Критерии оценки микрогемодинамических нарушений в тканях пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Смирнова, Тамара Николаевна

  • Смирнова, Тамара Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Смирнова, Тамара Николаевна. Критерии оценки микрогемодинамических нарушений в тканях пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................12

1.1. Этиология воспалительных заболеваний пародонта и особенности микроциркуляции в тканях пародонта......................................................12

1.2. Анатомические и физиологические особенности сосудов микроциркуляторного русла пародонта....................................................14

1.3. Патогенез воспаления в тканях пародонта...........................................18

1.4. Методы исследования микроциркуляции в тканях пародонта...................19

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................29

2.1. Материал исследования...................................................................29

2.2. Клинические методы обследования.....................................................31

2.3. Рентгенологическое обследование......................................................35

2.4. Функциональные методы обследования...............................................35

2.4.1. Лазерная допплеровская флоуметрия................................................35

2.4.2. Оптическая тканевая оксиметрия.....................................................41

2.4.3. Ультразвуковая допплерография......................................................43

2.4.4. Компьютерная капилляроскопия.......................................................47

2.5. Методы статистической обработки данных..........................................49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................52

3.1. Клинико-рентгенологическая оценка состояния тканей пародонта в норме и при воспалительных заболеваниях..........................................................52

3.2. Динамика показателей микроциркуляции в тканях пародонта в норме и при воспалительных заболеваниях.................................................................58

3.2.1. Динамика показателей микроциркуляции в тканях пародонта по данным лазерной допплеровской флоуметрии.......................................................58

3.2.2. Динамика показателей микроциркуляции в тканях пародонта по данным ультразвуковой допплерографии.............................................................67

3.2.3. Динамика показателей микроциркуляции в тканях пародонта по данным компьютерной капилляроскопии.............................................................72

3.3. Динамика показателей кислородного метаболизма по данным оптической

тканевой оксиметрии............................................................................80

3.4. Корреляционный анализ показателей микроциркуляции в тканях

пародонта..........................................................................................82

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................98

ВЫВОДЫ.......................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................114

Список сокращений

АВА - артериоловенулярные анастомозы

АО - артериальный отдел

ВО - венулярный отдел

ГМК - гладко-мышечные клетки

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ОТО - оптическая тканевая оксиметрия

МТ - миогенный тонус

НТ - нейрогенный тонус

ПК - пародонтальный карман

ПО - переходный отдел

ПШ - показатель шунтирования

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХКГ - хронический катаральный гингивит

ЭЗКТ - эндотелиально-зависимый компонент тонуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки микрогемодинамических нарушений в тканях пародонта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Воспалительные заболевания пародонта являются одной из самым распространённых стоматологических патологий, эффективность лечения которой до сих пор остаётся невысокой [5]. Одним из ведущих звеньев патогенеза заболеваний пародонта является нарушение микроциркуляции крови в его тканях [61, 155]. Система микроциркуляции является ключевым элементом, обеспечивающим транскапиллярный транспорт, направленный на поддержание тканевого гомеостаза [44]. При этом капилляры выполняют регуляторно-метаболическую и обменную функции и быстро реагируют на любую патологию. В связи с этим микроциркуляция крови в них постоянно изменяется [97, 192].

Расстройства микроциркуляции в тканях пародонта разнообразны по своему патогенезу и клиническим проявлениям. К факторам, нарушающим кровоток в микрососудах, относят: набухание клеток эндотелия, агрегация форменных микроэлементов крови, повышение вязкости, краевое стояние лейкоцитов, нарушение метаболизма, спазм артериол, венозный застой [104, 186]. Микроциркуляторные расстройства у больных хроническим генерализованным пародонтитом могут быть связаны не только с нарушением ее сосудистого компонента, но и внутрисосудистого звена: функциональной активности тромбоцитов и эндотелия сосудистой стенки, процесса свертывания крови и фибринолиза, реологических свойств крови [90].

Следует также отметить, что имеется прямая связь между степенью расстройства микроциркуляции в тканях пародонта и стадией воспаления при конкретном заболевании [86, 185].

Основными методами исследования состояния гемодинамики сосудов тканей пародонта являются функциональные [72, 78, 126].

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературных данных показал, что диагностика нарушений тканевого кровотока несовершенна, и это затрудняет оценку микроциркуляции в клинической практике.

Сложность патогенеза заболеваний пародонта и сопутствующих при этом микроциркуляторных расстройств требует применения достаточно чувствительных, с высокой разрешающей способностью методов диагностики расстройств капиллярного кровотока и сопряженных с этим изменений в микрососудах артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла [43, 58]. Объективная регистрация состояния капиллярного кровотока осуществляется методом лазерной доплеровской флоуметрии [139, 147], визуальная оценка состояния микрососудов - методом биомикроскопии [14, 162, 192], а метод полярографии позволяет судить об интенсивности метаболизма в тканях пародонта [184].

В доступной литературе имеются данные по изучению возможности использования методов ультразвуковой допплерографии [99] и лазерной допплеровской флоуметрии [8] для диагностики степени и характера нарушений тканевого кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта, изучены также диагностические возможности комбинации допплеровских методов для оценки микрогемодинамики в пародонте [78]. В настоящее время необходима разработка комплексной оценки микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта с целью выявления диагностических критериев в зависимости от степени тяжести существующей в них патологии. В связи с этим данное исследование является актуальным и обладает высоким уровнем новизны.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики микрогемодинамических нарушений в тканях пародонта при воспалительных заболеваниях на основе разработки достоверных критериев их оценки.

Задачи исследования

1. Изучить состояние микрогемодинамики в тканях десны методами лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) в норме и при воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Изучить уровень оксигенации тканей пародонта в норме и при патологии пародонта в зависимости от степени ее тяжести.

3. Изучить особенности состояния микруциркуляторного русла в норме и при воспалительных заболеваниях пародонта по данным компьютерной капилляроскопии.

4. Провести сравнительный анализ микрогемодинамических нарушений и изменений уровня оксигенации в тканях пародонта по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), оптической тканевой оксиметрии (ОТО), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и компьютерной капилляроскопии.

5. По данным корреляционного анализа выявить диагностически значимые параметры для оценки микроциркуляторных нарушений.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование и сравнительное изучение состояния микроциркуляции тканей пародонта в норме и при воспалительных заболеваниях современными методами функциональной диагностики: лазерной допплеровской флоуметрией (ЛДФ), оптической тканевой оксиметрией (ОТО), ультразвуковой допплерографией (УЗДГ) и компьютерной капилляроскопией. Установлено, что по мере усиления степени тяжести воспалительных явлений в тканях пародонта происходит снижение уровня тканевого кровотока на 4,3-36,8% и гемодинамики в 1,2-2,5 раза, что свидетельствует об ухудшении перфузии тканей кровью.

Впервые по данным компьютерной капилляроскопии установлено, что при воспалительных заболеваниях пародонта в тканях десны изменяется морфология

сосудов микроциркуляторного русла, снижается количество функционирующих капилляров, уменьшается диаметр капилляров на 10,4-38,1% и артериол - на 10,739,3%, замедляются линейная и объемная скорости тканевого кровотока на 10,540,5% и 25-63%, соответственно, что свидетельствует об усилении микрогемоциркуляторных сдвигов в тканях пародонта в зависимости от степени тяжести патологии пародонта.

Впервые по данным оптической тканевой оксиметрии (ОТО) установлено уменьшение перфузионной сатурации кислорода и удельного потребления кислорода в тканях пародонта на 10-48% и 6-32%, соответственно, что свидетельствует о снижении кислородного метаболизма по мере усиления степени тяжести воспаления в пародонте.

Впервые проведен корреляционный анализ показателей перфузии тканевого кровотока пародонта по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), показателей оксигенации в тканях пародонта по данным оптической тканевой оксиметрии (ОТО), показателей микрогемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и компьютерной капилляроскопии. Установлено, что степень микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта напрямую зависит от степени тяжести заболевания (г8 = 0,8291), скорость тканевого кровотока коррелирует с диаметрами микрососудов (г8 = 0,8418), потребление кислорода тканями десны зависит от скорости кровотока (г8 = 0,8569), периферическое сопротивление кровотоку и размер просвета микрососуда связаны с различными механизмами регуляции тонуса сосудистой стенки микрососудов пародонта (г8 = 0,8164).

Впервые выявлены диагностически значимые критерии оценки микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта при комбинации различных методов функциональной диагностики и обоснована значимость их применения для комплексной оценки микрогемодинамических нарушений.

Теоретическая и практическая значимость

На основании современных методов функциональной диагностики и данных корреляционного анализа изучены и уточнены особенности патогенеза микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта при его воспалительных заболеваниях в зависимости от степени тяжести патологии пародонта, а также проведены корреляции между показателями, что позволило уточнить взаимосвязь критериев оценки микроциркуляторных нарушений.

По данным корреляционного анализа разработаны критерии комплексной оценки микрогемодинамических нарушений в тканях пародонта, что в значительной степени повышает уровень диагностики воспалительных заболеваний пародонта.

Полученные данные функционального исследования микроциркуляции в тканях пародонта возможно использовать в качестве нормированных показателей при определении степени тяжести воспалительного процесса в пародонте.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические, функциональные и статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 20 до 45 лет соматически здоровые с клинически интактным пародонтом и воспалительными заболеваниями пародонта. Предметом исследования были микрогемодинамические нарушения в тканях десны при воспалительных заболеваниях пародонта.

Положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при воспалительных

заболеваниях пародонта ведущая роль отводится снижению уровня перфузии

тканей пародонта кровью и его гемодинамики, что является ранними диагностическими признаками трофических расстройств в пародонте.

2. По мере усиления степени микроциркуляторных нарушений по данным оптической тканевой оксиметрии уровень перфузионной сатурации кислорода (Sm) и удельного его потребления падает, что свидетельствует о снижении уровня оксигенации и кислородного метаболизма в тканях пародонта при его воспалении.

3. По данным корреляционного анализа установлено, что степень микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта коррелирует со степенью тяжести заболевания (г8 = 0,8291), при этом скорость тканевого кровотока является диагностически значимым критерием их оценки (^ = 0,8418), что имеет важное значение в оценке микроциркуляторных нарушений при воспалительных заболеваниях пародонта.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов (102 чел), актуальными методами исследования (102 клинических исследования, 102 рентгенологических исследования, 612 ЛДФ-грамм, 612 ОТО-грамм, 612 УЗДГ-грамм, 408 протоколов компьютерной капилляроскопии) и статистической обработкой данных с применением корреляционного анализа. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты доложены на XVII научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2016), XII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2017), XVIII научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017).

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования используются при диагностике воспалительных заболеваний пародонта и внедрены в отделение функциональной диагностики ФГБУ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: самостоятельный анализ научной литературы по выбранной теме, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведение клинических и функциональных методов исследования лично автором, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в отделении функциональной диагностики ФГБУ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом НИР по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология».

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология воспалительных заболеваний пародонта и особенности

микроциркуляции в тканях пародонта

Воспалительные заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее сложных и распространенных патологий в стоматологии. В настоящее время их распространенность среди взрослого населения достигает 80-85% по данным зарубежных исследователей и до 97% по данным отечественной литературы. Все чаще пик заболеваемости приходится на молодой возраст и воспалительные заболевания пародонта диагностируют у пациентов в возрасте от 18 до 44 лет. Поздняя диагностика, длительное отсутствие адекватного лечения и недостаточная профилактика заболеваний пародонта приводит к преждевременной потери зубов, деформации зубочелюстной системы и снижению качества жизни, что позволяет говорить о данной патологии не только как о медицинской, но и социально-экономической проблеме [19, 30].

Основным этиологическим фактором воспалительных заболеваний пародонта является патогенная микрофлора зубной бляшки. Именно пародонтопатогенные бактерии зубной бляшки продуцируют эндотоксины и некротизирующие ферменты, нарушающие целостность эпителия и запускающие каскад воспалительных реакций в тканях пародонте [13, 112, 144].

Наряду с бактериальной инвазией существуют местные факторы, способствующие развитию и прогрессированию воспаления в пародонте, к ним относят: неудовлетворительную гигиену полости рта, нависающие края пломб, некачественные ортопедические конструкции и композитные реставрации, патологию прикуса, нарушение прикрепления уздечек и мелкое преддверие полости рта, хроническую окклюзионную травму [5, 33, 34, 35, 86, 80, 125]. Отягощающим фактором в развитии воспаления в пародонте является наличие общих соматических заболеваний, в особенности, сахарного диабета, артериальной гипертензии, метаболических нарушений, заболеваний щитовидной

железы, нарушений иммунной системы и болезней крови [37, 84, 83, 114, 131, 133, 146, 160]. Негативное влияние на состояние тканей пародонта оказывают вредные привычки: курение, чрезмерное употребление спиртных напитков, постоянное нахождение во рту жвачки, бруксизм [21, 23, 51, 119].

Особенностью течения воспалительного процесса в тканях пародонта является быстрый переход острой фазы воспаления в хроническую, что обусловлено постоянной обсемененностью бактериальной микрофлорой и недостаточно высоким уровнем индивидуальной гигиены. Основными симптомами воспалительных заболеваний пародонта являются гиперемия, отечность, болезненность, кровоточивость и локальное повышение температуры десен. Начальная стадия воспаления характеризуется расширением просвета сосудов пародонта, вследствие чего меняется цвет десны с бледно-розового при отсутствии воспаления на ярко-красный при развитие гингивита. Стойкая вазодилатация приводит к замедлению кровотока, что при длительном течении воспалительного процесса клинически проявляется цианотичностью слизистой оболочки десны. Увеличение проницаемости сосудистой стенки сопровождается выходом плазмы в интерстициальное пространство, что формирует периваскулярный отек, который в свою очередь нарушает отток крови по венозному отделу микроциркуляторного русла. В очаге воспаления всегда присутствуют медиаторы воспаления (гистамин, простагландины, цитокины, брадикинин), которые вызывают местное повышение температуры тканей, способствуют развитию болевой чувствительности и нарушают структуру сосудистой стенки [16, 94, 115, 121, 138, 189].

Отличительной особенностью кровоснабжения пародонта является обилие сосудистых анастомозов с микроциркуляторными системами альвеолярного отростка челюсти, пульпы зуба и прилежащих мягких тканей. Основное питание пародонт получает из бассейна наружной сонной артерии, а именно из верхнечелюстной и нижней луночковой артерий, а также из их терминальных отделов [28]. Выделяют три основных источника кровоснабжения тканей пародонта:

1. Супрапериостальные сосуды, лежащие на надкостнице и питающие прикрепленную и маргинульную десну.

2. Эндооссальные сосуды, проходящие в кортикальном и губчатом слоях кости.

3. Сосуды периодонтальной щели, располагающиеся вдоль корней зубов. Характерной особенностью капиллярной сети десны является близкое

расположение относительно поверхности слизистой оболочки, от полости рта она отделена лишь несколькими слоями эпителиальных клеток. Пространственное расположение капилляров и звеньев микроциркуляторного русла имеют свои особенности в зависимости от отдела десны. В области маргинальной и прикрепленной десны располагаются капилляры, тогда как в переходной отдел десны содержит все звенья микроциркуляторного русла [153, 166].

1.2. Анатомические и физиологические особенности сосудов микроциркуляторного русла пародонта

Под термином «микроциркуляция» принято считать группу мельчайших сосудов (до 100 мкм в диаметре), поддерживающих тканевой гомеостаз и обеспечивающих транспортно-метаболическую функцию определенного микрорегиона. К основным сосудам микроциркуляторного русла относят артериолы, капилляры, венулы и артериовенозные анастомозы [41].

Артериолы являются начальным звеном системы микроциркуляции, соединяющим артерии с капиллярами. Собственно артериолы находятся ближе к артериям, их диаметр составляет 20-35 мкм. В сосудистой стенке артериол преобладают гладко-мышечные клетки (ГМК), которые позволяют данному типу сосудов активно сокращаться и участвовать в формировании общего периферического сопротивления системы кровообращения, то есть поддержания системного артериального давления. По мере приближения к капилляру артериолы переходят в прекапиллярные артериолы, просвет сосуда уменьшается до 12-15 мкм и слой ГМК располагается уже в один ряд. По типу строения сосудистой стенки они также приближены к артериям [70].

Стоит также отметить существование таких анатомических структур как метартериолы - короткие сосуды, соединяющие артериолы и капиллярную сеть, анатомически близкие к прекапиллярным артериолам. Отличительной особенность данных сосудов является расположение ГМК, которые находятся в небольшом расстоянии друг от друга, формируя прекапиллярные сфинктеры, окружающие вход в капилляр. Сокращение такого сфинктера уменьшает или перекрывает ток крови через соответствующий участок капиллярного русла. Это позволяет перераспределить ток крови в другие участки капиллярного русла [44, 176].

Центральным звеном микроциркуляторного русла являются капилляры, диаметр которых варьируется от 4 мкм до 20 мкм и составляет в среднем 7-8 мкм. Каждый капилляр представлен артериальным отделом, соединяющим артериолу непосредственно с капилляром, переходным отделом и венулярным отделом, заканчивающимся венулой. Артериальный отдел капилляра является самой узкой частью всей сосудистой системы, диаметр которого в норме не превышает 6 мкм, а скорость движения крови на этом участке выше, чем в венозном отделе [93, 107, 154].

Особенностью строения сосудистой стенки капилляров является полное отсутствие мышечного компонента. Стенка образована одним слоем эндотелиальных клеток с наличием микрофибрилл в цитоплазме, покрытого адвентициальной оболочкой снаружи и эндотелиальной оболочкой внутри. Столь малая толщина стенки необходима для оптимального транскапиллярного обмена веществ и регуляции жидкости. Несмотря на отсутствие ГМК капилляр способен к небольшому изменению величины своего просвета за счет сокращения микрофибрилл, а также за счет активного сокращения актина и миозина, тоже присутствующих в цитозоле эндотелиальных клеток. При этом у капилляров нет синаптической иннервации. Воздействие на капилляр возможно только паракринным путем [45, 151].

Венулы представляют конечное звено микроциркуляторного русла, которое обеспечивает отток крови. Начальным компонентом являются посткапиллярные

венулы (15-20 мкм в диаметре), в которые могут впадать несколько капилляров. Стенки посткапиллярных венул эластичны и обладают высокой проницаемостью, мышечный компонент в них отсутствует. По мере увеличения диаметра просвета сосуда из посткапиллярных венулы переходят в собирательные и далее в собственно венулы, достигая 50-100 мкм в диаметре [120].

Важным компонентом микроциркуляторного русла являются артериоловенулярные анастомозы (АВА). Это самый короткий путь сообщения между артериольным и венулярным звеном в обход капиллярной сети. За счет непосредственного контакта с артериолами и венулами диаметр анастомозов варьируется от 15 до 100 мкм. По типу строения сосудистой стенки они также схожи с отделами, к которым примыкают. Особенностью АВА является их сильная зависимость от адренергической иннервации [118].

Величина диаметра сосуда зависит от ряда факторов. Во-первых, это растягивающая сила трансмурального внутрисосудистого давления жидкости. Во-вторых, это силы, которые противодействуют чрезмерному расширению сосуда. К ним относят упруго-эластические свойства стенки сосуда и силу, создаваемую сокращением ГМК. Таким образом, сосудистый тонус формируется за счет постоянного эластического компонента и регулируемого в различной степени мышечного компонента. Именно сосудистый тонус является ключевым физиологическим составляющим регуляции кровотока в микроциркуляторном русле [95].

Мышечная составляющая сосудистого тонуса формируется за счет двух элементов: миогенного и нейрогенного компонентов. К миогенному компоненту относят тоническое сокращение ГМК, независящее от вазоконстрикторного влияния симпатической иннервации. За счет миогенного компонента артериолы продолжают поддерживать тонус и сокращаться даже при полной потере синаптического влияния на сосуды. Таким образом, миогенный компонент является одним из основных составляющий базального тонуса сосуда [36, 127].

Нейрогенный компонент сосудистого тонуса формируется за счет постоянной стимуляции ГМК в синапсах адренергических симпатических волокон.

Помимо этих двух компонентов выделяют эндотелиальный компонент регуляции сосудистого тонуса. Он формируется за счет метаболической активности собственно эндотелия. Основной метаболит эндотелия, вызывающий расслабление стенки сосуда - оксид азота (N0). Его секреция стимулируется механическим воздействием на эндотелий и гуморальным воздействием метаболитов крови. Физическими факторами являются сила гидростатического давления внутрисосудистой жидкости и ток крови в сосуде. Именно ток крови является основным фактором, воздействующим на эндотелий. Он пропорционален объемной скорости кровотока, протекающей через сосуд и обратно пропорционален величине диаметра этого сосуда [18, 38, 47, 132].

Основным вазоконстриктором эндотелия сосудов является эндотелин-1. На его секрецию влияют те же факторы, что регулируют секрецию N0. В норме существует баланс между вазодилатацией, вызываемой N0, и вазоконстрикцией, вызываемой эндотелином-1. При возникновении воспаления существенную роль начинают играть такие факторы эндотелия, как простогландины, тромбаксаны и простоциклины [137].

Стоит также отметить, что в различных участках микроциркуляторного русла тонус формируется за счет суммарного вклада всех трех компонентов, причем доля каждого из них может существенно варьировать. Нейрогенный компонент сосудистого тонуса оказывает значительное влияние на артериовенозные анастомозы и большие артериолы, в меньшей степени он регулирует диаметр малых артериол и больших венул и не оказывает никакого воздействия на прекапиллярный сфинктер, капилляры и малые венулы. Миогенный компонент тонуса стенки сосудов в большей степени влияет на прекапиллярный сфинктер и малые артериолы, незначительно регулирует просвет больших артериол и не изменяет диаметр капилляров, малых венул и артериовенозных анастомозов. Эндотелиальный компонент сосудистого тонуса в равной степени регулирует диаметры больших и малых артериол, прекапиллярного сфинктера, артериовенулярных анастомозов и не влияет на изменения просвета капилляров и малых венул [129, 136].

В доступной литературе имеются противоречивые данные о влияние миогенного и эндотелиального компонентов сосудистого тонуса на изменение просвета больших венул, в связи с этим изучение механизмов регуляции оттока крови остаются актуальными [94].

1.3. Патогенез воспаления в тканях пародонта

Одним из ведущих звеном патогенеза при воспалительных заболеваниях пародонта является ответ со стороны микроциркуляторной системы [17].

Первая реакция сосудов микроциркуляторного русла в ответ на воспаление -кратковременный спазм артериол, что приводит к резкому снижению скорости кровотока. Уменьшение кровотока сопровождается нехваткой кислорода и ослабляется тканевое дыхание, усиливая анаэробный гликолиз и высвобождая медиаторы воспаления. Чаще всего данная фаза воспаления характерна для острого процесса [122].

При хроническом воспалении характерно поэтапное расширение просвета сосудов микроциркуляторного русла. В первую очередь увеличивается просвет приносящих сосудов - артериол, и возникает артериальная гиперемия. Данное явления связано с рефлекторным механизмом возбуждения вазодилататоров и сосудорасширяющим действием медиаторов воспаления (ацетилхолина, гистамина, простагландинов). На этом этапе воспалительной реакции приток крови превышает отток, что ускоряет скорость кровотока и способствует выходу плазмы крови в ткани. За счет длительной вазодилатации стенки артериол теряют тонус, а высвобождение медиаторов воспаления (гистамина и кининов) приводит к прогрессирующей дилатации всех сосудов микроциркуляторного русла [27, 87].

Венозная гиперемия развивается параллельно с артериальной гиперемией и длится до завершения стадии репарации. Рядом ученых она характеризуется как «истинная воспалительная гиперемия». В данном звене микроциркуляторного русла изменение сосудистой стенки обусловлено параличом нервно-мышечного аппарата сосудов, что приводит к потере ее тонуса.