Кристаллы семейства титанил фосфата калия с изо- и гетеровалентными замещениями: синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Орлова, Екатерина Игоревна

  • Орлова, Екатерина Игоревна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Орлова, Екатерина Игоревна. Кристаллы семейства титанил фосфата калия с изо- и гетеровалентными замещениями: синтез и свойства: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орлова, Екатерина Игоревна

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.„.

1.1 Кристаллы КТЮРО4 и их характеристика.

1.2 Структура кристаллов КТЮРО4.

1.3 Свойства кристаллов КТР.

1.3.1 Сегнетоэлектрические свойства.

1.3.2 Проводимость.

1.3.3 Диэлектрическая релаксация.

1.3.4 Нелинейные оптические свойства.

1.4 Выращивание кристаллов КТР.

1.5 Возможные изо- и гетеровалентные замещения.

1.5.1 Замещение калия одновалентными катионами.

1.5.2 Изовалентные замещения четырехвалентного титана.

1.5.3 Гетеровалентные замещения четырехвалентного титана.

1.6 Выводы.

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Выращивание монокристаллов MTi0P04:Zr (М = К, Rb), KTi0P04:Hf, Zn

2.2 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализы.

2.3 Температурные зависимости диэлектрической проницаемости и электропроводности. Диэлектрическая спектроскопия.

2.4 Исследование нелинейных оптических свойств.

2.5 Другие методы.

Глава Ш РОСТ, ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРА МОНОКРИСТАЛЛОВ КТЮРО4, ЛЕГИРОВАННЫХ ЦИРКОНИЕМ

3.1 Рост монокристаллов КТР, легированных цирконием.

3.2 Физические свойства монокристаллов твердых растворов KTP:Zr.

3.2.1. Электрофизические свойства.

3.2.2 Нелинейные оптические свойства.

3.3. Атомная структура монокристаллов KTiixZrx0P04.

3.3.1 Детали эксперимента.

3.3.2 Атомная структура кристаллов KTiixZrx0P04.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллы семейства титанил фосфата калия с изо- и гетеровалентными замещениями: синтез и свойства»

Создание в начале 60-х годов XX века мощных источников когерентного оптического излучения, лазеров или оптических квантовых генераторов, открыло большое количество научных и технических возможностей. Среди них особое место занимает целая область физики — нелинейная оптика. Прикладная нелинейная оптика развивается в последние годы очень быстрыми темпами. Число работ, посвященных различным ее аспектам, в частности, поиску новых функциональных материалов с улучшенными свойствами, непрерывно растет. Уже длительное время не ослабевает интерес исследователей к монокристаллам семейства титанил-фосфата калия КТЮРО4, сочетающим высокую ионную проводимость с сегнетоэлектрическими и превосходными нелинейными оптическими свойствами. Характеристики кристаллов КТЮРО4 можно изменять в широких пределах с помощью их легирования примесями различной валентности, что делает данное семейство материалов перспективными объектами как для научных исследований в области физики твердого тела по установлению взаимосвязей состав-структура-свойства, так и для разнообразных практических приложений.

В настоящей работе были выращены четыре серии монокристаллов твердых растворов семейства титанил-фосфата калия МТЮРО4: М', где М = К, Rb, М' = Zr, Hf, Zn, и исследованы особенности их физических свойств и атомной структуры. Показано, что области существования этих твердых растворов являются ограниченными с максимальным содержанием примеси, равным 2.8, 3.4, 9 и 3.6 ат.% для кристаллов KTP:Zr, RTP:Zr, KTP:Hf и KTP:Zn соответственно.

Исследования полученных кристаллов носили комплексный характер и включали изучение особенностей их морфологии, химического состава, фазовых переходов, электрофизических характеристик, оптических свойств, исследования структуры с помощью прецизионного рентгеноструктурного анализа. Следует отметить, что работа проводилась на рядах твердых растворов соединений со структурой титанил фосфата калия, что позволило более детально и надежно установить закономерности структурной обусловленности изменения уникальных свойств этих материалов.

Легирование кристаллов цирконием и гафнием приводило к понижению температуры сегнетоэлектрического фазового перехода как в случае калиевых, так и в случае рубидиевых титанил-фосфатов, ионная проводимость при этом в области температур от комнатной до 600°С уменьшалась почти на порядок. Особенностью этих кристаллов является значительное возрастание интенсивности генерации второй гармоники лазерного излучения: величина ГВГ увеличилась почти на 100 % для KTP:Zr, на 50 % для RTP:Zr и на 35% для KTP:Hf, что позволяет существенно расширить базу кристаллов с улучшенными нелинейными оптическими свойствами.

Особый интерес представляет неожиданное с кристаллохимической точки: зрения поведение цинка при легировании им кристаллов титанил фосфата калия. Полученный в ходе исследований объем экспериментальных результатов указывает на вхождение данной примеси в структуру КТР. Так, цинк опосредованно влияет на такие важные для кристаллов характеристики, как проводимость и величина диэлектрической релаксации, существенно их увеличивая. Диэлектрические свойства таких кристаллов характеризуются появлением широких аномалий £33 с максимумами в области 300 и 500°С при низких частотах. Возникновение этих аномалий можно объяснить образованием у легированных кристаллов нескольких дополнительных позиций катионов калия и перескоками последних между ними. Однако современная точность прецизионных рентгеноструктурных исследований не позволила обнаружить цинк ни в одной из известных позиций в структуре.

Ряд указанных выше исследований был проведен совместно с сотрудниками Института кристаллографии РАН и НИФХИ им. Л.Я. Карпова:

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Орлова, Екатерина Игоревна

выводы

1. С помощью спонтанной кристаллизации из высокотемпературных растворов в четверных системах K20(Rb20) - ТЮ2 - Zr02(Hf02,Zn0) - P2Os выращены четыре серии монокристаллов со структурой титанил фосфата калия MTi,.xM'0P04 (М = К, Rb, М' = Zr), KTi,.xHfx0P04, KTi0P04:Zn. Установлено, что эти твердые растворы являются ограниченными с максимальными значениями примеси, равными 2.8, 3.4, 9.0 и 3.6 ат.% для кристаллов KTP:Zr, RTP:Zr, KTP:Hf и KTP:Zn соответственно.

2. Измерение температурной зависимости диэлектрической проницаемости 833 легированных цирконием и гафнием кристаллов KTP:Zr, RTP:Zr и KTP:Hf указывает на снижение температуры сегнетоэлектрического фазового перехода и его размытие для калий- содержащих соединений с увеличением содержания примеси, тогда как цинк практически не влиял на температуру сегнетоэлектрического фазового перехода. Константы Кюри для всех кристаллов оказались близкими к 104 К, что свидетельствует о том, что сегнетоэлектрические фазовые переходы во всех сериях выращенных кристаллов имеют признаки переходов как типа смещения, так и типа порядок-беспорядок.

3. На температурной зависимости диэлектрической проницаемости у всех легированных кристаллов в области 200 -700°С наблюдались размытые релаксационные аномалии, величина которых возрастала с увеличением содержания примеси, особенно для кристаллов, легированных цинком. При низких частотах в этих кристаллах обнаружена вторая релаксационная аномалия в области 300°С. Концентрационное возрастание величины этих аномалий, связанных с релаксацией щелочных катионов в структурных каналах, свидетельствует о влиянии всех изученных примесей на подрешетку из щелочных катионов.

4. Ионная проводимость ст33 кристаллов KTP:Zr, RTP:Zr и ICTP:Hf уменьшалась в области низких температур приблизительно на порядок и на такую же величину возрастала в случае легирования КТР цинком во всей температурной области. Проводимость для KTP:Zn составила 10" См/см при 300°С, возрастая до 3-10"2 См/см при 900°С. Наблюдаемые изменения проводимости свидетельствуют о влиянии легирования на щелочную подрешетку, ответственную за проводимость в кристаллах титанил фосфата калия.

5. Показано, что интенсивность генерации второй гармоники (ГВГ) лазерного излучения 1.064 мкм возрастает почти на 100% для кристаллов KTP:Zr, на 50% для кристаллов RTP:Zr и на 35% для кристаллов KTP:Hf, что представляет большой интерес как с научной, так и с практической точки зрения. Интенсивность ГВГ кристаллов KTP:Zn уменьшалась.

6. Рентгеноструктурное исследование монокристаллов KTi0.96Zr0.04OPO4, KTio.97Zro.o30P04, RbTio.9aZro.o20P04 и KTi!xHfx0P04 (х = 0.01, 0.03, 0.12) показало, что присутствие циркония или гафния как в кристаллах КТР, так и в кристаллах RTP расширяет октаэдры, приводит к сужению самого узкого места на пути диффузии калия или рубидия, что сопровождается уменьшением проводимости. Во всех указанных сериях полученных монокристаллов наблюдалось уменьшение искажения Ti-октаэдров и увеличение связей кислород - щелочной элемент, с чем возможно связано снижение температуры фазового перехода. Обнаруженные пики остаточной электронной плотности вблизи позиций щелочных атомов в кристаллах KTP:Zr позволяют предположить, что за их высокие нелинейные оптические свойства может быть ответственна подрешетка щелочных элементов.

7. При исследовании сегнетоэлектрических, проводящих и структурных свойств выявлена однотипность соединений KTP:Zr, RTP:Zr, KTP:Hf с изовалентными замещениями титана цирконием и гафнием в октаэдрах, тогда как кристаллы титанил фосфата калия, легированные гетеровалентным цинком, отличаются своими свойствами и имеют кристаллохимические особенности вхождения примеси. Так химический анализ, значительное изменение электрофизических и оптических свойств кристаллов KTP:Zn свидетельствуют о вхождении двухвалентного цинка в структуру титанил фосфата калия, при этом установлено, что цинк существенно влияет на свойства кристаллов, связанные именно с калиевой подрешеткой. Однако современная точность рентгеноструктурного анализа не позволила определить положение атомов цинка в структуре.

8. Обнаружение эндотермической тепловой аномалии в области сегнетоэлектрического фазового перехода методом дифференциальной сканирующей калориметрии позволило охарактеризовать сегнетоэлектрический переход в кристаллах семейства титанил фосфата калия как переход П рода с признаками перехода I рода.