009, 2010), региональной научно-методической Интернет-конференции, посвященной 10-летию факультета романо-германских языков (Ставрополь 15 ноября 2009 г. - 31 января 2010 г.), IX российской научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений (Томск 16-18 апреля 2009 г.), в Международном сборнике научных трудов «Актуальные проблемы, коммуникации» (Москва; Пятигорск 2008, 2009), научном альманахе Ставропольского отделения РАЛК «Язык. Текст. Дискурс» (Ставрополь 2010), научном журнале «Вестник; Ставропольского государственного университета», № 66 (1) (Ставрополь 2010).
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, список, лексикографических источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Калиновская, Елена Александровна
Выводы по третьей главе
1. Лингвистические корпусы являются одним из релевантных источников языкового, материала- для проведения разнонаправленных исследований. Исследовательский корпус 1СЬЕ и создание на его основе собственных подкорпусов, ориентированных на параметры, обоснованные конкретными задачами, позволяет осуществлять комплексные и разноаспектные исследования ксенолекта, особенностей ксенолектной языковой личности и характерных признаков ксенотекста.
2. Типичным представителем ксенолектной языковой личности, уровень владения языком которой соответствует высшему среднему или продвинутому, является студентка-третьего курса, изучающая иностранный язык в вузе на языковом факультете (длительность обучения в университете - 2-3 года).
3. К проявлениям ксенолектности на уровне текста относится: использование носителями ксенолекта сочетаний, не свойственных носителям английского языка, что в большинстве случаев вызвано интерференцией родного языка; высокая (по сравнению с показателями источника аутентичной речи) частотность некоторых слов и сочетаний, что указывает на бедность словарного состава; низкий коэффициент лексического богатства; низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний, что говорит о неумении передать смысл при помощи небольшого количества слов и относительно простых конструкций, об отсутствии идиоматичности речи.
4. Ксенолект представляет собой комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Ксенолект проявляется на уровне орфографии, грамматики и лексики. Обилие грамматических проявлений обусловливается существенным
171 расхождением грамматических особенностей английского и русского языков. Особенностью лексических проявлений ксенолектности является то, что именно лексика отражает основные лингвокогнитивные отношения содержания текста и внеязыковой действительности. Выделяемое нами лексическое измерение — очень важный, но только один из аспектов ксенолекта. В этом отношении комплексная процедура экспертной оценки показывает ксенотекст во всей полноте его ксенолектных проявлений.
Заключение
Проведённое исследование подтвердило гипотезу и показало актуальность и значимость для-науки полученных результатов.
В результате исследования титульного концепта нашей работы мы пришли к выводу, что ксенолект представляет собой тип языковой вариативности, в основе которого лежит понятие чужеродности. Ксенолект характеризуется отклонением от стандарта и несвойственными нормативному варианту структурами, упрощённым словарём и развитым в недостаточной степени чувством данного языка. Именно чувство языка как не подвергаемая точным исследовательским процедурам категория представляет собой интегральный показатель владения им. Вместе с тем низкий уровень развития чувства языка имеет различные проявления, в том числе и лексические, что и составило основной предмет данной диссертационной работы.
С целью объективации в недостаточной мере развитого чувства неродного языка было проведено теоретическое описание ксенолекта и эмпирическое исследование его лексических проявлений.
Ксенолект представляет собой трёхуровневую структуру, в которой выделяются: начальный уровень, который характеризуется определённой, но далеко не достаточной освоенностью системы языка-цели; средний уровень, на котором система языка-цели достаточно освоена; пороговый уровень, на котором в достаточной степени освоены система и нормы языка-цели и происходит приобщение к узусу.
В коммуникации характерными признаками ксенолектного общения являются различные аномалии, вызванные, в частности, взаимодействием систем родного и осваиваемого языков.
В контексте личностно-языковых особенностей ксенолект представляется как вторичный язык, рассматриваемый сквозь призму
173 языковой личности. Языковая личность является ключевой категорией в исследовании ксенолекта как лингвокогнитивного феномена, поскольку прежде всего данная категория вводит объект исследования в антропоцентрическую когнитивно-дискурсивную парадигму. Таким образом, мы можем говорить о существовании ксенолектной языковой личности.
Понятие ксенолекта — динамическое, охватывающее разные виды языковой личности, так как носителем ксенолекта может быть искусственный и естественный, субординативный и координативный билингв. Формированию в сознании неносителя языка целостной языковой картины мира второго языка препятствует наслоение на неё категорий картины мира родного языка, в результате чего в речи неносителя языка прослеживаются черты ксенолектности не только на собственно лингвистическом, но и на когнитивном, уровне. Результатом недостаточной сформированности коммуникативной компетенции неносителя языка становятся различные проявления ксенолектности.
Для анализа проявлений ксенолектности нами введено понятие ксенолектного фактора и построена типология ксенолектных употреблений. Под ксенолектными факторами1 понимаются- факторы, репрезентирующие различные языковые аномалии. Выделяются формальный, семантический, когнитивный, ситуативный и лингвокультурный' ксенолектные факторы. Как следствие влияния перечисленных факторов выделяются формально-семантические ксенолектные употребления с примыкающими к ним паронимическими и омонимическими, стилистические и ассоциативно-семантические ксенолектные употребления, а также ксенолектные употребления, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом и аномалиями категоризации, ситуативные и лингвокультурные ксенолектные употребления.
Формально-семантические ксенолектные употребления вызваны переносом структурных и семантических особенностей лексических единиц родного языка на лексические единицы неродного языка. К ним относятся: межъязыковые паронимы (приблизительное формальное сходство и полное или частичное смысловое различие); внутриязыковые паронимы (варианты произношения близки, но не идентичны); межъязыковые омонимы (приблизительное графическое сходство в плане выражения и полное различие планов содержания); внутриязыковые омофоны (идентичное произношение).
Стилистические ксенолектные употребления выражаются в неправильном выборе слова, в зависимости от его стилистической окраски, рассматриваются- в. совокупности с этико-речевыми отклонениями, выраженными в нарушении этикетных норм при построении речи, и коммуникативно-прагматическими, состоящими- в нарушении коммуникативно-прагматической нормы.
Ассоциативно-семантические ксенолектные употребления обусловлены наличием смысловой ассоциативной связи между компонентами значений ксенолектной и нормативной лексем.
Ксенолектные употребления, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом, результат действия ментально-когнитивных процессов. Нами выделены 4 домена, содержащие индивидуальные признаки ксенолектной и нормативной- лексем; общий семантический компонент и когнитивные признаки, репрезентирующие собственно выбор носителя ксенолекта. Под влиянием общего * признака происходит сдвиг от индивидуального признака, нормативной лексемы к индивидуальному признаку ксенолектной лексемы, чем и объясняется окончательный выбор ксенолектной лексемы.
Ксенолектные употребления, обусловленные аномалиями категоризации (неоправданная конкретизация или генерализация) вызваны тем, что неноситель языка неверно соотносит когнитивные категории и их языковые репрезентации.
Ситуативные ксенолектные употребления обусловлены смешением содержаний слотов при ксенолектном и нормативном употреблениях.
Лингвокультурные ксенолектные употребления обусловлены недостаточно сформированными знаниями носителя ксенолекта денотативных и коннотативных реалий, а также наличием когнитивных лакун.
Таким образом, представленная типология направлена от факторов, обусловленных языковой формой, к факторам лингвокультурным, в наименьшей степени зависимых от формы. Данная типология, как нам представляется, достаточно полно характеризует лексическое измерение ксенолекта на уровне минимально достаточного контекста.
Изучение ксенолектного дискурса гораздо более эффективно и продуктивно, если оно проводится на основе современных лингвистических инструментов, каким является корпус. Исследовательский корпус 1СЬЕ и создание на его основе собственных подкорпусов, ориентированных на параметры, обоснованные конкретными задачами, позволяет осуществлять комплексные и разноаспектные исследования ксенолекта, особенностей ксенолектной языковой личности и характерных признаков ксенотекста, что даёт возможность выйти на уровень дискурса и текста как его речевой репрезентации.
Типичным представителем ксенолектной языковой личности, уровень владения языком которой соответствует высшему среднему или продвинутому, является студентка третьего курса, изучающая иностранный язык в вузе на языковом факультете (длительность обучения в университете 2-3 года). Проведённое исследование сочинений, написанных русскими
176 студентками, дало нам основание утверждать, что к проявлениям ксенолектности на уровне текста относится: использование носителями ксенолекта сочетаний, не свойственных носителям английского языка, что в большинстве случаев вызвано интерференцией родного языка; высокая (по сравнению с показателями источника аутентичной речи) частотность некоторых слов и сочетаний, что указывает на бедность словарного состава; низкий коэффициент лексического богатства; низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний, что говорит о неумении передать смысл при помощи небольшого количества слов и относительно простых конструкций, об отсутствии идиоматичности речи.
Корпусное исследование утвердило нас во мнении, что ксенолект представляет собой комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Ксенолект проявляется на уровне4 орфографии, грамматики и лексики, как показал комплексный экспертный анализ текстов сочинений-эссе. Особенностью лексических проявлений ксенолектности является то, что они могут препятствовать восприятию смысла передаваемого сообщения.
Таким образом, исследование лексического измерения ксенолекта - это важный, необходимый, но всего лишь один из шагов в построении ксенолингвистики - теории неродного языка.
Наиболее очевидной перспективой исследования ксенолекта является расширение его измерений за счёт фонетического и грамматического.
Следующим шагом в построении ксенолингвистики будет углубление и расширение когнитивной интерпретации ксенолектных проявлений на всех уровнях. Ждёт своего часа и ксенолектная типология, привлечение данных о ксенолектных факторах для носителей разных языков и проведение
177 сопоставления между ними. Дальнейшее изучение неродного языка, очевидно, потребует расширения эмпирической базы, в частности, создания устного корпуса и корпуса разговорной речи. Это позволит, помимо прочего, выйти на фонетику и фонологию английского как международного языка. Статус английского языка как современного лингва франка поднимает вопрос о его строе на всех уровнях, не только фонетическом. В таком случае ксенолингвистика будет способствовать выработке представлений о международном английском «инварианте», что, помимо теоретических, будет иметь значительные следствия для практики преподавания.