Критерий удельной экономии труда в системе экономической эффективности разработок новых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дюжев, Виктор Геннадьевич

  • Дюжев, Виктор Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Дюжев, Виктор Геннадьевич. Критерий удельной экономии труда в системе экономической эффективности разработок новых материалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Харьков. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дюжев, Виктор Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НАУЧНОГО ТРУДА В КАТЕГОРИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ II

§ I. Проблема оценки эффективности научных исследований и учет социально-экономической направленности научного труда . II

§ 2. Повышение производительности труда как потребительная стоимость результатов научной деятельности

2.1. Категория потребительной стоимости применительно к результату научного труда

2.2. Потребительная стоимость результатов воздействия науки на материальное производство через средства труда.

2.3. Потребительная стоимость результатов воздействия науки на производство через новые предметы труда

2.4. Потребительная стоимость результатов воздействия науки на производство через квалификационный уровень работника и организацию производства

§ 3. Показатель удельной экономии совокупного труда применительно к экономической оценке эффективности научного труда

Глава П. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЯ УДЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИИ ТРУДА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ.

§ I. Критерий экономии труда от использования новых материалов.

§ 2. Нормативный метод учета затрат научного труда, как метод реализации критерия удельной экономии труда.

§ 3. Методические подходы к нормативному учету затрат научного труда.

Глава Ш. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНОГО ТРУДА НА ОСНОВЕ

НОРМИРОВАНИЯ

§ I. Разработка типовых перечней видов научных работ по созданию новых материалов

§ 2. Разработка нормативов трудозатрат по типовым перечням видов работ

§ 3. Оценка эффективности научного труда на основе нормативного метода учета затрат труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерий удельной экономии труда в системе экономической эффективности разработок новых материалов»

Определяющим фактором прогресса социалистического общества является диалектическое единство возможностей, которые открывает научно-техническая революция с теми преимуществами, которые обусловлены природой социализма. На необходимость совершенствования хозяйственного механизма с точки зрения реализации этих преимуществ было указано на Июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Главной особенностью научно-технической революции в условиях социалистического общества является целевая нацравленность ее достижений на решение таких социально-экономических задач, как повышение эффективности общественного производства, создание материально-технической базы коммунизма, удовлетворение все возрастающих материальных и духовных потребностей общества и, в конечном счете, всестороннее развитие всех членов общества. Сознавая определяющую роль науки в достижении этих целей, В.И.Ленин указывал: "Без знания техники, опыта, переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда". /16, с.178/.

И сегодня жизненность и актуальность ленинских слов очевидна. В современных условиях нет сферы общественной деятельности, которая не испытывала бы на себе влияния науки. Будучи вовлеченной во все народнохозяйственные процессы, наука является определяющим фактором экономического развития общества.

Исходя из важной общественной роли науки, требования к ней со стороны общества непрерывно возрастают. Это связано, прежде всего с тем, что научный труд должен в современных условиях компенсировать ограниченность ряда других источников, в первую очередь трудовых ресурсов, источников полезных ископаемых и некоторых видов энергии, а также ускорить темпы развития цроизводства всего общества."Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышение его эффективности",- такая задача поставлена ХХУ1 съездом КПСС. /18/.

Поставленные перед наукой задачи требуют непрерывных, все возрастающих исследований и, соответственно, обеспечения их всеми видами ресурсов: материальными, финансовыми, трудовыми, которые в настоящее время характеризуются внушительными цифрами. Численность занятых в научной сфере приближается в настоящее время к 4,5 млн. человек, а затраты на науку составляют около 24 млрд. рублей /84/.

Вместе с тем, проблема оценки результатов научной деятельности является очень сложной и многогранной. Трудность заключается в определении экономических параметров научных исследований, их результатов, а также в применении обоснованных показателей для их количественного изменения.

Обеспечение нацеленности материального производства на наивысшие конечные результаты обусловливает необходимость связи эффективности научно-исследовательскихи опытно-конструкторских работ /НИОКР/ с уровнем общественно-полезных конечных результатов. При этом, использование для оценки экономической эффективности НИОКР категории конечных результатов обусловливает как характеристику общественной потребительской стоимости результата научной деятельности, так и взаимосвязанное определение путей и методов учета соответствующих затрат на получение этого результата, т.к. именно общественно-полезный эффект на единицу затрат является критерием эффективности производительного труда, в том числе и научного.

Значительный вклад в теоретическое обоснование различных аспектов экономической эффективности НИОКР, а также разработки соответствующих путей ее реализации внесли такие ученые, как Струшшш С.Г., Башин М.Л., Беклешов В.К., Белоцерковский В.И., Бляхман Л.С., Ельмеев В.Я., Звягин А.А., Лахтин Г.А., Медведев В.А. ,Минтаиров М.С., ПузыняК.Ф., Румянцев А.А., Щербаков А.И., Юделевич М.А. и др.

В значительной степени неисследованным остается подход к вопросу оценки экономической эффективности науки через общественную потребительную стоимость. Причем наибольшие усилия ученых, работающих в этой области, сосредоточены на вопросе потребительной стоимости новой техники. И это естественно, т.к. именно она является главным рычагом интенсификации цроизводства. Однако не стоит забывать, что в настоящее время научно-техническая революция обусловливает необходимость совершенствования всех факторов производства таких, как предметы труда, квалификационный уровень работников, организация производства. Общество тратит значительные средства на научные исследования в этих областях. К тому же, от того, на каком уровне будут находиться эти факторы производства, во многом будет зависить эффективность использования новой техники. Только когда все производительные силы будут функционировать на соответствующем друг другу уровне, можно добиться наивысшей в данный момент эффективности производства.

Кроме этого, совершенствование оценки эффективности научных исследований, воздействующих на какой-либо фактор производства, наряду с выявлением адекватного результата научных исследований, требует, по нашему убеждению, обоснования и разработки соответствующих методических подходов к учету затрат на создание этого результата, то есть комплексного рассмотрения.

Проблема учета затрат является не менее важной /наряду с определением результата/ в оценке эффективности научного труда. От точности оценки предстоящих затрат во многом зависит выбор тематики в научных организациях, а соответственно, и судьба того или иного нововведения. Кроме этого, обоснованный учет затрат самым прямым образом способствует нацеливанию научных работников на рациональное использование рабочего времени и скорейшее внедрение нововведений в производство. Широко признанным является мнение об определяющем значении в научной сфере именно затрат труда. Обоснован подход к учету затрат труда на основе их нормирования. Определенный успех здесь имеется. Создаются отдельные отраслевые методики, которые находят применение в практике работы научно-исследовательских организаций. Однако, объективно имеющая место специфика научных исследований как в рамках отдельных отраслей, так и на различных стадиях цикла "Исследование производство" не позволяет повсеместно безоговорочно использовать тлеющийся опыт в области разработки нормативов. Различие функционального назначения создаваемых результатов предопределяет некоторое отличие в подходах как к выбору объекта нормирования, так и способам разработки нормативов. Кроме объективных причин недостаточного применения нормирования труда в практике работы НИО, можно выделить и порой субъективизм при определении основных критериев, используемых при оценке предстоящих трудозатрат, когда одни факторы остаются в тени, а другим необоснованно отводится определяющее место при разработке нормативов. Имеющиеся проблемы, тем не менее, на наш взгляд, не отрицают возможности и необходимости выработки общих подходов и црицципов к .нормированию трудозатрат в НИО, которые в дальнейшем, в зависимости от специфики отрасли и стадии исследования могли бы соответствующим образом модифицироваться.

Решение перечисленных проблем весьма актуально, т.к. позволит в значительной мере повысить обоснованность планирования в сфере науки и, на основе этого, повысить ее эффективность. Нам представляется целесообразным комплексный охват в процессе исследования цроблемы экономической эффективности научного труда как с теоретических позиций, так и в плане прикладной разработки.

Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение эффективности научного труда с позиции его общественной полезности, в частности, выработка методологического подхода к оценке эффективности научного труда направленного на создание новых предметов труда, во взаимосвязи с совершенствованием методических подходов к учету и планированию затрат труда в научно-исследовательских организациях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Дальнейшая разработка и обоснование методологического подхода к оценке экономической эффективности науки с позиций общественной потребительной стоимости ее результата;

2. Разработка вопросов теории общественной потребительной стоимости новых цредметов труда;

3. Обоснование методологического подхода к оценке экономической эффективности научного труда, направленного на создание новых цредметов труда через критерий удельной экономии труда и исследование проблем его применения;

4. Анализ практики учета и планирования затрат труда в НИО и обоснование необходимости применения нормативного метода учета затрат труда, как метода реализации критерия удельной экономии труда;

5. Выработка методических подходов к применению нормативного метода в НИО и определение ключевых классификационных принципов для нормирования трудозатрат;

6. Разработка типовых перечней видов научных работ применительно к исследованиям, проводимым головными институтами лакокрасочной и целлюлозно-бумажной промышленности;

7. Выбор способа сбора информации, разработка алгоритма расчета нормативов трудозатрат с учетом сложности труда работников;

8. Разработка нормативов трудозатрат по видам работ выбранных направлений в указанных институтах с помощью ЭВМ;

9. Формулирование подхода к определению экономического эффекта от использования нормативов трудозатрат в практике тематического планирования. Расчет ожидаемого экономического эффекта на примере отдельных подразделений научных организаций.

Эти вопросы и составляют основное содержание данной работы.

Данное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение всех аспектов рассматриваемых цроблем ввиду их значительной сложности и многогранности. Основной упор сделан на решение тех задач, которые, по нашему мнению, наиболее важны и менее разработаны.

Методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства.

Диссертационная работа базируется на данных проведенных автором исследований по различным аспектам проблемы оценки экономической эффективности научного труда и нормирования в НИО, литературе и нормативных документах по рассматриваемым вопросам, а также результатам научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре экономики промышленности и организации предприятий Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина в 19801983 гг, при непосредственном участии автора.

Для решения поставленных задач в диссертации используются математические методы обработки•информации с использованием ЭВМ.

Некоторые результаты проведенных исследований нашли практическое применение в плановой работе научно-исследовательских организаций и их дальнейшее широкое использование позволит, по нашему мнению, повысить обоснованность оценки экономической эффективности и саму эффективность научного труда за счет сокращения сроков проведения исследований, уменьшения их трудоемкости, ритмичной работы научных организаций и рационального использования научных кадров.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дюжев, Виктор Геннадьевич

Основные результаты, полученные в ходе выполнения поставленных в диссертационной работе задач заключаются в следующем:

1. Исходя из анализа общественной потребительной стоимости новых материалов, основным общественно-полезным свойством нового материала с точки зрения интенсификации производства является его способность сокращать затраты труда при его использовании и собственном производстве по сравнению с базовым материалом.

2. Выделены пути применения показателя экономии общественного труда для оценки экономического эффекта от использования нового материала в производстве. К ним относятся: экономия живого и овеществленного труда при использовании нового материала и экономия овеществленного труда при его производстве и транспортировке.

3. В качестве основного критерия в оценке экономической эффективности новых материалов предложен критерий удельной экономии труда, в котором взаимосвязаны общественно-полезный результат в виде экономии труда с затратами на его достижение. Предложены методические подходы к его реализации.

4. Применен нормативный метод учета затрат для реализации критерия удельной экономии труда и разработаны методические подходы к его применению в отраслях лакокрасочной и целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, обоснован единый типовой перечень научных работ /по прикладным научным и опытным работа^/, определены классификационные принципы выделения отдельных видов научных работ.

5. Сформулированы принципы сбора исходной информации и разработан алгоритм ее обработки на ЭВМ для расчета нормативов трудозатрат с учетом сложности труда научных работников.

6. Разработаны типовые перечни видов работ для отдельных направлений исследований в ГШ1И лакокрасочной и ЦНИИБе целлюлозно-бумажной промышленности.

7. Рассчитаны нормативы трудозатрат по типовым перечням видов работ.

8. Предложены подходы к применению полученных нормативов к процессу тематического планирования научных организаций и определению экономического эффекта от их использования.

9. Сделан вывод, что дальнейшее совершенствование оценки экономической эффективности новых материалов должно идти по пути взаимоувязанной разработки методов использования показателя экономии общественного труда от использования и производства нового материала и методов учета затрат на его создание в рамках единого критерия удельной экономии труда.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение экономической эффективности научного труда через его влияние на экономию труда в производстве в соизмерении с затратами труда, обеспечивающими данную экономию, имеет большое методологическое значение потому, что наиболее соответствует природе социалистической экономики. Б этом случае выявляются истинные первоисточники роста эффективности общественного производства, находящиеся в производительных силах труда.

Комплексный подход к оценке эффективности научного труда позволил обосновать возможность и необходимость применения критерия удельной экономии труда как с точки зрения качественной оцределен-ности результата научного воздействия на производство - экономии совокупного труда, так и возможности совершенствования учета другого составляющего - затрат труда на получение этого результата.