Кристаллохимия природных и синтетических турмалинов, содержащих 3d элементы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Верещагин Олег Сергеевич

  • Верещагин Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 165
Верещагин Олег Сергеевич. Кристаллохимия природных и синтетических турмалинов, содержащих 3d элементы: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагин Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МИНЕРАЛЫ СУПЕРГРУППЫ ТУРМАЛИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Номенклатура

1.2 Геологические условия нахождения

1.3 Кристаллохимия

1.3.1 Кристаллическая структура

1.3.2 Изоморфизм и химические деформации

1.4 Турмалины, содержащие 3^элементы

1.4.1 Свойства переходных металлов

1.4.2 Особенности вхождения 3^-элементов в структуру турмалина

1.4.3 Местонахождения

1.5 Синтез монокристаллов (исторический очерк)

1.6 Свойства и применение

ГЛАВА 2 ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

2.1 Общая характеристика

2.2 Синтез турмалинов, содержащих 3^элементы

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оптическая и электронная микроскопия

2.3.2 Химический анализ

2.3.3 Рентгеновские исследования

2.4 Анализ кристаллохимических закономерностей

2.4.1 Оценка химических деформаций

2.4.2 Определение устойчивости координационных атомных группировок ....53 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУР ТУРМАЛИНОВ, СОДЕРЖАЩИХ 3ё ЭЛЕМЕНТЫ

3.1 Хромсодержащие турмалины

3.2 Марганецсодержащий турмалин

3.3 Никель - и кобальтсодержащие турмалины

3.4 Медьсодержащие турмалины

ГЛАВА 4. КРИСТАЛЛОХИМИЯ ТУРМАЛИНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТРЕХВАЛЕНТНЫЕ КАТИОНЫ 3ё ЭЛЕМЕНТОВ (Сг3+, У3+, Ге3+)

4.1 Хромсодержащие турмалины

4.2 Ванадийсодержащие турмалины

4.3 Железосодержащие турмалины

4.4 Общие закономерности

4.4.1 Номенклатура

4.4.2 Устойчивость координационных атомных группировок

4.4.3 Ионные замещения и изоморфная емкость

4.4.4 Распределение катионов по окатэдрическим позициям

4.4.5 Химические деформации

ГЛАВА 5. КРИСТАЛЛОХИМИЯ ТУРМАЛИНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДВУХВАЛЕНТНЫЕ КАТИОНЫ 3ё ЭЛЕМЕНТОВ ^п2+, Fe2+,Co2+, №2+, ^2+)

5.1 Марганецсодержащие турмалины

5.2 Железосодержащие турмалины

5.3 Никель- и кобальтсодержащие турмалины

5.4 Медьсодержащие турмалины

5.5 Общие закономерности

5.5.1 Номенклатура

5.5.2 Устойчивость координационных атомных группировок

5.5.3 Ионные замещения, изоморфная емкость

5.5.4 Распределение катионов по октаэдрическим позициям

5.5.5 Химические деформации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимия природных и синтетических турмалинов, содержащих 3d элементы»

Введение

Актуальность темы. Турмалин - один из самых распространенных в природе борато-силикатов. Он образуется в широком интервале термодинамических условий (London 2011) в породах, различных по содержанию кремнезема: от ультраосновных (Arif et al. 2010) до кислых (Trumbul et al. 2008), a также в продуктах их гидротермально-метасоматической переработки (Baksheev и Kudryavtseva 2004). Встречаемость турмалина в эндогенных месторождениях практически всех формационных типов и вариативность его элементного состава позволяют использовать этот минерал в качестве типоморфного (Кузьмин и др. 1979; Афонина и др. 1990; Ertl et al. 2008). На основании данных о химическом составе турмалина выполнены палеогеографические реконструкции (KowalLinka и Stawikowski 2013).

Благодаря пиро- и пьезоэлектрическим свойствам турмалин находит применение в различных отраслях науки и техники. Он используется для приготовления керамики, влияющей на pH и электрическую проводимость воды (Nakamura и Kubo 1992), создания антибактериальных композитных материалов (Ruan et al. 2003) и синтетических текстильных волокон (Wang et al. 2006).

Закономерности сложных изоморфных замещений и связанных с ними деформаций структуры турмалина являются предметом непрекращающейся научной дискуссии (Горская 1985; Ertl et al 2002; Bosi и Lucchesi 2007). В 2011 году, после всестороннего обсуждения, Комиссией по Новым Минералам, Номенклатуре и Классификации Международной Минералогической Ассоциации (КНМНК ММА) была утверждена новая классификация турмалинов, учитывающая заселенность и доминирующую валентность ионов во всех кристаллографических позициях (Henry et al. 2011). Это привело к открытию множества новых минеральных видов (в том числе среди ранее описанных турмалинов), но не устранило противоречий в идентификации минералов этой супергруппы (Золотарев и Булах 1999).

Катионы переходных металлов первой серии (3d элементы), вхождению которых в турмалин посвящена настоящая работа, являются элементами-хромофорами. Благодаря этому, содержащие медь, железо, марганец прозрачные яркоокрашенные разновидности турмалина находят применение в ювелирной промышленности. Интерес к 3d элементам также связан с тем, что большинство из них (в определенной координации и валентном состоянии) являются ян-теллеровскими ионами, что может приводить к возникновению ряда аномальных физических свойств кристаллов (Кугель и Хомский 1982).

Кристаллохимия турмалинов, содержащих катионы 3d элементов, изучена недостаточно. Обзоры, посвященные закономерностям поведения этих элементов в

структуре турмалина, отсутствуют. Имеющиеся многочисленные публикации посвящены конкретным вопросам минералогии и кристаллохимии и не охватывают всего разнообразия 3d элементов. Это, в первую очередь, обусловлено ограниченностью концентраций в природных турмалинах таких элементов, как Co, Ni, Cu и др., что делает актуальным вопрос о получении их синтетических аналогов.

Цель работы. Получение новых сведений о кристаллохимии турмалинов, содержащих двухвалентные (Mn, Fe, Co, Ni, Cu) и трехвалентные (V, Cr, Fe) катионы переходных металлов первой серии.

Основные задачи.

1. Систематизация информации по кристаллическим структурам турмалинов, содержащих катионы 3d элементов, на основе баз структурных данных.

2. Синтез турмалинов, обогащенных (по сравнению с природными) катионами 3d элементов.

3. Уточнение кристаллической структуры природных и синтетических турмалинов, содержащих 3d элементы.

4. Анализ устойчивости в структуре турмалина координационных атомных группировок, содержащих катионы 3d элементов, по результатам расчетов межатомных расстояний на основе теории валентных усилий.

5. Обобщение экспериментальных структурных данных и результатов теоретических расчетов по турмалинам, содержащим катионы 3dэлементов:

- определение максимальных концентраций 3d элементов и контролирующих их факторов;

- выявление закономерностей распределения катионов 3d элементов по кристаллографическим позициям;

- анализ влияния вхождения 3d элементов на структурные деформации.

Объекты и методы исследования. Фактическую основу диссертации, составляют

систематизированная информация баз структурных данных (Inorganic Crystal Structure Database (ICSD), American Mineralogist Crystal Structure Database (AMCSD)) no кристаллическим структурам турмалинов, содержащих катионы 3d элементов (70 определений) и результаты уточнения структуры природных и синтетических турмалинов (17 определений), которые были выполнены в процессе работы над диссертацией.

Кроме того, в работе были использованы результаты анализа устойчивости координационных атомных группировок [3YW] и [2ZYV], содержащих 3d элементы, который был проведен на основе расчета соответствующих межатомных расстояний с учетом локального баланса валентностей по методике Ф. Хоторна (Hawthorne 2002).

Синтез турмалинов при участии автора (проведено ~ 25 опытов) был осуществлён гидротермальным методом в лаборатории Синтеза и модификации минералов института Экспериментальной Минералогии (ИЭМ) Российской Академии Наук.

Трехмерные наборы интенсивностей для изучения кристаллической структуры турмалинов методом монокристального рентгеноструктурного анализа и порошковые рентгенограммы были получены на оборудовании ресурсного центра СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования». При расчете структурных характеристик использовали комплекс программ CSD (Akselrud et al. 1989). Детальное изучение элементного состава турмалинов было проведено методами рентгеноспектрального микроанализа (в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского и в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина), масс-спектрометрии вторичных ионов (в университете г. Хайдельберга, Германия) и пламенной фотометрии (в Институте Геохимии СО РАН, Иркутск). При анализе химических деформаций структуры турмалина были использованы характеристики, предложенные в работах (Горская 1987, Robinson et al. 1971; Ertl et al. 2002).

Образцы турмалинов из различных местонахождений (России, Греции, Бразилии, Танзании и Таджикистана) были предоставлены А. А. Золотаревым (старшим) (СПбГУ, Санкт-Петербург), М.Н. Мурашко (ЗАО «Систематическая минералогия», Москва), О.Н. Лопатиным (КГУ, Казань), И.В. Пековым (МГУ, Москва), Б. Дутроу (Университет Луизианы, США). Кроме того, Р.И. Машковцевым были переданы уникальные по составу образцы Cu, Ni- содержащих турмалинов, синтезированные А.С. Лебедевым с соавторами (Лебедев и др. 1988) в Институте Минералогии и Петрографии (ИМП) СО РАН, Новосибирск.

Научная новизна. Впервые проведен детальный кристаллохимический анализ турмалинов, содержащих двухвалентные (Me2+: Mn2+, Fe2+, Co2+, Ni2+, Cu2) и

3+ 3+ 3+ 3+

трехвалентные (Me : V , Cr , Fe ) катионы 3d элементов. Уточнены кристаллические структуры синтетических турмалинов (Co2+, Ni2+, Cu2 ), содержание катионов 3d элементов в которых не менее чем в 4 раза превышает реализующееся в природе, и на этой основе сделано заключение об отсутствии структурных запретов на возможность существования в природе турмалинов, в которых эти катионы выступают в роли видообразующих. Установлено, что изоморфная емкость катионов Me3+ контролируется соотношением размеров ГО6 и ZO6 октаэдров и не превышает 7 атомов на формулу (или формульных коэффициентов (ф.к.)), а катионов Me2 - балансом зарядов и не превышает 3 ф.к. Показано, что разупорядочение по октаэдрическим позициям является общим свойством рассматриваемых катионов. Выявлено, что по мере увеличения содержания

трехвалентных катионов 3й элементов степень их разупорядочения растет, а искаженность структуры уменьшается.

Практическая значимость. Результаты уточнения кристаллических структур природных и синтетических турмалинов (параметры элементарной ячейки, координаты атомов, межатомные расстояния) включены в базы структурных данных (ГСБО, ЛМСББ) и могут быть использованы для выявления связей "структура - состав - свойства", а также реконструкции условий минералообразования.

Выявленные закономерности распределения катионов 3й элементов в структуре турмалина позволяют оценить их соотношение в У06 и ZO6 октаэдрах, основываясь только на результатах химического анализа, и, таким образом, корректно написать кристаллохимическую формулу минерала и установить его видовую принадлежность.

Полученные результаты позволяют на структурной основе сформулировать следующие предложения по уточнению номенклатуры турмалинов, содержащих 3й элементы: (1) пересмотреть идеальную формулу хромового дравита; (2) признать избыточными выделение следующих минеральных видов: хромо - алюминиевый повондраит, ванадиевый окси-дравит и ванадиевый окси-хромовый дравит, которые следует рассматривать как структурно-химические разновидности хромового дравита, окси-хромового дравита и окси-ванадиевого дравита.

Кроме того материалы диссертации должны найти свое применение в учебных курсах по минералогии, кристаллохимии минералов и неорганических соединений.

Защищаемые положения.

1. Вхождение катионов Fe3+, Сг3+, У3+ в М§-Л1 турмалины ограничено соотношением размеров У06 и 206 октаэдров, а катионов Мп2+, Fe2+, №2+, Со2+, Си2+ в Ы-

Л1 турмалины - балансом зарядов и не превышает семи и трех атомов на формулу,

2+

соответственно. Отсутствие в супергруппе турмалина минералов, в которых катионы Со , Си2+ или №2+ являются видообразующими, не связано со структурными запретами.

2. Катионы 3й элементов по достижению пороговой концентрации (не более 1 и 1.6 ф.к. для трех- и двухвалентных катионов, соответственно) заселяют не только У06, но и Z06 октаэдры, что обусловлено стремлением структуры сохранить устойчивость. При дальнейшем увеличении концентрации катионов 3й элементов степень их разупорядочения растет и при содержании трехвалентных катионов ~5-7 атомов на формулу их распределение становится близко к статистическому.

3. Увеличение содержания катионов 3й элементов, сопровождающееся их разупорядочением, приводит к уменьшению несоразмерности У06 и Z06 октаэдров и их искаженности, а в случае трехвалентных катионов - и к уменьшению гофрировки кольца

тетраэдров. При статистическом распределении трехвалентных катионов размеры неэквивалентных октаэдров практически равны.

Личный вклад автора. Автором работы систематизированы, обработаны и проанализированы литературные данные по кристаллической структуре и геологическим условиям нахождения турмалинов; выполнены расчеты межатомных расстояний на основе баланса валентных усилий; проведена пробоподготовка для всех экспериментальных исследований. Синтез турмалинов, порошковые и монокристальные рентгеновские исследования, а также уточнение кристаллической структуры изученных турмалинов выполнены при непосредственном участии автора. Обсуждение результатов исследования и написание статей проводилось совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных и российских конференциях: XX конгрессе Международной минералогической ассоциации (Будапешт, 2010), XXII и XXIII конгрессах Международного Союза Кристаллографов (Мадрид, 2011; Монреаль, 2014), XXVIII конференции Европейского Союза Кристаллографов (Уорик, 2013), конференции Австрийского минералогического общества (Грац, 2013), XVI и XVII конференциях по кристаллохимии, дифрактометрии и спектроскопии минералов (Санкт-Петербург, 2011; Екатеринбург, 2014), III конференции «Кристаллогенезис и минералогия» (Новосибирск, 2013), V-национальной кристаллохимической конференции (Казань, 2009), конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2010), конференциях «Федоровская сессия» (Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2014), конференции «ЛАУЭ-100. Рентгеноструктурные исследования» (Нижний Новгород, 2012), школе молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2011, 2012).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в список ВАК (5 из которых входят в международные системы цитирования Web of Science и Scopus). Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты № 09-05-00769а и № 14-05-31369 мол_а), а также стипендий Президента РФ (2013) и Правительства РФ (2014).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 164 страниц текста, в том числе 59 рисунков, 61 таблица и список библиографических ссылок из 272 наименований. Во введении дается основная характеристика работы. Глава 1 посвящена обзору литературы, в котором кроме результатов анализа работ по кристаллохимии турмалинов (в том числе содержащих 3d элементы) приводятся сведения об их классификации, условиях образования и истории

синтеза монокристаллов турмалинов. В главе 2 описаны объекты, подходы и методы исследования, а также методика синтеза турмалинов, содержащих 3d элементы. В главе 3 обсуждены результаты уточнения кристаллических структур природных и синтетических турмалинов. В главах 4 и 5 на основе оригинальных и литературных данных анализируется кристаллохимия турмалинов, содержащих трех- и двухвалентные катионы 3d элементов (изоморфная емкость, распределение элементов по кристаллографическим позициям, химические деформации). В заключении кратко изложены основные результаты работы.

Благодарности. Работа выполнена под руководством д.г.-м.н., профессора кафедры кристаллографии О.В. Франк-Каменецкой, которую автор благодарит за предложенную стратегию исследования, всестороннюю помощь и безграничное терпение. Автор благодарит к.г.-м.н. A.A. Золотарева (старшего), который заинтересовал его данной тематикой в Клубе Юных Геологов во Дворце Творчества Юных, был его первым научным руководителем и оказывал консультативную помощь на всех этапах работы. Автор также хотел бы выразить особую благодарность к.г.-м.н. И.В. Рождественской, под руководством которой было выполнено уточнение структур турмалинов, а также к.х.н. Т.В. Сетковой, по инициативе и при непосредственной помощи которой были выполнены работы по синтезу турмалинов. Автор благодарит проф. А. Эртл, к.г.-м.н. Ю. Л. Крецера, к.г.-м.н. Л.Г. Кузнецову за неоценимую помощь в определении элементного состава турмалинов; к.г.-м.н. A.A. Золотарева (младшего), к.г.-м.н. Н.В. Платонову, к.г.-м.н. В.В. Гуржия, к.г.-м.н. С.Ю. Янсон, М.С. Авдонцеву и других сотрудников кафедр Кристаллографии и Минералогии Института Наук о Земле за помощь на различных этапах исследования; к.г.-м.н. A.A. Золотарева (старшего), к.г.-м.н. М.Н. Мурашко, к.г.-м.н. О.Н. Лопатина, д.г.-м.н. И.В. Пекова, проф. Б. Дутроу и д.ф.-м.н. Р.И. Машковцева за предоставление образцов природных и синтетических турмалинов.

Глава 1 Минералы супергруппы турмалина (обзор литературы)

1.1 Номенклатура

По химическому составу турмалин представляет собой борато-силикат сложного

состава. Он кристаллизуется в пространственной группе R3m, общая кристаллохимическая формула X1Y3Ze(TeO18)(BO3)3,V3,W, где: X=Ca, Na, K, □ (вакансия); Y=Li, Mg, Fe2+, Al и др.; Z=Mg, Al, Fe3+ идр.; T=Si, Al, B; B=B, □; V=OH, O; W=OH, F, O.

В связи со сложностью химического состава турмалина и широко проявленным изоморфизмом в различных кристаллографических позициях, выделение минеральных видов связано с существенными трудностями.

Согласно современной номенклатуре (Henry et al. 2011), утвержденной КНМНК ММА, турмалины рассматриваются как супергруппа минералов, в пределах которой по заселенности X позиции следует различать минеральные группы щелочных и кальциевых турмалинов, а также турмалинов с вакантной X - позицией (Рис. 1). В пределах каждой группы по доминирующему аниону в W позиции различают подгруппы okch-(O), гидроксил- (OH) и фтор (F)- турмалинов (Рис. 2). Минеральные виды турмалинов выделяют по превалирующей заселенности октаэдрических позиций конкретным катионом с учетом его валентности (Табл. 1). Также было сделано предложение (Nishio-Hamane et al. 2013) по выделению новых минеральных видов турмалинов и на основании заселенности кремнекислородных тетраэдров (адашит; Табл. 1).

Помимо этого, Д. Генри с соавторами (Henry et al. 2011) предложил формулы ряда «гипотетических» турмалинов (Табл. 2), которые пока не были обнаружены в природе.

С момента опубликования последней редакции классификации (Henry et al. 2011) было открыто 14 минеральных видов, что практически удвоило количество разновидностей в супергруппе. Как следует из новой классификации, установить минеральные виды в группе турмалина, основываясь на одном лишь химическом составе, невозможно. Теперь для однозначного определения минерального вида необходимо выполнить детальные рентгеноструктурные исследования.

Таблица 1. Минеральные виды в супергруппе турмалина утвержденные КНМНК ММА.

Название У3 Z6 Тб У3 Первоисточник

Щелочная группа (X - Ш)

OH- подгруппа

Эльбаит Ь11.5Л1,5 Л16 81« (ОН)з ОН Не известен

Шерл Ре2+з Л16 81« (ОН)з ОН Не известен

Цилаизит Мп3 Л1б 81« (ОН)з ОН Во81 ег а1. 2012а

Оленит Л1з Л1б 81« Оз ОН Соколов и др.198«

Дравит Мез Л1б 81« (ОН)з ОН Не известен

Хромовый дравит* Мез Сгб 81« (ОН)з ОН Румянцева 198з

O - подг руппа

Бозиит Рез+з Л14Ме2 81« (ОН)з О БШ ег а1. 2015

Дареллгенреит Ы2Л1 Л1б 81« (ОН)з О Коуак ег а1. 201з

Окси-шерл Бе2+2Л1 Л1б 81« (ОН)з О Вас1к е а1. 201з

Повондраит Рез+з Рез+4Ме2 81« (ОН)з О Ог1се ег а1. 199з

Окси-дравит Л1з Л14Ме2 81« (ОН)з О Во81 и 8коеЬу 201з

Окси-хромовый дравит Сгз Сг4Ме2 81« (ОН)з О Во81 ег а1. 2012Ь

Хромо- алюминиевый повондраит Сгз Л14Ме2 81« (ОН)з О Яе2п^к11 ег а1. 2014

Окси-ванадиевый дравит** Уз У4Ме2 81« (ОН)з О Во81 ег а1. 201за

Ванадиевый окси-дравит Уз Л14Ме2 81« (ОН)з О Во81 ег а1. 201зЬ

Ванадиевый окси-хромовый дравит Уз Сг4Ме2 81« (ОН)з О Во81 ег а1. 2014

F-пoдгpyппa

Фтор-бюргерит Рез+з Л1б 81« Оз Р Боппеу ег а1. 19««

Фтор-шерл Ре2+з Л1б 81« (ОН)з Р Бй ег а1. 2011

Фтор-дравит Мез Л1б 81« (ОН)з Р С1агк ег а1. 2011

Фтор-эльбаит Л11.5Ы1.5 Л1б 81« (ОН)з Р Во81 ег а1. 2011

Фтор-цилаизит Мпз Л1б 81« (ОН)з Р Во81 ег а1. 2015

Щелочная группа (X - ф

O - подгруппа

Мариумонит ЛШе Л1зМе 81« (ОН)з О Ьш81ег ег а1. 2014

Кальциевая группа (X - Ca)

OH- подгруппа

Ферувит Ре2+з Л1зМе 81« (ОН)з ОН Ог1се и ЯоЬ1ш1п 1989

Адашит Ре2+з Л1б 81зЛ1 (ОН)з ОН К^Ыо-Нашапе ег а1. 201з

Увит Мез Л1зМе 81« (ОН)з ОН Бипп е а1. 1977Ь

F-пoдгpyппa

Фтор-увит Мез Л1зМе 81« (ОН)з Р W1Шaшs ег а1. 2010

Фтор- лиддиокоатит Ы2Л1 Л1б 81« (ОН)з Р Бипп е а1. 1977с

Группа с вакантной X позицией (Х-ш)

Россманит Л12Ы Л1б 81« (ОН)з ОН Se1way ег а1. 1998

Фоитит Ре2+2Л1 Л1б 81« (ОН)з ОН MacDona1d ег а1. 199з

Мазнезио-фоитит Ме2Л1 Л1б 81« (ОН)з ОН Hawthome ег а1. 1999

Примечание: *-ранеехромдравит, **-ранее ванадиодравит

Таблица 2. Гипотетические минеральные виды в супергруппе турмалина.

Название Y3 Z6 V3 W

Щелочная группа (X - K)

Калиевый повондраит г 3+ Fe 3 Fe3+4Mg2 (OH)3 O

Щелочная группа (X - Na)

Бюргерит у 3 + Fe 3 Al6 O3 OH

Фтор-оленит Al3 Al6 O3 F

Группа с вакантной X позицией (X-d)

Окси-фоитит Al2Fe2+ Al6 (OH)3 O

Окси-мазнезио-фоитит A^Mg Al6 (OH)3 O

о.оо

1.00

о со

1.00 он1

Рисунок 1. Основные группы в супергруппе Рисунок 2. Подгруппы в супергруппе турмалина (по заселенности X позиции; Henry турмалина (по заселенности W позиции;

et al. 2011).

Henry et al. 2011).

1.2 Геологические условия нахождения

Турмалин встречается в эндогенных месторождениях практически всех

формационных типов (Henry et al. 1994). Они образуются в породах, связанных с метаморфизмом основных пород, пород, обогащенных алюминием и кальцием в широком интервале /Т-условий (от цеолитовой до гранулитовой фации). Они являются важными минералами гранитов и связанных с ними пегматитов, гидротермальных кварцевых жил и грейзенов (Кузьмин и др. 1979; London 2011), обнаруживаются в обломочном материале, подвергающемся аутогенной регенерации (Henry et al. 1994).

Наибольший практический интерес с точки зрения выявления типоморфных особенностей турмалина имеют его природные скопления, связанные с месторождениями ряда промышленно ценных минералов. Среди таких проявлений следует, прежде всего, назвать разнообразные типы турмалин-содержащих пегматитов, высокотемпературные кварцевые и кварц-полевошпатовые образования, богатые летучими компонентами, традиционно относимые рядом исследователей к пневматолито-гидротермальной формации, и, наконец, гипо- и мезотермальные рудные месторождения с турмалином, заключающие в себе значительные запасы олова, меди, полиметаллов и других ценных компонентов.

Благодаря широким вариациям химического состава, турмалин может быть использован в качестве типоморфного минерала. Например, было показано (Горская 1985), что в процессе фракционирования элементов в редкометальных пегматитах, турмалины обогащаются 8п и обедняются N1 (по сравнению с турмалинами из слюдоносных и керамических пегматитов; Кузьмин и др. 1979). На основании соотношения Ре2+/Рез+ (по данным Мессбауэровской спектроскопии) было показано отличие турмалинов из различных месторождений: преобладание Ре2+ в турмалинах, образующихся в пегматитах, гранитоидах и пневматолито-гидротермальных месторождениях (Горская 1985); высокое содержание Рез+ в турмалинах из скарнов (КогоушЬкт et а1., 1979). Установлена обратная зависимость соотношения Ре2+/Рез+ в турмалине с глубиной залегания турмалинсодержащих пород (Кузьмин и др. 1979).

Важной типоморфной особенностью турмалина является смена габитуса в зависимости от условий образования. Облик кристаллов турмалина обычно определяется небольшим числом граней, среди которых преобладают формы призматического пояса: тригональная призма, дитригональная (гексагональная) призма и их комбинации. Как правило, кристаллы турмалина отличаются удлиненным призматическим габитусом, иногда образуют игольчатые асбестовидные выделения (Кузьмин и др. 1979). Однако в отдельных случаях отмечаются и короткопризматические, близкие к изометричным кристаллы, внешне напоминающие додекаэдры граната. Главным фактором, определяющим габитус кристаллов турмалина, является не температура, а степень пересыщения растворов (Кузьмин и др. 1979).

Типичное для турмалина явление гемиморфизма1 проявляется не только в различной степени огранения противоположных полюсов кристалла, ной в особенностях морфологии и скульптуры одноименных полярных граней. Так, согласно Ф. Фронделу с соавторами (Fгonde1 et а1. 1947), грань моноэдра с аналогичного полюса обычно больше по площади, чем моноэдр с антилогичного конца. Поверхность аналогичного моноэдра матовая, в то время как моноэдр антилогичного полюса, если он присутствует на кристалле, обладает зеркальным блеском. Опыты по растворению кристаллов турмалина в щелочной среде показали, что грани антилогичного полюса корродируются быстрее, чем соответствующие формы аналогичного конца (Кузьмин и др. 1979).

1 Гемиморфизмом называют несимметричное огранение разных концов кристалла, когда кристаллографическая форма кристалла характеризуется несимметричностью: его противоположные концы ограничены неодинаковым числом граней или это грани разной формы.

1.3 Кристаллохимия 1.3.1 Кристаллическая структура

Дискуссия по результатам первых работ, посвященных определению структуры турмалина (Buerger и Parrish 1937; Белов и Белова 1949), была закончена в 1962 г. в результате критического анализа М. Бюргера с соавторами (Buerger et al. 1962). Выполненные в дальнейшем уточнения структуры минералов этой группы были посвящены изоморфным замещениям (пределам смесимости, распределению элементов по кристаллографическим позициям и т. д.), закономерности которых до конца не установлены до сих пор.

Согласно Н.В. Белову (Белов и Белова 1949) структуру турмалина можно представить в виде "небольших кусочков-островков структуры антигорита (вырезки с одним шестерным кремнекислордным кольцом), которые распределяются на трех уровнях (в пределах ячейки) при помощи витой колонки из (несколько искаженных) Al-октаэдров..." (Рис. 3). В первом этаже антигоритового элемента ХТ3Г6018 находятся плотно упакованные триады октаэдров ГОб. Над ними расположено островное дитригональное кольцо из ГО4 тетраэдров (преимущественно кремниевых), ориентированных так, что одна из граней перпендикулярна направлению [001]. В третьем этаже над центром кольца в позиции X помещается катион (или вакансия) в девятерной координации. Тройки ГОб-октаэдров окружены тремя пустыми октаэдрами, на одной из граней которых расположен атом бора в тройной координации. Каждый антигоритовый элемент окружен шестью 206-октаэдрами, которые связаны с октаэдрами ГО6 через общие ребра (кислороды 03-06). Между собой эти, находящиеся на одной высоте, 206-октаэдры связаны ^-треугольниками. К наклонным ребрам каждого 206-октаэдра (кислороды 07-07") примыкают тетраэдрические кольца соседних антигоритовых фрагментов, связанных винтовыми осями 31, 32 и поэтому находящихся в пределах ячейки на трех уровнях. Таким образом, связь между антигоритовыми островками осуществляется через 206-октаэдры, которые ребрами и вершинами объеденены в трехмерный каркас из витых колонок вдоль оси с (Франк-Каменецкая и Рождественская 2001).

Рисунок 3. Фрагменты структуры турмалина в различной ориентировке.

1.3.2 Изоморфизм и химические деформации

Основные подходы и этапы исследования

Ф. Фоит и Д. Розенберг (Foit и Rosenberg 1979a) первыми сделали попытку найти зависимость между степенью искажения основных полиэдров и некоторыми межатомными расстояниями в структуре турмалина. Однако они использовали ограниченное число образцов (по составу отвечающие ряду шерл-дравит), в связи с чем полученные ими данные не всегда совпадают с данными других авторов.

Впервые химические деформации структуры турмалинов достаточно полно были рассмотрены в кандидатской диссертации М.Г. Горской (Горская 1985), в которой обобщены все имевшиеся на тот момент структурные данные по турмалинам (19 определений); позднее эти результаты вошли в монографию (Франк-Каменецкая и Рождественская 2001). В этих работах для описания деформации структуры турмалинов были использованы характеристики, применяющиеся для описания структур слоистых силикатов: длины ребер дитригона из трех октаэдров Y06 (Рис. 3); отклонение октаэдрического угла у =arccos(h/<N-O>) (N=Y,Z; h - высота октаэдра) от идеального; гофрировка кольца тетраэдров, характеризующая интенсивную гофрировку (вследствие которой ребра внутреннего гексагена 04-05 образуют ломаную линию) и дополнительную гофрировку (приводящую к наклону оснований тетраэдров к центру тетраэдрического кольца), соответственно.