Крымская геморрагическая лихорадка в Российской Федерации: современная эпидемиологическая ситуация, краткосрочное количественное прогнозирование (на примере Ставропольского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Прислегина Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Прислегина Дарья Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиологическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке в мире на современном этапе (2012-2018 гг.)
1.2. Влияние климатических изменений на эпидемиологическую ситуацию по клещевым трансмиссивным инфекциям в Российской Федерации
1.3. Сравнительная характеристика различных методов прогнозирования эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по природно-очаговым
инфекционным заболеваниям
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Алгоритм составления риск-ориентированного количественного
прогноза заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой
Глава 3. Эпидемиологическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке в Российской Федерации на современном этапе (2012-2018 гг.)
3.1. Эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
3.1.1. Астраханская область
3.1.2. Волгоградская область
3.1.3. Ростовская область
3.1.4. Республика Калмыкия
3.1.5. Республика Дагестан
3.1.6. Карачаево-Черкесская Республика
3.1.7. Кабардино-Балкарская Республика
3.1.8. Республика Крым
3.2. Ставропольский край
3.2.1. Эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае
3.2.2. Эпизоотологический мониторинг возбудителя Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае
3.2.3. Профилактические мероприятия и подготовка медицинских организаций к оказанию помощи больным Крымской геморрагической
лихорадкой в Ставропольском крае
Глава 4. Влияние природно-климатических факторов на эпидемиологическую ситуацию по Крымской геморрагической лихорадке в Российской Федерации
4.1. Влияние температурного фактора на интенсивность проявлений эпидемического процесса Крымской геморрагической лихорадки на юге Российской Федерации
4.2. Комплексное влияние природно--климатических факторов на интенсивность проявлений эпизоотического и эпидемического процессов Крымской геморрагической лихорадки в Российской Федерации (на примере
Ставропольского края)
Глава 5. Риск-ориентированная методика для составления ежегодного количественного прогноза заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой
5.1. Обоснование выбора используемого метода для составления прогноза
5.2. Выбор факторов для составления прогноза и определение их информативности
5.3. Результаты апробации риск-ориентированной методики для составления ежегодного количественного прогноза заболеваемости Крымской
геморрагической лихорадкой (на примере Ставропольского края)
Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крымская геморрагическая лихорадка в Российской Федерации: современная эпидемиологическая ситуация, краткосрочное количественное прогнозирование (на примере Ставропольского края)»
Введение Актуальность темы исследования
Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) - особо опасная арбовирусная инфекция, представляющая серьезную угрозу для здоровья населения юга европейской части Российской Федерации. Множественные случаи данного заболевания ежегодно регистрируются в эндемичных регионах Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов.
Активные природные очаги КГЛ расположены на обширной территории Европы, Азии и Африки, больные были выявлены более чем в 40 странах мира, но на протяжении последних пяти лет наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация сохраняется в Турции, Иране, Афганистане, Пакистане и Российской Федерации [4, 18, 19, 20, 94, 95, 175, 233].
На территории юга России случаи заболевания КГЛ отмечались с 1944 по 1971 г. [70, 95, 114, 123, 124]. После длительного эпидемиологического благополучия по данной инфекции, больные с 1999 г. вновь выявляются ежегодно. За двадцатилетний период на территории южных регионов страны зарегистрировано 2197 случаев заболевания КГЛ (87 летальных), большинство из которых (768) - в Ставропольском крае. Результаты проводимого эпизоотологического мониторинга свидетельствуют об активной циркуляции вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) на территории всех субъектов ЮФО и СКФО (за исключением Республики Северная Осетия-Алания). Кроме того, на сегодняшний день четко прослеживается тенденция смещения границы распространения возбудителя КГЛ в северном направлении, что подтверждается наблюдаемым ростом заболеваемости КГЛ в 2018 г. в Астраханской и Волгоградской областях наряду с некоторым снижением в Ставропольском крае и Ростовской области. Также, в течение последних лет вирусофорные иксодовые клещи ежегодно выявляются в северных районах Волгоградской области, граничащих с
Приволжским федеральным округом. Это создает риск распространения инфекции за пределы южных регионов Российской Федерации.
В настоящее время известно, что показатели численности членистоногих - переносчиков возбудителей инфекций в значительной степени зависят от влияния природно-климатических условий. Высокая численность инфицированных клещей является предвестником осложнения эпидемиологической ситуации по трансмиссивным инфекционным болезням [108]. Изучению связи климатических факторов с активностью природных очагов и интенсивностью проявлений эпидемического процесса клещевого энцефалита и других распространенных инфекций посвящен ряд работ [3, 57, 76, 77, 82, 83, 87, 88, 91, 103, 121, 122, 125, 126, 127, 183, 189]. Вместе с тем, аналогичных комплексных исследований в отношении КГЛ до настоящего времени не проводилось.
Сохраняющаяся напряженная эпидемиологическая ситуация по КГЛ на территории нашей страны требует совершенствования тактики организации и проведения профилактических мероприятий. Специфическая профилактика КГЛ на сегодняшний день не осуществляется [95, 97, 132, 244]. Снижения уровня заболеваемости населения в современных условиях возможно добиться только при эффективном выполнении неспецифических профилактических мероприятий, включающих своевременное проведение акарицидных обработок и информационно-разъяснительную работу среди населения, для научно-обоснованного планирования которых необходимо составление ежегодного эпидемиологического прогноза.
Таким образом, разработка методики для количественного краткосрочного прогнозирования проявлений эпидемического процесса КГЛ, учитывающей комплексное влияние биотических, природно-климатических и социальных факторов, в настоящее время имеет особую актуальность.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день имеется значительное число научных публикаций, посвященных изучению распространения, экологии возбудителя КГЛ и особенностям клинического течения данной болезни [18, 19, 20, 59, 60, 61, 90, 95, 178, 185, 233].
Известно, что необходимым условием для появления случаев заболевания КГЛ является наличие иксодовых клещей Hyalomma marginatum - основного переносчика и резервуара вируса ККГЛ, жизнедеятельность которых зависит от природно-климатических факторов [19, 49, 79, 99, 112, 113, 116]. Также на интенсивность проявлений эпидемического процесса всех трансмиссивных природно-очаговых инфекций влияют социальные факторы (в том числе проводимые акарицидные мероприятия, оказывающие регулирующее действие на численность членистоногих переносчиков их возбудителей) [52,109].
К настоящему времени имеется относительно небольшое число методик для составления эпидемиологического прогноза по КГЛ, но при этом ни одна из них не учитывает комплексного влияния биотических, природно-климатических и социальных факторов на эпидемический и эпизоотический процессы данной инфекции. Так, при прогнозировании изменения эпидемиологической ситуации по КГЛ в основном используются только климатические данные [159, 248], а расчет предполагаемого числа больных проводится на основе их количества в предыдущем году с использованием математических [104, 129] или детерминированных моделей распространения эпидемий типа SIR [221]. Кроме того, все предложенные методы предназначены исключительно для определения общего уровня заболеваемости КГЛ, без учета административного деления территории, что значительно ограничивает их использование в практической деятельности.
Цель исследования
Оценка современной эпидемиологической ситуации по Крымской геморрагической лихорадке в Российской Федерации, разработка современного методического подхода к ее прогнозированию (на примере Ставропольского края).
Задачи исследования
1. Провести анализ проявлений эпидемического процесса КГЛ на территории каждого субъекта ЮФО и СКФО за период с 2012 по 2018 г. и представить характеристику современной эпидемиологической ситуации по данной инфекции на юге Российской Федерации.
2. Проанализировать территориальное распределение случаев заболевания КГЛ, результаты лабораторного исследования полевого материала по отдельным административным районам Ставропольского края (за период с 2012 по 2018 г.), а также показатели проведения профилактических мероприятий и сроки постановки диагноза «КГЛ».
3. Оценить комплексное действие на развитие H. marginatum природно-климатических факторов (температуры воздуха, влажности воздуха, количества выпавших осадков, высоты снежного покрова, скорости ветра) и их опосредованное влияние на интенсивность проявлений эпидемического процесса КГЛ (на примере Ставропольского края).
4. Разработать алгоритм краткосрочного риск-ориентированного количественного прогнозирования заболеваемости КГЛ, апробировать на ретроспективных данных 2012-2016 гг. и составить прогноз на 2017 г. и 2018 г. (на примере Ставропольского края).
5. Предложить рекомендации по использованию результатов эпидемиологического прогноза для научно-обоснованного планирования профилактических мероприятий.
Научная новизна исследования
Представлены современные эпидемиологические особенности КГЛ в субъектах ЮФО и СКФО и дана характеристика современной эпидемиологической ситуации по данной инфекции на территории юга Российской Федерации.
Впервые показана связь региональных изменений температурного фактора с интенсивностью проявлений эпидемического процесса КГЛ на юге европейской части Российской Федерации.
Впервые проведен анализ комплексного влияния климатических факторов (температуры воздуха, влажности воздуха, количества выпавших осадков, высоты снежного покрова, скорости ветра) в течение каждого сезона года на развитие всех стадий жизненного цикла иксодовых клещей H. marginatum - основных переносчиков вируса ККГЛ.
Установлена косвенная связь динамики проявлений эпидемического процесса КГЛ со значениями сезонных аномалий природно-климатических факторов, влияющих на жизнедеятельность H. marginatum (на примере Ставропольского края). Показано, что численность клещей зависит от температуры воздуха и количества выпавших осадков летнего периода предыдущего года, а сохранение жизнеспособности зимующих особей и начало срока их активности - от значений данных факторов зимне-весенних месяцев текущего года.
Разработана принципиально новая методика количественного краткосрочного прогнозирования заболеваемости КГЛ, учитывающая комплексное влияние основных биотических, природно-климатических и социальных факторов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых данных о влиянии климатических изменений на интенсивность проявлений эпидемического процесса КГЛ в Российской Федерации. В результате
выполнения исследований научно доказана опосредованная связь природно-климатических условий, определяющих численность основных переносчиков вируса ККГЛ - клещей H. marginatum, и динамики заболеваемости населения КГЛ на территории субъектов юга России. Полученные данные явились основой при разработке методики для количественного риск-ориентированного прогнозирования заболеваемости КГЛ на территории каждого административного района субъекта Российской Федерации (на примере Ставропольского края).
С использованием разработанной методики выполняется составление ежегодного прогноза с определением вероятности появления случаев заболевания КГЛ и расчетом предполагаемого числа больных для всех административно-территориальных районов Ставропольского края. Получаемые результаты публикуются в ежегодном аналитическом обзоре и используются учреждениями Роспотребнадзора при планировании и проведении профилактических мероприятий.
Предложены рекомендации по использованию данных эпидемиологического прогноза для научно-обоснованного планирования мероприятий, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации по КГЛ.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертационного исследования построена в соответствии с поставленной целью исследования. Программа исследования включает эпидемиологические (описательные, аналитические) методы и статистический корреляционный анализ. Данные, полученные в результате исследования, проанализированы и изложены в главах результатов диссертационного исследования. Дано заключение, сформулированы выводы, предложены практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности проявлений эпидемического процесса КГЛ в 20122018 гг. характеризуются снижением показателей заболеваемости в Ростовской области и Ставропольском крае и ростом в Астраханской и Волгоградской областях. Обнаружение вирусофорных клещей на территории районов Южного Федерального округа (Волгоградской области) в 20162018 гг., граничащих с Приволжским федеральным округом (Саратовской областью) свидетельствует о расширении ареала возбудителя данной инфекции в северном направлении.
2. Природно-климатические факторы: температура воздуха и количество выпавших осадков, комплексно действующие на развитие отдельных фаз иксодовых клещей H. marginatum и их численность, оказывают значительное опосредованное влияние на интенсивность проявлений эпидемического процесса КГЛ на юге европейской части Российской Федерации.
3. Наиболее информативными показателями для составления количественного прогноза проявлений эпидемического процесса КГЛ на основе разработанной риск-ориентированной методики являлись значения температуры воздуха и количества выпавших осадков предшествующего летнего сезона и зимне-весеннего периода текущего года, а также косвенные показатели циркуляции вируса ККГЛ - число зарегистрированных больных и количество эпидемически неблагополучных населенных пунктов по каждому административному району.
4. Разработанная риск-ориентированная методика позволяет осуществлять краткосрочный количественный прогноз заболеваемости КГЛ по отдельным административным районам Ставропольского края с точностью 81,2-90,6 %.
Личное участие автора и получение результатов
Полученные в работе данные являются результатом исследований, выполненных самостоятельно диссертантом. Автором проведен анализ актуальности и степени изученности проблемы, определены направления исследований, цель и задачи диссертационной работы, методологические подходы, в соответствии с которыми применены методики. Разработка программы для составления прогноза заболеваемости осуществлялась автором совместно с доктором биологических наук Дубянским В.М. Диссертантом самостоятельно в полном объеме проведен сбор, систематизация и комплексный анализ всех данных, выполнена статистическая обработка и математические расчеты, анализ полученных результатов и их представление в картографическом виде, разработаны основные положения диссертации, обоснованы и сформулированы научные выводы.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Многофакторный анализ рисков осложнения эпидемиологической ситуации по Крымской геморрагической лихорадке» (одобрены ученым советом и утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора 26.09.2018 г.) и «Алгоритм составления риск-ориентированного прогноза
эпидемиологической ситуации по Крымской геморрагической лихорадке» (одобрены ученым советом и утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора 24.10.2018 г.).
Результаты работы используются в лекционном материале на курсах профессиональной переподготовки по программе «Бактериология. Инфекционные болезни, требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации» и «Эпидемиология. Инфекционные болезни, требующие проведения мероприятий по санитарной
охране территории Российской Федерации», функционирующих на базе ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечена корректностью применения современных методик сбора и обработки исходной информации, достаточным объемом исследуемой выборочной совокупности, использованием принятых методов математического анализа и подтверждается проверкой на ретроспективных данных с известными исходами, а также оперативными результатами наблюдений в 2017 г. и 2018 г. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, основаны на приведенных фактических данных.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях, в том числе зарубежных: научно-практической конференции «Основные итоги научно-практической деятельности ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора» (Ставрополь, 2016, 2017, 2018); XV научной конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2016); XVI научной конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2017); онлайн-семинаре «Научные достижения молодых ученых в области разработки и усовершенствования методов диагностики инфекционных болезней, анализа генома, протеома патогенных микроорганизмов и биоинформационных технологий» (Ставрополь - Нижний Новгород, 2017); 2nd International Conference on Crimean-Congo Hemorrhagic Fever (Thessaloniki, Greece, 2017); научно-практической конференции молодых ученых ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора с конкурсом «Лучший доклад молодого ученого» (Ставрополь, 2017); 1Х Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов
Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены», доклад занял I место в номинации «Лучшая работа молодого ученого» по направлению «Эпидемиология» (Иркутск, 2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.02. - эпидемиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 2 и 5 паспорта специальности эпидемиология.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 30 опубликованных работах, 6 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций, 20 - в сборниках научных трудов, материалах научных и научно-практических конференций (в том числе, зарубежных - 1), а также в материалах 1 монографии и 3 аналитических обзоров.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 91 рисунком и 20 таблицами. Библиографический указатель содержит 260 источников, из которых 127 работ отечественных и 133 - зарубежных авторов.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -член-корреспонденту РАН, д.м.н., профессору Куличенко А.Н. за руководство и помощь на всех этапах выполнения диссертационного исследования. Автор искренне признателен д.б.н. Дубянскому В.М. за практическую и консультативную помощь при разработке риск-ориентированной методики прогнозирования. Автор благодарен д.б.н., профессору Василенко Н.Ф., к.б.н. Григорьеву М.П. и к.м.н. Васильевой О.В. за ценные советы в процессе работы над материалами диссертации, а также к.б.н. Шапошниковой Л.И. и коллективу лаборатории медицинской паразитологии за консультации по теме исследования. Автор выражает искреннюю благодарность д.м.н., профессору Малецкой О.В. и коллективу лаборатории эпидемиологии за помощь на различных этапах работы и участие при обсуждении полученных результатов.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Эпидемиологическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке в мире на современном этапе (2012-2018 гг.)
Условная граница мирового ареала распространения вируса ККГЛ определяется температурными критериями, благоприятными для жизнедеятельности основных переносчиков возбудителя данной инфекции -клещей рода Нуа1отта, и простирается до 50°северной широты [136, 161, 254]. Активные природные очаги КГЛ расположены на обширной территории Европы, Азии и Африки, больные были выявлены более чем в 40 странах мира [18,19,20, 141, 206, 210, 233, 236, 252]. С середины 1990-х гг. наблюдался значительный рост заболеваемости в Афганистане, Пакистане, ЮжноАфриканской Республике и Мавритании [211, 241]. В Европе множественные случаи данной инфекции были зарегистрированы в Албании, Болгарии, Венгрии и бывшей Югославии (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Эпидемиологическая ситуация по КГЛ в мире (по данным ВОЗ, 2008 г.)
На сегодняшний день общее число зарегистрированных больных КГЛ в мире превышает 9 тысяч человек [212]. В течение последних лет (с 2012 по 2018 г.) множественные случаи заболевания ежегодно отмечались более чем в десяти странах мира (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Эпидемиологическая ситуация по КГЛ в мире на современном этапе (по данным ВОЗ, 2018 г.)
Так, неблагополучная эпидемиологическая ситуация по данной инфекции сохраняется в Турции - на территории страны за последние семь лет было зарегистрировано более 2500 больных КГЛ. Нейтрализующие антитела к вирусу ККГЛ обнаруживались в пробах сывороток крови местного населения еще в 70-е гг. ХХ в., но клинические случаи заболевания не отмечались. Первые больные на территории страны были выявлены в 2002 г. [164]. С этого времени наблюдается неуклонный рост заболеваемости - от 500 до 900 случаев ежегодно (в том числе 5-8 % летальных) [158, 161, 207, 260]. Наиболее эпидемически неблагополучными областями по данной инфекции являются Токат, Гюмюшхане, Амасья и Йозгат [134, 167, 169, 205, 251].
В странах Ближнего Востока больные КГЛ регистрируются ежегодно, причем пик заболеваемости обычно совпадает с мусульманским праздником Курбан-байрам [132, 142]. Инфицирование людей вирусом ККГЛ происходит во время убоя сельскохозяйственных животных при совершении обряда жертвоприношения [151].
Больные КГЛ в Иране были выявлены на территории 26 из 31 останов, большинство - в Систане и Белуджистане, Исфахане, Фарсе, Тегеране, Хорасане и Хузестане [131, 176, 187]. Ежегодно лабораторно подтверждается более 50 случаев заражения КГЛ, при этом летальность составляет до 15 % [162, 163, 198, 201, 219]. В 2017 г. на территории страны было зарегистрировано 120 больных КГЛ (8 летальных исходов). В 2018 г. уровень заболеваемости снизился в 2 раза, но сохраняется высокая летальность (12,5 %). Случаи КГЛ до настоящего времени не отмечались только в пяти провинциях (Мазендеран, Ардебиль, Илам, Кохгилуйе и Бойерахмед, Альборз), но не исключена возможность сокрытия случаев инфицирования [230, 240]. Заражение вирусом ККГЛ у большинства заболевших происходило при убое скота в результате контакта с кровью и тканями зараженных домашних животных, а не трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, являющимся основным для данной инфекции [240, 244].
Больные КГЛ в Ираке регистрируются с 1979 г. [18, 150, 225]. С начала 2018 г. на территории страны выявлено 8 случаев КГЛ (6 - с летальным исходом), но полные сведения о заболеваемости на сегодняшний день отсутствуют в связи с военными действиями.
Также эндемичной по КГЛ территорией является Пакистан [18, 229, 253]. Первый больной был выявлен в 1970 г. [138]. Начиная с 2000 г. в стране ежегодно регистрируются множественные случаи заболевания, в том числе с летальными исходами. Так, с 2000 по 2002 г. был выявлен 191 больной КГЛ (летальность составила 26,2 %), за период 2003-2006 гг. - 328 (у 42 из которых болезнь закончилась летально) [133, 173]. В настоящее время на территории Пакистана эпидемиологическая ситуация по КГЛ также сохраняется
напряженной [232]. За исследуемый семилетний период было зарегистрировано 554 больных: в 2012 г. - 61 (17 летальных исходов), в 2013 г. - 39 (9 летальных исходов), в 2014 г. - 50 (6 летальных исходов), в 2015 г. - 48 (24 летальных исходов), в 2016 г. - 240 больных (25 летальных исходов), в 2017 г. - 69 (11 летальных исходов), в 2018 г. - 47 (7 летальных исходов) [247]. Большинство случаев КГЛ были выявлены в провинциях Белуджистан, Синд, Хайбер-Пахтунхва и Пенджаб [130, 156, 188, 196].
В Афганистане с начала 2018 г. зарегистрировано 267 больных КГЛ (более 35 летальных исходов). Значительное ухудшение эпидемиологической ситуации в стране отмечается с 2017 г., когда число выявленных случаев КГЛ (237, из них 41 летальный) в 1,5 раза превысило уровень 2016 г. (156, 18 летальных). Случаи заболевания отмечались на территории 27 из 34 провинций. Большинство больных КГЛ (67 %) были зарегистрированы в Кабуле и Герате, находящихся на границе с Пакистаном и Ираном, где традиционно фиксируется неконтролируемый трансграничный переход скота. Кроме того, провинция Герат на протяжении многих лет является наиболее эпидемически неблагополучной областью по данной инфекции в стране. Первые больные КГЛ в Афганистане были выявлены в 1998 г. (19, доля летальных исходов составила 63 %). С 2000 (когда была повторно зарегистрирована вспышка КГЛ в одной из провинций с летальностью до 60 %) по 2016 г. в стране ежегодно регистрировалось от 5 до 50 случаев заболевания [157, 172, 224, 237].
Напряженная эпидемиологическая ситуация по КГЛ сохраняется в странах Центральной Азии. В 2017 г. рост заболеваемости зарегистрирован в Казахстане - число больных, по сравнению с предыдущими годами, увеличилось в 2,2 раза (27 - в 2017 г., 13 - в 2016 г., 12 - в 2015 г.) [63]. С начала 2018 г. на территории страны выявлено 14 случаев КГЛ, из них 3 летальных. Больные также почти ежегодно регистрируются в Таджикистане и Узбекистане, но точные количественные сведения на сегодняшний день отсутствуют [48, 179].
В Индии с 2012 по 2018 г. было выявлено 42 случая заболевания: в 2012 г. - 18 (7 летальных), в 2013 г. - 10 (7 летальных), в 2014 г. - 2, в 2015 г. - 4 (2 летальных), в 2016 г. - 5 (3 летальных), в 2017 г. - 2, в 2018 г. - 2 [180, 234].
В Омане три случая заболевания КГЛ впервые были зарегистрированы в 1995 г. [18, 152, 153]. Затем больной был выявлен в 1996 г. [155]. Следующий случай КГЛ был зарегистрирован только через 15 лет - в 2011 г. В последующем больные КГЛ стали отмечаться ежегодно: в 2012 г. - 1 летальный, в 2013 г. - 10 (6 летальных), в 2014 г. - 18 (3 летальных), в 2015 г. - 16 (3 летальных), в 2016 г. - 8 летальных, в 2017 г. - 9 (3 летальных) [128]. За исследуемый период было выявлено 62 случая заболевания КГЛ, все были связаны с уходом за сельскохозяйственными животными или убоем скота.
КГЛ широко распространена в странах Африки [18, 135, 139, 202, 259]. Циркуляция вируса ККГЛ установлена на территории Сенегала [181, 235], Нигерии [148], Кении [149], Уганды [18, 259]. В ЮАР впервые больной КГЛ (с летальным исходом) был выявлен в 1981 г. Заражение вирусом ККГЛ произошло в результате укуса клеща [154]. В дальнейшем случаи заболевания отмечались в 1983-1984 гг. [186]. К концу 2007 г. на территории Африки всего было выявлено 187 больных КГЛ. В настоящее время спорадические случаи заболевания регистрируются в ЮАР (в 2013 г. - 4, в 2017 г. - 2), в Уганде (в
2013 г. - 7, в 2017 г. - 8, в 2018 г. - 5, в том числе 2 летальных), в Намибии (в
2014 г. - 1, в 2017 г. - 2, в 2018 г. - 1 летальный), в Мавритании (в 2017 г. - 3, в 2018 г. - 1) и в Сенегале (в 2015 г. - 1, в 2017 г. - 3, в том числе 2 завозных из Мавритании) [200, 213, 227, 238, 257].
В 2014 г. при проведении лабораторных исследований 141 пробы сывороток крови лихорадящих больных в Тунисе, в 5 были обнаружены высокие титры антител ]£ М к вирусу ККГЛ. При исследовании 38 образцов сывороток крови работников скотобоен ]£ в к возбудителю данной инфекции были найдены в 5,2 %. При исследовании проб клещей маркеры вируса ККГЛ не были выявлены [239].