Критические явления на сетях и графах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочергин Даниил Сергеевич

  • Кочергин Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Кочергин Даниил Сергеевич. Критические явления на сетях и графах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочергин Даниил Сергеевич

Введение

Глава 1. Критические явления и локализация Андерсона

1.1 Случайные графы и критические явления на них

1.1.1 Структурные характеристики сетей

1.1.2 Основные модели графов

1.1.3 Критические явления

1.2 Локализация Андерсона

1.2.1 Зависимость локализации от числа измерений

1.2.2 Самосогласованное уравнение и одночастичная локализация на графах

1.2.3 Меры локализации

1.2.4 Неэргодические делокализованные состояния

1.3 Многочастичная локализация

1.3.1 Связь с одночастичной локализацией на графе

Глава 2. Квантовый гармонический осциллятор с точки зрения

графов

2.1 Расчет путей по графам

2.1.1 Случай супердеревьев

2.1.2 Дерево Эрмита

2.1.3 Счет путей для дерева Эрмита

2.2 Представление Вигнера с точки зрения графов

2.2.1 Матрицы перехода для квантового осциллятора в представлении Вигнера

2.2.2 Вид графа Лагерра

2.2.3 Счет путей для графа Лагерра

2.2.4 Связь элементов графа Лагерра и дерева Эрмита

Глава 3. Устойчивость делокализованных состояний при частичном беспорядке

3.1 Модель и аналитические результаты

3.2 Численные результаты

3.3 Дуальность между разряженными и плотными графами

Глава 4. Анатомия кластеризованной фазы

4.1 Экспоненциальные случайные сети

4.2 Фазовая диаграмма для 3- и 4-циклов

4.3 Кластеризация

4.3.1 Локализационные свойства непертурбативной зоны

4.3.2 Структура идеальных кластеров ^-циклов

4.3.3 Оценка критического значения кластеризации

4.4 Топологически эквивалентные вершины

4.4.1 Определение и выявление ТЕКов

4.4.2 Причины наличия ТЕКов в 3- и 4-циклах

4.4.3 Причины формирования ТЕКов при А = ±\/п для двудольных 4- и 6-циклов

4.4.4 Пример более общего вида ТЕКов

4.4.5 Оценка появления ТЕКов

4.5 Комбинированный беспорядок

Глава 5. Локализация в направленных случайных графах

5.1 Введение

5.2 Существование локализации на направленных графах

5.3 гр-сеть

5.4 Численные результаты

5.4.1 Спектры и фрактальные размерности

5.4.2 Причины локализации

5.5 Диагональный беспорядок

Заключение

Список литературы

Приложение А. Модели при наличии частичного беспорядка

Приложение Б. Фазовые диаграммы для 5- и 6-циклов

Приложение В. Локализация в моделях направленных графов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критические явления на сетях и графах»

Введение

Актуальность исследования. Началом изучения критических явлений на графах можно считать работу Эрдёша и Реньи в 1959 г. [1], в которой была представлена одна из основных моделей случайных графов и был описан структурный фазовый переход в виде рождения гигантской связной компоненты графа. Помимо структурных фазовых переходов на графах широко изучаются различные физические системы, в которых сеть играет роль более обобщенного пространства узлов в сравнении узлами периодической решетки. Например, модель Изинга на решетке Бете [2] или модель взаимодействующих осцилляторов Курамото [3]. Еще одним примером критических явлений на графах является одночастичная модель Андерсона.

В своей работе [4] об одночастичной локализации Андерсон рассмотрел диффузию бесспиновых невзаимодействующих фермионов на периодической решетке с примесями, в качестве которых выступал энергетический беспорядок на узлах, и показал, что существует критическое значение беспорядка, при котором волновые функции локализуются на узлах решетки. Следовательно, все транспортные свойства оказываются экспоненциально подавленными, и происходит переход металл-изолятор. В приближении Абу-Чакра, Андерсона, Тау-лесса [5] можно получить точное решение для локализации, если рассматривать такую частицу на решетке Бете - бесконечном регулярном дереве. Тема одночастичной локализации получила новое дыхание в контексте локализации в многочастичных системах с взаимодействием.

При конечной температуре и при наличии неупругого взаимодействия электронов с фононами проводимость отличается от нуля за счет прыжковой проводимости - электроны туннелируют между локализованными состояниями. Однако Баско, Алейнер и Альтшулер показали [6], что при наличии взаимодействия электронов друг с другом, но при отсутствии электрон-фононного

взаимодействия проводимость отсутствует даже при конечной, но небольшой температуре.

Еще ранее обсуждалась связь между многочастичной и одночастичной локализацией в пространстве Гильберта. На примере термализации квантовой точки, в которую поместили горячий электрон [7], было показано, что многочастичная локализация соответствовала одночастичной локализации в пространстве Гильберта, роль которого играло дерево Кэли. Позднее получило распространение изучение локализации на ансамбле случайных регулярных графов. Хотя модель Андерсона на случайных регулярных графах не является достаточно точной и полной для описания пространства Гильберта многочастичной системы - число независимых величин отличается на порядки, она имеет ряд преимуществ в виде поведения при нарушении эргодичности, динамических свойств, эффектов конечных размеров системы [8]. Большой интерес к многочастичной локализации поддерживается тем, что она нарушает гипотезу о термализации собственных состояний. Кроме многочастичной локализации, гипотезу нарушают квантовые многочастичные шрамы и фрагментация пространства Гильберта [9].

Локализация волновых векторов может быть вызвана не только беспорядком энергий на узлах системы. Примечательным случаем является появление локализованных состояний в неэрмитовых системах. Все предыдущие системы являлись закрытыми, реальные системы же в любом случае взаимодействуют с окружением. Хатано и Нельсон [10] показали, что в случае рассмотрения фер-миона в сильносвязанном приближении на одномерной решетке с открытыми граничными условиями левые и правые волновые функция локализуются на противоположных границах системы. С таким поведением связано возникновение топологически защищенных инвариантов на комплексной плоскости энергий. Таким образом, ключевым интересом для данной работы является связь между эффектами в конфигурационном пространстве и критическими эффектами в пространстве Гильберта, роль которого играют случайные графы.

Целью данной работы является изучение критических явлений на случайных сетях, связанных с одночастичной локализацией, а также выявление соответствий между многочастичными системами и динамикой в их пространстве Гильберта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать пространство Гильберта для одиночного квантового осциллятора с точки зрения динамики в нем для координатного представления и представления Вигнера.

2. Рассмотреть наличие частичного беспорядка в модели Андерсона на случайном регулярном графе. Найти границы мобильности и критическое значение доли узлов, при котором существуют локализованные состояния.

3. Изучить влияние коротких циклов в пространстве Гильберта многочастичной модели в виде случайного регулярного графа, возмущенного химическим потенциалом коротких циклов.

4. Исследовать наличие локализации в направленных случайных сетях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методом расчета путей найдено представление полиномов Лагерра в виде деревьев с петлями. Найдена статистическая сумма для такого графа.

2. Аналитически найдены порог подвижности, критическое значение доли узлов и плотность состояний в пределе бесконечного беспорядка для системы, состоящей из чистых узлов и узлов с беспорядком, результаты были подтверждены численным расчетом. Исследована дуальность между разряженными и экстремально плотными графами.

3. Численно получена фазовая диаграмма для ансамбля случайных регулярных графов, возмущенных короткими циклами, в зависимости от химиче-

ского потенциала, степени вершин и их числа. Аналитически найдены границы между фазами. Найдены топологически эквивалентные вершины, на которых локализуется волновой вектор.

4. Аналитически показана возможность локализации левых и правых волновых векторов и их биортогонального произведения в окрестности исключительных точек, где гамильтониан становится недиагонализуемым. Численно продемонстрировано их наличие на случайных направленных сетях. Численно изучено влияние таких узлов на локализацию Андерсона.

Научная новизна работы:

1. Представление полиномов Лагерра в терминах конкретных деревьев с петлями.

2. Причины устойчивости делокализованных состояний для систем с частичным беспорядком Андерсона. Граница локализация-делокализация в пространстве параметров.

3. Фазовая диаграмма для ансамбля случайных регулярных графов, возмущенных короткими циклами. Представление многочастичных шрамов с точки зрения пространства Гильберта.

4. Существование локализации левых и правых состояний в случайной направленной сети на группах узлов, связанных с окружением определенным образом, а также существование биортогональной локализации.

Научная и практическая значимость. Изучены проявления различных моделей с точки зрения графов, обнаружены новые проявления локализации на случайных сетях, а также приведены причины их возникновения. Результаты могут быть использованы другими научными группами для дальнейшего поиска и изучения многочастичных систем с нарушением термализации, в которых, в частности, осуществляется многочастичная локализация или имеются квантовые многочастичные шрамы.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов. Выводы диссертации подтверждены аналитическими и численными расчетами, полученными с помощью разработанных алгоритмов и комплекса программ. Теоретическую и методологическую основу проведенных исследований составили труды отечественных и зарубежных авторов в области критических явлений и локализации. Для получения численных результатов проводились вычисления множества реализаций изучаемых систем.

Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ в честь 115-летия Л.Д. Ландау, Долгопрудный, 3-7 апреля 2023 г.; доклад: «Анатомия кластеризованной фазы в экспоненциальных сетях с химическим потенциалом к -циклов».

2. Семинар, Институт проблем передачи информации, Москва, 13 октября 2023 г.; доклад: «Андерсоновская локализация на случайных графах».

3. Семинар сектора квантовой мезоскопики, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау, Черноголовка, 27 октября 2023 г.; доклад «Устойчивые де-локализованные состояния в модели Андерсона на случайных регулярных графах с частичным беспорядком».

4. 66-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Долгопрудный, 1 - 6 апреля 2024 г.; доклад: «Локализованные состояния в направленных случайных сетях».

5. Семинар кафедры теоретической физики, Московский физико-технический институт, Долгопрудный, 19 апреля 2024 г.; доклад «Одночастичная локализация на случайных графах».

Личный вклад. Все результаты, приведенные в данной диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии при

научном руководстве доктора физико-математических наук Горского А.С.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих работах:

1. Kochergin D. To the path counting on graphs in phase space // Modern Physics Letters A. — 2023. — T. 38, №. 02. — С. 2350012.

2. Kochergin D., Khaymovich I. M., Valba O., Gorsky A. Anatomy of the fragmented Hilbert space: Eigenvalue tunneling, quantum scars, and localization in the perturbed random regular graph // Phys. Rev. B. — 2023. — Т. 108, № 9. — С. 094203.

3. Kochergin D., Khaymovich I. M., Valba O., Gorsky A. Robust extended states in Anderson model on partially disordered random regular graphs // SciPost Phys. — 2024. — Т. 16. — С. 106.

4. Kochergin D., Tiselko V., Onuchin A. Localization transition in non-Hermitian systems depending on reciprocity and hopping asymmetry // Phys. Rev. E. — 2024. — Т. 109, № 4. — С. 044315.

Работы изданы в 4 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений. Полный объем диссертации составляет 141 страница с 27 рисунками. Список литературы содержит 169 наименований.

В главе 1 представлен обзор критических явлений на сетях, а также основные аспекты локализации Андерсона, методы изучения. Также рассматривается связь между многочастичной локализацией и одночастичной локализацией в пространстве Гильберта, роль которого в нулевом приближении может играть случайный регулярный граф.

В главе 2 исследуется связь между расчетом путей на деревьях и представлением пространства Гильберта для одночастичных систем на примере квантового гармонического осциллятора. В работе [11] было представлено два дерева,

характеристический полином трансфер-матрицы которых был полиномом Эр-мита. Целью этой главы было определить какое из деревьев лучше соответствует осциллятору и развить эту идею для представления фазового пространства.

В главе 3 изучается модель бесспинового невзаимодействующего ферми-она на случайном регулярном графе при наличии частичного беспорядка, где только на части узлов имеется случайное распределение энергий, остальные узлы имеют потенциальную энергию, равную нулю. Модель была представлена в работе [12]. С точки зрения многочастичной задачи, такое представление пространства Гильберта соответствует наличию топологически защищенных нулевых мод или взаимодействию многочастичной системы с тепловым резервуаром. Целью работы в этой главе было нахождение порога подвижности, критической доли узлов, спектральной плотности для задачи на графе.

В главе 4 рассматриваются экспоненциальные случайные сети с зафиксированными степенями вершин и химическим потенциалом коротких циклов. Известно [13-15], что для таких сетей существует критическое значение химического потенциала, при котором они кластеризуются. В главе рассматривается фазовая диаграмма для случайных регулярных графов, возмущенных химическим потенциалом коротких циклов в зависимости от числа вершин, числа узлов и длины циклов. Поднимается вопрос о связи явлений, возникающих в таких сетях, с нарушением термализации многочастичной системы.

В главе 5 изучается локализация на случайных направленных графах. Направленность графа делает гамильтониан системы неэрмитовым. Для неэрмитовых систем известно, что при асимметрии констант перехода в разных направлениях между узлами на периодических одномерных системах при открытых граничных условиях макроскопическое количество левых и правых собственных векторов локализуется на противоположных границах системы [16]. Локализация связана с близостью к исключительным точкам, в которых гамильтониан не диагонализуется. В главе рассматривается аналогичная ситуация для случайных направленных сетей, а также взаимное влияние локализации Андерсона и направленности сети.

Глава 1. Критические явления и локализация

Андерсона

В этой главе рассматриваются основные модели случайных графов и критические явления, возникающие на сетях. Также рассказывается о локализации Андерсона и об одной из основных причин изучения локализации на графах -многочастичной локализации.

1.1 Случайные графы и критические явления

на них

1.1.1 Структурные характеристики сетей

Граф - это совокупность двух множеств С = (V, Е), где V - множество, чьи элементы носят название вершин (узлов), Е - множество неупорядоченных или упорядоченных пар вершин епт = [уп,ут], называющихся ребрами (связями) [17]. В зависимости от того, есть ли упорядочение пар, граф носит название ненаправленный и направленный, в ненаправленном епт = етп. Каждая модель случайных графов - это статистический ансамбль, где каждый элемент - индивидуальная конфигурация вершин и ребер, реализуемая с заданной вероятностью [18]. Любой граф, состоящий из N узлов, может описываться матрицей смежности Апт размером N х N, где Апт = 0, если ребро между вершинами отсутствует, Апт > 0, если ребро присутствует. В последнем случае само значение элементов зависит от модели. Если граф невзвешенный, то все Апт равны между собой (часто Апт = 1). Если же граф взвешенный, элементы могут принимать любые значения, называемые весами ребер. Для собственных состояний, являющихся решением уравнения Аг^^ = Х^фг, Плотность состояний

имеет вид

^ 5(\ — .

"(*> = 'АХ - . С1.1)

Простейшей характеристикой вершины графа является ее степень (валентность) к, то есть число ребер, соединяющих вершину с ближайшими соседями. В направленных графах, по крайней мере, часть ребер являются направленными, поэтому вводятся входящие и выходы степени вершин. Для случайных сетей распределение степеней вершин Р(к> является одной из основных статистических мер.

Цикл - это замкнутый путь, проходящий через каждую свою вершину только один раз. По определению, деревья - это графы без циклов. Другой значимой характеристикой сети является коэффициент кластеризации, описывающий связи между ближайшими соседями для узла п. Если ближайшие соседи имеют соединяющие их ребро, то три узла и ребра образуют цикл длиной 3 (или треугольник). Локальный коэффициент кластеризации задается формулой: С(кп> = 1п/(кп(кп — 1>/2>, где ¿п - число треугольников, в которые входит узел п, а кп(кп — 1>/2 - максимально возможное число треугольников. Коэффициент кластеризации для всей сети рассчитывается как С = (Ъп) / (кп(кп — 1>/2). Коэффициент кластеризации описывает, насколько плотно связаны между собой узлы. В общем случае коэффициент кластеризации может рассчитываться и по циклам большей длины. Как будет показано в главе 4, кластеризация возникает и при циклах, длина которых больше 3.

Важной характеристикой для графа является его связность, то есть существование путей от одной вершины к другой. Для каждой пары вершин п и т, соединенных хотя бы одним путем, можно ввести длину кратчайшего пути, 1пт, соответствующую количеству ребер между узлами. Распределение длин кратчайшего пути Р(1> описывает глобальную структуру случайной сети, а среднее расстояние (1(М>) характеризует компактность сети.

По определению, связная компонента - это множество взаимно достижимых узлов и их связей, содержащее конечную долю вершин. Гигантской компо-

нентой называется, если нет других связных компонент с числом узлов больше чем 0( 1п N). Относительный размер гигантской компоненты (относительное число ее вершин) и распределение размеров остальных конечных связных компонент описывают топологию случайной сети.

В конечномерных системах среднее расстояние имеет следующую зависимость от размерности И: (1(М)) ~ N1/в. В задачах про коллективные явления на сетях в основном исследуются графы типа «маленький мир». Это сети, в которых I растет с общим числом вершин N медленнее, чем любая положительная степень, т. е. И = ж. Обычно в таких сетях (1(М)) ~ 1п N [18].

1.1.2 Основные модели графов

Исследование критических явлений на графах в первую очередь происходит на деревьях и локально деревоподобных случайных графах. В этих графах малые и конечные циклы редки и несущественны. Древесное приближение позволяет значительно упростить задачу и использовать такие методы, как приближение Бете-Пейерлса [19], кавити-метод [5].

В качестве пространства узлов для коллективных моделей часто используются две схожие модели деревьев. При степени вершин больше 2 обе модели являются малыми мирами. Однако между моделями есть ключевое различие. В дереве Кэли конечная доля вершин является листьями, то есть вершинами со степенью 1, эти вершины образуют границу дерева. Существует центральная вершина, называемая корнем дерева, равноудаленная от граничных вершин. Все узлы кроме листьев имеют постоянную степень. Наличие границы существенно определяет физику взаимодействующих систем на дереве Кэли. Решетка Бете - это бесконечное дерево Кэли, что ведет к отсутствию границы. Для решетки Бете спектральная плотность описывается полукруговым законом Вигнера

«=^. и

где К - это число ветвлений дерева, которое меньше валентности вершины на

единицу.

Другой моделью, которую часто изучают с точки зрения критических явления, является случайный регулярный граф (ИКС). Случайные регулярные графы - это ансамбль графов, в котором все вершины имеют одинаковую степень вершин ¿, между узлами есть только одно ребро, а петли, соединяющие вершину саму с собой, отсутствуют. Спектральная плотность матрицы смежности для ансамбля ИИС [20, 21]:

_ Лу/ЦЛ — 1> — А2 Р(Х] _ 2^ [¿2 — А2] . (1.3)

Однопетливые поправки к плотности состояний ИИС были получены в [22]. Модель локально деревоподобна и асимптотически приближается к решеткам Бете в термодинамическом пределе N ^ <ж [18]. При конечных N длина циклов, с, оценивается как два диаметра ИИС, с ~ 2 log¿_ 1N [23]. Кроме наличия циклов, ИИС отличается от решетки Бете тем, что каждая вершина имеет все основания быть корнем деревоподобной структуры. Плотность состояний свидетельствует об этом.

Еще одной наиболее часто встречаемой моделью является модель Эрдёша-Реньи [1]. В отличие от предыдущих, в ней вершины имеют разные степени. Модель Эрдёша-Реньи включает в себя на самом деле две модели: Спр и Спм. Для графа с п вершинами в Спр вероятность существования любого ребра равна р, в Спм присутствует М случайных ребер. Распределение элемента матрицы смежности для Спр:

Р(Апт>_ рб(Апт — 1> + (1 — рЩАпт> , (1.4)

а степени вершин имеют следующую функцию распределения

Р(к>_ ^Рк(1 — Р>к . (1.5)

Из-за простого вида распределений Спр позволяет относительно легко проводить аналитические вычисления.

Долгое время считалось [24], что настоящие сети из разных наук, такие как социальные, биологические, компьютерные, являются маленькими мирами, при этом имея локальные кластеры и малые циклы, а функция распределения степеней вершин имеет степенной вид:

Р(к) - к-1 , (1.6)

где 2 < ^ < 3. Такие сети называют безразмерными, так как второй момент, характеризующий размер системы, расходится, при этом первый конечен. Однако модель Эрдёша-Реньи не соответствует всем перечисленным критериям. Для выполнения критерия на коэффициент кластеризации Уоттс и Строгац предложили свою модель [25]. Модель Барабаши-Альберта [26], с другой стороны, предлагает алгоритм предпочтительного присоединения, позволяющий получить степенную функцию распределения 7 = 3. Однако в работе [27] исследовано около 1000 настоящих сетей и ставится под сомнение, что настоящие сети являются безразмерными. Показано, что для многих из них больше подходит лог-нормальное распределение, не являющееся безразмерным.

1.1.3 Критические явления

Основываясь на теории Ландау фазовых переходов, в [28] была разработана феноменологическая теория фазовых переходов для сетей с произвольным распределением степеней вершин. В статье показано, что критические явления на сетях имеют универсальный характер и зависят от двух характеристик: структуры сети и симметрий, лежащих в основе модели на графе. Таким образом, фазовые переходы на графах можно разделить на два больших раздела: переходы, вызванные структурным изменением сети, и переходы из-за свойств физической системы на сети. Примерами первых могут выступать:

• Рождение гигантской компоненты для графа Эрдёша-Реньи [1]. Также в работе [29] показаны критерии существования гигантской компоненты для

графа с произвольным распределением степеней вершин. Близкой к этой задаче является задача о перколяции. Что произойдет с системой, если некую долю узлов или ребер убрать, останется ли она проходима для частицы или для клики (подграф, где каждая пара узлов связана) [30].

• Эпидемические пороги - сможет ли вирус распространиться по системе, например, для безмасштабных сетей [31], для других сетей [32]. В последней работе показана связь между наибольшим собственным значением матрицы смежности и отношением темпов рождения и излечения.

• Фазовые переходы в экспоненциальных случайных сетях, представляющих собой ансамбль, где для каждого элемента задана вероятность в экспоненциальном виде с химическим потенциалом одной или нескольких характеристик графа. Например, модели с химическим потенциалом квадрата степени вершин [33], 3-циклов [34, 35]. Такие модели позволяют применять к ним аппарат статистической физики [36].

Во втором случае граф выступает в качестве основы, описывая, какие элементы системы связаны друг с другом.

• Широкое распространение получила модель Изинга на графах [2, 37], описывающая взаимодействующие спины, находящиеся на узлах графа. Какие спины могут взаимодействовать друг с другом, определяется ребрами графа. Для деревоподобных графов и полного графа модель Изинга имеет точное решение. В данной модели возникает явное отличие между бесконечной решеткой Бете и конечным деревом Кэли [18]. В первом случае существует конечная ненулевая критическая температура, в которой происходит фазовый переход второго рода, разрушающий магнитный порядок; во втором случае магнитный порядок возможен только при нулевой температуре, тем не менее в этом случае в системе существует фазовый переход первого рода [38].

• Синхронизация множества осцилляторов, расположенных на узлах графа и взаимодействующих в случае соединения узлов ребром. Стандартная модель Куромото исследуется на различных моделях сложных сетей [3].

• Локализационные свойства квантовой частицы, блуждающей на графе. Модель Андерсона для одночастичной локализации на решетке Бете [5] и на случайном регулярном графе [39]. В следующем разделе локализация Андерсона будет рассмотрена подробнее. В дополнение к диагональному беспорядку, локализованные состояний также могут возникать из-за структурного, т. е. случайного наличия ребер.

1.2 Локализация Андерсона

Проводимость материла зависит от коэффициента диффузии, который, в свою очередь, зависит от длины свободного пробега. Сама же длина свободного пробега зависит от концентрации примесей в веществе. Приведет ли увеличение беспорядка в решетке только к уменьшению средней длины свободного пробега и, следовательно, к снижению проводимости, или же могут возникнуть другие эффекты? Этот вопрос был поднят в 1958 г. Филиппом Андерсоном [4]. Он обнаружил, что при превышении критической величины рассеяния примесей диффузионное зигзагообразное движение электрона не просто уменьшается, оно может полностью прекратиться. Электрон оказывается в ловушке, и проводимость исчезает.

Модель одночастичной локализации Андерсона рассматривает гамильтониан невзаимодействующих бесспиновых фермионов в сильносвязанном приближении на ^-мерной решетке:

N

Н ^ ^ ^пт (^п^т + Сп+ ^ ^ ^п^п^п ? (1.7)

п,т п=1

где Упт - матрица, определяющая наличие связей между узлами системы и их вес, еп - энергии на узлах, что имеют равномерное распределение, |еп| < W/2,

с1 и сп - операторы рождения и уничтожения фермиона на узле п, для которых антикоммутаторы {ст, с1} = 5пт, {ст, сп} = {с^т, с^} = 0, 5пт - символ Кроне-кера. Первое слагаемое уравнения (1.7) - кинетическое, второе же отвечает за примеси в материале. Андерсон показал, что есть определенное критическое значение Щс, при Щ > Щс материал становится изолятором. Волновые вектора же экспоненциально локализуются на узле с беспорядком, |^л(п)|2 — е—п/^, где п - расстояние от узла с локализацией.

В работах [40, 41] Мотт показал, что в случае, когда критерий Андерсона не выполняется (Щ < Щс), то в спектре по-прежнему существуют локализованные состояния, они отделены от металлических состояний границей мобильности. Вегнер [42] продемонстрировал, как длины локализации, £ <х ( Щ — Щс)—Р, и удельная проводимость, а к (Щс — Щу(П—2), зависят от критической экспоненты и = 1 и числа измерений И, что соответствует фазовому переходу второго рода.

Вскоре, в 1959 г., последовало экспериментальное подтверждение для спиновой диффузии в допированных полупроводниках [43]. Различные эксперименты показали, что существование локализации Андерсона не ограничено электронами в твердом теле, и она может быть представлена на других физических системах, таких как микроволны в двумерии [44], свет на сильно рассеивающем полупроводящем порошке [45], конденсат Бозе-Эйнштейна на ультрахолодных атомах [46].