Кризис кипения нанодисперсной жидкости в элементах энергетического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Сироткина, Александра Львовна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Сироткина, Александра Львовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы по тематике исследования
1.1 Теплообмен при кипении и кризис кипения
1.1.1 Общие сведения о процессе кипения
1.1.2 Модели, используемые для описания процесса пузырькового кипения и кризиса кипения 1го рода
1.1.2.1 Гидродинамическая модель
1.1.2.2 Модель горячих сухих пятен
1.1.3 Данные по влиянию шероховатости и смачиваемости поверхности
на теплообмен при кипении и кризис кипения
1.2 Нанодисперсные жидкости (наножидкости)
1.2.1 Общая характеристика
1.2.2 Способы приготовления НЖ и получения НЧ
1.2.3 Перспективы применения НЖ
1.3 Теплофизические свойства наножидкостей
1.3.1 Данные экспериментальных исследований
1.3.2 Некоторые теоретические модели теплофизических
свойств НЖ
1.4. Конвективный теплообмен, кипение и кризис кипения в НЖ
1.4.1 Теплообмен при вынужденной конвекции
1.4.2 Теплообмен при свободной конвекции
1.4.3 Теплообмен при кипении НЖ
1.4.4 Кризис теплообмена при кипении НЖ
1.5 Заключение по Главе 1
Глава 2. Экспериментальная установка и методика исследования
2.1 Описание экспериментальной установки
2.1.1 Подготовка (приготовление) наножидкости
2.1.2 Установка для изучения кризиса кипения
2.1.3 Постэкспериментальный анализ нанопокрытия
2.2 Методика экспериментального исследования
2.2.1 Измерение базового значения КТП (дистиллят) и оценка неопределенности результатов
2.2.2 Методика доэкспериментальных исследований
2.2.3 Методика постэкспериментальных исследований
2.2.4 Экспериментальное определение плотности критического теплового потока
2.3 Заключение по Главе 2
Глава 3. Экспериментальные исследования кризиса кипения
в нанодисперсных жидкостях
3.1 Подготовка эксперимента
3.1.1 Планирование эксперимента
3.1.2 Особенности экспериментального изучения кипения и
кризиса кипения в наножидкостях
3.2 Результаты экспериментальных исследований кризиса кипения
3.2.1 Результаты измерений КТП при кипении дистиллята
3.2.2 Результаты измерений КТП при кипении наножидкости
3.2.3 Анализ результатов
3.2.3.1 Параметры для формирования оптимального нанослоя
3.2.3.2 Гипотезы, объясняющие характер полученных кривых
3.3 Заключение по Главе 3
Глава 4. Постэкспериментальный анализ структуры и морфологии
покрытия из наночастиц
4.1 Цели и задачи анализа
4.2 Результаты постэкспериментального анализа покрытия
из наночастиц
4.2.1 Результаты исследования нанослоя на поверхности методом сканирующей электронной микроскопии
4.2.1.1 Исходное состояние поверхности и основные особенности формирования нанослоя
4.2.1.2 Изменение характеристик нанослоя при изменении параметров кипения. Анализ морфологии
4.2.2 Гипотезы, объясняющие полученные изменения морфологии покрытия при варьировании параметров кипения
4.3 Заключение по Главе 4
Глава 5. Повышение эффективности охлаждения корпуса реактора в запроектных авариях при использовании наножидкости
5.1 Модель формирования покрытия и расчетные корреляции
5.1.1 Цели и задачи теоретического моделирования
5.1.2 Модель образования нанослоя на обогреваемой поверхности
при кипении наножидкости
5.1.2.1 Описание процесса образования нанослоя на поверхности
5.1.2.2 Вычисление эмпирического коэффициента £
5.1.3 Критический тепловой поток в наножидкостях. Модификация
модели Теофануса и Дина
5.2 Повышение КТП при охлаждении реактора в запроектных авариях с использованием наножидкости
5.3 Заключение по Главе 5
Заключение
Перечень сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис кипения нанодисперсной жидкости в элементах энергетического оборудования»
Введение
Актуальность диссертационного исследования
В течение всего исторического периода развития техники и технологий присутствовала тенденция к увеличению мощности энергетического оборудования при уменьшении (или, по крайней мере, сохранении) его размеров, что приводит к необходимости отвода все большего количества теплоты с единицы поверхности. Когда речь идет о ядерной энергетике, эффективный теплоотвод и недопущение перегрева и пережога поверхностей нагрева, в частности, тепловыделяющих элементов ядерных реакторов, являются необходимыми условиями безопасной эксплуатации и предупреждения тяжелых аварий с выходом радиоактивности за пределы барьеров безопасности. Кроме того, функционирование самих систем безопасности АЭС, нацеленных на отвод избыточной теплоты от элементов реакторной установки, происходит в жестких условиях, когда от способности системы отводить теплоту зависит степень тяжести последствий аварии.
Кипение, и, в особенности, пузырьковое кипение, является одним из наиболее эффективных способов теплоотвода от энергонапряженных поверхностей. При этом имеются ограничения по отводимому тепловому потоку, связанные с возникновением кризиса теплообмена. Особую важность проблема приобретает при рассмотрении таких элементов энергетического оборудования и систем безопасности, как система аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), система охлаждения корпуса реактора в запроектных авариях, сопровождаемых плавлением активной зоны (в зарубежных проектах) и т.п.
Механизм процесса кипения и кризиса кипения (здесь и далее речь идет о кризисе кипения 1го рода [1], который представляет собой резкий переход от пузырькового кипения к пленочному, сопровождающийся скачком температуры
поверхности с возможным ее повреждением) чрезвычайно сложен. Фактически при парообразовании на твердой поверхности имеет место взаимодействие трех фаз: жидкость, пар и твердое тело. В то же время традиционные подходы к описанию этих явлений включают свойства только двух фаз: жидкости и пара Свойства поверхности, на которой происходит кипение, учитываются некоторыми поправками, базирующимися на опытных данных по кипению на этих поверхностях, либо не учитываются вовсе, несмотря на то, что влияние состояния поверхности на теплообмен при кипении и кризис кипения подчеркивалось давно, например, в пионерских работах С.С. Кутателадзе [2]. Актуальной является также задача смягчения ограничений по критической плотности теплового потока (КТП) - использование различных методов модификации поверхности теплообмена для увеличения КТП.
В последние годы, главным образом за рубежом (например, см. [3-4]) предпринимаются попытки исправить это положение и включить свойства поверхности (в частности, степень шероховатости, смачиваемость) в уравнения и в обобщающие опытные данные корреляции для расчета интенсивности теплообмена при кипении и величины критической плотности теплового потока. В частности, это связано с появлением новых типов теплоносителей, оказывающих при кипении заметное влияние на свойства поверхности нагрева. К таким теплоносителям можно отнести нанодисперсные жидкости (наножидкости -НЖ) - чаще всего водные (либо на основе различных органических жидкостей) дисперсии наночастиц (НЧ) - частиц, размеры которых составляют 100 нм и менее - различного химического состава и концентраций.
Впервые термин «наножидкость» был введен в оборот в Аргоннской Национальной лаборатории (США) группой исследователей под руководством Стивена Чой в 1995 году [5]. С тех пор ведутся активные исследования свойств наножидкостей и особенностей теплообмена в них. Был замечен рост теплопроводности НЖ относительно базовой жидкости при больших концентрациях наночастиц, что способствует некоторой интенсификации
теплоотдачи при однофазной конвекции. Однако стоит отметить, что на КТП данное повышение теплопроводности влияет пренебрежимо мало.
Одним из примечательных свойств наножидкостей является способность значительно (до двух и более раз) увеличивать значение критической плотности теплового потока при малых концентрациях НЧ (0,001 - 0,1% об.). Результаты экспериментальных исследований и наблюдений поверхности нагрева показывают, что основной причиной данного феномена является появление слоя (покрытия) из наночастиц на поверхности нагревателя, формирующегося непосредственно в ходе кипения. Стоит отметить, что в опытах с однофазным теплообменом в наножидкостях подобного осадка на поверхностях теплообмена не было замечено; поэтому при увеличении тепловой нагрузки за время, недостаточное для образования нанослоя на поверхности, кризис теплообмена наступает при значениях плотности теплового потока, соответствующей КТП при кипении базовой жидкости.
На кризис кипения слой из наночастиц влияет несколькими путями:
- он имеет специфическую морфологию поверхности, приводящую к значительному увеличению шероховатости и смачиваемости поверхности;
- за счет образования пористой структуры организуется дополнительный подсос жидкости к поверхности нагревателя, обусловленный капиллярными силами;
- с другой стороны, слой сам по себе обладает невысокой теплопроводностью и является дополнительным термическим сопротивлением на границе нагреватель-жидкость; но поскольку он имеет малую толщину - порядка единиц микрон - это не оказывает существенного влияния на величину общего термического сопротивления.
Стоит отметить, что формирование пористого слоя на поверхности нагревателя возможно не только при кипении наножидкостей, но и при использовании различных химических и прочих технологических методов. Например, группа Дж. Буонджиорно в Массачусетском Технологическом
институте (США) синтезировали пористый слой, по форме аналогичный осадку на тепловыделяющих элементах ядерных реакторов, формирующемуся в ходе эксплуатации, путем послойного осаждения частиц на подложку [6]. Для образования слоя подобной структуры может быть использован также электрофорезный метод (БРБ) [7].
Однако нанесение покрытия подобными способами имеет ряд недостатков, в частности, не позволяет получать такие же высокие значения КТП, как в случае слоя, сформированного в ходе кипения НЖ. Таким образом, для модификации высоконапряженных поверхностей нагрева в энергетическом оборудовании (например, оболочек твэлов, трубок парогенераторов и испарителей) актуальной является задача исследования кипения и кризиса кипения наножидкостей с образованием покрытия на них.
Степень разработанности проблемы
Проблема описания явления образования покрытия в ходе кипения и его влияния на процесс кипения и кризис связана с изучением физико -химических свойств поверхности и влияния поверхностных явлений на процесс формирования морфологии слоя. До настоящего момента теории этого влияния не создано; исследования по этому вопросу, как правило, носящие сугубо эмпирический характер, ограничиваются измерением краевого угла смачивания и фиксацией зависимости величин коэффициента теплоотдачи и КТП от величины этого угла, а также констатацией факта наличия нанослоя на поверхности, максимум с указанием его примерной толщины. Не отслежено влияние условий и режимов кипения НЖ на формирующуюся структуру слоя и в конечном итоге на КТП; не указывается, как зависят свойства нанослоя и величина КТП от величины плотности теплового потока, при которой формируется покрытие, времени его формирования (времени экспозиции). Кроме того, в предлагаемые в литературе корреляции для вычисления, например, критической плотности теплового потока, входят величины, которые не представляются удобными для дальнейшего
практического использования - для них необходимы дополнительные измерения и т.п. - например, время роста и «удаления» парового пузыря.
В сущности, для практического применения интересны не сами наножидкости (они недостаточно стабильны для того, чтобы использоваться в устройствах и установках, работающих постоянно в течение многих лет), а наноструктурированные поверхности - то есть поверхности нагрева с покрытием из наночастиц, о котором речь шла выше. Например, американские исследователи предлагают наносить покрытие из наночастиц на поверхность корпуса легководного реактора снаружи для улучшения аварийного охлаждения корпуса в случае тяжелых запроектных аварий с расплавлением активной зоны [8]. Считается, что подобная модификация поверхности поможет избежать плавления корпуса реактора под воздействием кориума - реализуется стратегия удержания расплавленной зоны в пределах реактора («In-Vessel Retention Strategy»). В настоящей работе также рассматривается данный случай как возможное практическое применение полученных результатов.
Осаждение частиц из дисперсии при кипении как технология получения нанопокрытий на поверхностях нагрева, по -видимому, является одним из наиболее перспективных путей формирования морфологии слоя, оптимальной для достижения наивысших значений критической плотности теплового потока Например, в работах группы исследователей Московского энергетического института (МЭИ), проводимых под руководством проф. Ю.А. Кузма-Кичта, используются наноструктурированные поверхности (их еще иногда называют поверхностями с мезорельефом), полученные осаждением частиц Al2O3 в ходе кипения с дальнейшей термообработкой покрытия (см., например, [9]).
Таким образом, можно полагать, что проблема изучения явлений, связанных с образованием, морфологией и влиянием на кризис кипения нанослоя на нагревателе приобретает большое значение, как для теории, так и для практических аспектов приложения этой теории.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию процессов, происходящих при кипении и кризисе кипения нанодисперсных жидкостей в элементах энергетического оборудования, а также оценке повышения надежности элементов энергетического оборудования при использовании наножидкостей и наноструктурированных поверхностей. Основная цель работы - выявление закономерностей формирования и влияния свойств пористого слоя, образующегося на обогреваемой поверхности в ходе кипения, на величину критической плотности теплового потока.
В ходе работы решаются следующие задачи:
1. Анализ опубликованных данных по влиянию свойств поверхности на теплообмен при кипении и кризис кипения. Анализ моделей, предлагаемых для формирования нанослоя при кипении и расчетных корреляций для определения КТП.
2. Проведение серии опытов по кипению наножидкостей с различными концентрациями частиц, при различном времени выдержки (экспозиции) при некоторых начальных значениях плотности теплового потока, соответствующих развитому пузырьковому кипению (в целях управляемого формирования нанопокрытия на поверхности нагревателя). По результатам экспериментального исследования - анализ зависимостей КТП от изменяемых параметров.
3. Исследование морфологии покрытия, образованного на нагревателе в ходе кипения, выявление зависимости таких параметров, как толщина, среднее расстояние между впадинами (порами на поверхности) и их средний радиус от концентрации НЧ в образце НЖ, времени выдержки и величины начальной плотности теплового потока.
4. Разработка теоретической модели образования нанопокрытия на поверхности нагревателя в ходе кипения.
5. Разработка теоретической модели, связывающей параметры НЖ и режимы кипения со сформированным на поверхности нагревателя слоем наночастиц и изменением КТП.
6. Оценка повышения эффективности охлаждения корпуса реактора в условиях протекания запроектной аварии, сопровождаемой плавлением активной зоны, при использовании наножидкости как теплоносителя системы безопасности и при предварительном нанесении нанопокрытия на поверхность корпуса.
Основным результатом работы является модель, описывающая влияние свойств НЖ (концентрации НЧ) и условий кипения (величины «начальной» плотности теплового потока, времени кипения) на образование и свойства нанопокрытия на поверхности нагревателя, и, далее, на величину КТП, и демонстрация возможности увеличения эффективности работы системы охлаждения корпуса в запроектных авариях с плавлением активной зоны.
Научная новизна исследования: впервые получены экспериментальные данные по влиянию режимных параметров кипения и свойств наножидкости (времени выдержки, начальной величины плотности теплового потока в режиме выдержки, концентрации частиц в дисперсии) на КТП и морфологию покрытия из наночастиц на обогреваемой поверхности. Определены закономерности формирования нанослоя и разработана новая модель, описывающая влияние этих параметров на КТП. Разработана новая модель образования нанопокрытия на обогреваемой поверхности в ходе кипения НЖ.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании новой модели образования нанопокрытия на обогреваемой поверхности и влияния морфологии этого покрытия на кризис теплообмена, что является важным вкладом в развитие теории влияния свойств поверхности на кипение и кризис кипения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных корреляций для расчета КТП в НЖ в элементах энергетического оборудования (например, в испарителях, кипящих реакторах, для расчета систем САОЗ и т.д.), что продемонстрировано выполненной оценкой повышения эффективности работы системы охлаждения корпуса реактора в запроектных авариях, сопровождаемых плавлением активной зоны (критическая
плотность теплового потока, лимитирующая надежный теплоотвод от поверхности, при использовании наножидкости и наноструктурированных поверхностей может быть повышена на 30-50%). Кроме того, результаты работы могут быть полезными для дальнейшего изготовления поверхностей с покрытием оптимальной для достижения наивысшего значения КТП морфологией и толщиной, для использования в различных высоконапряженных узлах, что позволит повысить их надежность и снизить металлоемкость.
При проведении исследования в настоящей диссертационной работе использовались следующие методические средства:
1. Математическое моделирование:
- разработка модели формирования нанопокрытия на поверхности нагревателя при кипении нанодисперсных жидкостей проводилась с использованием данных, полученных при микроскопическом наблюдении образцов поверхностей после экспериментов с кипением НЖ, а также опубликованных в литературе данных; кроме того, использовались модели и научные представления о процессах такого рода, развитые в теории теплообмена и физической химии поверхностей;
- модификация модели Теофануса - Дина для расчета КТП путем включения свойств НЖ и условий кипения (концентрации НЖ, времени экспозиции, величины начальной плотности теплового потока) проводилось, основываясь на модели формирования нанопокрытия (осаждения частиц на поверхность в ходе кипения), соотношении между углом смачивания и коэффициентом шероховатости поверхности и характере полученных зависимостей КТП от режимных параметров, соотносилась с экспериментальными данными, полученными в ходе настоящей работы и опубликованными в литературе;
- оценка повышения критической плотности теплового потока при использовании в системе аварийного охлаждения корпуса реактора в условиях запроектной аварии наножидкости в качестве рабочего тела и предварительного
нанесения нанопокрытия на поверхность корпуса основывалась на полученных входе настоящей работы расчетной корреляции и экспериментальных данных. В качестве объекта рассматривался легководный корпусной реактор (прототип -АР-1000).
2. Экспериментальное исследование:
- экспериментальные исследования кризиса кипения проводились на установке, моделирующей кипение в условиях естественной конвекции. Для установления «базового» значения КТП на данной установке были проведены опыты с дистиллятом, являющимся базовой жидкостью для НЖ в настоящей работе. Варьировались следующие величины: концентрация НЖ, начальная плотность теплового потока, время экспозиции, время ультразвукового перемешивания (что, фактически, отражает размер агломератов частиц в дисперсии), диаметр проволочного нагревателя;
- анализ морфологии покрытия из наночастиц, образующегося в ходе кипения наножидкости, проводился с использованием сканирующей электронной микроскопии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты экспериментальных исследований по влиянию режимных параметров кипения и свойств наножидкости (времени выдержки, начальной плотности теплового потока в режиме выдержки, концентрации частиц в дисперсии) на КТП и морфологию покрытия из наночастиц на обогреваемой поверхности;
- модель образования нанопокрытия на обогреваемой поверхности в ходе кипения наножидкости;
- модель, описывающая влияние режимных параметров кипения на морфологию нанопокрытия и, в конечном итоге, на КТП.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа состоит из 137 стр., 31 рисунок и 8 таблиц; список литературы включает 87 наименований. По результатам работы опубликовано 6
статей, из них 2 в журналах, входящих в перечни ВАК и/или входящие в базу «Web of Science».
Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается использованием общепринятых экспериментальных методик, надежностью оборудования и расчетом неопределенности измерений по ГОСТ. Разработанная модель базируется на полученных экспериментальных данных, опубликованных в литературе данных и существующих в тепломассообмене и физической химии представлений о механизмах исследуемых процессов.
Основные результаты работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбПУ Петра Великого», г. Санкт-Петербург (2015), Зимней школе ПИЯФ им. Б.П. Константинова, г. Рощино (2015, 2016), конференции «Техногенные системы и экологический риск» (2015), а также обсуждались на научно -технических семинарах кафедры «Атомная и тепловая энергетика» СПбПУ Петра Великого и кафедры «Физическая химия» СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Автор выражает признательность:
- главному научному сотруднику НИТИ им.А.П. Александрова, д.т.н., профессору В.Б. Хабенскому как научному консультанту по вопросам, касающимся всей работы;
- д.т.н., профессору кафедры "Атомная и тепловая энергетика" СПбПУ Петра Великого Е.Д. Федоровичу как научному консультанту по вопросам, касающимся всей работы;
- сотрудникам кафедры физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» за предоставленное оборудование и материалы и лично к.х.н. В.И. Альмяшеву за подробные консультации по экспериментальной установке, анализу и синтезу наночастиц;
- сотрудникам НИЛ «Микроскопия и микроанализ» СПбПУ Петра Великого и лично зав. лабораторией И.К. Боричевой за помощь в проведении анализа покрытий методом сканирующей электронной микроскопии;
- коллективу лаборатории расчетно -теоретических и прикладных исследований 301 АО «ЦКБМ» и лично начальнику лаборатории А.Н. Быкову за предоставленные условия для написания диссертации и передачу ценного опыта в части инженерных тепловых расчетов.
Глава 1. Обзор литературы по тематике исследования 1.1 Теплообмен при кипении и кризис кипения 1.1.1 Общие сведения о процессе кипения
Кипение - процесс парообразования в объеме жидкости или на твердой поверхности, контактирующей с этим объемом. Он является одним из наиболее эффективных механизмов теплоотвода от энергонапряженных поверхностей.
На поверхности нагрева в зависимости от величины подводимого теплового потока могут образовываться либо отдельные паровые пузыри, и тогда имеет место т.н. пузырьковое кипение, либо сплошная паровая пленка - пленочное кипение. Наиболее интенсивно теплообмен происходит в первом случае, поскольку жидкость непрерывно подводится («подсасывается») к поверхности нагрева между действующими центрами парообразования, а ее пограничный слой, в случае однофазного теплообмена составляющий наибольшее термическое сопротивление, постоянно турбулизируется возникающими на поверхности и всплывающими паровыми пузырьками [2]. Переход от пузырькового кипения к пленочному сопровождается резким падением коэффициента теплоотдачи и соответственным резким ростом температуры поверхности, что может привести к ее повреждению (пережогу). Это явление называют кризисом кипения 1го рода, а величину соответствующего теплового потока - критической плотностью теплового потока (КТП). Описанные выше явления иллюстрируют кривые кипения, называемые иногда кривыми Нукиямы по имени исследователя, впервые их описавшего в 1935 году (рисунок 1.1):
i(W
t ы f tlfr TW? tut тж
Рисунок 1.1 - Пример кривой кипения и иллюстрация соответствующих режимов
Стоит отметить, что при достижении плотностью теплового потока значения, соответствующего критическому в заданных условиях кипения (на рисунке 1.1 - соответствует точке С) процесс резко переходит на правую ветвь кривой (что соответствует переходу с точки С сразу в точку D на рисунке 1.1); аналогично в режиме пленочного кипения при снижении плотности теплового потока до значения, соответствующего состоянию «второго кризиса» [1] (точка Е на рисунке 1.1) процесс скачкообразно переходит на правую ветвь кривой (соответствует переходу из точки Е сразу в точку F, рисунок 1.1).
В настоящей работе рассматривается левая ветвь кривой (от точки В до точки С), т.е. процесс пузырькового кипения, и кризис кипения первого рода (точка С), как наиболее интересные с точки зрения проектирования и эксплуатации энергетических установок. Когда речь идет о ядерной энергетике, эффективный теплоотвод и недопущение перегрева и пережога поверхностей нагрева (в частности, тепловыделяющих элементов ядерных реакторов) являются необходимыми условиями безопасной эксплуатации и предупреждения тяжелых аварий с выходом радиоактивности за пределы барьеров безопасности.
1.1.2 Модели, используемые для описания процесса пузырькового кипения и
кризиса кипения 1го рода 1.1.2.1 Гидродинамическая модель
Данная модель, созданная С.С. Кутателадзе, предполагает, что в некотором интервале значений плотности теплового потока, близкой к критической, существует равновесие между повышением турбулентности в жидкости и оттеснением этой жидкости от поверхности при увеличении паропроизводительности. При нарушении этого равновесия - пар обладает достаточной кинетической энергией для поддержания жидкости во взвешенном состоянии над поверхностью нагрева - наступает кризис и переход к пленочному режиму кипения [2].
Условие гидродинамической устойчивости, или равновесия двух процессов (турбулизации слоя и отталкивания жидкости от поверхности) базируется на допущении [10], что соотношение динамического напора пара и работы,
затрачиваемой на отталкивание жидкости «4§о-{р'-р"), представляет собой некоторую константу. Если выразить скорость пара V' (пропорционально объемному расходу пара с единицы поверхности) через отношение плотности теплового потока, удельной теплоты парообразования и плотности пара, то можно прийти к выражению для критической плотности теплового потока (1.1):
Я кр = к • Г• 4 Мр'-р"), (1.1)
где k - константа, по теоретическим вычислениям Зубера равная
0Д3..0Д4 [11];
г - удельная теплота парообразования, кДж/кг;
р', р" - плотность жидкости и пара соотв., кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2; а - поверхностное натяжение на границе жидкость -пар. Для цилиндрической поверхности малого радиуса, а именно такого типа нагреватели используются в настоящей работе, значения дкр, полученные по формуле (1.1), должны быть домножены на поправку Б, зависящую от отношения характерного размера поверхности (в данном случае - радиуса) Я к капиллярной постоянной [12]:
Б = 0,89 + 2,27 • ехр
-3,44 •
Я
У* в •(р-Р")
(1.2)
Уменьшение критической плотности теплового потока с ростом диаметра поверхности в области малых диаметров отмечает и С.С. Кутателадзе [10]. По его данным, автомодельность КТП относительно размера для горизонтальных
цилиндров имеет место при Б > 2 •.
*
П (Р~Р")'
Из соотношения (1.1) видно, что модель учитывает только свойства жидкости и пара. При этом свойства третьей фазы, участвующей в процессе, -твердой поверхности нагревателя - учитываются в корреляционном соотношении (1.1) изменением константы к по экспериментальным данным [2]. Уже на ранних этапах развития исследований кипения было замечено, что шероховатость поверхности достаточно сильно влияет на величину КТП - большей шероховатости соответствует большее значение КТП - что может объясняться лучшим «сцеплением» жидких пленок с элементами шероховатости.
В качестве корреляции, учитывающей величину краевого угла смачивания 0, для вычисления КТП по данной модели может использоваться соотношение (1.3), предложенное Теофанусом и Дином:
Я кр =^5Р"Г •
(А")2
(1.3)
где к - некоторая константа, зависящая от краевого угла смачивания 0 следующим образом:
к =
1 -
Бтв ж/ 2 -в
2 2еоБв
(1.4)
Значения, вычисленные по (1.3), хорошо согласуются с экспериментом, а также позволяют частично учесть свойства твердой поверхности [3,13].
0.25
-0.5
1.1.2.2 Модель горячих сухих пятен
Предложена Д.А. Лабунцовым и развита В.В. Яговым (см., например, работы [14-15]) для описания процесса в некоторых «средних», «типичных» технических условиях, и состоит в предположении, что центры парообразования на обогреваемой поверхности - суть очень малые «сухие пятна», испарение жидкости в паровой пузырь (сток тепла) происходит по краям этих пятен. Кроме того, ввиду малости этих пятен, часть тепла от стенки к жидкости передается путем конвекции [14].