Критерии и методы оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации: На примере ОАО "Авиаагрегат" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Окунева, Алла Геннадьевна

  • Окунева, Алла Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Окунева, Алла Геннадьевна. Критерии и методы оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации: На примере ОАО "Авиаагрегат": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Окунева, Алла Геннадьевна

Ф стр.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния машиностроительных предприятий авиационной отрасли России в современных условиях.

1.1.Анализ состояния и проблем авиационной промышленности

России в современных условиях.

1.1.1. Структурные преобразования авиационной промышленности России на современном этапе.

1.1.2. Анализ динамики технико-экономических показателей авиационной отрасли России.

1.2.Специфика деятельности агрегатных предприятий авиационной отрасли в современных условиях.

1.2.1 Место агрегатостроения в современной структуре ^ авиационной промышленности РФ.

1.2.2. Диверсификация как главный фактор повышения конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий.

1.2.3. Интеграционные процессы в авиаагрегатостроении России.

1.3.Характеристика объекта исследования ОАО «Авиаагрегат».

1.3.1. Анализ технико-экономических показателей ОАО «Авиаагрегат»

1.3.2. Анализ основных бизнес-направлений ОАО «Авиаагрегат».

Глава 2. Анализ подходов к оценке конкурентоспособности предприятий ф в современной науке.

2.1. Понятие конкурентоспособности в современной экономике

2.2. Стратегические факторы конкурентоспособности промышленного предприятия.

2.3. Анализ критериальных оценок конкурентоспособности промышленного предприятия.

Глава 3. Разработка критериев и методов оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации на основе теории нечетких множеств (ТНМ).

3.1. Теория нечетких множеств как инструмент количественной оценки сложных систем в условиях неопределенности.

3.1.1. Функция принадлежности в ТНМ и способы ее задания.

3.1.2. Построение обобщенного критерия на базе ТНМ.

3.2 Разработка методики оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации на основе ТНМ.

3.2.1. Разработка модели конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации.

3.2.2. Формирование алгоритма оценки конкурентоспособности диверсифицированного бизнес-направления авиаагрегатного предприятия.

3.2.3. Построение модели конкурентного рынка диверсифицированного бизнес-направления авиаагрегатного предприятия.

Глава 4 Внедрение разработанной методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия в систему управления ОАО «Авиаагрегат»

4.1. Оценка конкурентоспособности ОАО «Авиаагрегат» по бизнес-направлению «эластомерный поглощающий аппарат».

4.2. Оценка конкурентоспособности ОАО «Авиаагрегат».

4.3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности

ОАО «Авиаагрегат».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии и методы оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации: На примере ОАО "Авиаагрегат"»

Актуальность темы исследования. СССР на протяжении многих лет после Второй Мировой войны обладал статусом сверхдержавы, во многом благодаря деятельности авиационной промышленности, производившей свыше 25% мирового выпуска авиационной техники и до 40% военной авиационной техники (в количественном исчислении). После распада СССР в России оказалось сосредоточено свыше 85% потенциала авиационного комплекса. Начавшееся в конце 80-х годов 20 века реформирование российской экономики и целенаправленные действия иностранных конкурентов привели к тому, что Россия уступила свои позиции на мировом рынке авиатехники и производственные мощности предприятий авиационной отрасли оказались незагруженными, а кадровый потенциал невостребованным.

Негативные изменения в полной мере коснулись авиаагрегатных предприятий. Однако предприятия авиаагрегатостроения, хотя и были узкоспециализированными под строительство летательных аппаратов, но в то же время обладали всеми преимуществами высокотехнологичных и наукоемких производств, что придавало им большую гибкость. Возможность диверсификации и приложения научно-технического потенциала позволили предприятиям авиаагрегатостроения выжить.

Вступив на новые диверсифицированные рынки, авиаагрегатные предприятия столкнулись с проблемой конкуренции и необходимостью оценки своих конкурентных позиций. Существовавшие квалиметрические методы оценки конкурентоспособности требовали солидный объем ретро-информации, которым авиаагрегатные предприятия не обладали в силу новых для них экономических условий. Многие маркетинговые методы исследования иностранных авторов не учитывали специфику российских экономических условий. В этой связи повышенной актуальностью отличаются научные и практические проблемы разработки методологии оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий в условиях диверсификации.

Целью данной работы является разработка критериев и методов оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий, действующих в условиях диверсификации.

Для достижения поставленной цели в работе формулируются и решаются следующие задачи:

- Проанализировать состояние и проблемы авиационной промышленности России на современном этапе и выявить специфику деятельности агрегатных предприятий авиационной отрасли в современных условиях.

- Проанализировать существующие подходы к определению категории конкурентоспособности и методам ее оценки.

- Классифицировать состав и структуру факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность авиаагрегатных предприятий России.

- Разработать алгоритм оценки конкурентоспособности аваагрегатного предприятия, действующего в условиях диверсификации производства.

- Предложить систему критериев, позволяющую оценивать конкурентоспособность агрегатных предприятий и дать рекомендации по их практическому использованию.

- Разработать методы оценки конкурентоспособности агрегатных предприятий авиационного профиля, учитывающие специфику их функционирования в современных условиях.

- Внедрить результаты исследования оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий в систему управления ОАО «Авиаагрегат».

- Предложить стратегические мероприятия по повышению конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия на примере ОАО «Авиаагрегат»

Объектами исследования являются агрегатные предприятия авиационной промышленности, функционирующие в условиях диверсификации.

Направление исследования: 15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Предмет - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования авиаагрегатных предприятий, работающих в условиях диверсификации.

Теоретические и методологические основы. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции и конкурентоспособности, материалы научно-практических конференций, отраслевых периодических изданий, статистических сборников и отчетов, нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к объекту исследования. Для решения поставленных задач применялись системный подход, диалектический метод, методы экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок.

Научная новизна заключается в разработке методики оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий на основе выявления и ранжирования внешних и внутренних факторов деятельности организации в соответствии с требованиями потребителей и в сопоставлении с позициями конкурентов. Применение основ и методов теории нечетких множеств к проблеме оценки конкурентоспособности как многокритериального показателя позволяет учитывать и оценивать основные воздействующие факторы, отличающиеся многопараметричностью и разноразмерностью. Рассмотрение в качестве источника информации знания, опыт и интуицию экспертов позволяет разрешить проблему неопределенности внешней среды, неполных и неточных сведений о потребителях и конкурентах, а также построить конкурентную модель рынка.

Основные научные результаты, определяющие новизну работы, состоят в следующем:

1. Классифицирован состав и структура факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность агрегатных предприятий авиационного профиля и дана авторская трактовка содержания конкурентоспособности, учитывающая в комплексе совокупность разнообразных факторов, определяющих конкурентоспособность промышленного предприятия.

2. Разработан алгоритм расчета уровня конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия на основе теории нечетких множеств, который представляет новый инструмент, позволяющий решать задачи управления по стратегическому развитию фирм и организаций в условиях неполной и /или неточной информации о конкурентах.

3. Разработана система критериев конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий и предложен метод оценки их эффективности, обеспечивающий возможность решения управленческих задач при наличии различных по своей форме и содержанию исходных данных.

4. Предложен графический инструмент анализа - конкурентная модель рынка, которая учитывает конкурентоспособность фирм-соперников и имеет четыре типовые зоны, позволяющие разрабатывать стратегические мероприятия и прогнозировать действия конкурентов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором методики, алгоритмы и практические рекомендации позволяют разрабатывать стратегию повышения конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий в условиях диверсификации производства.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «маркетинг», «стратегический менеджмент», «экономика, организация и планирование производства», «управление проектами», «моделирование на основе нечеткой логики».

Реализация исследования. Разработанная методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе теории нечетких множеств и предложенный алгоритм оценки конкурентоспособности внедрен в систему управления ОАО «Авиаагрегат» и учебный процесс СГАУ.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

Четвертый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 15-17 апреля 2003 г.);

Первый съезд инженеров Поволжья (Тольятти, март 2003 г.);

Всероссийская конференция «Высокие технологии в обеспечении качества и надежности изделий машиностроения» (Самарский научный центр РАН, Самара, 21-25 июня 2004 г.);

Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 13-14 апреля 2004 г.);

Второй съезд инженеров Поволжья (Тольятти, март 2005 г); ежегодные всероссийские молодежные научные конференции «Королевские чтения» (СГАУ, Самара, 2000-2005 г.г.)

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 2,7 п.л. л

Лг

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Окунева, Алла Геннадьевна

Заключение

В диссертации решена актуальная проблема оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий с учетом специфики их деятельности в условиях диверсификации путем использования математического аппарата теории нечетких множеств. Основные результат работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ структурных преобразований авиационного комплекса России в 1998-2005 годах, которые привели к возрастанию негативных тенденций и к ухудшению технико-экономических показателей деятельности отрасли. При этом выявлено, что степень воздействия кризисных явлений различна для подотраслей авиационной промышленности (АП) вследствие их отличающихся уровней адаптации к изменениям внешней среды.

2. Выявлена специфика деятельности промышленных предприятий агрегатной подотрасли АП, заключающаяся, главным образом, в большей гибкости и возможности применения научно-производственного потенциала в других отраслях народного хозяйства. Проведено исследование процесса диверсификации на пяти российских авиаагрегатных предприятиях, в результате которого выявлено, что активная диверсификация производства началась в 1996-1998 г.г.; определены технико-технологические, экономические, финансовые, социальные и стратегические мотивы, а также установлена эволюция целей - от выживания до стратегии повышения конкурентоспособности в новых высокотехнологичных отраслях. Предложен вариант схемы интеграции авиаагрегатных предприятий для разработки гидравлических комплексов для различных отраслей отечественного машиностроения, способствующей занятию устойчивых позиций на рынке гидроагрегатов и повышению уровня конкурентоспособности в стратегическом плане развития.

3. Проведен анализ подходов к определению конкурентоспособности предприятия и методов его оценки в современной экономической литературе, выявившей отсутствие единого подхода к определению вследствие частого отождествления с конкурентоспособностью товара. Проведенный сравнительный анализ признаков и свойств понятий конкурентоспособность предприятия и конкурентоспособностью товара позволил сформулировать и классифицировать общие и отличительные характеристики рассматриваемых понятий и дать авторское определение: конкурентоспособность предприятия - это способность предприятия проектировать, изготовлять и сбывать товары, наилучшим образом удовлетворяющие потребности потребителей путем реализации своих потенциальных возможностей при условии эффективной хозяйственной деятельности в условиях конкурентного рынка. Подробный анализ подходов к оценке конкурентоспособности предприятия выявил отсутствие методик, адекватных требованиям авиаагрегатных предприятий в современной конкурентной ситуации и обозначил актуальность разработки методики оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации.

4. Разработана методика оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации, основанная на анализе причин и следствий определенной конкурентной позиции фирмы, когда причиной определенного уровня конкурентоспособности является ресурсный потенциал фирмы и действия ее руководства, направленный на извлечение выгод из его использования (СФУ), а следствием - оценка фирмы ее потенциальными клиентами (1111).

5. Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности диверсифицированного бизнес-направления авиаагрегатного предприятия, методическую основу которого составляет теория нечетких множеств (ТНМ). Использование методов ТНМ позволяет оценивать многокритериальный показатель конкурентоспособности на основе многопараметричных разноразмерных данных в условиях неполной информации о конкурентах и потребительских предпочтениях без серьезных материальных и временных затрат.

6. Предложен графический инструмент анализа позиции предприятия -конкурентная модель рынка, включающая типовые стратегические положения фирмы и позволяющая определить соотношение сил на рынке, выявить маркетинговые задачи по позиционированию фирмы в конкретной ячейке матрицы, установить текущих и перспективных конкурентов, наметить рекомендации по выбору стратегии конкуренции.

7. Разработанная методика апробирована на материалах ОАО «Авиаагрегат» по диверсифицированным бизнес-направлениям и предприятию в целом; внедрена в работу управления маркетинга ОАО «Авиаагрегат», что подтверждено актом внедрения.

8. Предложены стратегические мероприятия по повышению конкурентоспособности ОАО «Авиаагрегат».