"Круг чтения" Л.Н. Толстого: генезис и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Тулякова Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Тулякова Анастасия Андреевна
Введение
Глава I. Жанровый генезис «Круга чтения»
§1.1. Отражение календарной традиции второй половины XIX века в «Круге чтения»
§1.2. Проблема темпоральности «Круга чтения» и пути ее решения
1.2.1. «Календарь с пословицами на 1887 год» как первый подступ к «Кругу чтения»
1.2.2. Календарь как особый тип репрезентации времени
1.2.3. Время и его функционирование в «недельных чтениях»
Глава II. Принципы структурной организации «Круга чтения»
§2.1. «Круг чтения» в контексте других произведений Толстого
§2.2. Дублетные сюжеты в «Круге чтения»
§2.3. Цикличность «недельных чтений» авторства Толстого
Глава III. Поэтика «недельных чтений». Категории «сознательного»
и «бессознательного» в «Круге чтения»
§3.1. Специфика изображения женского сознания (на примере «Душечки», «Сестер»
и «Живых мощей»)
§3.2. Пореформенное судопроизводство и его отражение в «Круге чтения»
3.2.1. Отношение Толстого к судебной реформе (на примере рассказа «Воров сын» Н С. Лескова)
3.2.2. Рассказы В. Гюго как образцы «христианского искусства»
3.2.3. «Уличный торговец» А. Франса: беззащитность человека перед судом
Заключение
Библиография
Введение
Поздний период творчества Л.Н. Толстого1 характеризуется многообразием жанровых форм. Помимо религиозно-философских трактатов и сборников мудрых мыслей Толстой открывает для себя форму, которая на фоне художественного и публицистического наследия писателя кажется уникальной.
Календарь как собрание мудрых мыслей2, наполняющих каждый день года, занимает особое место в творчестве Толстого с середины 1880-х годов, когда писатель впервые решает составить «Круг чтения»3 (далее в тексте - КЧ). Реализация замысла оказалась непростой и растянулась на 25 лет - вплоть до кончины Толстой совершенствовал свой календарь, первая версия которого вышла отдельным изданием в 1903 году под заглавием «Мысли мудрых людей на каждый день». Не оставляя попытки наполнить сборник всё новыми изречениями, писатель вернулся к нему в 1906 году, параллельно завершая работу над другим сводом -КЧ. Однако и этот свод мудрых мыслей не удовлетворил писателя, поэтому его редактура длилась два года, финальную же версию, вышедшую из печати, Толстой уже не застал. В последние годы жизни он также работал над сборниками «На каждый день» (1906 - 1910) и «Путь жизни» (1910). И хотя все календари Толстого стоит рассматривать как части единого целого, создававшегося на протяжении четверти века, наиболее полным и потому наиболее значимым из них нам представляется КЧ, превосходящий все остальные тексты этого жанра гетерогенностью содержания и формы.
КЧ (1906, 1908) представляет собой дидактическое собрание афоризмов и рассказов на каждый день, расположенных по календарному принципу. Текст разбит на двенадцать месяцев, каждый день месяца состоит из тематически однородных изречений, принадлежащих великим мыслителям прошлого и современности. Каждая неделя года отделена от другой «недельными чтениями» - рассказами и фрагментами из публицистических работ тех писателей и философов, с которыми Толстой был солидарен в вопросах этики. Изначально автор планировал разместить в конце каждого месяца так называемые «месячные чтения», т.е. нехудожественные тексты (за исключением «Сказки об Иване Дураке» авторства самого Толстого), оставшиеся невостребованными в корпусе
1 Поздним периодом творчества Л. Толстого мы называем 1880-1900-е гг., учитывая, что 1880-е -переворотный или переходный этап его деятельности. См.: Опульская Л.Д. Позднее творчество Л.Н. Толстого // Л.Н. Толстой. Сборник статей: Пособие для учителя. М., 1955. С
2 Уточним, что сам Толстой многократно в дневниках и письмах определял «Круг чтения» как календарь: «Составлял новый календарь» (55; 5), «Составляю дня четыре новый календарь» (55; 74) и т.п. В комментариях к дневнику 1904 года «Круг чтения» назван также сборником изречений.
3 15 марта 1884 г. он записывает в дневнике: «Надо себе составить Круг чтения: Эпиктет, Марк Аврелий, Лаоцы, Будда, Паскаль, Евангелие. - Это и для всех бы нужно» (49; 68). Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: В 90 т. Т. 49/ Ред. коллегия: Н.К. Гудзий, Н.Н. Гусев, Н.К. Пиксанов и др. М., 1952. Здесь и далее все ссылки на это издание даются в тексте с указанием номера тома и страницы.
«недельных чтений». Однако этот замысел так и не был осуществлен по цензурным соображениям (42; 567).
КЧ - единственный из всех сборников календарного типа, сочетающий в себе мудрые мысли и произведения, представленные целиком и фрагментарно. И если формальная оригинальность этого свода очевидна, то его генезис и лежащие в его основе структурные принципы сложны для дешифровки и истолкования. Сложность изучения КЧ заключается в его синтетической природе: будучи единым текстом, он разнороден во многих аспектах -генетическом, жанровом, содержательном и даже мировоззренческом. Поэтому существующие немногочисленные трактовки КЧ как текста, диалектичность которого нивелируется рассредоточенной в ней аксиологией Толстого и других мыслителей, представляются нам спорными и требующими дополнительных разысканий.
Исследования, посвященные КЧ, как правило, касаются вопросов о тематическом составе книги и отражении в ней жизнепонимания позднего Толстого. В таких работах речь идет о принципах отбора Толстым афоризмов и текстов для КЧ в соответствии с собственными, то есть исследовательскими, подчас противоречивыми взглядами на тот или иной вопрос, анализируются источники, к которым обращался Толстой во время работы над сводом изречений4. Однако генезис КЧ как целостного текста и специфика его гетерогенной природы не становились предметом отдельного исследования. Невыясненными остаются и принципы организации текста, определяющие его уникальность: компилятивная форма КЧ, вмещающего в себя афоризмы, фикциональные5 и публицистические тексты одновременно, для своего времени считалась беспрецедентной6, несмотря на ее очевидное сходство с календарями-предшественниками. Место КЧ в позднем творчестве Толстого также не до конца определено исследователями: рассмотрение свода афоризмов в одном ряду с итоговыми текстами писателя само по себе еще не объясняет его значимости в последнее десятилетие жизни автора. Таким образом, существенные и до сих не восполненные лакуны в изучении КЧ препятствуют его комплексному пониманию как ключевого текста Толстого
4 КарликН.А. «Круг чтения» Л.Н. Толстого. Дис. ... канд. филол. наук. М., 1998; Карлик Н.А. Афористика Л.Н. Толстого: сборник мудрых мыслей «Круг чтения»: Монография. СПб., 2012; Алферова О.А. Сборники изречений мудрых людей, составленные Л.Н. Толстым в 1900-1910 годах: принципы отбора и адаптации текстов (по материалам яснополянской библиотеки). Дис. ... канд. филол. наук. М., 2018; КаваццаА. «Круг чтения» Л.Н. Толстого // Русская речь. 1988. № 6; Толстой Л.Н. Круг чтения / Сост., вступ. ст. А.Н. Николюкина: В 2 т. М., 1991 и др. Обзор этих и других исследований см. далее.
5 Уточним, что в настоящей работе термин «фикциональный» мы используем как синоним к понятиям «художественный» или «повествовательный», исходя из того, что фикциональность - один из ключевых признаков повествовательного художественного текста.
6 Ср., например, высказывание Андрея Белого: «Магнетическая сила, исходившая года из Ясной Поляны и сдвигавшая с своего пути ряд течений, вовсе не заключалась в словах или в явных поступках Толстого, она заключалась в его молчании; молчание красноречиво выразилось в том, что третьим гениальным своим произведением он считал выборки из мудрецов всего мира, пресловутый «Круг чтения». Это ли немота? Но это не была немота смерти, оцепенения, то была немота последней трагической борьбы; и борьба тянулась года» (Белый А. Трагедия творчества. Достоевский и Толстой. М., 1911. С. 42-43).
1900-х годов, обусловившего основные направления творчества писателя этого времени. В этой связи необходимость системного изучения КЧ и его многоаспектного анализа представляется особенно актуальной.
Новизна исследования обусловлена слабой изученностью КЧ как синтетического текста. До сих пор не выявленными остаются принципы, по которым Толстой помещал в календарь произведения разных жанров, а также критерии, которыми руководствовался писатель при отборе текстов для КЧ. Если афоризмы, вошедшие в свод, неоднократно становились предметом отдельных исследований, то корпус «недельных чтений» еще не рассматривался в связи с общей поэтикой сборника и жизнепониманием Толстого в целом. В работе мы покажем, каким образом КЧ разрешал философские и этические противоречия, наметившиеся еще в раннем творчестве писателя; выявим механизмы, обусловившие форму и содержание свода; наконец, уточним роль КЧ на фоне других дидактических произведений автора.
Степень разработанности темы исследования
КЧ - один из малоисследованных текстов Толстого, а вся исследовательская литература, касающаяся лишь основных аспектов анализа этого свода афоризмов и «недельных чтений», может быть поделена на три группы.
К первой следует отнести работы, предлагающие концептуальный подход к КЧ как целостному тексту. Наиболее значимыми в этом отношении являются монография И.А. Паперно «"Кто, что я?": Толстой в своих дневниках, письмах, воспоминаниях, трактатах»7 (перевод с англ.: Paperno I. «Who, what am I?»: Tolstoy struggles to narrate the self. Ithaca and London, 2014) и предисловие А.Г. Гродецкой «Ищи же истину - она этого хочет» к изданию: Толстой Л.Н. Мысли мудрых людей на каждый день. СПб., 20128. Паперно в статье «Если бы можно было рассказать себя...»: дневники Л.Н. Толстого» рассуждает о способах фиксации молодым, а затем и зрелым Толстым времени при помощи повествовательной формы. Ранние тексты писателя - прежде всего дневник, который Толстой начал вести в 1847 году, а также сходные с ним жанры: «Журнал ежедневных занятий», «Журнал для слабостей» (он же «Франклиновский журнал»), впоследствии соединившиеся в одно повествование, - демонстрируют отношение писателя к прошлому,
7 Паперно И.А. «Кто, что я?»: Толстой в своих дневниках, письмах, воспоминаниях, трактатах. М., 2018. См. также статью И.А. Паперно «Если бы можно было рассказать себя.»: дневники Л.Н. Толстого» (Новое литературное обозрение. 2003. № 61. С. 296-317).
8 Гродецкая А.Г. «Ищи же истину — она этого хочет»: [предисл.] // Толстой Л. Н. Мысли мудрых людей на каждый день. СПб., 2012. С
настоящему и будущему. Если прошлое и будущее поддается описанию, то воспроизведение настоящего вызывает у Толстого затруднение. Вслед за Августином Толстой приходит к выводу, что настоящее «приобретает подобие существования», но не существует как таковое. Это желание - ухватить и сохранить настоящее - преследовало писателя до конца жизни. Впоследствии Толстой приходит к выводу, что невозможно описать настоящий день, потому что «настоящее отсутствует даже в такой записи, которая почти одновременна ощущению». Продолжая писать до конца жизни, Толстой, как утверждает И. Паперно, создает календари-альманахи («Мысли мудрых людей на каждый день», КЧ и др.), которые «преображали окружавшую Толстого действительность в уютный и предсказуемый мир, в котором жизнь множества людей, наряду с его собственной, текла день за днем согласно предписанному в дневнике»9. Эти альманахи будто примирили Толстого с осознанной им невозможностью репрезентировать чувство подлинного бытия в настоящем. И в статье, и в монографии (см. глава 6: «Почувствовал совершенно новое освобождение от личности: поздние дневники», раздел - КЧ: «Сознание Льва Толстого заменить сознанием всего человечества» иначе оформить) Паперно выдвигает идею о том, что КЧ, а также другие сборники календарного типа, продолжающие традицию дневника, отчасти позволили Толстому зафиксировать настоящее, поскольку давали возможность обращаться одновременно как к прошлому, так и к будущему из определенной точки - того или иного календарного дня. Это ценное наблюдение, однако, не снимает некоторых противоречий, изначально заложенных в творческом методе писателя. Исследуя КЧ и доверяя автохарактеристике самого Толстого, Паперно утверждает, что он, переписывая других авторов, не различает голос свой и чужой, тем самым его сознание «сливается» с сознанием человечества в лице его мудрецов10. Универсализм КЧ для Паперно становится ярким примером отказа Толстого от собственного «Я», самости, личности Толстого-автора, к чему он стремился еще с 1880-х годов. Стоит, однако, заметить, что та форма, в которую Толстой облекает чужие «недельные чтения»11, связана с его собственными взглядами. Исправляя тексты стилистически (реже - изменяя сюжет), Толстой вкладывает в них новые, важные для него идеи и тем самым не сливается с другими авторами, а напротив, утверждает заново свое первенство над ними, в очередной раз проявляя авторскую волю.
9 Паперно И.А. «Если бы можно было рассказать себя...»: дневники Л.Н. Толстого». Электронный ресурс: http: // magazines.russ.ru/nlo/2003/61/paper-pr.html. Дата обращения:
10 Paperno I. «Who, what am I?»: Tolstoy struggles to narrate the self. Ithaca and London, 2014. Pp
11 То же самое мы можем наблюдать и в отношении афоризмов, однако этот блок КЧ был подробным образом изучен Н.А. Карлик в монографии: Карлик Н.А. Афористика Л.Н. Толстого: сборник мудрых мыслей «Круг чтения»: Монография. СПб.,
А.Г. Гродецкая12 рассматривает КЧ в контексте других сборников Толстого календарного типа - предшествующих (прежде всего «Мысли мудрых людей на каждый день») и последующих («На каждый день» и «Путь жизни»), а также других религиозно-философских текстов («Исповедь»), и выдвигает идею о том, что для Толстого в равной степени были важны как «доверие к себе», то есть субъективное знание, так и «предание» - опыт «миллиардов отживших». Первое необходимо Толстому, чтобы сохранять «свободный выбор», позволяющий ему отрицать и сомневаться, второе - чтобы утверждать истину, опираясь при этом на «единение со всеми». Эта концепция, сформулированная задолго до появления книги И.А. Паперно, снимает не учтенное в ней противоречие о приоритете авторской ипостаси Толстого над прочими «голосами» великих мыслителей прошлого. Однако механизмы, позволившие Толстому соединить в одном тексте писательское «я» и «голоса» других мыслителей, остаются невыясненными до сих пор, как и практическая реализация этих механизмов, обозначенных в дневниках и письмах Толстого, но не выявленных в сюжетных повествованиях, представленных в том числе в КЧ.
Их и предстоит рассмотреть в настоящей работе.
Ко второму блоку исследовательской литературы, посвященной КЧ, стоит отнести работы, затрагивающие в равной степени генезис афоризмов и связь Толстого с другими писателями и философами, чьи высказывания вошли в состав свода и чье миросозерцание13 повлияло на жизнепонимание автора КЧ. Диссертация Н.А. Карлик «"Круг чтения" Л.Н. Толстого»14, а также монография исследовательницы15 могут считаться одними из первых подступов к КЧ как целостному и при этом синтетическому тексту. Исследование охватывает многие аспекты КЧ, от истории создания до его связи с древнерусской книжной традицией. Цель, которую преследует Карлик, - доказать, что КЧ должен прочитываться как целостное произведение Толстого, играющее важную роль в его творческой эволюции. Тем не менее автор диссертации уделяет недостаточное внимание анализу поэтики КЧ. Под поэтикой мы понимаем комплекс приемов, позволяющих выявить особенности не только внешней, но и внутренней структуры
12 См. также книгу: Гродецкая А.Г. Ответы предания: жития святых в духовном поиске Льва Толстого. СПб.,
13 Здесь и далее понятие «миросозерцание» мы используем вслед за Е.Н. Купреяновой: «Обычно, говоря о мировоззрении писателя или художника, имеют в виду его общественно-политические взгляды. Сколь они ни существенны, мировоззрение писателя ими далеко не исчерпывается. Поэтому, чтобы не ломать обычного словоупотребления, правильнее говорить о миросозерцании, когда речь идет о писателе или художнике. Не случайно именно это слово употребил Ленин, говоря об идейном переломе Толстого. Миросозерцание шире мировоззрения: оно охватывает всю совокупность философских, нравственных, общественно-политических, эстетических и других «воззрений» человека в их взаимосвязи и единстве» (Купреянова Е.Н. Эстетика Л.Н. Толстого. М., Л. 1966. С. 18).
14 КарликН.А. «Круг чтения» Л.Н. Толстого. Дис. ... канд. филол. наук. М.,
15 Карлик Н.А. Афористика Л.Н. Толстого: сборник мудрых мыслей «Круг чтения».
текста, определяющей его основные идеи и смысл. Такими приемами, на наш взгляд, становятся особые «остраняющие» формулы Толстого, восходящие к его более ранним художественным опытам и преследующие цель достоверно изобразить действительность. Кроме этого, Карлик определяет жанровую природу КЧ как сборник афоризмов, ссылаясь на актуальность подобной формы в публицистике начала XX века. Несмотря на то, что автор диссертации обнаруживает и частично разбирает «внутренние жанры» текста, интересовавшие Толстого еще во время работы над «Четырьмя эпохами развития», она не рассматривает КЧ в контексте аналогичных произведений европейских и американских мыслителей, чьи высказывания фигурируют на страницах КЧ. Карлик констатирует эту связь, но считает, что Толстой обращается к жанру афоризмов потому, что оформление собственной философской системы в виде цитат становится ведущей тенденцией начала века и отвечает риторическим требованиям Толстого, подготовленным его предшествующим литературным опытом (прежде всего, трилогией и «Войной и миром»). Исчерпывающими представляются наблюдения и выводы Карлик, сделанные на основании анализа афоризмов, - исследовательница предлагает их классификацию, а также подробным образом разбирает структуру изречений, показывая, что ее истоки следует искать в древнеримской риторике. Одним из оснований для восприятия КЧ как циклического образования Карлик признает повторяемость тем в своде афоризмов, а также идейное единство последних с «недельными чтениями», однако сами повествования не становятся объектом пристального внимания исследовательницы. Большое внимание Карлик уделяет описанию принципов редакторской правки Толстым чужих текстов. На примере работы писателя с афоризмами Паскаля и Шопенгауэра исследовательница выделяет основные тенденции этой трансформации. Переложение «недельных чтений» остается за пределами работы. Солидаризируясь с Карлик в ее основных выводах, мы дополним уже существующие наблюдения исследованием специфики сюжетных «недельных чтений» и выявим причины, которые побудили Толстого включить тот или иной текст в свод афоризмов.
Связь жизнепонимания Толстого и мыслителей, чьи высказывания вошли в состав КЧ, описана в работе О.А. Алферовой16, использующей материалы личной библиотеки Толстого в Ясной Поляне, и А. Кавацца17. Особым образом необходимо отметить комментаторскую работу исследователей во главе с А.Н. Николюкиным18, переиздавшим КЧ в 1991 году с подробным перечислением источников, в том числе впервые
16 Алферова О.А. Сборники изречений мудрых людей, составленные Л.Н. Толстым в 1900-1910 годах: принципы отбора и адаптации текстов (по материалам яснополянской библиотеки). Дис. ... канд. филол. наук. М.,
17 Кавацца А. «Круг чтения» Л.Н. Толстого.
18 Толстой Л.Н. Круг чтения / Сост., вступ. ст. А. Н. Николюкина.
установленных, которыми пользовался Толстой при работе над сборником. Большой интерес представляет анализ античных и средневековых источников, а также литературных и религиозных текстов, относящихся к Новому времени (американские, английские, итальянские, немецкие, русские и франкоязычные источники), совокупность которых составляет наиболее полный на сегодняшний момент источниковедческий тезаурус КЧ.
Наконец, третью группу исследований составляют работы, описывающие философскую систему Толстого19. Среди них особый интерес представляет монография Р. Густафсона «Обитатель и чужак»20 и фундаментальная статья В.М. Паперного «К вопросу о системе философии Л.Н. Толстого»21. Густафсон предлагает рассматривать творчество Толстого через дихотомию «обитателя» и «чужака», в которой обитатель - это человек, причастный к миру и сливающийся с ним в чувстве взаимной любви, а чужак - тот, кто разрушает «все общественные и личные связи, которые он сам же некогда создал». С одной стороны, Толстой желал быть любимым миром и любить самому, с другой -зачастую вел жизнь, размывающую эту любовь и приводящую к отчужденности и одиночеству. В этом, по Густафсону, заключается главная драма Толстого, обусловившая специфику его жизнепонимания и психологическую сторону творчества, - несмотря на все попытки в течение жизни стать «обитателем», он остается человеком «вне отношений связанности». Препятствия - социальное положение, критическое отношение к себе и не проходящее чувство одиночества и изоляции - лишь усугубляют эту драму. Существенны
19 Литература по этому вопросу довольно обширна, а потому ограничимся упоминанием лишь нескольких работ: Квитко Д.Ю. Философия Толстого. М., 1930; Галаган Г.Я. Л.Н. Толстой: Художественно-этические искания. Л., 1981; Асмус В.Ф. Мировоззрение Л.Н. Толстого // Литературное наследство. Т. 69. Кн. 1. М., 1961. С. 35-102; Немировская Л.З. Религия в духовном поиске Толстого. М., 1992; Рачин Е.И. Философские искания Льва Толстого. М., 1993; НиколаеваЕ.В. Художественное своеобразие творчества Л. Н. Толстого 1880-1890-х годов. М., 1995; Плюханова М.Б. Творчество Толстого: Лекция в духе Ю. М. Лотмана // Л. Н. Толстой: pro et contra / Сост., вступ. ст., коммент. и библиогр. К. Г. Исупова. СПб., 2000. С. 822-857; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Исследования. Статьи / Вступ. статья И.Н. Сухих. СПб., 2009; Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991. Т. 1.4. 2. С. 195-208; Сухов А.Д. Яснополянский мудрец. Традиции русского философствования в творчестве Л.Н. Толстого. М., 2001; Орвин Д. Искусство и мысль Толстого. 1847-1880. СПб., 2006; Осипова Н.В. Жанровое своеобразие трактатов Л.Н. Толстого. Дис. ... канд. филол. наук. М., 1999; Medzhibovskaya I. Tolstoy and the religious culture of his time: a biography long conversation, 1845-1887. Lexington Books, 2008; Medzhibovskaya I. Tolstoy's Projects of Transcendes: Reading the Conversation. PhD Dissertation. Princeton University, 2001; McLean H. In Quest of Tolstoy. Boston, 2008; Redfearn D. Tolstoy: Principles for a New World Order. London, 1992; Riso M. Perception and Obedience in Tolstoy: The Path to Infinite Meaning in a Finite World // Studies in Formative Spiritually.1990. № 11. P. 57 -72; Siebers T. Counting with Tolstoy // Morals and Stories. New York, 1992. P. 159-176; Levin M., Levin N. A Signature on a Portrait: Highlights of Tolstoy's Thought. New York, 1995; Caws P. Moral Certainty in Tolstoy // Philosophy and literature. 2000. Vol. 24. № 1. P.49-66 etc.
20 Густафсон Р. Обитатель и Чужак. Теология и художественное творчество Льва Толстого. СПб.,
21 Паперный В.М. К вопросу о системе философии Л.Н. Толстого // Лев Толстой: pro et contra. Личность и творчество Льва Толстого в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб., 2000. С. 794-817. См. также другие его работы: Паперный В.М. О богопонимании позднего Толстого // Лев Толстой и мировая литература: Материалы IX Международной научной конференции, проходившей в Ясной Поляне 10-15 августа 2014 года. Тула, 2016. С. 39-53; Паперный В.М. Истоки «антитолстовского» направления в русской религиозной мысли середины XIX века // Лотмановский сборник. Вып. 4. М., 2014. С
и наблюдения Густафсона над метафизикой писателя, его нравственными и, прежде всего, религиозными взглядами. По Густафсону, представление Толстого о Боге было апофатическим, то есть таким, при котором Бог оказывается непознаваемым, даже если он существует. Вследствие этого, божественное у Толстого лишено антропоморфных черт, а его постижение возможно только через сопричастность к нему человека. На первое место в своей философии писатель выдвигает «субъективное переживание не выдуманной никем реальности», понятой в той степени, насколько возможно человеку познать Бога своей жизнью и выполнить свое назначение, то есть осознать себя частью целого - «это ясное осознание собственного "отношения ко всему бесконечному по времени и пространству миру", понимаемому как одно целое»22. Таким образом, деятельность человека, направленная на приобщение себя к Богу, то есть ко Всему, является основополагающей23. Исходя из этого, можно сказать, что упоминание Бога, не ставящее целью воссоединиться с ним, не имеет смысла, а лишь метафорически передает «переживание», зависящее от субъективного опыта реальности и потому неточно передаваемое словами. Кроме того, Толстой отрицает «значение личности (Бога и человека) в процессе Богообщения»24. Это означает, что писатель воспринимает процесс сопричастности Богу как «выход личности во всеобщее, внеличностное бытие»25, вследствие которого человек преодолевает собственное «я» и действует согласно универсальному закону всеобщего блага26. Так, стремление Толстого стать «обитателем» в конечном счете перерастает в один из основополагающих принципов его философии -единение с Богом и познание в нем себя, и наоборот.
Подобной идеи придерживается и В. Паперный, однако рассуждает о философии писателя как о системе. Паперный подмечает важную черту учения Толстого: в его основе лежит рациональное представление о сознании, однако обращено это учение к сознанию моральному, рассредоточенному по всему творчеству писателя - дневникам, повествовательным и публицистическим текстам. В настоящей работе мы будем опираться на это наблюдение в главе, касающейся сосуществования в философской системе Толстого категорий сознательного и бессознательного, сосуществования, до сих пор не нашедшего своего логического и функционального обоснования. Другим аспектом философии Толстого Паперный называет деление сознания на два вида - «низшее» и
22 Густафсон Р. Указ. соч. С. 29, 33, 104, 101,
23 Паперный В.М. Указ. соч. С
24 Примечательна в этом отношении следующая запись Толстого от 5 мая 1890 года: «Обращение к Богу как к личности нужно, когда сам себя чувствуешь слабым - личностью; когда силен - не чувствуешь себя личностью и живешь, когда слаб - только просишь. Лицо - прости, помоги мне, лицу» (51; 40).
25 Ореханов Г.Л. Русская Православная Церковь и Л.Н. Толстой. Конфликт глазами современников. М., 2010. С
26 Об этом см. подробнее: Глава II, параграф 2.3 настоящей работы.
«высшее», деление, коррелирующее с концепцией Густафсона. «Низшее сознание» маркирует, по Толстому, материальный, внешний или объективный мир, «сознание своей отделенности от Всего»; «высшее сознание» отвечает за внутренний, субъективный мир и связано с «сознанием своей причинности ко Всему»27. Обнаруживая закономерности философии Толстого, Паперный приходит к выводу, что художественное видение писателя выполняет функцию «противовеса» его сложной философской системе, что в конечном счете объясняет отрицание Толстым своего художественного творчества. Принимая во внимание этот факт, мы тем не менее, попытаемся доказать, что творчество
Толстого едино по своей сути, а его кажущаяся разнородность обусловлена не столько
28
поиском жизнепонимания28, сколько творческим поиском, направленным на создание новой нарративной формы, отвечающей его уже сформулированной философии.
Большое количество работ, ориентированных на контекстуальный и структурный анализ текстов Толстого разных периодов, не позволяет упомянуть их здесь в полном объеме. Из наиболее важных отметим только исследования А.А. Реформатского, Б.М. Эйхенбаума, Г.Я. Галаган, И. Меджибовской, Д. Орвин, Н.В. Осиповой, А.М. Ранчина и др.29, касающиеся также публицистической и художественной деятельности писателя и по-разному решающие вопрос о поэтике текстов Толстого.
Работая с сюжетными «недельными чтениями», мы были вынуждены изучить исследовательскую литературу, описывающую как диалогические связи Толстого с другими писателями, так и специфику творчества этих писателей. Среди последних -Н.С.Лесков30, И.С. Тургенев31, Ф.М. Достоевский32, А.П. Чехов33, В. Гюго34,
27 Паперный В.М. Там же. С
28 Галаган Г. Я. «Исповедь» Л. Н. Толстого: концепция жизнепониманий // Толстой и о Толстом. М., 2009. Вып. 3. С
29 Реформатский А.А. Структура сюжета у Л. Толстого // Реформатский А.А. Лингвистика и поэтика /Отв. ред. Г.В. Степанов. М., 1987. С. 180-259; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Исследования. Статьи / Вступ. статья И.Н. Сухих. СПб., 2009; Галаган Г.Я. Л.Н. Толстой. Художественно-этические искания. Л., 1981; Орвин Д. Искусство и мысль Толстого. 1847-1880. СПб., 2006; Осипова Н.В. Жанровое своеобразие трактатов Л.Н. Толстого. Дис. ... канд. филол. наук. М., 1999; Medzhibovskaya I. Tolstoy and the religious culture of his time: a biography long conversation, 1845-1887. Lexington Books, 2008; McLean H. In Quest of Tolstoy. Boston, 2008; Ранчин А.М. Перекличка Камен: Филологические этюды. М., 2013 и др.
30 Азарова Н.И. О народных рассказах Толстого и Лескова. Яснополянский сборник 1974. Статьи. Материалы. Публикации. Тула. 1974. С. 92-100; Кретова А.А. Христианские заповеди в святочных рассказах Н.С. Лескова «Христос в гостях у мужика», «Под Рождество обидели» // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Сборник научных трудов. Выпуск 2. Петрозаводск, 1998. С. 471-478; Чудо Рождественской ночи. Святочные рассказы/ Составление, вступительная статья, примечания Е. Душечкиной и Х. Барана. СПб., 1993. С. 676-677; McLean H. Nikolai Leskov. The Man and His Art. Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts, London, 1977. Pp
31 Громов В.А. «Конец Чертопханова», «Живые мощи», «Стучит» в цикле рассказов и очерков Тургенева // Творчество И. С. Тургенева. Курск, 1984. С. 78-98; Буданова Н.Ф. Рассказ Тургенева «Живые мощи» и православная традиция (к постановке проблемы) // Русская литература.1995. № 1. С. 188-194; Frost E.L. The Subtle Imagery of «Живые мощи» // Slavic And East European Journal. 36 (1992). № 1. Pp. 36-56; Neboit-Mombet J. Regards d'un medecin sur le recit de Tourgueniev «Relique vivante» // Cahiers Tourgueniev - Viardot -Malibran. № 17-18 (1993-94). Pp. 43-50; Куделько Н.А. «Не стоит земля без праведника.». Рассказ Тургенева «Живые мощи» и русская литература ХХ века (Б. Зайцев, К. Паустовский, Ю. Казаков) // Спасский вестник.
Г. де Мопассан35, А. Франс36 и др. Сюжетные «недельные чтения» до нас не рассматривались в контексте связи Толстого с писателями, чьи тексты составили основу повествований КЧ, - в этой работе мы впервые проанализируем их с этой точки зрения.
Объектом настоящего исследования является второе издание КЧ, напечатанное в Полном собрании сочинений Л.Н. Толстого: В 90 тт. (1928-1964), комплекс художественных и религиозно-философских текстов писателя, проясняющих основные идеи КЧ и суммирующих основные положения философии писателя, дневники и письма Толстого, в которых прослеживаются особенности его миросозерцания. Целесообразно в качестве объекта исследования упомянуть и русские литературные календари второй половины XIX века, сопоставление с которыми составляет раздел первой главы работы, а также художественные и публицистические произведения других авторов, необходимые для анализа «недельных чтений».
№ 4 (1997). С. 122-127; Улыбина О.Б. Философия страдания в повестях И.С. Тургенева. («Живые мощи», «Странная история», «После смерти») // Тургеневский ежегодник 2002 года. Орел, 2003. С. 45-50; Антонова М.В. Житийное в облике Лукерьи (рассказ И. С. Тургенева «Живые мощи») // Спасский вестник. № 11. С. 65-74; Костромичёва М.В. Мифологический контекст в рассказе И. С. Тургенева «Живые мощи» // Спасский вестник. № 12. С. 70-78; Лукина В.А. О времени создания рассказа «Живые мощи» // Тургеневский ежегодник 2003 года. Орел, 2005. С. 32-39; Левина Е.Н. Биографические мотивы в рассказе И.С. Тургенева «Живые мощи» и стихотворении в прозе «Христос» // Спасский вестник. № 13. С. 190-198 и др.
32 Волынский А.Л. Толстой и Достоевский // Волынский А.Л. Борьба за идеализм: Критические статьи. СПб., 1900. С.493-542; Апостолов H.H. Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский // Апостолов Н.Н. Лев Толстой и его спутники. М., 1928. С.131-155; Арденс H.H. Из наблюдений над мастерством Достоевского и Толстого // Учен. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. 1968. № 288. С. 132-180; Бойко М.Н. Внутренний монолог в произведениях Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского // Лев Николаевич Толстой: Сборник статей о творчестве. М., 1959. C.83-98; Бурсов Б. Толстой и Достоевский // Вопросы литературы. 1964. № 7. С. 66 -92; Бялый Г.А. «Вечные» темы у Достоевского и Толстого: («Идиот» и «Анна Каренина») // Бялый Г.А. Русский реализм конца XIX века. Л., 1973. С. 54-67; Гусев H.H. Толстой и Достоевский // Яснополянский сборник. Тула, 1960. С.108-128 и др.
33 Мелкова А.С. Творческая судьба рассказа «Душечка» // В творческой лаборатории Чехова. М., 1974. С. 78 - 96; Евнин Ф.И. Чехов и Толстой. Творчество Л.Н. Толстого. Сборник статей / Ред. коллегия: Благой Д.Д., Лаврецкий А., К.Н. Ломунов и др. М., 1959. С. 388-458; Родионова В.М. Л.Н. Толстой и А.П. Чехов и их читатели из народа. Историко-функциональное изучение русской литературы. Межвузовский сборник научных трудов. М., 1984. С. 147-164; Лакшин В. Толстой и Чехов. М., 1975; Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. Рассказывают современники, архивы, музеи.../ Сост. А.С. Мелкова. М., 1998; Красносельская Ю.И. Откровение и болезнь: полемика с Л. Толстым в рассказе А. Чехова «Черный монах» // Лев Толстой и мировая литература: Материалы V Международной научной конференции., проходившей в Ясной Поляне 12-16 августа 2007 г. Тула, 2008. C
34 Мотылева Т. Л. Толстой и современные зарубежные писатели // Литературное наследство. Т 69. Кн.1. М., 1961. С. 141-184; Толстой-редактор. Публикация редакторских работ Л. Н. Толстого/ Общая ред. и вступит. статья Э.Е. Зайденшнур. М., 1965; Науменко Т. К. Виктор Гюго в оценке Л. Н. Толстого // Науч. труды Новосиб. гос. пед. ин-та. 1969. Вып. 22. С. 21-37; Knapp L. «Tue-la, Tue-le!»: Death Sentences, Words, and Inner Monologue in Tolstoy's «Anna Karenina» and «Three More Deaths» // Tolstoy Studies Journal. 1999. № 11. Pp.1-19 etc.
35 Гудзий Н.К. Предисловие к публикации «Работа Толстого над статьей о Мопассане. Неопубликованные материалы» // Интернациональная литература.1940. № 11-12. С. 219-221; Горбачев Н.В. Комментарии к «Предисловию к сочинениям Гюи де Мопассана»/ Л.Н. Толстой. Полное собрание сочинений: В 90 т. Т. 30. М., 1951. С. 487-508; Кирьякова Г.В. Мопассан в оценке Л. Толстого // Учен. зап. Кемеровск. гос. пед. ин-та. Сб. трудов кафедр русского языка, литературы и педагогики. 1962. Вып. 5. С. 89-103 и др.
36 Козлов Н.А. Анатоль Франс и революционная Россия. (По материалам общественно-политической деятельности А. Франса) // Ученые записки Арзамасского Гос. пед. ин-та. 1957. Вып. 1. С. 177-208; Лиходзиевский С.И. Анатоль Франс. Очерк творчества. Ташкент, 1962. С. 231-234 и др.
Необходимо оговорить, что КЧ в том виде, в каком он печатался во втором издании и других, оформился еще в 1904 году, когда писатель закончил черновую работу над сводом. В январе 1905 года Толстой отправил его для печати И.И. Горбунову-Посадову. В 1907 году автор решил приступить к основательному редактированию КЧ (хотя Толстой корректировал текст и в течение двух предшествующих лет). Внеся многочисленные исправления, в 1908 году Толстой констатирует в дневнике (запись от 9 февраля), что завершает правку. Как указывает Н.Н. Гусев в комментарии к КЧ (42; 577), редактура велась в основном в отношении афоризмов, которые Толстой добавлял, исключал, правил. Из сюжетных «недельных чтений» во втором издании свода появились следующие: «Неверующий», «Бедные люди» и «Сила детства» В.Гюго, «Воров сын» по Н.С. Лескову, «Свободный человек» (отрывок из романа «Воскресение») и «Сестры» по Г. Мопассану. Выводы касательно тенденций, характерных для творчества писателя 1900-х гг. и обозначенных в третьей главе настоящей работы, приурочены к нашим наблюдениям именно за концепцией КЧ, не менявшейся от 1904 к 1908 гг., и не зависят от вносимой Толстым во второе издание стилистической и незначительной (в отношении «недельных чтений») содержательной правки.
Предмет исследования - жанровый и биографический генезис КЧ, помогающий осмыслить темпоральность свода мудрых мыслей как проблему, принципы внешней и внутренней структуры КЧ, литературно-философский контекст календаря, рассматриваемый через категории сознательного и бессознательного в позднем творчестве Толстого, а также поэтика фикциональных «недельных чтений».
Цели исследования - определить роль КЧ в творчестве Толстого позднего периода и выявить принципы его структурной организации на основании анализа корпуса «недельных чтений».
Для реализации целей необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть КЧ в контексте календарной традиции второй половины XIX века;
2) проанализировать проблему темпоральности в творчестве Толстого и пути ее решения в КЧ;
3) сформулировать принципы внешней и внутренней организации КЧ;
4) выявить сюжетные и идейные аспекты КЧ, позволяющие рассмотреть сложное соотношение категорий субъективного и объективного, сознательного и бессознательного, рационального и морального и др. в философии писателя;
5) раскрыть особенности поэтики фикциональных «недельных чтений», наиболее ярко раскрывающих жизнепонимание Толстого этого периода и демонстрирующих принципы отбора писателем текстов для КЧ.
Методологическую базу исследования составляют методы, направленные на многоаспектное изучение КЧ как текста, сочетающего в себе элементы фикционального и нефикционального текста. В первой главе диссертации для анализа календарных источников мы используем историко-генетический (генезис КЧ как календарной формы и пути ее трансформации, обусловленные задачами Толстого), типологический (анализ типовых календарей того времени и их преломление в КЧ) и жанровый методы (исследование жанровых особенностей КЧ, их эволюции и функционирования в разных контекстах). Во второй главе мы опираемся на структурный и биографический методы, выявляем принципы организации КЧ, которые восходят к системе взглядов писателя, а также рассматриваем влияние некоторых фактов биографии Толстого (работа над «Соединением и переводом четырех Евангелий» и религиозно-философскими трактатами) на создание свода мудрых мыслей. Третья глава содержит в себе мотивный анализ «недельных чтений», а также включает в себя элементы нарратологического анализа, необходимые для выявления повествовательных механизмов в КЧ (инструменты сцепления «недельных чтений»).
Положения, выносимые на защиту:
1) Ориентируясь преимущественно на русскую календарную традицию, Толстой в КЧ трансформирует ее. Общим для календарей и КЧ будет компиляция текстов разных жанров, однако функция этой полижанровости различна. Если в обычном календаре обилие жанров отражает установку издателя охватить как можно больше областей современной жизни и информировать читателя о каждой из них, то КЧ реализует замысел Толстого, согласно которому говорить об истине можно разными способами - как малыми текстами (афоризмами), так и более крупными (выдержками из трактатов и «недельными чтениями»). Форма может разниться, однако содержание остается идентичным. Именно полижанровость является еще одним проявлением идеи «единения», которую преследовал Толстой, составляя КЧ.
2) Календарь предлагал читателю ориентиры, на которые следует опираться при планировании своей жизни. Информация, содержащаяся в календаре, была необходима человеку в его повседневной жизни. Календарь фиксировал прикладное знание, которое было необязательным и в связи с этим быстро забывалось. Подобным образом и КЧ служит читателю напоминанием о другой стороне жизни - этической, о которой человек мог в суете дней забыть так же, как он забывает о нюансах повседневности. В этом контексте материальная и духовная жизнь оказываются тесно связанными - духовное
содержание жизни, по Толстому, должно проявляться через ее материальную сторону. Материальная действительность без духовного наполнения обесценивается.
3) Календарь в той форме, в какой его создал Толстой, основан на принципе повторяемости, в свою очередь повторяемость или цикличность календаря коррелирует с постоянством духовной жизни, то есть вечным движением к истине. КЧ как сборник календарного типа предполагает чтение одного и того же из года в год, а значит, вместе со временем неизменной остается и духовная жизнь, значимость которой важно не просто осознать, но осознав, сохранить на протяжении долго времени. Притчи как разновидность «недельных чтений», с одной стороны, не привязаны ко времени, а с другой -универсально дидактичны в той степени, в какой это необходимо для замысла Толстого. Эта жанровая специфика притч и стала главной причиной обращения к ним Толстого в КЧ.
4) Мы предлагаем рассматривать КЧ с точки зрения трех принципов, которые проясняют идеологическую природу КЧ и причины, по которым писатель избрал календарную форму для репрезентации своих взглядов в позднем периоде творчества. Эти три принципа мы соотносим с теми областями (культурная, биографическая, социальная), которые в равной степени могли повлиять на появление толстовских календарей.
5) Принцип чтения «по кругу», заявленный уже в заглавии свода афоризмов, восходит к более ранним замыслам Толстого - народным книгам для чтения («Азбуке» (1872), «Новой азбуке» (1874-1875) и «Книгам для чтения» в четырех частях (1875, 1885)) и «Соединению и переводу четырех евангелий» (1882). В связи с этим особую важность приобретает факт осознанного чтения, когда читатель внимает лишь тем истинам, которые ему понятны и которые не продиктованы субъективным видением автора. Толстой подбирает некоторые «недельные чтения», руководствуясь их потенциальной «дублетностью». Рассказы содержат в себе дублетные сюжеты, представляющие альтернативные сценарии решения одной и той же «этической ситуации» и позволяющие будущему читателю сделать выбор в пользу той или иной стратегии поведения. Подобная альтернатива может рассматриваться как попытка Толстого отказаться от собственного «я», что является установкой писателя с начала 1880-х годов.
6) Структурное сходство КЧ с «Соединением и переводом четырех евангелий» проясняет, как устроены «недельные чтения» авторства самого Толстого, - можно сказать, что сюжет каждого из них частным образом реализует идею, заложенную во всем своде.
7) Корпус «недельных чтений» в КЧ стоит рассматривать как общую попытку Толстого преодолеть сложности, наметившиеся еще в его раннем творчестве. В частности, писатель путем подбора многочисленных «недельных чтений» и их синхронизации с
этической концепцией свода уравнивает категории «сознательного» и «бессознательного», показывая их взаимовлияние.
8) Период работы Толстого над КЧ совпал с его поиском новой нарративной формы, которая позволяла бы сделать сюжетность и дидактичность равноценными элементами текста. Работая над сводом мудрых мыслей, Толстой, как мы полагаем, осознал невозможность создания такой формы, вследствие чего тексты, начатые Толстым в это время, остались незаконченными («Фальшивый купон», «Что я видел во сне», «Посмертные записки старца Федора Кузмича» и др.), поскольку представляли собой эксперимент, который писатель не успел довести до конца. Суть этой модели, к которой Толстой активно обращался в 1903-1905 гг., заключалась в превосходстве дидактического элемента над художественным, когда развитие сюжета устремлено к нравоучительному финалу. В «недельных чтениях» Толстой пытается редуцировать дидактический элемент в прозе, в том числе путем редактуры чужих текстов, однако достичь обозначенного баланса в рассказах собственного сочинения, также помещенных в свод, ему не удается. Стадии выше обозначенного поиска и отражает КЧ и в конечном итоге объясняет феномен незавершенности художественных произведений Толстого 1900-х годов.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней мы впервые предлагаем концептуальное объяснение феномена календарного текста в творчестве Л.Н. Толстого на примере КЧ, соотнося его с биографией, жизнепониманием и творчеством писателя. Кроме того, проведенный фронтальный анализ «недельных чтений» позволил рассмотреть сложное соотношение категорий «сознательного» и «бессознательного» в позднем творчестве писателя, определяющих его систему взглядов. Наконец, в настоящем исследовании мы обнаружили некоторые тенденции в творчестве Толстого позднего периода; в свою очередь именно они, как мы полагаем, объясняют специфику художественных произведений писателя 1900-х годов.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать изложенные в нем наблюдения и результаты в образовательном процессе - лекциях, семинарах и учебно-методических пособиях по истории русской литературы и культуры. Анализ календарной традиции, современной Толстому, позволяет углубить знания о культуре повседневной жизни человека второй половины XIX века, в свою очередь систематизация философских и религиозных взглядов писателя позднего периода может быть полезна в контексте изучения философии и этики как самостоятельных дисциплин.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования были представлены на российских и зарубежных конференциях в период с 2015 по 2018 гг.: «Международная конференция молодых филологов» (апрель, 2015, 2016; г. Тарту, Эстония), «Молодежная научная конференция школы филологии НИУ ВШЭ» (апрель, 2015; Москва), «Международный молодежный научно-образовательный фестиваль им. Л.Н. Толстого» (ноябрь-декабрь, 2016; Казань), Белые чтения (октябрь, 2016; Москва), «V Молодежная научная конференция «Текст -комментарий - интерпретация» (апрель, 2016, 2017; Москва), «"Разумное, доброе, вечное...": проблемы производства, сохранения и распространения культуры в России от некрасовской эпохи до современности (усадьба, литература, музей)» (июнь, 2017; Ярославль), «XI Международная научная конференция "Лев Толстой и мировая литература" (август, 2018; Ясная Поляна, Тула), «Лев Толстой и пресса его времени» (ноябрь, 2018; Варшава, Польша).
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, Scopus и Web of Science:
1. Тулякова А.А. Толстой, Арцыбашев и Вагнер: об одном случае полемики в «Круге чтения» Л.Н. Толстого // Slovène. 2017. Т. 6. № 2. С. 444-455 (Scopus, Q2; Web of Science).
2. Тулякова А.А. Читатель на распутье: «дублетные сюжеты» в «Круге чтения» Л.Н. Толстого // Вестник Томского государственного университета. 2018. № 430. С. 39-44 (Scopus, Q2).
3. Тулякова А.А. Джон Рескин в «Круге чтения» Л. Толстого: о творческой истории легенды «Большая Медведица (Ковш)» // Сибирский филологический журнал. 2018. № 2. (в печати)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Круг чтения" Л.Н. Толстого: генезис и поэтика»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении автор работы обозначает ее актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость, а также выявляет объект и предмет исследования, его цели и задачи. Каждая из глав включает в себя три раздела, первые два из которых содержат в себе наблюдения над спецификой формы и структуры КЧ, а третья демонстрирует применение обнаруженных принципов на корпусе «недельных чтений». Первая глава посвящена генезису КЧ и проблеме его темпоральности, в качестве практического материала выступают притчи как один из частотных жанров «недельных чтений». Во второй главе мы выявляем общие структурные принципы КЧ, лежащие в основе как целого текста, так и отдельных его частей - рассказов, написанных самим Толстым.
Объектом анализа третьей главы становятся «недельные чтения» других авторов, которые мы рассматриваем с точки зрения функционирования в них категорий «сознательного и бессознательного». В заключении представлены результаты исследования и выводы, спроецированные на творчество Толстого 1900-х гг.
ГЛАВА I. Жанровый генезис «Круга чтения»
В научной литературе генезис КЧ рассматривался, как правило, в контексте древнерусской литературы и афористических сборников рубежа веков37. Обе традиции имели немаловажное значение для творчества Толстого. Как известно, обращение писателя к древнерусским текстам, таким как Пролог, Святцы, Четьи Минеи и др., определило не только жанровое, но и идейное своеобразие его произведений38. В свою очередь поздний период творчества Толстого ознаменовался повышенным интересом писателя к сборникам мудрых мыслей - Паскаля, Рескина и др., которые в большом количестве переводились и издавались «Посредником»39.
Н.А. Карлик прослеживает связь КЧ с традицией древнерусских житийных сборников. Подробно изучив историю влияния на Толстого архаической книжной традиции, она показывает, что писатель воспринимал опыт древнерусских книжников как отправную точку для КЧ, а не как ориентир для собственного сочинения40. Исследовательница отмечает формальное сходство КЧ и «Четьих Миней» Свт. Димитрия Ростовского, которое касается, прежде всего, процесса работы над сборниками - анализ житий и их последующая стилистическая правка соотносятся с анализом афоризмов и «недельных чтений» и их редакторской обработкой. Структура КЧ и агиографических сборников имеет много общего: «Логика календарного круга в древнерусских произведениях задана Библией. Книги, которые, как например, знаменитое Остромирово Евангелие, самый ранний из дошедших до нас памятников тех лет, представляли собой распределенные по дням в соответствии с богослужением евангельские тексты, как раз предназначенные для недельных (апракосных) чтений. Как и в Литургии, в книгах для чтений все было привязано к жизни Христа; что же касается разного рода святых: мучеников, исповедников, столпников, юродивых, то за каждым из них тоже был закреплен определенный день в году, когда отмечался их праздник. Таким образом, в древнерусских сборниках неслучайно весь материал распределен в соответствии с календарем. В каждое чтение на каждый день было представлено житие
37 Карлик Н.А. Указ. соч.; Кавацца А. «Круг чтения» Л.Н. Толстого.
38 О влиянии древнерусской книжной традиции на творчество Толстого см.: Карлик Н.А. «Афористика» Л.Н. Толстого: сборник мудрых мыслей «Круг чтения». С. 149-185; Эйхенбаум Б.М. Черты летописного стиля в литературе XIX века // Труды Отдела древнерусской литературы. Т. XIV. Л.; М., 1958. С. 545-550; Николаева Е.В. 1) Лев Толстой и древнерусская литература (Проблема творческого освоения древнерусского литературного наследия). Автореф. дис. .канд. фил. наук. М., 1980; 2) О некоторых источниках «Исповеди» Льва Толстого // Литература Древней Руси. Вып. 4. М., 1983. С. 118-132; ЛихачевД.С. Избр. работы: В 3 т. Т.3. Л., 1987. С. 298-321; Гродецкая А.Г. Древнерусские жития в творчестве Л.Н. Толстого 1870-1890-х годов. Дис. ... канд. фил. наук. СПб., 1993 и др.
39 См., например: Избранные мысли Джона Рескина. М., 1899; Избранные мысли Шиллера и Лессинга. М., 1903; Избранные мысли Иосифа Мадзини. М., 1905; Избранные мысли Лабрюйера с прибавлением избранных афоризмов и Максим Ларошфуко, Вовенарга и Монтескье. М., 1908.
40 Карлик Н.А. Афористика Л.Н. Толстого: сборник мудрых мыслей «Круг чтения». С. 158.
соответствующего святого, одного и того же во всех подобного рода сборниках»41. Кроме того, Карлик обнаруживает сходство в риторической организации КЧ и житийных сборников - авторы обращаются к идентичным концептам (например, слово и молчание), используют тождественные риторические формулы (обращение к читателю), аналогичным образом выстраивают связи между афоризмами: тема, заявленная во вступлении, в дальнейшем варьируется посредством различных метафор и образов42. Однако, как указывает исследовательница, цель создания циклов была различной: КЧ представляет собой монологическое высказывание Толстого, которое транслирует его жизнепонимание, в то время как Свт. Димитрий Ростовский при составлении «Четьих Миней» ориентировался на библейские истины43. Также и в жанровом отношении КЧ более разнообразен, нежели агиографические сборники. Все это безусловно, свидетельствует о тесной связи свода афоризмов с древнерусской книжной традицией.
Карлик рассматривает и традицию авторских афористических сборников конца XIX века, к которым генетически мог восходить КЧ. Исторический контекст рубежа веков, характеризующийся противостоянием различных политических и культурных течений, во многом способствовал появлению и широкому распространению собраний афоризмов - этот жанр постепенно становился одним из наиболее действенных средств пропаганды44.
Стоит сказать, что КЧ может восприниматься и как аналог «круга» церковного «чтения»: оба они, помимо приуроченности к календарю, строятся по принципу тематической повторяемости входящих в него текстов. Традиционная форма календаря подчеркивает новое содержание КЧ, толстовское понимание христианства. Соотнесение свода с церковными книгами, построенными по календарному принципу, в частности с апракосным (богослужебным) Евангелием, выходит за пределы этой диссертации прежде всего потому, что тексты, составившие свод Толстого, как мы покажем далее, можно читать и в произвольном порядке, несмотря на их приуроченность к определенному дню. В церковных же книгах чтение строго регламентировано календарным принципом.
Тем не менее гетерогенная природа КЧ, как мы полагаем, не исчерпывается церковными, древнерусскими и афористическими жанровыми источниками, хотя, без сомнения, во многом на них опирается. Принимая во внимание все наблюдения Карлик, стоит отметить, что КЧ до сих пор не рассматривался в контексте других жанрово близких к нему литературных предшественников. Речь идет о печатных календарях45, издание которых
41 Там же. С. 159-160.
42 Там же. С. 181.
43 Там же. С. 159.
44 Там же. С. 43; Федоренко Н.Т., Сокольская ЛИ. Афористика. М., 1990. С. 118.
45 Вишнякова Ю.И. «Календарь для всех и каждого»: тематика и содержание русских календарей XVIII-
начала XX века // Про книги: Журнал библиофила. 2009. № 4 (11). С. 7-26; Алексеев В.В. Мир русских
началось в эпоху Петра I и приобрело широкую популярность в XIX веке (Вишнякова). В этой главе46 мы остановимся на календарях, бытовавших в России во второй половине XIX века, - чтение именно этих изданий зафиксировано в источниках, имеющих отношение к Толстому47, что подтверждает интерес писателя к этому жанру.
Календарь второй половины XIX века как наиболее массовое издание для всех социальных слоев мог быть интересен Толстому именно с точки зрения его популярности. Разнообразные сведения прикладного характера, содержащиеся в календаре, тематическая наполняемость календаря в зависимости от его вида, доступность и дешевизна - всё это делало календарь наряду с Библией настольной книгой любого человека. Наблюдая стремительную релятивизацию этических норм в конце XIX века, общий религиозный кризис и при этом испытывая трудности с публикацией религиозно-философских трактатов в России, Толстой, как логично предположить, решил воспользоваться формой, которая могла не только легче пройти цензуру, но и иметь широкое распространение в народе, тем самым акцентировать внимание на тех истинах, о которых, по мнению писателя, стоит помнить в общественно-исторических условиях того времени.
Календарная форма КЧ решала и другую проблему, тревожившую Толстого с юности. Речь идет о репрезентации времени и механизмах, позволяющих его зафиксировать. В многочисленных трактатах Толстой отказывается от физических категорий времени и пространства, считая их неуместными в вопросе распространения общего блага, существующего вне исчисляемых величин. Необходимость соединить жизнепонимание, отраженное в философской системе, и художественные тексты становится для Толстого этого времени особенно острой по цензурным причинам: в большинстве своем только через художественные произведения писатель мог доносить свою «правду» до аудитории,
календарей. М., 2002; Боленко К.Г. О чем не врут календари // Про книги: Журнал библиофила. 2007. № 1. С. 91-99; Календарь - хранитель времени: Каталог выставки. / Ред. Н. Михалева. СПб., 2000; История книги / Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой. М., 2001; Зыков О.П., Рябова Т.В. Первые отечественные светские календари и их связь с журналистикой // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 2. Филология и искусствоведение. 2013. № 4 (128). С. 183-188; Толмачев А.В. Календарь // Большая советская энциклопедия. Т.11. М., 1973. С.200; Календарь // Большая российская энциклопедия. Т. 12. М., 2008. С. 494; Абрамкин О.С. Отражение отечественной' истории в исторических календарях Российской' империи // Вестник СПбГУ. Сер. 2. История. 2012. Вып.1. С. 149-154; Абрамкин О.С. Русский' исторический' календарь (на материале месяцесловов XVIII-XIX вв.) // III научная конференция студентов и аспирантов (Исторический' факультет СПбГУ): сб. науч. мат-лов. 18 ноября 2009 г. Санкт-Петербург. СПб., 2009. С.52-56; Авени Э. Империи времени: Календари, часы, культуры. Киев, 1998; Календарь в культуре народов мира: Сборник статей. М., 1993; Брагинская Н. В. Календарь // Мифы народов мира. Энциклопедия. Т. 1. М., 1991. С. 612-615; Толстая С.М. Календарь народный. Электронный ресурс: http: // pagan.ru/slowar/k/kalendarerlnarodnvi8.php (Дата обращения: 11.03.2019); ХреновЛ.С., Голуб И.Я. Время и календарь. М., 1989.
46 Автор диссертации выражает благодарность Юлии Игоревне Вишняковой, старшему научному сотруднику сектора музейной и выставочной работы НИО редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки за проявленный интерес к настоящему исследованию, помощь и консультации по истории календарей в России.
47О чтении Толстым календаря «Стоглав» см. далее.
следовательно, они должны были максимально полно транслировать его идеи, в том числе его представления о времени. Примечательно, что в это время Толстой пишет много притч, сказок и легенд: текстов, жанровое своеобразие которых работало в том числе на идею «вневременности» - ту, которую Толстой развивал как в религиозно-философских трактатах, так и в художественных произведениях. Вневременность - устойчивая тема творчества писателя в целом, она прослеживается от ранних произведений к поздним и неразрывно связывается с представлением Толстого о вневременности настоящей, т. е. истинной жизни. Герои осознают себя во времени при помощи памяти. Именно память «воссоздает» целостность человека, «собирает личность», вследствие чего он преодолевает пределы временности и выходит к вневременным истинам и законам. Однако эти жанры, как мы полагаем, автор КЧ довольно быстро освоил и со временем осознал ограниченность их жанровой специфики - аллегория, часто лежащая в основе этих текстов, требовала шаблонного изложения, как правило, реализуемого в двух типах сюжета: либо сбившийся с истинного пути герой приходит в финале к покаянию, либо истинной будет являться ситуация, противоположная излагаемой). Возникла необходимость обращения к иному жанру, который позволил бы Толстому максимально полно суммировать размышления, в разрозненном виде содержащиеся в статьях, трактатах и художественных текстах позднего периода. Такой формой предположительно и стал для Толстого календарь.
В настоящей главе мы проследим, каким образом Толстой конструирует КЧ с ориентацией на календарные образцы того времени и как с помощью этой формы решает проблемы, связанные, прежде всего, с темпоральностью и ее репрезентацией в творчестве позднего периода в соответствии с собственным жизнепониманием.
§ 1.1. Отражение календарной традиции второй половины XIX века в «Круге чтения»
Интерес Толстого к календарям не был спорадическим. В личной библиотеке писателя сохранились подборки календарей разного типа, среди них48: Народный календарь на 1907 год (СПб., «Свободная земля», 1907), Некрасов А. Энциклопедический и экономический календарь и полный христианский месяцеслов, собранный и сочиненный А.Н. Иждивением Александра Кузнецова (Харьков, Универс. тип., 1821), Русский сельский календарь с полезными сведениями для хлебопашцев, огородников, садоводов и пчеловодов. Под ред. И. Горбунова-Посадова (М., тип. т-ва И.Д. Сытина, 1895), Суворин А. Русский календарь на 1886 г. Пятнадцатый год (СПб., тип. А.С. Суворина, 1886), Туркестанов Н.
48 Библиотека Л.Н. Толстого в Ясной Поляне: Библиографическое описание: В 2 т. Т 1, 2. М.: Книга, 1972.
Московский адрес-календарь на 1792 год. Списки домовладельцев (СПб., тип. Е. Евдокимова, 1898), Ариян П.Н. Первый женский календарь на 1900 год (СПб., тип. т-ва «Труд», 1900), Горбунов-Посадов И.И. Русский деревенский календарь на 1904 г. Советы по земледелию, огородничеству, садоводству, скотоводству и т.д. (М., «Посредник», 1903), Календарь императорского лицея в память Цесаревича Николая на 1894-5 учебный год (Универс. тип., 1894), Календарь на 1896 год. В пользу убежища для неизлечимых взрослых, учрежденного в память д-ра Р.Ф. Блессига в С.-Петербурге (СПб., тип. А.Ф. Маркса, 1896) и т.д. Здесь мы перечислили лишь те календари, которые вошли в библиографическое описание личной библиотеки писателя, легко предположить, что календарное собрание дома Толстых, как и любого другого, было гораздо шире представленного.
Как в дневниках, так и в письмах автор КЧ не только упоминал о календарях, но и записывал свои размышления о них, подкрепленные чтением специальной публицистической литературы. Так, в 1860 году Толстой делает следующую запись в дневнике:
«[26 июля/7 августа.] 7 Августа. Немного успел почитать Р[иля] о календарях49. Он прав; о органическ[ом] значении народных старых календ[арей] и вообще народной из народа литературы. Но где же место Ауэрбаха? Intermédiaire между народом и образ[ованным] классом. Мечтал о уничтожении рулеток. Гулял вечером. - Болтал с мужиками. Мысль повести. Работник из всех одолел девку или бабу. Формы еще не знаю» (48; 27).
Неслучайно в записи возникает и имя Ауэрбаха в связи с размышлениями Толстого о календарях. Влияние Бертольда Ауэрбаха, немецкого писателя и публициста, на творчество и педагогические взгляды Толстого описал еще Б.М. Эйхенбаум в фундаментальной работе «Лев Толстой. Книга вторая. Шестидесятые годы»50. Мнение исследователей расходится касательно того, когда именно состоялась первая встреча Толстого, путешествовавшего в это время по Европе, с ключевым представителем немецкого народничества 40-х годов51. Так, Бернхард Суин де Бутемар полагает, что знакомство состоялось 27 июля 1860 года в Шандау, где писатель проводил лето52. Именно в этот день граф Толстой явился к автору романа «Новая жизнь» и представился именем главного героя этого романа - Евгением Бауманом. Эйхенбаум упоминает, что Толстой приехал к Ауэрбаху в апреле 1861 года в Берлин (по Бутемару, это второе посещение Ауэрбаха Толстым). Как бы то ни было, факт
49 Речь идет о статье Вильгельма Риля «Volkskalender im achtzehnten Jahrhundert» (1852) о народных календарях, помещенной в его сборнике «Kulturstudien»: Riehl W.H. Kulturstudien aus drei Jahrhunderten. Stuttgart und Berlin, 1903. P. 40-60. О двойственном отношении Толстого к В. Рилю см. комментарий В.Ф. Саводника к статье «Прогресс и определение образования» (8; 586-589).
50 Эйхенбаум Б.М. Указ. соч. С. 374-377.
51 Там же. С. 421.
52 Бутемар Б.С. Революция 1848 года: Лев Толстой и Бертольд Ауэрбах (Общественно-исторический фон их отношений) // Яснополянский сборник - 2002: Статьи, материалы, публикации. Тула, 2003. С. 236.
встречи двух писателей не подлежит сомнению, как и влияние, которое оказал автор «Шварцвальдских деревенских рассказов» (1843) на русского писателя. В этой главе мы не будем подробно касаться особенностей мировоззрения Ауэрбаха и его рецепции Толстым53. Однако считаем важным указать на один из возможных источников КЧ - «Немецкий народный календарь», выпускаемый Ауэрбахом в 1858-1869 гг. Учитывая горячий интерес Толстого к Ауэрбаху, а также восторг, с которым он относился к автору календаря, можно предположить, что Толстой знал о существовании этого издания54 и мог помнить о нем и в 1880-е годы, во время начального этапа работы над сводом мудрых мыслей.
Как показала в недавнем исследовании Кристина Р. Сазаки55, замысел и структура «Volkskalender» были тесно связаны с общественно-политическими событиями в Германии середины XIX века. В ситуации политической раздробленности страны идея «культурной нации» приобретала особую важность, потому что именно ее реализация, по мнению Ауэрбаха, могла стать отправной точкой к объединению страны. Сазаки показывает, как закреплялась национальная идентичность Германии и как Бертольд Ауэрбах пытался принять в этом процессе деятельное участие как раз изданием народного календаря. В середине века в Германии, как и в России, существовал широкий спектр календарей, выпускавшихся в большом количестве. Календари включали в себя не только традиционную информацию о датах, фестивалях и праздниках, но также эссе, рассказы и полезные советы. Как и русские издания, немецкие апеллировали к жителям определенного региона, к религиозным и социально-экономическим группам. Несмотря на то, что со временем календарь начал терять свою популярность в связи с ростом числа газет и журналов, его издание все же было довольно прибыльным и потому выгодным для немецкого публикационного рынка. Среди этих календарей, как указывает Сазаки, выделялся один -«Немецкий народный календарь» Бертольда Ауэрбаха, одного из самых популярных на тот момент авторов. Именно свой календарь Ауэрбах решил использовать для того, чтобы пробудить в соотечественниках национальное самосознание. Литературные календари были удобной формой для политических высказываний и дебатов. Календарь выпускался 12 раз, с 1858 по 1869 год, и состоял не только из собственно иллюстрированного календаря, но и включал в себя короткие рассказы и эссе, написанные разными авторами, среди которых был и сам Ауэрбах. Как утверждал автор в письме к кузену Якобу, своим календарем он желал не
53 Об этом см. подробнее: Эйхенбаум Б.М. Указ. соч.; Бутемар Б.С. Там же; Майданова Т.А. Л.Н. Толстой и Бертольд Ауэрбах (По материалам яснополянской библиотеки) // Яснополянский сборник - 1976: Статьи, материалы, публикации. Тула, 1976. С. 186-190.
54 В личной библиотеке Толстого хранится собрание сочинений Б. Ауэрбаха в 20 тт.: Auerbach B. Gesammelte Schriften: 20 Bde. Stuttgart, 1857-1858.
55 Sazaki K.R. Berthold Auerbach's Deutscher Volks-Kalender: Editing as Political Agenda // German Life and Letters. Vol.55 №1. 2002. Pp.41-60.
потакать вкусам публики, но влиять на свое время. Таким образом, календарь Ауэрбаха преследовал двойную цель - прагматическую, которая заключалась в желании указать немцам на их национальную идентичность, а с другой - философскую, направленную на постижение эфемерной категории времени. Среди главных причин и предпосылок, принимая во внимание которые Ауэрбах провозглашает идею объединения и которые рассматривает Сазаки, можно назвать следующие: усиление военной мощи Германии; притеснение евреев (в объединенной стране евреи должны быть уравнены в правах с другими гражданами); восприятие Швейцарии как прототипа для объединенной Германии; отток жителей в Соединенные Штаты, расцвет Штатов благодаря немецким эмигрантам, трудности, в частности семейные - отношения родителей и детей, - с которыми там приходится сталкиваться переехавшему населению. Акцентирование всех этих моментов должно было указать немцам на преимущества жизни в Германии, где коренным жителям необходимо остаться, чтобы возделывать свою землю, приводя ее к объединению и расцвету. Таким образом, Ауэрбах, используя образы семьи, дружбы и других человеческих отношений, развивает концепт нации путем популяризации литературы. Календарь Ауэрбаха - это призыв к людям, которые готовы воплотить его мечту в реальность.
Сопоставляя КЧ с календарем Ауэрбаха, нельзя не заметить несколько общих черт. Во-первых, оба календаря были задуманы как проект воздействия на читателей с определенной целью - этической и политической. Оба автора использовали свой авторитет, к этому времени не подлежащий сомнению, чтобы распространять необходимые, с их точки зрения, идеи, способные оздоровить нацию. Ауэрбаха и Толстого роднит желание привлечь к своему календарю максимальное количество читателей56. Так календарь становился удобной формой для облагораживания сознания. Однако этот процесс авторы представляют по-разному. Ауэрбах превращает календарь в средство политической агитации, в то время как Толстой не столько агитирует, сколько поучает, притом эти наставления есть лишь фиксация позиции мудрецов, а не навязывание их мнения. Толстой предлагает читателю спектр возможного поведения, в то время как Ауэрбах призывает к одному-единственному варианту действия. В этом отношении «Немецкий народный календарь» с его прагматикой укоренен в конкретном десятилетии (до 1871 года - года объединения Германии и появления Германской империи) и потому более идейно ограничен, чем КЧ: по своду мыслей можно понять, что этика и правила поведения универсальны для любого времени - прошлого и настоящего, потенциально и будущего. Среди важных общих черт календарей можно
56 Из предисловия Толстого к КЧ: «...цель моей книги состоит не в том, чтобы дать точные словесные переводы писателей, а в том, чтобы, воспользовавшись великими, плодотворными мыслями разных писателей, дать большому числу читателей доступный им ежедневный круг чтения, возбуждающего лучшие мысли и чувства» (41; 9).
отметить общность повествовательного жанра - в них представлены рассказы или публицистические тексты с ярко выраженной и считываемой идеей, а наличие в календарях разных авторов также воплощает идею солидарности друг с другом, при этом литературное, шире - культурное сообщество выступает как микро-сообщество, согласие в котором служит образцом поведения для более широких народных масс.
Наконец, народность календаря могла стать тем пунктом, который привлек Толстого в замысле Ауэрбаха более всего. Подобно тому, как Ауэрбах адресует свою идею массам, полагая, что именно в массах скрыта движущая сила государства, так и Толстой составляет календарь для народа (между прочим, важно, что в толстовском «Народном календаре пословиц» сохранено определение «народный»), отстаивая права народа и воспринимая его как основу всего. Только объединившись, народ может совершить переворот, который оба автора рассматривают в положительном ключе, хотя и помещают в разный контекст. Нельзя не вспомнить о влиянии педагогических взглядов Ауэрбаха на Толстого. По примеру Евгения Баумана, героя романа Ауэрбаха «Новая жизнь», автор КЧ организует яснополянскую школу и реализует там принципы обучения, сходные с теми, какие он вычитал в романе немецкого писателя. Сложно сказать, насколько форма народного календаря сама по себе предполагает дидактику, однако нельзя исключить, что принцип свободного выбора или свободного поведения, заложенный в КЧ в качестве основного, генетически может восходить к педагогике Ауэрбаха, которой Толстой так был увлечен в начале 60-х годов.
Таким образом, связь КЧ с календарем Ауэрбаха очевидна.
Об интересе писателя к жанру календаря свидетельствует и форма некоторых дневниковых записей, зафиксированных со слов Толстого в 1902 году, во время его болезни: «Календарный блок-нот» (февраль - март) и «Настольный календарь» (декабрь). Известно также, что дневник 1884 года Толстой вел в заграничной тетради-календаре, привезенной ему М.Н. Толстой в 1884 году из Парижа по просьбе М.С. и Л.Д. Урусовых (49; 190). После каждого месяца, начиная с апреля, Толстой подводил итоги месяца, анализируя прошедшее и давая ему оценку.
Кроме того, Толстой был знаком со многими книгоиздателями, массово выпускавшими календари, из которых особенно стоит отметить А.А. Гатцука, издателя знаменитого «Крестного календаря». С «Газетой Гатцука» Толстой периодически сотрудничал (51; 8)57.
57Письма Толстого свидетельствуют о том, что он сотрудничал и с другими календарями. См., например, письмо автора КЧ к С.Т. Семенову от 22 мая 1892 года, где он уведомляет адресата о том, что отправил его комедию в редакцию «Царь-Колокола» (66; 219).
Обращение Толстого к календарю и как к источнику знаний о народе, и как к жанровой форме, и как к необходимому в быту изданию показывает, что календарь был важной частью не только обиходной, но и творческой жизни писателя.