Критерии рациональной техники подъема штанги в рывке у мужчин и у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат наук Атлас Александр Александрович

  • Атлас Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 132
Атлас Александр Александрович. Критерии рациональной техники подъема штанги в рывке у мужчин и у женщин: дис. кандидат наук: 01.02.08 - Биомеханика. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атлас Александр Александрович

Введение

Глава 1 Аналитический обзор состояния проблемы технической и скоростно-силовой подготовленности тяжелоатлетов

1.1 Специализированные системы регистрации кинематических и динамических характеристик движения в тяжелой атлетике

1.2 Фазовый состав и временные показатели движения штанги в рывке

1.3 Траектория движения штанги

1.4 Скорость штанги

1.5 Выходная мощность при разгоне штанги

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ научно-методической литературы

2.1.2 Естественный эксперимент

2.1.3 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

Глава 3 Результаты и их обсуждение

3.1 Сравнительный анализ кинематических и динамических показателей движения штанги у тяжелоатлетов-мужчин высокой квалификации легких и тяжелых весовых категорий

3.2 Сравнительный анализ показателей движения штанги в рывке у квалифицированных тяжелоатлетов мужчин и женщин в условиях соревнований

3.3 Кинематические и динамические показатели движения штанги в рывке у тяжелоатлетов женщин и мужчин с разными типами траектории ЦМ

снаряда

3.4 Кинематические и динамические показатели движения штанги в рывке у женщин и мужчин с разной динамикой скорости ЦМ

снаряда

3.5 Требования к рациональной технике и основной физический механизм

подъема штанги в классическом рывке

Заключение по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии рациональной техники подъема штанги в рывке у мужчин и у женщин»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Управление тренировочными занятиями, нацеленными на совершенствование техники спортсменов, предполагает знание ответа на вопрос о том, какой способ выполнения соревновательного упражнения является наилучшим с точки зрения достижения наивысших спортивных результатов. В большинстве случаев тренеры, отвечая на этот вопрос, руководствуются личным опытом и субъективными представлениями о правильном выполнении упражнений. В биомеханике спорта техническое мастерство определяют с помощью двух основных показателей - рациональности и эффективности техники [3, 26, 43, 86, 106].

Рациональность техники характеризует само двигательное действие -наилучший способ его выполнения, с помощью которого ведется соревновательная борьба. Именно поэтому большинство исследований в области биомеханики спорта направлено на поиск научно обоснованных критериев рациональной спортивной техники [21, 44, 57, 113].

Эффективность техники характеризует подготовленность самого спортсмена, которая определяется степенью близости его техники к рациональному варианту, и для ее оценки предлагают различные методы и подходы [26, 51, 53, 94, 95].

На сегодняшний день в тяжелой атлетике собран обширный научно-исследовательский контент по биомеханике соревновательных упражнений. Стоит отметить, что проводимые ранее исследования имели преимущественно лабораторную форму, в то время как современные эксперименты исследователей сосредоточенны на анализе соревновательных упражнений в соревновательных условиях [15, 16, 66, 96, 115, 116, 122, 126]. Результаты таких работ представляют особый интерес для науки и практики, поскольку они обогащают ученых и тренеров новыми знаниями о двигательных действиях спортсменов, выполняемых в экстремальных условиях спортивной борьбы.

Основное внимание исследователи уделяли изучению движения штанги, поскольку, по мнению тренеров, в биомеханических показателях перемещения штанги отражена техническая подготовленность атлетов. Изучались различные показатели траектории штанги, кинематики и динамики ее движения в условиях соревнований [16, 60, 66, 96, 115, 116, 121, 124, 125, 126, 129].

Накопленные в этом направлении экспериментальные данные требуют критического анализа, обобщения и продолжения исследований с использованием современных измерительных систем в условиях соревнований. Особого внимания заслуживает рассмотрение способов регистрации траектории штанги, поскольку от этого во многом зависит обоснованность выводов о движении снаряда [103, 109].

Объект исследования - биомеханические аспекты технической подготовленности тяжелоатлетов.

Предмет исследования - критерии рациональной техники подъема штанги в рывке у тяжелоатлетов мужчин и женщин.

Гипотеза исследования состоит в том, что сравнительное исследование кинематических и динамических параметров движения центра масс штанги у тяжелоатлетов разной квалификации, весовых категорий, мужчин и женщин, позволит определить критерии рациональной техники рывка, оценить эффективность его выполнения и выявить основной физический механизм, лежащий в основе выполнения упражнения.

Цель исследования заключается в определении критериев рациональной техники рывка и оценки эффективности выполнения этого упражнения тяжелоатлетами мужчинами разных весовых категорий и спортивной квалификации и тяжелоатлетами женщинами в условиях соревнований.

Задачи исследования.

1. Выполнить сопоставительный анализ кинематических и динамических параметров движения центра масс штанги у тяжелоатлетов легких и тяжелых весовых категорий.

2. Выполнить сопоставительный анализ кинематических и динамических параметров движения ЦМ штанги у квалифицированных тяжелоатлетов - мужчин и женщин.

3. Выявить критерии рациональной техники рывка и объяснить главные двигательные закономерности подъема штанги в этом упражнении.

4. Определить эффективность техники рывка тяжелоатлетов разной квалификации по степени реализации скоростно-силовых возможностей атлетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория Н.А. Бернштейна, многоуровневое строение системы управления двигательными действиями человека, теория психологической деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна, идея биомеханического строения двигательных действий человека Д.Д. Донского, В.Н. Селуянова и Ан.А. Шалманова.

Научная новизна исследования:

- выявлены основные критерии рациональной техники рывка, определяющие кинематику и динамику движения центра масс штанги;

- установлена рациональная форма траектории и направление движения штанги и причины подъема штанги по нерациональной траектории;

- доказано, что рациональная динамика скорости центра масс штанги в рывке характеризуется отсутствием уменьшения вертикальной составляющей скорости в фазе амортизации и оптимальной величиной горизонтальной составляющей скорости в начале фазы финального разгона. Тяжелоатлеты-женщины по этому критерию отличаются от мужчин более эффективной техникой рывка.

- предложены уравнения регрессии для оценки реализационной эффективности техники тяжелоатлетов разной квалификации в рывке, основанной на использовании скоростно-силовых возможностей атлетов;

- раскрыты главные двигательные закономерности поднятия штанги в рывке, которые заключаются в движении снаряда по криволинейной траектории в фазе финального разгона за счет центростремительной силы, действующей на снаряд;

- доказана определяющая роль оптимальной величины горизонтальной скорости штанги, которую создают атлеты в начале фазы финального разгона, в физическом механизме подъема штанги в рывке.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке методов изучения и оценки технической подготовленности спортсменов и, в частности, метода биомеханического обоснования строения спортивных двигательных действий на примере тяжелой атлетики. Первым этапом применения этого метода является раскрытие физического механизма, лежащего в основе выполнения соревновательного упражнения.

Полученные в исследовании данные о закономерностях изменения кинематических и динамических показателей движения центра масс (ЦМ) штанги дополняют знания о движении спортивных снарядов в перемещающих спортивных двигательных действиях, выполняемых с разгоном внешних по отношению к спортсмену тел.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные критерии рациональной техники выполнения классического рывка могут быть использованы при проведении биомеханического контроля технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов в тяжелой атлетике. Кроме того, сформулированные на их основе требования к рациональной технике выполнения классического рывка, необходимо использовать при отборе перспективных спортсменов для занятий тяжелой атлетикой и формировании резерва для спорта высших достижений.

В работе получены уравнения регрессии, позволяющие оценить реализационную эффективность техники рывка по степени использования скоростно-силовых возможностей атлетов мужчин и женщин

Результаты исследования позволяют разработать практические рекомендации для технической подготовки тяжелоатлетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регистрация кинематических и динамических характеристик движения штанги по маркерам на снаряде не позволяет однозначно интерпретировать

получаемые данные. Необходимо использовать методики, позволяющие регистрировать движение центра масс штанги, в частности, билатеральную видеосъемку движения торцов грифа штанги.

2. Понимание основного физического механизма подъема штанги в рывке, роли горизонтальной скорости центра масс снаряда и центростремительной силы, действующей на штангу в фазе финального разгона, необходимо для понимания требований к рациональной технике выполнения этого упражнения.

3. Сравнительный анализ кинематических и динамических показателей движения центра масс штанги у тяжелоатлетов разной квалификации, весовых категорий, типов траектории центра масс снаряда и динамики его скорости у мужчин и женщин является методологической основой для выявления критериев рациональной техники рывка в тяжелой атлетике.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных подтверждается сочетанием научно-теоретического и практического подходов; использованием современных аппаратно-программных комплексов регистрации движений человека, достаточным объемом испытуемых и корректным применением статистических методов обработки результатов измерений.

Апробация результатов исследования проводилась на научных конгрессах и конференциях различного уровня: ХХ Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» в Санкт-Петербурге, 16-18 декабря 2016 г.; III Международная научно-практическая конференция «Спорт - дорога к миру между народами», 17-19 октября 2017 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте» 21-22 ноября 2019 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертационная работа содержит 132 страницы текста, иллюстрирована 34 таблицами и 49 рисунками. В работе использован 1 31 литературный источник, из них на иностранном языке - 17.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ И СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ

ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

Большинство тренеров и специалистов по биомеханике тяжелоатлетических упражнений считают, что в кинематических и динамических характеристиках движения штанги находят свое отражение информативные показатели техники выполнения классических тяжелоатлетических упражнений. Тем более, если эти показатели зарегистрированы во время соревнований, когда спортсмены стремятся реализовать свои максимальные возможности [117, 121, 125, 128 и др.]. Именно поэтому в настоящем обзоре основное внимание уделено анализу результатов исследований, полученных во время официальных соревнований или контрольных прикидок, проводимых во время тренировок. Поскольку эти условия накладывают определенные требования и ограничения на используемые измерительные системы, то их анализу также уделено особое внимание.

1.1 Специализированные системы регистрации кинематических и динамических характеристик движения в тяжелой атлетике

Огромный вклад в разработку основ методики регистрации и анализа биомеханических характеристик движений внесли работы профессора Н.А. Бернштейна [4, 5, 6, 7]. В последующем подобные исследования получили широкое развитие в работах таких крупных ученых отечественной школы биомеханики как Д.Д. Донской [26, 27, 28, 29, 30, 31], Ф.К. Агашин [1], С.В. Дмитриев [24, 25], В.Б. Коренберг [49], Г.П. Иванова [47], Г.И. Попов [69, 70], И.Л. Ратов [71, 72, 73, 74], В.Н. Селуянов [78, 79, 80], Н.Г. Сучилин [83, 84, 85], В.И. Загревский [35, 36, 37, 38, 39, 40], Ю.К. Гавердовский [18], А.А. Шалманов [95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 111], А.В. Самсонова [77], М.П. Шестаков [112].

В последние десятилетия в биомеханике спорта наметилась отчетливая тенденция в разработке специализированных аппаратно-программных

комплексов регистрации движений спортсменов и спортивных снарядов в конкретных видах спорта. Узкая направленность таких измерительных систем позволяет не только автоматизировать процесс сбора и обработки данных, но и использовать некоторые из них во время официальных соревнований, что особенно важно при проведении срочного и текущего биомеханического мониторинга физической и технической подготовленности спортсменов [41, 59, 96, 100]. Преимущество специализированных систем измерения состоит в том, что они предназначены для использования в конкретных видах спорта, и с их помощью можно реализовать принцип получения срочной информации о состоянии спортсмена [50, 87, 106].

В тяжелой атлетике созданию специализированных систем регистрации движения штанги и атлета в классических упражнениях предшествовали многочисленные исследования с использованием различных механических, механо-электрических, оптических и оптико-электронных устройств, которые позволили накопить обширный экспериментальный материал по кинематике и динамике движения штанги, в том числе в условиях соревнований [4, 5, 6, 7, 26, 27, 28, 29, 54, 55, 56, 77, 91, 92, 93, 95, 96, 100, 101, 102]. Однако для совершенствования управления процессом тренировки необходимо создавать такие измерительные системы, которые должны решать задачи подготовки спортсменов в конкретном виде спорта и которые должны стать составной частью тренировочного процесса. Решение этой проблемы связано с определенными трудностями организационного, технического и методического характера [45, 42].

В работе Шалманова А.А. и Скотникова В.Ф [100] сформулированы основные требования к проведению срочного и текущего биомеханического мониторинга в тяжелой атлетике, основа которых состоит в следующем:

1. Проведение эксперимента не должно создавать никаких помех привычному ходу тренировочного или соревновательного процесса.

2. Экспериментальными заданиями преимущественно должны быть соревновательные, а так же ряд специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений.

3. Требуется наличие надлежащей аппаратуры и современного программного обеспечения для фиксации кинематических и динамических параметров движения.

4. Получение показателей и их анализ во время соревнований должны осуществляться не дольше 2-х минут после выполнения попытки. Во время тренировки это временные рамки могут быть несколько дольше.

5. Итоги тестирования каждого атлета фиксируются в базе данных для дальнейшего разбора после выполнения упражнения или после тренировки или соревнования.

6. Изменения информативных показателей технической и скоростно-силовой подготовленности спортсменов в динамике, должна быть базой для совершенствования тренировочного процесса и «паспортизации» физической и технической подготовленности тяжелоатлетов.

Среди перечисленных требований особое место занимает разработка аппаратно-программных комплексов, позволяющих получать срочную информацию о движении спортсмена и штанги.

Одно из таких устройств было предложено Sato, K. с соавторами [131]. В состав методики входят 3-компонентный датчик ускорения (PS-2119, Pasco Scientific, Roseville, CA, США) и устройство для беспроводной передачи данных (Bluetooth wireless connector, США). Оба устройства помещаются в поролоновом контейнере (Рисунок 1), который крепится на конце грифа штанги (Рисунок 2). Вес датчика 170,1 г. После выполнения попытки зарегистрированные данные посредством беспроводного передатчика фиксировались в ЭВМ и подвергались дальнейшей обработке посредством специально разработанной компьютерной программы.

В виду крепления объемного исследовательского оборудования на штанге, проведение исследований на данном инструментальном комплексе было возможным только в лабораторных и тренировочных условиях.

Рисунок 1 - Датчик ускорения с устройством Bluetooth (слева) и контейнер с измерительным устройством (справа) (по Sato, K. с соавторами 2009) [131]

Рисунок 2 - Крепление измерительного устройства на грифе штанги (по Sato, K. с соавторами 2009) [131]

Метрологическая проверка устройства при измерении максимального ускорения штанги в финальной фазе подрыва в рывке при подъеме весов 80%, 85% и 90% от максимального результата, по схеме «тест-ретест», показала высокую надежность полученных данных. Коэффициенты надежности изменялись от 0,81 до 0,93 [131].

На рисунке 3 показан пример регистрации вертикальной составляющей ускорения штанги, частота дискретизации сигнала 100 Гц.

Рисунок 3 - Вертикальная составляющая ускорения штанги [131] Сравнение результатов измерения ускорения с помощью датчика ускорения и с помощью видеосъемки (частота съемки 100 кадров в секунду) показало высокое совпадение результатов. Коэффициенты корреляции между данными равны 0,99 (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Сравнение результатов измерения ускорения с помощью датчика ускорения и с помощью видеосъемки [131]

По мнению авторов, предложенная методика регистрации ускорения штанги может с успехом использоваться во время текущего контроля технической и физической подготовленности тяжелоатлетов, поскольку ускорение пропорционально силе, приложенной к штанге. Изменение этой характеристики движения при многократном подъеме штанги разного веса позволит не только контролировать уровень подготовленности спортсменов, но и определять возможные причины возникновения утомления во время тренировки.

В работах Фураева А.Н. [91, 92, 93] описана методика оперативного контроля технической подготовленности тяжелоатлетов, в состав которой входят: динамометрическая платформа, датчик ускорения, гониометр и ноутбук с программным обеспечением (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Методика биомеханического контроля технической подготовленности тяжелоатлетов [92] Основываясь на результатах других исследователей, автор выбрал наиболее информативные показатели техники рывка (Рисунок 6) и предложил компьютеризированную информационно-корректирующую методику наблюдения и изменения техники выполнения рывка. Использование беспроводной связи измерительных устройств с ноутбуком позволило минимизировать неудобства от использования датчиков, закрепляемых на теле спортсмена и штанге.

Т1 Т* Т» ч

Рисунок 6 - Биомеханические характеристики и выделяемые на них показатели

[92]

Регистрация силы реакции опоры и определение силы, приложенной к штанге в различные фазы рывка, позволило выявить некоторые критерии рациональной техники выполнения упражнения, определить наиболее типичные ошибки в технике рывка и вносить коррекции в его выполнение [92].

Для этого, основываясь на анализе проведенных ранее исследований, для наиболее значимых по мнению автора параметров техники тяжелоатлетических упражнений, были разработаны и введены в программу ЭВМ критические значения, позволяющие дать оперативную оценку выполненной спортсменом попытки.

В дополнение к этому Фураевым А. Н. был разработан комплекс методических указании направленных на исправление предполагаемых ошибок в технике спортсмена. В зависимости от тех или иных отклонений параметров движения штанги, на дисплей ЭВМ высвечивалась информация о возможный способах исправления данной ошибки. Данную информацию спортсмен получал в течений 1-2 секунд после выполнения попытки [92].

Еще одна специализированная методика регистрации биомеханических свойств перемещения штанги была создана в Израиле.

Программно-аппаратная методика У-Беоре (УБ-120) включает в себя четыре основные части [66]:

1. Состоящие из выходных излучателей и приёмников сенсорные датчики «TOWERS». Установленные на расстоянии друг от друга на лицевой стороне кейса эти датчики в режиме импульсов воспроизводят инфракрасное излучение, а приёмники фиксируют трансформированный из инфракрасного ультразвуковой, импульсный сигнал.

2. Преобразующее устройство - транспондер («BUTTON»), трансформирующий инфракрасное излучение, принятое от сенсорных излучателей в ультразвуковой сигнал. Транспондер (вес 10 г) закрепляется на торце втулки грифа штанги и дублирует траекторию его движения.

3. Минипроцессор - ЭВМ устройство, определяющее работу сенсоров, выполняет контроль сбора показателей, проводит аналого-цифровую конвертацию сигналов, передаваемых с транспондера. ЭВМ-устройство позволяет при помощи трёх сенсорных датчиков получать информацию о траектории перемещения штанги с учетом трёхмерного пространства.

4. Компьютер с установленной программой (V-Scope). Программное обеспечение дает возможность выполнять настройки сбора показателей, а также вычислить такие кинематические и динамические характеристики движения штанги, как, ускорение, сила и скорость

Схематичное расположение исследовательского оборудования входящего в состав методики аппаратно-программного комплекса V-Scope VS-120 наглядно представлено на рисунке 7.

Во время проведения съемки кейс с микропроцессором и сенсорными датчиками располагается на столе высотой 72 см сбоку от спортсмена. Сенсорные датчики направлены в сторону испытуемого спортсмена. Преобразующее устройство - транспондер, при помощи клея закреплялся на торце втулки грифа штанги. Дистанция от сенсорных датчиков до транспондера составляет около 5 метров. От сенсоров через микропроцессор зарегистрированные данные фиксируются в последовательном порте персонального компьютера. Скорость сбора полученных данных о локации транспондера 66 Гц.

Рисунок 7 - Схематическое представление аппаратно-программного комплекса V-

Scope VS-120 [82]

Пример представления данных о перемещении торца втулки грифа штанги представлено в меню программы (View) пункт (Slide-Show). В нем наглядно

показанны 5 слайдов с графическим изображением различных параметров движения грифа штанги.

На рисунке 8 представлен один из слайдов, на котором показана траектория и следующие показатели кинематики штанги:

• Правая колонка (У) -перемещение по вертикали;

• Левая колонка (Уу) -скорость по вертикали;

• Рисунок траектории штанги;

• Правая таблица - параметры движения штанги:

о при максимальной скорости (высота, время, скорость, общий 3й-путь) о при максимальной высоте (время, высота, общий 3й-путь) о при фиксации штанги (общее время, высота, общий 3Р-путь).

¡SN. Mo . H.rno _______ I Nat Excr: Cat: B. M. Я G L.W. Hof Dato ime

69 1 KÜHLOUI OH ALEX BLR SNATCH "*ioe 136.»8 3 Л 2 OS . О ♦ ♦ж 2V . il . »1 is:37

0.05 I.36 8 «

-0.00 1,21

2.03 1.03

0.02 0.22

8

1 ri

CT raj ееtory 1

(Lift Info]

Д

(S

(

Y

' I * * ; 1;

Mox Velocity: At Height: At Time:

3D Bar Travel Distance:

2.03 [m/s] 1.03 [m] 0.81 [s] 0.83 [m]

Mox Height: 1.36 [m]

At Time: 1.08 [s]

3D Bar Travel Distance: 1.19 [m]

Fixation height: 1.24 [m]

Total Time of Exercise: 1.41 [s]

3D Bar Travel Distance: 1.33 [m]

Tino = О.ОбО

Рисунок 8 - Внешний вид слайда представления данных [82] На рисунке 9 представлен еще один слайд с траекторией и графиками вертикальной скорости и ускорения штанги.

Рисунок 9 - Внешний вид слайда представления данных [82]

Практическое использование аппаратно-программного комплекса V-Scope VS-120 выявило ряд существенных недостатков в его работе. Во-первых, заявленная разработчиками частота сбора данных 66 Гц не обеспечивала надежную работу комплекса, система работала без сбоев только при частоте 33 Гц, что явно недостаточно [82]. Во-вторых, отсутствие видеоизображения штангиста не позволяло сопоставить объективные данные о движении штанги с визуальной субъективной оценкой выполненного упражнения, что для тренера очень важно.

Эти недостатки были устранены в другой измерительной системе «WeightHfting Analyzer 3.0», разработанной в Германии [127]. В ее состав входит цифровая видеокамера «Panasonic», соединенная с персональным компьютером, и специальное программное обеспечение, состоящее из пяти модулей:

1) модуль ввода данных, позволяющий сортировать данные по категориям (спортсмен, название соревнования, упражнение);

2) модуль калибровки системы «спортсмен-штанга», позволяющий

калибрировать диаметр диска штанги и задавать масштаб видео, которое будет обрабатываться;

3) модуль определения координат точек относительно системы отсчета;

4) модуль расчёта биомеханических характеристик двигательного действия с координатами модели штанги; программные возможности модуля позволяют рассчитывать биомеханические параметры перемещения штанги; импульсы силы в отдельных фазах движения;

5) модуль построения графиков траектории, скорости и мощности движения снаряда (Рисунок 10).

х: бет у: 102cm * * v: 214cm/s у: 102ст

9 й м м а й © VHcaty О

АН. Wright PSK dvm«N dvb dvmin d»q dpti-d«q vl «2 Vint»K vmin Fl fl F3 rei dDh tvnim tvmax

1Л ♦ 100 214 6/104 18/1» 24/133 29/124 ■15 123 U2< 9%) 214 69 127* 90* 178% 138% 49% 419

Рисунок 10 - Результаты обработки данных методики «WeightHfting Analyzer 3.0» [127] Рассмотренным выше методикам регистрации биомеханических параметров перемещения штанги характерен один значимый, общий недостаток. Регистрация

движения штанги по какой-либо одной точке на снаряде (торец грифа или место хвата за гриф и т.п.) не позволяет однозначно интерпретировать данные о движении штанги как целого. Общеизвестно, что суммой двух простых движений - поступательного и вращательного является сложное движение твердого тела. Соответственно, чтоб корректно судить о движении штанги, необходимо измерять движение ее центра масс, с учетом вращения относительно осей, через эту точку проходящих. Так как конструктивно, штанга сделана так, что вращением ее касательно продольной оси грифа можно проигнорировать, то остается только вращение снаряда относительно вертикальной и сагиттальной осей.

Обсуждаемая проблема решалась в ряде исследований А.А. Шалманова, путем использования билатеральной видеосъемки [95, 97, 100, 101, 111], т.е. регистрирования движения правого и левого торцов грифа штанги с помощью двух видеокамер, и по этим данным определения движения ЦМ снаряда.

Шалманов А.А. с соавторами [95, 97, 100, 101, 111] провели специальное исследование с целью проверки влияния вращения штанги на кинематические характеристики движения торца грифа и ЦМ снаряда.

Для мониторинга перемещения штанги модернизировали ранее созданную методику биомеханического наблюдения скоростно-силовой и технической подготовленности тяжелоатлетов «ГЦ0ЛИФК-2012» [95, 100]. Методику дополнили второй видеокамерой «Canon», это дало возможность вычислить движение ЦМ штанги. Пассивные маркеры крепились на торцах втулки грифа штанги. С двух сторон тяжелоатлетического помоста на отрезке 7,5 м от концов втулок грифа штанги устанавливались видеокамеры. Направление оптических осей камер перпендикулярно съемочной плоскости на высоте 1,2 м от поверхности помоста. Быстрота видеосъемки - 50 кадров в секунду. Одновременная работа видеокамер управлялась синхронизатором, устанавленным в поле зрения обеих видеокамер. Видеосъемка выполнялась во время турнира на Кубк Президента РФ в г. Мытищи (2014 г.) [98, 102].