Критерии подбора упражнений: на материале предметов практического характера в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Румпит, Диана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румпит, Диана Александровна
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЩОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ
ПОДБОРА УПРАЖНЕНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ПРЕПОДАВШИ ПРЕДМЕТОВ ПРАШЧЕСШГО ХАРАКТЕРА В ВЫСШЕЙ ШШЛЕ. II
§ I. История вопроса и определение понятийного аппарата. II
§ 2. Исследование критериев подбора упражнений для предметов практического характера.
§ 2.1. Анализ критериев подбора упражнений по их соответствию целял обучения.
§ 2.2. Анализ критериев подбора упражнений по предметному содержаний обучения.
§ 2.3. Анализ критериев подбора упражнений по организации деятельности усвоения.
§ 3. Исследование эффективности подбора упражнений на основе существующих критериев.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПОДБОРА УПРАЖНЕНИЙ С П03Щ1Й ТЕОРИИ ПЛАНОМЕРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯ И ПОНЯТИЙ.
§ I. Основания для выделения критериев подбора упражнений: модель специалиста, предметно-специфическое и деятельностное содержание обучения, закономерности процесса усвоения
§ 2. Критерии подбора упражнений на основе Ш типа учения.
§ 2.1. Соответствие упражнений целям (типовым задачам) обучения.
§ 2.2. Соответствие упражнений фундаментальным, инвариантным единицам объекта усвоения.
§ 2.3. Соответствие упражнений составу деятельности по усвоению объекта.
§ 2.4. Соответствие упражнений веем этапам усвоения и основным характеристикам действия.
§ 3. Типология упражненийКна основе Ш типавучения)
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ
КРИТЕРИЕВ ПОДБОРА УПРАЖНЕНИЙ.
§ I. Теоретические основы построения обучающей программы.
§ 2. Методика эксперимента.
§ 3. Ход, результаты и обсуждение результатов формирующего эксперимента.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии подбора упражнений: на материале предметов практического характера в высшей школе»
Актуальность исследования. В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о высшей школе (1972,1979 г. ), а также в решениях ХХУ1 съезда КПСС, пленума ЦК КПСС (июнь, 1983 г.), указывается, что одной из главных задач высшей школы является формирование творчески развитой личности будущего специалиста. Это непосредственно предполагает развитие его познавательной самостоятельности и поисковых умений на высоком уровне обобщения.
При решении данной задачи особое значение приобретает овладение фундаментальными методологическими знаниями и, соответственно, обобщенными приемами профессиональной деятельности, которые способствуют не только усвоению готовых научных выводов, но и приобретению навыков добывания новых знаний. Это положение всецело относится также к формированию практических действий (умений и навыков) специалиста, что выступает в качестве специфической задачи учебных предметов практического характера, к которым рад авторов относит иностранный язык, изобразительное искусство, музыкальное обучение и др. (Б.П.Есипов, 1967; Н.А.Данилов, М.Н.Скаткин, 1975; В.Beard, 1976, и др.).1
Качество практических умений и навыков будущего специалиста в значительной мере зависит от эффективности используемых им систем упражнений. Одним из основных факторов разработки системы упражнений, отвечающей современным требованиям практики, является выбор адекватных критериев, на основе которых подбираются упражнения. Выявление таких критериев позволяет свести к ми
I/ Данная работа входит в цикл исследований, проводимых на материале предметов^^актического характера (см., например, нимуму интуитивные поиски при составлении упражнений, а это важно потому, что случайный подбор критериев, как известно, приводит к случайным решениям в отношении способов выполнения деятельности. Критерии определяют систему упражнений и, следовательно, от них зависит качество формируемой деятельности.
Анализ дидактической литературы показал, что критерии подбора упражнений выступают в качестве наиболее общих требований, учитываемых при изучении любых учебных дисциплин (И,Т.Огородников, 1968; Т.^.Ильина, 1969; Н.А.Сорокин, 1974; Е.Odenbach, 1965, и др.).
Проблему определения к|ттериев подбора упражнений большинство авторов рассматривают с позиций частных методик (Г.В.Беда, 1972; А.И.Масленников, 1974; Н.С.Идыш, 1975; Ё.И.Пассов, 1977; R.Sidnell, 1973; M.J.Safrit, 1981, и др.).
Эти исследования несомненно являются важным вкладом в разработку построения системы упражнений.
Однако подбор упражнений в ряде случаев осуществляется на эмпирическом уровне, и это приводит к тому, что предлагается разное количество критериев, причем они не соотносятся друг с другом. При их определении часто не учитываются психологические закономерности формирования знаний и умений.
На значимость разработки данной проблемы указывают Г.В.Бе-да, ТД.Ильина, Э.А.Майдановская, Э.И.Максимова, М.С.Николаева, М.Н.Скаткин, L.Jarver , F.Loser , R.Sidnell , И др. В связи с этим особенно актуальной становится задача определения научно обоснованных критериев подбора упражнений. Использование таких критериев дало бы возможность создавать системы упражнений с учетом психологических закономерностей формирования знаний и умений должного качества на основе определенной теории учения.
Предмет исследования: критерии подбора упражнений, необходимых для формирования практических умений и навыков в процессе изучения дисциплин практического характера в высшей школе.
Методологическая основа исследования: марксистско-ленинская теория познания и ее конкретное применение в деятельностной теории учения - теории планомерного формирования умственных действий и понятий.
Проблемой исследования является: определение возможностей выявления критериев для создания типологии упражнений с позиций теории планомерного формирования умственных действий и понятий с учетом закономерностей Ш-его типа учения, который предполагает ^ овладение способами самостоятельного выделения необходимых и достаточных признаков выполнения действий (схемы ориентировочной основы деятельности - схООД), усвоение фундаментальных знаний и, вместе с тем, обобщенных способов деятельности, их перенос в другие предметные области и т.п.
Гипотеза исследования: на основе положений теории планомерного формирования умственных действий возможно разработать систему критериев подбора упражнений для предметов практического характера, которая обеспечивала бы соответствие упражнений I) целям (типовым задачам) обучения, £) фундаментальным, инвариантным единицам изучаемого объекта и составу деятельности (действий) по усвоению объекта, 3) всем этапам усвоения (мотив&ционному этапу, этапу выведения обобщенной схООД, материальному (материализованному) этапу, этапу громкой речи, этапу внешней речи про себя, этапу скрытой речи и основным характеристикам действия - обобщенности, развернутости, освоенности, форме - и тем самым соответствовала бы вышеуказанным требованиям подготовки современного специалиста, а также способствовала повышению качества учебного процесса.
В соответствии с гипотезой в ходе исследования ставились и решались следующие задачи:
1) проанализировать представленные в советской и зарубежной педагогической литературе критерии и способы их выявления в целях построения системы упражнений, способствующей формированию практических умений и навыков в ходе изучения предметов практического характера в вузе;
2) с позиций теории планомерного формирования умственных действий и понятий определить основания для выявления критериев подбора урражнений;
3) разработать систему критериев подбора упражнений;
4) создать типологию упражнений на основе выявленных критериев;
5) экспериментальным путем проверить эффективность выявленных критериев.
Методы исследования: в соответствии с поставленными задачами в теоретической части исследования применялись методы сопоставления и систематизации положений, разработанных в ряде теоретических и экспериментальных работ. В основу экспериментального исследования был положен обучающий эксперимент, включающий три звена: констатирующее, формирующее, контрольное.
Помимо этого использовались вспомогательные методы: наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, сравнительный анализ совокупности результатов, полученных в ходе применения всего комплекса указанных методов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
X) впервые с позиций деятельностной теории учения проведен анализ советских и зарубежных литературных источников по определению критериев построения соответствующих систем упражнений, используемых в преподавании предметов практического характера в высшей школе;
2) с позиций теории планомерного формирования умственных действий выявлены новые критерии подбора упражнений для предметов практического характера;
3) с учетом выделенных критериев теоретически обоснована и разработана типология упражнений, способствующая целенаправленному формированию у будущего специалиста практических умений обобщенного характера и с требуемыми свойствами;
4) предложен и апробирован один из путей практического применения выявлешшх критериев для создания системы упражнений, способствующей формированию обобщенных практических умений и навыков (учебный предмет - иностранный язык).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе теории планомерного формирования умственных действий и понятий (Ш тип учения) впервые разработана и теоретически обоснована система критериев подбора упражнений для изучаемых в вузе предметов практического характера. Обоснован способ выделения критериев и способ разработки типологии упражнений с учетом этих критериев. Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных критериев и типологии упражнений можно создавать конкретные системы упражнений для предметов практического характера, изучаемых в высшей школе.
На основе созданной типологии упражнений разработана система упражнений для одного из предметов практического характера -это иностранный язык. В частности, составлено учебное пособие Mastering Rudimentary Sentence Structures.Сборник упражнений ПО формированию обобщенного метода построения иноязычного предложения (Рига, изд-во Рижского политехи.инст-та, 1982, - 52 е.). Это пособие уже используется на занятиях по иностранному языку в Рижском политехническом институте им Д.Пельше и в Латвийском государственном университете им.П.Стучки.
В работе даны конкретные рекомендации для построения систем упражнений и в других предметах практического характера«
Апробация результатов исследования проводилась на Ш зональном совещании заведующих кафедрами иностранных языков неязыковых факультетов вузов Белорусской ССР, республик Прибалтики и Калининградской области РСФСР по проблеме "Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе" (Гомель, 1981), а также на научной конференции по теме нНаучная организация учебного процесса в вузе" (Рига, 1981), на кафедре иностранных языков Рижского политехнического института (1982, 1983), на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ (1981,1983).
Имеются акты о практическом внедрении результатов исследования на кафедре иностранных языков Рижского политехнического института и кафедре иностранных языков, а также кафедре английского языка Латвийского государственного университета.
На защиту выносятся следующие основные положения работы: I. Основой способа выявления и применения критериев подбора упражнений в учебном процессе является опора на пеихологсктед&гог геские закономерности определенной теории учения (в частности - теории П.Е.Гальперина о планомерном формировании умственных действий) •
2« Для создания системы критериев подбора упражнений следует вццелить основания, позволяющие обосновать состав и количество выявленных критериев, наметить объективные ориентиры в деятельности составителя упражнений. В качестве таких оснований в условиях обучения в вузе вццеляются: а) типовые задачи, определяющие содержание целей обучения и содержащиеся в модели специалиста; б) предметно-специфическое и деятельностное содержание обучения; в) закономерности процесса усвоения.
3. Разработанные с учетом ввделенных оснований критерии а) соответствие упражнений целям (типовым задачам) обучения; б) соответствие упражнений фундаментальным, инвариантным единицам изучаемого объекта и составу деятельности (действий) по его усвоению; в) соответствие упражнений всем этапам усвоения (включая мотивационный этап и этап выведения обобщенной схемы ориентировочной основы деятельности), а также основным характеристикам действия (обобщенности, развернутости, освоенности, форме) позволяют унифицировать типологию упражнений и значительно сократить их количество, необходимое для формирования профессионально-практических умений требуемого качества.
Разработанная система упражнений способствует повышению устойчивости мотивации, формированию поисковых, исследовательских приемов деятельности, обобщенных, сознательных и прочных умений будущего специалиста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Румпит, Диана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование посвящено проблеме выявления критериев подбора упражнений с рассмотрением ее частного аспекта - взаимосвязи критериев подбора упражнений и эффективности систем упражнений для предметов практического характера в высшей школе.
Анализ уже проведенных исследований, в которых прямо или косвенно представлены критерии подбора упражнений, позволил сделать вывод, что эти критерии разнородны, непоследовательны, не включены в определенную систему. Это объясняется тем, что авторы не опирались на единую теорию учения. При использовании упражнений, составленных без учета теоретически обоснованных критериев, обнаруживается, что показатели эффективности упражнений недостаточно высоки (I глава).
Проявляющаяся в современных условиях тенденция строить обучение так, чтобы обеспечить учащимся овладение фундаментальными методологическими знаниями и, соответственно, обобщенными способами деятельности, создающими условия для самостоятельного "выведения" новых знаний, до сих пор практически не находила отражение в подборе упражнений. В большинстве случаев они стимулируют лишь мнемическую деятельность учащихся. Поэтому актуальным представляется вопрос о повышении эффективности систем упражнений посредством организации проблемно-поисковой деятельности учащихся с учетом Щ-его типа учения и использованием теоретически обоснованных критериев (П глава).
Выделенные нами критерии выступают как критерии действия, которые, во-первых, в большой мере определяют деятельность составителя упражнений (указывают существенные ориентиры для этой деятельности) , во-вторых, проектируют целенаправленный процесс усвоения учащимися соответствующих практических умений и навыков.
На основе данного исследования мы можем заключить, что при подборе упражнений, направленных на формирование продуктивных профессионально-практических умений в соответствующей профессиональной области, целесообразно опираться на психологические закономерности процесса усвоения, которые отражены в теории планомерного формирования умственных действий и понятий. Мы также полагаем, что имеются следующие коррелирующие основания для выделе ния критериев подбора упражнений.
Во-первых, модель специалиста, которая содержит типовые задачи, проектирующие соответственные конкретные или обобщенные ви ды профессиональной деятельности будущего специалиста. Типовые задачи сформулированы ина языке" деятельности, с учетом ее соста ва и характеристик. Типовые задачи, которые даны в модели специалиста, являются реальным и весьма однозначным ориентиром при составлении упражнений, так как а) действия, используемые при выполнении упражнений, непосредственно соотносятся с профессиональной деятельностью будущего специалиста, б) эти задачи требуют раскрытия полного состава формируемой деятельности.
Во-вторых, типовые задачи в учебном процессе реализуются при помощи определенной деятельности усвоения, которая непосредственно требует приобретения знаний как об усваиваемом объекте, так и самой предполагаемой деятельности. Поэтому существенным звеном в построении упражнений является определение структуры и содержания учебного материала, а также одновременно с этим, состава деятельности (действий) по его усвоению в соответствии с целями (типовыми задачами) обучения. Таким образом усваиваемый объект в упражнениях выступает как в предметно-специфическом, так и в деятеяьностном аспектах. Это является основанием для выделения критериев - соответствие упражнений инвариантным фундаментальным единицам усваиваемого объекта и соответствие упражнений составу деятельности по усвоению объекта. Содержание усваиваемого объекта должно проявиться в трех взаимосвязанных функциях - информационной, воспитательной и развивающей.
В-третьих, основанием для вьделения критериев подбора упражнений являются закономерности процесса усвоения. В данном случае теория планомерного формирования умственных действий и понятий позволяет однозначно определить закономерности деятельности учащихся на этапах, указанных в данной теории.
В предшествующих исследованиях упражнения в основном вводились, начиная с материального этапа, т.е. с этапа отработки действия, после того как уяснились необходимые и достаточные признаки выполняемых действий и после их фиксации в схООД. В нашем исследовании при организации выполнения упражнений с целью формирования у обучаемых поисковых, исследовательских приемов деятельности (что соответствует современным требованиям к процессу обучения, в частности - в высшей школе) мы считали целесообразным введение упражнений на предварительном - мотивационном этапе, а также на этапе самостоятельного выведения фундаментальных единиц в усваиваемом объекте и действий с ним. Данное положение дало основание для уточнения понятия "упражнение" с учетом Ш-его типа учения: это деятельность (система действий) по выведению и применению фундаментальных, инвариантных единиц, составляющих научную основу усваиваемого объекта.
В работе представлена типология упражнений, используемых на мотивационном этапе, на этапе выведения фундаментальных единиц в объекте, а также на этапах отработки, начиная с материального этапа (П глава). Полагаем, что выделенная типология упражнений и общие закономерности построения упражнений "действуют" и в других предметах, имеющих практическую направленность. Об этом, в частности, свидетельствуют уже проведенные отдельные исследования, посвященные соответствующим учебным предметам (1,П главы).
Упражнения, составленные на основе вццеленных нами критериев, способствуют раскрытию генезиса усвоения знаний и формированию умения добывать новые знания в соответствующей предметной об ласти. Выделенные критерии в значительной мере позволяют определять количество используемых упражнений и варьировать их (П глава) , причем формируемые практические умения и навыки достигают высокой степени обобщенности.
Экспериментальная апробация критериев проводилась на основе учебного предмета "иностранный язык", а обобщенный способ постро ения иноязычных предложений усваивался обучаемыми на основе различных языков (славянская, германская, романская группы языков).
Система упражнений была построена с учетом вццеленных крите риев подбора упражнений. Выполнение упражнений обеспечило формирование умений и навыков в области построения иноязычных предложений с высоким уровнем обобщенности (Ш глава). В практике обучения это привело к более быстрому и полному усвоению знаний. Полагаем, что высокие экспериментальные результаты обучения были в значительной мере достигнуты за счет разработанных нами коррелирующих критериев, использованных при построении системы упражнений, так как I) были учтены специфические цели, которые соотносятся с современными требованиями к практическим профессиональ ным умениям и навыкам, конкретизированными в типовых задачах соответствующей модели специалиста; Z) упражнения были направлены на формирование самостоятельных, продуктивных форм работы студен тов (например, типы упражнений на вцделение в объекте фундаментальных единиц и их сочетаний); 3) отработка действий велась в соответствии с этапами интериоризации и основными характеристика ми действий на каждом из этапов, таким образом обеспечивая сознательность и прочность формируемых действий и исключая чисто мнемический характер деятельности.
Критерии, обеспечивающие целенаправленное составление и использование данных типов упражнений, являются необходимыми и дос таточными для формирования деятельности требуемого качества. Про пуск одного из критериев, очевидно, отрицательно повлияет на характеристики формируемой деятельности.
Полагаем, что сформулированные нами положения в теоретической части нашего исследования и полученные результаты, описанные в экспериментальной части исследования по выявлению критериев подбора упражнений на основе деятельностной теории учения, позво ляют сделать вывод о валадности выделенных нами критериев подбора упражнений для предметов практического характера.
Таким образом выделенные в данном исследовании критерии подбора упражнений (на основе Ш типа учения) могут послужить в качестве рекомендаций для составителей учебников и учебных пособий при подборе упражнений, используемых в преподавании упомянутых учебных предметов.