Критерии инженерной оценки рельефа при строительстве газотранспортных систем в Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Черноморец Лев Сергеевич

  • Черноморец Лев Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 171
Черноморец Лев Сергеевич. Критерии инженерной оценки рельефа при строительстве газотранспортных систем в Европейской части России: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черноморец Лев Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Применение методики анализа изученности для вопросов инженерной оценки рельефа при строительстве сооружений

1.2. Современный этап

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

2.1. Географическое положение и границы исследуемых регионов

2.2. Основные системы магистральных газопроводов Европейской части России

2.3. Геолого-геоморфологическая характеристика

2.4. Сейсмичность

2.5. Климатическая характеристика

2.6. Мерзлотные условия

2.7. Внутренние воды

2.8. Некоторые экономико-географические аспекты условий строительства

2.9. Характеристика участка региональной оценки (Саратовская область)

2.10. Характеристика участка локальной оценки (Краснодарский край)

2.11. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КРИТЕРИЕВ ИНЖЕНЕРНОЙ ОЦЕНКИ РЕЛЬЕФА

3.1. Ключевая терминология

3.2. Выбор подхода к инженерной оценке рельефа при строительстве ГТС

3.3. Критерии морфометрической группы

3.4. Критерии литологической группы

3.5. Критерии морфодинамической группы

3.6. Смешанные критерии

3.7. Выводы

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

4.1. Мелкомасштабная оценка

4.1.1. Учет уклонов (крутизны склонов) местности

4.1.2. Учет распространения карстующихся пород

4.1.3. Учет распространения просадочных пород

4.1.4. Учет мерзлотных условий

4.1.5. Учет сейсмических условий

4.1.6. Учет распространения болот

4.1.7. Учет расчлененности

4.1.8. Комплексная оценка

4.2. Региональная оценка

4.2.1. Оценка по литологическим критериям

4.2.2. Оценка по морфометрическим критериям

4.2.3. Оценка по морфодинамическим критериям

4.2.4. Учет транспортной инфраструктуры

4.2.5. Комплексная оценка

4.3. Локальная оценка

4.3.1. Оценка по морфометрическим критериям

4.3.2. Оценка по литологическим критериям

4.3.3. Оценка по морфодинамическим и смешанным критериям

4.3.4. Применение инженерно-геоморфологических критериев при проектировании мероприятий по инженерной подготовке территории

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКСПОРТА ГАЗА

5.1. Обоснование выбора направлений для оценки

5.2. Общая характеристика направлений

5.2.1. Северное экспортное направление

5.2.2. Южное экспортное направление

5.3. Морфометрическая оценка

5.4. Распространение карстующихся пород

5.5. Распространение просадочных грунтов

5.6. Распространение болот

5.7. Сейсмические условия

5.8. Мерзлотные условия

5.9. Переходы через водные преграды

5.10. Транспортная инфраструктура

5.11. Комплексная оценка

5.12. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии инженерной оценки рельефа при строительстве газотранспортных систем в Европейской части России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Транспортировка газа сегодня является объектом сосредоточения активной деятельности человека в нашей стране. Удаленность газовых месторождений от потребителя вызывает необходимость строительства магистральных газопроводов, предназначенных для перемещения газа из районов добычи к пунктам потребления. Они образуют газотранспортные системы (ГТС), под которыми понимается совокупность взаимосвязанных газопроводов и сопутствующих им сооружений (компрессорных и газораспределительных станций, отводов и подводов и т.д.). Вокруг природного газа фокусируются социально-политические интересы России и ее окружения в последние десятилетия, поэтому именно для строительства ГТС оценка рельефа представляется актуальной.

С середины XX века представление о человеке как об агенте, преобразующем рельеф и другие компоненты ландшафтов, стало признаваться сообществом ученых. Это обусловлено тем, что недостаточное понимание взаимоотношений общества и рельефа приводит к экономическим ущербам, экологическим катастрофам и другим проблемам. Геоморфологические конференции и пленумы последних десятилетий (например, Пленум геоморфологической комиссии РАН 2012 г. в Белгороде) были посвящены разработке таких научных направлений, как экологическая геоморфология, антропогенная геоморфология, социальная (социально-экономическая) геоморфология.

Однако собственно социально-геоморфологические работы пока публикуются очень ограниченно. Считается, что в рамках этого направления изучаются запросы общества к рельефу. Поэтому, учитывая специфику изучаемого объекта, автор стремился придать исследованию социально-геоморфологический характер там, где это возможно и необходимо. Чтобы охарактеризовать влияние инженерных свойств рельефа территории на строительство ГТС, необходимо выявить критерии инженерной оценки. Существующие в нормативных документах критерии далеко не всегда учитывают основные свойства рельефа, обусловливающие геоморфологическую безопасность ГТС, в связи с чем необходим критический анализ этих свойств и отбор оптимальных критериев для разных масштабных уровней.

В данной работе инженерная оценка рельефа проводится для Европейской части России. Большая часть россиян проживают на данной территории. В этом районе к сегодняшнему моменту уже имеется большое количество трубопроводов, построенных в разное время для определенных целей. Поскольку цели строительства в каждом случае были различны,

плотность этой «паутины» по пространству неоднородна. По этим причинам руководству отрасли приходится планировать «обходные трассы». Помимо этого, трубопроводы имеют срок службы и со временем выходят из строя. По оценочным данным [Галяутдинов и др., 2007], ежегодно выводятся из эксплуатации примерно 4,3 тыс. километров магистральных трубопроводов.

Кроме того, этот район является связующим звеном между богатыми месторождениями Сибири и странами Европы, импортирующими российский природный газ. Европейская часть России является той территорией, на которой ГТС размещаются, обновляются и будут строиться далее в разных направлениях. Поэтому выбранный регион является представительным объектом для социально-геоморфологических исследований.

Объектом данного исследования является рельеф Европейской части России. Предметом являются значимые при строительстве газотранспортных систем инженерно-геоморфологические свойства территории.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - систематизировать критерии инженерной оценки рельефа для строительства магистральных газопроводов на территории Европейской части России и опробовать их на примере участков существующих и проектируемых ГТС (для разных масштабных уровней). Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать агенты и условия (факторы) рельефообразования в Европейской части России, определив соотношение осложняющих строительство инженерно-геоморфологических условий района с существующей сетью газопроводов;

• отобрать и систематизировать на основе имеющихся нормативных документов и научно-практических разработок критерии оценки рельефа при строительстве ГТС в разных масштабах и применить их на конкретных примерах;

• выявить возможные ограничения, связанные с применением критериев в зависимости от масштабных уровней рассмотрения территории;

• провести комплексную инженерно-геоморфологическую оценку условий строительства ГТС в Европейской части России (на разных масштабных уровнях), результаты которой могут быть практически применимы при региональном планировании;

• оценить, используя отобранные критерии, территорию прохождения направлений экспорта газа, перспективных при современной социально-экономической ситуации.

Материалы и методы исследования.

Исследование базируется на совокупности данных, включающих материалы собственных

полевых геолого-геоморфологических и ландшафтных исследований автора и его коллег на объектах ГТС в 2011-2015 гг., литературные и фондовые данные. В работе использовались материалы инженерных изысканий в районах прохождения газопроводов, дистанционные материалы (данные радарной съемки SRTM и GT0P030, топографические и тематические карты и схемы разного масштаба, векторные данные Digital Chart of the World (DCW), ресурсы программы Google Earth), а также общая и отраслевая нормативная документация строительной индустрии.

Основными методами исследования являются следующие: картографический, сравнительно-географический, полевое геоморфологическое и ландшафтное картографирование, морфометрический и статистический анализ, морфолитогенетический анализ, геоинформационный анализ, дешифрирование космических снимков.

Графические и расчетные построения выполнялись с помощью программ MS Office, ArcGIS, MapInfo, AutoCAD, Corel Draw, Global Mapper и другого программного обеспечения. Конкретные методики опробования, проведения измерений и составления карт описаны в соответствующих главах.

Научная новизна работы. Автором систематизированы критерии инженерно-геоморфологической оценки применительно к строительству газопроводов в Европейской части России. Выбраны определяющие критерии для разных уровней инженерной оценки рельефа при строительстве ГТС - мелкомасштабного, регионального и локального. Показано на конкретных примерах участков ГТС, что от масштабного уровня оценки зависит применимость критериев разных групп.

Составлена комплексная карта инженерно-геоморфологической оценки условий строительства ГТС в Европейской части России. Проведена инженерная оценка рельефа для участков размещения ГТС в Саратовской области и в Краснодарском крае.

Новым в работе также является общий взгляд с инженерно-геоморфологической точки зрения на современное состояние и перспективы развития газотранспортных систем в Европейской части России. Автором произведена оценка рельефа для двух перспективных направлений экспорта газа в пределах Европейской части РФ - северного и южного.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений об инженерно-геоморфологической обстановке обширного региона. Выявлен оптимальный набор критериев инженерной оценки рельефа при строительстве ГТС для разных масштабных уровней на примере ЕЧР. Методическую ценность представляет собой предложенный автором подход к комплексной инженерной оценке рельефа и исследование геоморфологической однородности субъектов РФ.

Практическая значимость работы. Материалы, полученные при исследовании, могут

быть полезны для решения ряда прикладных задач. К таковым можно отнести общерегиональное планирование строительства ГТС, выбор оптимальной трассы для трубопроводов, проектирование мероприятий по инженерной подготовке и инженерной защите сооружений, разработка проектов рекультивации нарушенных земель, планирование мониторинга участков ГТС при строительстве и эксплуатации газопроводов и иные задачи. В пределах ЕЧР выявлены более благоприятные геоморфологические условия для развития северного направления экспортных трубопроводов (по сравнению с южным).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ при чтении лекций по курсам «Введение в прикладную геоморфологию» и «Инженерная геоморфология».

Положения, выносимые на защиту:

1. В пределах Европейской части России для оценки условий строительства газотранспортных систем применим набор инженерно-геоморфологических критериев: морфометрических, литологических, морфодинамических и смешанных.

2. Применимость отобранных критериев зависит от масштабного уровня инженерно-геоморфологической оценки районов размещения объектов ГТС.

3. Субъекты Европейской части России группируются в пять классов по параметрам проявления инженерно-геоморфологических условий, осложняющих строительство ГТС.

4. Северное экспортное направление строительства ГТС более благоприятно по критериям инженерно-геоморфологической оценки в сравнении с южным направлением.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается значительным объемом фактического материала (в первую очередь -собранного лично автором, в том числе во время полевых работ) и совокупностью используемых в работе методов.

Основные результаты работы доложены автором и опубликованы в материалах научно-практических конференций: международная конференция «Природные опасности: связь науки и практики» (Саранск, 2015); всероссийская научная конференция («VII Щукинские чтения») «Геоморфологические ресурсы и геоморфологическая безопасность: от теории к практике» (Москва, 2015); всероссийская научно-практическая конференция «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2014); конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, 2013), международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2016).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных п. 2.3 «Положения о присуждении ученых степеней в МГУ имени М.В. Ломоносова».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 199 наименований (из них 14 - на иностранных языках). В ней содержится 171 страница текста, 29 таблиц, 50 рисунков.

Первая глава содержит анализ изученности и состояния исследуемой проблемы. В ней приведен обзор литературных источников, касающихся вопросов инженерной геоморфологии, географии и геоморфологии региона, инженерных изысканий и проектирования на трубопроводах и других направлений. На основе материалов этой главы выбирались методические подходы к настоящему исследованию.

Во второй главе рассматриваются природные и природно-антропогенные условия, важные для строительства и эксплуатации линейных сооружений в Европейской части России. Анализируется расположение существующих в пределах Европейской части России систем магистральных газопроводов (экспортирующих, импортирующих, внутренних) и их взаимосвязь с условиями прохождения. Материалы главы позволили в дальнейшем уточнить перечень критериев оценки, применимых для исследуемого региона.

В третьей главе исследуются основания для инженерных оценок рельефа, представленные в нормативной документации по проектированию и строительству и в научно-практической литературе России и зарубежья. В данном разделе произведена систематизация критериев инженерно-геоморфологической оценки и обоснована их разномасштабная применимость.

Четвертая глава посвящена инженерно-геоморфологической оценке условий строительства ГТС в пределах региона на трех масштабных уровнях. Мелкомасштабная оценка проведена для всей Европейской части России. Для региональной (среднемасштабной) и локальной (крупномасштабной) оценки выбраны участки ГТС в Саратовской области и в Краснодарском крае соответственно.

Заключительная глава содержит инженерную оценку рельефа для территории пролегания двух перспективных направлений экспорта газа через Европейскую часть России -североевропейского и южноевропейского.

В Заключении приведены основные результаты и выводы работы.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.н., профессору С.И. Болысову.

и

Автор признателен д.г.н. Ю.Г. Симонову , к.г.н. Ю.Р. Беляеву, к.г.н. Т.Ю. Симоновой

к.г.н. И.С. Воскресенскому за многократные консультации и ценные замечания по работе, а также техническому директору ООО «Глобал Марин Дизайн» к.г.н. А.В. Волкову за идеи, поддержку и профессиональный взгляд. Кроме того, автор благодарен сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии, повлиявшим на его становление как специалиста-геоморфолога, и лично заведующему кафедрой д.г.н., профессору А.В. Бредихину; сотрудникам

ООО «Питер Газ», ООО «КФС-Групп» и ООО «Глобал Марин Дизайн» за предоставление материалов для работы и консультации; к.г.н. М.В. Маркелову, А.М. Могиревскому, В.В. Филиппову за помощь в сборе материалов при полевых геоморфологических и ландшафтных исследованиях; Е.В. Селезневой, Л.М. Арчаговой, Л.Е. Удалову за консультации по работе в геоинформационных системах.

Автор выражает искреннюю признательность своим родителям, к.г.н. С.С. Черноморцу и О.С. Леонтьевой, а также И.К. Тука, без поддержки и участия которых завершение работы было бы невозможно.

Автор благодарен всем, кто участвовал и помогал ему в выполнении работы.

П Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Прежде чем приступить к какой-либо новой работе, необходимо предварительно ознакомиться с работами других авторов по теме исследования, выполненными ранее. Исследование состояния изученности методологически оправдано, поскольку оно позволяет исключить из плана собственных исследований те проблемы, которые уже решены, сконцентрировавшись на нерешенных задачах.

Анализ изученности производится разными путями. Полезным может оказаться просмотр различных реестров выходящих публикаций, например, реферативных журналов ВИНИТИ РАН. Нужно отметить, что такой способ занимает довольно много времени. Кроме того, круг публикаций ограничен временем начала выхода подобных изданий.

Для выявления работ, создававшихся в процессе зарождения научных направлений, затрагивающих тему настоящего исследования, анализ изученности проводился с использованием специальной методики поиска литературы, разработанной Ю.Г. Симоновым и многократно опробованной его учениками в течение многих лет. Современные работы могут изучаться с применением иных подходов (в частности, с активным использованием сети Интернет). Их обзор требует отдельного рассмотрения.

1.1. Применение методики анализа изученности для вопросов инженерной оценки рельефа при строительстве сооружений

В основе методики лежит механизм создания банка литературных источников путем направленно-случайной выборки и его анализ. Метод позволяет выделить периоды скачков и спадов интереса к той или иной тематике исследований, выявив лидеров данного научного направления и определив основополагающие работы в этой области.

К примеру, в настоящей работе обращалось внимание на наличие в названиях работ словосочетания «инженерная геоморфология» и его производных («инженерно-геоморфологический» и т.п.). Однако такие словосочетания, как «прикладная геоморфология», «антропогенный морфогенез» и др., также не оставались незамеченными. Кроме того, выбирались те публикации, в которых акцентируется внимание на аспектах, не отражающих напрямую тему исследования (например, работы, связанные с изучаемой территорией, с общенаучными вопросами, методиками оценки и т.д.).

Методика основывается на пошаговом анализе библиографических списков, приводимых в публикациях выбранной тематики. В качестве исходных работ выбираются, как правило, обобщающие работы, подытоживающие определенный этап развития направления (например, в

данном случае использовалась работа Ю.Г. Симонова и В.И. Кружалина «Инженерная геоморфология» [1993]). Ввиду того, что между временем выхода таких работ и современностью может пройти значительный временной промежуток, современные работы рассматриваются в специальном разделе.

Самая первая публикация, попавшая в банк данных, вышла до 1930 г. Это была работа А.П. Павлова «Оползни Симбирского и Саратовского Поволжья» [1903]. Публикации за последующие тридцать с лишним лет в банке данных не представлены. В 1930-е - 40-е гг. работы начали появляться, хотя и не в большом количестве.

В послевоенное время (пятидесятые-шестидесятые годы) число публикаций начало возрастать, а в 1970-е гг. оно достигло максимума. Проводилось активное государственное финансирование исследований.

Затем начался заметный спад в количестве работ, что может быть связано со сменой внешних ориентиров общества во времена перестройки. Кульминацией этого стал распад СССР и связанное с ним сокращение финансирования исследований, а также библиотек, распространяющих результаты этих исследований.

Анализируя названия выходивших в разное время работ, можно разделить их по направлениям и оценить, за счет каких именно аспектов проблематики исследования происходили «взрывы» и «спады» заинтересованности (рис. 1.1). В данном случае совокупность публикаций была разделена на 6 направлений.

Одним из направлений в анализе изученности было ознакомление с работами, посвященными региону исследований (затрагивающими районы Европейской части России в разных масштабах). Наиболее ранней из публикаций, вошедших в банк данных вообще, была упоминавшаяся работа А.П. Павлова «Оползни Симбирского и Саратовского Поволжья» [1903]. В целом работы, затрагивающие территорию изучения, составили очень небольшую (менее 1/10) долю от всей совокупности работ в банке данных. Больше всего таких «привязанных к территории» работ пришлось на 1950-е годы. В них в основном рассматриваются геоморфологические процессы, действующие в регионе в мелком масштабе, т.е. на уровне лесостепных и степных районов СССР, Европейской части СССР и т.д. [Арманд, 1954; Карандеева, 1957].

На данный момент область исследований и круг решаемых задач инженерной геоморфологии обозначены достаточно четко, что является результатом трудов ученых в течение многих десятилетий.

Первые работы относятся к 30-м годам прошлого века. Основной вклад этого десятилетия в области исследования принадлежит инженерно-геологическим исследованиям. В это время выходит первое (в банке данных) учебное пособие «Инженерная геология» Ф.П. Саваренского

[1939]. В работах З.А. Макеева [1936], Б.П. Михеева [1937], Н.И. Николаева [1937] подчеркивается значимость геоморфологии как метода в инженерно-геологических исследованиях. Это можно назвать временем зарождения инженерной (или прикладной) геоморфологии. В 40-е годы таких работ выходит существенно меньше, что можно связать с участием страны в Великой Отечественной войне.

Рис. 1.1. Распределение работ банка данных по направлениям исследований Пятидесятые годы ушедшего столетия характеризуются увеличением количества инженерно-геологических работ и пособий [Денисов, 1953; Приклонский, 1955; Маслов, 1957; Попов, 1959], в которых важная роль отводится изучению рельефа. Примечательно, что в более поздних фундаментальных трудах инженерно-геологического направления значимость рельефа обозначается гораздо менее явно. Академик Е.М. Сергеев в своих обобщающих работах [1989; Теоретические основы инженерной геологии, 1985] указывал на связи инженерной геологии с почвоведением, климатологией, океанологией, микробиологией, геоботаникой, даже с приборостроением и экономикой строительства, не упоминая при этом о геоморфологии и о рельефе. Впрочем, в более современных обзорных публикациях по инженерной геологии подчеркивается роль рельефа в системе инженерно-геологического районирования, использования линеаментного анализа для ряда инженерно-геологических задач [Трофимов и др., 2014].

Параллельно всплеск возник и в ряде других направлений. Активно разрабатывались вопросы геоморфологического картографирования [Спиридонов, 1952; Заруцкая, 1959; Лебедев, Третьякова, 1962]. В конце 1950-х гг. вышла монография Т.В. Звонковой «Изучение

рельефа в практических целях» [1959] по материалам ее докторской диссертации.

С конца 1960-х и в течение 1970-х гг. появился целый ряд работ, посвященных разработке теоретических основ инженерной геоморфологии [Печи, 1970; Пустыльник, 1972; Пальшин и др., 1976], в том числе учебные пособия Т.В. Звонковой [1970] и Э.Т. Палиенко [1978]. Происходило развитие инженерно-геоморфологического картографирования [Леваднюк, 1972, 1975; Ревзон, Садов, 1975; Симонов, 1977; Спиридонов и др., 1979; Бгцпёвёеп й а1., 1975]. Некоторые работы непосредственно были посвящены проблемам инженерно-геоморфологического районирования [Полтавченко, 1975; Никольская, 1979]. Параллельно развивалось во многом родственное инженерно-геоморфологическому направление -антропогенная геоморфология [Котлов, 1970; Мильков, 1974; Молодкин, 1976].

В 1980-е - начале 1990-х гг. произошел спад практически во всех направлениях, кроме, пожалуй, экологической геоморфологии и вопросов охраны среды. Тем не менее, в 1983 г. была опубликована монография А.Т. Леваднюка по инженерной геоморфологии. В том же году сотрудниками кафедры геоморфологии МГУ было издано учебное пособие по инженерной геоморфологии в долинах рек и на берегах морей [Лютцау, Сафьянов, 1983].

На закате СССР и в начале 1990-х гг. Ю.Г. Симоновым и В.И. Кружалиным было также опубликовано несколько учебных пособий по инженерной геоморфологии [1989, 1990, 1993].

Методика поиска литературы Ю.Г. Симонова предполагает проведение анализа цитируемости в рамках банка данных. Это позволяет выделить «лидеров» в науке, затрагивавших в разное время вопросы проводимого исследования. Это те люди, на которых ссылаются больше всего.

В рамках выборки для данной работы следует отметить, в первую очередь, Ф.Н. Саваренского [1939] и И.В. Попова. Эти геологи в разное время написали пособия по инженерной геологии. В их работах геоморфология фигурировала как метод инженерно-геологических исследований. И.В. Попов [1959] указывал, что при любых строительных изысканиях изучение и оценка рельефа имеют первостепенное значение.

Другим наиболее часто цитируемым автором является И.П. Герасимов. В своей статье в сборнике «Проблемы физической географии» [1946] он затронул вопрос выражения геологического строения в рельефе СССР, положив начало морфоструктурному анализу. Здесь были впервые введены понятия «геотектура», «морфоструктура» и «морфоскульптура».

Работа одного из основоположников отечественной геоморфологии И.С. Щукина «Общая геоморфология» в трех томах также имеет большое число ссылок. В ней рассмотрены, в числе прочего, вопросы генетической классификации рельефа, которая является одной из общепризнанных в современной науке. Кроме того, трехтомник содержит большое количество региональной информации о рельефе и рельефообразующих процессах, среди которой регион

Европейской части России представлен достаточно подробно.

Значительное влияние на развитие инженерной геоморфологии оказала монография Т.В. Звонковой «Изучение рельефа в практических целях» [1959]. В ней были обобщены результаты прикладных геоморфологических исследований, сформулированы основные принципы инженерной геоморфологии XX столетия. На этом этапе оформление последней как научного направления было завершено. Еще больше ссылок имеет учебное пособие того же автора «Прикладная геоморфология» [1970].

Важно отметить некоторых исследователей, цитируемость которых при анализе банка данных оказалась не слишком велика, но работы которых по данной тематике публиковались неоднократно в течение длительного времени. В первую очередь к таковым относится А.И. Спиридонов. В его работах [1952; 1967; 1975] рассматриваются вопросы генетической систематики рельефа, а также различные (в том числе прикладные) аспекты геоморфологического картографирования.

Другим исследователем, работающим по тематике данной работы, является Ю.Г. Симонов. Им была в 1954 г. защищена первая кандидатская диссертация по инженерной геоморфологии. В дальнейших работах им разрабатывалась теоретические вопросы этого направления [1977; 1979]. Ю.Г. Симоновым совместно с В.И. Кружалиным было написано несколько учебных пособий по инженерной геоморфологии. В последнем из них [1993] рассмотрены методологические и теоретические основы инженерной оценки рельефа, даны основные принципы инженерно-геоморфологического районирования. Данное пособие послужило основой для составления банка данных в настоящей работе, с чем и связано отсутствие ссылок на него (в банке данных просто нет более поздних работ).

В нескольких работах А.Т. Леваднюка разрабатываются вопросы инженерно-геоморфологического картографирования [Леваднюк, Беленький, 1972; Леваднюк, 1975]. В монографии 1983 г. им были изложены принципы регионального инженерно-геоморфологического анализа (на примере исследований на контрастных территориях Молдавии и Туркмении).