Крупные млекопитающие юго-востока Западной Сибири в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Девяшин, Михаил Михайлович

  • Девяшин, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 155
Девяшин, Михаил Михайлович. Крупные млекопитающие юго-востока Западной Сибири в голоцене: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Томск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Девяшин, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. История изучения крупных млекопитающих плейстоцена и голоцена на территории юго-востока Западной Сибири

II. Физико-географическая характеристика района исследования

2.1 Современные ландшафтно-климатические особенности

юго-востока Западной Сибири

2.2. Динамика климата и ландшафтная зональность юго-востока Западной Сибири в голоцене

III. Материал и методы

3.1. Материал

3.2. Методы исследований

3.2.1. Методы видовой диагностики

3.2.1. Методы морфометрического анализа

3.2.3. Методы анализа фаун

3.3. Сложные случаи видовой идентификации

IV. Динамика ареалов видов крупных млекопитающих в голоцене

V. Географическая и хронологическая динамика состава и структуры фаун крупных млекопитающих в голоцене

5.1. Динамика состава фаун

5.2 Динамика структуры фауны

VI. Вековая изменчивсть домашних копытных

6.1. Краткая характеристика археологических культур

6.2. Вековая изменчивость домашнего скота юго-востока Западной Сибири в голоцене

Выводы

Список используемой литературы

Приложение 1. Список местонахождений*

Приложение 2. Радиоуглеродные датировки материалов из местонахождений юго-востока Западной Сибири

Приложение 3. Видовой состав фаун лесной зоны юго-востока Западной Сибири в голоцене

Приложение 4. Видовой состав фаун лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири в голоцене

Приложение 5. Видовой состав фаун степной зоны юго-востока Западной Сибири в голоцене

Приложение 6. Характеристика находок костей диких копытных по регионам и природным зонам

Приложение 7. Размеры (мм) костей домашних копытных

7.1. Таранная кость крупного рогатого скота

7.2. Фаланга 1 крупного рогатого скота

7.3. Таранная кость овцы

7.4. Фаланга 1 овцы

7.5. Таранная кость лошади

7.6. Фаланга 1 лошади

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупные млекопитающие юго-востока Западной Сибири в голоцене»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. За последние столетия значительно интенсифицировались изменения, происходящие в экосистемах планеты под воздействием антропогенных факторов. Для объективной оценки степени этих изменений, их направленности и выработки стратегии по сохранению биоразнообразия необходимы знания о процессе формирования современных экосистем и развитии их компонентов, определявших их облик в период до промышленной революции. Этим проблемам посвящены многочисленные исследования (Нейштадт, 1952, 1955; Хотинский, 1973, 1977, 1987; Вангенгейм, 1977; Панова, 1987; Смирнов и др., 1990; Смирнов, 1994; Болиховская,1995; Величко, 2002; Дмитриев, 2005; Эволюция экосистем Европы..., 2008; Ьогепгеп е1 а1., 2011 и др.). Одним из важных компонентов экосистем являются млекопитающие. Их костные остатки служат немаловажным источником данных для палеоэкологических реконструкций. Опираясь на них, можно судить об условиях обитания исчезнувшей фауны, климате, природной обстановке, в которой они существовали (Громова, 1965; Паавер, 1965; Верещагин, Барышников, 1985 и др.).

К территориям с интересной историей формирования современных природных комплексов можно отнести Западную Сибирь. Это обусловлено, прежде всего, её географическим положением. Она расположена в основном на территории Западно-Сибирской равнины, и является одной из самых крупных равнин земного шара, характеризующейся своеобразным комплексом природных условий, обусловленных характером и сочетаниями климата, почв и растительности, отличными от таковых Центрально-Европейской равнины (Естественноисторическое районирование..., 1947). Вместе с тем, исследования истории фауны крупных млекопитающих в голоцене здесь и, прежде всего, по южным равнинным областям, носят в основном локальный характер, только в последние годы стали появляться обобщающие работы

(Косинцев, 2002; Косинцев, Явшева, 2006, 2009; Явшева, 2006; Девяшин, Явшева, 2010). Ясно, что за период голоцена фауна млекопитающих претерпела на рассматриваемой территории изменения разного масштаба, но особенности этих преобразований и их причины к настоящему времени слабо изучены, что и обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Цель работы - анализ географической и временной динамики состава и структуры фауны крупных млекопитающих на территории юго-востока Западной Сибири в голоцене.

Задачи

1. Изучить видовой состав крупных млекопитающих из новых голоце-новых местонахождений юго-востока Западной Сибири.

2. Усовершенствовать методы видовой диагностики краниологических остатков представителей рода Marmota применительно к материалам из местонахождений юго-востока Западной Сибири.

3. Описать динамику ареалов фоновых видов крупных млекопитающих юго-востока Западной Сибири в голоцене.

4. Описать географическую и вековую изменчивость морфометриче-ских признаков фоновых видов млекопитающих юго-востока Западной Сибири в голоцене.

Научная новизна.

В работе впервые обобщены материалы о крупных млекопитающих на значительном пространстве западно-сибирского региона. Получены данные об использовании их человеком, выявлены изменения, которые претерпели животные.

Впервые описан материал из ряда новых местонахождений. Впервые дана детальная характеристика состава и структуры фауны крупных млекопитающих междуречья Иртыша и Оби на протяжении второй половины голоцена. Проведена видовая диагностика костных остатков представителей родов Marmota, Meies и Martes для ряда местонахождений данной террито-

рии. Установлены возможные механизмы формирования современной фауны крупных млекопитающих юго-востока Западной Сибири

Практическое значение.

Результаты работы могут быть учтены при создании среднесрочных и долгосрочных прогнозов изменения фауны крупных млекопитающих в условиях глобального изменения климата; при планировании реакклиматиза-ции видов; для реконструкции среды обитания людей прошлого, в музейном деле при создании экспозиций, использованы в курсах лекций по истории региона.

Положения, выносимые на защиту.

1. В течение второй половины голоцена происходило обеднение состава фауны крупных млекопитающих юго-востока Западной Сибири в результате двух процессов: вымирания и сокращения ареалов.

2. Наименьшие изменения в структуре и составе фауны крупных млекопитающих произошли на территории лесной зоны; более существенные -в лесостепной и степной зонах. Наиболее вероятной причиной этих изменений видится антропогенный фактор.

3. Пространственная структура фауны копытных имеет выраженную широтную широтную зональность, отражающую современную ландшафтную зональность.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на 57 научной студенческой конференции «Старт в науку» (Томск, 2008); второй российской научной конференции «Динамика современных экосистем в голоцене» (Екатерибург, 2010); Международной молодёжной конференции «Генетика животных и растений - фундаментальные проблемы и современные подходы» (Томск, 2012); Молодёжной Всеросийской школы-семинара с международным участием «Современные подходы и методы изучениия рациональног использования и охраны биоразнообразия» (Томск, 2013).

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ № 07-04-90817-моб._ст.; 10-04-90804-моб_ст.

Благодарности.

Автор благодарен своим научным руководителям - зав.каф. Зоологии позвоночных и экологии ТомГУ, д.б.н. Н. С. Москвитиной; зав. лаб. палеоэкологии ИЭРиЖ УрО РАН, к. б. н. П. А. Косинцеву; сотруднику лаборатории палеоэкологии ИЭРиЖ УрО РАН, к.б.н. В. В. Гасилину за всестороннюю помощь - от любезно предоставленного материала, до ценных рекомендаций в написании работы; заведующему Зоологическим музеем ИЭРиЖ УрО РАН Н. Г. Ерохину; сотруднику Института археологии и этнографии СО РАН, к.б.н. С. К. Васильеву; сотруднику Института систематики животных СО РАН, к.б.н. Д. Е. Тараненко за предоставленные материалы; сотруднику Геолого-географического факультета ТомГУ, к.м.н. A.B. Шпанскому и сотрудникам лаборатории исторической экологии ИЭРиЖ за ценные рекомендации и постоянный интерес к работе; сотруднику Зоологического музея Биологического института ТомГУ Д. В. Курбацкому за консультационную помощь при подготовке иллюстраций.

I. История изучения крупных млекопитающих плейстоцена и голоцена на территории юго-востока Западной Сибири

Первые сведения о находках костных остатков крупных млекопитающих на территории Западной Сибири имеются в работах известных русских исследователей-путешественников. Так П. С. Паллас пишет о вымываемых водами Иртыша костях «чатью от слонов, частью от других зверей» (1773). А. П. Карпинский говорит об ископаемых скелетных фрагментах, в том числе зубах лошадей, найденных под г.Павлодаром (Карпинский, 1838). Первый научный труд И. Д. Черского был посвящен геологическому и палеонтологическому исследованию берегов Иртыша и Оми, в частности остаткам четвертичных млекопитающих (Черский, 1872). В дальнейшем этот исследователь продолжил работу с палеонтологическим материалом из Северной Азии, создав оригинальную гипотезу об истории и эволюции постплиоценовой фауны Сибири (Арембовский, 1956).

В дальнейшем большой вклад в изучение ископаемой териофауны Западной Сибири внесли советские учёные - М. В. Павлова, Ю. А. Орлов, A.A. Борисяк, В. И. Громова (1934, 1940. 1949), Е. В. Шумилова (1934), Е. И. Беляева (1933, 1935) и др. Однако специальных палеозоологических работ по млекопитающим исследуемой территории немного. Зоолог Томского государственного университета Н. Ф. Кащенко опубликовал описание скелета мамонта найденого на палеолитической стоянке в черте г. Томска (Кащенко, 1899, 1901). Геолог Томского политехнического университета Э. М. Янишевский собирал костные остатки на берегу р. Томи (1909-1911). М. П. Рыжков описал ископаемые кости млекопитающих, хранящиеся в музеях Сибири (Рыжков, 1949). Я. И. Хавенсон описал череп верблюда, найденный на берегу р. Чарыш близ г. Барнаул (Буйновский, Хавенсон, 1953).

В последующие годы изучение костных остатков млекопитающих юго-востока Западной Сибири вышло на качественно новый уровень. Благодаря работам Р. С. Ильина (1934), В. И. Громова (1948), В. А. Мартынова (1962,

1966, 1969), В.С.Волковой (1977), Э. В. Алексеевой (1966, 1969, 1971, 1980), С. К. Васильева (1995), И. В. Фроновой (1976, 1982, 1986, 1996, 1998, 1999, 2001), А. В. Шпанского (2000, 2003, 2007, 2008 и др.) и др. были сделаны обобщения по развитию четвертичных млекопитающих региона. Однако история териофауны региона за период голоцена освещена несколько хуже.

С. И. Оболенский определял кости млекопитающих из археологических памятников Сибири и пещер Алтая (Оболенский, 1924, 1926). В дальнейшем выходили публикации разных авторов, посвященные локальным исследованиям голоценовой териофауны конкретных местонахожений или групп местонахождений. Так Н. Д. Оводов работает с остеологическим материалом из археологических памятников Алтая, Новосибирского Приобья. С. К. Васильев работает с материалами из археологических памятников Новосибирского Приобья.

Однако крупные специальные обобщения по фауне крупных млекопи-таюх голоцена в регионе начали появляться в относительно недавнее время. П. А. Косинцев в своей работе 1988 года кратко характеризует голоценовую териофауну Западной Сибири, обобщая материал из 47 местонахождений Западной Сибири и восточного склона Среднего Урала. Автор пишет о формировании современной териофауны региона посредством соркращения ареалов и вымирания ряда видов. Причиной для некоторых из них называется смена природно-климатических условий, для других - вляние антропогенного фактора. Автор анализирует также изменчивость морфологических признаков крупных млекопитающих за период голоцена, обращая внимание, что у разных видов она выражена по-разному.

Д. А. Явшева в своей работе 2006 года анализирует состав и структуру фауны крупных млекопитающих лесостепной зоны Западной Сибири на материалах из 173 местонахождений, датируемых поздним голоценом. Автор отмечает исчезновение в рассматриваемый период на исследуемой территории ряда видов. Также увеличение численности косули в центральной части

Западной Сибири в течение позднего голоцена, и увеличение роли охоты в быту населения региона.

А. А. Бондарев и Б. Ю. Кассал в совместной статье (2006) пишут, что в период от верхнего неоплейстоцена до исторического периода на территории Среднего Прииртышья произошла смена комплекса териофауны пастбищных систем на агрегаты одомашненных видов, и о перспективах частичного восстановления плейстоценового комплекса.

Позже П. А. Косинцев и Д. А. Явшева (2009) публикуют совместную работу, где приводят реконструкцию видового состава промысловой фауны млекопитающих степной зоны Урала и Западной Сибири и относительной промысловой нагрузки на отдельные виды во второй половине голоцена. В работе показывается, что видовой состав млекопитающих оставался неизменным, а на протяжении суббореального периода (4600-2500 л.н.) происходило изменение промысловой нагрузки на ряд видов, что связано с переходом населения к занятию скотоводством.

Таким образом, изучение истории современной фауны крупных млекопитающих юго-востока Западной Сибири в настоящий момент только начинает переходить на новый качественный этап, когда обобщаются данные по отдельным местонахождениям. Уже сейчас ясно, что на протяжении голоцена фауна крупных млекопитающих беднела видами.

II. Физико-географическая характеристика района исследования

Фауна крупных млекопитающих немыслима в отрыве от окружающей среды, в которой она существует. Понять механизмы её формирования невозможно не имея представления о природных условиях региона и об изменениях, которые они претерпели во времени.

2.1 Современные ландшафтно-климатические особенности юго-востока Западной Сибири

Район исследования включает территорию от р. Иртыш на западе до р. Обь на востоке (72-92°° в. д.) и от г. Томск на севере до г. Усть-Каменогорск на юге (58-50°° с. ш.). Изучаемая территория находится в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, одной из самых крупных аккумулятивных низменных равнин земного шара (Западная Сибирь, 1963).

Основными элементами рельефа являются широкие плоские междуречья и речные долины. На долю междуречных пространств приходится большая часть площади территории, и именно они определяют общий облик рельефа равнины. Во многих местах уклоны их поверхности незначительны, сток выпадающих атмосферных осадков весьма затруднен. В Ба-рабе поверхность нередко осложнена многочисленными невысокими гривами, протягивающимися с северо-востока на юго-запад.

Речные долины также формировались в условиях небольших уклонов поверхности, медленного и спокойного течения рек. Гидрологический режим пойм Оби и Иртыша, отличается прохождением длительных весение-летних половодий, затапливающих ежегодно большие площади пойменных земель (Ильина, Лапшина, Лавренко, 1985).

С исключительно плоским рельефом Западно-Сибирской равнины

тесно связаны ее климатические условия. Здесь четко выражен широтный

характер распределения тепла и влаги. Западная Сибирь лежит в центре

11

Азиатского материка, где происходит столкновение относительно теплых и влажных атлантических воздушных масс, приносимых циклонами, с сухими, часто охлажденными воздушными течениями востока с юга центральной части Азии (Западная Сибирь, 1963). Западная Сибирь лежит почти на одинаковом расстоянии, как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер.

Равнинность рельефа и однообразие климатических условий, практически неизменных с запада на восток, обуславливает слабую изменчивость природных условий в пределах каждой зоны. Исследуемая территория лежит в пределах трёх природных зон: лесной, лесостепной и степной (рисунок 1).

Лесную зону Западной Сибири отличает резко выраженная конти-нентальность климата. Среднегодовая температура -3,5°С, среднеиюль-ская равна 17,0 С°, январская составляет -22,5 С°. Среднее из абсолютных минимумов равно -47,0 С°.

Среднегодовое количество осадков колеблется от 400 до 500 мм в год и возрастает от северной границы лесной зоны к южной и с запада на восток. Летние осадки преобладают над зимними и составляют в среднем 195 мм. Максимум их выпадения в июле - августе. Осадки всегда преобладают над испарением, и южная граница зоны совпадает с линией среднего годового максимума испарения (Естественноисторическое районирование..., 1947).

В почвенном покрове преобладают торфянисто-болотные и сильно подзолистые, суглинистые почвы на водоразделах, и подзолистые почвы на более дренированных участках. В районе исследования распространены дерновые глинистые и тяжело суглинистые почвы.

Рисунок 1. Юго-восток Западной Сибири и современные природные зоны

- граница между южнотаёжной и подтаёжной ландшафтными зонами;

- граница между подтаежной и лесостепной ландшафтными зонами;

- граница между лесостепной и степной ландшафтными зонами

Растительный покров зоны представлен лесами из ели, кедра, пихты, лиственницы, однако в районе исследования произрастают в основном вторичные смешанные и мелколиственные леса с хорошо развитым травянистым покровом.

К югу от линии среднегодового максимума испарения абсолютная испаряемость в связи с повышением температур возрастает, а относительная из-за уменьшения осадков падает, и лесная зона сменяется лесостепной, рассматриваемой как экотон, переходная зона. В ней имеет место взаимодействие двух физико-географических процессов, присущих лесной и степной зонам. В истории этих двух растительных формаций в

отдельные периоды были благоприятные условия как для развития леса, так и для развития травянистой растительности. В связи с этим границы лесостепи должны были неоднократно меняться: могло иметь место наступление леса на степь и, наоборот, степи на лес.

По климатическим условиям лесостепная зона характеризуется более быстрым, чем в лесной зоне, нарастанием температур тёплых месяцев года, возрастанием продолжительности периодов с температурой выше 5, 10 и 15 С° и увеличением безморозного периода. В лесостепи испарение преобладает над осадками, хотя в отдельные годы может наблюдаться избыток осадков. Максимум осадков приходится на июль, но вторая половина лета и начало осени менее дождливы, чем в лесной зоне. В западносибирской лесостепи отмечается наибольшая для этой природной зоны континентальность климата. Количество осадков падает до 300 мм в год, средняя температура января до -30 С°, а средняя температура июля - до 18, 20 С°.

Отличительной особенностью степной зоны является отсутствие лесов. Это зона травянистой, преимущественно злаковой степной растительности, которая в прошлом занимала не только водоразделы, но и склоны балок и сухие гривы.

В климатическом отношении типичная степь, в сравнении с лесостепью, характеризуется более высокими температурами тёплого периода, меньшим количеством осадков и большей сухостью воздуха. Средняя температура июля от 19 до 23 С°. Продолжительность безморозного периода более 100 дней. Средние январские температуры падают с запада на восток от -4 до -32 С°, что, соответственно, повышает суровость зим. Снежный покров в среднем имеет мощность менее 30 см, а в южной части степи вообще неустойчив. Годовое количество осадков также уменьшается в направлении с запада на восток и с севера на юг. Везде испарение больше выпадающих осадков, сток в летние месяцы отсутствует.

Снежный покров из-за ветров уплотняется и не выполняет теплоизоляционные функции.

В растительности преобладают травянистые ксерофильные многолетние растения, преимущественно дерновые злаки, реже корневищные злаки и разнотравье. Для Западной Сибири также характерен большой удельный вес степных группировок на солонцах, со значительным участием полукустарников - полыней и прутняка. Почвообразование здесь идёт по чернозёмному типу. В степной зоне Западной Сибири господствуют среднегумусные маломощные чернозёмы в комплексе с солонцеватыми чернозёмами и солонцами.

Таким образом, для юга Западно-Сибирской равнины характерен умеренно континентальный климат, при этом степень континентальное™ закономерно возрастает с севера на юг. Так же к югу, достаточно плавно, возрастает теплообеспеченность. Годовое количество осадков сокращается к югу не так равномерно, что в значительной степени определено ме-* стными условиями (степень облесенности и обводнённости).

2.2. Динамика климата и ландшафтная зональность юго-востока

Западной Сибири в голоцене

В нашей работе мы используем схему периодизации голоцена, основанную на климатических периодах по Блитту-Сернандеру, признанную большинством исследователей. Данная шкала позволяет определять последовательность привязанных к ней отдельных событий и в целом отражает характер глобальных климатических колебаний, синхронно проявившихся во всей Северной Евразии (Хотинский, 1987).

Согласно схеме голоцен подразделяется на следующие периоды:

1) предбореальный (РВ1 10000-10300 л.н.; РВ2 9300-10300 л.н.);

2) бореальный (BOl 8900-9300; В02 8300-8900 л.н.; ВОЗ 8000-8300

л.н.);

3) атлантический (АТ1 7000-8000 л.н.; АТ2 6000 - 7000 л.н.; АТЗ 4600 6000);

4) суббореальный период (SB1 4200-4600 л.н.; SB2 3200^200 л.н.; SB3 2500-3200 л.н.);

5) субатлантический период (SAI 1800 - 2500 л.н.; SA2 800 - 1800 л.н.; SA3 последние 800 лет).

Ранний голоцен включает пребореальный и бореальный периоды, средний - атлантический и суббореальный, поздний - субатлантический.

Мы рассматриватем подробно условия суббореального (SB) и субатлантического (SA) периодов юго-востока Западной Сибири, поскольку материалы, датируемые первой половиной голоцена, на исследуемой территории представлены единичными находками.

В SB1-2 в целом по всей южной полосе потенциально лесной растительности реконструируется значительный рост облесённости, в первую очередь за счет расселения сосны и берёзы. Увеличивается участие тем-нохвойных (ель, кедр, пихта) и широколиственных (вяз и липа) деревьев. В пределах современной лесостепи и подтайги распространены обширные лесные массивы с повышающими обилие темнохвойными и широколиственными деревьями, с крупными злаково-разнотравными лугами. Однако леса еще значительно осветлены и разрежены, в травяном ярусе высока доля светолюбивых растений. В SB1 на территории Барабинской лесостепи ещё встречались ксерофильные ассоциации (Левина, Орлова, 1992). В SB2 отмечается максимум широколиственных пород (Волкова, Михайлова, 2002). Можно говорить, что климат был более холодным и влажным, чем в предшествующий атлантический период, но относительно настоящего времени южнее 50° с. ш. отмечают меньшее количество

осадков и более высокие температуры (Хотинский, 1977).

В SB3 происходит сокращение лесистости, а в лесах значительно возрастает обилие березы, при сокращении сосны и темнохвойных деревьев. Расширяются лугово-степные участки, в них повышается доля полыней. На границе с SAI лесистость восстанавливается, однако темно-хвойных и широколиственных деревьев уже значительно меньше. Во многих случаях леса впервые приобретают сомкнутый характер. Таким образом, на изучаемой территории, после деградации древесной растительности и сокращения видового разнообразия в SB3, в конце этого периода растительный покров восстанавливается до прежнего облика, но уже значительно обедненный по составу. В целом отмечается похолодание и увлажнение климата по сравнению с предшествующим периодом (Волкова, Михайлова, 2002).

В субатлантическом периоде отмечается чередование тёплых и холодных фаз и неустойчивое, но высокое увлажнение. В SAI снижается обилие березы, массово расселяется сосна, повышают свое участие в древостое виды темнохвойных и широколиственных деревьев. В пределах современной подтаёжной зоны продолжается развитие таежных элементов, и доля березы в целом незначительна. Однако ориентировочно в последние века до н.э. по всем разрезам, в той или иной степени, реконструируется рост площадей березняков, замещающих сосновые и темно-хвойные древостой. На территории лесостепи также продолжается начавшееся в SB3 восстановление лесов. Распространяются сосново-березово-темнохвойные леса, той или иной степени разреженности. В последних веках до н.э. происходит их резкая деградация, распространение березняков, замещавших сосновые и темнохвойные древостой. После рубежа эр сосново-березово-темнохвойные леса восстанавливаются (Орлова, 1990).

В SA2-3 для лесной полосы характерны те же тенденции в развитии растительного покрова, что и в SAI: продолжают произрастать сосново-

березово-темнохвойные леса, с примесью широколиственных и лиственницы, но в определённые моменты отмечены тенденции сокращения в составе древостоев сосны и темнохвойных, и повышение доли березняков. К середине II тыс. нашей эры таежные леса в основном восстанавливаются, однако в них сокращается участие темнохвойных, широколиственных и лиственницы. На территории нынешней лесостепи характерен высокий уровень лесистости, в растительном покрове преобладают разреженные леса, либо сильно облесённые лесостепи. В составе древостоев доминируют береза и сосна, заметное участие принимают темнохвойные (в основном, ель и кедр, реже - пихта), встречаются широколиственные (липа и вяз). Однако в отдельные мометы отмечается снижение лесистости и возрастание доли березняков, параллельно с расширением злаковых ассоциаций. Потом в большинстве случаев лесистость снова восстанавливается, достигая достаточно высоких значений, однако направленно снижается участие в древостое видов темнохвойных деревьев, и исчезают широколиственные. Таким образом, для растительного покрова изучаемой территории SA2 - 3 в целом можно выделить следующие особенности: высокий уровень лесистости, постоянное участие в составе древостоев темнохвойных и широколиственных деревьев, доля которых стабильно снижалась на протяжении эпохи (Волкова, Левина, 1985).

К началу русской колонизации из описаний натуралистов XVII -XIX веков и их анализа (Хахалкин, Хромых, 1976; Ильина, Лапшина, Лавренко, 1985; Косарев, 1987; Кириков, 1966; и др.) на подтаёжных территориях произрастают сосново-берёзовые леса с темнохвойными и широколиственными в составе древостоя, а лесостепи значительно облесены. На протяжении последующих столетий колонизации происходило снижение лесистости территории. В подтаёжной зоне распространяется северо-лесостепная растительность; в лесостепной сокращаются площади березняков и выпадают темнохвойные и широколиственные виды.

Таким образом, на протяжении голоцена происходили потепления и похолодания климата. Амплитуды отклонений температурных показателей на исследуемой территории были больше в сторону похолодания относительно современных значений (Бляхарчук, 2010). Уровень залесён-ности значительную часть голоцена был выше современного.

III. Материал и методы 3.1. Материал

Материалом для данной работы послужили как оригинальные, так и литературные данные по остеологическим находкам крупных млекопитающих, обитавших на территории от р. Иртыш на западе до р. Обь на востоке (72 - 92 °° в. д.) и от г. Томск на севере до г. Усть-Каменогорск на юге (58 -50 °° с. ш.). К крупным млекопитающим нами были отнесены все виды млекопитающих, кроме мелких видов грызунов, насекомоядных и куньих, то есть не попадающие в группу мелких млекопитающих, как определял её Формозов (1948).