Кровенаполнение органов у животных при различных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Просоедов, Николай Юрьевич

  • Просоедов, Николай Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 133
Просоедов, Николай Юрьевич. Кровенаполнение органов у животных при различных нагрузках: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Краснодар. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Просоедов, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ

Обзор литературы).

1.1 Общая характеристика адаптации организма к мышечной деятельности.

1.2. Кровенаполнение органов в состоянии покоя организма и при его мышечной деятельности.

1.3. Динамика содержания в крови нетренированных и тренированных животных адреналиноподобных веществ и ацетилхолина в состоянии покоя и при мышечной работе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕКТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1. а. Методика определения кровенаполнения, массы органов и калибра сосудов.

2.1. б. Методика определения адреналиноподобных веществ.

2.1. в. Методика определения ацетилхолина.

2.1. г. Методика определения гематокритной величины.

2.2. Объект и организация исследования.

2.2.а. Методика тренировки, стрессового воздействия и убоя животных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ У НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ И ПОСЛЕ БЕГА РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.

3.1. Регионарное кровенаполнение, масса органов, гематокрит-ная величина, калибр сосудов в состоянии покоя животных и после бега большой мощности.•.

3.2. Регионарное кровенаполнение, масса органов, гематокрит-ная величина, калибр сосудов в состоянии покоя животных и после бега малой мощности.

3.3. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина в крови животных у нетренированных животных в состоянии покоя, после бега большой и малой мощности.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ У ТРЕНИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ И ПОСЛЕ БЕГА РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.

4.1. Регионарное кровенаполнение, масса органов, гематокрит-ная величина в состоянии покоя и после бега большой мощности.

4.2. Регионарное кровенаполнение, масса органов, гематокритная величина, калибр сосудов в состоянии покоя и после бега малой мощности.

4.3. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина крови у тренированных жиотных в состоянии покоя, после бега большой и малой мощности.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВОГО ФАКТОРА НА КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ ОРГАНОВ.

5.1. Регионарное кровенаполнение, масса органов, гематокритная величина у нетренированных животных в состоянии покоя и после плавания в холодной воде.

5.2. Регионарное кровенаполнение, масса органов, гематокритная величина у тренированных к нагрузке большой мощности животных в состоянии покоя и после плавания в холодной воде.

5.3. Регионарное кровенаполнение, масса органов и гематокритная величина у тренированных к нагрузке малой мощности животных в состоянии покоя и после плавания в холодной воде.

5.4. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина в крови у нетренированных животных в покое и состоянии покоя плавания в холодной воде.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровенаполнение органов у животных при различных нагрузках»

Проблема приспособления организма к окружающей среде является одной из важных в биологии (Ф.З.Меерсон, 1973, 1981; Г.И.Царегородцев, 1975; Эверли, Розенфельд, 1985; Ф.З.Меерсон и соавт., 1988). Долговременная, постоянно развивающаяся и достаточно надежная адаптация является необходимым условием расширения возможностей деятельности в необычных условиях среды, важным фактором повышения резистентности организма (Ф.З.Меерсон, 1981; Ю.Я.Кисляков, 1983; Г.Ф.Берштейн и соавт., 1986; Ф.З.Меерсон и соавт., 1988). Факторы окружающей среды сравнительно быстро приводят к формированию функциональных систем с возникновением физиологических изменений в органах и тканях (П.К.Анохин; 1968; В.П.Казначеев, 1973; Peronnet et.al., 1986). Этот факт имеет большое значение в связи с бурным развитием животноводства (О.В.Супрунов, 1987).

Аспекты изучения регионарных перераспределений крови, в частности при мышечной деятельности, приобретают особую актуальность, так как связаны с выявлением резервных возможностей системы кровообращения (В.П.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; П.П.Озолинь, 1984; Н.И.Аринчин, Г.Ф.Борисевич, 1986; М.К.Ивашев и соавт., 1996). Изучение степеней адаптации этой системы соответственно различным режимам мышечной деятельности отражает требование времени, особенно когда речь идет об устойчивости организма к экстремальным условиям. С учетом необходимости многогранного и тонкого аналитического исследования проблемы в плане значения тренированности и характера физических нагрузок его целесообразно проводить в экспериментальной модели на крысах. Методологически, такой подход соответствует традициям физиологической павловской школы и позволяет оценивать функции организма как целостной системы с сохранением механизмов регуляции при различных воздействиях, в том числе и с количественной характеристикой взаимной связи регионарного кровенаполнения (Ф.З.Меерсон, 1973; Ю.И.Баженов, 1974; Chin et.al., 1973; Theinz, 1986). Считают, что колебания регионарного кровенаполнения связаны с реакцией резистивных и емкостных сосудов (Б.И.Ткаченко, 1971; О.А.Ковалев, 1976; В.Л.Карпман, Б.Л.Любина, 1982; Т.Н.Маляренко, 1985; Т.Е.Шумилова, 1985; Б.И.Ткаченко и соавт., 1996). Кровь, содержащаяся в различных сосудистых областях, представляет внутрисосудистый резерв, который используется при выполнении мышечной работы. Изменения регионарного кровенаполнения определяются степенью адаптации к физическим нагрузкам. Адекватность изменений обеспечивает высокий уровень работоспособности (В.А.Левтов, 1973; О.А.Ковалев, 1976; В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; В.М.Машкова и соавт., 1983; П.П.Озолинь, 1984; В.И.Тхоревский и соавт., 1985; Эверли, Ро-зенфельд, 1985; ЕЬег1, 1986;). Вопрос этот имеет важное значение в различных сферах деятельности: в сельском хозяйстве, в связи с учетом двигательной активности животных, в медицине, в практике физической культуры и спорта, в производстве при определении устойчивости и работоспособности в экстремальных условиях, повышения общей работоспособности. Проблема эта, несмотря на теоретическую и практическую значимость, изучена недостаточно.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что кровенаполнение органов изменяется в зависимости от характера нагрузок животным, уровня их тренированности и устойчивости к экстремальным воздействиям.

Целью работы явилось выявление изменений в кровенаполнении отдельных органов, их массы, гематокритной величины, уровня адреналино-подобных веществ и ацетилхолина в крови у тренированных и нетренированных животных под влиянием различных режимов мышечной работы в виде бега в тредбане и плавания в холодной воде'.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить адаптационные изменения кровенаполнения органов и тканей у животных после полуторамесячной тренировки к бегу в тредбане большой и малой мощности.

2. Изучить характер кровенаполнения полушария головного мозга, мозжечка, скелетной мышцы, легкого, печени, почки, селезенки и кожи у нетренированных и тренированных животных после контрольных нагрузок большой и малой мощности.

3. Исследовать реакцию кровенаполнения органов и тканей нетренированных и тренированных животных на стресс-фактор (плавание в холодной воде).

4. Исследовать динамику адреналиноподобных веществ, ацетилхолина, массы органов, гематокритной величины в зависимости от уровня тренированности после беговых нагрузок и плавания в холодной воде.

Новизна полученных результатов. В настоящей работе впервые:

- представлены новые данные об изменениях кровенаполнения органов и тканей, динамики содержания адреналиноподобных веществ, ацетилхолина в крови, гематокритной величины, массы органов после длительной адаптации к нагрузкам большой и малой мощности; отмечено влияние контрольных беговых нагрузок и экстремальных воздействий на нетренированных и тренированных животных;

- обнаружено отсутствие значимых изменений в исследуемых показателях у животных, подвергавшихся длительному тренировочному воздействию физическими нагрузками;

- полученны данные о значительных изменениях кровенаполнения органов и тканей, показателей адреналиноподобных веществ, ацетилхолина, гематокритной величины, массы органов у нетренированных животных после обеих видов нагрузок, по сравнению с тренированными;

- выявлены разнохарактерные изменения исследуемых показателей у нетренированных и тренированных животных после беговых нагрузок и плавания в холодной воде;

- установлено, что реакция организма на мышечную работу в тредбане и плавание в холодной воде определяется спецификой длительного тренировочного эффекта.

Научно-практическая значимость работы. Исследование носит экспериментальных характер, имеет большое теоретическое и практическое значение и посвящено важному вопросу физиологии кровообращения - кровенаполнению органов при различных функциональных состояниях (покой, работа большой и малой мощности, плавание в холодной воде) нетренированных и тренированных животных. Работа содержит новое решение актуальной научной задачи - раскрывает функциональный контекст тренировочного эффекта по показателю кровенаполнения; показывает зависимость кровенаполнения органов от характера нагрузок, устанавливает взаимосвязь между степенью адаптации к мышечным нагрузкам и устойчивостью к экстремальным воздействиям.

Практическое использование полученных результатов. Результаты работы широко используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре физвоспитания и здоровья Кубанской государственной медицинской академии при освещении вопросов, касающихся функционального состояния организма при мышечной деятельности, физиологической характеристики тренированности (см. приложение 1). На ипподромах при подготовке скаковых лошадей к соревнованиям (см. приложение 2). Кроме того, результаты работы могут использоваться в сельскохозяйственных учреждениях для моделирования двигательных режимов животных с учетом перераспределительных реакций крови в связи с потребностью органов и систем на данный момент. Оформлено одно рационализаторское предложение (см. приложение 3).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кровенаполнение органов в состоянии покоя у тренированных в тредбане животных осуществляется согласно специфике нагрузок большой и малой мощности.

2. Однократные беговые нагрузки большой и малой мощности у нетренированных животных сопровождаются более значительными изменениями кровенаполнения органов и тканей, чем у тренированных.

3. Реакция организма на мышечную работу в тредбане и при плавании в холодной воде определяется уровнем тренированности и спецификой длительного тренировочного эффекта.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Просоедов, Николай Юрьевич

выводы

1. Органное кровенаполнение является важным показателем гомеоста-зиса, определяется степенью экстренной и длительной адаптации животных к физическим нагрузкам и обусловливает уровень их работоспособности.

2. Адаптивные изменения у тренированных к бегу большой и малой мощности крыс обусловлены характером беговых нагрузок, их объемом и определяют, в соответствии с этим, специфику кровенаполнения органов и тканей в состоянии покоя.

3. Выраженные однотипные изменения кровенаполнения органов и тканей у нетренированных крыс при выполнении беговых нагрузок большой и малой мощности указывают на их экстремальный характер, отсутствие у этих животных сформированных адаптивных реакций дифференцированных в зависимости от вида нагрузок, на их низкий уровень работоспособности.

4. Стабильность кровенаполнения большинства исследуемых органов у тренированных крыс после беговых нагрузок большой и малой мощности указывает на наличие у них сформированных в процессе тренировок компенсаторных механизмов, поддерживающих высокий их уровень работоспособности.

5. Между кровенаполнением органов и уровнем тренированности, которая зависит от времени выполнения и объема нагрузок, существует зависимость, чем выше уровень тренированности, тем специфичнее виду нагрузок реакция кровенаполнения. Адекватность кровенаполнения органов позволила тренированным животным выполнять по времени и объему работы нагрузку большой мощности в 2,3 раза, а малой мощности в 6 раз больше, чем нетренированные.

6. Реакция кровенаполнения органов и тканей крыс на .плавательную нагрузку носит экстремальный характер, зависит от уровня тренированности и специфики ранее выработанной адаптации к мышечным нагрузкам. У тренированных животных она связана с повышением резервных возможностей организма, что обусловливают их высокую работоспособность в этих условиях.

7. Регуляция кровенаполнения органов и тканей у крыс зависит от уровня адаптивных реакций к мышечной деятельности. При этом стимулирующий характер проприоцептивных влияний на внутренние органы приводит к адекватному выходу крови из "депо", повышению гематокрита, регионарного кровенаполнения и массы органов.

8. Кровенаполнение органов является важным показателем тренированности, а оптимальность и соответствие специфике беговых нагрузок может служить показателем эффективности тренировочного процесса, положительного перекрестного эффекта адаптации на деятельность в экстремальных условиях у лабораторных, сельскохозяйственных животных, различных сферах деятельности человека.