Кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников: нейропсихологический анализ на материале иранской и российской выборок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Карампур Рахеле Масуд
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Карампур Рахеле Масуд
Оглавление
стр
Введение
Глава 1. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению 9 психологических особенностей развития младших школьников
9
1.1. Особенности психического развития младших школьников
1.2. История и сущность кросс-культурных исследований
1.3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Этиология, ^ симптоматика
Выводы
Глава 2. Организация эмпирического изучения
2.1. Обоснование и описание методического инструментария,
5о
использованного в работе
2.2. Характеристика выборки
2.3. Логика исследования
68
Глава 3. Сравнительное изучение особенностей психического 70 развития младших школьников (Иран и Россия)
3.1. Интракультурное изучение когнитивного, речевого и моторного
развития (иранская выборка)
3.2. Интракультурное изучение когнитивного, речевого и моторного развития (российская выборка)
3.3. Кросс-культурное изучение когнитивного, речевого и моторного
86
развития
Выводы
Глава 4. Нейропсихологический анализ структуры СДВГ ^ (Иран)
4.1. Интракультурное изучение когнитивного развития
4.2. Интракультурное изучение речевого развития
х
Выводы
140
Заключение
142
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников: нейропсихологический анализ на материале иранской и российской выборок»
Введение
Актуальность исследования. Данное исследование направлено на изучение кросс-культурных различий в психическом развитии младших школьников.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению проблем младшего школьного возраста (Д.Б. Богоявленская, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А. К.Дусавицкий, А.К. Маркова, Л.Ф.Обухова, Ю.А. Полуянов, В. В. Репкин, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.), в современной психологии до сих пор нет единого и общепринятого психологического портрета младшего школьника.
В культурно-исторической психологии сущность развития ребенка рассматривается через вхождение в человеческую культуру, через развитие возможности видеть мир и взаимодействовать с ним. Благодаря культурным средствам (в первую очередь, слову, речи), которые активно присваивает ребенок, появляется возможность самостоятельно анализировать любую новую ситуацию, организовывать свою деятельность быть свободным в выборе собственных действий. При этом, как отмечал Л.С. Выготский, такие средства не только изменяют отношения человека с миром, но и воздействуют на него самого. Речь, а благодаря ей, и мышление являются одними из главных «индикаторов», позволяющих «увидеть» влияние культурной среды. Наиболее яркими подтверждениями этого тезиса являются кросс-культурные исследования. Именно сравнительно-культурная психология позволяет выявлять сходства и различия в психологии индивидов, принадлежащих к разным культурным и этническим группам, изучает связи особенностей психического развития с влиянием культурных условий (Hutchins Е., Fine G., Ж. Бирри, В.Вундт, В.Гумбольт, М. Коул, А.Р. Лурия и др.).
С другой стороны, по мнению Л.С.Выготского, наибольшее
несовпадение в натуральном и культурном развитии индивида происходит в
случаях патологии. Случаи нарушенного развития позволяют с наибольшей
3
ясностью наблюдать ту дивергенцию в развитии культурного и естественного, которая, в сущности, имеет место и у нормального ребенка, но которая здесь выступает с наибольшей отчетливостью (Л.С. Выготский, 1995).
Данное исследование является одним из немногочисленных кросс-культурных исследований психического развития младших школьников, воспитывающихся в принципиально иных культурных условиях (Иран и Россия). Обострение актуальности данного вопроса связано с ростом процессов глобализации и взаимным проникновением культур ближнего востока и русской культуры. В связи с чем, и возникает необходимость в исследованиях по изучению формирования психических функций у детей, растущих и развивающихся в других культурах. Предпринятое исследование является первым нейропсихологическим интракультурным исследованием, направленным на изучение влияния культуры на психическое развитие (иранские младшие школьники нормально развивающиеся и сверстники с СДВГ и ЗПР).
Цель работы заключается в изучении кросс-культурных различий, определяющих ряд специфических характеристик психического развития иранских и российских младших школьников (7-9 лет).
Гипотеза исследования 1: Качественные различия в развитии нормальных российских и иранских младших школьников и детей с СДВГ связаны с культурной средой, в которой они живут.
Гипотеза исследования 2. Нейропсихологический анализ является наиболее эффективным диагностическим средством качественных особенностей младших школьников с СДВГ
Задачи исследования:
- провести анализ имеющихся теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой проблеме;
- обосновать отбор методик;
- провести кросс-культурное (российские и иранские младшие школьники) изучение психического развития и интракультурное (иранские младшие школьники, нормально развивающиеся, и сверстники с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью - далее СДВГ);
- выявить особенности развития в зависимости от культурной среды. Объект исследования: психологические особенности развития
младших школьников (7-9 лет)
Предмет исследования: кросс-культурные различия в психическом развитии младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения культурно-исторического подхода к пониманию высших психических функций. В контексте проблематики исследования изучались, анализировались и переосмыслялись работы в области клинической психологии и нейропсихологии А.Р. Лурия и его школы (Т.В. Ахутина, Ж.М. Глозман, Н.Н.Заваденко, В.М. Шкловский и др.).
Методы исследования: Применялся теоретический анализ психологических, нейропсихологических, нейрофизиологических, лингвистических и психолингвистических литературных данных по проблеме исследования. В эмпирической части применялись: Шкала моторных умений Линкольн-Озерецкого (Lincoln-Oseretsky Motor Development Scale), Шкалы Векслера (Wechsler Intelligence Scale for Children (WISC-R)), Тест языкового развития (test of language development (TOLD-P:3), переведенный на персидский язык и стандартизированный на выборке иранских детей), Диагностика зрительно-вербальных функций (Т.В.Ахутина, Н.М.Пылаева), Шкалы Векслера (в адаптации Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеева);ТУРП (Л.И. Теплова); изучение истории развития ребенка; интервью родителей, наблюдение, сравнительный анализ данных. Полученные результаты обрабатывались с применением компьютерной статистической программы STATISTICA 5.0 по критериям ANO VA, корреляционный анализ Пирсона.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Эмпирическая база исследования:
Выборку настоящего исследования составили 120 детей в возрасте 7-9 лет, постоянно проживающих в Иране. Из них - 40 нормально развивающихся детей (20 мальчиков и 20 девочек), 40 младших школьников с СДВГ (20 мальчиков и 20 девочек), 40 человек (мальчиков и девочек), согласно МКБ-10 имеющих диагноз «Специфические расстройства развития учебных навыков». Исследование проводилось на базе школ Parvin Etesami (20 девочек) и Mirdamad (20 мальчиков) в г.Карадж (Иран); центра реабилитации Zehn Ziba (г. Тегеран, Иран) и центра реабилитации Mofid (в г. Карадж, Иран). В выборке детей с СДВГ присутствуют все подтипы: с преимущественным нарушением внимания, с преимущественным двигательным компонентом и комбинированным типом (ADHD-IT: predominantly inattentive type, ADHD-HIT: predominantly Hyper-impulsive type, and ADHD-CT: combined type). Все испытуемые были диагностированы в соответствии с диагностическими критериями DSM-IV (АРА, 1994).
Российскую выборку составили 45 школьников (8-9 лет), учащихся ГОУ СОШ № 1113, 1241, 102 ЦАО г.Москвы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в исследовании впервые:
- впервые проведен сравнительный анализ психического развития младших школьников, проживающих в условиях различных культур (Ирана и России);
- выделены интракультурные различия в психическом развитии младших школьников с СДВГ;
- показано влияние этих различий на формирование психических функций (при сравнении выборок);
- впервые определено соотношение когнитивных и речевых функций в структуре СДВГ на иранской выборке;
-доказаны преимущества использования нейропсихологического анализа в процессе диагностики особенностей развития иранских младших школьников с СДВГ;
- впервые апробирована на выборке персидско-говорящих детей методика обследования зрительно-вербальных функций Т.В. Ахутиной, Н.М. Пылаевой, созданная на основе теории системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.
Теоретическая значимость работы.
Полученные в работе результаты позволяют, с одной стороны, расширить возможности применения кросс-культурного подхода к анализу особенностей детского развития в норме и патологии за счет использования нейропсихологических методов, разработанных на базе культурно-исторической теории Л.С. Выготского, с другой - внести содержательные коррективы в представления о формировании психических функций у детей младшего школьного возраста с СДВГ, выявив и объяснив факт опосредованности их проявления межкультурными различиями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют:
- изменить подход к процессу диагностики СДВГ, а именно диагностический инструментарий для определения структуры нарушения в случаях СДВГ
- позволяет изменить стратегии коррекционного воздействия в случаях СДВГ;
- создать программы коррекции речи в случаях патологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные кросс-культурные различия в развитии младших школьников связаны с речевым развитием детей.
2. Психологической основой нарушения развития детей младшего школьного возраста с СДВГ являются особенности речевого развития.
3. Нейропсихологический подход в рамках культурно-исторической психологии является эффективным в анализе психического развития детей младшего школьного возраста, развивающихся в разных культурных средах, и имеющих не только нормативный, но и нарушенный тип развития.
Апробация результатов работы.
Результаты исследования отражены в статьях, материалах и
tVl
выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: на 8 - 13th International Vygotsky Memorial Conference (November, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); на заседаниях кафедры проектирующей психологии ИП РГГУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами, графиками, рисунками.
Глава 1. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению психологических особенностей развития младших школьников
1.1. Особенности психического развития младших школьников
Проблема младшего школьного возраста в отечественной психологии
представлена в многочисленных исследованиях (Т.Ю. Андрущенко, JI.B.
Берцфаи, Д.Б. Богоявленская, A.B. Захарова, Е.И. Исаев, А.И. Кагальняк,
И.А. Кайдановская, O.A. Конопкин, JI.P. Мошинская, В.Т. Носатов, Я.А.
Пономарёв, H.JI. Росина, Ю.А. Самарина, П.М. Якобсон (по И.А.Зимней,
2000); Л.И. Божович, 1968; А.Б. Брушлинский,1993; Л.С. Выготский, 1999;
П.Я. Гальперин, 1978; А.З. Зак, 1981; Г.И. Катрич, 1994; A.A. Люблинская,
1959; Л.Ф. Обухова, 1998; С.Л. Рубинштейн, 1999, и многие другие). Возраст
6-9 лет наиболее глубоко и обстоятельно изучен в работах Д. Б. Эльконина
(1987), В. В. Давыдова (1989), их сотрудников и последователей (Л.И.
Айдарова, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянов, В.В. Репкин,
В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.) [40].
Верхняя и нижняя границы младшего школьного возраста разными
исследователями определяются по-разному. Одни авторы ориентируются на
возраст поступления в школу, и в этом случае начало обучения фактически
считается началом младшего школьного возраста и совпадает с паспортным
возрастом (В.В.Давыдов, 1987). Другие авторы связывают вступление в
младший школьный возраст с качественными изменениями, происходящими
в психике ребенка в результате проживания им кризиса 7 лет, и обращают
внимание на то, что не каждый ученик начальной школы может считаться
младшим школьником по своему психологическому возрасту
(Е.Л.Бережковская, Е.Е.Кравцова, 1991, Г.Б.Яскевич, 2000).
Л.С.Выготский соотносил нижнюю границу «первого школьного
возраста» с кризисом семи лет, а верхнюю - с моментом вступления ребенка
в кризис 13 лет. В современных периодизациях верхнюю границу младшего
школьного возраста относят к 10 - 11 годам, но четкого обозначения той
9
психологической реальности, которая и являлась бы ярким свидетельством произошедших сдвигов в развитии младшего школьника, не называют. В педагогической психологии возраст 10-12 лет традиционно рассматривается как младший подростковый (Д.Б. Эльконин, 1987; Д.И. Фельдштейн 2002; К.Н. Поливанова и др.). Однако, вычерчивается и новая позиция в понимании данного периода как второй фазы младшего школьного возраста (В.И.Слободчиков, Г.А. Цукерман, 2000).
В современной психологии нет единого и общепринятого психологического портрета младшего школьника. Анализ исследований позволяет выделить три тенденции, в рамках которых этот портрет складывается.
Согласно первой, выделенной нами тенденции (Н.Ф.Добрынин, В.А.
Крутецкий) [40], характеристика младшего школьного возраста дается через
описание познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания,
мышления), особенностей развития воображения, чувств, воли,
индивидуальных особенностей (темперамента, характера). Наибольшие
изменения в младшем школьном возрасте происходят в области
познавательной сфере ребенка. Активно идёт процесс развития и
формирования произвольного внимания, процессы памяти переходят на
осмысленный, управляемый, произвольный уровень. Характер
функционирования памяти становится в значительной степени
познавательным, по своей направленности. Это проявляется в постановки
особой мнемической задачи на полностью осознаваемом уровне. То есть,
запоминание становится декларируемой целью. Несмотря на то, что задача в
данном возрасте либо не выделяется, либо выделяется с большими усилиями.
Далее, в младшем школьном возрасте происходит быстрое формирование
конкретных способов запоминания: повторение, внимательное длительное
рассмотрение материала - в первичном и наиболее простом варианте. В
старшем возрасте ребенок научается осуществлять группировку объектов,
осмысливает связи разных частей материала. При этом произвольный и
10
непроизвольный виды памяти взаимодействуют и содействуют развитию
друг друга. Область восприятия, также, специфическим образом изменяется,
преобразуется в сторону перехода от непроизвольного к произвольному
целенаправленному восприятию, которое будет выражаться в наблюдении за
интересующем объектом. Нарастает избирательность восприятия, которая
становится всё более целезависимой. Изначально, у детей формируется
предварительное представление - поисковый образ, который сличается со
всеми подходящими под условия объектами. В младшем школьном возрасте
дети учатся пристально рассматривать объекты, выделяя в их структуре
мелкие детали, что толкает дальнейшее интеллектуальное развитие. Сама
учебная деятельность является весьма требовательной ко всем сторонам
психики ребенка. В частности, она направленно способствует развитию
волевых конструктов в психике ребёнка. Ранее, в дошкольном возрасте,
произвольность являлась лишь временным требованием и проявлялась в
удержании, например, игровых условностей. Однако в школе уже вся
деятельность ребёнка является произвольной по своему характеру. Таким
образом, попытка трансформировать учебный процесс в развлекательно-
игровой не является успешной. Об этом говорил К.Д. Ушинский, подмечая,
что изучение всегда требует некоторой внутренней дисциплины, тем самым,
стараясь указать на опасность, так называемой, "развлекательной"
педагогики. Цель школы и школьного обучения заключается в
непосредственной оценке умений, знаний и навыков учащегося, при этом,
основной смысл учения как такового — это подготовка к будущей, гораздо
более сложной, деятельности, требующей высоких навыков управления
собой, то есть - произвольности. Развитие произвольности проявляется и в
развитии произвольного внимания, что выражается в умении
сосредоточивать внимание на любых, даже малоинтересных, объектах и
темах. Благодаря развитию речи, переживания, чувства и эмоции становятся
более обобщенными. Крайне существенные изменения наблюдаются в
мыслительной области. Само мышление приобретает обобщенный и даже
11
абстрактный характер. Использование интеллектуальных операций в младшем школьном возрасте часто связано с трудностями, которые могут быть преодолены с помощью различных упражнений, например спонтанных рассуждений вслух. Данная операция позволяет выводить самоконтроль во внешнюю - осознаваемую, посредством рефлексии, форму. Тем самым, человек учится анализировать и осознавать свои суждения и поступки.
Все основные виды деятельности, характерные для младшего школьника: труд, игра, учение и общение необходимы, так как призваны выполнять определённые функции в развитии психики и физиологии. Обучение позволяет приобрести знания, навыки и умения. Общение развивает и совершенствует структуру вербального интеллекта, позволяет адекватно воспринимать и понимать взрослых и других детей. Игра, обладая и собственной ценностью, также позволяет совершенствовать отдельные элементы предметной деятельности, а также такие психические конструкции как логика и отдельные мыслительные акты и способы. Социальная функция игры заключается в формировании и развитии навыков делового общения с людьми. Благодаря труду происходит формирование моторики, что выражается в улучшении координации движений ног и рук, способствует развитию практического, пространственного мышления. В общей структуре приобретения навыков, умений и знаний ребёнком, крайне важную роль играет активное участие самого ребенка во всех видах деятельности. Иначе, его психическое развитие станет односторонним и неполным. Отдельное внимание уделяется развитию личности в коллективе и в разных видах деятельности.
Несмотря на наличие достаточно подробного описания характерных
особенностей детей данного возраста, такой подход имеет ряд существенных,
с нашей точки зрения, недостатков. Отсутствие указания на движущие силы
психического развития (силы внутреннего и внешнего плана) не позволяет
проследить логику развития, выделить в нем причинно-следственные связи,
закономерности. В результате, вместо целостного психологического портрета
12
младшего школьника возникает разрозненный перечень его особенностей. Такие отрывочные, формальные представления о возрасте не могут не сказываться на глубине и качестве понимания его специфики психологами и педагогами. Появление этой тенденции связано с тем, что младший школьный возраст возник в процессе культурно-исторического развития человека относительно недавно. Накопление эмпирического материала -естественный процесс развития теоретического знания об этом возрастном периоде.
Вторая тенденция, активно и последовательно развивающаяся и в настоящее время, связана, прежде всего, с работами Д.Б. Эльконина (1987), В.В. Давыдова (1987). В этих работах представлена четкая позиция относительно центральных звеньев психического развития в младшем школьном возрасте - его движущих сил, особенностей ведущей деятельности, новообразований. Повышенное внимание уделяется интеллектуальной сфере личности младшего школьника - умственному развитию, связи содержания обучения с развитием мышления. Такой подход позволяет подробно проследить логику становления учебной деятельности, развития мышления, появления ряда новообразований (В.И.Слободчиков, Г.А. Цукерман, 2000 и др.) Появляется достаточно подробный психологический портрет. Но его нельзя назвать полным, целостным, так как при внимательном анализе умственного развития отсутствует глубокий анализ других сфер личности младшего школьника.
Появление данной тенденции - своевременный и естественный этап в развитии представлений о младшем школьном возрасте. Этот этап, в соответствии с запросами общества, позволил определить ряд задач начальной школы, разработать пути их достижения и получить один из важнейших результатов развития в данном возрасте - способность управлять собственным мышлением.
Третья тенденция связана с изучением младшего школьного возраста в
контексте всего процесса онтогенеза - во взаимосвязи и взаимозависимости с
13
другими этапами психического развития. (Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Е.Л. Бережковская и др.) Особое внимание в работах этого направления уделяется внешним (социальная среда) и внутренним (новообразования критических и литических периодов, центральные психические функции, ведущие деятельности разных периодов) факторам психического развития, что позволяет создать объемный динамический портрет человека в процессе онтогенеза.
В теории Л.С. Выготского (1999), психологический возраст ребенка определяет центральное психологическое новообразование. Переформулировав данное положение Л.С. Выготского, можно сказать, что это то, в чем концентрированно воплощаются наиболее уникальные особенности того или иного возрастного периода. Таким образом, психическая функция являющаяся новообразованием, определяет специфику развития всех других психических функций и процессов в том или ином возрастном периоде.
Центральное психологическое новообразование "освещает" определенный период развития. Дети, соответственно своему возрасту, общаются, взаимодействуют с предметами, учатся и т.п. В каждом психологическом возрасте это происходит по-разному. Эти отличия одного возрастного периода от другого составляют сущность психического развития и особенности психологического возраста. Итак, психологический возраст ребенка и его характеристики определяются центральным психологическим новообразованием.
Надо сказать, что в современной психологии имеются разные ответы на
вопрос, что является центральным психологическим новообразованием
младшего школьного периода развития. Так, например, одни авторы считают
новообразованием данного периода рефлексию (В.В. Давыдов, 1987;
В.И.Слободчиков, Г.А. Цукерман, 2000), другие - произвольное внимание
(Е.Л. Горлова, 2002). В настоящее время понятие возрастных
новообразований используется применительно к целому ряду возрастных
14
изменений, которые приобретаются ребенком младшего школьного возраста в результате специально - организованного обучения. Однако в периодизации развития Л.С. Выготского, понятие «возрастное новообразование» является критерием определения стадий детского онтогенеза. Выделяя новообразования стабильных и критических периодов, Л.С. Выготский акцентирует внимание на том, что именно новообразования литических (стабильных) периодов остаются в структуре личности, в то время как новообразования кризисов носят переходный характер, и выполнив свою работу по перестройке сознания и системы отношений ребенка, уходят с арены развития и участвуют лишь в «подземном строительстве» личности. «Структура возраста не представляет собой статичной, неизменной, неподвижной картины. В каждом данном возрасте прежде сложившаяся структура переходит в новую структуру. Новая структура складывается в ходе возрастного развития. В теории Л.С. Выготского (1999) в кризисе семи лет формируется новообразование, которое можно охарактеризовать как произвольность, которая проявляется как констуктивность в коммуникативной сфере. То есть, ребенок, вышедший из кризиса, уже способен к построению социальных отношений с окружающими не непосредственно, как он делал до этого, а на основе целевой установки и исходя из контекстуального наполнения ситуации. Новообразованием младшего школьного возраста принято считать "опроизволенное" внимание. Изучение данной психической функции в её культурном виде в данном возрасте показало, что оно (внимание) преимущественно направлено на окружающие ребёнка предметы и на деятельность с ними, а не на людей и социальной взаимодействие. При этом развитие произвольного внимания идет от рефлексии как памяти - от произвольного припоминания собственного прошлого опыта к его осознанному, целенаправленному структурированию (выделению разных "фигур" в содержании собственной деятельности).
Другой важной характеристикой возраста является - т.н. центральная психическая функция.
Именно память Л.С. Выготский выделяет в качестве центральной психологической функции младшего школьного возраста, подчеркивая, что она переходит от натурального функционирования к культурному, становясь произвольной, то есть управляемой, опосредованной знаками и сознательно контролируемой. При переходе к младшему школьному возрасту в памяти ребенка происходят качественные изменения. Она, прежде всего, становится опосредствованной знаками сначала на внешнем, а затем на внутреннем уровне - ребенок научается запоминать, используя разнообразные средства для своего запоминания. При этом, очень важно, чтобы средство играло второстепенную, а не главную роль и не отвлекало ребенка от содержания запоминаемого материала. Магистральной линией развития памяти в младшем школьном возрасте является превращение из механической в смысловую. В этом случае ребенок уже становится независящим от конкретных слов и предложений, формул и моделей. Смысловая память строится внутри той деятельности, в которой ребенок чувствует себя источником, то есть там, где он поступает личностно. Условия развития смысловой памяти связаны с рассмотрением одного и того же предмета (текста, слова и т.п.) с разных сторон, объединения предметов на разных основаниях. При таком подходе классификация из показателя развития формального мышления превращается в средство развития смысловой памяти.