КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НЕХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УДАЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Суркичин Сергей Иванович

  • Суркичин Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 137
Суркичин Сергей Иванович. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НЕХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УДАЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суркичин Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Избыточные локальные жировые отложения как междисциплинарная

проблема

1.1.1. Современные представления о строении и функции жировой ткани

1.1.2. Современные представления о патофизиологических механизмах возникновения избыточных жировых отложений и связанных с ними соматических заболеваний

1.2. Обзор существующих методик нехирургической коррекции локальных

жировых отложений

1.2.1. Классификация

1.2.2. Криолиполиз (история вопроса, научное обоснование метода,

результаты использования в различных странах мира)

1.2.3 Радиоволновое воздействие частотой 4 МГц (Пеллеферм) (история вопроса, научное обоснование метода)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп пациентов

2.2. 2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.2. Оценка безопасности методов криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц (пеллеферм) при коррекции локальных жировых отложений

3.3. Результаты УЗИ при выполнении процедур криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц (пеллеферм) при коррекции локальных жировых отложений

3.4. Изучение патогенетических механизмов криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц при коррекции локальных жировых отложений с

использованием гистологического метода

3.5. Оценка медицинской, социальной и эстетической эффективности процедур криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц

(пеллеферм) при коррекции локальных жировых отложений

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НЕХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УДАЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЖИРОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ»

Актуальность и степень разработанности проблемы

Избыточная масса тела и ожирение - серьезная медико-социальная и экономическая проблема в большинстве экономически развитых странах, в том числе и в России. По данным экспертов ВОЗ, в 2008 г. в мире у 1,5 млрд. человек в возрасте 20 лет и старше была избыточная масса тела, из них более 200 млн. мужчин и почти 300 млн. женщин страдали ожирением (ВОЗ, 2011). За последние 10 лет распространенность ожирения в некоторых странах увеличилась более, чем в 2 раза. Можно сказать, что избыточная масса тела и ожирение приобрели характер эпидемии (Дедов И.И., 2006). На первом месте по показателям заболеваемости стоят США, где более 60% населения имеют избыточную массу тела, а у 31,1% мужчин и 33,2% женщин выявляется ожирение (Ogden C.L., 2006). Ежегодные расходы, связанные с ожирением населения в США, составляют 190 млн. долларов или 20,6% всего бюджета здравоохранения в целом (Cawley J., 2011).

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, почти у 400 млн. европейских жителей имеется избыточная масса тела, а около 130 млн. страдают ожирением (WHO, 2004). В РФ распространенность ожирения среди мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет составила 22,6 и 20,5%, соответственно (Бутрова С.А., 2009). Ожирение сопровождается тяжелой соматической патологией, приводит к сокращению продолжительности и ухудшению качества жизни, требует значительных финансовых затрат на лечение (Бессесен Д.Г., 2011). Перспективным направлением является изучение системных факторов врожденного иммунитета (а2-макроглобулин, а1-антитрипсин), регулирующих синтез цитокинов и транспорт гормонов, липидов, а также протеиназ и других веществ, способных приводить к разрушению тканей (Legrand D., et al., 2005; Зорин Н.А.,2004). На сегодняшний день роль регуляторно-транспортных белков в патогенезе, диагностике и прогнозе ожирения остается практически не изученной.

Актуальной проблемой современной медицины является не только лечение ожирения, но и первичная профилактика локальных жировых

отложений. В последние десятилетия разработаны и внедрены в дерматологическую и косметологическую практику разнообразные нехирургические методы удаления локальных жировых отложений. Механизм их действия различен и напрямую зависит от используемого физического фактора. На сегодняшний день используются методы термического воздействия, радиочастотные воздействия (РЧ), ультразвук, низкоинтенсивные лазеры, криолитическое воздействие. Согласно клиническим данным наиболее перспективными в отношении эффективного удаления локальных жировых отложений можно считать криолиполиз и пеллеферм, основанный на использование радиочастотного излучения, которые имеют одобрение FDA. Однако в доступной литературе отсутствует сравнительный анализ их эффективности, данные о критериях безопасности, нежелательных эффектах. На сегодняшний день недостаточно разработанными остаются подходы к выполнению данных процедур, не конкретизированы противопоказания.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема нехирургических методов удаления локальных жировых отложений приобретает в настоящее время важное медико-биологическое и социальное значение. При этом многие вопросы, касающиеся клинической эффективности и безопасности данных методов, изучены не в полной мере, а потому не выработан системный подход патогенетического лечения лиц, страдающих этой патологией. В связи с этим актуальным является сравнительная оценка клинико-эстетической эффективности и безопасности криолиполиза и пеллеферма, что предопределило цель и задачи данной исследования.

Цель работы. Обосновать применение и подходы к терапии локальных жировых отложений с помощью аппаратных методов- криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц.

Задачи исследования:

1. Определить показания для использования методик криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц с помощью УЗ исследования кожной складки.

2. Оценить диагностическую значимость калиперометрии при выполнении процедур криолиполиза и радиоволнового воздействия с частотой 4 МГц при удалении локальных жировых отложений.

3. Оценить эффективность и безопасность методик криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц путем анализа динамики лабораторных тестов до и после проведения процедур удаления локальных жировых отложений

4. Определить патогенетические механизмы криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц при коррекции локальных жировых отложений на основании гистологического метода.

5. Разработать критерии и дать медицинскую, социальную и эстетическую оценку процедурам криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц при коррекции локальных жировых отложений.

Научная новизна Впервые по данным УЗ-сканирования кожи и гистологического исследования показана эффективность процедур криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц, расширены представления и уточнены механизмы их действия: так, мишенью для криолиполиза является жировая ткань кожи, а радиоволнового воздействия с частотой 4 МГц -соединительнотканные структуры кожи, преимущественно в дерме. При криолиполизе происходит утолщение интерлобулярных септ в гиподерме, адипоциты также подвергаются изменениям. При радиоволновом воздействии частотой 4 МГц адипоциты остаются интактны, в дерме утолщаются коллагеновые и эластиновые волокна, усиливается ангиогенез. Впервые показано, что при коррекции избыточных локальных жировых отложений методом криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц калиперометрия должна быть не единственным критерием оценки

эффективности. Впервые по результатам комплексного обследования пациентов, получавших криолиполиз (1 и 2 процедуры) или радиоволновое воздействие частотой 4 МГц (пеллеферм) для коррекции локальных жировых отложений, с использованием 28 лабораторных показателей доказана безопасность данных методов. Динамика 18 показателей до начала процедур и через 2 часа, 3 дня, 2 недели и 1 месяц после их завершения оставалась в пределах нормы. Уровни других 11 показателей (количество лейкоцитов, тромбоцитов, уровни альфа-2-макроглобулина и альфа-1-антитрипсина, ЛПНП, холестерола, сывороточной липазы, а также рН, кетоновые тела, липиды и соли мочи) изменялись либо в пределах референсных значений, либо незначительно превышали этот уровень. При этом в срок 1 месяц измененные показатели возвращались к норме без медикаментозной коррекции, что свидетельствует о проходящем характере данных изменений. Впервые на основании проведенных исследований предложен алгоритм оценки эффективности криолиполиза и пеллеферм при коррекции избыточных локальных жировых отложений. Впервые предложен критерий эстетической оценки процедур криолиполиза и пеллеферм.

Теоретическая и практическая значимость

УЗИ кожной складки позволяет объективно оценить эффективность методик криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц. Для оценки эффективности методов коррекции избыточных локальных жировых отложений наряду с калиперометрией необходимо использовать другие объективные методы. В случае криолиполиза акцент делается на динамику изменения толщины гиподермы, радиоволнового воздействия частотой 4 МГц - дермы.

Для практикующих врачей, занимающихся коррекцией локальных жировых отложений методами криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц, определены доступные лабораторные критерии, использование которых позволяет в динамике проводить оценку безопасности выполняемых процедур - это число лейкоцитов, тромбоцитов, ЛПНП,

холестерола, сывороточной липазы, а также рН, кетоновые тела, липиды и соли мочи.

Гистологический метод позволяет изучить разнонаправленные патогенетические механизмы криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц. При криолиполизе происходит утолщение интерлобулярных септ в гиподерме, адипоциты также подвергаются изменениям. При радиоволновом воздействии частотой 4 МГц адипоциты остаются интактны, в дерме утолщаются коллагеновые и эластиновые волокна, усиливается ангиогенез.

Для оценки эффективности процедур радиоволнового воздействия частотой 4 МГц наряду с УЗИ кожи необходимо использовать данные гистологического исследования. Положительный эффект процедур связан не только с уменьшением отека гиподермы, но и с активацией синтеза коллагена в дерме и улучшением кровоснабжения кожи.

Методология и методы диссертационного исследования

В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий данные комплексного лабораторного исследования и методов ультразвукового сканирования, гистологическое исследование. Использованная методология не только позволила оценить эффективность данных методов физиовоздействия, но раскрыть патогенетические звенья механизмов их действия. На основании динамического комплексного обследования пациентов на фоне различных методов лечения показана безопасность методов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, количественным и качественным анализом достаточно обширного первичного материала, использованием современных методов исследования и методичностью исследовательских процедур, применением современных методов математической и статистической обработки данных. Полученные в ходе работы результаты в основном являются оригинальными и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Объективным и доступным критерием оценки эффективности методик криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц является УЗИ кожной складки в месте воздействия данных физических факторов. При криолиполизе достоверно уменьшается толщина гиподермы, при пеллеферме увеличивается объем дермы.

2. Калиперометрия не должна быть единственным критерием оценки эффективности процедур, направленных на коррекцию локальных жировых отложений, при выполнении процедур криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4 МГц.

3. Методы коррекции локальных жировых отложений (криолиполиз и радиоволновое воздействие частотой 4 МГц) безопасны для пациентов. Из 28 лабораторных показателей, включающих данные общих анализов крови и мочи, а также результаты биохимических исследований, после проведения процедур стабильными остаются 18. Остальные 11 - или незначительно превышают норму, или увеличиваются в ее пределах, но в течение 1 месяца восстанавливаются без медикаментозного воздействия.

4. Криолиполиз и радиоволновое воздействие частотой 4 МГц имеют разные патогенетические механизмы. Основной мишенью при криолиполизе является гиподерма, при радиоволновом воздействии частотой 4 МГц - дерма.

Личный вклад автора Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Автор разработал алгоритм оценки эффективности процедур криолиполиза и радиоволнового воздействия частотой 4МГц. В диссертации использованы фотографии больных, находившихся под наблюдением автора. Выполнена шифровка в программе EXCEL данных 62 пациентов. Осуществлена статистическая обработка материала и анализ полученных результатов. Разработан дизайн исследования, соответствующий современным требованиям доказательной медицины, написаны статьи, данная диссертация,

подготовлены доклады и презентации для выступлений на научных конференциях регионального и общероссийского уровней.

Реализация результатов исследования Полученные в результате диссертационного исследования внедрены в практику отделения дерматовенерологии, микологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента РФ, а также включены в учебно-образовательную программу кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ.

Апробация диссертации Апробация диссертационной работы состоялась 16 сентября 2016 г. на совместном заседании кафедры дерматовенерологии и косметологии, кафедры гастроэнтерологии, кафедры хирургии с курсом эндоскопии ФГБУ ДПО «Центральной государственной медицинской академии» Управления делами Президента РФ.

Полученные в результате работы данные доложены на VIII форуме "МЕДИЦИНА КРАСОТЫ", г. Екатеринбург, 2013 г., INTERCHARM professional, г. Москва, 2013 г., II ФОРУМ КРАСОТЫ, г. Тюмень, 2016 года, XX Сибирской межрегиональной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 2016 г., VI Международном обучающем Курсе-тренинге для косметологов по нехирургическим методам омоложения и VI Международном Курсе-тренинге для пластических и реконструктивных хирургов, г. Санкт-Петербург, 2016 г., Международном симпозиуме «Четвертый Санкт-Петербургский Live Injections Курс», г. Санкт-Петербург, 2016 г., Научно-практической конференции "Инновационные методы диагностики и терапии в дерматовенерологии и косметологии", г. Москва, 2016 г.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, из них 2 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, подана 1 заявка на патент (2016133902/15(052689)).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования и 5 глав собственные исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 142 источника, в том числе 5 отечественных и 137 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 31 таблицей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.10 -кожные и венерические болезни и формуле специальности. Область исследований по МКБ 10 соответствует шифру Е65 - локализованное отложение жира и включает пункты 3 (клиника, диагностика) и 4 (лечение).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Избыточные локальные жировые отложения как междисциплинарная проблема

"The Devil has put a penalty on all things we enjoy in life. Either we suffer in

health or we suffer in soul or we get fat."

Albert Einstein

«Дьявол требует расплаты за все, что мы делаем в жизни. Либо мы страдаем физически, либо душевно, либо толстеем»

Альберт Энштейн

Эстетика распределение жира в человеческом теле воспевается в искусстве на протяжении тысячелетий. Самое раннее изображение распределения жира появляется в доисторическую эпоху, так называемые Венеры. Венера Виллендорфская, каменная скульптура 11,5 см в высоту, в настоящее время хранится в естественно-историческом музее Вены, является ранним изображения богини плодородия. Ее яйцеподобные формы подчеркнуты изображением пупка.

Рисунок 1. Venus of Willendorf, stone sculpture (25000-20000 B.C.), Naturhistorisches Museum, Vienna

У доисторической Венеры Чернаводе (5000 до н. э.), с огромным количеством жира на ягодицах, бедрах, и бедра, и косым положением головы и голеней, подчеркнута важность ожирения, как вторичного полового признака, что в свою очередь явно указывает на признак женского плодородия

[115].

Рисунок 2. Goddess of fertility, from Cemavoda, Romania (5000 B.C), terracotta, 21.5 cm, National Museum, Bucharest Накопление жира редко воспринимается как эстетическая ценность. В классической западноевропейской живописи греки и римляне дали бесчисленные примеры их предпочтительности постоянных пропорций между туловищем, конечностями, мышечной массой в мужественном мужском теле, и округлых, но не толстых, гладких поверхностей и объемов в женском теле. Исключение составляет Этрусский погребальный памятник, известный как ожирение Кьюзи, изображение Этрусского аристократа, который явно не отличался обаянием, но был замечателен проявлением сурового реализма [12].

В течение почти 1500 лет раннего христианского Европейского искусства, а также Средневековья иконопись сознательно избегала демонстрации какой-либо симпатии к ожирению (обжорство было в церкви один из семи смертных грехов).

В 16 веке Фламандский живописец Питер Пауль Рубенс (1577 - 640) в большинстве картин привел примеры на исторические или мифологические темы меняющегося представления о красоте жира, почти исключительно у женщин. Прекрасные дамы изображались с излишними складками жира на животе, выпирающие, мощные бедра, и пышная грудь [115].

Рисунок 3. P.P. Rubens. The Three Graces (1636-1638), Prado National

Museum, Madrid.

За пределами Европы культ пышных форм наблюдался в особый период китайской истории, в эпоху Танг. Династия Танг (618-906 A.D.) продолжала политику национального объединения Династии Сиу (589-618 A.D.).

В это время Китай расширил границы своего влияния в Центральной Азии, Индокитае, Тибете, Корее, и укрепил связи с Японией.

Придворная жизнь запечатлена в керамике. В середине 8-го века вытянутость 6-й Династии женщин сменились почти Викторианской округлостью, что послужило причиной меняющейся моды при дворе династии Танг в середине 8-го века [12].

Если мы взглянем на тысячи расписных глиняных фигурок, украшенных цветной глазурью, мы будем впечатлены разнообразием человеческих существ и животных, все они рассказывают о качестве жизни, вкусах и идеалах красоты во время периода династии Танг. Среди них фигуры молодых придворных дам, элегантно одетых в длинные струящиеся одежды, как правило, с румянцем на щеках, искусно уложенные волосы сразу привлекают к себе внимание.

Рисунок 4. Painted pottery figure of a Court fat lady (Tang Dynasty, about 750

a.D.)

Молодая женщина одета в длинный мягкий халат, ее руки сомкнулись на ее полном животе, который покачивается вперед и на котором сидит небольшая утка. Ее пухлые и румяные щеки и ее великолепный двойной подбородок окружает небольшие, деликатные губы. Ее нос, небольшой и прямой, и ее глаза с удлиненными веками придают ей аристократичность, с чуть отстраненным, испытующим взглядом. Ее прическа носит название упавшая с лошади. По легенде эта мода была начата Ян Гуйфэй, императорской наложницей, упавшей с лошади во время игры в поло. У нее кстати были пухлые щеки [12].

Рисунок 5. Painted pottery figure of a "fat gentleman" (Tang Dynasty, early 8th century).

Именно с появлением Ян Гуйфэй к имперскому двору стали популярны пухлые щеки. Однако, помимо влияния Ян Гуйфэй, могут быть и другие причины изменения в судьбе моды. Первый-это космополитизм Танской династии, открывший Китай для иностранных влияний, например, Индии и Персии. В Азиатском субконтиненте и в Западной Азии признание пухлости у женщин прочно закрепилось. Второй момент заключается в том, что не только дамы, но и многие придворные офицеры изображались в Танский период с элементами тучности. На одной фигурке из керамики мужчина склоняет голову вправо, демонстрируя левую сторону его полного румяного лица. Доступность пищи при дворе династии Танг отличались от простых людей, что также должно быть учтено.

"Тучные дамы" на разукрашенных фигурках Танг демонстрируют, прежде всего, изменчивость мужского восприятия красоты на протяжении

тысячелетий. Повторение признания тучных форм не может быть исключено в ближайшем будущем, несмотря на нынешний идеал худобы в западных странах [115].

Распределение жира в человеческом теле была описана в истории искусства на протяжении тысячелетий различными способами. Старейшее изображение дается в доисторический период, так называемые Венеры. Раннехристианское Европейское искусство, а также иконопись Средневековья сознательно избегали демонстрации какой-либо симпатии к тучному накоплению в человеческом организме. За пределами Европы внезапное, непредвиденное появление культа ожирения в истории искусства восходит к истории Китая эпохи Тан. Тысячи расписных глиняных фигурок, украшенных цветной глазурью, говорят о качестве жизни, вкусах и идеалах красоты во время периода династии Танг. Среди них фигуры молодых придворных дам, страдающих ожирением [12].

1.1.1. Современные представления о строении и функции жировой ткани

Жировая ткань считалась пассивным резервуаром энергии, механическим тепловым изолятором, играющим роль в регуляции термогенеза [123]. В настоящий момент известно, что ЖТ синтезирует и секретирует различные биоактивные пептиды - адипокины, действующие на аутокринном, паракринном и эндокринном уровне [99]. Адипокины играют роль в регуляции метаболизма глюкозы и липидов, гомеостаза энергии, пищевого поведения, чувствительности к инсулину, воспаления, иммунитета, адипогенеза, функции сосудов и свертываемости крови [104]. ЖТ иннервируется симпатическими нервными окончаниями, а также находится под влиянием сигналов из гипоталамуса. Кроме того, ЖТ состоит не только из зрелых адипоцитов, но и других клеток, называемых строма-васкулярная фракция (СВФ), включающая эндотелиоциты, нервные клетки, иммунокомпетентные клетки, моноциты/макрофаги, Т, В- лимфоциты, дендритные клетки, тучные клетки, нейтрофилы, эозинофилы, перициты, фибробласты, миоциты, стволовые

клетки или недифференцированные преадипоциты (3Т3-Ь1 preadipocytes) [39]. Баланс между клетками зависит от энергетического потенциала. Размер адипоцитов, количество, поляризация лимфоцитов и инфильтрированных моноцитов/макрофагов связано с метаболическими заболеваниями [126]. ЖТ крупнейший эндокринный орган, секретирующий гормоны и цитокины, оказывающие влияние на периферическую и центральную нервную систему. ФНО-альфа и макрофаги ассоциированы с периферической диабетической нейропатией [100]. Кроме того, адипокины регулируют пищевое поведение, нейродегенерацию, пластичность синапсов, нейрогенез, роста аксонов, апоптоз, когнитивный дефицит, нарушения памяти, процессы обучения [11]. ЖТ продуцирует множество про и противовоспалительных гормонов, включая адипокины лептин, резистин, адипонектин, висфатин, оментин, цитокины ФНО-альфа, ИЛ-6, пигментный эпителиальный фактор, програнулин. Провоспалительные гормоны, продуцируемые ЖТ играют роль в развитии инсулинорезистентности, ожирения, каридиоваскулярных заболеваний, противовоспалительные и инсулин-чувствительные адипокины, адиполин и оментин - снижают [34]. Пигментный эпителиальный фактор, програнулин -новые вещества, влияющие на чувствительность к инсулину [40].

Про- и противоспалительные факторы также синтезируются активированными макрофагами. М1 или классически активированные макрофаги характеризуются увеличенной продукцией ФНО-альфа, ИЛ-6, которые провоцируют инсулинорезистентность и состояние слабого воспаления в гипертрофированных адипоцитах у лиц, страдающих ожирением. М2 или альтернативно активированные макрофаги характеризуются увеличенной продукцией противовоспалительного ИЛ-10 в скудной жировой ткани, при этом адипоциты меньше по размеру и более чувствительны [50]. Ожирение приводит к смене субтипов макрофагов от М2 к М1 активации, что приводит к увеличению количества провоспалительных адипокинов, далее, к инсулинорезистентности [77]. Висцеральная ЖТ морфологически и функционально отличается от подкожной ЖТ. Профиль

секреции у висцеральной и подкожной жировой ткани разный [66]. Висцеральная ЖТ продуцирует больше провоспалительных цитокинов, ИЛ-6, плазминоген активатор ингибитор, ангиотензиноген, а подкожная ЖТ -больше лептина, противовспалительного и инсулин-чувствительного адипонектина. Кроме того, висцеральная ЖТ состоит из крупных инсулин-резистентных адипоцитов, хорошо васкуляризирована, иннервирована, более чувствительна к липолизу, более инфильтрирована макрофагами, Т-клетками, натуральными киллерами. Так, провоспалительные цитокины и метаболиты висцеральной ЖТ и макрофаги высвобождаются в портальную вену и встраиваются в метаболизм печени. Конечно, висцеральное ожирение связано с повышенным риском соматичских заболеваний и смертности. С другой стороны, подкожная ЖТ характеризуется наличием маленького количества инсулин-чувствительных адипоцитов, меньшей васкуляризацией, иннервацией, клеточной инфильтрацией, и служит жировым депо [60]. Увеличение подкожной ЖТ ассоциировано с низким риском соматических заболеваний. Т.о., накопление подкожного жира в области бедер и спины считается защитным, если сравнивать с последствиями висцерального ожирения [17].

1.1.2. Современные представления о патофизиологических механизмах возникновения избыточных жировых отложений и связанных с ними соматических заболеваний

Роль лептина

Лептин это 16 кДа белковый гормон, продуцируемый адипоцитами [ 141], регулирующий прием пищи, и траты энергии. Лептин быд идентифицирован как продукт гена, отвечающего за ожирение у ожиревших мышей [141]. Мыши с дефицитом лептина были голодными и смертельно ожиревшими, с повышенным потреблением энергии и сниженными затратами. Потребление лептина у таких мышей приводило к снижению аппетита и потере веса [23]. У человека врожденный дефицит лептина ассоциирован с ожирением,

глюкозотолерантностью, инсулинорезистентностью, что может быть отрегулировано с помощью заместительной терапии лептином [41].

Лептин важный регулятор гомеостаза энергии, информирующий центр насыщения в гипоталамусе о запасах жира [89]. Функция лептина -афферентный сигнал в отрицательной обратной связи, регулирующей потребление пищи для достижения гомеостаза (Friedman, 2014). Лептин служит адипостатом, так как плазматический уровень лептина отражает степень ожирения и высвобождение его из адипоцитов сигнализирует в мозг для уменьшения потребления пищи и увеличения потребления энергии. Показано, что лептин главный гормон, адаптирующий организм к ограничению пищи [6]. Гиполептинемия сопровождается снижением расхода энергии у женщин с аменореей. При анорексии и булимии уровни лептина снижены [87]. Восстановление питания приводит к увеличению уровня лептина.